La Lista de honores por disolución de 2010 se publicó el 28 de mayo de 2010 por consejo del Primer Ministro saliente , Gordon Brown . La lista se publicó el 15 de junio. [1] A Keith Hill se le ofreció, pero rechazó el título de caballero, diciendo que encontraría el título "vergonzoso". [2]
Nobles de vida
- Timothy Eric Boswell - ex secretario de látigo y parlamentario del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación .
- Angela Frances Browning , exsecretaria parlamentaria del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Rt Hon. John Selwyn Gummer , exministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, y ocupó otros puestos de alto nivel en el gobierno y la oposición.
- Rt Hon. Michael Howard QC : exsecretario del Interior y ocupó otros puestos de alto nivel en el gobierno y la oposición.
- John Craddock Maples - exsecretario de Economía y ocupó otros puestos de alto nivel en el gobierno y la oposición.
- Sir Michael Spicer , ex ministro de Vivienda y presidente del Comité Parlamentario y Científico .
- Rt Hon. Hilary Jane Armstrong , ex canciller del Ducado de Lancaster y ministra de Exclusión Social , y ocupó otros puestos de alto nivel en el gobierno.
- Rt Hon. Desmond (Des) Henry Browne : exsecretario de Estado de Defensa y ocupó otros puestos importantes en el gobierno.
- Rt Hon. Quentin Davies - ex ministro de Gobierno, Defensa .
- Rt Hon. Beverley Hughes - ex Ministra de Estado, Niños, Escuelas y Familias .
- Rt Hon. John Hutton , exsecretario de Estado de Negocios y ocupó otros puestos de alto nivel en el gobierno.
- Rt Hon. James (Jim) Philip Knight , ex ministro de Estado .
- Rt Hon. Tommy McAvoy , ex vicejefe de gobierno .
- Rt Hon. John McFall - ex presidente del Comité Selecto del Tesoro y diputado de West Dunbartonshire .
- Rt Hon. John Leslie Prescott , ex viceprimer ministro y primer secretario de Estado , y ocupó otros altos cargos en el gobierno.
- Rt Hon. Dr. John Reid : exsecretario del Interior y ocupó otros puestos de alto nivel en el gobierno.
- Rt Hon. Angela Evans Smith (de Basildon) - ex Ministra de Estado, Gabinete .
- Rt Hon. James Donnelly (Don) Touhig - ex subsecretario de Estado parlamentario (Ministro de Veteranos), Ministerio de Defensa.
- Rt Hon. Michael David Wills - ex Ministro de Estado, Ministerio de Justicia .
Demócratas liberales
- Richard Allan - ex diputado de Sheffield Hallam y presidente del Comité de Selección de Información .
- Matthew Owen John Taylor - ex diputado de Truro y St Austell , presidente de la Federación Nacional de Vivienda .
- George Philip (Phil) Willis - ex diputado de Harrogate y Knaresborough , ex presidente del Comité Selecto de Ciencia y Tecnología .
Partido Unionista Democrático
- Rt Hon. Ian RK Paisley - ex primer ministro y líder del DUP .
Crossbench
- Sir Ian Blair - ex comisionado de la Policía Metropolitana .
Compañeros de trabajo
Conservador
- Guy Vaughan Black - ex Director de la Comisión de Quejas de Prensa y Director Ejecutivo de Telegraph Media Group.
- Dame Margaret Eaton OBE - Presidenta de la Asociación de Gobiernos Locales.
- Edward Peter Lawless Faulks QC - abogado, practicante líder, práctica de delitos y lesiones personales.
- John Gardiner , director ejecutivo adjunto de Countryside Alliance.
- Helen Margaret Newlove - activista contra el comportamiento antisocial.
- Doral Amarshi Popat : empresario, director ejecutivo de TLC Group, especializado en atención médica y hotelería.
- Shireen Olive Ritchie - Concejal de gobierno local, se especializa en áreas de atención social para adultos y niños.
- Deborah Stedman-Scott OBE DL FRSA - Directora ejecutiva de Tomorrow's People, organización benéfica nacional para el empleo que trabaja en zonas desfavorecidas del Reino Unido.
- Nat Wei : miembro del equipo fundador de Teach First y también fundador de Future Leaders.
- Hon Simon Adam Wolfson , director ejecutivo de NEXT plc.
Labor
- Sir Jeremy Hugh Beecham DL - figura de alto rango en el gobierno local inglés y primer presidente de la Asociación de Gobiernos Locales.
- Rt Hon. Paul Boateng - ex ministro de Gobierno y diputado de Brent South.
- Rita Margaret Donaghy CBE - ex presidenta del Servicio de Conciliación y Arbitraje.
- Jeannie Drake , ex Secretaria General Adjunta del Sindicato de Trabajadores de la Comunicación.
- Dra. Dianne Hayter - Presidenta del Panel de Consumidores de Servicios Legales.
- Anna Healy , ex asesora política y gubernamental, que se desempeñó en numerosos departamentos gubernamentales.
- Roy Kennedy - Director de Finanzas y Cumplimiento del Partido Laborista, miembro del Partido Laborista desde hace mucho tiempo.
- Rt Hon. Helen Lawrie Liddell , exsecretaria de Estado de Escocia.
- Roger John Liddle , ex asesor especial para Europa.
- Rt Hon. Dr. Jack Wilson McConnell , ex primer ministro de Escocia.
- John Stephen Monks , secretario general de la Confederación Europea de Sindicatos.
- Sue Nye , ex directora de Relaciones Gubernamentales, Oficina del Primer Ministro.
- Maeve Sherlock OBE - ex directora ejecutiva del Consejo de Refugiados y ex asesora especial del canciller.
- Robert Wilfrid (Wilf) Stevenson - ex Director del Instituto Smith y Asesor Especial del PM.
- Margaret Wheeler MBE - Directora de Organización y Desarrollo del Personal del sindicato de servicios públicos UNISON.
- Michael Williams , ex asesor especial de Asuntos Exteriores.
Demócratas liberales
- Floella Benjamin OBE DL - actriz, presentadora y defensora de los problemas de la infancia.
- Mike German OBE AM - ex viceprimer ministro (Gales).
- Meral Hussein Ece OBE - Concejal de gobierno local en Islington, defensor de los problemas de igualdad.
- Sir Kenneth (Ken) Macdonald QC - ex director de la Fiscalía Pública.
- Kathryn (Kate) Jane Parminter - ex directora ejecutiva de Campaign to Protect Rural England.
- John Shipley OBE - Consejero de gobierno local líder en Newcastle upon Tyne.
Soltero caballeros
- William (Bill) O'Brien - ex diputado de Normanton 1983-2005.
- Rt Hon. Ian McCartney - ex Ministro de Estado, FCO y DTI y ocupó otros puestos de alto nivel en el gobierno.
Consejo privado
- Dominic Grieve QC MP - Fiscal General.
- Greg Clark MP - Ministro de Estado, Departamento de Comunidades y Gobierno Local.
- Alan Duncan MP - Ministro de Estado, Departamento de Desarrollo Internacional.
- Chris Grayling MP - Ministro de Estado, Departamento de Trabajo y Pensiones.
- Nick Herbert MP - Ministro de Estado, Ministerio de Justicia y Ministerio del Interior.
- Baronesa Neville-Jones de Hutton Roof DCMG - Ministra de Estado, Ministerio del Interior.
- Grant Shapps MP - Ministro de Estado, Departamento de Comunidades y Gobierno Local.
- Theresa Villiers MP - Ministra de Estado, Departamento de Transporte.
- David Willetts MP - Ministro de Estado, Departamento de Negocios, Innovación y Habilidades.
- David Mundell MP - Subsecretario de Estado parlamentario, Oficina de Escocia.
- John Randall MP - Jefe Adjunto de Látigo (Tesorero de la Casa de Su Majestad).
- Mark Francois MP - Látigo del Gobierno (Vicecambelán de la Casa de Su Majestad).
- Nigel Dodds OBE MP MLA
- Joan Ruddock diputado
- Lord West de Spithead GCB
- Carwyn Jones AM - Primer Ministro de Gales.
- Alex Fergusson MSP
Referencias
- ^ "No. 59459" . The London Gazette (Suplemento). 15 de junio de 2010. p. 11151.
- ^ "El ex diputado de Streatham rechaza el título de caballero" . Streatham Guardian. 18 de junio de 2010. Archivado desde el original el 21 de julio de 2011 . Consultado el 24 de junio de 2010 .
enlaces externos
- Anuncio de Downing Street de la lista