La temporada 2011-12 de la División de Honor Juvenil de Fútbol es la vigésimo sexta desde su creación. La temporada regular comenzó en septiembre de 2011 y terminó en abril de 2012.
Estación | 2011-12 |
---|---|
← 2010-11 2012-13 → |
Temporada regular
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Sporting | 30 | 21 | 6 | 3 | 94 | 22 | +72 | 69 | Copa de Campeones |
2 | Real Racing Club | 30 | 20 | 4 | 6 | 76 | 30 | +46 | 64 | Copa del Rey |
3 | RC Celta | 30 | 19 | 6 | 5 | 66 | 24 | +42 | 63 | |
4 | Pontevedra CF | 30 | 18 | 5 | 7 | 56 | 48 | +8 | 59 | |
5 | RC Deportivo | 30 | 14 | 8 | 8 | 63 | 37 | +26 | 50 | |
6 | Atlético Perines | 30 | 14 | 5 | 11 | 48 | 46 | +2 | 47 | |
7 | Pabellón CF | 30 | 13 | 7 | 10 | 51 | 44 | +7 | 46 | |
8 | CD Lugo | 30 | 12 | 6 | 12 | 39 | 53 | −14 | 42 | |
9 | RS Gimnástica | 30 | 12 | 5 | 13 | 37 | 36 | +1 | 41 | |
10 | Real Oviedo | 30 | 12 | 4 | 14 | 53 | 45 | +8 | 40 | |
11 | CD Roces | 30 | 9 | 9 | 12 | 42 | 56 | −14 | 36 | |
12 | Rayo Cantabria | 30 | 10 | 6 | 14 | 32 | 51 | −19 | 36 | |
13 | Puente Castro FC | 30 | 9 | 6 | 15 | 41 | 60 | −19 | 33 | Descenso |
14 | Club Bansander | 30 | 4 | 7 | 19 | 31 | 62 | −31 | 19 | |
15 | CD Conxo | 30 | 5 | 4 | 21 | 24 | 69 | −45 | 19 | |
dieciséis | Racing Club Ferrol | 30 | 2 | 4 | 24 | 28 | 98 | −70 | 10 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Sociedad de Fútbol | 30 | 21 | 3 | 6 | sesenta y cinco | 30 | +35 | 66 | Copa de Campeones |
2 | Danok Bat CF | 30 | 21 | 3 | 6 | 69 | 38 | +31 | 66 | Copa del Rey |
3 | Club Atlético | 30 | 20 | 6 | 4 | 64 | 26 | +38 | 66 | |
4 | Club Atlético Osasuna | 30 | 19 | 3 | 8 | sesenta y cinco | 34 | +31 | 60 | |
5 | CD Berceo | 30 | 19 | 3 | 8 | 72 | 37 | +35 | 60 | |
6 | Deportivo Alavés | 30 | 14 | 7 | 9 | 50 | 36 | +14 | 49 | |
7 | Estadio Casablanca | 30 | 13 | 10 | 7 | 56 | 46 | +10 | 49 | |
8 | UDC Txantrea KKE | 30 | 11 | 10 | 9 | 47 | 41 | +6 | 43 | |
9 | SD Eibar | 30 | 10 | 10 | 10 | 42 | 48 | −6 | 40 | |
10 | CD Pamplona | 30 | 10 | 7 | 13 | 43 | 56 | −13 | 37 | |
11 | SCD Durango | 30 | 8 | 5 | 17 | 45 | sesenta y cinco | −20 | 29 | |
12 | Santuchu FC | 30 | 7 | 7 | dieciséis | 36 | 50 | −14 | 28 | |
13 | SD Leioa | 30 | 7 | 3 | 20 | 32 | 53 | −21 | 24 | Descenso |
14 | CD de Valvanera | 30 | 4 | 9 | 17 | 45 | 72 | −27 | 21 | |
15 | Club Arenas | 30 | 4 | 5 | 21 | 33 | 81 | −48 | 17 | |
dieciséis | Barakaldo CF | 30 | 4 | 5 | 21 | 31 | 82 | −51 | 17 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RCD Espanyol | 30 | 24 | 5 | 1 | 72 | dieciséis | +56 | 77 | Copa de Campeones |
2 | FC Barcelona | 30 | 24 | 4 | 2 | 78 | 22 | +56 | 76 | |
3 | Girona FC | 30 | 17 | 2 | 11 | 44 | 34 | +10 | 53 | |
4 | Real zaragoza | 30 | 14 | 6 | 10 | 61 | 59 | +2 | 48 | |
5 | UD Cornellà | 30 | 13 | 8 | 9 | 52 | 40 | +12 | 47 | |
6 | Gimnàstic de Tarragona | 30 | 12 | 11 | 7 | 42 | 32 | +10 | 47 | |
7 | RCD Mallorca | 30 | 11 | 10 | 9 | 38 | 27 | +11 | 43 | |
8 | CF Badalona | 30 | 10 | 9 | 11 | 47 | 40 | +7 | 39 | |
9 | CD San Francisco | 30 | 11 | 5 | 14 | 48 | 43 | +5 | 38 | |
10 | FPE Mataró | 30 | 11 | 4 | 15 | 45 | 49 | −4 | 37 | |
11 | CF Damm | 30 | 10 | 4 | dieciséis | 35 | 51 | −16 | 34 | |
12 | AEC Manlleu | 30 | 9 | 4 | 17 | 35 | 59 | −24 | 31 | |
13 | SD Huesca | 30 | 9 | 3 | 18 | 26 | 49 | −23 | 30 | Descenso |
14 | Club Lleida Esportiu | 30 | 8 | 6 | dieciséis | 30 | 52 | −22 | 30 | |
15 | CD Cide | 29 | 6 | 7 | dieciséis | 27 | 59 | −32 | 25 | |
dieciséis | CF Reus Deportiu | 29 | 5 | 2 | 22 | 30 | 78 | −48 | 17 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sevilla FC | 30 | 21 | 3 | 6 | sesenta y cinco | 23 | +42 | 66 | Copa de Campeones |
2 | Málaga CF | 30 | 19 | 6 | 5 | sesenta y cinco | 26 | +39 | 63 | Copa del Rey |
3 | Real Betis Balompié | 30 | 17 | 4 | 9 | 63 | 34 | +29 | 55 | |
4 | Granada CF | 30 | dieciséis | 3 | 11 | 49 | 47 | +2 | 51 | |
5 | RC Recreativo | 30 | 15 | 3 | 12 | 59 | 32 | +27 | 48 | |
6 | ADP Sevilla Este | 30 | 13 | 6 | 11 | 49 | 48 | +1 | 45 | |
7 | Puerto Malagueño GI | 30 | 12 | 8 | 10 | 47 | 45 | +2 | 44 | |
8 | Séneca CF | 30 | 12 | 7 | 11 | 47 | 46 | +1 | 43 | |
9 | UD Almería | 30 | 12 | 6 | 12 | 51 | 48 | +3 | 42 | |
10 | Coria CF | 30 | 11 | 4 | 15 | 55 | 67 | −12 | 37 | |
11 | Córdoba CF | 30 | 9 | 9 | 12 | 53 | 50 | +3 | 36 | |
12 | CD Santa Fe | 30 | 10 | 5 | 15 | 35 | 48 | −13 | 35 | |
13 | Cádiz CF | 30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 53 | −21 | 35 | Descenso |
14 | CD Vázquez Cultural | 30 | 9 | 8 | 13 | 43 | 54 | −11 | 35 | |
15 | CG Goyu-Ryu | 30 | 5 | 6 | 19 | 31 | 89 | −58 | 21 | |
dieciséis | UD DH San Andrés | 30 | 4 | 6 | 20 | 42 | 76 | −34 | 15 [a] |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ 3 puntos deducidos?
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club atlético de madrid | 30 | 22 | 6 | 2 | 81 | 27 | +54 | 72 | Copa de Campeones |
2 | Rayo Vallecano | 30 | 20 | 6 | 4 | 74 | 39 | +35 | 66 | Copa del Rey |
3 | Real madrid cf | 30 | 20 | 5 | 5 | 107 | 34 | +73 | sesenta y cinco | |
4 | CD Diocesano | 30 | 17 | 6 | 7 | 75 | 52 | +23 | 57 | |
5 | Real Valladolid CF | 30 | 17 | 6 | 7 | 56 | 33 | +23 | 57 | |
6 | CD Leganés | 30 | 13 | 6 | 11 | 48 | 34 | +14 | 45 | |
7 | CD Numancia | 30 | 10 | 10 | 10 | 45 | 45 | 0 | 40 | |
8 | AD Unión Adarve | 30 | 10 | 10 | 10 | 40 | 43 | −3 | 40 | |
9 | UD Salamanca | 30 | 10 | 6 | 14 | 32 | 53 | −21 | 36 | |
10 | Getafe CF | 30 | 9 | 8 | 13 | 37 | 46 | −9 | 35 | |
11 | CF Rayo Majadahonda | 30 | 9 | 7 | 14 | 29 | 39 | −10 | 34 | |
12 | Las Rozas CF | 30 | 9 | 5 | dieciséis | 38 | 59 | −21 | 32 | |
13 | CD San Fernando | 30 | 9 | 4 | 17 | 44 | 76 | −32 | 31 | Descenso |
14 | CF Pozuelo de Alarcón | 30 | 8 | 3 | 19 | 39 | 70 | −31 | 27 | |
15 | Zamora CF | 30 | 4 | 6 | 20 | 31 | 76 | −45 | 18 | |
dieciséis | CD Burgos Prom. 2000 | 30 | 4 | 4 | 22 | 30 | 80 | −50 | dieciséis |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UD Las Palmas | 30 | 23 | 4 | 3 | 95 | 23 | +72 | 73 | Copa de Campeones |
2 | CD Tenerife | 30 | 19 | 6 | 5 | 87 | 31 | +56 | 63 | Copa del Rey |
3 | CD Sobradillo | 30 | 17 | 6 | 7 | 64 | 44 | +20 | 57 | |
4 | CD Puerto Cruz | 30 | 14 | 9 | 7 | 56 | 50 | +6 | 51 | |
5 | UD Vecindario | 30 | 13 | 11 | 6 | 58 | 33 | +25 | 50 | |
6 | AD Huracán | 30 | 15 | 5 | 10 | 68 | 42 | +26 | 50 | |
7 | CEF Puertos Las Palmas | 30 | 14 | 5 | 11 | 52 | 47 | +5 | 47 | |
8 | Unión Viera CF | 30 | 13 | 7 | 10 | 33 | 31 | +2 | 46 | |
9 | CD Herbania | 30 | 13 | 5 | 12 | 46 | 46 | 0 | 44 | |
10 | CD Teguise | 30 | 12 | 6 | 12 | 43 | 50 | −7 | 42 | |
11 | CD Laguna | 30 | 11 | 3 | dieciséis | 40 | 52 | −12 | 36 | |
12 | UD Telde | 30 | 7 | 13 | 10 | 45 | 50 | −5 | 34 | |
13 | SD San José | 30 | 7 | 5 | 18 | 24 | 67 | −43 | 26 | Descenso |
14 | UD Realejos | 30 | 6 | 4 | 20 | 35 | 76 | −41 | 22 | |
15 | CD Victoria | 30 | 4 | 6 | 20 | 26 | 67 | −41 | 18 | |
dieciséis | CD Vallinámar | 30 | 3 | 3 | 24 | 26 | 89 | −63 | 12 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia cf | 30 | 24 | 2 | 4 | 75 | 17 | +58 | 74 | Copa de Campeones |
2 | CD Roda | 30 | 23 | 1 | 6 | 76 | 35 | +41 | 70 | Copa del Rey |
3 | Villarreal CF | 30 | 19 | 5 | 6 | 83 | 39 | +44 | 62 | |
4 | Levante UD | 30 | 17 | 6 | 7 | 55 | 33 | +22 | 57 | |
5 | Real Murcia CF | 30 | dieciséis | 4 | 10 | 53 | 40 | +13 | 52 | |
6 | Hércules CF | 30 | dieciséis | 3 | 11 | 51 | 40 | +11 | 51 | |
7 | Huracán Valencia CF | 30 | 14 | 8 | 8 | 50 | 34 | +16 | 50 | |
8 | Atlético Madrileño CF | 30 | 15 | 4 | 11 | 63 | 45 | +18 | 49 | |
9 | Albacete Balompié | 30 | 10 | 9 | 11 | 43 | 45 | −2 | 39 | |
10 | CD Castellón | 30 | 11 | 5 | 14 | 52 | 68 | −16 | 38 | |
11 | CF Crack´s | 30 | 10 | 5 | 15 | 36 | 42 | −6 | 35 | |
12 | CF Torre Levante | 30 | 10 | 2 | 18 | 43 | 64 | −21 | 32 | |
13 | Kelme CF | 30 | 6 | 7 | 17 | 38 | 72 | −34 | 25 | Descenso |
14 | UD Quart de Poblet | 30 | 7 | 0 | 23 | 34 | 76 | −42 | 21 | |
15 | Tomelloso CF | 30 | 5 | 2 | 23 | 34 | 82 | −48 | 17 | |
dieciséis | CD Cieza | 30 | 3 | 5 | 22 | 35 | 89 | −54 | 14 |
Fuente: [ cita requerida ]
Copa de Campeones
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Final | ||||||||||||
VII | Valencia cf | 1 | ||||||||||||
IV | Sevilla FC | 3 | ||||||||||||
IV | Sevilla FC | 1 | ||||||||||||
Grupo A | ||||||||||||||
I | Real Sporting | 1 | ||||||||||||
I | Real Sporting | 3 | ||||||||||||
II | Real Sociedad | 2 | ||||||||||||
IV | Sevilla FC | 1 | ||||||||||||
III | RCD Espanyol | 0 | ||||||||||||
WC | FC Barcelona | 1 | ||||||||||||
III | RCD Espanyol | 3 | ||||||||||||
III | RCD Espanyol | 2 | ||||||||||||
Grupo B | ||||||||||||||
V | Atlético de Madrid | 1 | ||||||||||||
VI | UD Las Palmas | 0 | ||||||||||||
V | Atlético de Madrid | 1 |
Grupo A
Primera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Valencia cf | 1-3 | Sevilla FC |
Real Sporting | 3 - 2 | Real Sociedad |
Valencia cf | 1-3 | Sevilla FC |
---|---|---|
Cantabia 66 ' | Joaquín García 5 ' Medina 9 ' ( og ) Jairo Morillas 51 ' |
Ciudad de Lepe
Real Sporting | 3 - 2 | Real Sociedad |
---|---|---|
Juan Mera 20 ' ( p ) Álex Serrano 34 ' Raúl López 39 ' | Íker Hernández Lander de 60 ' 83 ' |
Ciudad de Lepe
Árbitro: Alonso Vizuete Sánchez
2da ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Sevilla FC | 1–1 (10–9 p) | Real Sporting |
Sevilla FC | 1 - 1 (10–9 p) | Real Sporting |
---|---|---|
García-Manjarón 17 ' | Bustos 39 ' |
Ciudad de Lepe
Grupo B
Primera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
UD Las Palmas | 0-1 | Atletico Madrid |
FC Barcelona | 1-3 | RCD Espanyol |
UD Las Palmas | 0-1 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Thomas 14 ' |
Ciudad de Lepe
FC Barcelona | De 1 - 3 (AET) | RCD Espanyol |
---|---|---|
Babunski 9 ' | Informe | Bonilla 74 ' Jafar 99 ' , 110 ' |
Ciudad de Lepe
Árbitro: Enrique Figuero Vázquez
2da ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
RCD Espanyol | 2 - 1 | Atletico Madrid |
RCD Espanyol | 2 - 1 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Rufo 26 ' Jafar 45 ' | Ian 2 ' |
Ciudad de Lepe
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Sevilla FC | 1 - 0 | RCD Espanyol |
Ganadores de la Copa de Campeones |
---|
Sevilla FC |
Detalles
Sevilla | 1 - 0 | Espanyol |
---|---|---|
Jairo Morillas 55 ' | Informe |
Estadio Ciudad de Lepe, Lepe
Árbitro: Pedro Jesús Pérez Montera
Sevilla | Espanyol |
|
|
|
Ver también
- 2012 Copa del Rey Juvenil
enlaces externos
- Grupo 1 en futbolme.com
- Grupo 2 en futbolme.com
- Grupo 3 en futbolme.com
- Grupo 4 en futbolme.com
- Grupo 5 en futbolme.com
- Grupo 6 en futbolme.com
- Grupo 7 en futbolme.com