La Tercera División 2011-12 fue el cuarto nivel del fútbol en España . El juego comenzó el 19 de agosto de 2011 y la temporada terminó el 24 de junio de 2012 con la fase final del play-off de promoción.
Estación | 2011-12 |
---|---|
Promovido | Noja Constància Prat Marino Ourense Arroyo SD Logroñés Caudal Loja Tudelano San Fernando Fuenlabrada Barakaldo Izarra Binissalem Peña Sport Yeclano Atlético Sanluqueño |
← 2010-11 2012-13 → |
Descripción general
Había 363 clubes compitiendo en Tercera División (Tercera división) en la temporada 2011-12, divididos en 18 grupos regionales, con capacidad para entre 19 y 22 clubes.
Los siguientes clubes terminaron como campeones de sus respectivos grupos
Grupo | Equipo |
---|---|
1 | Ourense |
2 | Caudal |
3 | Noja |
4 | Laudio |
5 | AE Prat |
6 | Catarroja |
7 | Fuenlabrada |
8 | Real Valladolid B |
9 | Loja |
Grupo | Equipo |
---|---|
10 | Atlético Sanluqueño |
11 | Constància |
12 | Marino |
13 | Yeclano |
14 | Cauce seco de un río |
15 | Peña Sport |
dieciséis | SD Logroñés |
17 | Ejea |
18 | Villarrobledo |
Los 18 clubes campeones de grupo participaron en la eliminatoria de promoción de ganadores de grupo y los perdedores de estas 9 eliminatorias pasaron a la eliminatoria de promoción de no campeones con los clubes que terminaron en segundo, tercer y cuarto lugar.
Posiciones de la liga
Grupo 1 - Galicia
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ourense (P) | 38 | 22 | 10 | 6 | 49 | 25 | +24 | 76 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Alondras | 38 | 21 | 10 | 7 | 68 | 41 | +27 | 73 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Cerceda | 38 | 20 | 10 | 8 | 47 | 29 | +18 | 70 | |
4 | Pontevedra | 38 | 21 | 7 | 10 | 54 | 34 | +20 | 70 | |
5 | Racing Villalbés | 38 | 20 | 7 | 11 | 57 | 45 | +12 | 67 | |
6 | Deportivo B | 38 | 19 | 8 | 11 | 56 | 33 | +23 | sesenta y cinco | |
7 | Rápido Bouzas | 38 | dieciséis | 8 | 14 | 52 | 50 | +2 | 56 | |
8 | Racing Ferrol | 38 | 14 | 13 | 11 | 55 | 41 | +14 | 55 | |
9 | Villalonga | 38 | 15 | 5 | 18 | 45 | 48 | −3 | 50 | |
10 | Dorneda | 38 | 12 | 13 | 13 | 39 | 47 | −8 | 49 | |
11 | Somozas | 38 | 12 | 12 | 14 | 50 | 51 | −1 | 48 | |
12 | Órdenes | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 40 | 47 | −7 | 46 | |
13 | Bergantiños | 38 | 12 | 9 | 17 | 37 | 44 | −7 | 45 | |
14 | Negreira | 38 | 10 | 14 | 14 | 42 | 52 | −10 | 44 | |
15 | Betanzos | 38 | 12 | 6 | 20 | 43 | 53 | −10 | 42 | |
dieciséis | Como Pontes | 38 | 10 | 11 | 17 | 47 | 53 | −6 | 41 | |
17 | Estradense (R) | 38 | 11 | 8 | 19 | 37 | 52 | −15 | 41 | Relegación a Ligas Regionales |
18 | Áreas culturales (R) | 38 | 10 | 10 | 18 | 40 | 58 | −18 | 40 | |
19 | Lalín (derecha) | 38 | 10 | 9 | 19 | 30 | 53 | −23 | 39 | |
20 | Xuventú Sanxenxo (R) | 38 | 6 | 10 | 22 | 33 | sesenta y cinco | −32 | 28 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R) Relegado
(P) Promocionado; (R) Relegado
Grupo 2 - Asturias
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caudal (P) | 38 | 30 | 3 | 5 | 93 | 21 | +72 | 93 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Avilés [a] (P) | 38 | 28 | 5 | 5 | 85 | 27 | +58 | 89 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Langreo | 38 | 21 | 9 | 8 | 61 | 29 | +32 | 72 | |
4 | Tuilla | 38 | 19 | 8 | 11 | 50 | 38 | +12 | sesenta y cinco | |
5 | Condal | 38 | 17 | 11 | 10 | 48 | 37 | +11 | 62 | |
6 | Candás | 38 | 17 | 10 | 11 | 52 | 41 | +11 | 61 | |
7 | Luarca | 38 | 15 | 11 | 12 | 37 | 40 | −3 | 56 | |
8 | Universidad Oviedo | 38 | 17 | 5 | dieciséis | 59 | 54 | +5 | 56 | |
9 | Llanes | 38 | 14 | 13 | 11 | 46 | 41 | +5 | 55 | |
10 | Cudillero | 38 | 15 | 10 | 13 | 53 | 40 | +13 | 55 | |
11 | Covadonga | 38 | 14 | 10 | 14 | 66 | 55 | +11 | 52 | |
12 | Navia | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 36 | 55 | −19 | 46 | |
13 | Gijón Industrial | 38 | 11 | 12 | 15 | 35 | 52 | −17 | 45 | |
14 | Lealtad | 38 | 14 | 2 | 22 | 42 | 63 | −21 | 44 | |
15 | Navarro | 38 | 12 | 6 | 20 | 44 | 60 | −16 | 42 | |
dieciséis | Ceares | 38 | 12 | 4 | 22 | 40 | 62 | −22 | 40 | |
17 | Oviedo B | 38 | 10 | 10 | 18 | 40 | 55 | −15 | 40 | |
18 | Nalón (R) | 38 | 10 | 7 | 21 | 42 | 72 | −30 | 37 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Pumarín (R) | 38 | 8 | 13 | 17 | 31 | 51 | −20 | 37 | |
20 | Colloto (R) | 38 | 3 | 3 | 32 | 31 | 98 | −67 | 12 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Avilés ascendió a Segunda División B tras comprar una plaza vacante dejada por un descenso administrativo
Grupo 3 - Cantabria
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noja (P) | 38 | 27 | 6 | 5 | 102 | 30 | +72 | 87 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Laredo | 38 | 26 | 7 | 5 | 85 | 40 | +45 | 85 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Carreras B [a] (P) | 38 | 22 | 12 | 4 | 91 | 30 | +61 | 78 | |
4 | Cayón | 38 | 23 | 9 | 6 | 58 | 36 | +22 | 78 | |
5 | Tropezón | 38 | 23 | 6 | 9 | 84 | 43 | +41 | 75 | |
6 | Escobedo | 38 | 20 | 8 | 10 | 63 | 50 | +13 | 68 | |
7 | Villas Siete | 38 | 19 | 8 | 11 | 61 | 49 | +12 | sesenta y cinco | |
8 | Rayo Cantabria | 38 | dieciséis | 11 | 11 | 75 | 53 | +22 | 59 | |
9 | Barreda Balompié | 38 | 13 | 11 | 14 | 58 | 60 | −2 | 50 | |
10 | Castro | 38 | 14 | 6 | 18 | 62 | 63 | −1 | 48 | |
11 | Guarnizo | 38 | 11 | 12 | 15 | 59 | 58 | +1 | 45 | |
12 | Vimenor | 38 | 13 | 6 | 19 | 45 | sesenta y cinco | −20 | 45 | |
13 | Pontejos | 38 | 10 | 11 | 17 | 50 | sesenta y cinco | −15 | 41 | |
14 | Ribamontán al Mar | 38 | 10 | 10 | 18 | 41 | 71 | −30 | 40 | |
15 | Bezana | 38 | 9 | 11 | 18 | 43 | 66 | −23 | 38 | |
dieciséis | Atlético Albericia | 38 | 9 | 11 | 18 | 50 | 69 | −19 | 38 | |
17 | San Martín | 38 | 10 | 4 | 24 | 44 | 68 | −24 | 34 | |
18 | Buelna (R) | 38 | 8 | 9 | 21 | 36 | 76 | −40 | 33 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Barquereño (R) | 38 | 7 | 8 | 23 | 35 | 72 | −37 | 29 | |
20 | Arenas de Frajanas (R) | 38 | 5 | 4 | 29 | 30 | 108 | −78 | 19 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Racing B ascendió a Segunda División B después de comprar un lugar vacante dejado por un descenso administrativo
Grupo 4 - País Vasco
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Laudio | 38 | 24 | 5 | 9 | 70 | 24 | +46 | 77 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Barakaldo (P) | 38 | 22 | 10 | 6 | 58 | 29 | +29 | 76 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Portugalete | 38 | 21 | 11 | 6 | 60 | 29 | +31 | 74 | |
4 | Beasain | 38 | 20 | 12 | 6 | 58 | 34 | +24 | 72 | |
5 | Zalla | 38 | 20 | 12 | 6 | 57 | 34 | +23 | 72 | |
6 | Gernika | 38 | 18 | 10 | 10 | 50 | 37 | +13 | 64 | |
7 | Durango | 38 | 18 | 9 | 11 | 49 | 41 | +8 | 63 | |
8 | Leioa | 38 | 12 | 19 | 7 | 45 | 37 | +8 | 55 | |
9 | Zamudio | 38 | 14 | 12 | 12 | 42 | 43 | −1 | 54 | |
10 | Basconia | 38 | 13 | 8 | 17 | 67 | 67 | 0 | 47 | |
11 | Lagun Onak | 38 | 10 | dieciséis | 12 | 29 | 31 | −2 | 46 | |
12 | Elgoibar | 38 | 12 | 9 | 17 | 41 | 49 | −8 | 45 | |
13 | Eibar B (D) | 38 | 10 | 14 | 14 | 36 | 46 | −10 | 44 | Disuelto después del final de la temporada. |
14 | Arenas de Getxo | 38 | 11 | 10 | 17 | 45 | 46 | −1 | 43 | |
15 | Santutxu | 38 | 9 | 13 | dieciséis | 36 | 56 | −20 | 40 | |
dieciséis | Balmaseda | 38 | 8 | dieciséis | 14 | 48 | 57 | −9 | 40 | |
17 | Alavés B | 38 | 11 | 7 | 20 | 49 | 71 | −22 | 40 | |
18 | Vitoria (R) | 38 | 6 | 13 | 19 | 43 | 66 | −23 | 31 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Hernani (derecha) | 38 | 6 | 8 | 24 | 31 | 71 | −40 | 26 | |
20 | Zarautz (R) | 38 | 4 | 8 | 26 | 28 | 74 | −46 | 20 |
Fuente: [ cita requerida ]
(D) Disuelto; (P) Promocionado; (R) Relegado
(D) Disuelto; (P) Promocionado; (R) Relegado
Grupo 5 - Cataluña
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Prat (P) | 38 | 22 | 9 | 7 | 57 | 27 | +30 | 75 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Espanyol B [a] (P) | 38 | 19 | 13 | 6 | 68 | 30 | +38 | 70 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Manlleu | 38 | 18 | 11 | 9 | 73 | 48 | +25 | sesenta y cinco | |
4 | Pobla de Mafumet | 38 | 18 | 10 | 10 | 52 | 27 | +25 | 64 | |
5 | Cornellà | 38 | dieciséis | 14 | 8 | 52 | 35 | +17 | 62 | |
6 | Santboià | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 47 | 43 | +4 | 58 | |
7 | Terrassa | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 57 | 55 | +2 | 58 | |
8 | Vilafranca | 38 | 15 | 8 | 15 | 51 | 61 | −10 | 53 | |
9 | Gavà | 38 | 14 | 11 | 13 | 49 | 50 | −1 | 53 | |
10 | Olot | 38 | 13 | 12 | 13 | 53 | 54 | −1 | 51 | |
11 | Rubí | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 61 | 54 | +7 | 50 | |
12 | Balaguer | 38 | 13 | 10 | 15 | 36 | 52 | −16 | 49 | |
13 | Castelldefels | 38 | 13 | 10 | 15 | 43 | 47 | −4 | 49 | |
14 | Vic | 38 | 12 | 11 | 15 | 44 | 50 | −6 | 47 | |
15 | Muntanyesa | 38 | 11 | 14 | 13 | 42 | 54 | −12 | 47 | |
dieciséis | Europa | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 38 | 46 | −8 | 46 | |
17 | Gramenet | 38 | 11 | 10 | 17 | 45 | 52 | −7 | 43 | |
18 | Vilanova (R) | 38 | 10 | 11 | 17 | 44 | 58 | −14 | 41 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Amposta (R) | 38 | 8 | 7 | 23 | 52 | 85 | −33 | 31 | |
20 | Masnou (R) | 38 | 5 | 9 | 24 | 32 | 68 | −36 | 24 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Espanyol B ascendió a Segunda División B después de comprar un lugar vacante dejado por un descenso administrativo
Grupo 6 - Comunidad Valenciana
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Catarroja | 42 | 27 | 11 | 4 | 78 | 34 | +44 | 92 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Levante B [a] (P) | 42 | 28 | 8 | 6 | 74 | 32 | +42 | 92 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Muro | 42 | 25 | 6 | 11 | 83 | 56 | +27 | 81 | |
4 | Alzira | 42 | 22 | 13 | 7 | 62 | 33 | +29 | 79 | |
5 | Acero | 42 | 24 | 6 | 12 | 70 | 42 | +28 | 78 | |
6 | La Nucía | 42 | 23 | 9 | 10 | 71 | 41 | +30 | 78 | |
7 | Torrevieja | 42 | 21 | 11 | 10 | 64 | 36 | +28 | 74 | |
8 | Novelda | 42 | 21 | 9 | 12 | 57 | 50 | +7 | 72 | |
9 | Castellón | 42 | 20 | 9 | 13 | 47 | 40 | +7 | 66 [b] | |
10 | Jove Español | 42 | 18 | 8 | dieciséis | 67 | 53 | +14 | 62 | |
11 | Villarreal C | 42 | 18 | 8 | dieciséis | 82 | 59 | +23 | 62 | |
12 | Borriol | 42 | dieciséis | 11 | 15 | 72 | 67 | +5 | 59 | |
13 | Atlético Saguntino | 42 | 14 | 10 | 18 | 47 | 50 | −3 | 52 | |
14 | Eldense | 42 | 14 | 8 | 20 | 54 | 64 | −10 | 50 | |
15 | Ribarroja | 42 | 14 | 7 | 21 | 47 | 50 | −3 | 49 | |
dieciséis | Crevillente | 42 | 12 | 11 | 19 | 48 | 66 | −18 | 47 | |
17 | Llosa | 42 | 11 | 12 | 19 | 55 | 67 | −12 | 45 | |
18 | Requena (R) | 42 | 12 | 7 | 23 | 57 | 72 | −15 | 43 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Alicante (R) | 42 | 7 | 8 | 27 | 37 | 91 | −54 | 29 | |
20 | Mislata (R) | 42 | 7 | 6 | 29 | 45 | 92 | −47 | 27 | |
21 | Barrio Cristo (R) | 42 | 5 | 12 | 25 | 35 | 78 | −43 | 27 | |
22 | Altea (R) | 42 | 5 | 6 | 31 | 29 | 108 | −79 | 21 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Levante B ascendió a Segunda División B después de comprar un lugar vacante dejado por un descenso administrativo
- ^ El equipo dedujo 3 puntos por no presentarse
Grupo 7 - Comunidad de Madrid
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fuenlabrada (P) | 38 | 22 | 7 | 9 | 60 | 33 | +27 | 73 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Real Madrid C [a] (P) | 38 | 19 | 10 | 9 | sesenta y cinco | 33 | +32 | 67 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Puerta Bonita | 38 | 18 | 12 | 8 | 42 | 32 | +10 | 66 | |
4 | Parla | 38 | 18 | 10 | 10 | 60 | 39 | +21 | 64 | |
5 | Colmenar Viejo | 38 | 17 | 11 | 10 | 59 | 42 | +17 | 62 | |
6 | Inter de Madrid | 38 | dieciséis | 13 | 9 | 46 | 40 | +6 | 61 | |
7 | Carabanchel | 38 | dieciséis | 12 | 10 | 40 | 32 | +8 | 60 | |
8 | Alcobendas | 38 | 15 | 11 | 12 | 52 | 43 | +9 | 56 | |
9 | Pozuelo de Alarcón | 38 | 15 | 10 | 13 | 47 | 41 | +6 | 55 | |
10 | Colonia Moscardó | 38 | 13 | 14 | 11 | 42 | 31 | +11 | 53 | |
11 | Rayo Majadahonda | 38 | 12 | dieciséis | 10 | 52 | 38 | +14 | 52 | |
12 | Unión Adarve | 38 | 13 | 13 | 12 | 32 | 34 | −2 | 52 | |
13 | Atlético de Madrid C | 38 | 12 | 12 | 14 | 49 | 52 | −3 | 48 | |
14 | Villaviciosa | 38 | 13 | 8 | 17 | 34 | 48 | −14 | 47 | |
15 | Trival Valderas | 38 | 10 | dieciséis | 12 | 50 | 52 | −2 | 46 | |
dieciséis | Caballo pinto | 38 | 12 | 9 | 17 | 42 | 53 | −11 | 45 | |
17 | Móstoles (R) | 38 | 11 | 9 | 18 | 38 | 60 | −22 | 39 [b] | Relegación a Ligas Regionales |
18 | Navalcarnero (R) | 38 | 8 | 10 | 20 | 41 | 64 | −23 | 34 | |
19 | Vicálvaro (derecha) | 38 | 7 | 8 | 23 | 28 | 69 | −41 | 29 | |
20 | Fortuna (R) | 38 | 4 | 7 | 27 | 17 | 60 | −43 | 19 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ El Real Madrid C asciende a Segunda División B tras comprar una plaza vacante dejada por un descenso administrativo
- ^ El equipo dedujo 3 puntos
Grupo 8 - Castilla y León
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valladolid B | 40 | 26 | 8 | 6 | 81 | 42 | +39 | 86 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Real Ávila | 40 | 26 | 6 | 8 | 84 | 43 | +41 | 84 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Cultural Leonesa | 40 | 25 | 7 | 8 | 78 | 38 | +40 | 82 | |
4 | Villaralbo | 40 | 23 | 10 | 7 | 75 | 38 | +37 | 79 | |
5 | Bembibre | 40 | 23 | 9 | 8 | 77 | 35 | +42 | 78 | |
6 | Atlético Astorga | 40 | 22 | 10 | 8 | 80 | 37 | +43 | 76 | |
7 | Virgen del Camino | 40 | 18 | 7 | 15 | 62 | 53 | +9 | 61 | |
8 | Íscar [a] (R) | 40 | 18 | 7 | 15 | 55 | sesenta y cinco | −10 | 61 | Relegación a Ligas Regionales |
9 | Cristo Atlético | 40 | 14 | 12 | 14 | 58 | 55 | +3 | 54 | |
10 | Numancia B | 40 | 14 | 11 | 15 | 61 | 62 | −1 | 53 | |
11 | La Granja | 40 | 13 | 10 | 17 | 42 | 43 | −1 | 49 | |
12 | Almazán | 40 | 12 | 13 | 15 | 42 | 59 | −17 | 49 | |
13 | Racing Lermeño | 40 | 13 | 9 | 18 | 43 | 67 | −24 | 48 | |
14 | Salamanca B | 40 | 15 | 2 | 23 | 50 | 59 | −9 | 47 | |
15 | Tordesillas (R) | 40 | 11 | 11 | 18 | 44 | 63 | −19 | 44 | Relegación a Ligas Regionales |
dieciséis | CD Burgos [b] (R) | 40 | 11 | 10 | 19 | 48 | 56 | −8 | 43 | |
17 | Aguilar (derecha) | 40 | 9 | 13 | 18 | 49 | 66 | −17 | 40 | |
18 | Huracán Z (R) | 40 | 11 | 7 | 22 | 47 | 75 | −28 | 40 | |
19 | Burgos Promesas (R) | 40 | 10 | 9 | 21 | 44 | 64 | −20 | 39 | |
20 | Béjar Industrial (R) | 40 | 9 | 11 | 20 | 52 | 84 | −32 | 38 | |
21 | Ponferradina B (R) | 40 | 3 | 6 | 31 | 34 | 102 | −68 | 15 |
Fuente: [ cita requerida ]
(R)
Notas relegadas :
(R)
Notas relegadas :
- ^ Íscar dimitió de Tercera División al final de la temporada y, por tanto, relegado a Preferente
- ↑ Debido al descenso de Burgos de Segunda División B a este grupo, el filial CD Burgos se vio obligado a relegar a Primera Regional.
Grupo 9 - Andalucía Oriental y Melilla
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Loja (P) | 40 | 26 | 8 | 6 | 87 | 33 | +54 | 86 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Unión Estepona | 40 | 26 | 7 | 7 | 76 | 37 | +39 | 85 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Marbella | 40 | 24 | 6 | 10 | 66 | 28 | +38 | 78 | |
4 | Maracena | 40 | 24 | 6 | 10 | 66 | 42 | +24 | 78 | |
5 | Atlético Malagueño | 40 | 22 | 10 | 8 | 79 | 37 | +42 | 76 | |
6 | Comarca Níjar | 40 | 20 | 10 | 10 | 57 | 34 | +23 | 70 | |
7 | Mancha Real | 40 | 20 | 10 | 10 | 53 | 34 | +19 | 70 | |
8 | San Pedro | 40 | 20 | 7 | 13 | 68 | 47 | +21 | 67 | |
9 | El Palo | 40 | 19 | 8 | 13 | 63 | 57 | +6 | sesenta y cinco | |
10 | Martos | 40 | 18 | 5 | 17 | 49 | 45 | +4 | 59 | |
11 | Casino Real | 40 | 14 | 12 | 14 | 44 | 51 | −7 | 54 | |
12 | Ronda | 40 | 13 | 12 | 15 | 49 | 60 | −11 | 51 | |
13 | Alhaurín Torre | 40 | 13 | 11 | dieciséis | 59 | 63 | −4 | 50 | |
14 | Huétor Tájar | 40 | 12 | 14 | 14 | 50 | 56 | −6 | 50 | |
15 | Motril (D) | 40 | 13 | 8 | 19 | 51 | 47 | +4 | 47 | Disuelto después del final de la temporada. |
dieciséis | Nerja [a] (R) | 40 | 11 | 13 | dieciséis | 41 | 57 | −16 | 46 | Relegación a Ligas Regionales |
17 | Vélez | 40 | 11 | 9 | 20 | 38 | 60 | −22 | 42 | |
18 | Arenas Armilla (R) | 40 | 9 | 10 | 21 | 35 | 51 | −16 | 37 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Antequera (R) | 40 | 9 | 10 | 21 | 47 | 70 | −23 | 37 | |
20 | Ciudad Vícar [b] (R) | 40 | 5 | 3 | 32 | 22 | 78 | −56 | 18 | |
21 | Carboneras [c] (R) | 40 | 1 | 1 | 38 | 6 | 119 | −113 | 4 |
Fuente: [ cita requerida ]
(D) Disuelto; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(D) Disuelto; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Equipo retirado de la competición al finalizar la temporada y relegado a 1ª Andaluza
- ^ Equipo retirado de la competición y consecuentemente relegado a 1ª Andaluza
- ^ Equipo retirado de la competición y consecuentemente relegado a 1ª Andaluza
Grupo 10 - Andalucía Occidental y Ceuta
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Sanluqueño (P) | 38 | 28 | 5 | 5 | 81 | 32 | +49 | 89 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | San Fernando (P) | 38 | 22 | 8 | 8 | 88 | 52 | +36 | 74 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Mairena | 38 | 20 | 11 | 7 | 64 | 32 | +32 | 71 | |
4 | Coria | 38 | 20 | 8 | 10 | 72 | 46 | +26 | 68 | |
5 | Sevilla C | 38 | 20 | 6 | 12 | 67 | 46 | +21 | 66 | |
6 | Algeciras | 38 | 17 | 8 | 13 | 57 | 50 | +7 | 59 | |
7 | Alcalá | 38 | 13 | 18 | 7 | 58 | 52 | +6 | 57 | |
8 | Recreativo B | 38 | dieciséis | 6 | dieciséis | 59 | 55 | +4 | 54 | |
9 | Cádiz B | 38 | 13 | 11 | 14 | 53 | 53 | 0 | 50 | |
10 | Córdoba B | 38 | 11 | 12 | 15 | 35 | 37 | −2 | 45 | |
11 | Conil | 38 | 11 | 12 | 15 | 47 | 68 | −21 | 45 | |
12 | Pozoblanco | 38 | 10 | 15 | 13 | 47 | 49 | −2 | 45 | |
13 | Antoniano | 38 | 10 | 13 | 15 | 31 | 45 | −14 | 43 | |
14 | San Roque | 38 | 11 | 9 | 18 | 53 | 67 | −14 | 42 | |
15 | Arcos | 38 | 9 | 13 | dieciséis | 45 | 63 | −18 | 40 | |
dieciséis | Portuense | 38 | 8 | 15 | 15 | 41 | 53 | −12 | 39 | |
17 | Ayamonte | 38 | 10 | 8 | 20 | 46 | 72 | −26 | 38 | |
18 | Murallas (R) | 38 | 9 | 11 | 18 | 34 | 51 | −17 | 38 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Marinaleda (R) | 38 | 9 | 11 | 18 | 39 | 59 | −20 | 38 | |
20 | Peña Rociera (R) | 38 | 9 | 8 | 21 | 40 | 75 | −35 | 35 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R) Relegado
(P) Promocionado; (R) Relegado
Grupo 11 - Islas Baleares
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Constancia (P) | 38 | 24 | 13 | 1 | 68 | 21 | +47 | 85 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Binissalem (P) | 38 | 24 | 8 | 6 | 59 | 26 | +33 | 80 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Llosetense | 38 | 23 | 7 | 8 | 81 | 50 | +31 | 76 | |
4 | Montuïri | 38 | 22 | 9 | 7 | 66 | 28 | +38 | 75 | |
5 | San rafael | 38 | 20 | 12 | 6 | 56 | 23 | +33 | 72 | |
6 | Santa Eulalia | 38 | 20 | 7 | 11 | 61 | 35 | +26 | 67 | |
7 | Santanyí | 38 | 19 | 10 | 9 | sesenta y cinco | 40 | +25 | 67 | |
8 | Campos | 38 | 14 | 14 | 10 | 38 | 31 | +7 | 56 | |
9 | Poblense | 38 | 14 | 13 | 11 | 49 | 39 | +10 | 55 | |
10 | Mercadal | 38 | 14 | 10 | 14 | 42 | 47 | −5 | 52 | |
11 | Collerense | 38 | 11 | 12 | 15 | 46 | 58 | −12 | 45 | |
12 | Son Ferrer | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 28 | 50 | −22 | 42 | |
13 | Felanitx | 38 | 10 | 10 | 18 | 35 | 60 | −25 | 40 | |
14 | Alcúdia | 38 | 10 | 9 | 19 | 42 | 54 | −12 | 39 | |
15 | España | 38 | 11 | 6 | 21 | 44 | 66 | −22 | 39 | |
dieciséis | Atlético Isleño | 38 | 9 | 11 | 18 | 46 | 60 | −14 | 38 | |
17 | Ferriolense | 38 | 10 | 6 | 22 | 44 | 60 | −16 | 36 | |
18 | Platges Calvià (R) | 38 | 9 | 7 | 22 | 41 | sesenta y cinco | −24 | 34 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Ferreries (R) | 38 | 5 | 8 | 25 | 27 | 87 | −60 | 23 | |
20 | Alaior (derecha) | 38 | 4 | 10 | 24 | 37 | 75 | −38 | 22 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R) Relegado
(P) Promocionado; (R) Relegado
Grupo 12 - Canarias
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marino (P) | 38 | 23 | 7 | 8 | 77 | 35 | +42 | 76 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Tenisca | 38 | 22 | 6 | 10 | 60 | 41 | +19 | 72 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Las Palmas B | 38 | 20 | 11 | 7 | 68 | 29 | +39 | 71 | |
4 | Vera | 38 | 20 | 10 | 8 | 68 | 40 | +28 | 70 | |
5 | Lanzarote | 38 | 20 | 9 | 9 | 50 | 34 | +16 | 69 | |
6 | Granadilla | 38 | 19 | 8 | 11 | 55 | 37 | +18 | sesenta y cinco | |
7 | Estrella | 38 | 18 | 9 | 11 | 47 | 34 | +13 | 63 | |
8 | Tenerife B | 38 | dieciséis | 11 | 11 | 70 | 53 | +17 | 59 | |
9 | Corralejo | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 49 | 45 | +4 | 58 | |
10 | Telde | 38 | dieciséis | 6 | dieciséis | 55 | 52 | +3 | 54 | |
11 | San Pedro Mártir | 38 | 11 | 14 | 13 | 50 | 59 | −9 | 47 | |
12 | Salsas San Andrés | 38 | 13 | 7 | 18 | 47 | sesenta y cinco | −18 | 46 | |
13 | Mensajero | 38 | 13 | 6 | 19 | 54 | 63 | −9 | 45 | |
14 | Villa Santa Brígida | 38 | 12 | 9 | 17 | 56 | 66 | −10 | 45 | |
15 | Atlético Victoria | 38 | 11 | 12 | 15 | 45 | 62 | −17 | 45 | |
dieciséis | Las Zocas | 38 | 11 | 8 | 19 | 46 | 60 | −14 | 41 | |
17 | Tijarafe | 38 | 11 | 5 | 22 | 39 | 67 | −28 | 38 | |
18 | Laguna (R) | 38 | 10 | 7 | 21 | 35 | 55 | −20 | 37 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | San José (R) | 38 | 8 | 8 | 22 | 36 | 68 | −32 | 32 | |
20 | Charco Pino (derecha) | 38 | 5 | 7 | 26 | 36 | 78 | −42 | 22 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R) Relegado
(P) Promocionado; (R) Relegado
Grupo 13 - Región de Murcia
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yeclano (P) | 36 | 28 | 4 | 4 | 77 | 27 | +50 | 88 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Águilas | 36 | 26 | 5 | 5 | 78 | 34 | +44 | 83 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Mar Menor | 36 | 25 | 6 | 5 | 82 | 34 | +48 | 81 | |
4 | La Hoya | 36 | 25 | 6 | 5 | 81 | 24 | +57 | 81 | |
5 | Cieza | 36 | 19 | 9 | 8 | 73 | 42 | +31 | 66 | |
6 | UCAM [a] (P) | 36 | 18 | 7 | 11 | 70 | 39 | +31 | 61 | |
7 | Murcia Imperial | 36 | dieciséis | 8 | 12 | 45 | 36 | +9 | 56 | |
8 | Bala Azul | 36 | 15 | 7 | 14 | 49 | 54 | −5 | 52 | |
9 | Jumilla | 36 | 14 | 8 | 14 | 56 | 53 | +3 | 50 | |
10 | Plus Ultra | 36 | 12 | 6 | 18 | 47 | 58 | −11 | 42 | |
11 | Pulpileño | 36 | 10 | 12 | 14 | 53 | 49 | +4 | 42 | |
12 | Minera | 36 | 11 | 7 | 18 | 33 | 57 | −24 | 40 | |
13 | Pinatar | 36 | 11 | 7 | 18 | 31 | 44 | −13 | 40 | |
14 | Fortuna | 36 | 10 | 6 | 20 | 40 | 66 | −26 | 36 | |
15 | Molina | 36 | 10 | 4 | 22 | 45 | 81 | −36 | 34 | |
dieciséis | Cartagena (R) | 36 | 8 | 6 | 22 | 29 | 61 | −32 | 30 | Relegación a Ligas Regionales |
17 | Santomera (R) | 36 | 5 | 14 | 17 | 39 | sesenta y cinco | −26 | 29 | |
18 | Base Abarán (R) | 36 | 6 | 7 | 23 | 42 | 81 | −39 | 25 | |
19 | Esperanza (derecha) | 36 | 7 | 3 | 26 | 20 | 85 | −65 | 24 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ UCAM Murcia ascendió a Segunda División B después de comprar un lugar vacante dejado por un descenso administrativo
Grupo 14 - Extremadura
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arroyo (P) | 38 | 30 | 5 | 3 | 100 | 22 | +78 | 95 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Díter Zafra | 38 | 25 | 6 | 7 | 63 | 38 | +25 | 81 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Extremadura | 38 | 23 | 9 | 6 | 75 | 23 | +52 | 78 | |
4 | Don benito | 38 | 23 | 9 | 6 | 63 | 29 | +34 | 78 | |
5 | Jerez | 38 | 20 | 9 | 9 | 56 | 34 | +22 | 69 | |
6 | Miajadas | 38 | 15 | 11 | 12 | 52 | 52 | 0 | 56 | |
7 | Badajoz | 38 | 14 | 11 | 13 | 53 | 49 | +4 | 53 | |
8 | Mérida | 38 | 14 | 11 | 13 | 42 | 43 | −1 | 53 | |
9 | Coria | 38 | 13 | 11 | 14 | 49 | 55 | −6 | 50 | |
10 | Plasencia | 38 | 12 | 9 | 17 | 41 | 62 | −21 | 45 | |
11 | Ciudad Plasencia | 38 | 10 | 15 | 13 | 45 | 46 | −1 | 45 | |
12 | Valdelacalzada | 38 | 10 | 15 | 13 | 31 | 42 | −11 | 45 | |
13 | Santa Amalia | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 53 | 67 | −14 | 44 | |
14 | Hernán Cortés | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 28 | 39 | −11 | 42 | |
15 | Pueblonuevo | 38 | 11 | 8 | 19 | 59 | 83 | −24 | 41 | |
dieciséis | Moralo | 38 | 10 | 10 | 18 | 32 | 43 | −11 | 40 | |
17 | San Jose | 38 | 10 | 9 | 19 | 60 | 67 | −7 | 39 | |
18 | Sanvicenteño (R) | 38 | 9 | 9 | 20 | 45 | 77 | −32 | 36 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Villafranca (R) | 38 | 6 | 11 | 21 | 45 | 74 | −29 | 29 | |
20 | Chinato (R) | 38 | 3 | 11 | 24 | 27 | 74 | −47 | 20 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R) Relegado
(P) Promocionado; (R) Relegado
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peña Sport (P) | 38 | 28 | 8 | 2 | 88 | 35 | +53 | 92 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Izarra (P) | 38 | 28 | 6 | 4 | 104 | 33 | +71 | 90 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Tudelano (P) | 38 | 27 | 7 | 4 | 97 | 26 | +71 | 88 | |
4 | Mutilvera | 38 | 25 | 5 | 8 | 71 | 32 | +39 | 80 | |
5 | San Juan | 38 | 18 | 12 | 8 | 50 | 36 | +14 | 66 | |
6 | Txantrea | 38 | 17 | 9 | 12 | 54 | 38 | +16 | 60 | |
7 | Murchante | 38 | 14 | 12 | 12 | 61 | 64 | −3 | 54 | |
8 | Cirbonero | 38 | 13 | 14 | 11 | 57 | 53 | +4 | 53 | |
9 | Iruña | 38 | 14 | 10 | 14 | 53 | 53 | 0 | 52 | |
10 | Pamplona | 38 | 11 | 10 | 17 | 47 | sesenta y cinco | −18 | 43 | |
11 | Oberena | 38 | 11 | 9 | 18 | 48 | 61 | −13 | 42 | |
12 | Valle de Egüés | 38 | 9 | 14 | 15 | 43 | 60 | −17 | 41 | |
13 | Huarte | 38 | 10 | 11 | 17 | 54 | 60 | −6 | 41 | |
14 | Idoya | 38 | 9 | 12 | 17 | 37 | 62 | −25 | 39 | |
15 | Burladés | 38 | 10 | 8 | 20 | 40 | 48 | −8 | 38 | |
dieciséis | Aoiz | 38 | 8 | 14 | dieciséis | 49 | 74 | −25 | 38 | |
17 | Cortes | 38 | 8 | 13 | 17 | 33 | 63 | −30 | 37 | |
18 | Lourdes (derecha) | 38 | 8 | 9 | 21 | 39 | 77 | −38 | 33 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Azkoyen (R) | 38 | 8 | 8 | 22 | 35 | 66 | −31 | 32 | |
20 | Aluvión (R) | 38 | 4 | 9 | 25 | 33 | 87 | −54 | 21 |
Fuente: [ cita requerida ]
(P) Promocionado; (R) Relegado
(P) Promocionado; (R) Relegado
Grupo 16 - La Rioja
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SD Logroñés (P) | 38 | 30 | 6 | 2 | 91 | 30 | +61 | 96 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Alfaro | 38 | 29 | 7 | 2 | 98 | 35 | +63 | 94 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Haro | 38 | 29 | 5 | 4 | 100 | 19 | +81 | 92 | |
4 | Varea | 38 | 25 | 3 | 10 | 93 | 43 | +50 | 78 | |
5 | Náxara | 38 | 23 | 6 | 9 | 68 | 40 | +28 | 75 | |
6 | Logroñés B (D) | 38 | 21 | 9 | 8 | 72 | 42 | +30 | 72 | Disuelto después del final de la temporada. |
7 | Anguiano | 38 | 18 | 12 | 8 | 60 | 35 | +25 | 66 | |
8 | Oyonesa | 38 | 17 | 11 | 10 | sesenta y cinco | 42 | +23 | 62 | |
9 | Calahorra | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 64 | 46 | +18 | 58 | |
10 | Arnedo | 38 | 13 | 14 | 11 | 48 | 34 | +14 | 53 | |
11 | Vianés | 38 | 12 | 8 | 18 | 51 | 60 | −9 | 44 | |
12 | Río ebro | 38 | 12 | 6 | 20 | 41 | 67 | −26 | 42 | |
13 | Agoncillo | 38 | 9 | 11 | 18 | 35 | 57 | −22 | 38 | |
14 | Pradejón | 38 | 10 | 6 | 22 | 39 | 83 | −44 | 36 | |
15 | Berceo | 38 | 9 | 7 | 22 | 38 | 61 | −23 | 34 | |
dieciséis | San Marcial | 38 | 9 | 7 | 22 | 29 | 75 | −46 | 34 | |
17 | Calasancio | 38 | 8 | 7 | 23 | 33 | 62 | −29 | 31 | |
18 | Tedeón (R) | 38 | 4 | 9 | 25 | 29 | 88 | −59 | 21 | Relegación a Ligas Regionales |
19 | Ciudad Alfaro (R) | 38 | 4 | 9 | 25 | 27 | 82 | −55 | 21 | |
20 | Bañuelos (R) | 38 | 3 | 5 | 30 | 30 | 110 | −80 | 14 |
Fuente: [ cita requerida ]
(D) Disuelto; (P) Promocionado; (R) Relegado
(D) Disuelto; (P) Promocionado; (R) Relegado
Grupo 17 - Aragón
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ejea | 38 | 22 | 11 | 5 | 76 | 37 | +39 | 77 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Sariñena | 38 | 22 | 10 | 6 | 66 | 27 | +39 | 76 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Cuarte Industrial | 38 | 21 | 9 | 8 | 68 | 40 | +28 | 72 | |
4 | Utebo | 38 | 18 | 13 | 7 | 57 | 33 | +24 | 67 | |
5 | Valdefierro | 38 | 19 | 8 | 11 | 52 | 37 | +15 | sesenta y cinco | |
6 | Sabiñánigo | 38 | 17 | 9 | 12 | 57 | 45 | +12 | 60 | |
7 | Calatayud | 38 | 15 | 13 | 10 | 46 | 32 | +14 | 58 | |
8 | Villanueva | 38 | dieciséis | 9 | 13 | 60 | 49 | +11 | 57 | |
9 | Binéfar | 38 | 14 | 12 | 12 | 45 | 41 | +4 | 54 | |
10 | Barbastro | 38 | 13 | 12 | 13 | 60 | 62 | −2 | 51 | |
11 | Oliver | 38 | 14 | 9 | 15 | 54 | 56 | −2 | 51 | |
12 | Ebro | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 48 | 50 | −2 | 50 | |
13 | Atlético Monzón | 38 | 12 | 12 | 14 | 43 | 49 | −6 | 48 | |
14 | Tarazona | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 43 | 50 | −7 | 46 | |
15 | Robres | 38 | 12 | 9 | 17 | 39 | 52 | −13 | 45 | |
dieciséis | Universidad Zaragoza (D) | 38 | 13 | 7 | 18 | 55 | 66 | −11 | 43 [a] | Disuelto después del final de la temporada. |
17 | Tauste (R) | 38 | 10 | 10 | 18 | 52 | 61 | −9 | 40 | Relegación a Ligas Regionales |
18 | Giner Torrero (derecha) | 38 | 8 | 7 | 23 | 40 | 71 | −31 | 31 | |
19 | Quinto (R) | 38 | 7 | 9 | 22 | 23 | 67 | −44 | 30 | |
20 | San José (R) | 38 | 5 | 5 | 28 | 34 | 93 | −59 | 20 |
Fuente: [ cita requerida ]
(D) Disuelto; (R)
Notas relegadas :
(D) Disuelto; (R)
Notas relegadas :
- ^ El equipo dedujo 3 puntos por no presentarse
Grupo 18 - Castilla-La Mancha
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarrobledo | 38 | 26 | 8 | 4 | 67 | 26 | +41 | 86 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Almansa | 38 | 18 | 13 | 7 | 56 | 26 | +30 | 67 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Azuqueca | 38 | 19 | 10 | 9 | 64 | 39 | +25 | 67 | |
4 | Albacete B | 38 | 18 | 13 | 7 | 60 | 25 | +35 | 67 | |
5 | Illescas | 38 | 19 | 9 | 10 | 54 | 36 | +18 | 66 | |
6 | Villarrubia | 38 | 19 | 9 | 10 | 69 | 44 | +25 | 66 | |
7 | Gimnástico Alcázar | 38 | 18 | 10 | 10 | 50 | 34 | +16 | 64 | |
8 | Quintanar del Rey | 38 | 15 | 9 | 14 | 57 | 60 | −3 | 54 | |
9 | Madridejos | 38 | 13 | 14 | 11 | 50 | 49 | +1 | 53 | |
10 | Marchamalo | 38 | 11 | 12 | 15 | 50 | 51 | −1 | 45 | |
11 | Torrijos | 38 | 12 | 9 | 17 | 42 | 59 | −17 | 45 | |
12 | Manzanares | 38 | 10 | 14 | 14 | 46 | 51 | −5 | 44 | |
13 | Hellín | 38 | 9 | 17 | 12 | 37 | 48 | −11 | 44 | |
14 | Talavera | 38 | 10 | 13 | 15 | 40 | 46 | −6 | 43 | |
15 | Ibañés (R) | 38 | 9 | dieciséis | 13 | 35 | 57 | −22 | 43 | Relegación a Ligas Regionales |
dieciséis | Socuéllamos (derecha) | 38 | 10 | 10 | 18 | 48 | 58 | −10 | 40 | |
17 | Tomelloso (derecha) | 38 | 11 | 7 | 20 | 43 | 57 | −14 | 40 | |
18 | La Gineta (R) | 38 | 11 | 6 | 21 | 41 | 63 | −22 | 39 | |
19 | Carranque (R) | 38 | 8 | 9 | 21 | 23 | 63 | −40 | 30 [a] | |
20 | Puertollano B (R) | 38 | 7 | 6 | 25 | 38 | 78 | −40 | 27 |
Fuente: [ cita requerida ]
(R)
Notas relegadas :
(R)
Notas relegadas :
- ^ El equipo dedujo 3 puntos por no presentarse
Eliminatorias de promoción
Eliminatoria de promoción de ganadores de grupo
Ascendido a Segunda División B | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noja (9 años después) | Constància (24 años después) | Prat (Primera vez) | Marino (19 años después) | Ourense (4 años después) | Arroyo (Primera vez) | SD Logroñés (Primera vez) | Caudal (1 año después) | Loja (Primera vez) |
Eliminatorias de promoción para no campeones
Ascendido a Segunda División B | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tudelano (16 años después) | San Fernando (Primera vez) | Fuenlabrada (4 años después) | Barakaldo (1 año después) | Izarra (2 años después) | Binissalem (Primera vez) | Peña Sport (1 año después) | Yeclano (1 año después) | Atlético Sanluqueño (20 años después) |
Notas
enlaces externos
- Real Federación Española de Fútbol
- AREFE Regional
- Lapreferente.com