La UEFA Europa League 2011-12 fue la tercera temporada de la UEFA Europa League , el torneo de fútbol de clubes secundario de Europa organizado por la UEFA , y la 41ª edición en general, incluida su predecesora, la Copa de la UEFA. [1] Comenzó el 30 de junio de 2011 con los partidos de ida de la primera ronda de clasificación y terminó el 9 de mayo de 2012 con la final celebrada en Arena Națională en Bucarest , Rumania. [2] Como parte de una prueba que comenzó en la UEFA Europa League 2009-10 , se utilizaron dos árbitros adicionales, uno en cada línea de gol, en todos los partidos de la competición desde la fase de grupos. [3]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 15 de septiembre de 2011 - 9 de mayo de 2012 (competición propiamente dicha) 30 de junio - 25 de agosto de 2011 (clasificación) |
Equipos | 48 +8 (competición propiamente dicha) 161 +33 (total) (de 53 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Atlético de Madrid (2o título) |
Subcampeones | Athletic de bilbao |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 205 |
Goles anotados | 585 (2,85 por partido) |
Máximos goleadores | Radamel Falcao (12 goles) |
El Atlético de Madrid ganó el título, derrotando al Athletic de Bilbao por 3-0 en una final totalmente española. [4] El Oporto fue el campeón defensor, pero fue derrotado por el Manchester City en los dieciseisavos de final.
Asignación del equipo de asociación
Un total de 194 equipos de 53 federaciones de la UEFA participaron en la UEFA Europa League 2011-12. A las federaciones se les asignan lugares de acuerdo con sus coeficientes de países de la UEFA de 2010 , que tienen en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2005-06 a 2009-10. [5]
A continuación se muestra el esquema de clasificación para la UEFA Europa League 2011-12: [6]
- Las asociaciones 1 a 6 tienen cada una tres equipos clasificados
- Las asociaciones 7 a 9 tienen cada una cuatro equipos clasificados
- Cada una de las federaciones 10-51 tiene tres equipos clasificados, excepto Liechtenstein , que tiene un equipo clasificado (ya que Liechtenstein solo tiene una copa nacional y ninguna liga nacional)
- Las asociaciones 52 a 53 tienen cada una dos equipos clasificados
- Las tres mejores federaciones del ranking Fair Play de la UEFA 2010-11 obtienen cada una un puesto adicional
- Además, 33 equipos eliminados de la UEFA Champions League 2011-12 se transfieren a la Europa League.
Ranking de asociación
|
|
|
- Notas
- (FP): plaza adicional para el juego limpio (Noruega, Inglaterra, Suecia) [7]
- (UCL): Equipos adicionales transferidos de la UEFA Champions League
Distribución
Dado que los ganadores de la UEFA Europa League 2010-11 , el Oporto , se clasificaron para la UEFA Champions League 2011-12 gracias a su actuación en casa, el puesto de campeón que les estaba reservado en la fase de grupos quedó vacante. Como resultado, se realizaron los siguientes cambios en el sistema de asignación por defecto para compensar el puesto de titular vacante en la fase de grupos: [8]
- Los campeones de copa nacionales de las asociaciones 16 y 17 (Escocia y Bulgaria) pasaron de la tercera ronda de clasificación a la ronda de play-off.
- Los campeones de copa nacionales de las asociaciones 28 y 29 (Bielorrusia y República de Irlanda) pasaron de la segunda ronda de clasificación a la tercera ronda de clasificación.
- Los campeones de copa nacionales de las asociaciones 52 y 53 (Malta y San Marino) y los subcampeones de la liga nacional de las asociaciones 33 y 34 (Letonia y Moldavia) pasaron de la primera ronda de clasificación a la segunda ronda de clasificación.
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | Equipos transferidos de la Champions League | |
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación (50 equipos) |
| ||
Segunda ronda de clasificación (80 equipos) |
|
| |
Tercera ronda de clasificación (70 equipos) |
|
| |
Ronda de play-off (76 equipos) |
|
|
|
Fase de grupos (48 equipos) |
|
| |
Fase eliminatoria (32 equipos) |
|
|
Reglas de redistribución
Un lugar en la Europa League queda vacante cuando un equipo se clasifica tanto para la Champions League como para la Europa League, o se clasifica para la Europa League por más de un método. Cuando se desocupa un lugar, se redistribuye dentro de la asociación nacional según las siguientes reglas: [6]
- Cuando los ganadores de la copa nacional (considerados como los clasificados "mejor clasificados" dentro de la federación nacional) también se clasifican para la Liga de Campeones, su lugar en la Europa League queda vacante y los restantes clasificados de la Europa League suben un lugar, con el lugar final. (con la primera ronda de salida) tomada por los subcampeones de la copa nacional, siempre que no se clasifiquen para la Champions League o la Europa League. De lo contrario, este lugar lo ocupan los finalistas de liga mejor clasificados que aún no se han clasificado para la Europa League.
- Cuando los ganadores de la copa nacional también se clasifican para la Europa League a través de la posición de la liga, su lugar a través de la posición de la liga queda vacante, y los clasificados de la Europa League que terminan más bajos en la liga ascienden un lugar, con el lugar final ocupado por los más altos. clasificados finalistas de liga que aún no se han clasificado para la Europa League.
- Un lugar que dejaron los ganadores de la Copa de la Liga lo ocupan los clasificados en la clasificación más alta que aún no se han clasificado para la Europa League.
- Un lugar en el Juego Limpio lo ocupa el equipo mejor clasificado en la tabla de Juego Limpio nacional que aún no se ha clasificado para la Liga de Campeones o la Liga Europa.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial: [9] [10]
- TH: Titulares de títulos
- CW: Campeones de la copa
- CR: Subcampeones de Copa
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- Nth: posición de la liga
- PW: Ganadores de los play-offs de la competición europea de final de temporada
- FP: Juego limpio
- UCL: Relegado de la Champions League
- GS: Equipos terceros de la fase de grupos
- PO: Perdedores de la ronda de play-off
- Q3: Perdedores de la tercera ronda de clasificación
Dieciseisavos de final | |||
---|---|---|---|
Manchester City ( UCL GS ) | Trabzonspor ( UCL GS ) Nota TUR | Manchester United ( UCL GS ) | Ajax ( UCL GS ) |
Valencia ( UCL GS ) | Olympiacos ( UCL GS ) | Oporto TH ( UCL GS ) | Viktoria Plzeň ( UCL GS ) |
Fase de grupos | |||
Zúrich ( UCL PO ) | Odense ( UCL PO ) | Maccabi Haifa ( UCL PO ) | Wisła Kraków ( UCL PO ) |
Malmö FF ( UCL PO ) | Rubin Kazan ( UCL PO ) | Copenhague ( UCL PO ) | Twente ( UCL PO ) |
Udinese ( UCL PO ) | Sturm Graz ( UCL PO ) | ||
Ronda de play-off | |||
Tottenham Hotspur ( quinto ) | Lokomotiv Moscú ( quinto ) | Anderlecht ( 3º ) | Estándar de Lieja ( UCL Q3 ) |
Birmingham City ( LC ) | Metalist Kharkiv ( 3º ) | Nordsjælland ( CW ) | Slovan Bratislava ( UCL Q3 ) |
Sevilla ( 5º ) | Dnipro Dnipropetrovsk ( cuarto ) | Celta ( CW ) | Zestafoni ( UCL Q3 ) |
Athletic de Bilbao ( 6o ) | Steaua București ( CW ) | CSKA Sofía ( CW ) | Litex Lovech ( UCL Q3 ) |
Lazio ( quinto ) | Rápido București ( 4.o ) Nota ROU | Ekranas ( UCL Q3 ) | Trabzonspor ( UCL Q3 ) Nota TUR |
Roma ( 6º ) | Sporting CP ( 3º ) | Shamrock Rovers ( UCL Q3 ) | Partizan ( UCL Q3 ) |
Schalke 04 ( CW ) | Braga ( cuarto ) | Panathinaikos ( UCL Q3 ) | Maribor ( UCL Q3 ) |
Hannover 96 ( cuarto ) | PSV Eindhoven ( 3º ) | Dynamo Kyiv ( UCL Q3 ) | HJK Helsinki ( UCL Q3 ) |
Paris Saint-Germain ( cuarto ) | Beşiktaş ( CW ) | Rangers ( UCL Q3 ) | |
Sochaux ( quinto ) | AEK Atenas ( CW ) | Vaslui ( UCL Q3 ) | |
Spartak de Moscú ( cuarto ) | Sion ( CW ) | Rosenborg ( UCL Q3 ) | |
Tercera ronda de clasificación | |||
Stoke City ( CR ) | Vitória Guimarães ( 5º ) | Levski Sofia ( 2do ) | Helsingborg ( CW ) |
Atlético de Madrid ( 7º ) | AZ ( cuarto ) | Mladá Boleslav ( CW ) | Estrella Roja de Belgrado ( segundo ) |
Palermo ( CR ) | Bursaspor ( 3º ) | Sparta Praga ( 2do ) | Legia Varsovia ( CW ) |
Maguncia 05 ( quinto ) | PAOK ( 3º ) | Ried ( CW ) | División del Hajduk ( segundo ) |
Rennes ( 6º ) | Chicos jóvenes ( 3er ) | Hapoel Tel Aviv ( CW ) | Gomel ( CW ) |
Alania Vladikavkaz ( CR ) | Club Brujas ( 4º ) | Omonia ( CW ) | Sligo Rovers ( CW ) |
Karpaty Lviv ( quinto ) | Brøndby ( tercero ) | Strømsgodset ( CW ) | |
Dinamo București ( 6o ) Nota ROU | Corazón de Midlothian ( 3 ° ) | Senica ( 2da ) | |
Segunda ronda de clasificación | |||
Vorskla Poltava ( sexto ) | Maccabi Tel Aviv ( 3º ) | Željezničar ( CW ) | Vaduz ( CW ) |
Gaz Metan Mediaș ( 7 ° ) Nota ROU | Bnei Yehuda ( cuarto ) | Sarajevo ( segundo ) | Aktobe ( segundo ) Nota KAZ |
Nacional ( 6º ) | Anortesis ( 3ra ) | Sūduva Marijampolė ( segundo ) | Levadia Tallin ( segundo ) |
ADO Den Haag ( PW ) | AEK Larnaca ( cuarto ) | Tauras Tauragė ( cuarto ) Nota LTU | Tirana ( CW ) |
Gaziantepspor ( cuarto ) | Vålerenga ( segundo ) | Ventspils ( CW ) | Mika ( CW ) |
Olympiacos Volos ( 5º ) | Žilina ( 3º ) | Liepājas Metalurgs ( 3º ) | Llanelli ( CW ) |
Thun ( quinto ) | Örebro ( 3º ) | Iskra-Stal ( CW ) | Rudar Pljevlja ( CW ) |
Westerlo ( CR ) | Vojvodina ( 3º ) | Sheriff Tiraspol ( segundo ) | EB / Streymur ( CW ) |
Midtjylland ( cuarto ) | Śląsk Breslavia ( segundo ) | Domžale ( CW ) | Cruzados ( 2do ) |
Dundee United ( cuarto ) | RNK Split ( 3er ) | Kecskemét ( CW ) | Differdange 03 ( CW ) |
Lokomotiv Sofia ( cuarto ) | Shakhtyor Soligorsk ( segundo ) | Gagra ( CW ) | Sant Julià ( CW ) |
Jablonec ( 3º ) | Bohemios ( 2do ) | Khazar Lankaran ( CW ) | Floriana ( CW ) |
Red Bull Salzburgo ( segundo ) | TPS ( CW ) | FH ( CW ) | Juvenes / Dogana ( CW ) |
Austria Viena ( 3º ) | KuPS ( segundo ) | Metalurg Skopje ( CW ) | |
Primera ronda de clasificación | |||
Tromsø ( 3º ) | Koper ( tercero ) | Shakhter Karagandy ( CR ) Nota KAZ | Glentoran ( 3º ) |
Spartak Trnava ( cuarto ) | Olimpija Ljubljana ( cuarto ) | Narva Trans ( 3º ) | Cliftonville ( cuarto ) |
Elfsborg ( cuarto ) | Paks ( 2do ) | Nõmme Kalju ( cuarto ) | Fola Esch ( 2do ) |
Rad ( cuarto ) | Ferencváros ( 3º ) | Flamurtari ( segundo ) | Käerjéng 97 ( 3º ) |
Jagiellonia Białystok ( cuarto ) | Dinamo Tbilisi ( 2do ) | Vllaznia ( 3º ) | Lusitanos ( 3º ) |
Varaždin ( CR ) | Metalurgi Rustavi ( 3º ) | Banants ( 2do ) | UE Santa Coloma ( 4º ) |
Minsk ( 3º ) | Qarabağ ( 3º ) | Ulisses ( 3º ) | Birkirkara ( 3º ) |
St Patrick's Athletic ( 5.o ) Nota IRL | AZAL Bakú ( cuarto ) | Los nuevos santos ( 2do ) | Tre Penne ( segundo ) |
Honka ( cuarto ) | ÍBV ( 3º ) | Neath ( PW ) | Aalesund ( FP ) [11] |
Široki Brijeg ( cuarto ) | KR ( cuarto ) | Budućnost Podgorica ( segundo ) | Fulham ( FP ) [12] |
Banga Gargždai ( CR ) | Renova ( 3º ) | Zeta ( cuarto ) | Häcken ( FP ) [13] |
Daugava Daugavpils ( cuarto ) | Rabotnički ( cuarto ) | NSÍ Runavík ( 3º ) | |
Milsami Orhei ( 3º ) | Irtysh Pavlodar ( tercero ) | ÍF Fuglafjørður ( cuarto ) |
- Notas
- TH - Campeones : el Oporto se clasificó para la fase de grupos de la UEFA Champions League 2011-12 como campeón de la Primeira Liga 2010-11 . Terminaron terceros en su grupo y así avanzaron a la fase eliminatoria de la UEFA Europa League 2011-12 .
- República de Irlanda (IRL) : debido a que el Sporting Fingal , el equipo cuarto clasificado de la Premier Division de la Liga de Irlanda 2010 , devolvió su licencia nacional antes del inicio de la temporada 2011, St Patricks Athletic , el equipo quinto clasificado de la liga. , reclamó el lugar de la Europa League en la primera ronda de clasificación. [14]
- Kazajstán (KAZ) : Debido a que el Lokomotiv Astana , los ganadores de la Copa de Kazajstán 2010 , no existió durante al menos tres años y no pudo obtener una licencia de la UEFA, el equipo segundo clasificado de la liga, Aktobe , avanzó para ingresar al segundo ronda de clasificación, y el subcampeón de la copa, Shakhter Karagandy , reclamó el puesto vacante en la Europa League en la primera ronda de clasificación. [15]
- Lituania (LTU) : Debido a que el Žalgiris Vilnius , el tercer clasificado de la A Lyga 2010 , no obtuvo una licencia de la UEFA para las competiciones europeas 2011-12, Tauras Tauragė , el cuarto clasificado de la liga, se adjudicó la Europa League. lugar en la segunda ronda de clasificación. [dieciséis]
- Rumanía (ROU) : Debido a que al Politehnica Timișoara , subcampeón de la Liga I 2010-11 , se le negó una licencia nacional para la temporada 2011-12 , Vaslui , el tercer equipo clasificado de la liga, reclamó el lugar en la Liga de Campeones ronda de clasificación para los no campeones, en lugar de entrar en la ronda de play-off de la Europa League. Posteriormente, Rapid București y Dinamo București , los equipos cuarto y sexto de la liga, avanzaron para ingresar a la ronda de play-off y a la tercera ronda de clasificación respectivamente, y Gaz Metan Mediaș , el equipo séptimo de la liga, reclamó el puesto vacante de la Europa League en la segunda ronda de clasificación. [17]
- Turquía (TUR) : El 24 de agosto de 2011, la Federación Turca de Fútbol le prohibió al Fenerbahçe , campeón de la Süper Lig 2010-11 , participar en la UEFA Champions League 2011-12 debido a la investigación en curso sobre el amaño de partidos . [18] [19] La UEFA decidió reemplazarlos en la UEFA Champions League 2011-12 con Trabzonspor , el subcampeón de la liga, que había perdido en la tercera ronda de clasificación de la Champions League y participaba en la ronda de play-off de la Europa League en ese momento. [20] Terminaron terceros en su grupo y así avanzaron a la fase eliminatoria de la UEFA Europa League 2011-12 .
Redondear y dibujar fechas
Todos los sorteos se llevarán a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza, a menos que se indique lo contrario. [8]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Primera ronda de clasificación | 20 de junio de 2011 | 30 de junio de 2011 | 7 de julio de 2011 |
Segunda ronda de clasificación | 14 de julio de 2011 | 21 de julio de 2011 | ||
Tercera ronda de clasificación | 15 de julio de 2011 | 28 de julio de 2011 | 4 de agosto de 2011 | |
Eliminatoria | Ronda de play-off | 5 de agosto de 2011 | 18 de agosto de 2011 | 25 de agosto de 2011 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 26 de agosto de 2011 ( Mónaco ) | 15 de septiembre de 2011 | |
Jornada 2 | 29 de septiembre de 2011 | |||
Jornada 3 | 20 de octubre de 2011 | |||
Jornada 4 | 3 de noviembre de 2011 | |||
Jornada 5 | 30 de noviembre - 1 de diciembre de 2011 | |||
Jornada 6 | 14 a 15 de diciembre de 2011 | |||
Fase eliminatoria | Dieciseisavos de final | 16 de diciembre de 2011 | 16 de febrero de 2012 | 23 de febrero de 2012 |
Octavos de final | 8 de marzo de 2012 | 15 de marzo de 2012 | ||
Cuartos de final | 16 de marzo de 2012 | 29 de marzo de 2012 | 5 de abril de 2012 | |
Semifinales | 19 de abril de 2012 | 26 de abril de 2012 | ||
Final | 9 de mayo de 2012 en Arena Națională , Bucarest |
Los partidos de las rondas de clasificación, eliminatorias y eliminatorias también se pueden jugar los martes o miércoles en lugar de los jueves normales debido a conflictos de programación.
Rondas clasificatorias
En las rondas de clasificación y la ronda de play-off, los equipos se dividieron en cabezas de serie y no cabezas de serie según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2011 , [21] [22] y luego se dividieron en eliminatorias de ida y vuelta de ida y vuelta . Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
Primera ronda de clasificación
El sorteo de la primera y segunda rondas de clasificación se celebró el 20 de junio de 2011. [23] Los partidos de ida se jugaron el 30 de junio y los partidos de vuelta el 7 de julio de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
ÍF Fuglafjørður | 2-8 1 | KR | 1-3 | 1–5 |
Daugava Daugavpils | 1-7 | Tromsø | 0-5 | 1-2 |
Elfsborg | 5–1 | Fola Esch | 4-0 | 1–1 |
Los nuevos santos | 2-1 | Cliftonville | 1–1 | 1–0 |
Honka | 2-0 | Nõmme Kalju | 0-0 | 2-0 |
Fulham | 3-0 | NSÍ Runavík | 3-0 | 0-0 |
ÍBV | 1-2 | Atlético de San Patricio | 1–0 | 0-2 |
Käerjéng 97 | 2-6 1 | Häcken | 1–1 | 1–5 |
Aalesund | 6–1 | Bajo | 4–1 | 2-0 |
Renova | 3–3 (2–3 p ) | Glentoran | 2-1 | 1-2 ( aet ) |
Koper | 2-3 | Shakhter Karagandy | 1–1 | 1-2 |
Banga Gargždai | 0–7 | Qarabağ | 0–4 | 0-3 |
UE Santa Coloma | 0–5 1 | Paks | 0-1 | 0–4 |
Narva Trans | 1–7 1 | Rabotnički | 1-4 | 0-3 |
Rad | 9-1 | Tre Penne | 6-0 | 3-1 |
Budućnost Podgorica | 3-4 | Flamurtari | 1-3 | 2-1 |
Ferencváros | 5–0 1 | Ulisses | 3-0 | 2-0 |
Jagiellonia Białystok | 1-2 | Irtysh Pavlodar | 1–0 | 0-2 |
AZAL Bakú | 2-3 1 | Minsk | 1–1 | 1-2 |
Dinamo Tbilisi | 5–1 | Milsami Orhei | 2-0 | 3-1 |
Varaždin | 6–1 | Lusitanos | 5–1 | 1–0 |
Banants | 1-2 | Metalurgi Rustavi | 0-1 | 1–1 |
Birkirkara | 1-2 | Vllaznia | 0-1 | 1–1 |
Široki Brijeg | 0-3 | Olimpija Liubliana | 0-0 | 0-3 |
Spartak Trnava | 4-2 | Zeta | 3-0 | 1-2 |
- Notas
- Nota 1: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Segunda ronda de clasificación
Los partidos de ida se jugaron el 14 de julio y los de vuelta el 21 de julio de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Metalurgi Rustavi | 3-1 | Irtysh Pavlodar | 1–1 | 2-0 |
Sūduva Marijampolė | 1-4 | Elfsborg | 1–1 | 0-3 |
Metalurg Skopje | 2-3 | Lokomotiv Sofia | 0-0 | 2-3 |
Sant Julià | 0–4 | Bnei Yehuda | 0-2 | 0-2 |
Željezničar | 1–0 | Sheriff Tiraspol | 1–0 | 0-0 |
KuPS | 1-2 | Gaz Metan Mediaș | 1–0 | 0-2 |
Minsk | 2-5 | Gaziantepspor | 1–1 | 1-4 |
Iskra-Stal | 2-4 | Varaždin | 1–1 | 1-3 |
Tauras Tauragė | 2-5 | ADO Den Haag | 2-3 | 0-2 |
Glentoran | 0-5 | Vorskla Poltava | 0-2 | 0-3 |
Juvenes / Dogana | 0–4 | Rabotnički | 0-1 | 0-3 |
Örebro | 0-2 | Sarajevo | 0-0 | 0-2 |
Cruzados | 1-7 | Fulham | 1-3 | 0–4 |
Llanelli | 2-6 | Dinamo Tbilisi | 2-1 | 0-5 |
Floriana | 0–9 | AEK Larnaca | 0–8 | 0-1 |
Shakhtyor Soligorsk | 2-4 | Ventspils | 0-1 | 2-3 |
Flamurtari | 1-7 | Jablonec | 0-2 | 1–5 |
KR | 3–2 | Žilina | 3-0 | 0-2 |
Vålerenga | 2–0 2 | Mika | 1–0 | 1–0 |
Olimpija Liubliana | 3-1 | Bohemios | 2-0 | 1–1 |
Domžale | 2-5 | RNK dividido | 1-2 | 1-3 |
Differdange 03 | 1–0 | Levadia Tallin | 0-0 | 1–0 |
Tirana | 1-3 | Spartak Trnava | 0-0 | 1-3 |
Ferencváros | 3-4 | Aalesund | 2-1 | 1-3 ( t.a. ) |
Liepājas Metalurgs | 1-4 | Red Bull Salzburgo | 1-4 | 0-0 |
Rad | 1-2 | Olympiacos Volos | 0-1 | 1–1 |
Los nuevos santos | 3-8 | Midtjylland | 1-3 | 2-5 |
Kecskemét | 1–1 ( a ) | Aktobe | 1–1 | 0-0 |
Häcken | 3-0 | Honka | 1–0 | 2-0 |
Anórtesis | 3–2 2 | Gagra | 3-0 | 0-2 |
Vaduz | 3–3 ( a ) | Vojvodina | 0-2 | 3-1 |
Rudar Pljevlja | 0-5 | Austria Viena | 0-3 | 0-2 |
Śląsk Breslavia | 3–3 ( a ) | Dundee United | 1–0 | 2-3 |
Shakhter Karagandy | 2-3 | Atlético de San Patricio | 2-1 | 0-2 |
EB / Streymur | 1–1 ( a ) | Qarabağ | 1–1 | 0-0 |
FH | 1-3 | Nacional | 1–1 | 0-2 |
Paks | 4–1 | Tromsø | 1–1 | 3-0 |
TPS | 0-1 | Westerlo | 0-1 | 0-0 |
Maccabi Tel Aviv | 3–1 2 | Khazar Lankaran | 3-1 | 0-0 |
Vllaznia | 1-2 | Thun | 0-0 | 1-2 |
- Notas
- Nota 2: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Tercera ronda de clasificación
El sorteo de la tercera ronda de clasificación se celebró el 15 de julio de 2011. [24] Los partidos de ida se jugaron los días 26 y 28 de julio, y los partidos de vuelta se jugaron el 4 de agosto de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atletico Madrid | 4–1 | Strømsgodset | 2-1 | 2-0 |
Jóvenes | 5–1 | Westerlo | 3-1 | 2-0 |
Ventspils | 1-9 | Estrella Roja de Belgrado | 1-2 | 0–7 |
Alania Vladikavkaz | 2–2 (4–2 p ) | Aktobe | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
AEK Larnaca | 5-2 | Mladá Boleslav | 3-0 | 2–2 |
Željezničar | 0–8 | Maccabi Tel Aviv | 0-2 | 0–6 |
Arizona | 3-1 | Jablonec | 2-0 | 1–1 |
Olimpija Liubliana | 3-4 | Austria Viena | 1–1 | 2-3 |
Bursaspor | 5-2 | Gomel | 2-1 | 3-1 |
Aalesund | 5–1 | Elfsborg | 4-0 | 1–1 |
Gaziantepspor | 0-1 | Legia Varsovia | 0-1 | 0-0 |
Hapoel Tel Aviv | 5-2 | Vaduz | 4-0 | 1-2 |
Metalúrgico Rustavi | 2-7 | Rennes | 2-5 | 0-2 |
Levski Sofia | 3–3 (4–5 p ) | Spartak Trnava | 2-1 | 1-2 ( aet ) |
Midtjylland | 1-2 | Vitória Guimarães | 0-0 | 1-2 |
Dinamo București | 4-3 | Varaždin | 2–2 | 2-1 |
Karpaty Lviv | 5–1 | Atlético de San Patricio | 2-0 | 3-1 |
Palermo | 3–3 ( a ) 3 | Thun | 2–2 | 1–1 |
KR | 1–6 | Dinamo Tbilisi | 1-4 | 0-2 |
Omonia | 3-1 | ADO Den Haag | 3-0 | 0-1 |
Red Bull Salzburgo | 4-0 | Senica | 1–0 | 3-0 |
Club Brujas | 4-2 | Qarabağ | 4–1 | 0-1 |
Differdange 03 | 0–6 | Olympiacos Volos | 0-3 | 0-3 |
Maguncia 05 | 2–2 (3–4 p ) | Gaz Metan Mediaș | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Bnei Yehuda | 1-3 | Helsingborg | 1–0 | 0-3 |
Stoke City | 2-0 | Hajduk Split | 1–0 | 1–0 |
Anórtesis | 2-3 | Rabotnički | 0-2 | 2-1 |
Sparta Praga | 7–0 3 | Sarajevo | 5-0 | 2-0 |
Vorskla Poltava | 2-0 | Sligo Rovers | 0-0 | 2-0 |
Paks | 2-5 | Corazón de Midlothian | 1–1 | 1-4 |
Śląsk Breslavia | 0–0 (4–3 p ) 3 | Lokomotiv Sofia | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Nacional | 4-2 | Häcken | 3-0 | 1-2 |
Ried | 4-4 ( a ) | Brøndby | 2-0 | 2-4 |
Vålerenga | 0–5 3 | PAOK | 0-2 | 0-3 |
RNK dividido | 0-2 | Fulham | 0-0 | 0-2 |
- Notas
- Nota 3: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Ronda de play-off
El sorteo de la ronda de desempate se celebró el 5 de agosto de 2011. [25] Los partidos de ida se jugaron el 18 de agosto y los partidos de vuelta el 25 de agosto de 2011.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Maccabi Tel Aviv | 4-2 | Panathinaikos | 3-0 | 1-2 |
Atletico Madrid | 6-0 | Vitória de Guimarães | 2-0 | 4-0 |
Rovers de trébol | 3–2 | Partizan | 1–1 | 2-1 ( aet ) |
Metalist Járkov | 4-0 | Sochaux | 0-0 | 4-0 |
Beşiktaş | 3–2 | Alania Vladikavkaz | 3-0 | 0-2 |
Rosenborg | 1-2 | AEK Larnaca | 0-0 | 1-2 |
Vorskla Poltava | 5-3 | Dinamo București | 2-1 | 3–2 |
Bursaspor | 3-4 | Anderlecht | 1-2 | 2–2 |
Slovan Bratislava | 2-1 4 | Roma | 1–0 | 1–1 |
Differdange 03 5 | 0–6 | Paris Saint Germain | 0–4 | 0-2 |
Legia Varsovia | 5-4 | Spartak de Moscú | 2–2 | 3–2 |
Ekranas | 1-4 | Hapoel Tel Aviv | 1–0 | 0–4 |
PAOK | 3-1 | Karpaty Lviv | 2-0 | 1–1 |
Athletic de bilbao | sin 4 , 6 | Trabzonspor | 0-0 | Cancelado 6 |
Corazón de Midlothian | 0-5 | Tottenham Hotspur | 0-5 | 0-0 |
Maribor | 3–2 | Guardabosques | 2-1 | 1–1 |
Steaua București | 3-1 | CSKA Sofía | 2-0 | 1–1 |
Nordsjælland | 1-2 | Sporting CP | 0-0 | 1-2 |
Fulham | 3–1 4 | Dnipro Dnipropetrovsk | 3-0 | 0-1 |
Lokomotiv Moscú | 3-1 | Spartak Trnava | 2-0 | 1–1 |
céltico | 6–0 4 , 7 | Sion | 3–0 7 | 3–0 7 |
Śląsk Breslavia | 2-4 | București rápido | 1-3 | 1–1 |
Litex Lovech | 1-3 | Dinamo de Kiev | 1-2 | 0-1 |
Lazio | 9-1 | Rabotnički | 6-0 | 3-1 |
Nacional | 0-3 | Birmingham City | 0-0 | 0-3 |
Ried | 0-5 | PSV Eindhoven | 0-0 | 0-5 |
Thun | 1–5 | Stoke City | 0-1 | 1-4 |
Aalesund | 2-7 | Arizona | 2-1 | 0–6 |
Vaslui | 2-1 | Sparta Praga | 2-0 | 0-1 |
Omonia | 2–2 ( a ) | Red Bull Salzburgo | 2-1 | 0-1 |
Zestafoni | 3-5 | Club Brujas | 3–3 | 0-2 |
Hannover 96 | 3–2 | Sevilla | 2-1 | 1–1 |
HJK Helsinki | 3-6 | Schalke 04 | 2-0 | 1–6 |
AEK Atenas | 2-1 4 | Dinamo Tbilisi | 1–0 | 1–1 ( aet ) |
Estrella Roja de Belgrado | 1–6 | Rennes | 1-2 | 0–4 |
Austria Viena | 3–2 4 | Gaz Metan Mediaș | 3-1 | 0-1 |
Braga | 2–2 ( a ) | Jóvenes | 0-0 | 2–2 |
Lieja estándar | 4–1 | Helsingborg | 1–0 | 3-1 |
- Notas
- Nota 4: Orden de piernas invertido después del sorteo original.
- Nota 5: El club griego Olympiacos Volos , que había llegado a la ronda de play-off, fue excluido de la competición por la UEFA el 11 de agosto de 2011 por su implicación en el escándalo de arreglo de partidos de Koriopolis . [26] La UEFA decidió reemplazarlos en la ronda de play-off por el Differdange 03 de Luxemburgo, que había perdido ante el Olympiakos Volou en la ronda anterior. [27]
- Nota 6: Como resultado de las acusaciones de arreglo de partidos , el club turco Fenerbahçe fue eliminado de la UEFA Champions League 2011-12 y fue reemplazado por el Trabzonspor el 24 de agosto de 2011. Como resultado, el partido de vuelta del Trabzonspor contra el Athletic de Bilbao fue cancelado, y el Athletic Bilbao se clasificó para la fase de grupos. [20]
- Nota 7: Celtic presentó protestas sobre la elegibilidad de varios de los jugadores de Sion que participaron en los dos partidos de la ronda de play-off, que Sion ganó 3-1 global (partido de ida: 0-0; partido de vuelta: 3-1 ). El Cuerpo de Control y Disciplina de la UEFA aceptó las protestas y decidió otorgar ambos partidos al Celtic por pérdida (3-0). Como consecuencia, el Celtic se clasificó para la fase de grupos de la UEFA Europa League. [28]
Fase de grupos
Steaua București
Equipos Rapid București Tel Aviv
Hapoel Tel Aviv
Equipos del Maccabi Tel Aviv Londres
Tottenham Hotspur
Fulham
La fase de grupos cuenta con 48 equipos, que fueron distribuidos en bombos según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2011 , [21] [22] y luego divididos en doce grupos de cuatro. Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí. El sorteo se celebró el 26 de agosto de 2011 en Mónaco . [29]
En cada grupo, los equipos juegan entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Las jornadas son el 15 de septiembre, el 29 de septiembre, el 20 de octubre, el 3 de noviembre, el 30 de noviembre al 1 de diciembre y el 14 al 15 de diciembre de 2011. Los ganadores y subcampeones de grupo avanzaron a los dieciseisavos de final, donde se les unieron los octavos de final. -Equipos clasificados de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2011-12 .
Si dos o más equipos tienen la misma puntuación al finalizar los partidos de grupo, se aplican los siguientes criterios para determinar la clasificación (en orden descendente): [6]
- mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles superior a los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- mayor número de goles marcados en los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- mayor número de goles marcados fuera de casa en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- Si, después de aplicar los criterios 1) a 4) a varios equipos, dos equipos todavía tienen la misma clasificación, se volverán a aplicar los criterios 1) a 4) para determinar la clasificación de estos equipos;
- diferencia de goles superior a todos los partidos de grupo jugados;
- mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo jugados;
- mayor número de puntos de coeficiente acumulados por el club en cuestión, así como su asociación, en las últimas cinco temporadas.
Un total de 24 federaciones nacionales están representadas en esta fase de grupos (incluida Escocia después de que el Celtic fuera reintegrado a la Europa League sobre Sion ), siendo Inglaterra la que tiene la mayor cantidad de equipos, con cuatro. [30]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PAOK | RK | TH | SR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PAOK | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 0-0 | 2-1 | |
2 | Rubin Kazan | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 | 11 | 2–2 | - | 1–0 | 4–1 | ||
3 | Tottenham Hotspur | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | +5 | 10 | 1-2 | 1–0 | - | 3-1 | ||
4 | Rovers de trébol | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 19 | −15 | 0 | 1-3 | 0-3 | 0–4 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SL | HAN | POLICÍA | Vicepresidente | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lieja estándar | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 1 | +8 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 3-0 | 0-0 | |
2 | Hannover 96 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 11 | 0-0 | - | 2–2 | 3-1 | ||
3 | Copenhague | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | −4 | 5 | 0-1 | 1-2 | - | 1–0 | ||
4 | Vorskla Poltava | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 10 | −6 | 2 | 1-3 | 1-2 | 1–1 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PSV | LW | HTA | RB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSV Eindhoven | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 5 | +8 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 3–3 | 2-1 | |
2 | Legia Varsovia | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 9 | −2 | 9 | 0-3 | - | 3–2 | 3-1 | ||
3 | Hapoel Tel Aviv | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 9 | +1 | 7 | 0-1 | 2-0 | - | 0-1 | ||
4 | București rápido | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 12 | −7 | 3 | 1-3 | 0-1 | 1-3 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SCP | LAZ | VAS | ZÜR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting CP | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 2-0 | 2-0 | |
2 | Lazio | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | 2-0 | - | 2–2 | 1–0 | ||
3 | Vaslui | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 8 | −3 | 6 | 1–0 | 0-0 | - | 2–2 | ||
4 | Zürich | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | −3 | 5 | 0-2 | 1–1 | 2-0 | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BEŞ | CAROLINA DEL SUR | DK | MTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beşiktaş | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 7 | +6 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 1–0 | 5–1 | |
2 | Stoke City | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 | 11 | 2-1 | - | 1–1 | 3-0 | ||
3 | Dinamo de Kiev | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 7 | 0 | 7 | 1–0 | 1–1 | - | 3–3 | ||
4 | Maccabi Tel Aviv | 6 | 0 | 2 | 4 | 8 | 17 | −9 | 2 | 2-3 | 1-2 | 1–1 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | AB | RBS | PSG | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athletic de bilbao | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 8 | +3 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2–2 | 2-0 | 2-1 | |
2 | Red Bull Salzburgo | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | +3 | 10 | 0-1 | - | 2-0 | 3-0 | ||
3 | Paris Saint Germain | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | 4-2 | 3-1 | - | 1–0 | ||
4 | Slovan Bratislava | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 11 | −7 | 1 | 1-2 | 2-3 | 0-0 | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MK | Arizona | AW | MFP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metalist Járkov | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 6 | +9 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 4–1 | 3-1 | |
2 | Arizona | 6 | 1 | 5 | 0 | 10 | 7 | +3 | 8 | 1–1 | - | 2–2 | 4–1 | ||
3 | Austria Viena | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 11 | −1 | 8 | 1-2 | 2–2 | - | 2-0 | ||
4 | Malmö FF | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 15 | −11 | 1 | 1-4 | 0-0 | 1-2 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CB | SOSTÉN | antes de Cristo | MAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Brujas | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 9 | +3 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 1-2 | 2-0 | |
2 | Braga | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 11 | 1-2 | - | 1–0 | 5–1 | ||
3 | Birmingham City | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 10 | 2–2 | 1-3 | - | 1–0 | ||
4 | Maribor | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 15 | −9 | 1 | 3-4 | 1–1 | 1-2 | - |
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SOY | UDI | CEL | REN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atletico Madrid | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4-0 | 2-0 | 3-1 | |
2 | Udinese | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 7 | −1 | 9 | 2-0 | - | 1–1 | 2-1 | ||
3 | céltico | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | −1 | 6 | 0-1 | 1–1 | - | 3-1 | ||
4 | Rennes | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 10 | −5 | 3 | 1–1 | 0-0 | 1–1 | - |
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SCH | SB | MH | AEK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schalke 04 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 2 | +11 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 3-1 | 0-0 | |
2 | Steaua București | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 11 | −2 | 8 | 0-0 | - | 4-2 | 3-1 | ||
3 | Maccabi Haifa | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 12 | −2 | 6 | 0-3 | 5-0 | - | 1–0 | ||
4 | AEK Larnaca | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 | −7 | 5 | 0-5 | 1–1 | 2-1 | - |
Grupo K
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | TWE | WK | COMPLETO | transmisión exterior | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Twente | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 7 | +7 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4–1 | 1–0 | 3–2 | |
2 | Wisła Cracovia | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 13 | −5 | 9 | 2-1 | - | 1–0 | 1-3 | ||
3 | Fulham | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 6 | +3 | 8 | 1–1 | 4–1 | - | 2–2 | ||
4 | Odense | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 14 | −5 | 4 | 1-4 | 1-2 | 0-2 | - |
Grupo L
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | Y | LM | AEK | SG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anderlecht | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 5 | +13 | 18 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 5-3 | 4–1 | 3-0 | |
2 | Lokomotiv Moscú | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 11 | +3 | 12 | 0-2 | - | 3-1 | 3-1 | ||
3 | AEK Atenas | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 15 | −7 | 3 | 1-2 | 1-3 | - | 1-2 | ||
4 | Sturm Graz | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 14 | −9 | 3 | 0-2 | 1-2 | 1-3 | - |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los equipos se enfrentan entre sí en dos partidos de ida y vuelta, excepto en la final de un partido. El sorteo de dieciseisavos de final y dieciseisavos de final se celebró el 16 de diciembre de 2011. [31] Los sorteos de cuartos de final, semifinales y final (para determinar el equipo "local") se celebraron el 16 de marzo de 2012. [32] Ambos sorteos fueron asistidos por el futbolista rumano Miodrag Belodedici , el embajador de la final de 2012.
En el sorteo de dieciseisavos de final, los doce ganadores de grupo y los cuatro mejores terceros clasificados de la fase de grupos de la Champions League (según su récord de partidos en la fase de grupos) son cabezas de serie, y los doce subcampeones de grupo y el otros cuatro equipos terceros de la fase de grupos de la Liga de Campeones no están cabezas de serie. Un equipo cabeza de serie se empata contra un equipo no cabeza de serie, y el equipo cabeza de serie recibe el partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo o de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí. En los sorteos de octavos de final en adelante, no hay cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación pueden ser sorteados entre sí.
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
Lazio | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 3 | 1 | 4 | Atletico Madrid | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Braga | 0 | 1 | 1 | Beşiktaş | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Beşiktaş | 2 | 0 | 2 | Atletico Madrid | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Wisła Cracovia | 1 | 0 | 1 | Hannover 96 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Lieja estándar ( a ) | 1 | 0 | 1 | Lieja estándar | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Hannover 96 | 2 | 1 | 3 | Hannover 96 | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Club Brujas | 1 | 0 | 1 | Atletico Madrid | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Arizona | 1 | 1 | 2 | Valencia | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Anderlecht | 0 | 0 | 0 | Arizona | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Udinese | 0 | 3 | 3 | Udinese | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
PAOK | 0 | 0 | 0 | Arizona | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Stoke City | 0 | 0 | 0 | Valencia | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Valencia | 1 | 1 | 2 | Valencia | 4 | 1 | 5 | Final | |||||||||||||||||||
Trabzonspor | 1 | 1 | 2 | PSV Eindhoven | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
PSV Eindhoven | 2 | 4 | 6 | Atletico Madrid | 3 | ||||||||||||||||||||||
Legia Varsovia | 2 | 0 | 2 | Athletic de bilbao | 0 | ||||||||||||||||||||||
Sporting CP | 2 | 1 | 3 | Sporting CP ( a ) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Porto | 1 | 0 | 1 | ciudad de Manchester | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
ciudad de Manchester | 2 | 4 | 6 | Sporting CP | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Red Bull Salzburgo | 0 | 1 | 1 | Metalist Járkov | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Metalist Járkov | 4 | 4 | 8 | Metalist Kharkiv ( a ) | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Rubin Kazan | 0 | 0 | 0 | Olympiacos | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Olympiacos | 1 | 1 | 2 | Sporting CP | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Steaua București | 0 | 0 | 0 | Athletic de bilbao | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Twente | 1 | 1 | 2 | Twente | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Viktoria Plzeň | 1 | 1 | 2 | Schalke 04 | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Schalke 04 ( aet ) | 1 | 3 | 4 | Schalke 04 | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ajax | 0 | 2 | 2 | Athletic de bilbao | 4 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Manchester unido | 2 | 1 | 3 | Manchester unido | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Lokomotiv Moscú | 2 | 0 | 2 | Athletic de bilbao | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Athletic de Bilbao ( a ) | 1 | 1 | 2 |
Dieciseisavos de final
Los partidos de ida se jugaron los días 14 y 16 de febrero, y los partidos de vuelta se jugaron el 22 y 23 de febrero de 2012.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Porto | 1–6 | ciudad de Manchester | 1-2 | 0–4 |
Ajax | 2-3 | Manchester unido | 0-2 | 2-1 |
Lokomotiv Moscú | 2–2 ( a ) | Athletic de bilbao | 2-1 | 0-1 |
Red Bull Salzburgo | 1-8 | Metalist Járkov | 0–4 | 1-4 |
Stoke City | 0-2 | Valencia | 0-1 | 0-1 |
Rubin Kazan | 0-2 | Olympiacos | 0-1 | 0-1 |
Arizona | 2-0 | Anderlecht | 1–0 | 1–0 |
Lazio | 1-4 | Atletico Madrid | 1-3 | 0-1 |
Steaua București | 0-2 | Twente | 0-1 | 0-1 |
Viktoria Plzeň | 2-4 | Schalke 04 | 1–1 | 1-3 ( t.a. ) |
Wisła Cracovia | 1–1 ( a ) | Lieja estándar | 1–1 | 0-0 |
Braga | 1-2 | Beşiktaş | 0-2 | 1–0 |
Udinese | 3-0 | PAOK | 0-0 | 3-0 |
Trabzonspor | 2-6 | PSV Eindhoven | 1-2 | 1-4 |
Hannover 96 | 3-1 | Club Brujas | 2-1 | 1–0 |
Legia Varsovia | 2-3 | Sporting CP | 2–2 | 0-1 |
Octavos de final
Los partidos de ida se jugaron el 8 de marzo y los de vuelta el 15 de marzo de 2012.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Metalist Járkov | 2–2 ( a ) | Olympiacos | 0-1 | 2-1 |
Sporting CP | 3–3 ( a ) | ciudad de Manchester | 1–0 | 2-3 |
Twente | 2-4 | Schalke 04 | 1–0 | 1-4 |
Lieja estándar | 2-6 | Hannover 96 | 2–2 | 0–4 |
Valencia | 5-3 | PSV Eindhoven | 4-2 | 1–1 |
Arizona | 3–2 | Udinese | 2-0 | 1-2 |
Atletico Madrid | 6–1 | Beşiktaş | 3-1 | 3-0 |
Manchester unido | 3-5 | Athletic de bilbao | 2-3 | 1-2 |
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron el 29 de marzo y los de vuelta el 5 de abril de 2012.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Arizona | 2-5 | Valencia | 2-1 | 0–4 |
Schalke 04 | 4-6 | Athletic de bilbao | 2-4 | 2–2 |
Sporting CP | 3–2 | Metalist Járkov | 2-1 | 1–1 |
Atletico Madrid | 4-2 | Hannover 96 | 2-1 | 2-1 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 19 de abril y los de vuelta el 26 de abril de 2012.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atletico Madrid | 5-2 | Valencia | 4-2 | 1–0 |
Sporting CP | 3-4 | Athletic de bilbao | 2-1 | 1-3 |
Final
La final de la UEFA Europa League 2012 se jugó el 9 de mayo de 2012 en el Arena Națională de Bucarest , Rumanía .
Atletico Madrid | 3-0 | Athletic de bilbao |
---|---|---|
Falcao 7 ' , 34 ' Diego 85 ' | Informe |
Estadísticas
Excluidas las rondas clasificatorias y las eliminatorias.
Máximos goleadores
Fuente: [33] | Asistencias superiores
Fuente: [34] |
Ver también
- Liga de Campeones de la UEFA 2011-12
- Supercopa de la UEFA 2012
Referencias
- ^ "Copa de la UEFA para convertirse en UEFA Europa League" . UEFA. 27 de septiembre de 2008 . Consultado el 27 de agosto de 2011 .
- ^ "La UEFA desvela las sedes de las finales de 2011 y 2012" . UEFA. 30 de enero de 2009. Archivado desde el original el 3 de noviembre de 2012 . Consultado el 27 de agosto de 2011 .
- ^ "La UEFA da la bienvenida a la decisión del ensayo del árbitro de la IFAB" . UEFA. 22 de julio de 2010 . Consultado el 27 de agosto de 2011 .
- ^ "Atl Madrid 3-0 Athletic de Bilbao" . BBC Sport . 9 de mayo de 2012 . Consultado el 15 de enero de 2018 .
- ^ "Ranking de países de la UEFA 2010" . Bert Kassies.
- ^ a b c "Reglamento de la UEFA Europa League 2011/12" (PDF) . Nyon: Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. Marzo de 2011 . Consultado el 1 de junio de 2011 .
- ^ "Bono Fair Play para Noruega, Inglaterra y Suecia" . UEFA. 16 de mayo de 2011.
- ^ a b "Lista de acceso a la UEFA Europa League 2011/12" . UEFA. 20 de junio de 2011.
- ^ "Lista de participantes de la UEFA Europa League 2011/12" . UEFA.com. 26 de agosto de 2011.
- ^ "Clasificación para la Copa de Europa de Fútbol 2011/2012" . Bert Kassies. Archivado desde el original el 29 de mayo de 2012 . Consultado el 15 de mayo de 2011 .
- ^ "AaFK får plass i Europa League" . fotball.no. 13 de mayo de 2011.
- ^ "El Fulham cedió la plaza de la Europa League" . sitio web oficial . Premier League . Archivado desde el original el 30 de agosto de 2011 . Consultado el 26 de mayo de 2011 .
- ^ "BK Häcken hasta Europa League" . svenskfotboll.se. 13 de mayo de 2011.
- ^ "Liga en nueva crisis como Fingal se va a la pared" . independiente.es. 11 de febrero de 2011 . Consultado el 14 de febrero de 2011 .
- ^ "Невыездной" Локомотив " " . caravan.kz. 21 de abril de 2011.
- ^ "EFA nesuteikė" Žalgiriui "išimties dėl žaidimo Europos lygoje" . lff.lt. 31 de marzo de 2011.
- ^ "Timișoara si Bistrita nu au primit licenta si sunt retrogradate" (en rumano). Onlinesport.ro. Archivado desde el original el 29 de mayo de 2012 . Consultado el 31 de mayo de 2011 .
- ^ "Fenerbahce se retiró de Europa debido a la sonda de arreglo de fósforos" . BBC. 25 de agosto de 2011 . Consultado el 24 de agosto de 2011 .
- ^ "El Fenerbahçe está fuera de la UEFA Champions League esta temporada" . Federación Turca de Fútbol. 24 de agosto de 2011.
- ^ a b "Fenerbahçe sustituido en la UEFA Champions League" . UEFA. 24 de agosto de 2011. Archivado desde el original el 19 de octubre de 2011.
- ^ a b "Ranking de equipos de la UEFA 2011" . Bert Kassies.
- ^ a b "Cabeza de serie de la Europa League 2011/2012" . Bert Kassies.
- ^ "Fulham aprende el destino de clasificación de la Europa League" . UEFA. 20 de junio de 2011.
- ^ "Atlético se enfrenta a Strømsgodset, Stoke juega Hajduk" . UEFA. 15 de julio de 2011.
- ^ "Derbis en la tienda del Atlético y Tottenham" . UEFA. 5 de agosto de 2011.
- ^ "Olympiakos Volou excluido de la Europa League" . UEFA. 11 de agosto de 2011. Archivado desde el original el 16 de agosto de 2011.
- ^ "Differdange para reemplazar al Olympiacos Volou en la Europa League" . UEFA. 11 de agosto de 2011.
- ^ "Se aceptan protestas celtas por los partidos de Sion" . UEFA. 2 de septiembre de 2011. Archivado desde el original el 13 de diciembre de 2011 . Consultado el 2 de septiembre de 2011 .
- ^ "Los Spurs dibujan a Shamrock, el Atlético dio una dura prueba" . UEFA. 26 de agosto de 2011.
- ^ "Se realizará el sorteo de la Europa League" . UEFA. 26 de agosto de 2011.
- ^ "Los rivales de Manchester se enteran del destino de la UEFA Europa League" . UEFA. 16 de diciembre de 2011.
- ^ "Las eliminatorias germano-españolas dominan el empate de octavos de final" . UEFA. 16 de marzo de 2011.
- ^ "Estadísticas - Fase de torneo - Goles marcados" . UEFA . Consultado el 10 de mayo de 2012 .
- ^ "Estadísticas - Fase de torneo - Asistencias" . UEFA . Consultado el 10 de mayo de 2012 .
enlaces externos
- UEFA Europa League (sitio web oficial)