En 2011, el Campeonato Brasileiro Série C , el tercer nivel de la Liga Brasileña, será disputado por 20 clubes divididos en cuatro grupos, seguido de una ronda de playoffs, durante el 16 de julio y el 13 de noviembre. [1] Los cuatro mejores clubes, los que califiquen a las semifinales, serán promovidos al Campeonato Brasileiro Série B que se disputará en 2012 . Mientras tanto, los cuatro últimos clubes, los que terminan en el último lugar de cada grupo, serán relegados a la Serie D de 2012 .
Estación | 2011 |
---|---|
Mayor victoria en casa | Paysandu 5 - 0 Araguaína (24 de julio) |
Mayor victoria a domicilio | Fortaleza 1-3 América RN (23 de julio) |
Puntaje más alto | Santo André 2 - 3 Brasil de Pelotas (17 de julio) |
← 2010 2012 → |
Información del equipo
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Temporada 2010 |
---|---|---|---|---|
Águia de Marabá | Marabá | Zinho de Oliveira | 5,000 | Série C 08 ° lugar |
América (RN) | Natal | Machadão | 35.000 | 19 ° puesto de la Série B (relegado) |
Araguaína | Araguaína | Mirandão | 10,000 | Série D 03er lugar (ascendido) |
Brasil de Pelotas | Pelotas | Bento Freitas | 18.000 | Série C 14 ° lugar |
Brasiliense | Brasilia | Boca do Jacaré | 32 000 | Série B 17 ° puesto (relegado) |
Campinense | Campina Grande | Amigão | 35.000 | Série C 12 ° lugar |
Caxias | Caxias do Sul | Centenário | 30,434 | Série C 13 ° puesto |
Chapecoense | Chapecó | Arena Condá | 15.000 | Série C 07 ° lugar |
CRB | Maceió | Rei Pelé | 30.000 | Série C 11 ° lugar |
Fortaleza | Fortaleza | Castelão | 60,326 | Série C 10mo lugar |
Guarany de Sobral | Sobral | Estádio do Junco | 15.000 | Série D 01er lugar (ascendido) |
Ipatinga | Ipatinga | Ipatingão | 20,500 | 20 ° puesto de la Série B (relegado) |
Joinville | Joinville | Arena Joinville | 22.500 | Série D 04 ° lugar (ascendido) |
Luverdense | Lucas do Rio Verde | Paço das Emas | 7.000 | Série C 09 ° lugar |
Macaé | Macaé | Cláudio Moacyr de Azevedo | 15.000 | Série C 05 ° lugar |
Madureira | Rio de Janeiro | Conselheiro Galvão | 10,000 | Série D 02nd lugar (ascendido) |
Marília | Marília | Bento de Abreu | 19.500 | Série C 16 ° puesto |
Paysandu | Belém | Curuzu | 16.500 | Série C 06 ° lugar |
Rio Branco (AC) | Rio Branco | Arena da Floresta | 20.000 | Série C 15 ° lugar |
Santo André | Santo André | Bruno José Daniel | 18.000 | 18 ° puesto de la Série B (relegado) |
Formato
- Primera etapa: Los 20 equipos se dividen en cuatro grupos de 5, jugando dentro de ellos en un formato de doble round-robin. Los dos mejor clasificados de cada grupo avanzan hacia la siguiente etapa. El último equipo clasificado de cada grupo es relegado a la Série D 2012
- Segunda etapa: Los ocho equipos clasificados se dividen en dos grupos de 4, jugando dentro de ellos en un formato de doble round-robin. Los dos mejor clasificados de cada grupo ascienden a la Série B 2012. Los ganadores se clasifican para la final.
- Finales: Los ganadores de la segunda etapa juegan en formato de dos partidos, en casa y fuera. Los ganadores son campeones declarados. [2]
Desempates
Si dos o más equipos tienen los mismos puntos al finalizar los partidos de grupo, se aplican los siguientes criterios para determinar la clasificación.
- 1. Mayor número de victorias
- 2. Diferencia de goles superior
- 3. Mayor número de goles marcados
Primera etapa
Grupo A (norte)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paysandu | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 7 | +6 | 14 | Avanza a la segunda etapa |
2 | Luverdense | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 6 | +5 | 13 | |
3 | Águia de Marabá | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 8 | +3 | 13 | |
4 | Rio Branco-AC | 8 | 5 | 1 | 2 | 12 | 10 | +2 | 16 [a] | Relegación a la Série D |
5 | Araguaína | 8 | 0 | 1 | 7 | 3 | 19 | −16 | 1 | Relegación a la Série D |
Notas:
- ↑ Rio Branco / AC fue excluido de la competencia por haber apelado a los tribunales comunes sobre la interdicción de su estadio.
Grupo B (noreste)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | América de Natal | 8 | 5 | 1 | 2 | dieciséis | 8 | +8 | dieciséis | Avanza a la segunda etapa |
2 | CRB | 8 | 3 | 2 | 3 | 7 | 13 | −6 | 11 | |
3 | Guarany de Sobral | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 9 | 0 | 9 | |
4 | Fortaleza | 8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 12 | −1 | 9 | |
5 | Campinense | 8 | 2 | 3 | 3 | 7 | 8 | −1 | 9 | Relegación a la Série D |
Grupo C (Sureste / Centro-Oeste)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ipatinga | 8 | 6 | 0 | 2 | 15 | 8 | +7 | 18 | Avanza a la segunda etapa |
2 | Brasiliense | 8 | 4 | 1 | 3 | 8 | 5 | +3 | 13 | |
3 | Madureira | 8 | 3 | 1 | 4 | 7 | 8 | −1 | 10 | |
4 | Macaé | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 17 | −3 | 8 | |
5 | Marília | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 17 | −6 | 8 | Relegación a la Série D |
Grupo D (Sur / Sureste)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chapecoense | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 7 | +6 | dieciséis | Avanza a la segunda etapa |
2 | Joinville | 8 | 4 | 3 | 1 | 17 | 11 | +6 | 15 | |
3 | Caxias | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 14 | −3 | 8 | |
4 | Santo André | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 13 | −5 | 8 | |
5 | Brasil de Pelotas | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 15 | −4 | 2 [a] | Relegación a la Série D |
Notas:
- ^ A Brasil de Pelotas se le descontaron seis puntos por alinear a un jugador no elegible.
Segunda etapa
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CRB | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 2 | +5 | 12 | Promocionado y clasificado a la final |
2 | América-RN | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 | 9 | Promovido |
3 | Paysandu | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | −3 | 7 | |
4 | Luverdense | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 8 | −4 | 3 |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Joinville | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 5 | +9 | dieciséis | Promocionado y clasificado a la final |
2 | Ipatinga | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 11 | −2 | 9 | Promovido |
3 | Chapecoense | 6 | 1 | 2 | 3 | 12 | 12 | 0 | 5 | |
4 | Brasiliense | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | dieciséis | −7 | 4 |
Finales
- Primera pierna
CRB | 1-3 | Joinville |
---|---|---|
Geovani 53 ' | Filipe 10 ' ( og ) Glaydson 23 ' Aldair 90 + 3 ' |
- Segunda pierna
Joinville | 4-0 | CRB |
---|---|---|
Lima 45 + 1 ' Eduardo 75 ' Pedro Paulo 79 ' Gilton 86 ' |
Clasificación final
Tenga en cuenta que no se jugará un round robin en el que participen todos los clubes; las posiciones dependerán de la puntuación individual.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Joinville (C, P) | dieciséis | 11 | 4 | 1 | 38 | dieciséis | +22 | 37 | Promoción a la Série B |
2 | CRB (P) | dieciséis | 6 | 5 | 5 | 15 | 22 | −7 | 23 | |
3 | Ipatinga (P) | 14 | 9 | 0 | 5 | 24 | 19 | +5 | 27 | |
4 | América de Natal (P) | 14 | 7 | 4 | 3 | 22 | 12 | +10 | 25 | |
5 | Chapecoense | 14 | 6 | 3 | 5 | 25 | 19 | +6 | 21 | |
6 | Paysandu | 14 | 6 | 3 | 5 | 18 | 15 | +3 | 21 | |
7 | Brasiliense | 14 | 5 | 2 | 7 | 17 | 21 | −4 | 17 | |
8 | Luverdense | 14 | 4 | 4 | 6 | 15 | 14 | +1 | dieciséis | |
9 | Águia de Marabá | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 8 | +3 | 14 | |
10 | Madureira | 8 | 3 | 1 | 4 | 7 | 8 | −1 | 10 | |
11 | Guarany de Sobral | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 9 | 0 | 9 | |
12 | Fortaleza | 8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 12 | −1 | 9 | |
13 | Macaé | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 17 | −3 | 8 | |
14 | Caxias | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 14 | −3 | 8 | |
15 | Santo André | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 13 | −5 | 8 | |
dieciséis | Campinense (R) | 8 | 2 | 3 | 3 | 7 | 8 | −1 | 9 | Relegación a la Série D |
17 | Marília (R) | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 17 | −6 | 8 | |
18 | Brasil de Pelotas (R) | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 15 | −4 | 2 | |
19 | Araguaína (R) | 8 | 0 | 1 | 7 | 3 | 19 | −16 | 1 | |
20 | Rio Branco-AC (R, D) | 8 | 5 | 1 | 2 | 12 | 10 | +2 | dieciséis | Relegación a la Série D |
Reglas de clasificación: clasificación de la 1ª etapa; 2º puntos; 3er gana; 4ta diferencia de goles; 5º goles marcados; 6º resultados de cabeza a cabeza; 7º menos tarjetas rojas recibidas; Octavo menos tarjetas amarillas recibidas; 9º sorteo
(C) Campeón; (D) Descalificado; (P) Promocionado; (R) Relegado
Referencias
- ^ "Calendário 2011" [Calendario 2011] (PDF) (en portugués). CBF . Archivado desde el original (PDF) el 11 de octubre de 2010 . Consultado el 23 de octubre de 2010 .
- ^ CBF: Reglamento para el Campeonato Brasileiro Série C 2011 Archivado el 9 de mayo de 2013 en la Wayback Machine.
- ^ "Clasificación Campeonato Brasileiro Série C 2011" [Clasificación Campeonato Brasileiro Série C 2011] (en portugués). Confederación Brasileña de Fútbol .