La J. League Cup 2011 , también conocida como la Yamazaki Nabisco Cup 2011 para propósitos de patrocinio, es la 36ª edición del torneo de copa de la liga japonesa de fútbol más prestigioso y la 19ª edición bajo el actual formato de J. League Cup . Estaba previsto que comenzara el 16 de marzo de 2011 con los primeros partidos de la fase de grupos; [1] sin embargo, la competencia se pospuso debido a las secuelas del terremoto y tsunami de Tōhoku de 2011 . [2] Posteriormente, el inicio del torneo se establece para el 5 de junio, con la reducción del número de partidos . [3]
Copa Yamazaki Nabisco | |
País | Japón |
---|---|
Equipos | 18 |
Campeones | Astas de Kashima |
Subcampeones | Diamantes rojos de Urawa |
← 2010 2012 → |
El ganador se clasificó para el Campeonato Suruga Bank 2012 .
Formato
Los 18 equipos de la J. League División 1 2011 participarán en el torneo. Nagoya Grampus , Gamba Osaka , Cerezo Osaka y Kashima Antlers reciben un pase a cuartos de final debido a la clasificación para la fase de grupos de la Liga de Campeones de la AFC . Los 4 equipos restantes para cuartos de final se seleccionan de otros 14 equipos por torneos eliminatorios de local y visitante (con la regla de goles de visitante , excepto los goles en tiempos extra ). Los cuartos de final y las semifinales se jugarán como un partido en el estadio local de cualquiera de los equipos. La final también se jugará como un partido, pero en una sede neutral ( Estadio Nacional ). [3]
Primero, la fecha exacta de la final aún no se ha determinado y está sujeta a la posible participación en la final de la Liga de Campeones de la AFC 2011 de al menos uno de los clubes involucrados. Posteriormente la fecha se fija para el 29 de octubre. [4]
Formato original
El formato de competencia original, que es el mismo que el torneo anterior y fue abandonado debido al terremoto y tsunami de Tōhoku de 2011 , es: [3]
- La ronda preliminar para los 14 equipos se jugaría como 2 grupos de torneos de ida y vuelta individuales de 7 equipos, donde cada equipo jugaría 3 partidos en casa y 3 fuera de casa. Los 2 mejores equipos de cada grupo avanzarían a cuartos de final.
- Los cuartos de final y las semifinales se jugarían en casa y fuera.
El resultado del sorteo de la ronda preliminar es:
- Grupo A
- Albirex Niigata , Omiya Ardija , Yokohama F. Marinos , Kawasaki Frontale , Montedio Yamagata , Kashiwa Reysol , Ventforet Kofu
- Grupo B
- Avispa Fukuoka , Júbilo Iwata , Urawa Red Diamonds , Sanfrecce Hiroshima , Shimizu S-Pulse , Vegalta Sendai , Vissel Kobe
Calendario
Primera ronda
El partido de ida está programado para el 5 de junio y el de vuelta el 27 de julio.
Albirex Niigata y Omiya Ardija recibieron el pase para la segunda ronda como resultado de los empates del torneo.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Diamantes rojos de Urawa | 4–1 | Montedio Yamagata | 2-0 | 2 - 1 |
Kashiwa Reysol | 1-3 | Vegalta Sendai | 0-1 | 1-2 |
Júbilo Iwata | 5-0 | Avispa Fukuoka | 2-0 | 3-0 |
Ventforet Kofu | 1-2 | Shimizu S-Pulse | 1–0 | 0 - 2 |
Yokohama F. Marinos | 3–2 | Vissel Kobe | 1–1 | 2 - 1 |
Sanfrecce Hiroshima | 3-5 | Kawasaki Frontale | 2–2 | 1-3 |
Segunda ronda
El partido de ida está programado para el 14 de septiembre y el de vuelta el 28 de septiembre.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Diamantes rojos de Urawa | 4–1 | Omiya Ardija | 2-0 | 2 - 1 |
Vegalta Sendai | 0-3 | Júbilo Iwata | 0-0 | 0-3 |
Shimizu S-Pulse | 3-4 | Albirex Niigata | 2-1 | 1-3 |
Yokohama F. Marinos | 6–3 | Kawasaki Frontale | 4-0 | 2-3 |
Cuartos de final
Astas de Kashima | 3 - 2 ( aet ) | Yokohama F. Marinos |
---|---|---|
Koroki 49 ' Osako 73 ' Tashiro 111 ' | Nakata 1 ' ( og ) Watanabe 11 ' |
Nagoya Grampus | 5 - 3 ( aet ) | Albirex Niigata |
---|---|---|
Kanazaki 15 ' Nagai 90 + 1 ' , 105 + 2 ' Hashimoto 114 ' Tulio 120 + 1 ' | Bruno Lopes 63 ' Kawamata 90 + 3 ' Kikuchi 98 ' |
Gamba Osaka | 3-1 | Júbilo Iwata |
---|---|---|
Sasaki 43 ' Rafinha 67 ' 76 ' ( og ) | Nasu 7 ' |
Cerezo Osaka | 1-2 | Diamantes rojos de Urawa |
---|---|---|
Fabio Lopes 73 ' | 9 ' ( og ) Despotović 83 ' |
Semifinales
Nagoya Grampus | 1-2 ( aet ) | Astas de Kashima |
---|---|---|
Tulio 80 ' | Osako 10 ' Shibasaki 107 ' |
Diamantes rojos de Urawa | 2-1 | Gamba Osaka |
---|---|---|
Umesaki 21 ' Escudero 38 ' | Otsuka 90 + 3 ' |
Final
Diamantes rojos de Urawa | 0-1 ( aet ) | Astas de Kashima |
---|---|---|
Informe (en japonés) | Osako 105 ' |
Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Ranko Despotović | Diamantes rojos de Urawa | |
Yuya Osako | Astas de Kashima | |
Masashi Oguro | Yokohama F. Marinos |
enlaces externos
- Sitio oficial de J.League
Referencias
- ^ "Calendario 2011 J. League" . Sitio web oficial de la J. League . Archivado desde el original el 1 de febrero de 2014 . Consultado el 14 de marzo de 2011 .
- ^ "La J. League de Japón se detuvo después del terremoto y el tsunami" . BBC Sport . 14 de marzo de 2011 . Consultado el 15 de marzo de 2011 .
- ^ a b c "Formato revisado de la J. League Cup 2011" . Asociación de Fútbol de Japón (en japonés). 1 de abril de 2011. Archivado desde el original el 2 de octubre de 2012 . Consultado el 20 de mayo de 2011 .
- ^ "Se ha fijado la fecha de la final de la J. League Cup 2011" . Asociación de Fútbol de Japón (en japonés). 26 de mayo de 2011. Archivado desde el original el 31 de mayo de 2011 . Consultado el 26 de mayo de 2011 .