La temporada 2011-12 Segunda División B es la 35ª desde su creación. Los primeros partidos de la temporada se jugaron el 20 de agosto de 2011 y la temporada finalizó el 24 de junio de 2012 con la fase final del play-off de promoción.
Estación | 2011-12 |
---|---|
Campeones | Real Madrid Castilla |
Promovido | Real Madrid Castilla Mirandés Ponferradina CD Lugo |
← 2010-11 2012-13 → |
Grupo 1
- Equipos de Asturias , Canarias , Castilla-La Mancha , Comunidad de Madrid y Galicia .
Resumen antes de la temporada 2011-12
- Ascendido a este grupo desde Tercera División :
- Relegados a este grupo de Segunda División :
- Relegado a Tercera División:
Stadia y ubicaciones
Albacete
Alcalá
En Madrid B
Celta B
Conquistar
Coruxo
Getafe B
La Roda
Leganés
Lugo
Marino
Montañeros
Rayo B
RM Castilla
Sp. Gijón B
Oviedo
SS Reyes
Toledo
Tenerife
Vecindario
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Albacete | 1940 | Albacete , Castilla-La Mancha | Carlos Belmonte | 17.300 |
Alcalá | 1929 | Alcalá de Henares , Madrid | Municipal del Val | 6.000 |
Atlético B | 1970 | Madrid , Comunidad de Madrid | Cerro del Espino | 4000 |
Celta B | 1988 | Vigo , Galicia | Barreiro | 4.500 |
Conquistar | 1946 | Cuenca , Castilla-La Mancha | La Fuensanta | 3500 |
Coruxo | 1930 | Coruxo, Vigo , Galicia | O Vao | 1200 |
Getafe B | 1983 | Getafe , Comunidad de Madrid | Ciudad Deportiva | 1500 |
La Roda | 1999 | La Roda , Castilla-La Mancha | Estadio Municipal | 3000 |
Leganés | 1928 | Leganés , Comunidad de Madrid | Butarque | 8.000 |
Lugo | 1953 | Lugo , Galicia | Anxo Carro | 6.000 |
Marino | 1931 | Luanco , Asturias | Miramar | 5,000 |
Montañeros | 1977 | A Coruña , Galicia | Campo de Elviña Grande | 1200 |
Real Oviedo | 1926 | Oviedo , Asturias | Carlos Tartiere | 30.500 |
Rayo B | 1956 | Madrid , Comunidad de Madrid | Ciudad Deportiva | 800 |
Real Madrid Castilla | 1930 | Madrid , Comunidad de Madrid | Alfredo di Stéfano | 6.000 |
SS Reyes | 1971 | San Sebastián de los Reyes , Madrid | Matapiñoneras | 3000 |
Deportivo B | 1967 | Gijón , Asturias | Mareo | 3000 |
Toledo | 1928 | Toledo , Castilla-La Mancha | Salto del Caballo | 5.300 |
Tenerife | 1922 | Tenerife , Islas Canarias | Heliodoro Rodríguez López | 24 000 |
Vecindario | 1942 | Santa Lucía de Tirajana , Canarias | Municipal de Vecindario | 4.500 |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid Castilla (C, P) | 38 | 23 | 9 | 6 | 77 | 36 | +41 | 78 | Clasificación para el play-off |
2 | Tenerife | 38 | 18 | 10 | 10 | 51 | 32 | +19 | 64 [a] | |
3 | Lugo (P) | 38 | dieciséis | dieciséis | 6 | 55 | 41 | +14 | 64 [a] | |
4 | Albacete | 38 | 18 | 9 | 11 | 56 | 37 | +19 | 63 | |
5 | Atlético de Madrid B | 38 | 15 | 15 | 8 | 58 | 38 | +20 | 60 [b] | |
6 | Oviedo | 38 | 18 | 6 | 14 | 50 | 43 | +7 | 60 [b] | Clasificación para la Copa del Rey 2012-13 |
7 | Rayo Vallecano B | 38 | dieciséis | 8 | 14 | 53 | 49 | +4 | 56 | |
8 | Getafe B | 38 | 14 | 11 | 13 | 60 | 63 | −3 | 53 | |
9 | La Roda | 38 | 13 | 10 | 15 | 44 | 45 | −1 | 49 | Clasificación para la Copa del Rey 2012-13 |
10 | Sporting de Gijón B | 38 | 11 | 15 | 12 | 42 | 45 | −3 | 48 | |
11 | Coruxo | 38 | 11 | 13 | 14 | 37 | 48 | −11 | 46 | |
12 | Leganés | 38 | 10 | 15 | 13 | 50 | 50 | 0 | 45 [c] | |
13 | Marino de Luanco | 38 | 11 | 12 | 15 | 40 | 53 | −13 | 45 [c] | |
14 | SS Reyes | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 36 | 47 | −11 | 44 [d] | |
15 | RSD Alcalá | 38 | 9 | 17 | 12 | 40 | 47 | −7 | 44 [d] | |
dieciséis | Conquistar (R) | 38 | 9 | 17 | 12 | 44 | 41 | +3 | 44 [d] | Calificación para Play-out |
17 | Toledo (R) | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 37 | 42 | −5 | 42 | Descenso a la Tercera División 2012-13 |
18 | Montañeros (R) | 38 | 10 | 10 | 18 | 44 | 63 | −19 | 40 | |
19 | Vecindario (R) | 38 | 10 | 9 | 19 | 37 | 66 | −29 | 39 | |
20 | Celta de Vigo B (R) | 38 | 9 | 11 | 18 | 42 | 67 | −25 | 38 |
Fuente: futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b LUG 1–1 DIEZ; DIEZ 1–1 LUG
- ^ a b AMA 2-3 ROV; ROV 0–2 AMA
- ^ a b MAR 0-0 PIERNA; LEG 2–0 MAR
- ^ a b c SSR: 6 ptos; ALC: 5 ptos; CQS: 3 ptos
Resultados
Máximos goleadores
Última actualización 13 de mayo de 2012
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Joselu | 19 | Real Madrid Castilla |
Rubén rivera | 19 | Montañeros |
Jota | dieciséis | Celta B |
Jorge Perona | dieciséis | Tenerife |
Jon Uriarte | 15 | Getafe B |
Mejores porteros
Última actualización 13 de mayo de 2012
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Sergio Aragonés | 31 | 36 | 0,86 | Tenerife |
Miguel Martínez | 31 | 34 | 0,91 | Albacete |
Diego Rivas | 30 | 31 | 0,97 | Lugo |
Iago Herrerín | 38 | 38 | 1 | Atlético B |
Juancho | 38 | 36 | 1.06 | Alcalá |
Grupo 2
- Equipos del País Vasco , Cantabria , Castilla y León , La Rioja y Navarra .
Resumen antes de la temporada 2011-12
- Playoffs de Ascenso :
- SD Eibar
- CD Mirandés
- Deportivo Alavés
- Real Unión
- Ascendido a este grupo desde Tercera División :
- Burgos CF
- SD Amorebieta
- Arandina CF
- Club del río Sestao
- Gimnástica Segoviana CF
- Relegados a este grupo de Segunda División :
- SD Ponferradina
- UD Salamanca
- Relegado a Tercera División:
- Cultural Leonesa
- Caudal Deportivo
- CD La Muela
- Peña Sport FC
- Barakaldo CF
Stadia y ubicaciones
Alavés
Amorebieta
Arandina
Bilbao At.
Burgos
Eibar
G. Segoviana
Gim.T.
Guijuelo
Limonada
Logroñés
Mirandés
Osasuna B
Palencia
Ponferradina
R.Soc. B
R. Unión
Salamanca
Sestao
Zamora
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Alavés | 1921 | Vitoria-Gasteiz , País Vasco | Mendizorrotza | 19.500 |
Amorebieta | 1925 | Amorebieta-Etxano , País Vasco | Urritxe | 3000 |
Arandina | 1987 | Aranda de Duero , Castilla y León | El Montecillo | 6.000 |
Bilbao Athletic | 1964 | Bilbao , País Vasco | Lezama | 2.000 |
Burgos | 1994 | Burgos , Castilla y León | El Plantío | 14.000 |
Eibar | 1940 | Eibar , País Vasco | Ipurua | 5.200 |
Gimnástica Segoviana | 1928 | Segovia , Castilla y León | La Albuera | 6.500 |
Gimnástica Torrelavega | 1907 | Torrelavega , Cantabria | Santa Ana (2011) Nuevo Malecón (2012) | 1.000 6.000 |
Guijuelo | 1974 | Guijuelo , Castilla y León | Municipal de Guijuelo | 1500 |
Limonada | 1923 | Lemoa , País Vasco | Arlonagusia | 5,000 |
Logroñés | 2009 | Logroño , La Rioja | Las Gaunas | 16 000 |
Mirandés | 1927 | Miranda de Ebro , Castilla y León | Anduva | 6.000 |
Osasuna B | 1964 | Pamplona , Navarra | Tajonar | 2500 |
Palencia | 1975 | Palencia , Castilla y León | La Balastera | 8.100 |
Ponferradina | 1922 | Ponferrada , Castilla y León | El Toralín | 8.300 |
Real Sociedad B | 1951 | San Sebastián , País Vasco | Zubieta | 2500 |
Real Unión | 1915 | Irún , País Vasco | Estadio Gal | 5,000 |
Salamanca | 1923 | Salamanca , Castilla y León | El Helmántico | 17.341 |
Río Sestao | 1996 | Sestao , País Vasco | Las Llanas | 8.000 |
Zamora | 1969 | Zamora , Castilla y León | Ruta de la Plata | 8.000 |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mirandés (C, P) | 38 | 23 | 13 | 2 | 55 | 22 | +33 | 82 | Clasificación para el play-off |
2 | Ponferradina (P) | 38 | 22 | 8 | 8 | sesenta y cinco | 34 | +31 | 74 | |
3 | Eibar | 38 | 17 | 15 | 6 | 46 | 35 | +11 | 66 | |
4 | Amorebieta | 38 | dieciséis | 14 | 8 | 50 | 35 | +15 | 62 | |
5 | UD Logroñés | 38 | 17 | 9 | 12 | 52 | 38 | +14 | 60 | Clasificación para la Copa del Rey 2012-13 |
6 | Alavés | 38 | 14 | 17 | 7 | 64 | 39 | +25 | 59 | |
7 | Guijuelo | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 45 | 44 | +1 | 58 | |
8 | Bilbao Athletic | 38 | 14 | 13 | 11 | 47 | 39 | +8 | 55 | |
9 | Salamanca | 38 | 14 | 10 | 14 | 50 | 48 | +2 | 52 | |
10 | Río Sestao | 38 | 14 | 9 | 15 | 52 | 52 | 0 | 51 | |
11 | Zamora | 38 | 12 | 13 | 13 | 41 | 37 | +4 | 49 | |
12 | Real Sociedad B | 38 | 13 | 9 | dieciséis | 50 | 52 | −2 | 48 [a] | |
13 | Osasuna B | 38 | 13 | 9 | dieciséis | 49 | 56 | −7 | 48 [a] | |
14 | Real Unión | 38 | 12 | 12 | 14 | 45 | 43 | +2 | 48 [a] | |
15 | Gimnástica Torrelavega | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 39 | 50 | −11 | 46 [b] | |
dieciséis | Palencia (R, O) | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 32 | 46 | −14 | 46 [b] [c] | Calificación para Play-out |
17 | Arandina (R) | 38 | 9 | 12 | 17 | 38 | 52 | −14 | 39 | Descenso a la Tercera División 2012-13 |
18 | Gimnástica Segoviana (R) | 38 | 7 | 9 | 22 | 40 | 70 | −30 | 30 | |
19 | Limona (R) | 38 | 6 | 11 | 21 | 26 | 60 | −34 | 29 | |
20 | Burgos (R) | 38 | 7 | 7 | 24 | 29 | 63 | −34 | 28 |
Fuente: futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b c RSoB: 12 ptos; OsaB: 4 ptos; EJECUTAR: 1 pt
- ^ a b PAL 2-3 TOR; TOR 1–1 PAL
- ↑ Aunque clasificado para el play-off y habiéndolo ganado, Palencia fue relegado a Tercera División por no pagar a sus jugadores.
Resultados
Máximos goleadores
Última actualización 13 de mayo de 2012
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Diego Cervero | 20 | Logroñés |
Yuri de Souza | 19 | Ponferradina |
Roberto Torres | dieciséis | Osasuna B |
Pablo Infante | 13 | Mirandés |
Fran Dorado | 13 | Gimnástica Segoviana |
Mejores porteros
Última actualización 13 de mayo de 2012
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Igor Etxebarrieta | 30 | 36 | 0,83 | Amorebieta |
Xabi Iruretagoiena | 28 | 33 | 0,85 | Eibar |
Juan Carlos Castilla | 23 | 27 | 0,85 | UD Logroñés |
Sergio Sánchez | 30 | 33 | 0,91 | Zamora |
Orlando quintana | 27 | 29 | 0,93 | Ponferradina |
Grupo 3
- Equipos de Aragón , Baleares , Cataluña y Comunidad Valenciana .
Resumen antes de la temporada 2011-12
- Playoffs de Ascenso :
- CE Sabadell FC (P)
- CF Badalona
- CD Alcoyano (P)
- Orihuela CF
- Ascendido a este grupo desde Tercera División :
- UE Llagostera
- Andorra CF
- Valencia Mestalla
- CD Manacor
- CF Reus Deportiu
- CD Olímpic de Xàtiva
- Huracán Valencia
- Relegados a este grupo de Segunda División :
- Ninguno
- Relegado a Tercera División:
- Alicante CF
- CD Castellón
- Benidorm CF
- UD Alzira
- UDA Gramenet
- FC Santboià
Stadia y ubicaciones
Badalona
Llagostera
Andorra
Mestalla
Huracán
Mallorca B
Sant Andreu
Dénia
Manacor
Lleida Esp.
A. Baleares
Reus
Xàtiva
Teruel
Ontinyent
Gandía
L'Hospitalet
Mahonés
Orihuela
Zaragoza B
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Andorra | 1957 | Andorra , Aragón | Juan Antonio Endeiza | 3000 |
Atlético Baleares | 1920 | Palma de Mallorca , Islas Baleares | Balear | 18.000 |
Badalona | 1903 | Badalona , Cataluña | Camp del Centenari | 10,000 |
Dénia | 1927 | Dénia , Comunidad Valenciana | Camp Nou | 3000 |
Gandía | 1947 | Gandía , Comunidad Valenciana | Guillermo Olagüe | 6.000 |
Huracán Valencia | 2011 | Manises , Comunidad Valenciana | Municipal de Manises | 1500 |
L'Hospitalet | 1957 | L'Hospitalet de Llobregat , Cataluña | Feixa Llarga | 6.740 |
Llagostera | 1947 | Llagostera , Cataluña | Estadi Municipal | 1500 |
Lleida Esportiu | 2011 | Lleida , Cataluña | Camp d'esports | 15.000 |
Mallorca B | 1983 | Palma de Mallorca , Islas Baleares | Ciudad Deportiva | 2.000 |
Manacor | 1923 | Manacor , islas baleares | Na Capellera | 4000 |
Olímpic de Xàtiva | 1932 | Xàtiva , Comunidad Valenciana | La Murta | 9.000 |
Ontinyent | 1947 | Ontinyent , Comunidad Valenciana | El Clariano | 5,000 |
Orihuela | 1993 | Orihuela , Comunidad Valenciana | Los Arcos | 5,000 |
Reus Deportiu | 1909 | Reus , Cataluña | Estadi Municipal | 4.500 |
Sant Andreu | 1925 | Barcelona , Cataluña | Narcís Sala | 18.000 |
Sporting Mahonés | 1974 | Mahón , Islas Baleares | Municipal de Bintaufa | 3000 |
Teruel | 1946 | Teruel , Aragón | Campo de Pinilla | 4000 |
Valencia Mestalla | 1944 | Valencia , Comunidad Valenciana | Paterna | 4000 |
Zaragoza B | 1962 | Zaragoza , Aragón | Ciudad Deportiva | 2500 |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Baleares (C) | 38 | 21 | 9 | 8 | sesenta y cinco | 39 | +26 | 72 | Clasificación para el play-off |
2 | Orihuela | 38 | 18 | 14 | 6 | 50 | 33 | +17 | 68 [a] | |
3 | Huracán Valencia | 38 | 18 | 12 | 8 | 48 | 30 | +18 | 66 | |
4 | Badalona | 38 | 18 | 11 | 9 | 48 | 26 | +22 | sesenta y cinco | |
5 | Llagostera | 38 | 18 | 10 | 10 | 44 | 28 | +16 | 64 | Clasificación para la Copa del Rey 2012-13 |
6 | L'Hospitalet | 38 | 17 | 11 | 10 | 46 | 34 | +12 | 62 | |
7 | Lleida Esportiu | 38 | dieciséis | 11 | 11 | 50 | 40 | +10 | 59 | |
8 | Reus Deportiu | 38 | 15 | 12 | 11 | 43 | 37 | +6 | 57 [b] | |
9 | Olímpic Xàtiva | 38 | 15 | 12 | 11 | 41 | 28 | +13 | 57 [b] | |
10 | Sant Andreu | 38 | 14 | 11 | 13 | 47 | 44 | +3 | 53 | |
11 | Teruel | 38 | 12 | dieciséis | 10 | 45 | 43 | +2 | 52 | |
12 | Mallorca B | 38 | 14 | 9 | 15 | 49 | 47 | +2 | 51 | |
13 | Valencia Mestalla | 38 | 13 | 11 | 14 | 52 | 54 | −2 | 50 | |
14 | Ontinyent | 38 | 13 | 10 | 15 | 39 | 44 | −5 | 49 | |
15 | Denia (R) | 38 | 13 | 8 | 17 | 39 | 38 | +1 | 47 [c] | |
dieciséis | Zaragoza B (O) | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 46 | 60 | −14 | 44 | Calificación para Play-out |
17 | Andorra (R) | 38 | 11 | 7 | 20 | 40 | 55 | −15 | 40 | Descenso a la Tercera División 2012-13 |
18 | Gandía (R) | 38 | 8 | 13 | 17 | 34 | 49 | −15 | 37 | |
19 | Manacor (R) | 38 | 6 | 6 | 26 | 39 | 74 | −35 | 24 | |
20 | Sporting Mahonés (D) | 38 | 5 | 4 | 29 | 13 | 75 | −62 | 16 [d] |
Fuente: futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(C) Campeón; (D) Descalificado; (O) Ganador del play-off; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(C) Campeón; (D) Descalificado; (O) Ganador del play-off; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Orihuela descendió antes del inicio de la próxima temporada por no pagar el aval exigido por la RFEF para competir la próxima temporada. Sin embargo, fueron readmitidos en Segunda División B antes de celebrar la tercera jornada.
- ^ a b REU 1–0 XAT; XAT 0-0 REU
- ↑ Dénia fue relegado a Tercera División por no pagar a sus jugadores.
- ^ Al Sporting Mahonés se le descontaron 3 puntos por no comparecencia y se retiró de la competición por no comparecencia por dos partidos seguidos.
Resultados
Máximos goleadores
Última actualización 13 de mayo de 2012
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Jesús Perera | 23 | Atlético Baleares |
Nico Rubio | 15 | Manacor |
Marc Jiménez | 15 | Sant Andreu |
Alberto Morales | 15 | Andorra |
Ibán Espadas | 14 | Orihuela |
Mejores porteros
Última actualización 13 de mayo de 2012
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Wilfred Muñoz | 25 | 36 | 0,69 | Llagostera |
Marcos Pérez | 26 | 37 | 0,7 | Badalona |
Francis Solar | 26 | 35 | 0,74 | Olímpic Xàtiva |
Paco Fernández | 29 | 36 | 0,81 | Huracán Valencia |
Carlos Craviotto | 32 | 36 | 0,89 | L'Hospitalet |
Grupo 4
- Equipos de Andalucía , Castilla-La Mancha , Ceuta , Extremadura , Melilla y Murcia .
Resumen antes de la temporada 2011-12
- Playoffs de Ascenso :
- Real Murcia (P)
- Sevilla Atlético
- UD Melilla
- Cádiz CF
- Ascendido a este grupo desde Tercera División :
- CF Villanovense
- Real Balompédica Linense
- Sporting Villanueva Promesas
- Relegados a este grupo de Segunda División :
- Ninguno
- Relegado a Tercera División:
- CD Alcalá
- Unión Estepona CF
- Yeclano Deportivo
- Jumilla CF
Stadia y ubicaciones
Almería B
Badajoz
Betis B
Cacereño
Cádiz
Ceuta
Écija
Jaén
La Unión
Linense
Lorca Atl.
Lucena
Melilla
Ejido Poli
Puertollano
Roquetas
San Roque
SevAt
Sp. Villanueva
Villanovense
Equipo | Fundado | Ciudad de origen | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Almería B | 2001 | Almería , Andalucía | Juan Rojas Juegos del Mediterraneo | 13.000 23.000 |
Badajoz | 1905 | Badajoz , Extremadura | Nuevo Vivero | 15.000 |
Betis B | 1962 | Sevilla , andalucía | Ciudad Deportiva | 4000 |
Cacereño | 1919 | Cáceres , Extremadura | Príncipe Felipe | 7.000 |
Cádiz | 1910 | Cádiz , Andalucía | Ramón de Carranza | 20.000 |
Ceuta | 1996 | Ceuta | Alfonso Murube | 6.000 |
Écija | 1968 | Écija , Andalucía | San Pablo | 6.000 |
Real Jaén | 1922 | Jaén , Andalucía | Nuevo La Victoria | 12.000 |
La Unión | 2011 | La Unión , Región de Murcia | Polideportivo Municipal | 3500 |
Linense | 1912 | La Línea de la Concepción , Andalucía | Municipal de La Línea | 12.000 |
Lorca Atlético | 2010 | Lorca , Región de Murcia | Francisco Artés Carrasco | 8.000 |
Lucena | 1986 | Lucena , Andalucía | Municipal de Lucena | 6.000 |
Melilla | 1976 | Melilla | Álvarez Claro | 12.000 |
Ejido Poli | 1969 | El Ejido , Andalucía | Municipal Santo Domingo | 7.800 |
Puertollano | 1948 | Puertollano , Castilla-La Mancha | Ciudad de Puertollano | 8.000 |
Roquetas | 1933 | Roquetas de Mar , Andalucía | Antonio Peroles | 9.000 |
San Roque | 1956 | Lepe , Andalucía | Municipal de Lepe | 3500 |
Sevilla Atlético | 1958 | Sevilla , andalucía | Ciudad Deportiva | 7.000 |
Sporting Villanueva | 1993 | Villanueva del Fresno , Extremadura | Estadio Municipal | 3000 |
Villanovense | 1992 | Villanueva de la Serena , Extremadura | Romero Cuerda | 6.000 |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cádiz (C) | 38 | 21 | 13 | 4 | 62 | 23 | +39 | 76 | Clasificación para el play-off |
2 | Linense | 38 | 21 | 9 | 8 | 57 | 33 | +24 | 72 [a] | |
3 | Lucena | 38 | 21 | 9 | 8 | 53 | 30 | +23 | 72 [a] | |
4 | Real Jaén | 38 | 19 | 13 | 6 | 48 | 31 | +17 | 70 | |
5 | Melilla | 38 | 18 | 10 | 10 | 50 | 33 | +17 | 64 | Clasificación para la Copa del Rey 2012-13 |
6 | San Roque | 38 | 18 | 7 | 13 | 43 | 35 | +8 | 61 [b] | |
7 | Cacereño | 38 | 15 | dieciséis | 7 | 48 | 33 | +15 | 61 [b] | |
8 | Betis B | 38 | 18 | 5 | 15 | 58 | 59 | −1 | 59 | |
9 | Villanovense | 38 | 17 | 7 | 14 | 53 | 52 | +1 | 58 | |
10 | Sevilla Atlético | 38 | 15 | 10 | 13 | 56 | 45 | +11 | 55 | |
11 | Puertollano (R) | 38 | 13 | 12 | 13 | 46 | 49 | −3 | 51 [c] | |
12 | Badajoz (R) | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 60 | 58 | +2 | 50 [d] [c] | |
13 | Almería B | 38 | 13 | 11 | 14 | 50 | 60 | −10 | 50 [d] | |
14 | Ceuta (R) | 38 | 13 | 10 | 15 | 47 | 49 | −2 | 49 [c] | |
15 | Écija | 38 | 11 | 13 | 14 | 33 | 36 | −3 | 46 | |
dieciséis | Lorca Atlético (R) | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 39 | 52 | −13 | 42 | Calificación para Play-out |
17 | Roquetas (R) | 38 | 11 | 8 | 19 | 34 | 55 | −21 | 41 | Descenso a la Tercera División 2012-13 |
18 | La Unión (R) | 38 | 10 | 8 | 20 | 33 | 49 | −16 | 38 | |
19 | Sporting Villanueva (D) | 38 | 2 | 11 | 25 | dieciséis | 42 | −26 | 14 [e] | |
20 | Ejido Poli (D) | 38 | 2 | 4 | 32 | 13 | 75 | −62 | 7 [f] |
Fuente: futbolme
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(C) Campeón; (D) Descalificado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) goles directos marcados; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados.
(C) Campeón; (D) Descalificado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b LUC 0-0 LIN; LIN 2–0 LUC
- ^ a b CAC 0–0 SRQ; SRQ 2–1 CAC
- ^ a b c Puertollano , Badajoz y Ceuta fueron relegados a Tercera División por no pagar a sus jugadores.
- ^ a b BDJ 1–2 AlmB; AlmB 1–2 BDJ
- ^ Al Sporting Villanueva se le descontaron 3 puntos por no comparecencia y se retiró de la competición por no comparecencia por dos partidos seguidos.
- ^ A Poli Ejido se le descontaron 3 puntos por no comparecencia y se retiró de la competición por no comparecencia por dos partidos seguidos.
Resultados
Máximos goleadores
Última actualización 13 de mayo de 2012
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Hiroshi Ibusuki | 20 | Sevilla Atlético |
Guzmán Casaseca | 15 | Ceuta |
Hugo Díaz | 13 | Lucena |
Hugo Salamanca | 13 | Lorca Atlético |
Chota | 13 | Melilla |
Mejores porteros
Última actualización 13 de mayo de 2012
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Oinatz Aulestia | 22 | 35 | 0,63 | Cádiz |
José Ramón Rodríguez | 24 | 29 | 0,83 | San Roque |
Pedro Dorronsoro | 25 | 29 | 0,86 | Melilla |
Toni García | 30 | 34 | 0,88 | Real Jaén |
René Román | 30 | 32 | 0,94 | Cacereño |
Ver también
- 2011-12 Segunda División
- Play-offs de la Segunda División B 2012
- 2011-12 Tercera División
- Copa del Rey 2011-12
enlaces externos
- Real Federación Española de Fútbol