El XIV Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo fue una competencia internacional de atletismo para atletas clasificados como juveniles (nacidos en 1993 o después) que se celebró en el Estadi Olímpic Lluís Companys en Barcelona , Cataluña , España, del 10 al 15 de julio de 2012. [1] A En total se disputaron 44 eventos de atletismo en los campeonatos, 22 por atletas masculinos y 22 por atletas femeninas.
Ciudad anfitriona | Barcelona , Cataluña , España |
---|---|
Naciones participantes | 171 |
Atletas participantes | 1566 |
Eventos | 44 |
fechas | 10 a 15 de julio |
Inaugurada oficialmente por | Juan Carlos I de España |
Sede principal | Estadi Olímpic Lluís Companys |
Varios medallistas de los campeonatos de 2010 fueron elegibles para defender sus títulos, incluidos Jacko Gill , Jodie Williams , Shaunae Miller y Angelica Bengtsson . Gill y Bengtsson tuvieron éxito.
Resultados masculinos
Pista
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Adam Gemili Gran Bretaña | 10.05 WJL CR | Aaron Ernest Estados Unidos | 10,17 PB | Odean Skeen Jamaica | 10,28 PB | |
200 m | Delano Williams Islas Turcas y Caicos | 20.48 Nueva Jersey | Aaron Ernest Estados Unidos | 20,53 PB | Tyreek Hill Estados Unidos | 20.54 |
400 m | Luguelín Santos República Dominicana | 44,85 | Arman Hall Estados Unidos | 45,39 PB | Steven Solomon Australia Aldrich Bailey Estados Unidos | 45,52 |
800 m | Nigel Amos Botswana | 1: 43,79 CR | Timothy Kitum Kenia | 1: 44,56 | Edwin Kiplagat Melly Kenia | 1: 44,79 PB |
1500 m | Hamza Driouch Katar | 3: 39,04 | Hillary Cheruiyot Ngetich Kenia | 3: 40,39 PB | Abdelhadi Labâli Marruecos | 3: 40.60 |
5000 m | Muktar Edris Etiopía | 13: 38,95 | Abrar Osman Adem Eritrea | 13: 40.52 | Wiliam Malel Sitonik Kenia | 13: 40.52 |
10.000 m | Yigrem Demelash Etiopía | 28: 16.07 PB | Filemón Kipchilis Cheboi Kenia | 28: 23,98 PB | Geoffrey Kipkorir Kirui Kenia | 28: 30.47 |
(99,0 cm) | 110 m vallas Yordan Luis O'Farrill Cuba | 13.18 CR | Nicholas Hough Australia | 13.27 AJ | Wilhem Belocian Francia | 13.29 Nueva Jersey |
Eric Futch Estados Unidos | 50,24 WJL | Takahiro Matsumoto Japón | 50,41 PB | Ibrahim Mohammed Saleh Arabia Saudita | 50,47 PB | |
3000 m | carrera de obstáculosConseslus Kipruto Kenia | 8: 06.10 CR | Gilbert Kiplangat Kirui Kenia | 8: 19,94 | Hicham Sigueni Marruecos | 8: 30,14 |
Estados Unidos Tyreek Hill Aldrich Bailey Arthur Delaney Aaron Ernest | 38,67 WJL | Jamaica Tykwendo Tracey Odean Skeen Jevaughn Minzie Jazeel Murphy | 38,97 Nueva Jersey | Japón Kazuma Oseto Akiyuki Hashimoto Aska Cambridge Kazuki Kanamori | 39.02 | |
Estados Unidos Quincy Downing Aldrich Bailey Chidi Okezie Arman Hall | 3: 03,99 WJL | Polonia Karol Zalewski Rafał Smoleń Piotr Kuśnierz Patryk Dobek | 3: 05.05 Nueva Jersey | Trinidad y Tobago Asa Guevara Jereem Richards Brandon Benjamin Machel Cedenio | 3: 06.32 | |
Eider Arévalo Colombia | 40: 09,74 WJL | Aleksandr Ivanov Rusia | 40: 12,90 PB | Su Guanyu porcelana | 40: 16,87 PB |
Campo
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Andrei Churyla Bielorrusia | 2,24 | Falk Wendrich Alemania | 2,24 PB | Ryan Ingraham Bahamas | 2,24 | |
Thiago Braz da Silva Brasil | 5.55 Nueva Jersey | Ivan Horvat Croacia | 5.55 | Peluquero Shawnacy Canadá | 5.55 Nueva Jersey | |
Sergey Morgunov Rusia | 8.09 | Andreas Trajkovski Dinamarca | 7.82 Nueva Jersey | Jarrion Lawson Estados Unidos | 7,64 | |
Pedro Pichardo Cuba | 16,79 WJL | Artem Primak Rusia | 16.60 | Latario Collie-Minns Bahamas | 16.37 | |
Jacko Gill Nueva Zelanda | 22.20 CR | Krzysztof Brzozowski Polonia | 21,78 Nueva Jersey | Damien Birkinhead Australia | 21.14 Nueva Jersey | |
Fedrick Dacres Jamaica | 62,80 PB | Wojciech Praczyk Polonia | 62,75 | Gerhard de Beer Sudáfrica | 61,57 | |
Ashraf Amgad Elseify Katar | 85,57 WJ | Bence Pásztor Hungría | 76,74 | Suhrob Khodjaev Uzbekistan | 76,16 PB | |
Keshorn Walcott Trinidad y Tobago | 78,64 | Toledo Braian Argentina | 77.09 | Morné Moolman Sudáfrica | 76,29 PB | |
Gunnar Nixon Estados Unidos | 8018 WJL | Jake Stein Australia | 7951 AJ | Tim Dekker Países Bajos | 7815 PB |
Resultados femeninos
Pista
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Anthonique Strachan Bahamas | 11.20 WJL | Nimet Karakuş pavo | 11.36 | Tamiris de Liz Brasil | 11.45 | |
200 m | Anthonique Strachan Bahamas | 22.53 CR | Olivia Ekpone Estados Unidos | 23.15 PB | Dezerea Bryant Estados Unidos | 23.15 |
400 m | Ashley Spencer Estados Unidos | 50,50 CR | Kadecia Baird Guayana | 51.04 AJ | Erika Rucker Estados Unidos | 51,10 PB |
800 m | Ajee 'Wilson Estados Unidos | 2: 00.91 PB | Jessica Judd Gran Bretaña | 2: 00.96 PB | Manal El Bahraoui Marruecos | 2: 03.09 |
1500 m | Faith Kipyegon Kenia | 4: 04,96 CR | Amela Terzić Serbia | 4: 07.59 PB, NR | Senbere Teferi Etiopía | 4: 08.28 PB |
3000 m | Mercy Chebwogen Kenia | 9: 08,88 PB | Hiwot Gebrekidan Etiopía | 9: 09.27 PB | Emelia Gorecka Gran Bretaña | 9: 09.43 PB |
5000 m | Buze Diriba Etiopía | 15: 32,94 | Ruti Aga Etiopía | 15: 32,95 PB | Agnes Jebet Tirop Kenia | 15: 36,74 PB |
Morgan Snow Estados Unidos | 13.38 | Noemi Zbären Suiza | 13.42 | Ekaterina Bleskina Rusia | 13.43 | |
Janieve Russell Jamaica | 56,62 WJL | Aurelie Chaboudez Francia | 57.14 Nueva Jersey | Barbero kaila Estados Unidos | 57.63 | |
3000 m | carrera de obstáculosMargarita jepkemei Kenia | 9: 47,22 WJL | Tejinesh Gebisa Etiopía | 9: 50,51 PB | Stella Jepkosgei Rutto Kenia | 9: 50,58 PB |
Estados Unidos Morgan Snow Dezerea Bryant Jennifer Madu Shayla Sanders | 43.89 WJL | Alemania Alexandra Burghardt Ida Mayer Katharina Grompe Jessie Maduka | 44.24 SB | Brasil Camila de Souza Tamiris de Liz Nathalia da Rosa Jessica Dos Reis | 44.29 SB | |
Estados Unidos Erika Rucker Olivia Ekpone Kendall Baisden Ashley Spencer | 3: 30.01 WJL | Jamaica Sandrae Farquharson Olivia James Shericka Jackson Janieve Russell | 3: 32,97 SB | Rusia Yana Glotova Alina Galitskaya Yuliya Koltachikhina Ekaterina Renzhina | 3: 36,42 | |
Ekaterina Medvedeva Rusia | 45: 41,74 | Nadezhda Leontyeva Rusia | 45: 43,64 PB | Sandra Arenas Colombia | 45: 44,46 |
Campo
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Alessia Trost Italia | 1,91 | Lissa Labiche Seychelles | 1,88 Nueva Jersey | Mariya Kuchina Rusia | 1,88 | |
Angelica Bengtsson Suecia | 4.50 CR | Elizabeth Parnov Australia | 4.30 | Roberta Bruni Italia | 4.20 | |
Katarina Johnson-Thompson Gran Bretaña | 6.81w | Lena Malkus Alemania | 6.80w | Jazmin Sawyers Gran Bretaña | 6.67 WJL | |
Ana Peleteiro España | 14,17 WJL | Dovilė Dzindzaletaitė Lituania | 14,17 WJL, NR | Liuba Zaldívar Cuba | 13,90 | |
Artesanía Shanice Alemania | 17.15 WJL | Gao Yang porcelana | 16.57 | Bian Ka porcelana | 16.48 | |
Anna Rüh Alemania | 62,38 | Artesanía Shanice Alemania | 60,42 | Shelbi Vaughan Estados Unidos | 60.07 | |
Alexandra Tavernier Francia | 70.62 CR | Alexia Sedykh Francia | 67,34 | Alena Navahrodskaya Bielorrusia | 67,13 PB | |
Sofi Flinck Suecia | 61,40 WJL, NR | Liu Shiying porcelana | 59,20 PB | Marija Vučenović Serbia | 57,12 PB | |
Yorgelis Rodríguez Cuba | 5966 | Xénia Krizsán Hungría | 5957 PB | Tamara de Sousa Brasil | 5900 AJ |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( España )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EE. UU.) | 9 | 4 | 7 | 20 |
2 | Kenia (KEN) | 4 | 4 | 5 | 13 |
3 | Etiopía (ETH) | 3 | 3 | 1 | 7 |
4 | Cuba (CUB) | 3 | 0 | 1 | 4 |
5 | Alemania (GER) | 2 | 4 | 0 | 6 |
6 | Rusia (RUS) | 2 | 3 | 3 | 8 |
7 | Jamaica (JAM) | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Gran Bretaña (GBR) | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | Bahamas (BAH) | 2 | 0 | 2 | 4 |
10 | Qatar (QAT) | 2 | 0 | 0 | 2 |
Suecia (SWE) | 2 | 0 | 0 | 2 | |
12 | Francia (FRA) | 1 | 2 | 1 | 4 |
13 | Brasil (BRA) | 1 | 0 | 3 | 4 |
14 | Bielorrusia (BLR) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Colombia (COL) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Italia (ITA) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Trinidad y Tobago (TRI) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
18 | Botswana (BOT) | 1 | 0 | 0 | 1 |
República Dominicana (DOM) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nueva Zelanda (NZL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
España (ESP) * | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Islas Turcas y Caicos (TCA) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
23 | Australia (AUS) | 0 | 3 | 2 | 5 |
24 | Polonia (POL) | 0 | 3 | 0 | 3 |
25 | China (CHN) | 0 | 2 | 2 | 4 |
26 | Hungría (HUN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
27 | Japón (JPN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Serbia (SRB) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
29 | Argentina (ARG) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Croacia (CRO) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Dinamarca (DEN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eritrea (ERI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Guyana (GUY) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituania (LTU) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Seychelles (SEY) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Suiza (SUI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turquía (TUR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
38 | Marruecos (MAR) | 0 | 0 | 3 | 3 |
39 | Sudáfrica (RSA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
40 | Canadá (CAN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Holanda (NED) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Arabia Saudita (KSA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uzbekistán (UZB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (43 naciones) | 44 | 44 | 45 | 133 |
Participación
Según un recuento no oficial a través de una lista de resultados no oficial, [2] 1566 atletas de 171 países participaron en el evento. Esto está de acuerdo con los números oficiales publicados. [3]
- Albania (1)
- Argelia (11)
- Samoa Americana (1)
- Andorra (2)
- Angola (1)
- Anguila (1)
- Antigua y Barbuda (2)
- Argentina (9)
- Armenia (4)
- Australia (51)
- Austria (12)
- Azerbaiyán (1)
- Bahamas (22)
- Bahréin (5)
- Bangladesh (1)
- Barbados (8)
- Bielorrusia (17)
- Bélgica (10)
- Belice (1)
- Benín (1)
- Bermudas (2)
- Bolivia (4)
- Bosnia y Herzegovina (2)
- Botsuana (4)
- Brasil (29)
- Islas Vírgenes Británicas (2)
- Bulgaria (5)
- Burkina Faso (1)
- Camerún (1)
- Canadá (46)
- Cabo Verde (1)
- Islas Caimán (1)
- Chad (1)
- Chile (13)
- China (33)
- Taipei Chino (9)
- Colombia (10)
- Comoras (1)
- Congo (1)
- República Democrática del Congo (1)
- Islas Cook (1)
- Costa Rica (3)
- Croacia (10)
- Cuba (12)
- Chipre (5)
- República Checa (14)
- Dinamarca (8)
- Yibuti (1)
- Dominica (2)
- República Dominicana (2)
- Ecuador (2)
- Egipto (3)
- El Salvador (1)
- Guinea Ecuatorial (1)
- Eritrea (3)
- Estonia (8)
- Etiopía (19)
- Fiyi (2)
- Finlandia (32)
- Francia (31)
- Polinesia Francesa (1)
- Gabón (2)
- Georgia (2)
- Alemania (61)
- Ghana (6)
- Gibraltar (1)
- Gran Bretaña (36)
- Grecia (12)
- Granada (1)
- Guam (1)
- Guatemala (3)
- Guinea-Bisáu (1)
- Guyana (3)
- Hong Kong (2)
- Hungría (22)
- Islandia (4)
- India (17)
- Indonesia (2)
- Irán (4)
- Irak (2)
- Irlanda (15)
- Israel (5)
- Italia (52)
- Jamaica (37)
- Japón (40)
- Kazajstán (10)
- Kenia (25)
- Kuwait (3)
- Laos (1)
- Letonia (7)
- Líbano (1)
- Lesoto (1)
- Lituania (10)
- Luxemburgo (2)
- Macao (1)
- Macedonia (2)
- Madagascar (1)
- Malta (1)
- Mauritania (1)
- Mauricio (1)
- México (16)
- FS Micronesia (1)
- Moldavia (2)
- Mongolia (1)
- Montenegro (1)
- Marruecos (12)
- Mozambique (1)
- Namibia (2)
- Nauru (1)
- Holanda (18)
- Nueva Zelanda (13)
- Nicaragua (1)
- Níger (1)
- Nigeria (10)
- Islas Marianas del Norte (1)
- Noruega (22)
- Omán (1)
- Pakistán (1)
- Palestina (1)
- Panamá (1)
- Papúa Nueva Guinea (1)
- Paraguay (1)
- Perú (7)
- Polonia (37)
- Portugal (14)
- Puerto Rico (8)
- Catar (9)
- Rumania (23)
- Rusia (42)
- Ruanda (1)
- San Cristóbal y Nieves (1)
- Santa Lucía (2)
- San Vicente y las Granadinas (1)
- San Marino (2)
- Santo Tomé y Príncipe (1)
- Arabia Saudita (11)
- Senegal (1)
- Serbia (9)
- Seychelles (1)
- Singapur (1)
- Eslovaquia (9)
- Eslovenia (20)
- Islas Salomón (1)
- Sudáfrica (31)
- Corea del Sur (13)
- España (54)
- Sri Lanka (6)
- Sudán (4)
- Suecia (22)
- Suiza (19)
- Siria (1)
- Tayikistán (2)
- Tailandia (7)
- Tonga (1)
- Trinidad y Tobago (16)
- Túnez (8)
- Turquía (29)
- Turkmenistán (1)
- Islas Turcas y Caicos (1)
- Uganda (5)
- Ucrania (47)
- Estados Unidos (80)
- Uruguay (1)
- Islas Vírgenes Estadounidenses (1)
- Uzbekistán (4)
- Vanuatu (1)
- Venezuela (10)
- Vietnam (1)
- Yemen (1)
- Zambia (2)
- Zimbabue (1)
Referencias
- ^ "Más récords que se romperán - Las inscripciones en el Campeonato Mundial Juvenil confirman 186 países" . IAAF . 16 de abril de 2012 . Consultado el 16 de abril de 2012 .
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas, CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR WJC - 2012 Barcelona ESP 10-15 de julio , HISTORIA MUNDIAL DE ATLETISMO JUNIOR ("WJAH"), archivado desde el original el 22 de febrero de 2014 , consultado el 13 de junio de 2015
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - Eugene 2014 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , p. 5 , consultado el 13 de junio de 2015
enlaces externos
- Resultados oficiales