La Copa Libertadores de América 2013 (oficialmente la Copa Bridgestone Libertadores 2013 por razones de patrocinio) [1] fue la 54ª edición de la Copa Libertadores de América , el principal torneo internacional de fútbol de clubes de Sudamérica organizado por la CONMEBOL . El Corinthians fue el campeón defensor pero fue eliminado del torneo por Boca Juniors en los octavos de final.
2013 Copa Bridgestone Libertadores de América 2013 Copa Bridgestone Libertadores da América | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 22 de enero - 24 de julio de 2013 |
Equipos | 38 (de 11 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Atlético Mineiro (1er título) |
Subcampeones | Olimpia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 138 |
Goles anotados | 345 (2,5 por partido) |
Asistencia | 3.425.911 (24.825 por partido) |
Máximos goleadores | Jô (7 goles) |
Por cuarto año consecutivo, el título lo ganó un club brasileño, con el Atlético Mineiro venciendo al Olimpia de Paraguay en la tanda de penaltis en la final para ganar su primer título. [2] Al ganar la competencia, Atlético Mineiro ganó el derecho a jugar en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2013 y la Recopa Sudamericana 2014 . [3]
Equipos calificados
Los siguientes equipos se clasificaron para el torneo.
Asociación | Equipo (litera) | Etapa de entrada | Método de calificación |
---|---|---|---|
Argentina 5 literas | Arsenal (Argentina 1) | Segunda etapa | Campeón del Clausura 2012 [4] |
Vélez Sarsfield (Argentina 2) | Campeón del Torneo Inicial 2012 [4] | ||
Newell's Old Boys (Argentina 3) | Tabla global de torneos de 2012 mejor equipo aún no clasificado [4] | ||
Boca Juniors (Argentina 4) | Tabla global de los torneos de 2012 2º mejor equipo aún no clasificado [4] | ||
Tigre (Argentina 5) | Primera etapa | El mejor equipo argentino de la Copa Sudamericana 2012 aún no clasificado [4] | |
Bolivia 3 literas | El más fuerte (Bolivia 1) | Segunda etapa | 2012 Clausura campeón y 2012 Apertura campeón [5] [6] [7] |
San José (Bolivia 2) | Subcampeón del Clausura 2012 y subcampeón del Apertura 2012 [5] [6] [7] | ||
Bolívar (Bolivia 3) | Primera etapa | Playoff ganador del encuentro entre 2012 Clausura 3º y 2012 Apertura 3er lugar [5] [6] [7] | |
Brasil 5 + 1 literas | Corinthians (Brasil 1; Campeones) | Segunda etapa | Campeón de la Copa Libertadores 2012 |
Fluminense (Brasil 2) | Campeón del Campeonato Brasileiro Série A 2012 [8] | ||
Palmeiras (Brasil 3) | Campeón de la Copa de Brasil 2012 [8] | ||
Atlético Mineiro (Brasil 4) | 2012 Campeonato Brasileiro Série A subcampeón [8] | ||
Grêmio (Brasil 5) | Primera etapa | 2012 Campeonato Brasileiro Série A 3er lugar [8] | |
São Paulo (Brasil 6) | 2012 Campeonato Brasileiro Série A 4to lugar [8] y campeón de la Copa Sudamericana 2012 | ||
Chile 3 literas | Universidad de Chile (Chile 1) | Segunda etapa | Campeón del Apertura 2012 [9] |
Huachipato (Chile 2) | Campeón del Clausura 2012 [9] | ||
Iquique (Chile 3) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla global de la Primera División de 2012 aún no clasificado [9] | |
Colombia 3 literas | Santa Fe (Colombia 1) | Segunda etapa | Campeón del Apertura 2012 [10] |
Millonarios (Colombia 2) | Campeón de la Finalización 2012 [10] | ||
Deportes Tolima (Colombia 3) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla agregada de Primera A 2012 aún no clasificado [10] | |
Ecuador 3 literas | Barcelona (Ecuador 1) | Segunda etapa | 2012 Serie A campeona [11] |
Emelec (Ecuador 2) | Ganador del segundo lugar de los playoffs de la Serie A de 2012 [11] | ||
LDU Quito (Ecuador 3) | Primera etapa | Perdedor del segundo lugar en los playoffs de la Serie A 2012 [11] | |
México ( CONCACAF ) 3 invitados | Toluca (México 1) | Segunda etapa | Mejor equipo de la fase de clasificación del Apertura 2012 no clasificado para la Liga de Campeones CONCACAF 2012-13 |
Tijuana (México 2) | Fase de clasificación del Apertura 2012 2do mejor equipo no clasificado para la Liga de Campeones CONCACAF 2012-13 | ||
León (México 3) | Primera etapa | Fase de clasificación del Apertura 2012 3er mejor equipo no clasificado para la Liga de Campeones CONCACAF 2012-13 | |
Paraguay 3 literas | Libertad (Paraguay 1) | Segunda etapa | Campeón del torneo de Primera División 2012 con mejor récord en la tabla global [12] |
Cerro Porteño (Paraguay 2) | Campeón del torneo de Primera División 2012 con peor récord en la tabla global [12] | ||
Olimpia (Paraguay 3) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla global de la Primera División de 2012 aún no clasificado [12] | |
Perú 3 literas | Sporting Cristal (Perú 1) | Segunda etapa | Campeón Descentralizado 2012 [13] |
Real Garcilaso (Perú 2) | Subcampeón de Descentralizado 2012 [13] | ||
Universidad César Vallejo (Perú 3) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla agregada Descentralizado 2012 aún no calificado [13] | |
Uruguay 3 literas | Nacional (Uruguay 1) | Segunda etapa | Campeón de la Primera División 2011-12 [14] |
Peñarol (Uruguay 2) | Subcampeón de la Primera División 2011-12 [14] | ||
Defensor Sporting (Uruguay 3) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla global de la Primera División 2011-12 aún no clasificado [14] | |
Venezuela 3 literas | Deportivo Lara (Venezuela 1) | Segunda etapa | Campeón de la Primera División 2011-12 [15] |
Caracas (Venezuela 2) | Subcampeón de la Primera División 2011-12 [15] | ||
Deportivo Anzoátegui (Venezuela 3) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla global de la Primera División 2011-12 aún no clasificado [15] |
Dibujar
Boca Juniors
Tigre
Vélez Sarsfield
el más fuerte
Palmeiras
São Paulo
Santa Fe
Emelec
Libertad
Olimpia
Nacional
Peñarol
El sorteo del torneo se realizó el 21 de diciembre de 2012 en Luque , Paraguay . [16] [17]
Para la primera etapa, los 12 equipos se dividieron en seis empates que contienen un equipo del Bombo 1 y un equipo del Bombo 2, el primero organizando el partido de vuelta en tres empates y el segundo organizando el partido de vuelta en los otros tres empates. La cabeza de serie de cada equipo fue determinada por qué asociaciones llegaron a la etapa más lejana en la Copa Libertadores anterior. [3]
Bote 1 | Bote 2 |
---|---|
Tigre | Bolívar |
Para la segunda etapa, los 32 equipos se dividieron en ocho grupos de cuatro que contenían un equipo de cada uno de los cuatro bombos de cabezas de serie. La clasificación de cada equipo fue determinada por su asociación y lugar de clasificación (según el acuerdo de rotación establecido por la CONMEBOL, los equipos que se clasificaron a través de los puestos 1 de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela fueron sembrados en el Bombo 1 por años impares, mientras que los equipos que se clasificaron a través de los puestos 1 de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay fueron sembrados en el Bombo 1 para los años pares). [3] Los equipos de la misma asociación en los bombos 1 y 3 no pueden ser incluidos en el mismo grupo. Sin embargo, un ganador de la primera etapa, cuya identidad no se conocía en el momento del sorteo, podría ser incluido en el mismo grupo con otro equipo de la misma asociación.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Arsenal | El más fuerte | Newell's Old Boys | Toluca |
Calendario
El calendario de la competición era el siguiente (todas las fechas indicadas eran los miércoles, pero los partidos también se pueden jugar los martes y jueves). [17]
Etapa | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|
Primera etapa | 23 de enero | 30 de enero |
Segunda etapa | 13 de febrero, 20, 27 6, 13 de marzo 3, 10, 17 de abril | |
Octavos de final | 24 de abril 1 de mayo | 8, 15 de mayo |
Cuartos de final | 22 de mayo | 29 de mayo |
Semifinales | 3 de julio | 10 de julio |
Finales | 17 de julio | 24 de julio |
Primera etapa
En la primera etapa, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si estaba empatado en el agregado, se utilizó la regla de goles fuera de casa . Si seguía empatado, se utilizó la tanda de penaltis para determinar el ganador (no se jugó tiempo extra ). Los ganadores de cada eliminatoria avanzaron a la segunda etapa para sumarse a los 26 clasificados automáticos. [3]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tigre | 5–1 | Deportivo Anzoátegui | 2-1 | 3-0 |
LDU Quito | 1–1 (4–5 p ) | Grêmio | 1–0 | 0-1 |
Deportes Tolima | 2-1 | Universidad César Vallejo | 1–0 | 1–1 |
Defensor Sporting | 0-2 | Olimpia | 0-0 | 0-2 |
Sao Paulo | 8–4 | Bolívar | 5-0 | 3-4 |
León | 2–2 (2–4 p ) | Iquique | 1–1 | 1–1 |
Segunda etapa
En la segunda etapa, cada grupo se jugó en un round-robin de ida y vuelta . Cada equipo obtuvo 3 puntos por victoria , 1 punto por empate y 0 puntos por derrota. Si estaba empatado en puntos, se utilizaron los siguientes criterios para determinar la clasificación: 1. Diferencia de goles ; 2. Goles marcados; 3. Goles marcados fuera de casa; 4. Sorteo. Los ganadores y subcampeones de cada grupo avanzaron a los octavos de final . [3]
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | NAC | BOC | TOL | BAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nacional | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 | 10 | 0-1 | 4-0 | 2–2 | ||
boca Juniors | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | 9 | 0-1 | 1-2 | 1–0 | ||
Toluca | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 11 | −3 | 8 | 2-3 | 3–2 | 1–1 | ||
Barcelona | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | −1 | 6 | 1–0 | 1-2 | 0-0 |
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | CAMARADA | TIG | LIB | CRI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmeiras | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 5 | 0 | 9 | 2-0 | 1–0 | 2-1 | ||
Tigre | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 10 | −1 | 9 | 1–0 | 0-2 | 3-1 | ||
Libertad | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | +1 | 8 | 2-0 | 3-5 | 2–2 | ||
Sporting Cristal | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 | 1–0 | 2-0 | 1–1 |
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | LEVA | SPL | ARS | STR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 6 | 5 | 0 | 1 | dieciséis | 9 | +7 | 15 | 2-1 | 5-2 | 2-1 | ||
Sao Paulo | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 | 7 | 2-0 | 1–1 | 2-1 | ||
Arsenal | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 15 | −5 | 7 | 2-5 | 2-1 | 2-1 | ||
El más fuerte | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 10 | −2 | 6 | 1-2 | 2-1 | 2-1 |
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | VEL | EME | BOLÍGRAFO | IQU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vélez Sarsfield | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 13 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | ||
Emelec | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 4 | +1 | 10 | 1–0 | 2-0 | 2-1 | ||
Peñarol | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | 9 | 0-1 | 1–0 | 3-0 | ||
Iquique | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 13 | −8 | 3 | 1-3 | 2-0 | 1-2 |
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | COR | TIJ | SJO | MIL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corintios | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | 13 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | ||
Tijuana | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | 13 | 1–0 | 4-0 | 1–0 | ||
San Jose | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | −6 | 5 | 1–1 | 1–1 | 2-0 | ||
Millonarios | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 8 | −6 | 3 | 0-1 | 0-1 | 2-1 |
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | SFE | RGA | TOL | CEP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santa Fe | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 4 | +5 | 14 | 2-0 | 1–1 | 1–0 | ||
Real Garcilaso | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | 1–1 | 0-3 | 5–1 | ||
Deportes Tolima | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 5 | +2 | 8 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | ||
Cerro Porteño | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | −8 | 1 | 1-2 | 0-1 | 0-0 |
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | OLI | NUEVO | UCH | LAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olimpia | 6 | 4 | 1 | 1 | dieciséis | 7 | +9 | 13 | 4–1 | 3-0 | 2–2 | ||
Newell's Old Boys | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 10 | +1 | 9 | 3-1 | 1-2 | 3-1 | ||
Universidad de Chile | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 9 | −2 | 9 | 0-1 | 0-2 | 2-0 | ||
Deportivo Lara | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | dieciséis | −8 | 4 | 1–5 | 2-1 | 2-3 |
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | GRIPE | GRE | HUA | CARRO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fluminense | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 11 | 0-3 | 1–1 | 1–0 | ||
Grêmio | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 6 | +4 | 8 | 0-0 | 1-2 | 4–1 | ||
Huachipato | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | +2 | 8 | 1-2 | 1–1 | 1-3 | ||
Caracas | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 12 | −6 | 6 | 0-1 | 2-1 | 0–4 |
Fases eliminatorias
En las etapas eliminatorias, los 16 equipos jugaron un torneo de eliminación simple , con las siguientes reglas: [3]
- Cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta. Sin embargo, la CONMEBOL requirió que el partido de vuelta de la final se jugara en Sudamérica, es decir, un finalista de México debe albergar el partido de ida independientemente del cabeza de serie.
- En los octavos de final, cuartos de final y semifinales, si estaba empatado en el global, se utilizó la regla de los goles fuera de casa . Si seguía empatado, se utilizó la tanda de penaltis para determinar el ganador (no se jugó tiempo extra ).
- En la final, si estaba empatado en el global, no se utilizó la regla de los goles fuera de casa y se jugaron 30 minutos de tiempo extra . Si sigue empatado después de la prórroga, se utilizó la tanda de penaltis para determinar el ganador.
- Si hubiera dos semifinalistas de la misma asociación, deben jugar entre ellos.
Siembra
Los equipos clasificados fueron cabezas de serie en las fases eliminatorias de acuerdo con sus resultados en la segunda fase, con los ganadores de grupo como cabeza de serie 1-8 y los subcampeones de grupo como cabeza de serie 9-16.
Semilla | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Estado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Mineiro | 6 | 5 | 0 | 1 | dieciséis | 9 | +7 | 15 | Ganadores de grupo (Semillas 1 a 8) |
2 | Santa Fe | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 4 | +5 | 14 | |
3 | Olimpia | 6 | 4 | 1 | 1 | dieciséis | 7 | +9 | 13 | |
4 | Corintios | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | 13 | |
5 | Vélez Sarsfield | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 13 | |
6 | Fluminense | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 11 | |
7 | Nacional | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 | 10 | |
8 | Palmeiras | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 5 | 0 | 9 | |
9 | Tijuana | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | 13 | Grupo subcampeonatos (Semillas 9-16) |
10 | Real Garcilaso | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | |
11 | Emelec | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 4 | +1 | 10 | |
12 | Newell's Old Boys | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 10 | +1 | 9 | |
13 | boca Juniors | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | 9 | |
14 | Tigre | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 10 | −1 | 9 | |
15 | Grêmio | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 6 | +4 | 8 | |
dieciséis | Sao Paulo | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 | 7 |
Reglas de clasificación: 1. Puntos; 2. Diferencia de goles; 3. Goles marcados; 4. Goles marcados fuera de casa; 5. Sorteo. [3]
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||||||
11 | Emelec | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Fluminense | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Fluminense | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | Olimpia | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
14 | Tigre | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Olimpia | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Olimpia | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Santa Fe | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
10 | Real Garcilaso ( p ) | 1 | 0 | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||
7 | Nacional | 0 | 1 | 1 (1) | |||||||||||||||||||||||
10 | Real Garcilaso | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Santa Fe | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
15 | Grêmio | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Santa Fe ( a ) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Olimpia | 2 | 0 | 2 (3) | |||||||||||||||||||||||
1 | Atlético Mineiro ( p ) | 0 | 2 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||
13 | boca Juniors | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Corintios | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
13 | boca Juniors | 0 | 0 | 0 (9) | |||||||||||||||||||||||
12 | Newell's Old Boys ( p ) | 0 | 0 | 0 (10) | |||||||||||||||||||||||
12 | Newell's Old Boys ( a ) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Vélez Sarsfield | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
12 | Newell's Old Boys | 2 | 0 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||||
1 | Atlético Mineiro ( p ) | 0 | 2 | 2 (3) | |||||||||||||||||||||||
9 | Tijuana | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
8 | Palmeiras | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
9 | Tijuana | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | Atlético Mineiro ( a ) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Sao Paulo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | Atlético Mineiro | 2 | 4 | 6 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sao Paulo | 2-6 | Atlético Mineiro | 1-2 | 1-4 |
Grêmio | 2–2 ( a ) | Santa Fe | 2-1 | 0-1 |
Tigre | 2-3 | Olimpia | 2-1 | 0-2 |
boca Juniors | 2-1 | Corintios | 1–0 | 1–1 |
Newell's Old Boys | 2–2 ( a ) | Vélez Sarsfield | 0-1 | 2-1 |
Emelec | 2-3 | Fluminense | 2-1 | 0-2 |
Real Garcilaso | 1–1 (4–1 p ) | Nacional | 1–0 | 0-1 |
Tijuana | 2-1 | Palmeiras | 0-0 | 2-1 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tijuana | 3–3 ( a ) | Atlético Mineiro | 2–2 | 1–1 |
Real Garcilaso | 1–5 | Santa Fe | 1-3 | 0-2 |
Fluminense | 1-2 | Olimpia | 0-0 | 1-2 |
boca Juniors | 0-0 (9-10 p ) | Newell's Old Boys | 0-0 | 0-0 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Newell's Old Boys | 2–2 (2–3 p ) | Atlético Mineiro | 2-0 | 0-2 |
Olimpia | 2-1 | Santa Fe | 2-0 | 0-1 |
Finales
Las finales se jugaron a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta. Si estaba empatado en el global, no se utilizó la regla de goles fuera de casa y se jugaron 30 minutos de tiempo extra . Si sigue empatado después de la prórroga, se utilizó la tanda de penaltis para determinar el ganador. [3]
Olimpia | 2-0 | Atlético Mineiro |
---|---|---|
A. Silva 23 ' Pittoni 90 + 4 ' | Informe |
Atlético Mineiro | 2-0 ( aet ) | Olimpia |
---|---|---|
Jô 47 ' Leonardo Silva 87 ' | Informe | |
Penaltis | ||
Alecsandro Guilherme Jô Leonardo Silva | 4-3 | Miranda Ferreyra Candia Aranda Giménez |
Empatado 2-2 en el global, el Atlético Mineiro ganó en los penaltis.
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Jô | Atlético Mineiro | 7 |
2 | Diego Tardelli | Atlético Mineiro | 6 |
Ignacio Scocco | Newell's Old Boys | 6 | |
4 | Fredy Bareiro | Olimpia | 5 |
Luís Fabiano | Sao Paulo | 5 | |
Braian Rodríguez | Huachipato | 5 | |
Juan Manuel Salgueiro | Olimpia | 5 | |
8 | Irven Ávila | Sporting Cristal | 4 |
Bernardo | Atlético Mineiro | 4 | |
Cristian Martínez Borja | Santa Fe | 4 | |
Rubén Botta | Tigre | 4 | |
Juan Carlos Ferreyra | Olimpia | 4 | |
Paolo Guerrero | Corintios | 4 | |
Jádson | Sao Paulo | 4 | |
Rogerio Leichtweis | Deportes Tolima | 4 | |
Fidel Martínez | Tijuana | 4 | |
Wilder Medina | Santa Fe | 4 | |
Matías Pérez García | Tigre | 4 | |
Ronaldinho | Atlético Mineiro | 4 | |
Manuel Villalobos | Iquique | 4 |
Fuente: [20]
Ver también
- Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2013
- Copa Sudamericana 2013
- Recopa Sudamericana 2014
Referencias
- ^ "Libertadores, con nuevo patrocinador" (en español). CONMEBOL.com. 3 de diciembre de 2012. Archivado desde el original el 11 de diciembre de 2012.
- ^ "El Atlético gana una final dramática" . ESPN . 25 de julio de 2013 . Consultado el 25 de julio de 2013 .
- ^ a b c d e f g h "Copa Bridgestone Libertadores 2013: reglamento del torneo" (PDF ). CONMEBOL.com. Archivado desde el original (PDF) el 3 de marzo de 2016.
- ^ a b c d e "Reglamento del Campeonato de Primera División 2012/2013" (PDF ). AFA.[ enlace muerto permanente ]
- ^ a b c "Convocatoria Oficial LFPB, 2011-2012" (PDF ). LFPB. Archivado desde el original (PDF) el 24 de agosto de 2011.
- ^ a b c "Convocatoria a Campeonatos Entel Apertura y Clausura Temporada 2012-2013" (PDF ). LFPB. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2014.
- ^ a b c "Casos Especiales 2012-2013" (PDF) (en español). LFPB. Archivado desde el original (PDF) el 28 de julio de 2013.
- ^ a b c d e "Campeonato Brasileiro da Série A / 2012 Regulamento" (PDF) (en portugués). CBF. Archivado desde el original (PDF) el 16 de octubre de 2012.
- ^ a b c "Bases Campeonato Nacional Primera División 2012" (PDF ). ANFP. Archivado desde el original (PDF) el 17 de abril de 2012.
- ^ a b c "Reglamento Liga Postobon 2012" (PDF) (en español). dimayor.com. Archivado desde el original (PDF) el 31 de enero de 2012.
- ^ a b c "Se premiará a los cinco mejores clubes de la temporada" (en español). lahora.com.ec. 8 de enero de 2012.
- ^ a b c "Reglamento del Campeonato Oficial" (PDF ). APF. Archivado desde el original (PDF) el 4 de febrero de 2012 . Consultado el 17 de diciembre de 2012 .
- ^ a b c "Torneo Descentralizado 2012 Copa Movistar" (PDF ). ADFP. Archivado desde el original (PDF) el 7 de septiembre de 2012.
- ^ a b c "Reglamento de Primera División" . AUF. Archivado desde el original el 8 de diciembre de 2015 . Consultado el 17 de diciembre de 2012 .
- ^ a b c "Comisión de Torneos Nacionales Normas Reguladoras de Categoría Nacional Temporada 2011–2012" (PDF ). FVF. Archivado desde el original (PDF) el 25 de diciembre de 2011.
- ^ "Comité Ejecutivo el 20 de diciembre; sorteo de la Copa Libertadores el 21" (en español). CONMEBOL.com. 5 de octubre de 2012. Archivado desde el original el 9 de noviembre de 2012.
- ^ a b "Se sorteó la Libertadores 2013" (en español). CONMEBOL.com. 21 de diciembre de 2012. Archivado desde el original el 1 de febrero de 2013.
- ^ "Ficha técnica de Olimpia 2 -Atlético Mineiro 0" (en español). UOL. 18 de julio de 2013.
- ^ "Ficha Técnica: Atlético-MG 2 (4) x (3) 0 Olímpia" (en español). Terra. 25 de julio de 2013.
- ^ "Copa Bridgestone Libertadores - Goleadores" (en español). CONMEBOL.com.
enlaces externos
- Copa Bridgestone Libertadores (en español)
- Copa Libertadores , CONMEBOL.com (en español)