La temporada 2014-15 de la Liga de fútbol de los condados del noroeste fue la 33ª en la historia de la Liga de fútbol de los condados del noroeste , una competición de fútbol en Inglaterra . Los equipos se dividieron en dos divisiones; Primera división y primera división.
Primera División
División Premier de la Liga de Fútbol de los condados del Noroeste
Actualizado para los partidos jugados el 25 de abril de 2015. Fuente: Archivo de tablas de la liga de la NWCFL Reglas para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. (C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Notas relegadas :
^ La Liga de fútbol de los condados del noroeste confirmó que Stockport Sports había sido expulsado el 2 de marzo de 2015 y, como resultado, su récord de juego (PL: 27, W: 3, D: 5, L: 19, GF: 34, GA 98) fue borrado. [4]
Criterios de promoción
Para ascender al final de la temporada, un equipo debe:
Haber solicitado ser considerado para la promoción antes del 30 de noviembre de 2014.
Aprobar un examen de nivelación del terreno antes del 31 de marzo de 2015
Terminar la temporada en una posición superior a la de cualquier otro equipo que también cumpla con los criterios 1 y 2
Termina la temporada en una de las tres primeras posiciones
Los cinco clubes siguientes alcanzaron el criterio 1: [5]
Actualizado para los partidos jugados el 25 de abril de 2015. Fuente: archivo de resultados de la NWCFL Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
Stadia y ubicaciones
1874 Northwich
Abbey Hey
AFC Blackpool
AFC Liverpool
Alsager Tn
Ashton Ath
Bacup y RB
Barnoldswick Tn
Bootle
Colne
Congleton Tn
Glossop NE
Maine Rd
Nelson
Runcorn Lin
Runcorn Tn
Silsden
Puerta de los Escuderos
St Helens
Stockport Sp
WD&C
Winsford Utd
Ubicaciones de los equipos de la Primera División de la Liga de Fútbol de los Condados del Noroeste 2014-15
Equipo
Estadio
Capacidad
AFC Liverpool
Arriva Stadium, Crosby (terreno compartido con Marine )
3,185
1874 Northwich
Estadio Barton (terreno compartido con Winsford United )
3000
Distrito de Bacup y Rossendale
Vista Oeste
3000
Winsford United
Estadio Barton
3000
Bootle
Estadio Delta Taxis
2500
Deportes de Stockport
El estadio conmemorativo de Neil Rourke
2,384
Extremo norte de Glossop
El estadio Arthur Goldthorpe
2,374
Silsden
Estadio de la Fundación Asda
2,300
Maine Road
Brantingham Road, Chorlton
2.000
Nelson
Pequeño Wembley
2.000
Colne
Estadio de gestión de vehículos XLCR
1.800
Linnets de maíz
Estadio Millbank Linnets
1600
Runcorn Town
Complejo deportivo Pavilions
1,530
AFC Blackpool
Los mecánicos
1500
Ciudad de Alsager
Estadio Wood Park
1500
Congleton Town
Booth Street
1.450
Abbey Hey
El estadio de la abadía, Gorton
1.000
Ashton Athletic
Parque Brockstedes
1.000
Puerta de los Escuderos
Camino de la escuela
1.000
St Helens Town
Brockstedes Park (terreno compartido con Ashton Athletic )
1.000
Ciudad de Barnoldswick
Estadio Silentnight
West Didsbury y Chorlton
Brookburn Road, Chorlton
División uno
División uno de la liga de fútbol de los condados del noroeste
Estación
2014-15
Campeones
Atherton Collieries
Promovido
Atherton Collieries , Cammell Laird A.FC Darwen
← 2013–14
2015–16 →
La División Uno contó con cuatro equipos nuevos: [1] [6]
Barnton ascendió de la División Uno de la Liga de Fútbol de la Asociación de Cheshire
Litherland REMYCA ascendió de la Premier League del condado de Liverpool Premier Division
Wigan Robin Park descendió de la Premier Division.
Cammell Laird 1907 dimitió de la Northern Premier League Division One North
tabla de la liga
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Promoción o descenso
1
Atherton Collieries (C, P)
36
31
3
2
129
26
+103
96
Ascenso a Premier Division
2
Cammell Laird 1907 (P)
36
28
5
3
114
35
+79
89
3
AFC Darwen (P)
36
20
8
8
103
60
+43
68
Clasificación para los playoffs
4
Hanley Town
36
21
4
11
89
63
+26
67
5
Holker Old Boys
36
18
6
12
79
50
+29
60
6
Chadderton
36
18
6
12
68
56
+12
60
7
Barnton
36
18
5
13
77
66
+11
59
8
Daisy Hill
36
15
7
14
57
68
−11
52
9
Litherland REMYCA
36
13
8
15
72
73
−1
47
10
Ciudad de Cheadle
36
13
7
dieciséis
68
67
+1
46
11
Villa Northwich Flixton
36
12
9
15
73
sesenta y cinco
+8
45
12
Atherton Laburnum Rovers
36
12
7
17
46
70
−24
43
13
Rochdale Town
36
11
9
dieciséis
71
84
−13
42
14
Irlam
36
11
8
17
51
64
−13
41
15
Eccleshall
36
12
5
19
47
91
−44
41
dieciséis
Widnes
36
10
5
21
62
101
−39
35
17
Ashton Town
36
7
6
23
51
78
−27
27
18
Oldham Boro
36
6
7
23
37
105
−68
25
Los clubes renunciaron a la liga al final de la temporada
19
Parque Wigan Robin
36
7
3
26
41
113
−72
24
Actualizado para los partidos jugados el 25 de abril de 2015. Fuente: Archivo de tablas de la liga de la NWCFL Reglas para la clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados. (C) Campeón; (P) Promocionado
Playoffs
Semifinales
Final
3
AFC Darwen
2
6
Chadderton
1
3
AFC Darwen
5
4
Hanley Town
3
4
Hanley Town
3
5
Holker Old Boys
1
Resultados
Lejos de casa
DAR
AST
ACO
ALR
BAR
LEVA
CHA
CHT
DSH
ECC
HAN
QUEMADOR
IRL
ILUMINADO
NFV
VIEJO
RCH
WID
WRP
AFC Darwen
2-1
2-0
3-1
5–1
2-1
0-1
2–2
0-2
3–2
0-3
2-0
4–1
1–1
5-4
9-0
4-3
6–1
7-2
Ashton Town
1-2
2–2
5-0
3-4
1-2
0-3
1–0
1–1
1-2
1-2
4-2
3-1
3–3
3–2
2-3
3-0
1-4
1–1
Atherton Collieries
4–1
3-0
4-0
2-1
2–2
5–1
3-1
5-3
5–1
5-0
3-1
3-0
6-0
3-0
5-0
6–1
3-0
5–1
Atherton Laburnum Rovers
2–2
3-0
0-3
0-3
1-3
0-3
2-1
1–0
2–2
5-3
1–0
1–1
2-0
1-2
2-6
2-1
2-0
1-4
Barnton
3–3
1–0
0-3
0-1
1–6
1–0
2–2
2-3
2-1
1–6
0-3
3–2
1–0
2–2
1–1
4–1
7-0
6–1
Cammell Laird 1907
3-1
4-0
1-2
1–1
4-3
5-0
3-0
5-0
5-0
2-0
1–0
3-1
5–1
3-1
5-2
2–2
6–1
4–1
Chadderton
1–6
1–0
0-3
2-0
3–2
1–0
0-1
4–1
3-0
3–2
1-3
4–1
2–2
2–2
0-0
1-4
2-1
3–2
Ciudad de Cheadle
1–1
1-2
1-2
2-1
0-3
3-4
1–1
1–0
2-3
0-2
0-0
0-3
4-3
2-1
3-1
2–2
3-5
8-1
Daisy Hill
0-5
2–2
0-0
4-0
2-1
1-2
1-2
4-3
3-1
2-4
1–0
0-2
2-0
0-1
1–0
2-1
0–4
4-0
Eccleshall
1–1
2-1
1-3
2-1
0-2
1–5
2-1
0-1
2-3
1-7
1–1
3–2
3–2
1–0
2-1
0-2
0–6
4-3
Hanley Town
3-1
6-0
0–6
1–1
3-1
0–4
0-2
3–2
1–1
1–1
4-2
3-0
3-0
2-4
3-1
1–1
2-1
1-2
Holker Old Boys
6-2
3-1
1-3
2-1
0-0
2-4
1–0
4-2
5-0
5–1
5-2
2-0
1-3
4–1
3-0
2-3
5-0
2–2
Irlam
2-1
2-1
1–5
0-3
2-1
1–1
1–0
2–2
1-2
2–2
0-2
2-0
2-0
2–2
0-0
1–0
1–1
4–1
Litherland REMYCA
3–3
2-1
1-3
1–1
0-2
3–3
2-1
1-3
3–3
1-4
2-0
1-4
2-0
2-1
7–1
6-2
1-2
4-0
Villa Northwich Flixton
0-1
2-1
3–2
4-0
1-2
0-1
1-4
2-1
1-2
3-0
2-3
2–2
3–3
1–1
0-0
4–1
10-1
1–0
Oldham Boro
2–2
3-1
0-5
1-3
1–5
0-5
1–6
1-2
2–2
2-0
1–6
0-1
0-5
1-3
2–2
0–4
1–0
1–0
Rochdale Town
1-3
3-1
0–4
2–2
2-3
0-1
2–2
2-4
1–1
5–1
0-5
0-0
2-1
1-3
5-2
5–1
4-4
3–3
Widnes
0–4
2–2
0-5
2-3
2-4
0-5
2–2
0–4
4-2
5-0
2-3
1-2
3–2
1-4
1–1
2-0
1-2
2-0
Parque Wigan Robin
1-7
2-1
0–6
1–0
1-2
0-3
1–6
0-3
1-2
0-1
1-2
1–5
1–0
0–4
0-5
3-1
2-3
2-1
Actualizado para los partidos jugados el 25 de abril de 2015. Fuente: archivo de resultados de la NWCFL Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.
Ubicaciones
AFC Darwen
Ashton Tn
Ath C
Ath LR
Barnton
Cammell Laird
Chadderton
Cheadle Tn
Daisy Hill
Eccleshall
Hanley Tn
Holker OB
Irlam
Litherland REMYCA
Northwich FV
Oldham
Rochdale Tn
Widnes
Wigan RP
Ubicaciones de los equipos de la División Uno de la Liga de Fútbol Americano de los Condados del Noroeste 2014-15
Equipo
Estadio
Capacidad
Widnes
Seleccionar estadio de seguridad
13,350
AFC Darwen
El suelo del ancla
4000
Oldham Boro
Seel Park (terreno compartido con Mossley AFC )
4000
Atherton Laburnum Rovers
Parque Crilly
3000
Atherton Collieries
Calle de aliso
2500
Holker Old Boys
Rakesmoor Lane Barrow-in-Furness
2500
Ashton Town
Edge Green Street
2.000
Cammell Laird 1907
Estadio MBS, Birkenhead
2.000
Ciudad de Cheadle
Estadio Park Road
2.000
Daisy Hill
Nuevos señores Wes Thoughton
2.000
Villa Northwich Flixton
Valley Road, Flixton (terreno compartido con Northwich Victoria )
2.000
Chadderton
Andrew Street
1500
Rochdale Town
Centro deportivo Castleton
1500
Parque Wigan Robin
Robin Park Arena
1200
Eccleshall
Parque Pershall
1.000
Irlam
Silver Street
1.000
Hanley Town
Abbey Lane
750
Barnton
Townfield
Litherland REMYCA
Parque deportivo Litherland
Copa Desafío de la Liga
También denominada Copa MEN United por motivos de patrocinio.
Primera ronda
Cada club de la Premier Division, junto con Oldham Boro de Division One, recibió un pase a la segunda ronda.
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Ashton Town
6-2
Chadderton
Atherton Collieries
4-2 (aet)
Ciudad de Cheadle
Barnton
0-1
Widnes
Cammell Laird 1907
4–1
Villa Northwich Flixton
Daisy Hill
2-1 (aet)
Atherton Laburnum Rovers
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Eccleshall
1-3
Rochdale Town
Holker Old Boys
0-3
AFC Darwen
Irlam
4–1
Litherland REMYCA
Parque Wigan Robin
2-3
Hanley Town
Segunda ronda
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Abbey Hey
2-0
Maine Road
AFC Liverpool
3–2
Distrito de Bacup y Rossendale
Ashton Athletic
0-3
Atherton Collieries
Ashton Town
3 a 3 bolígrafos (aet) 4 a 5
West Didsbury y Chorlton
Ciudad de Barnoldswick
2-3
1874 Northwich
Cammell Laird 1907
1–0
Linnets de maíz
Congleton Town
1-4
Runcorn Town
Daisy Hill
2-3
Ciudad de Alsager
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Extremo norte de Glossop
1 a 1 bolígrafos (aet) 4 a 2
AFC Blackpool
Hanley Town
1 a 1 bolígrafos (aet) 3 a 5
Rochdale Town
Nelson
1-3
Puerta de los Escuderos
Oldham Boro
0-1
Bootle
Silsden
0-1
Colne
Deportes de Stockport
[a]
AFC Darwen
Widnes
4–4 bolígrafos (aet) 4–3
St Helens Town
Winsford United
2-1
Irlam
[a] No hay información sobre el resultado o adjudicación de este empate.
Tercera ronda
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
1874 Northwich
2-3 [b]
Colne
Abbey Hey
2-4
Atherton Collieries
Ciudad de Alsager
2-1 [c]
AFC Liverpool
Bootle
2-1 (aet)
AFC Darwen
[b] Partido jugado en Colne. [c] Alsager Town eliminado por alinear a un jugador no elegible. [7]
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Extremo norte de Glossop
8-0
Widnes
Runcorn Town
0-2 [d]
Cammell Laird 1907
Puerta de los Escuderos
1 a 1 bolígrafos (aet) 6 a 5
Winsford United
West Didsbury y Chorlton
2-0
Rochdale Town
[d] Cammell Laird 1907 eliminado por alinear a un jugador no elegible. [7]
Cuartos de final
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
AFC Liverpool
0-2 (aet)
Runcorn Town
Colne
0-2
Atherton Collieries
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Extremo norte de Glossop
3-0
Puerta de los Escuderos
West Didsbury y Chorlton
0-3
Bootle
Semifinales
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Runcorn Town
0-1
Atherton Collieries
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Extremo norte de Glossop
2-1
Bootle
Final
Puntaje
Atherton Collieries
0-2
Extremo norte de Glossop
Jugó en Curzon Ashton , Tameside Stadium
Trofeo Primera División
También denominada Copa de Primera División de Reusch por motivos de patrocinio.
Ronda preliminar
Cada uno de los clubes restantes de la División Uno recibió un pase a la segunda ronda.
Sección norte
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
AFC Darwen
4-3
Parque Wigan Robin
Ashton Town
3-1
Chadderton
Sección Sur
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Eccleshall
0-3
Villa Northwich Flixton
Primera ronda
Sección norte
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Atherton Collieries
4-2 (aet)
Atherton Laburnum Rovers
Holker Old Boys
1-2
AFC Darwen
Daisy Hill
0-3
Ashton Town
Oldham Boro
3–2
Rochdale Town
Sección Sur
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Ciudad de Cheadle
1 a 1 bolígrafos (aet) 0 a 3
Hanley Town
Irlam
0-1
Litherland REMYCA
Villa Northwich Flixton
4-2
Cammell Laird 1907
Widnes
1-2
Barnton
Cuartos de final
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Ashton Town
1–0
Oldham Boro
Barnton
0-2
Atherton Collieries
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Hanley Town
1-4
AFC Darwen
Villa Northwich Flixton
0-1
Litherland REMYCA
Semifinales
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
AFC Darwen
5-4 (aet)
Ashton Town
Equipo local
Puntaje
Equipo de fuera
Atherton Collieries
4-0
Litherland REMYCA
Final
Puntaje
AFC Darwen
3-1
Atherton Collieries
Jugado en Bootle , Delta Taxi Stadium
Referencias
^ a b "Asignación de clubes de FA" . NWCFL. 17 de mayo de 2014 . Consultado el 17 de mayo de 2014 .
^"Constitución de la Liga - actualización adicional" . NWCFL. 29 de mayo de 2014 . Consultado el 30 de mayo de 2014 .
^"Anuncio adicional sobre la constitución de la liga" . NWCFL. 31 de mayo de 2014 . Consultado el 1 de junio de 2014 .
^"Deportes de Stockport" . NWCFL. 2015-03-02 . Consultado el 2 de marzo de 2015 .
^"Promoción al paso 4" . NWCFL. 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 12 de diciembre de 2014 .
^"Actualización de la asignación de clubes" . NWCFL. 10 de junio de 2014 . Consultado el 10 de junio de 2014 .
^ a b"Clubes eliminados de la Copa United Masculina" . NWCFL. 1 de diciembre de 2014 . Consultado el 2 de diciembre de 2014 .
enlaces externos
nwcfl.com (el sitio web oficial de la liga de fútbol de los condados del noroeste)