La Liga de Campeones de la AFC 2014 fue la 33ª edición del torneo de fútbol de clubes asiático de primer nivel organizado por la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), y la 12ª del actual título de la Liga de Campeones de la AFC . Guangzhou Evergrande fueron los campeones defensores, pero fueron eliminados por Western Sydney Wanderers en los cuartos de final.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 29 de enero - 1 de noviembre de 2014 |
Equipos | 47 (de 19 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Western Sydney Wanderers (primer título) |
Subcampeones | Al-Hilal |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 126 |
Goles anotados | 325 (2,58 por partido) |
Asistencia | 1.897.236 (15.057 por partido) |
Máximos goleadores | Asamoah Gyan (12 goles) |
Mejores jugadores) | Ante Covic |
En la final , Western Sydney Wanderers de Australia derrotó al Al-Hilal de Arabia Saudita 1-0 en el global, para convertirse en el primer equipo australiano en ganar el título, [1] y al hacerlo se clasificó para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2014 . [2] El club australiano estaba haciendo su debut en la competición, habiendo ganado la entrada a la competición al ganar la Premiership de la A-League 2012-13 en su primer año de existencia.
Asignación de inscripciones por asociación
La AFC estableció el procedimiento para decidir las asociaciones participantes y la asignación de plazas, con la inspección de las asociaciones interesadas en participar en la Liga de Campeones de la AFC a realizarse en 2013, y la decisión final a tomar por la AFC el 26 de noviembre de 2013. . [3]
El Comité de Competiciones de la AFC propuso los siguientes criterios de participación para las ediciones 2014-2016 de la Liga de Campeones de la AFC el 12 de marzo de 2013: [4]
- Las 23 mejores asociaciones miembro (MA) según las clasificaciones de la AFC pueden postularse para puestos directos o para play-offs. [5] Los MA interesados reciben puntos y se clasifican de acuerdo con el sistema de evaluación AFC.
- Tanto en las zonas Este como Oeste, hay un total de 14 plazas directas en la fase de grupos, y las 2 plazas restantes se llenan a través de los play-offs.
- Los cinco primeros MA en las zonas Este y Oeste, si adquieren un mínimo de 600 puntos, obtienen espacios directos en la fase de grupos, mientras que los MA restantes, si cumplen con los requisitos mínimos, obtienen espacios de play-off. El siguiente esquema de asignación de espacios fue aprobado por la AFC para los torneos 2014-16: [6]
- Los dos MA mejor clasificados en las zonas Este y Oeste obtienen cuatro espacios directos cada uno.
- Los MA en tercer lugar obtienen tres puestos directos y uno de desempate.
- Los MA que ocupan el cuarto lugar obtienen dos espacios directos y dos de desempate.
- Los MA en quinto lugar obtienen una plaza directa y dos de eliminatoria.
- Los MA del sexto al undécimo clasificado obtienen cada uno un puesto de desempate.
- El número máximo de espacios para cada MA es un tercio del número total de clubes en la primera división (por ejemplo, Australia solo puede obtener un máximo de tres espacios en total, ya que solo hay nueve clubes con sede en Australia en la A-League ) .
- Los ganadores y subcampeones de la Copa AFC reciben un puesto de play-off, independientemente del rango de su respectivo MA, siempre que el club cumpla con los criterios mínimos. Si ya se han clasificado con base en el rendimiento nacional, el espacio se otorga al siguiente club elegible en su MA, siempre que el club cumpla con los criterios mínimos.
El 26 de noviembre de 2013, el Comité Ejecutivo de la AFC aprobó las plazas para la edición 2014 de la Liga de Campeones de la AFC. [7] [8]
Evaluación para la Liga de Campeones de la AFC 2014 | |
---|---|
Cumple con los criterios (> 600 puntos) | |
No cumple con los criterios, pero tiene espacios asignados | |
No evaluados, pero asignados espacios |
|
|
- Notas
- ^ a b cEl participante del play-off de India se traslada a la Zona de Asia Oriental.
- ^Kuwait consiguió una plaza de play-off según la evaluación de la Liga de Campeones de la AFC. Además, Al-Kuwait y Al-Qadsia fueron los ganadores y subcampeones de la Copa AFC 2013 , respectivamente, y se les asignaron plazas para los play-offs. Sin embargo, dado que fueron los únicos dos clubes kuwaitíes que pasaron los requisitos de licencia de clubes, Kuwait solo tuvo dos equipos que ingresaron al desempate de clasificación. [8] [9]
Equipos
Los siguientes equipos participaron en la competencia.
En la siguiente tabla, el número de apariciones y la última aparición cuentan solo desde la temporada 2002-03 (incluidas las rondas de clasificación), cuando la competencia fue rebautizada como la Liga de Campeones de la AFC. TH significa titulares de títulos.
|
|
- Notas
- ^Bahréin (BHR): Al-Hidd fue elegido para representar a Bahréin en la Liga de Campeones de la AFC ya que pasó los requisitos de licencia del club. [10]
- ^India (IND): Pune fue elegida para representar a India en la Liga de Campeones de la AFC ya que pasaron los requisitos de licencia del club. [11]
Baniyas (p)
Al-Sadd
Al-Rayyan
Lekhwiya (p)
El Jaish (p)
Lokomotiv (p)
Al-Qadsia (p)
Calendario
El calendario de la competición fue el siguiente (todos los sorteos se llevaron a cabo en la sede de la AFC en Kuala Lumpur , Malasia ). [12]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Eliminatoria de clasificación | La ronda 1 | N / A | 2 de febrero de 2014 | |
La ronda 2 | 8 de febrero de 2014 | |||
Ronda 3 | 15 de febrero de 2014 | |||
Fase de grupos | Jornada 1 | 10 de diciembre de 2013 [13] | 25 a 26 de febrero de 2014 | |
Jornada 2 | 11 a 12 de marzo de 2014 | |||
Jornada 3 | 18 a 19 de marzo de 2014 | |||
Jornada 4 | 1 a 2 de abril de 2014 | |||
Jornada 5 | 15 a 16 de abril de 2014 | |||
Jornada 6 | 22 a 23 de abril de 2014 | |||
Etapa eliminatoria | Octavos de final | 6 a 7 de mayo de 2014 | 13 a 14 de mayo de 2014 | |
Cuartos de final | 28 de mayo de 2014 [14] | 19 a 20 de agosto de 2014 | 26 a 27 de agosto de 2014 | |
Semifinales | 16 a 17 de septiembre de 2014 | 30 de septiembre a 1 de octubre de 2014 | ||
Final | 25 de octubre de 2014 | 1 de noviembre de 2014 |
El 25 de noviembre de 2013, el Comité de Competiciones de la AFC propuso seguir jugando la final a dos partidos de ida y vuelta (en lugar de volver a jugar la final como un partido único como se propuso originalmente), [4] [15] y dividir la competencia por zonas para garantizar una final Este vs Oeste durante los próximos tres años. [dieciséis]
Eliminatoria de clasificación
El cuadro para la eliminatoria de clasificación fue determinado por la AFC en función de la clasificación de la asociación de cada equipo, y los equipos de las asociaciones mejor clasificados entraron en rondas posteriores. [8] Los equipos de la misma asociación no pueden jugar entre sí en el desempate de clasificación. [17] Cada eliminatoria se jugó como un solo partido, y el equipo de la asociación de mayor rango fue el anfitrión del partido. La prórroga y la tanda de penaltis se utilizaron para decidir el ganador si era necesario. Los ganadores de cada eliminatoria en la ronda 3 avanzaron a la fase de grupos para unirse a los 28 clasificados automáticos. Todos los perdedores de cada ronda de las asociaciones con solo plazas de play-off entraron en la fase de grupos de la Copa AFC 2014 . [2]
La ronda 1
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Zona de Asia Occidental | ||
Al-Suwaiq | 0-1 | Al-Qadsia |
Shabab Al-Ordon | 1-3 ( t.a. ) | Al-Hidd |
Al-Kuwait | 1–0 | Al-Shorta |
Zona de Asia Oriental | ||
Tampines Rovers | 1-2 ( aet ) | sur de China |
Pune | 0-3 | Hà Nội T&T |
La ronda 2
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Zona de Asia Occidental | ||
Baniyas | 0–4 | Al-Qadsia |
El Jaish | 5–1 | Nasaf Qarshi |
Lekhwiya | 2-1 | Al-Hidd |
Lokomotiv Tashkent | 1-3 | Al-Kuwait |
Zona de Asia Oriental | ||
Chonburi | 3-0 | sur de China |
Muangthong United | 2-0 | Hà Nội T&T |
Ronda 3
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Zona de Asia Occidental | ||
El Jaish | 3-0 | Al-Qadsia |
Lekhwiya | 4–1 | Al-Kuwait |
Zona de Asia Oriental | ||
Beijing Guoan | 4-0 | Chonburi |
Victoria de Melbourne | 2-1 | Muangthong United |
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se celebró el 10 de diciembre de 2013. [18] Los 32 equipos se dividieron en ocho grupos de cuatro. Los equipos de la misma asociación no se pueden incluir en el mismo grupo. Cada grupo se jugó en un round-robin de ida y vuelta . Los ganadores y subcampeones de cada grupo avanzaron a los octavos de final .
- Desempates
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si está empatado en puntos, los desempates se aplican en el siguiente orden: [2]
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos implicados
- Diferencia de goles resultante de los partidos de grupo entre los equipos en cuestión
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión (los goles a domicilio no se aplican)
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo
- Tanda de penaltis si solo participan dos equipos y ambos están en el terreno de juego
- Menos puntuación calculada según el número de tarjetas amarillas y rojas recibidas en los partidos de grupo (1 punto por una sola tarjeta amarilla, 3 puntos por una tarjeta roja como consecuencia de dos tarjetas amarillas, 3 puntos por una tarjeta roja directa, 4 puntos por una tarjeta amarilla seguida de una tarjeta roja directa)
- Sorteo
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SHB | JAZ | est | RAYO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Shabab | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1-3 | 2-1 | 4-3 | |
2 | Al-Jazira | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 10 | +2 | 10 | 1-2 | - | 0-1 | 3–2 | ||
3 | Esteghlal | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 0 | 7 | 0-1 | 2–2 | - | 3-1 | ||
4 | Al-Rayyan | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 15 | −6 | 3 | 0-2 | 2-3 | 1–0 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | FLD | BOLLO | JSH | GRASA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tonto | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 3-1 | 1–0 | |
2 | Bunyodkor | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 [a] | 1–1 | - | 1-2 | 3–2 | ||
3 | El Jaish | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 [a] | 0-0 | 1-2 | - | 2-0 | ||
4 | Al-Fateh | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 11 | −8 | 2 | 1–5 | 0-0 | 0-0 | - |
Notas:
- ^ a b Desempates : Bunyodkor y El-Jaish están empatados en el récord de cabeza a cabeza y la diferencia de goles general, y por lo tanto, se clasifican según los goles generales anotados.
- Desempates
- Bunyodkor y El-Jaish están empatados en el récord de cabeza a cabeza y la diferencia de goles general, por lo que se clasifican según los goles generales anotados.
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | AIN | ITT | LEK | TRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Ain | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 7 | +7 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 2-1 | 3-1 | |
2 | Al-Ittihad | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | 2-1 | - | 3-1 | 2-0 | ||
3 | Lekhwiya | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 | −5 | 7 | 0-5 | 2-0 | - | 0-0 | ||
4 | Tractor Sazi | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | −4 | 5 | 2–2 | 1–0 | 0-1 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | HIL | TRISTE | AHL | SEP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Hilal | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 7 | +5 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 5-0 | 2–2 | 1–0 | |
2 | Al-Sadd | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 14 | −6 | 8 | 2–2 | - | 2-1 | 3-1 | ||
3 | Al-Ahli | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | 0-0 | 1–1 | - | 0-0 | ||
4 | Sepahan | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 8 | +1 | 7 | 3–2 | 4-0 | 1-2 | - |
- Desempates
- Al-Ahli y Sepahan están clasificados en el récord de cabeza a cabeza.
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | POH | CER | REBABA | SHD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pohang Steelers | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 6 | +5 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 0-0 | 2–2 | |
2 | Cerezo Osaka | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | +1 | 8 | 0-2 | - | 4-0 | 1-3 | ||
3 | Buriram United | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 9 | −4 | 6 | 1-2 | 2–2 | - | 1–0 | ||
4 | Shandong Luneng Taishan | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 11 | −2 | 5 | 2-4 | 1-2 | 1–1 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SEO | HIR | BEI | CCM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Seúl | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2–2 | 2-1 | 2-0 | |
2 | Sanfrecce Hiroshima | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 9 | 2-1 | - | 1–1 | 1–0 | ||
3 | Beijing Guoan | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 8 | −1 | 6 | 1–1 | 2–2 | - | 2-1 | ||
4 | Marineros de la Costa Central | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 7 | −3 | 6 | 0-1 | 2-1 | 1–0 | - |
- Desempates
- Beijing Guoan y Central Coast Mariners están empatados en récord de cabeza a cabeza, por lo que están clasificados por diferencia de goles general.
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | GUA | JEO | MEL | YFM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guangzhou Evergrande | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 4-2 | 2-1 | |
2 | Jeonbuk Hyundai Motors | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 | 8 | 1–0 | - | 0-0 | 3-0 | ||
3 | Victoria de Melbourne | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | 0 | 8 | 2-0 | 2–2 | - | 1–0 | ||
4 | Yokohama F. Marinos | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | −3 | 7 | 1–1 | 2-1 | 3–2 | - |
- Desempates
- Jeonbuk Hyundai Motors y Melbourne Victory están empatados en récord de cabeza a cabeza, por lo que están clasificados por diferencia de goles general.
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | WSW | KAW | ULS | GUI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Western Sydney Wanderers | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 1-3 | 5-0 | |
2 | Kawasaki Frontale | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 | 12 | 2-1 | - | 3-1 | 1–0 | ||
3 | Ulsan Hyundai | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 10 | −2 | 7 | 0-2 | 2-0 | - | 1–1 | ||
4 | Guizhou Renhe | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 10 | −6 | 4 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | - |
- Desempates
- Western Sydney Wanderers y Kawasaki Frontale están empatados en récord de cabeza a cabeza, por lo que están clasificados por diferencia de goles general.
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, los 16 equipos jugaron un torneo de eliminación simple , con los equipos divididos entre las dos zonas hasta la final. Cada eliminatoria se jugó a dos piernas de ida y vuelta . La regla de los goles a domicilio , la prórroga (los goles a domicilio no se aplican en la prórroga) y la tanda de penaltis se utilizaron para decidir el ganador si fuera necesario. [2]
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
Jeonbuk Hyundai Motors | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Pohang Steelers | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Pohang Steelers | 0 | 0 | 0 (0) | ||||||||||||||||||||
FC Seúl ( p ) | 0 | 0 | 0 (3) | ||||||||||||||||||||
Kawasaki Frontale | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
FC Seúl ( a ) | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
FC Seúl | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Western Sydney Wanderers | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sanfrecce Hiroshima | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Western Sydney Wanderers ( a ) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Western Sydney Wanderers ( a ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Guangzhou Evergrande | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Cerezo Osaka | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Guangzhou Evergrande | 5 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
Western Sydney Wanderers | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Al-Hilal | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Bunyodkor | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Al-Hilal | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Al-Hilal | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Al-Sadd | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Al-Sadd ( a ) | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Tonto | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Al-Hilal | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Al-Ain | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Al-Jazira | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Al-Ain | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Al-Ain | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Al-Ittihad | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Al-Ittihad | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Al-Shabab | 0 | 1 | 1 |
Octavos de final
En los octavos de final, los ganadores de un grupo jugaron contra los subcampeones de otro grupo en la misma zona, y los ganadores de grupo albergaron el partido de vuelta. [2]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Ittihad | 4–1 | Al-Shabab | 1–0 | 3-1 |
Al-Jazira | 2-4 | Al-Ain | 1-2 | 1-2 |
Al-Sadd | 2–2 ( a ) | Tonto | 0-0 | 2–2 |
Bunyodkor | 0–4 | Al-Hilal | 0-1 | 0-3 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Jeonbuk Hyundai Motors | 1-3 | Pohang Steelers | 1-2 | 0-1 |
Cerezo Osaka | 2-5 | Guangzhou Evergrande | 1–5 | 1–0 |
Kawasaki Frontale | 4-4 ( a ) | FC Seúl | 2-3 | 2-1 |
Sanfrecce Hiroshima | 3–3 ( a ) | Western Sydney Wanderers | 3-1 | 0-2 |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se celebró el 28 de mayo de 2014. [19] La regla de "protección del país" no se aplicó, por lo que los equipos de la misma federación podrían participar en la misma eliminatoria. [20]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Hilal | 1–0 | Al-Sadd | 1–0 | 0-0 |
Al-Ain | 5–1 | Al-Ittihad | 2-0 | 3-1 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Pohang Steelers | 0-0 ( aet ) (0-3 p ) | FC Seúl | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Western Sydney Wanderers | 2–2 ( a ) | Guangzhou Evergrande | 1–0 | 1-2 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Hilal | 4-2 | Al-Ain | 3-0 | 1-2 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
FC Seúl | 0-2 | Western Sydney Wanderers | 0-0 | 0-2 |
Final
El sorteo para decidir el orden de los dos partidos de la final se realizó tras el sorteo de cuartos de final. [19]
Western Sydney Wanderers | 1–0 | Al-Hilal |
---|---|---|
Juric 64 ' | Informe |
Al-Hilal | 0-0 | Western Sydney Wanderers |
---|---|---|
Informe |
Western Sydney Wanderers ganó 1-0 en el global.
Premios
Otorgar | Jugador | Equipo |
---|---|---|
Jugador más valioso [21] | Ante Covic | Western Sydney Wanderers |
Máximo goleador | Asamoah Gyan | Al-Ain |
Premio Fair Play | - | Al-Hilal |
Empezando XI | ||
---|---|---|
Pos. | Jugador | Equipo |
G K | Ante Covic | Western Sydney Wanderers |
DF | Shannon Cole | Western Sydney Wanderers |
DF | Nikolai Topor-Stanley | Western Sydney Wanderers |
DF | Kwak Tae-Hwi | Al-Hilal |
DF | Abdullah Al-Zori | Al-Hilal |
MF | Nadir Belhadj | Al-Sadd |
MF | Omar Abdulrahman | Al-Ain |
MF | Thiago Neves | Al-Hilal |
MF | Elkeson | Guangzhou Evergrande |
FW | Asamoah Gyan | Al-Ain |
FW | Nasser Al-Shamrani | Al-Hilal |
Sustitutos | ||
G K | Abdullah Al-Sudairy | Al-Hilal |
DF | Kim Ju-Young | FC Seúl |
DF | Cha Du-Ri | FC Seúl |
MF | Lee Myung-Joo | Al-Ain |
MF | Yun Il-Lok | FC Seúl |
FW | Tomi Juric | Western Sydney Wanderers |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | MD1 | MD2 | MD3 | MD4 | MD5 | MD6 | 2R1 | 2R2 | QF1 | QF2 | SF1 | SF2 | F1 | F2 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Asamoah Gyan | Al-Ain | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 12 | |||||
2 | Nasser Al-Shamrani | Al-Hilal | 2 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 10 | ||||||||
3 | Elkeson | Guangzhou Evergrande | 1 | 2 | 2 | 1 | 6 | ||||||||||
Mokhtar Fallatah | Al-Ittihad | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | ||||||||||
Luciano | Tonto | 1 | 3 | 2 | 6 | ||||||||||||
6 | Kim Seung-dae | Pohang Steelers | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | |||||||||
Amor Vágner | Shandong Luneng Taishan | 2 | 2 | 1 | 5 | ||||||||||||
8 | Abdelaziz Barrada | Al-Jazira | 1 | 2 | 1 | 4 | |||||||||||
Nadir Belhadj | Al-Sadd | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | |||||||||||
Tomi Juric | Western Sydney Wanderers | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | |||||||||||
Yoichiro Kakitani | Cerezo Osaka | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | |||||||||||
Thiago Neves | Al-Hilal | 1 | 2 | 1 | 4 | ||||||||||||
Nilmar | El Jaish | 2 | 1 | 1 | 4 | ||||||||||||
Mehdi Sharifi | Sepahan | 1 | 1 | 2 | 4 | ||||||||||||
Kalu Uche | Al-Rayyan | 1 | 1 | 2 | 4 |
Nota: Los goles marcados en la eliminatoria de clasificación no se cuentan (ver reglamento, artículo 74c). [23]
Fuente: [24] [25]
Ver también
- Copa AFC 2014
- Copa del Presidente de la AFC 2014
- Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2014
Referencias
- ^ "Western Sydney Wanderers gana la Liga de Campeones de la AFC en total" . AFC. 2 de noviembre de 2014.
- ^ a b c d e "Reglamento de competición de la AFC Champions League 2014" (PDF) . AFC.
- ^ "Decisiones sobre ranuras ACL por parte de Exco pt. 2" (PDF) . AFC.
- ^ a b "Base de LCA ampliada desde 2014" . AFC. 12 de marzo de 2013.
- ^ "Ranking AFC MA por estándar técnico" (PDF) . AFC.
- ^ "Manual de sistemas de puntos y método de decisión para la participación en la Liga de Campeones de la AFC" . AFC. 15 de marzo de 2013.
- ^ "AFC ExCo aprueba ranuras ACL, formato" . AFC. 26 de noviembre de 2013.
- ^ a b c "Formato de competición de la Liga de Campeones de la AFC 2014 y la Copa de la AFC 2014 - Eliminatorias de la Liga de Campeones de la AFC y la Copa de la AFC" (PDF) . Confederación Asiática de Fútbol . Fútbol profesional de Vietnam. 28 de noviembre de 2013. Archivado desde el original (PDF) el 13 de diciembre de 2013 . Consultado el 4 de diciembre de 2013 .
- ^ الفهد وعقلة يطالبان الجماهير بالوقوف مع "الأصفر" و "الأبيض" للظفر ببطاقتي التأهل إلى دوري الأبطال(en árabe). Al Rai. 27 de noviembre de 2013. Archivado desde el original el 3 de diciembre de 2013 . Consultado el 1 de diciembre de 2013 .
- ^ "Bahrein consigue plaza de clasificación de la Liga de Campeones de la AFC" . Gulf Daily News. 29 de noviembre de 2013.
- ^ "Pune FC jugará el play-off de la AFC Champions League" . Goal.com. 26 de noviembre de 2013.
- ^ "Calendario de Competiciones AFC 2014" (PDF) . AFC.
- ^ "Abierta la acreditación de medios para los Sorteos Oficiales de la AFC Champions League y la Copa AFC 2014" . Asociación Internacional de Prensa Deportiva. 20 de noviembre de 2013.
- ^ "Fechas fijadas para el sorteo oficial de la AFC Champions League y la Copa AFC 2014" . Asociación Internacional de Prensa Deportiva. 26 de abril de 2014.
- ^ "Centrarse en la estabilidad de ACL" . AFC. 10 de marzo de 2013.
- ^ "ACL: Final Este vs Oeste propuesto" . AFC. 25 de noviembre de 2013.
- ^ "Imagen de Playoffs ACL completa" . AFC. 10 de diciembre de 2013.
- ^ "Sorteo de la fase de grupos de la AFC Champions League 2014" . AFC. 10 de diciembre de 2013.
- ^ a b "Los titulares de Guangzhou se enfrentan a debutantes australianos" . AFC. 28 de mayo de 2014.
- ^ "ACL 2014 KO Stage Draw Mechanics" (PDF) . AFC.
- ^ "Custodio Covic nombrado Jugador Más Valioso" . AFC. 2 de noviembre de 2014.
- ^ John Greco (11 de noviembre de 2014). "Cuatro vagabundos en ACL Dream Team" . Federación de Fútbol de Australia . Consultado el 12 de junio de 2016 .
- ^ "Máximos goleadores (por etapa) - Play-off de la Liga de Campeones de la AFC 2014" . AFC.com.
- ^ "Máximos goleadores (por etapa) - Fase de grupos de la Liga de Campeones de la AFC 2014" . AFC.com.
- ^ "Máximos goleadores (por etapa) - fase eliminatoria de la Liga de Campeones de la AFC 2014" . AFC.com.
enlaces externos
- Liga de Campeones de la AFC , the-AFC.com