La Copa Libertadores de América 2014 (oficialmente la Copa Bridgestone Libertadores 2014 por razones de patrocinio) [1] fue la 55ª edición de la Copa Libertadores de América , el principal torneo internacional de fútbol de clubes de Sudamérica organizado por la CONMEBOL . El Atlético Mineiro fue el campeón defensor, pero fue eliminado por el Atlético Nacional en los octavos de final.
2014 Copa Bridgestone Libertadores de América 2014 Copa Bridgestone Libertadores da América | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 28 de enero - 13 de agosto de 2014 |
Equipos | 38 (de 11 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | San Lorenzo (1er título) |
Subcampeones | Nacional |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 138 |
Goles anotados | 325 (2,36 por partido) |
Asistencia | 3.029.439 (21.952 por partido) |
Máximos goleadores | Julio dos Santos Nicolás Olivera (5 goles) |
En la final , el equipo argentino San Lorenzo derrotó a la selección paraguaya Nacional 2-1 en el global para ganar su primer título, [2] y se ganó el derecho a jugar en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2014 y la Recopa Sudamericana 2015 . [3] Se rompió la racha de cuatro torneos consecutivos ganados por un equipo brasileño; de hecho, ninguno de los cuatro semifinalistas era de Brasil (primera vez desde 1991 , y la primera final desde 2004 en no contar con un equipo brasileño) o había llegado a la final antes. [4]
Equipos calificados
Asociación | Equipo (litera) | Etapa de entrada | Método de calificación |
---|---|---|---|
Argentina 5 literas | Vélez Sarsfield (Argentina 1) | Segunda etapa | Súper campeón de la Primera División 2012-13 [5] |
Newell's Old Boys (Argentina 2) | Campeón de la final del Torneo 2013 [5] | ||
San Lorenzo (Argentina 3) | Campeón del Torneo Inicial 2013 [5] | ||
Arsenal (Argentina 4) | Campeón de la Copa Argentina 2012-13 [5] | ||
Lanús (Argentina 5) | Primera etapa | Campeón de la Copa Sudamericana 2013 [5] | |
Bolivia 3 literas | Bolívar (Bolivia 1) | Segunda etapa | Campeón del Clausura 2013 [6] |
El más fuerte (Bolivia 2) | Campeón del Apertura 2013 [7] | ||
Oriente Petrolero (Bolivia 3) | Primera etapa | Subcampeón del Clausura 2013 [6] | |
Brasil 5 + 1 literas | Atlético Mineiro (Brasil 1; Campeón) | Segunda etapa | Campeón de la Copa Libertadores 2013 |
Cruzeiro (Brasil 2) | Campeón del Campeonato Brasileiro Serie A 2013 [8] | ||
Flamengo (Brasil 3) | Campeón de la Copa de Brasil 2013 [8] | ||
Grêmio (Brasil 4) | 2013 Campeonato Brasileiro Série A subcampeón [8] | ||
Atlético Paranaense (Brasil 5) | Primera etapa | 2013 Campeonato Brasileiro Série A 3er lugar [8] | |
Botafogo (Brasil 6) | 2013 Campeonato Brasileiro Série A 4to lugar [8] | ||
Chile 3 literas | Unión Española (Chile 1) | Segunda etapa | Campeón de Transición 2013 [9] |
O'Higgins (Chile 2) | Campeón del Apertura 2013 [10] | ||
Universidad de Chile (Chile 3) | Primera etapa | Ganador del Apertura Liguilla 2013 [10] | |
Colombia 3 literas | Atlético Nacional (Colombia 1) | Segunda etapa | 2013 Apertura campeón y 2013 Finalización campeón [11] |
Deportivo Cali (Colombia 2) | Mejor equipo de la tabla agregada de Primera A de 2013 aún no clasificado [11] | ||
Santa Fe (Colombia 3) | Primera etapa | Tabla agregada de Primera A 2013 2º mejor equipo aún no clasificado [11] | |
Ecuador 3 literas | Emelec (Ecuador 1) | Segunda etapa | 2013 Serie A campeona [12] |
Independiente del Valle (Ecuador 2) | Subcampeón de la Serie A 2013 [12] | ||
Deportivo Quito (Ecuador 3) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla global de la Serie A 2013 aún no clasificado [12] | |
México ( CONCACAF ) 3 invitados | Santos Laguna (México 1) | Segunda etapa | Mejor equipo de la fase de clasificación del Apertura 2013 no clasificado para la Liga de Campeones CONCACAF 2013-14 |
León (México 2) | Fase de clasificación del Apertura 2013 2do mejor equipo no clasificado para la Liga de Campeones CONCACAF 2013-14 | ||
Morelia (México 3) | Primera etapa | Fase de clasificación del Apertura 2013 3er mejor equipo no clasificado para la Liga de Campeones CONCACAF 2013-14 | |
Paraguay 3 literas | Cerro Porteño (Paraguay 1) | Segunda etapa | Campeón del torneo de Primera División 2013 con mejor récord en la tabla global [13] |
Nacional (Paraguay 2) | Campeón del torneo de Primera División 2013 con peor récord en la tabla global [13] | ||
Guaraní (Paraguay 3) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla global de la Primera División de 2013 aún no clasificado [13] | |
Perú 3 literas | Universitario (Perú 1) | Segunda etapa | Campeón Descentralizado 2013 [14] |
Real Garcilaso (Perú 2) | Subcampeón de Descentralizado 2013 [14] | ||
Sporting Cristal (Perú 3) | Primera etapa | 2013 Descentralizado tabla agregada mejor equipo aún no calificado [14] | |
Uruguay 3 literas | Peñarol (Uruguay 1) | Segunda etapa | Campeón de la Primera División 2012-13 [15] |
Defensor Sporting (Uruguay 2) | Subcampeón de la Primera División 2012-13 [15] | ||
Nacional (Uruguay 3) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla agregada de la Primera División 2012-13 aún no clasificado [15] | |
Venezuela 3 literas | Zamora (Venezuela 1) | Segunda etapa | Campeón de la Primera División 2012-13 [16] |
Deportivo Anzoátegui (Venezuela 2) | Subcampeón de la Primera División 2012-13 [16] | ||
Caracas (Venezuela 3) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla agregada de la Primera División 2012-13 aún no clasificado [16] |
Dibujar
Lanús
San Lorenzo
Vélez Sarsfield
el más fuerte
Cruzeiro
Flamengo
U. de Chile
Guaraní
Nacional
Universitario
Nacional
Peñarol
El sorteo del torneo se realizó el 12 de diciembre de 2013 en Luque , Paraguay . [17] [18]
Para la primera etapa, los 12 equipos se dividieron en seis empates que contenían un equipo del Bombo 1 y un equipo del Bombo 2, siendo el primero el anfitrión de la segunda etapa. La cabeza de serie de cada equipo fue determinada por qué asociaciones llegaron a la etapa más lejana en la Copa Libertadores anterior. [3]
Bote 1 | Bote 2 |
---|---|
Lanús | Oriente Petrolero |
Para la segunda etapa, los 32 equipos se dividieron en ocho grupos de cuatro que contenían un equipo de cada uno de los cuatro bombos de cabezas de serie. La clasificación de cada equipo fue determinada por su asociación y lugar de clasificación (según el acuerdo de rotación establecido por la CONMEBOL, los equipos que se clasificaron a través de los puestos 1 de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela fueron sembrados en el Bombo 1 por años impares, mientras que los equipos que se clasificaron a través de los puestos 1 de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay fueron sembrados en el Bombo 1 para los años pares). [3] Los equipos de la misma asociación en los bombos 1 y 2 no pueden ser incluidos en el mismo grupo. Sin embargo, un ganador de la primera etapa, cuya identidad no se conocía en el momento del sorteo, podría ser incluido en el mismo grupo con otro equipo de la misma asociación.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Vélez Sarsfield | San Lorenzo | Atlético Nacional | Santos Laguna |
Calendario
El calendario de la competición fue el siguiente (todas las fechas indicadas son los miércoles, pero los partidos también se pueden jugar los martes y jueves). [19] [20] Hubo un descanso de dos meses entre los cuartos de final y las semifinales debido a la Copa Mundial de la FIFA 2014 .
Etapa | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|
Primera etapa | 29 de enero | 5 de febrero |
Segunda etapa | 12 de febrero, 19, 26 de marzo 12, 19, 26 de abril 2, 9 | |
Octavos de final | 16, 23 de abril | 23, 30 de abril |
Cuartos de final | Mayo 7 | 14 de mayo |
Semifinales | 23 de julio | 30 de julio |
Finales | 6 de agosto | 13 de agosto |
Primera etapa
En la primera etapa, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si estaba empatado en el agregado, se utilizó la regla de goles fuera de casa . Si seguía empatado, se utilizó la tanda de penaltis para determinar el ganador (no se jugó tiempo extra ). Los ganadores de cada eliminatoria avanzaron a la segunda etapa para sumarse a los 26 clasificados automáticos. [3]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sporting Cristal | 3–3 (4–5 p ) | Atlético Paranaense | 2-1 | 1-2 |
Deportivo Quito | 1-4 | Botafogo | 1–0 | 0–4 |
Universidad de Chile | 4-2 | Guaraní | 1–0 | 3–2 |
Caracas | 0-3 | Lanús | 0-2 | 0-1 |
Morelia | 2–2 ( a ) | Santa Fe | 2-1 | 0-1 |
Oriente Petrolero | 1-2 | Nacional | 1–0 | 0-2 |
Segunda etapa
En la segunda etapa, cada grupo se jugó en un round-robin de ida y vuelta . Cada equipo obtuvo 3 puntos por victoria , 1 punto por empate y 0 puntos por derrota. Si estaba empatado en puntos, se utilizaron los siguientes criterios para determinar la clasificación: 1. Diferencia de goles ; 2. Goles marcados; 3. Goles marcados fuera de casa; 4. Sorteo. Los ganadores y subcampeones de cada grupo avanzaron a los octavos de final . [3]
Grupo 1
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | VEL | STR | GORRA | UNI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vélez Sarsfield | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 15 | 2-0 | 2-0 | 1–0 | ||
El más fuerte | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | 2-0 | 2-1 | 1–0 | ||
Atlético Paranaense | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1-3 | 1–0 | 3-0 | ||
Universitario | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 10 | −7 | 1 | 0-1 | 3–3 | 0-1 |
Grupo 2
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | UES | SLO | IDV | Bot | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Española | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 9 | +1 | 9 | 1–0 | 4-5 | 1–1 | ||
San Lorenzo | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 8 | 1–1 | 1–0 | 3-0 | ||
Independiente del Valle | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 | 8 | 2–2 | 1–1 | 2-1 | ||
Botafogo | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | −2 | 7 | 0-1 | 2-0 | 1–0 |
Grupo 3
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | CER | LAN | OHI | CALIFORNIA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerro Porteño | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 | 10 | 3-1 | 2-1 | 3–2 | ||
Lanús | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 8 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | ||
O'Higgins | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 | 2–2 | 0-0 | 1–0 | ||
Deportivo Cali | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | −2 | 7 | 1–0 | 2-1 | 1–1 |
Grupo 4
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | LEVA | NAC | ZAM | SAN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 5 | +3 | 12 | 1–1 | 1–0 | 2-1 | ||
Nacional | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | −2 | 8 | 2–2 | 1–0 | 3–2 | ||
Zamora | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 | 7 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | ||
Santa Fe | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 11 | −1 | 5 | 1–1 | 3-1 | 2–2 |
Grupo 5
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | DEF | CRU | UCH | GAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Defensor Sporting | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 | 11 | 2-0 | 1–1 | 4–1 | ||
Cruzeiro | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | +6 | 10 | 2–2 | 5–1 | 3-0 | ||
Universidad de Chile | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | −3 | 10 | 1–0 | 0-2 | 1–0 | ||
Real Garcilaso | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 | −9 | 3 | 0-2 | 2-1 | 1-2 |
Grupo 6
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | GRE | ATL | CABEZA | NAC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grêmio | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 | 14 | 3-0 | 0-0 | 1–0 | ||
Atlético Nacional | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | 10 | 0-2 | 1–0 | 2–2 | ||
Newell's Old Boys | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 7 | +3 | 8 | 1–1 | 1-3 | 4-0 | ||
Nacional | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 13 | −9 | 1 | 0-1 | 0-1 | 2-4 |
Grupo 7
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | BOL | LEÓN | FLA | EME | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolívar | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 | 1–1 | 1–0 | 2-1 | ||
León | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 10 | 0-1 | 2-1 | 3-0 | ||
Flamengo | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 | 7 | 2–2 | 2-3 | 3-1 | ||
Emelec | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | −5 | 6 | 2-1 | 2-1 | 1-2 |
Grupo 8
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | SLA | ARS | BOLÍGRAFO | ANZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santos Laguna | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 13 | 1–0 | 4–1 | 3-0 | ||
Arsenal | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 4 | +7 | 12 | 3-0 | 1–0 | 3-0 | ||
Peñarol | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | −5 | 5 | 0-2 | 2-1 | 1–1 | ||
Deportivo Anzoátegui | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 12 | −8 | 3 | 1–1 | 1-3 | 1–1 |
Fases eliminatorias
En las etapas eliminatorias, los 16 equipos jugaron un torneo de eliminación simple , con las siguientes reglas: [3]
- Cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta. Sin embargo, la CONMEBOL requirió que el partido de vuelta de la final se jugara en Sudamérica, es decir, un finalista de México debe albergar el partido de ida independientemente del cabeza de serie.
- En los octavos de final, cuartos de final y semifinales, si estaba empatado en el global, se utilizó la regla de los goles fuera de casa . Si seguía empatado, se utilizó la tanda de penaltis para determinar el ganador (no se jugó tiempo extra ).
- En la final, si se empataba en el global, no se aplicaba la regla de los goles fuera de casa y se jugaban 30 minutos de prórroga . Si sigue empatado después de la prórroga, se utilizó la tanda de penaltis para determinar el ganador.
- Si hubiera dos semifinalistas de la misma asociación, deben jugar entre ellos.
Siembra
Los equipos clasificados fueron cabezas de serie en las fases eliminatorias de acuerdo con sus resultados en la segunda fase, con los ganadores de grupo como cabeza de serie 1-8 y los subcampeones de grupo como cabeza de serie 9-16.
Semilla | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Estado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vélez Sarsfield | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 15 | Ganadores de grupo (Semillas 1 a 8) |
2 | Grêmio | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 | 14 | |
3 | Santos Laguna | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 13 | |
4 | Atlético Mineiro | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 5 | +3 | 12 | |
5 | Defensor Sporting | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | +6 | 11 | |
6 | Bolívar | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 | |
7 | Cerro Porteño | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 | 10 | |
8 | Unión Española | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 9 | +1 | 9 | |
9 | Arsenal | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 4 | +7 | 12 | Grupo subcampeonatos (Semillas 9-16) |
10 | Cruzeiro | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | +6 | 10 | |
11 | León | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 10 | |
12 | El más fuerte | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | |
13 | Atlético Nacional | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | 10 | |
14 | Lanús | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 8 | |
15 | San Lorenzo | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 8 | |
dieciséis | Nacional | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | −2 | 8 |
Reglas de clasificación: 1. Puntos; 2. Diferencia de goles; 3. Goles marcados; 4. Goles marcados fuera de casa; 5. Sorteo. [3]
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Nacional | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | Vélez Sarsfield | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Nacional | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
9 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
9 | Arsenal | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
8 | Unión Española | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Nacional | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Defensor Sporting | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
13 | Atlético Nacional | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Atlético Mineiro | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
13 | Atlético Nacional | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
5 | Defensor Sporting | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
12 | El más fuerte | 2 | 0 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||||
5 | Defensor Sporting ( p ) | 0 | 2 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Nacional | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo ( p ) | 1 | 0 | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||
2 | Grêmio | 0 | 1 | 1 (2) | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Cruzeiro | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
10 | Cruzeiro | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Cerro Porteño | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo | 5 | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||
6 | Bolívar | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
14 | Lanús | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | Santos Laguna | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
14 | Lanús | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
6 | Bolívar | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
11 | León | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Bolívar ( a ) | 2 | 1 | 3 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Nacional | 3–2 | Vélez Sarsfield | 1–0 | 2–2 |
San Lorenzo | 1–1 (4–2 p ) | Grêmio | 1–0 | 0-1 |
Lanús | 4–1 | Santos Laguna | 2-1 | 2-0 |
Atlético Nacional | 2-1 | Atlético Mineiro | 1–0 | 1–1 |
El más fuerte | 2–2 (2–4 p ) | Defensor Sporting | 2-0 | 0-2 |
León | 3–3 ( a ) | Bolívar | 2–2 | 1–1 |
Cruzeiro | 3-1 | Cerro Porteño | 1–1 | 2-0 |
Arsenal | 1–0 | Unión Española | 0-0 | 1–0 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Nacional | 1–0 | Arsenal | 1–0 | 0-0 |
San Lorenzo | 2-1 | Cruzeiro | 1–0 | 1–1 |
Lanús | 1-2 | Bolívar | 1–1 | 0-1 |
Atlético Nacional | 0-3 | Defensor Sporting | 0-2 | 0-1 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Nacional | 2-1 | Defensor Sporting | 2-0 | 0-1 |
San Lorenzo | 5–1 | Bolívar | 5-0 | 0-1 |
Finales
Las finales se jugaron a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta. Si estaba empatado en el global, no se utilizó la regla de goles fuera de casa y se jugaron 30 minutos de tiempo extra . Si sigue empatado después de la prórroga, se utilizó la tanda de penaltis para determinar el ganador. [3]
Nacional | 1–1 | San Lorenzo |
---|---|---|
Santa Cruz 90 + 2 ' | Informe | Matos 64 ' |
San Lorenzo | 1–0 | Nacional |
---|---|---|
Ortigoza 35 ' ( pluma ) | Informe |
San Lorenzo ganó 2-1 en el global.
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Julio dos Santos | Cerro Porteño | 5 |
Nicolás Olivera | Defensor Sporting | 5 | |
3 | Daniel Angulo | Independiente del Valle | 4 |
Mauro Boselli | León | 4 | |
Bruno Rodrigo | Cruzeiro | 4 | |
Juanmi Callejón | Bolívar | 4 | |
Gustavo Canales | Unión Española | 4 | |
Luis Miguel Escalada | Emelec | 4 | |
Juan Manuel Falcón | Zamora | 4 | |
Felipe Gedoz | Defensor Sporting | 4 | |
Jô | Atlético Mineiro | 4 | |
Omar Pérez | Santa Fe | 4 | |
Ricardo Goulart | Cruzeiro | 4 | |
Junior Sornoza | Independiente del Valle | 4 | |
Wallyson | Botafogo | 4 |
Fuente: [21]
Ver también
- Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2014
- Copa Sudamericana 2014
- 2015 Recopa Sudamericana
Referencias
- ^ "Libertadores, con nuevo patrocinador" (en español). CONMEBOL.com. 3 de diciembre de 2012. Archivado desde el original el 11 de diciembre de 2012.
- ^ "Recorrido de San Lorenzo hasta ganar la Copa Libertadores 2014" . CONMEBOL.com. 13 de agosto de 2014.
- ^ a b c d e f g h "Copa Bridgestone Libertadores 2014 - Reglamento" (PDF) (en español). CONMEBOL.com.
- ^ "San Lorenzo se apodera del santo grial" . FIFA.com. 15 de agosto de 2014.
- ^ a b c d e "Reglamento del Campeonato de Primera División 2012/2013" (PDF ). AFA.[ enlace muerto permanente ]
- ^ a b "Convocatoria a Campeonatos Entel Apertura y Clausura Temporada 2012-2013" (PDF ). LFPB. Archivado desde el original (PDF) el 22 de abril de 2014.
- ^ "Convocatoria a Campeonatos Entel Apertura y Clausura Temporada 2013-2014" (PDF ). LFPB. Archivado desde el original (PDF) en 2013-10-02.
- ^ a b c d e "Campeonato Brasileiro da Série A de 2013 REC - REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO" (PDF) . CBF . Consultado el 8 de mayo de 2013 .
- ^ "Bases Campeonato Nacional Primera División 2013" (PDF ). ANFP. Archivado desde el original (PDF) el 6 de mayo de 2013.
- ^ a b "Bases Campeonato Nacional Primera División 2013-2014" (PDF ). ANFP.
- ^ a b c "Reglamento Liga Postobon 2013" (PDF) (en español). dimayor.com. Archivado desde el original (PDF) el 26 de noviembre de 2013.
- ^ a b c "Reglamento del Comité Ejecutivo de fútbol Profesional" (PDF ). FEF. Archivado desde el original (PDF) el 19 de agosto de 2013.
- ^ a b c "Reglamento del Campeonato Oficial" (PDF ). APF. Archivado desde el original (PDF) el 4 de febrero de 2012 . Consultado el 5 de febrero de 2013 .
- ^ a b c "Bases Torneo Descentralizado Copa Movistar 2013" (PDF ). ADFP. Archivado desde el original (PDF) el 27 de septiembre de 2013.
- ^ a b c "Reglamento de Primera División" . AUF. Archivado desde el original (PDF) el 26 de julio de 2014 . Consultado el 16 de julio de 2014 .
- ^ a b c "Comisión de Torneos Nacionales Normas Reguladoras de Categoría Nacional Temporada 2012–2013" (PDF) (en español). FVF.
- ^ "Proponen nuevo esquema para la disputa de las eliminatorias" . CONMEBOL.com. 22 de octubre de 2013.
- ^ "La Bridgestone Libertadores tiene calendario establecido" . CONMEBOL.com. 12 de Diciembre del 2013.
- ^ "Calendario de competiciones y actividades - CONMEBOL 2014" (PDF ). CONMEBOL.com.
- ^ "Calendario de la Copa Libertadores 2014" (en español). antena2.com.co. 13 de diciembre de 2013. Archivado desde el original el 4 de enero de 2014 . Consultado el 3 de enero de 2014 .
- ^ "Copa Bridgestone Libertadores - Goleadores" (en español). CONMEBOL.com.
enlaces externos
- Copa Bridgestone Libertadores (en español)
- Copa Libertadores 2014 , CONMEBOL.com (en español)