El Campeonato de Europa de Atletismo de 2014 se celebró en Zúrich , Suiza, entre el 12 y el 17 de agosto de 2014. [1] Fue la primera vez que Suiza acogió el Campeonato de Europa de Atletismo desde 1954 .
22o Campeonato de Europa de Atletismo | |
---|---|
fechas | 12 a 17 de agosto |
Ciudad anfitriona | Zürich , Suiza |
Lugar de eventos | Letzigrund |
Nivel | Mayor |
Tipo | Exterior |
Eventos | 47 |
Participación | 1.439 atletas de 50 naciones |
Gran Bretaña encabezó la tabla de medallas, con 12 medallas de oro, cómodamente su mejor regreso de un campeonato europeo, a pesar de ganar solo una medalla en un evento de campo. Francia , segundo en medallas de oro ganadas con 9, ganó la mayor cantidad de medallas, 24.
Calendario de eventos
Clave | PAG | Q | H | ½ | F |
---|---|---|---|---|---|
Valor | Ronda preliminar | Calificadores | Calienta | Semifinales | Final |
Fecha | 12 de agosto | 13 de ago | 14 de ago | 15 de agosto | 16 de agosto | 17 de agosto | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | ||
100 metros | H | ½ | F | |||||||||||
200 metros | H | ½ | F | |||||||||||
400 metros | H | ½ | F | |||||||||||
800 metros | H | ½ | F | |||||||||||
1500 metros | H | F | ||||||||||||
5000 metros | H | F | ||||||||||||
10,000 m | F | |||||||||||||
Maratón | F | |||||||||||||
110 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | ||||||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | ||||||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F | ||||||||||||
20 km a pie | F | |||||||||||||
50 km a pie | F | |||||||||||||
Salto largo | Q | F | ||||||||||||
Salto triple | Q | F | ||||||||||||
Salto alto | Q | F | ||||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | ||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | ||||||||||||
Decatlón | F |
Fecha | 12 de agosto | 13 de ago | 14 de ago | 15 de agosto | 16 de agosto | 17 de agosto | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | |
100 metros | H | ½ | F | ||||||||||
200 metros | H | ½ | F | ||||||||||
400 metros | H | ½ | F | ||||||||||
800 metros | H | ½ | F | ||||||||||
1500 metros | H | F | |||||||||||
5000 metros | H | F | |||||||||||
10,000 m | F | ||||||||||||
Maratón | F | ||||||||||||
100 m vallas | H | ½ | F | ||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | ||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | |||||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | |||||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F | |||||||||||
20 km a pie | F | ||||||||||||
- | |||||||||||||
Salto largo | Q | F | |||||||||||
Salto triple | Q | F | |||||||||||
Salto alto | Q | F | |||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | |||||||||||
Heptatlón | F |
Resultados
Hombres
Pista
Cronología: 2010 | 2012 | 2014 | 2016 | 2018 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
James Dasaolu Gran Bretaña y NI (GBR) | 10.06 | Christophe Lemaitre Francia (FRA) | 10.13 | Harry Aikines-Aryeetey Gran Bretaña y NI (GBR) | 10.22 | |
Adam Gemili Gran Bretaña y NI (GBR) | 19,98 EL | Christophe Lemaitre Francia (FRA) | 20.15 | Serhiy Smelyk Ucrania (UKR) | 20.30 PB | |
400 metros | Martyn Rooney Gran Bretaña y NI (GBR) | 44,71 EL | Matthew Hudson-Smith Gran Bretaña y NI (GBR) | 44,75 PB | Donald Sanford Israel (ISR) | 45,27 NR |
800 metros | Adam Kszczot Polonia (POL) | 1: 44.15 SB | Artur Kuciapski Polonia (POL) | 1: 44,89 PB | Mark English Irlanda (IRL) | 1: 45,03 = SB |
1500 metros | Mahiedine Mekhissi-Benabbad Francia (FRA) | 3: 45.60 | Henrik Ingebrigtsen Noruega (NOR) | 3: 46,10 | Chris O'Hare Gran Bretaña y NI (GBR) | 3: 46,18 |
5000 metros | Mo Farah Gran Bretaña y NI (GBR) | 14: 05.82 | Hayle Ibrahimov Azerbaiyán (AZE) | 14: 08.32 | Andy Vernon Gran Bretaña y NI (GBR) | 14: 09.48 |
Mo Farah Gran Bretaña y NI (GBR) | 28: 08.11 | Andy Vernon Gran Bretaña y NI (GBR) | 28: 08.66 SB | Ali Kaya Turquía (TUR) | 28: 08.72 PB | |
Daniele Meucci Italia (ITA) | 2:11:08 | Yared Shegumo Polonia (POL) | 2:12:00 | Aleksey Reunkov Rusia (RUS) | 2:12:15 | |
Sergey Shubenkov Rusia (RUS) | 13.19 | William Sharman Gran Bretaña y NI (GBR) | 13.27 | Pascal Martinot-Lagarde Francia (FRA) | 13.29 | |
Kariem Hussein Suiza (SUI) | 48,96 | Rasmus Mägi Estonia (EST) | 49.06 | Denis Kudryavtsev Rusia (RUS) | 49,16 | |
3000 metros carrera de obstáculos [a] | Yoann Kowal Francia (FRA) | 8: 26,66 | Krystian Zalewski Polonia (POL) | 8: 27.11 | Ángel Mullera España (ESP) | 8: 29,16 |
Gran Bretaña y NI (GBR) Adam Gemili Richard Kilty Harry Aikines-Aryeetey James Ellington Daniel Talbot * | 37,93 EL | Alemania (GER) Julian Reus Sven Knipphals Alexander Kosenkow Lucas Jakubczyk | 38.09 SB | Francia (FRA) Pierre Vincent Christophe Lemaitre Teddy Tinmar Ben Bassaw | 38,47 | |
Gran Bretaña y NI (GBR) Martyn Rooney Michael Bingham Conrad Williams Matthew Hudson-Smith Nigel Levine * Rabah Yousif * | 2: 58,79 EL | Polonia (POL) Rafał Omelko Kacper Kozłowski Łukasz Krawczuk Jakub Krzewina Michał Pietrzak * Andrzej Jaros * | 2: 59,85 SB | Francia (FRA) Mame-Ibra Anne Teddy Atine-Venel Mamoudou Hanne Thomas Jordier | 2: 59,89 SB | |
Miguel Ángel López España (ESP) | 1:19:44 | Denis Strelkov Rusia (RUS) | 1:19:46 PB | Ruslan Dmytrenko Ucrania (UKR) | 1:19:46 | |
Yohann Diniz Francia (FRA) | 3:32:33 WR | Matej Tóth Eslovaquia (SVK) | 3:36:21 NR | Ivan Noskov Rusia (RUS) | 3:37:41 | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
(*) Solo calor.
a En la carrera de obstáculos de 3000 m,Mahiedine Mekhissi-Benabbadde Francia ganó la carrera, pero luego fue descalificado después de que se quitó la camiseta mientras corría por la recta de meta. A Yoann Kowal(Francia) se le otorgó el oro,Krystian Zalewski(Polonia) la plata yAngel Mullera(España) el bronce. [3]
Campo
Cronología: 2010 | 2012 | 2014 | 2016 | 2018 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Bohdan Bondarenko Ucrania (UKR) | 2,35 | Andriy Protsenko Ucrania (UKR) | 2,33 | Jaroslav Bába Chequia (CZE) | 2.30 | |
Renaud Lavillenie Francia (FRA) | 5,90 | Paweł Wojciechowski Polonia (POL) | 5.70 | Jan Kudlička Chequia (CZE) Kévin Menaldo Francia (FRA) | 5.70 | |
Greg Rutherford Gran Bretaña y NI (GBR) | 8.29 | Louis Tsatoumas Grecia (GRE) | 8.15 | Kafétien Gomis Francia (FRA) | 8.14 | |
Benjamín Compaoré Francia (FRA) | 17.46 EL | Aleksey Fyodorov Rusia (RUS) | 17.04 | Yoann Rapinier Francia (FRA) | 17.01 | |
David Storl Alemania (GER) | 21.41 | Borja Vivas España (ESP) | 20,86 | Tomasz Majewski Polonia (POL) | 20,83 | |
Robert Harting Alemania (GER) | 66.07 | Gerd Kanter Estonia (EST) | 64,75 | Robert Urbanek Polonia (POL) | 63,81 | |
Antti Ruuskanen Finlandia (FIN) | 88.01 EL, PB | Vítězslav Veselý Chequia (CZE) | 84,79 | Tero Pitkämäki Finlandia (FIN) | 84,40 | |
Krisztián Pars Hungría (HUN) | 82,69 WL, PB | Paweł Fajdek Polonia (POL) | 82.05 | Sergej Litvinov Rusia (RUS) | 79.35 SB | |
Andrei Krauchanka Bielorrusia (BLR) | 8616 WL | Kévin Mayer Francia (FRA) | 8521 PB | Ilya Shkurenyov Rusia (RUS) | 8498 PB | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
Mujeres
Pista
Cronología: 2010 | 2012 | 2014 | 2016 | 2018 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Dafne Schippers Holanda (NED) | 11.12 | Myriam Soumaré Francia (FRA) | 11.16 | Ashleigh Nelson Gran Bretaña y NI (GBR) | 11.22 | |
Dafne Schippers Holanda (NED) | 22.03 WL, NR | Jodie Williams Gran Bretaña y NI (GBR) | 22,46 PB | Myriam Soumaré Francia (FRA) | 22.58 | |
400 metros | Libania Grenot Italia (ITA) | 51,10 | Olha Zemlyak Ucrania (UKR) | 51,36 | Indira Terrero España (ESP) | 51.38 SB |
800 metros | Maryna Arzamasava Bielorrusia (BLR) | 1: 58.15 EL | Lynsey Sharp Gran Bretaña y NI (GBR) | 1: 58,80 PB | Joanna Jóźwik Polonia (POL) | 1: 59,63 PB |
1500 metros | Sifan Hassan Holanda (NED) | 4: 04.18 | Abeba Aregawi Suecia (SWE) | 4: 05.08 | Laura Weightman Gran Bretaña y NI (GBR) | 4: 06.32 |
5000 metros | Meraf Bahta Suecia (SWE) | 15: 31,39 | Sifan Hassan Holanda (NED) | 15: 31,79 | Susan Kuijken Holanda (NED) | 15: 32,82 |
Joanne Pavey Gran Bretaña y NI (GBR) | 32: 22.39 | Clémence Calvin Francia (FRA) | 32: 23,58 | Laila Traby Francia (FRA) | 32: 26.03 PB | |
Christelle Daunay Francia (FRA) | 2:25:14 CR | Valeria Straneo Italia (ITA) | 2:25:27 | Jéssica Augusto Portugal (POR) | 2:25:41 | |
Tiffany Porter Gran Bretaña y NI (GBR) | 12,76 | Cindy Billaud Francia (FRA) | 12,79 | Cindy Roleder Alemania (GER) | 12,82 PB | |
Niño Eilidh Gran Bretaña y NI (GBR) | 54,48 | Anna Titimets Ucrania (UKR) | 54,56 PB | Irina Davydova Rusia (RUS) | 54.60 SB | |
3000 metros | carrera de obstáculosAntje Möldner-Schmidt Alemania (GER) | 9:29:43 SB | Charlotta Fougberg Suecia (SWE) | 9:30:16 | Diana Martín España (ESP) | 9:30:70 PB |
Gran Bretaña y NI (GBR) Asha Philip Ashleigh Nelson Jodie Williams Desiree Henry Anyika Onuora * | 42.24 EL NR | Francia (FRA) Céline Distel-Bonnet Ayodelé Ikuesan Myriam Soumaré Stella Akakpo | 42,45 | Rusia (RUS) Marina Panteleyeva Natalia Rusakova Kristina Sivkova Yelizaveta Savlinis Yekaterina Vukolova * | 43.22 SB | |
Francia (FRA) Marie Gayot Muriel Hurtis-Houairi Agnès Raharolahy Floria Guei Estelle Perrossier * Phara Anacharsis * | 3: 24.27 EL | Ucrania (UKR) Nataliya Pyhyda Hrystyna Stuy Hanna Ryzhykova Olha Zemlyak Daryna Prystupa * Olha Lyakhova * | 3: 24.32 SB | Gran Bretaña y NI (GBR) Eilidh Child Kelly Massey Shana Cox Margaret Adeoye Emily Diamond * Victoria Ohuruogu * | 3: 24,34 SB | |
Elmira Alembekova Rusia (RUS) | 1:27:56 | Lyudmyla Olyanovska Ucrania (UKR) | 1:28:07 | Anežka Drahotová Chequia (CZE) | 1:28:08 NR | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
(*) Solo calor.
Campo
Cronología: 2010 | 2012 | 2014 | 2016 | 2018 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Ruth Beitia España (ESP) | 2,01 WL | Mariya Kuchina Rusia (RUS) | 1,99 | Ana Šimić Croacia (CRO) | 1,99 PB | |
Anzhelika Sidorova Rusia (RUS) | 4,65 | Katerina Stefanidi Grecia (GRE) | 4.60 | Angelina Zhuk-Krasnova Rusia (RUS) | 4.60 | |
Éloyse Lesueur Francia (FRA) | 6,85 | Ivana Španović Serbia (SRB) | 6,81 | Darya Klishina Rusia (RUS) | 6,65 | |
Olha Saladuha Ucrania (UKR) | 14,73 SB | Ekaterina Koneva Rusia (RUS) | 14,69 | Irina Gumenyuk Rusia (RUS) | 14.46 SB | |
Christina Schwanitz Alemania (GER) | 19,90 | Yevgeniya Kolodko Rusia (RUS) | 19.39 SB | Anita Márton Hungría (HUN) | 19.04 NR | |
Sandra Perković Croacia (CRO) | 71.08 WL, NR | Mélina Robert-Michon Francia (FRA) | 65,33 | Artesanía Shanice Alemania (GER) | 64,33 | |
Barbora Špotáková Chequia (CZE) | 64,41 | Tatjana Jelača Serbia (SRB) | 64,21 NR | Linda Stahl Alemania (GER) | 63,91 | |
Anita Włodarczyk Polonia (POL) | 78,76 WL, CR, NR | Martina Hrašnová Eslovaquia (SVK) | 74,66 | Joanna Fiodorow Polonia (POL) | 73,67 | |
Antonieta Nana Djimou Francia (FRA) | 6551 SB | Nadine Broersen Holanda (NED) | 6498 | Nafissatou Thiam Bélgica (BEL) | 6423 | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Suiza )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretaña y NI (GBR) | 12 | 5 | 6 | 23 |
2 | Francia (FRA) | 9 | 8 | 8 | 25 |
3 | Alemania (GER) | 4 | 1 | 3 | 8 |
4 | Rusia (RUS) | 3 | 5 | 10 | 18 |
5 | Holanda (NED) | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Polonia (POL) | 2 | 6 | 4 | 12 |
7 | Ucrania (UKR) | 2 | 5 | 2 | 9 |
8 | España (ESP) | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | Italia (ITA) | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Bielorrusia (BLR) | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Suecia (SWE) | 1 | 2 | 0 | 3 |
12 | Chequia (CZE) | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | Croacia (CRO) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Finlandia (FIN) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Hungría (HUN) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
dieciséis | Suiza (SUI) * | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Estonia (EST) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Grecia (GRE) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Serbia (SRB) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Eslovaquia (SVK) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
21 | Azerbaiyán (AZE) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Noruega (NOR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
23 | Bélgica (BEL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Irlanda (IRL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Israel (ISR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portugal (POR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquía (TUR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (27 naciones) | 47 | 47 | 48 | 142 |
Naciones participantes
Atletas de un total de 50 federaciones miembros de la Asociación Europea de Atletismo compiten en estos Campeonatos. [4]
- Albania (ALB) (2)
- Andorra (Y) (2)
- Armenia (ARM) (3)
- Austria (AUT) (13)
- Azerbaiyán (AZE) (2)
- Bielorrusia (BLR) (29)
- Bélgica (BEL) (35)
- Bosnia y Herzegovina (BIH) (4)
- Bulgaria (BUL) (22)
- Croacia (CRO) (23)
- Chipre (CYP) (7)
- Chequia (CZE) (42)
- Dinamarca (DEN) (14)
- Estonia (EST) (26)
- Finlandia (FIN) (36)
- Francia (FRA) (57)
- Georgia (GEO) (3)
- Alemania (GER) (93)
- Gibraltar (GIB) (3)
- Gran Bretaña y NI (GBR) (74)
- Grecia (GRE) (26)
- Hungría (HUN) (27)
- Islandia (ISL) (5)
- Irlanda (IRL) (25)
- Israel (ISR) (10)
- Italia (ITA) (78)
- Letonia (LAT) (26)
- Liechtenstein (MENTIRA) (1)
- Lituania (LTU) (35)
- Luxemburgo (LUX) (4)
- Macedonia (MKD) (2)
- Malta (MLT) (2)
- Moldavia (MDA) (3)
- Mónaco (MON) (1)
- Montenegro (MNE) (1)
- Holanda (NED) (43)
- Noruega (NOR) (40)
- Polonia (POL) (62)
- Portugal (POR) (44)
- Rumania (ROM) (20)
- Rusia (RUS) (93)
- San Marino (SMR) (2)
- Serbia (SRB) (11)
- Eslovaquia (SVK) (25)
- Eslovenia (SLO) (15)
- España (ESP) (74)
- Suecia (SWE) (60)
- Suiza (SUI) (53) (anfitrión)
- Turquía (TUR) (29)
- Ucrania (UKR) (70)
Ver también
- Lista de medallas despojadas de los Campeonatos de Europa de Atletismo
- Campeonato Africano de Atletismo 2014
Referencias
- ^ "Zürich albergará campeonatos europeos de 2014" . IAAF . 1 de mayo de 2010 . Consultado el 30 de julio de 2010 .
- ^ a b Programa .
- ^ "Campeonato de Europa: el atleta pierde el oro por quitarse la camiseta" . BBC Sport . Consultado el 15 de agosto de 2014 .
- ^ Lista de entradas finales
enlaces externos
- Página web oficial