El 15º Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo fue una competencia internacional de atletismo para atletas clasificados como juveniles (nacidos en 1995 o posterior) que se llevó a cabo en el Hayward Field en Eugene, Oregón , EE. UU., Del 22 al 27 de julio de 2014. [1] Un total de En los campeonatos se disputaron 44 pruebas de atletismo , 22 por hombres y 22 por mujeres. Participaron un total de 1546 atletas de 175 países. [1]
Ciudad anfitriona | Eugene, Oregón , Estados Unidos |
---|---|
Naciones participantes | 175 |
Atletas participantes | 1546 |
Eventos | 44 |
fechas | 22 a 27 de julio |
Inaugurada oficialmente por | Barack Obama |
Sede principal | Hayward Field |
Varios medallistas de los campeonatos de 2012 fueron elegibles para defender sus títulos, incluidos Wilhem Belocian , Ashraf Amgad Elseify , Falk Wendrich , Jessica Judd , Ana Peleteiro y Sofi Flinck .
Resultados masculinos
Pista
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Kendal Williams Estados Unidos | 10,21 PB | Trayvon Bromell Estados Unidos | 10.28 | Yoshihide Kiryu Japón | 10,34 | |
200 m | Trentavis viernes Estados Unidos | 20.04w | Divino Oduduru Nigeria | 20,25 w | Michael O'Hara Jamaica | 20,31 w |
400 m | Machel Cedenio Trinidad y Tobago | 45,13 WJL | Nobuya Kato Japón | 46.17 SB | Abbas Abubakar Abbas Bahréin | 46,20 |
800 m | Alfred Kipketer Kenia | 1: 43,95 WJL | Joshua Tiampati Masikonde Kenia | 1: 45,14 PB | Andreas Almgren Suecia | 1: 45.65 NJR |
1500 m | Jonathan Kiplimo Sawe Kenia | 3: 40.02 SB | Abdi Waiss Mouhyadin Djibouti | 3: 41,38 | Hillary Cheruiyot Ngetich Kenia | 3: 41.61 SB |
5000 m | Yomif Kejelcha Etiopía | 13: 25,19 PB | Yasin Haji Etiopía | 13: 26.21 PB | Moisés Letoyie Kenia | 13: 28.11 |
10.000 m | Joshua Kiprui Cheptegei Uganda | 28: 32,86 | Elvis Kipchoge Cheboi Kenia | 28: 35.20 | Nicolás Mboroto Kosimbei Kenia | 28: 38,68 |
(99,0 cm) | 110 m vallas Wilhem Belocian Francia | 12,99 WJR | Tyler Mason Jamaica | 13.06 AJR | David Omoregie Gran Bretaña | 13.35 |
Jaheel Hyde Jamaica | 49,29 WJL | Ali Khamis Khamis Bahréin | 49.55 NJR | Tim Holmes Estados Unidos | 50.07 | |
3000 m | carrera de obstáculosBernabé Kipyego Kenia | 8: 25,57 | Titus Kipruto Kibiego Kenia | 8: 26.15 | Evans Rutto Chematot Bahréin | 8: 32,61 PB |
Estados Unidos Jalen Miller Trayvon Bromell Kendal Williams Trentavis Friday | 38,70 WJL | Japón Takuya Kawakami Yoshihide Kiryu Yuki Koike Masaharu Mori | 39.02 SB | Jamaica Raheem Robinson Michael O'Hara Edward Clarke Jevaughn Minzie | 39.12 SB | |
Estados Unidos Josephus Lyles Tyler Brown Ricky Morgan Michael Cherry | 3: 03.31 WJL | Japón Julian Jrummi Walsh Kaisei Yui Takamasa Kitagawa Nobuya Kato | 3: 04.11 AJR | Jamaica Twayne Crooks Martin Manley Nathon Allen Jaheel Hyde | 3: 04.47 SB | |
Daisuke Matsunaga Japón | 39: 27,19 CR | Diego García España | 39: 51.59 NJR | Paolo Yurivilca Perú | 40: 02.07 NJR |
Campo
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mikhail Akimenko Rusia | 2,24 PB | Dzmitry Nabokau Bielorrusia | 2,24 PB | Woo Sang-hyeok Corea del Sur | 2,24 PB | |
Axel Chapelle Francia | 5.55 WJL | Daniil Kotov Rusia | 5,50 PB | Oleg Zernikel Alemania | 5,50 PB | |
Wang Jianan porcelana | 8.08 | Lin Qing porcelana | 7,94 | Shotaro Shiroyama Japón | 7.83 | |
Lázaro Martínez Cuba | 17.13 CR | Max Heß Alemania | 16,55 PB | Mateus de Sá Brasil | 16.47 NJR | |
Konrad Bukowiecki Polonia | 22.06 WJL | Denzel Comenentia Países Bajos | 20,17 PB | Días de Braheme, Jr. Estados Unidos | 20.01 | |
Martin Marković Croacia | 66,94 WJL | Henning Prüfer Alemania | 64,18 PB | Sven Martin Skagestad Noruega | 63,21 | |
Ashraf Amgad Elseify Katar | 84,71 WJL | Bence Pásztor Hungría | 79,99 | Ilya Terentyev Rusia | 76,31 | |
Gatis Čakšs Letonia | 74.04 PB | Matija Muhar Eslovenia | 72,97 | Andrian Mardare Moldavia | 72,81 | |
Jiří Sýkora República Checa | 8135 CR | Cedric Dubler Australia | 8094 AJR | Tim Nowak Alemania | 7980 NJR |
Resultados femeninos
Pista
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Dina Asher-Smith Gran Bretaña | 11.23 | Ángela Tenorio Ecuador | 11.39 | Kaylin Whitney Estados Unidos | 11.45 | |
200 m | Kaylin Whitney Estados Unidos | 22,82 | Irene Ekelund Suecia | 22,97 | Ángela Tenorio Ecuador | 23.15 |
400 m | Kendall Baisden Estados Unidos | 51,85 | Gilda Casanova Cuba | 52,59 | Olivia Baker Estados Unidos | 53,00 |
800 m | Margaret Nyairera Wambui Kenia | 2: 00.49 PB | Sahily Diago Cuba | 2: 02.11 | Georgia Wassall Australia | 2: 02.71 |
1500 m | Dawit Seyaum Etiopía | 4: 09.86 | Gudaf Tsegay Etiopía | 4: 10,83 | Sheila Chepngetich Keter Kenia | 4: 11,21 PB |
3000 m | María Caín Estados Unidos | 8: 58,48 PB | Lilian Kasait Rengeruk Kenia | 9: 00.53 | Valentina Chepkwemoi Mateiko Kenia | 9: 00.79 PB |
5000 m | Alemitu Heroye Etiopía | 15: 10.08 | Alemitu Hawi Etiopía | 15: 10,46 PB | Agnes Jebet Tirop Kenia | 15: 43.12 |
Kendell Williams Estados Unidos | 12,89 CR | Salón Dior Estados Unidos | 12,92 PB | Nadine Visser Países Bajos | 12,99 NJR | |
Shamier Little Estados Unidos | 55,66 | Shona Richards Gran Bretaña | 56.16 NJR | Jade Miller Estados Unidos | 56,22 PB | |
3000 m | carrera de obstáculosRuth Jebet Bahréin | 9: 36,74 | Rosefline Chepngetich Kenia | 9: 40,28 PB | Margarita jepkemei Kenia | 9: 47,65 SB |
Estados Unidos Teahna Daniels Ariana Washington Jada Martin Kaylin Whitney | 43,46 WJL | Jamaica Sashalee Forbes Kedisha Dallas Saqukine Cameron Natalliah Whyte | 43,97 SB | Alemania Lisa Marie Kwayie Lisa Mayer Gina Lückenkemper Chantal Butzek | 44.65 SB | |
Estados Unidos Shamier Little Olivia Baker Shakima Wimbley Kendall Baisden | 3: 30,42 WJL | Gran Bretaña Shona Richards Loren Bleaken Sabrina Bakare Cheriece Hylton | 3: 32.00 SB | Alemania Laura Müller Hannah Mergenthaler Laura Gläsner Ann-Kathrin Kopf | 3: 33.02 SB | |
Anežka Drahotová República Checa | 42: 47.25 WJR | Wang Na porcelana | 44: 02.64 PB | Ni Yuanyuan porcelana | 44: 16,72 PB |
Campo
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Morgan Lake Gran Bretaña | 1,93 | Michaela Hrubá República Checa | 1,91 NJR | Irina Ilieva Rusia | 1,88 | |
Alayna Lutkovskaya Rusia | 4.50 CR | Desiree Freier Estados Unidos | 4.45 AJR | Eliza McCartney Nueva Zelanda | 4.45 NR | |
Akela Jones Barbados | 6.34 | Nadia Akpana Assa Noruega | 6.31 | Maryse Luzolo Alemania | 6.24 | |
Rouguy Diallo Francia | 14.44 | Liadagmis Povea Cuba | 14.07 | Li Xiaohong porcelana | 14.03 | |
Guo Tianqian porcelana | 17,71 | Cuervo saunders Estados Unidos | 16,63 | Emel Dereli pavo | 16.55 | |
Izabela da Silva Brasil | 58.03 WJL | Valarie Allman Estados Unidos | 56,75 | Navjeet Kaur Dhillon India | 56,36 PB | |
Al'ona Shamotina Ucrania | 66.05 | Réka Gyurátz Hungría | 64,68 | Iliana Korosidou Grecia | 63,67 | |
Ekaterina Starygina Rusia | 56,85 SB | Sofi Flinck Suecia | 56,70 | Sara Kolak Croacia | 55,74 | |
Morgan Lake Gran Bretaña | 6148 PB | Yorgelis Rodríguez Cuba | 6006 | Nadine Visser Países Bajos | 5948 |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Estados Unidos )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos * | 11 | 5 | 5 | 21 |
2 | Kenia | 4 | 5 | 7 | dieciséis |
3 | Etiopía | 3 | 3 | 0 | 6 |
4 | Gran Bretaña | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Rusia | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | Francia | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | porcelana | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | República Checa | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Cuba | 1 | 4 | 0 | 5 |
10 | Japón | 1 | 3 | 2 | 6 |
11 | Jamaica | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Bahréin | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Brasil | 1 | 0 | 1 | 2 |
Croacia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
15 | Barbados | 1 | 0 | 0 | 1 |
Letonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Katar | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Trinidad y Tobago | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Uganda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ucrania | 1 | 0 | 0 | 1 | |
22 | Alemania | 0 | 2 | 5 | 7 |
23 | Suecia | 0 | 2 | 1 | 3 |
24 | Hungría | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | Países Bajos | 0 | 1 | 2 | 3 |
26 | Australia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ecuador | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 | |
29 | Bielorrusia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Djibouti | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Nigeria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eslovenia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
España | 0 | 1 | 0 | 1 | |
34 | Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
India | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldavia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nueva Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Perú | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 1 | |
pavo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (40 naciones) | 44 | 44 | 44 | 132 |
Participación
Según un recuento no oficial, 1411 atletas de 153 países participaron en el evento. Atletas registrados de Afganistán , Burkina Faso , el República Centroafricana , Chad , Costa de Marfil , Guinea-Bissau , Irak y Libia no se presentó. [2]
- Argelia (11)
- Samoa Americana (1)
- Andorra (1)
- Anguila (1)
- Antigua y Barbuda (3)
- Argentina (6)
- Armenia (3)
- Aruba (1)
- Australia (56)
- Austria (10)
- Azerbaiyán (2)
- Bahamas (22)
- Bahréin (7)
- Bangladesh (1)
- Barbados (9)
- Bielorrusia (12)
- Bélgica (15)
- Bermudas (1)
- Bolivia (2)
- Botsuana (8)
- Brasil (22)
- Islas Vírgenes Británicas (2)
- Bulgaria (1)
- Canadá (40)
- Islas Caimán (1)
- Chile (4)
- China (25)
- Taipei Chino (10)
- Colombia (11)
- República Democrática del Congo (1)
- Islas Cook (1)
- Costa Rica (1)
- Croacia (15)
- Cuba (18)
- Chipre (7)
- República Checa (23)
- Dinamarca (6)
- Yibuti (2)
- Dominica (1)
- República Dominicana (2)
- Ecuador (8)
- Egipto (5)
- El Salvador (1)
- Eritrea (4)
- Estonia (6)
- Etiopía (21)
- Fiyi (1)
- Finlandia (14)
- Francia (34)
- Polinesia Francesa (1)
- Gabón (1)
- Georgia (1)
- Alemania (56)
- Ghana (3)
- Gibraltar (1)
- Gran Bretaña (43)
- Grecia (11)
- Guam (1)
- Guatemala (3)
- Guyana (2)
- Hong Kong (2)
- Hungría (20)
- Islandia (5)
- India (7)
- Indonesia (1)
- Irán (1)
- Irlanda (9)
- Israel (2)
- Italia (48)
- Jamaica (40)
- Japón (42)
- Kazajstán (4)
- Kenia (26)
- Kiribati (1)
- Kuwait (1)
- Kirguistán (1)
- Letonia (6)
- Lesoto (1)
- Liberia (1)
- Lituania (11)
- Luxemburgo (2)
- Macao (1)
- Macedonia (1)
- Madagascar (1)
- Malasia (3)
- Maldivas (1)
- Malta (1)
- Islas Marshall (1)
- Mauritania (1)
- Mauricio (1)
- México (26)
- Micronesia (1)
- Moldavia (3)
- Mónaco (1)
- Montenegro (2)
- Marruecos (6)
- Mozambique (1)
- Namibia (1)
- Holanda (18)
- Nueva Zelanda (3)
- Nicaragua (1)
- Nigeria (19)
- Noruega (25)
- Omán (1)
- Pakistán (1)
- Panamá (1)
- Papúa Nueva Guinea (1)
- Paraguay (1)
- Perú (8)
- Filipinas (2)
- Polonia (36)
- Portugal (10)
- Puerto Rico (9)
- Catar (5)
- Rumania (18)
- Rusia (28)
- San Cristóbal y Nieves (2)
- San Vicente y las Granadinas (2)
- Samoa (1)
- San Marino (1)
- Arabia Saudita (3)
- Senegal (1)
- Serbia (1)
- Seychelles (1)
- Sierra Leona (1)
- Singapur (2)
- Eslovaquia (8)
- Eslovenia (20)
- Sudáfrica (24)
- Corea del Sur (11)
- España (37)
- Sri Lanka (2)
- Surinam (1)
- Suazilandia (1)
- Suecia (26)
- Suiza (17)
- Tailandia (9)
- Tonga (1)
- Trinidad y Tobago (19)
- Turquía (30)
- Turkmenistán (1)
- Islas Turcas y Caicos (1)
- Uganda (4)
- Ucrania (21)
- Emiratos Árabes Unidos (2)
- Estados Unidos (85)
- Uruguay (2)
- Islas Vírgenes Estadounidenses (1)
- Uzbekistán (3)
- Vanuatu (1)
- Venezuela (10)
- Zambia (4)
- Zimbabue (3)
Referencias
- ^ a b "Más récords que se romperán: las inscripciones en el Campeonato Mundial Juvenil confirman 186 países" . IAAF . 10 de julio de 2014 . Consultado el 28 de julio de 2014 .
- ^ Campeonato Mundial Juvenil de la IAAF - Eugene (EE. UU.) - 22-27 de julio de 2014 - RESULTADOS (PDF) , IAAF , consultado el 21 de agosto de 2015
enlaces externos
- Resultados oficiales