La Tercera División 2016-17 fue la cuarta división del fútbol español. Comenzó el 20 de agosto de 2016 y finalizó el 26 de junio de 2017 con la fase final del play-off de promoción. [1]
Estación | 2016-17 |
---|---|
Mayor victoria en casa | UCAM Murcia B 11-0 Olímpico Totana (23 de abril de 2017) |
Mayor victoria a domicilio | Villaralbo 0–13 Gimnástica Segoviana (10 de septiembre de 2016) |
Puntaje más alto | Almazán 12–3 Villaralbo (14 de mayo de 2017) |
Mayor asistencia | 7.500 Badajoz 2-1 Antequera (11 de junio de 2017) |
← 2015–16 2017-18 → |
Formato de competencia
- Los cuatro mejores equipos elegibles de cada grupo jugarán los playoffs de promoción.
- El campeón de cada grupo se clasificará para la Copa del Rey 2017-18 . Si el campeón es un equipo de reserva, el primer equipo que no sea de reserva se clasificará en su lugar.
- En cada grupo, al menos tres equipos serán relegados a Divisiones Regionales .
Grupo 1 - Galicia
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alondras | Cangas | O Morrazo |
Arosa | Vilagarcía de Arousa | Una lomba |
Como Pontes | Como Pontes de García Rodríguez | O Poboado |
Barbadás | Barbadás | Os Carrís |
Barco | O Barco de Valdeorras | Calabagueiros |
Bergantiños | Carballo | Como Eiroas |
Castro | Castro de Rei | Municipal |
Céltiga | A Illa de Arousa | Salvador Otero |
Cerceda | Cerceda | O Roxo |
Choco | Redondela | Santa Mariña |
Compostela | Santiago de compostela | San Lázaro |
Deportivo La Coruña B | A Coruña | Abegondo |
Dubra | Val do Dubra | Juan Baleato |
Negreira | Negreira | Jesús García Calvo |
Órdenes | Ordes | Vista Alegre |
Racing Villalbés | Vilalba | Una magdalena |
Rápido de Bouzas | Bouzas, Vigo | Baltasar Pujales |
Ribadumia | Ribadumia | Una Senra |
Silva | A Coruña | A Grela |
Villalonga | Vilalonga, Sanxenxo | San Pedro |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportivo La Coruña B (O, P) | 38 | 25 | 6 | 7 | 79 | 31 | +48 | 81 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Rápido de Bouzas (O, P) | 38 | 20 | 12 | 6 | 51 | 24 | +27 | 72 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Cerceda [a] (P) | 38 | 21 | 8 | 9 | sesenta y cinco | 36 | +29 | 71 | |
4 | Bergantiños | 38 | 19 | 11 | 8 | 52 | 31 | +21 | 68 | |
5 | Racing Villalbés | 38 | 19 | 10 | 9 | 51 | 35 | +16 | 67 | |
6 | Arosa | 38 | 17 | 13 | 8 | 51 | 38 | +13 | 64 | |
7 | Compostela | 38 | 17 | 11 | 10 | 61 | 47 | +14 | 62 | |
8 | Villalonga | 38 | 17 | 8 | 13 | 55 | 40 | +15 | 59 | |
9 | Silva | 38 | 15 | 12 | 11 | 52 | 50 | +2 | 57 | |
10 | Choco | 38 | 14 | 10 | 14 | 55 | 50 | +5 | 52 | |
11 | Barbadás | 38 | 12 | 14 | 12 | 45 | 48 | −3 | 50 | |
12 | Negreira | 38 | 12 | 13 | 13 | 51 | 48 | +3 | 49 | |
13 | Barco | 38 | 13 | 10 | 15 | 50 | 55 | −5 | 49 | |
14 | Alondras | 38 | 12 | 12 | 14 | 50 | 45 | +5 | 48 | |
15 | Ribadumia | 38 | 12 | 12 | 14 | 41 | 52 | −11 | 48 | |
dieciséis | Céltiga | 38 | 13 | 8 | 17 | 42 | 45 | −3 | 47 | |
17 | Castro (R) | 38 | 10 | 7 | 21 | 47 | 72 | −25 | 37 | Relegación a Preferente Autonómica |
18 | Como Pontes (R) | 38 | 6 | 10 | 22 | 32 | 67 | −35 | 28 | |
19 | Dubra (R) | 38 | 4 | 9 | 25 | 36 | 83 | −47 | 21 | |
20 | Órdenes (R) | 38 | 1 | 6 | 31 | 24 | 93 | −69 | 9 |
Fuente: Futbolme.com
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Promocionado tras comprar el puesto de Boiro , que quedó relegado por impago de deudas con sus jugadores.
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Uxío Dapena | Cerceda | |
Pinchi | Deportivo B | |
Gerardo Carrera | Racing Villalbés | |
Javi Pazos | Villalonga | |
Borja Domingo | Deportivo B |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Diego Vázquez | Rápido de Bouzas |
Grupo 2 - Asturias
Equipos
Colunga
Avilés
A. Lugones
Ceares
Condal
L'Entregu
Lenense
Llanera
Llanes
Marino
Langreo
Mosconia
Oviedo
Praviano
Siero
Deportivo B
Tineo
Tuilla
Urraca
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Atlético Lugones | Lugones , Siero | Santa Bárbara |
Avilés | Avilés | Román Suárez Puerta |
Ceares | Gijón | La Cruz |
Colunga | Colunga | Santianes |
Condal | Noreña | Alejandro Ortea |
Covadonga | Oviedo | Juan Antonio Álvarez Rabanal |
L'Entregu | El Entrego , San Martín del Rey Aurelio | Nuevo Nalón |
Langreo | La Felguera , Langreo | Ganzábal |
Lenense | Pola de Lena , Lena | El Sotón |
Llanera | Llanera | Pepe Quimarán |
Llanes | Llanes | San Jose |
Marino Luanco | Luanco , Gozón | Miramar |
Mosconia | Grado | Marqués de la Vega de Anzo |
Oviedo B | Oviedo | El Requexón |
Praviano | Pravia | Santa catalina |
Siero | Pola de Siero , Siero | El Bayu |
Deportivo B | Gijón | Pepe Ortiz |
Tineo | Tineo | San Roque |
Tuilla | Tuilla , Langreo | El Candín |
Urraca | Posada , Llanes | La Corredoria |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting de Gijón B (O, P) | 38 | 28 | 8 | 2 | 112 | 18 | +94 | 92 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Avilés | 38 | 26 | 7 | 5 | 90 | 34 | +56 | 85 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Langreo | 38 | 25 | 9 | 4 | 78 | 26 | +52 | 84 | |
4 | Tuilla | 38 | 26 | 6 | 6 | 61 | 35 | +26 | 84 | |
5 | Oviedo B | 38 | 22 | 9 | 7 | 78 | 32 | +46 | 75 | |
6 | Marino Luanco | 38 | 22 | 9 | 7 | 61 | 36 | +25 | 75 | |
7 | Covadonga | 38 | 19 | 6 | 13 | 69 | 50 | +19 | 63 | |
8 | Condal | 38 | 17 | 11 | 10 | sesenta y cinco | 50 | +15 | 62 | |
9 | Ceares | 38 | 14 | 7 | 17 | 47 | 63 | −16 | 49 | |
10 | Llanes | 38 | 12 | 12 | 14 | 53 | 44 | +9 | 48 | |
11 | Colunga | 38 | 15 | 3 | 20 | 51 | 59 | −8 | 48 | |
12 | Mosconia | 38 | 9 | 8 | 21 | 38 | 84 | −46 | 35 | |
13 | Llanera | 38 | 9 | 8 | 21 | 38 | 61 | −23 | 35 | |
14 | Praviano | 38 | 9 | 8 | 21 | 46 | 78 | −32 | 35 | |
15 | L'Entregu | 38 | 8 | 9 | 21 | 27 | 66 | −39 | 33 | |
dieciséis | Siero | 38 | 8 | 9 | 21 | 36 | 83 | −47 | 33 | |
17 | Atlético Lugones | 38 | 7 | 10 | 21 | 40 | 76 | −36 | 31 | |
18 | Tineo (R) | 38 | 6 | 13 | 19 | 42 | 71 | −29 | 31 | Relegación a Regional Preferente |
19 | Lenense (R) | 38 | 7 | 9 | 22 | 50 | 84 | −34 | 30 | |
20 | Urraca (R) | 38 | 6 | 9 | 23 | 32 | 64 | −32 | 27 |
Actualizado para coincidir (s) jugado (s) en desconocido. Fuente: Reglas del Futbolme
para la clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
para la clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Germán Fassani | Condal | |
Claudio medina | Sporting de Gijón B | |
Jairo Cárcaba | Marino Luanco | |
Jorge Rodríguez | Avilés | |
Pablo Fernández | Sporting de Gijón B |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Dani Martín | Sporting de Gijón B |
Grupo 3 - Cantabria
Equipos
Vimenor
Santander
Torrelavega
Bezana
Castro
Laredo
Escudo Textil
Colindres
Cayón
Escobedo
Meruelo
Revilla
Villas Siete
Selaya
Velarde
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Atlético Albericia | Santander | Juan Hormaechea |
Barreda | Barreda , Torrelavega | Solvay |
Bezana | Santa Cruz de Bezana | Municipal |
Castro | Castro Urdiales | Mioño |
Cayón | Sarón , Santa María de Cayón | Fernando Astobiza |
Colindres | Colindres | El Carmen |
Escobedo | Escobedo , Camargo | Eusebio Arce |
Gama | Bárcena de Cicero | Santa Maria |
Gimnástica Torrelavega | Torrelavega | El malecón |
Guarnizo | Guarnizo , El Astillero | El Pilar |
Laredo | Laredo | San Lorenzo |
Meruelo | Meruelo | San Miguel |
Racing de Santander B | Santander | La Albericia |
Rayo Cantabria | Santander | Mies de Cozada |
Revilla | Revilla , Camargo | El Crucero |
Selaya | Selaya | El Castañal |
Villas Siete | Castillo , Arnuero | San Pedro |
Escudo Textil | Cabezón de la Sal | Municipal |
Tropezón | Tanos , Torrelavega | Santa Ana |
Velarde | Muriedas , Camargo | La Maruca |
Vimenor | Vioño de Piélagos , Piélagos | La Vidriera |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnástica Torrelavega | 38 | 28 | 6 | 4 | 78 | 23 | +55 | 90 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Tropezón | 38 | 25 | 6 | 7 | 68 | 27 | +41 | 81 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Laredo | 38 | 21 | 9 | 8 | 59 | 29 | +30 | 72 | |
4 | Cayón | 38 | 18 | dieciséis | 4 | 49 | 18 | +31 | 70 | |
5 | Racing de Santander B | 38 | 18 | 11 | 9 | 52 | 35 | +17 | sesenta y cinco | |
6 | Villas Siete | 38 | 17 | 12 | 9 | 50 | 38 | +12 | 63 | |
7 | Guarnizo | 38 | 18 | 9 | 11 | 50 | 41 | +9 | 63 | |
8 | Barreda | 38 | 15 | 8 | 15 | 57 | 52 | +5 | 53 | |
9 | Escobedo | 38 | 13 | 12 | 13 | 56 | 42 | +14 | 51 | |
10 | Velarde | 38 | 13 | 12 | 13 | 53 | 45 | +8 | 51 | |
11 | Escudo Textil | 38 | 14 | 5 | 19 | 51 | 52 | −1 | 47 | |
12 | Bezana | 38 | 11 | 12 | 15 | 43 | 68 | −25 | 45 | |
13 | Atlético Albericia | 38 | 13 | 5 | 20 | 41 | 54 | −13 | 44 | |
14 | Selaya | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 33 | 59 | −26 | 44 | |
15 | Vimenor | 38 | 10 | 14 | 14 | 59 | 61 | −2 | 44 | |
dieciséis | Castro | 38 | 11 | 10 | 17 | 44 | 54 | −10 | 43 | |
17 | Rayo Cantabria | 38 | 9 | 14 | 15 | 43 | 49 | −6 | 41 | |
18 | Revilla (R) | 38 | 8 | 12 | 18 | 38 | 70 | −32 | 36 | Relegación a Regional Preferente |
19 | Meruelo (R) | 38 | 6 | 7 | 25 | 31 | 76 | −45 | 25 | |
20 | Colindres (R) | 38 | 2 | 7 | 29 | 23 | 85 | −62 | 13 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(R) relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(R) relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Alberto Dorronsoro | Tropezón | |
Iván Argos | Villas Siete | |
Óscar Briz | Gimnástica Torrelavega | |
Jaime Isuardi | Tropezón | |
David Vinatea | Laredo |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
David Puras | Gimnástica Torrelavega |
Grupo 4 - País Vasco
Equipos
Amurrio
R. Sociedad C
Santurtzi
Bermeo
Durango
Beasain
Lagun Onak
Basconia
Pasaia
Sodupe
Tolosa
Portugalete
Alavés B
Bilbao
Balmaseda
Ondarroa
Getxo
Vitoria
Zalla
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alavés B | Vitoria | Ibaia |
Amurrio | Amurrio | Basarte |
Aurrera Ondarroa | Ondarroa | Zaldupe |
Balmaseda | Balmaseda | La Baluga |
Basconia | Basauri | López Cortázar |
Beasain | Beasain | Loinaz |
Bermeo | Bermeo | Itxas Gane |
Durango Cultural | Durango | Tabira |
Deusto | Bilbao | Etxezuri |
Getxo | Getxo | Fadura |
Lagun Onak | Azpeitia | Garmendipe |
Pasaia | Pasaia | Don Bosco |
Portugalete | Portugalete | La Florida |
Real Sociedad C | San Sebastian | Berio |
Santurtzi | Santurtzi | San Jorge |
Santutxu | Bilbao | Maiona |
Sodupe | Güeñes | Lorenzo Hurtado de Saratxo |
Tolosa | Tolosa | Berazubi |
Vitoria | Nanclares de la Oca | Arrate |
Zalla | Zalla | Landaberri |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alavés B | 38 | 22 | 8 | 8 | 57 | 20 | +37 | 74 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Vitoria (O, P) | 38 | 22 | 6 | 10 | 60 | 39 | +21 | 72 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Durango Cultural | 38 | 19 | 14 | 5 | 56 | 27 | +29 | 71 | |
4 | Beasain | 38 | 20 | 10 | 8 | 51 | 29 | +22 | 70 | |
5 | Portugalete | 38 | 18 | 15 | 5 | 56 | 39 | +17 | 69 | |
6 | Bermeo | 38 | 14 | 14 | 10 | 53 | 41 | +12 | 56 | |
7 | Deusto | 38 | 14 | 13 | 11 | 46 | 45 | +1 | 55 | |
8 | Santurtzi | 38 | 13 | 14 | 11 | 44 | 38 | +6 | 53 | |
9 | Balmaseda | 38 | 13 | 12 | 13 | 41 | 40 | +1 | 51 | |
10 | Basconia | 38 | 12 | 12 | 14 | 50 | 55 | −5 | 48 | |
11 | Sodupe | 38 | 13 | 8 | 17 | 55 | 67 | −12 | 47 | |
12 | Amurrio | 38 | 11 | 13 | 14 | 39 | 39 | 0 | 46 | |
13 | Getxo | 38 | 13 | 6 | 19 | 39 | 45 | −6 | 45 | |
14 | Lagun Onak | 38 | 12 | 9 | 17 | 30 | 47 | −17 | 45 | |
15 | Real Sociedad C | 38 | 10 | 14 | 14 | 36 | 35 | +1 | 44 | |
dieciséis | Santutxu | 38 | 8 | 17 | 13 | 38 | 45 | −7 | 41 | |
17 | Tolosa [a] (R) | 38 | 9 | 12 | 17 | 32 | 49 | −17 | 39 | Relegación a ligas regionales |
18 | Aurrerá Ondarroa (derecha) | 38 | 9 | 11 | 18 | 27 | 54 | −27 | 38 | |
19 | Zalla (R) | 38 | 7 | 12 | 19 | 39 | 63 | −24 | 33 | |
20 | Pasaia (R) | 38 | 7 | 8 | 23 | 35 | 67 | −32 | 29 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Relegado debido a los descensos de equipos regionales de la Segunda División B. 2016-17.
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Jon Ander Pérez | Beasain | |
Íñigo Vicente | Basconia | |
Mario Sánchez | Bermeo | |
Íñigo Bereziartua | Tolosa | |
Lander Guarrotxena | Getxo |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Andoni Errasti | Durango |
Grupo 5 - Cataluña
Equipos
Barcelona
Ascó
Castelldefels
Cerdanyola
Figueres
Granollers
La Jonquera
Olot
Palamós
Peralada
P. Mafumet
Manlleu
Sabadell B
Santfeliuenc
Terrassa
Vilafranca
Vilassar de Mar
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Ascó | Ascó | Municipal |
Castelldefels | Castelldefels | El Canyar |
Cerdanyola del Vallès | Cerdanyola del Vallès | La Bòbila-Pinetons |
Europa | Barcelona | Nou Sardenya |
Figueres | Figueres | Vilatenim |
Granollers | Granollers | Carrer Girona |
Júpiter | Barcelona | La Verneda |
La Jonquera | La Jonquera | Municipal |
Manlleu | Manlleu | Municipal |
Montañesa | Barcelona | Nou Barris |
Olot | Olot | Municipal |
Palamós | Palamós | Palamós Costa Brava |
Peralada | Peralada | Municipal |
Pobla de Mafumet | La Pobla de Mafumet | Municipal |
Sabadell B | Sabadell | Pepín Valls |
Sant Andreu | Barcelona | Narcís Sala |
Santfeliuenc | Sant Feliu de Llobregat | Les Grases |
Terrassa | Terrassa | Olímpic de Terrassa |
Vilafranca | Vilafranca del Penedès | Municipal |
Vilassar de Mar | Vilassar de Mar | Xevi Remón |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olot (O, P) | 38 | 24 | 8 | 6 | 73 | 38 | +35 | 80 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Peralada [a] (P) | 38 | 24 | 5 | 9 | 68 | 27 | +41 | 77 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Terrassa | 38 | 19 | 9 | 10 | 48 | 26 | +22 | 66 | |
4 | Vilafranca | 38 | 18 | 10 | 10 | 60 | 37 | +23 | 64 | |
5 | Sant Andreu | 38 | dieciséis | 12 | 10 | 51 | 40 | +11 | 60 | |
6 | Ascó | 38 | 15 | 12 | 11 | 44 | 37 | +7 | 57 | |
7 | Pobla de Mafumet | 38 | 12 | 19 | 7 | 43 | 36 | +7 | 55 | |
8 | Granollers | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 47 | 54 | −7 | 50 | |
9 | Figueres | 38 | 12 | 14 | 12 | 39 | 41 | −2 | 50 | |
10 | Vilassar de Mar | 38 | 13 | 11 | 14 | 40 | 44 | −4 | 50 | |
11 | Palamós | 38 | 13 | 10 | 15 | 49 | 55 | −6 | 49 | |
12 | Europa | 38 | 11 | 14 | 13 | 28 | 32 | −4 | 47 | |
13 | Santfeliuenc | 38 | 11 | 12 | 15 | 39 | 44 | −5 | 45 | |
14 | Cerdanyola del Vallès | 38 | 11 | 12 | 15 | 43 | 51 | −8 | 45 | |
15 | Castelldefels | 38 | 11 | 9 | 18 | 34 | 51 | −17 | 42 | |
dieciséis | La Jonquera [b] (R) | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 19 | 29 | −10 | 42 | Descenso a Primera Catalana |
17 | Montañesa [b] (R) | 38 | 11 | 9 | 18 | 32 | 48 | −16 | 42 | |
18 | Manlleu (derecha) | 38 | 8 | dieciséis | 14 | 41 | 59 | −18 | 40 | |
19 | Júpiter (R) | 38 | 7 | 14 | 17 | 32 | 52 | −20 | 35 | |
20 | Sabadell B (R) | 38 | 7 | 10 | 21 | 34 | 63 | −29 | 31 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Promocionado tras comprar el puesto de Gavà , que quedó relegado por impago de deudas con sus jugadores.
- ^ a b Relegado debido a los descensos de equipos regionales de la Segunda División B de 2016-17 .
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Marc Mas | Olot | |
Aday Benítez | Vilafranca | |
Elhadji Bandeh | Cerdanyola del Vallès | |
Sergio Álvarez | Olot | |
David Corominas | Peralada |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
José Ortega | Terrassa |
Grupo 6 - Comunidad Valenciana
Equipos
Torre Levante
Almazora
Almoradí
Buñol
Castellón
Crevillente
Borriol
Ilicitano
Alzira
Muro
Novelda
Olímpic
Ontinyent
Orihuela
Paterna
Rayo Ibense
Colon
Segorbe
Silla
Torrevieja
Villarreal C
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Almazora | Almassora | José Manuel Pesudo |
Almoradí | Almoradí | Sadrián |
Alzira | Alzira | Luis Suñer Picó |
Buñol | Buñol | Beltrán Báguena |
Castellón | Castellón de la Plana | Castalia |
Crevillente | Crevillente | Enrique Miralles |
Borriol | Borriol | El Palmar |
Elche Ilicitano | Elche | José Díaz Iborra |
Muro | Muro de Alcoy | La Llometa |
Novelda | Novelda | La Magdalena |
Olímpic | Xàtiva | La Murta |
Ontinyent | Ontinyent | El Clariano |
Orihuela | Orihuela | Los Arcos |
Paterna | Paterna | Gerardo Salvador |
Rayo Ibense | Ibi | Francisco Vilaplana Mariel |
Recambios Colón | Catarroja | Sedaví |
Segorbe | Segorbe | El Sisterre |
Silla | Silla | Vicente Morera |
Torre Levante | Valencia | Municipal |
Torrevieja | Torrevieja | Vicente García |
Villarreal C | Villarreal | Ciudad Deportiva |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olímpic | 40 | 25 | 12 | 3 | 68 | 19 | +49 | 87 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Alzira | 40 | 23 | 11 | 6 | 61 | 25 | +36 | 80 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Ontinyent (O, P) | 40 | 24 | 4 | 12 | 56 | 29 | +27 | 76 | |
4 | Castellón | 40 | 22 | 10 | 8 | sesenta y cinco | 31 | +34 | 76 | |
5 | Orihuela | 40 | 19 | 14 | 7 | 62 | 31 | +31 | 71 | |
6 | Novelda | 40 | 20 | 10 | 10 | 46 | 27 | +19 | 70 | |
7 | Villarreal C | 40 | 19 | 12 | 9 | 67 | 47 | +20 | 69 | |
8 | Elche Ilicitano | 40 | 20 | 8 | 12 | 58 | 37 | +21 | 68 | |
9 | Torre Levante | 40 | 18 | 7 | 15 | 58 | 50 | +8 | 61 | |
10 | Crevillente | 40 | 15 | 13 | 12 | 39 | 37 | +2 | 58 | |
11 | Silla | 40 | 14 | 9 | 17 | 51 | 57 | −6 | 51 | |
12 | Rayo Ibense | 40 | 13 | 10 | 17 | 49 | 56 | −7 | 49 | |
13 | Almazora | 40 | 11 | 15 | 14 | 43 | 48 | −5 | 48 | |
14 | Recambios Colón | 40 | 11 | 13 | dieciséis | 33 | 44 | −11 | 46 | |
15 | Borriol | 40 | 12 | 9 | 19 | 41 | 55 | −14 | 45 | |
dieciséis | Paterna | 40 | 9 | dieciséis | 15 | 35 | 60 | −25 | 43 | |
17 | Buñol | 40 | 11 | 9 | 20 | 44 | 62 | −18 | 42 | |
18 | Muro (R) | 40 | 10 | 9 | 21 | 39 | 50 | −11 | 39 | Relegación a Regional Preferente |
19 | Torrevieja (R) | 40 | 10 | 5 | 25 | 38 | 71 | −33 | 35 | |
20 | Almoradí (R) | 40 | 6 | 9 | 25 | 32 | 77 | −45 | 27 | |
21 | Segorbe (R) | 40 | 2 | 7 | 31 | 22 | 94 | −72 | 13 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Gerardo Reyes | Torre Levante | |
Raúl González | Orihuela | |
Marc Cosme | Olímpic | |
David Verdú | Silla | |
Darío Poveda | Villarreal C |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Paco Fernández | Olímpic |
Grupo 7 - Comunidad de Madrid
Equipos
Alcalá
Alcobendas
Alcobendas S.
Alcorcón
Atlético B
Aravaca
Unión Adarve
A. Caballo pinto
Getafe B
Internacional
Leganés B
Móstoles
Parla
Pozuelo
Rayo B
San Fernando
Santa Ana
Villaverde
Villanueva
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alcalá | Alcalá de Henares | Municipal del Val |
Alcobendas | Alcobendas | Valdelasfuentes |
Deporte Alcobendas | Alcobendas | Luis Aragonés [2] |
Alcorcón B | Alcorcón | Anexo de Santo Domingo |
Aravaca | Madrid | Antonio Sanfiz |
Atlético de Madrid B | Madrid | Cerro del Espino |
Atlético Pinto | Caballo pinto | Amelia del Castillo |
Getafe B | Getafe | Ciudad Deportiva |
Internacional | Boadilla del Monte | Polideportivo Municipal |
Leganés B | Leganés | Anexo de Butarque |
Móstoles URJC | Móstoles | El Soto |
Parla | Parla | Los Prados |
Pozuelo de Alarcón | Pozuelo de Alarcón | Valle de las Cañas |
Rayo Vallecano B | Madrid | Ciudad Deportiva |
San Fernando de Henares | San Fernando de Henares | Santiago del Pino |
Santa Ana | Madrid | Santa Ana |
Trival Valderas | Alcorcón | La Canaleja |
Unión Adarve | Madrid | Vicente del Bosque |
Villanueva del Pardillo | Villanueva del Pardillo | Los Pinos |
Villaverde Boetticher | Madrid | Boetticher |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético de Madrid B (O, P) | 38 | 23 | 4 | 11 | 63 | 40 | +23 | 73 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Unión Adarve (O, P) | 38 | 19 | 9 | 10 | 55 | 41 | +14 | 66 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Deporte Alcobendas | 38 | dieciséis | 15 | 7 | 49 | 28 | +21 | 63 | |
4 | Móstoles URJC | 38 | dieciséis | 14 | 8 | 62 | 41 | +21 | 62 | |
5 | Leganés B | 38 | 18 | 8 | 12 | 57 | 45 | +12 | 62 | |
6 | Getafe B | 38 | 17 | 9 | 12 | 54 | 35 | +19 | 60 | |
7 | Atlético Pinto | 38 | 15 | 13 | 10 | 36 | 30 | +6 | 58 | |
8 | Alcalá | 38 | 14 | 15 | 9 | 36 | 28 | +8 | 57 | |
9 | Internacional | 38 | 15 | 11 | 12 | 52 | 40 | +12 | 56 | |
10 | Santa Ana | 38 | 15 | 8 | 15 | 43 | 54 | −11 | 53 | |
11 | Villaverde Boetticher | 38 | 13 | 10 | 15 | 41 | 52 | −11 | 49 | |
12 | San Fernando de Henares | 38 | 12 | 13 | 13 | 44 | 43 | +1 | 49 | |
13 | Alcorcón B | 38 | 12 | 12 | 14 | 40 | 46 | −6 | 48 | |
14 | Pozuelo de Alarcón | 38 | 11 | 15 | 12 | 40 | 35 | +5 | 48 | |
15 | Rayo Vallecano B | 38 | 12 | 11 | 15 | 57 | 49 | +8 | 47 | |
dieciséis | Trival Valderas | 38 | 11 | 13 | 14 | 44 | 48 | −4 | 46 | |
17 | Alcobendas (R) | 38 | 10 | 14 | 14 | 29 | 37 | −8 | 44 | Relegación a Preferente |
18 | Aravaca (R) | 38 | 9 | 11 | 18 | 36 | 64 | −28 | 38 | |
19 | Villanueva del Pardillo (R) | 38 | 7 | 10 | 21 | 21 | 57 | −36 | 31 | |
20 | Parla (R) | 38 | 4 | 7 | 27 | 21 | 67 | −46 | 19 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Álvaro Sánchez | Unión Adarve | |
Álvaro Portero | Santa Ana | |
Gerardo Berodia | Móstoles URJC | |
Zaka Boulahia | Atlético de Madrid B | |
João Pedro | Deporte Alcobendas |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Juancho Lechón | Alcalá |
Grupo 8 - Castilla y León
Equipos
Almazán
La Virgen del Camino
A. Astorga
A. Bembibre
A. Tordesillas
Ávila
Bupolsa
Burgos Promesas
Cebrereña
Cristo At.
Segoviana
La Bañeza
Mirandés B
Numancia B
San Jose
Villamuriel
Uxama
Unionistas
Villaralbo
Zamora
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Almazán | Almazán | La Arboleda |
Atlético Astorga | Astorga | La Eragudina |
Atlético Bembibre | Bembibre | La Devesa |
Atlético Tordesillas | Tordesillas | Las Salinas |
Ávila | Ávila | Adolfo Suárez |
Bupolsa | Burgos | San Amaro |
Burgos Promesas | Burgos | Castañares |
Cebrereña | Cebreros | El Mancho |
Cristo Atlético | Palencia | Nueva Balastera [3] |
Gimnástica Segoviana | Segovia | La Albuera |
La Bañeza | La Bañeza | La Llanera |
La Virgen del Camino | La Virgen del Camino | Los Dominicos |
Mirandés B | Miranda de Ebro | Anduva |
Numancia B | Soria | Francisco Rubio |
San Jose | Garray | San Juan |
Sporting Uxama | El Burgo de Osma | Municipal |
Unionistas | Salamanca | Pistas del Helmántico |
Villamuriel | Villamuriel de Cerrato | Rafael Vázquez Sedano |
Villaralbo | Villaralbo | Ciudad Deportiva |
Zamora | Zamora | Ruta de la Plata |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnástica Segoviana (O, P) | 38 | 28 | 7 | 3 | 97 | 22 | +75 | 91 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Atlético Astorga | 38 | 24 | 8 | 6 | 83 | 37 | +46 | 80 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Unionistas | 38 | 22 | 12 | 4 | 77 | 29 | +48 | 78 | |
4 | Cristo Atlético | 38 | 23 | 7 | 8 | 73 | 35 | +38 | 76 | |
5 | Almazán | 38 | 19 | 11 | 8 | 69 | 47 | +22 | 68 | |
6 | Zamora | 38 | 18 | 6 | 14 | 51 | 42 | +9 | 60 | |
7 | Ávila | 38 | dieciséis | 6 | dieciséis | sesenta y cinco | 55 | +10 | 54 | |
8 | Numancia B | 38 | dieciséis | 5 | 17 | 55 | 55 | 0 | 53 | |
9 | La Virgen del Camino | 38 | 13 | 11 | 14 | 56 | 56 | 0 | 50 | |
10 | Atlético Bembibre | 38 | 14 | 6 | 18 | 42 | 51 | −9 | 48 | |
11 | Bupolsa | 38 | 12 | 12 | 14 | 53 | 53 | 0 | 48 | |
12 | La Bañeza | 38 | 11 | 14 | 13 | 49 | 52 | −3 | 47 | |
13 | San Jose | 38 | 13 | 6 | 19 | 39 | 68 | −29 | 45 | |
14 | Atlético Tordesillas | 38 | 12 | 8 | 18 | 53 | 70 | −17 | 44 | |
15 | Burgos Promesas | 38 | 12 | 7 | 19 | 39 | 55 | −16 | 43 | |
dieciséis | Cebrereña | 38 | 11 | 8 | 19 | 38 | 55 | −17 | 41 | |
17 | Sporting Uxama | 38 | 9 | 14 | 15 | 37 | 45 | −8 | 41 | |
18 | Villamuriel (derecha) | 38 | 10 | 7 | 21 | 35 | 49 | −14 | 37 | Relegación a Primera Regional |
19 | Mirandés B (R) | 38 | 8 | 13 | 17 | 26 | 49 | −23 | 37 | |
20 | Villaralbo (R) | 38 | 3 | 4 | 31 | 27 | 139 | −112 | 13 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Roberto Puente | Atlético Astorga | |
Iban Vila | Ávila | |
Cristo Medina | Unionistas | |
David Terleira | Cebrereña | |
Alfonso Gonzalo | Sporting Uxama |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Facundo Ackerman | Gimnástica Segoviana |
Grupo 9 - Andalucía Oriental y Melilla
Equipos
Alhaurín
Alhaurino
Almería B
Antequera
Atarfe
Torredonjimeno
Málaga
Guadix
Huétor Tájar
Huétor Vega
Loja
Maracena
Martos
Motril
Río melilla
Rincón
San Pedro
Vélez
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alhaurín de la Torre | Alhaurín de la Torre | Los Manantiales |
Alhaurino | Alhaurín el Grande | Miguel Fijones |
Almería B | Almería | Anexo Juegos Mediterráneos |
Antequera | Antequera | El Maulí |
Atarfe Industrial | Atarfe | Municipal |
Atlético Malagueño | Málaga | El Viso |
Ciudad de Torredonjimeno | Torredonjimeno | Matías Prats |
Dos Hermanas-San Andrés | Málaga | El Duende |
El Palo | Málaga | San Ignacio |
Guadix | Guadix | Municipal |
Huétor Tájar | Huétor-Tájar | Miguel Moranto |
Huétor Vega | Huétor Vega | Las Viñas |
Loja | Loja | Medina Lauxa |
Maracena | Maracena | Ciudad Deportiva |
Martos | Martos | Ciudad de Martos |
Motril | Motril | Escribano Castilla |
Río melilla | Melilla | La Espiguera |
Rincón | Rincón de la Victoria | Francisco Romero |
San Pedro | San Pedro de Alcántara | Municipal |
Vélez | Vélez-Málaga | Vivar Téllez |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Malagueño | 38 | 28 | 6 | 4 | 107 | 34 | +73 | 90 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Antequera | 38 | 23 | 6 | 9 | 70 | 38 | +32 | 75 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Almería B | 38 | 21 | 8 | 9 | 61 | 36 | +25 | 71 | |
4 | Huétor Tájar | 38 | 21 | 8 | 9 | 73 | 48 | +25 | 71 | |
5 | Motril | 38 | 21 | 7 | 10 | 71 | 43 | +28 | 70 | |
6 | Loja | 38 | 20 | 6 | 12 | 63 | 41 | +22 | 66 | |
7 | Rincón | 38 | dieciséis | 9 | 13 | 49 | 52 | −3 | 57 | |
8 | El Palo | 38 | dieciséis | 8 | 14 | 64 | 57 | +7 | 56 | |
9 | Martos | 38 | 15 | 8 | 15 | 57 | 54 | +3 | 53 | |
10 | Guadix | 38 | 14 | 9 | 15 | 47 | 51 | −4 | 51 | |
11 | San Pedro | 38 | 12 | 12 | 14 | 44 | 49 | −5 | 48 | |
12 | Ciudad de Torredonjimeno | 38 | 14 | 6 | 18 | 41 | 51 | −10 | 48 | |
13 | Maracena | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 50 | 54 | −4 | 46 | |
14 | Atarfe Industrial | 38 | 11 | 12 | 15 | 42 | 61 | −19 | 45 | |
15 | Vélez | 38 | 12 | 8 | 18 | 44 | 64 | −20 | 44 | |
dieciséis | Huétor Vega | 38 | 10 | 14 | 14 | 45 | 55 | −10 | 44 | |
17 | Río Melilla (R) | 38 | 10 | 10 | 18 | 47 | 67 | −20 | 40 | Descenso a División de Honor |
18 | Alhaurino (R) | 38 | 7 | 10 | 21 | 37 | 67 | −30 | 31 | |
19 | Dos Hermanas-San Andrés (R) | 38 | 7 | 7 | 24 | 48 | 88 | −40 | 28 | |
20 | Alhaurín de la Torre (R) | 38 | 3 | 10 | 25 | 39 | 89 | −50 | 19 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(R) relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(R) relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Adrián Wojcik | Atlético Malagueño | |
Juanillo Galdeano | Antequera | |
Jesús Sillero | Almería B | |
Falu Aranda | El Palo | |
Manu Daza | Huétor Tájar |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Juan Calatayud | Antequera |
Grupo 10 - Andalucía Occidental y Ceuta
Equipos
Lebrija
Sevilla
Algeciras
A. Espeleño
Coria
Ceuta
Cabecense
Alcalá
San Roque
Recreativo B
San Roque Lepe
Arcos
Castilleja
Écija
Gerena
Guadalcacín
Los Barrios
Utrera
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alcalá | Alcalá de Guadaira | Nuevo Estadio |
Algeciras | Algeciras | Nuevo Mirador |
Antoniano | Lebrija | Polideportivo Municipal |
Arcos | Arcos de la Frontera | Antonio Barbadillo |
Atlético Espeleño | Espiel | Municipal |
Betis B | Sevilla | Luis del Sol |
Cabecense | Las Cabezas de San Juan | Carlos Marchena |
Castilleja | Castilleja de la Cuesta | Municipal |
Ceuta | Ceuta | Alfonso Murube |
Coria | Coria del Río | Guadalquivir |
Écija | Écija | San Pablo |
Gerena | Gerena | José Juan Romero Gil |
Guadalcacín | Guadalcacín , Jerez de la Frontera | Municipal |
Lebrijana | Lebrija | Polideportivo Municipal |
Los Barrios | Los Barrios | San rafael |
Recreativo B | Huelva | Ciudad Deportiva |
San Roque | San Roque | Manolo Mesa |
San Roque de Lepe | Lepe | Ciudad de Lepe |
Sevilla C | Sevilla | José Ramón Cisneros |
Utrera | Utrera | San Juan Bosco |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Betis B (O, P) | 38 | 24 | 6 | 8 | 81 | 35 | +46 | 78 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Arcos | 38 | 21 | 10 | 7 | 76 | 39 | +37 | 73 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Écija (O, P) | 38 | 21 | 8 | 9 | 69 | 39 | +30 | 71 | |
4 | Algeciras | 38 | 19 | 12 | 7 | 66 | 34 | +32 | 69 | |
5 | San Roque de Lepe | 38 | 19 | 9 | 10 | 68 | 52 | +16 | 66 | |
6 | Sevilla C | 38 | 15 | 13 | 10 | 55 | 39 | +16 | 58 | |
7 | Atlético Espeleño | 38 | dieciséis | 9 | 13 | 63 | 56 | +7 | 57 | |
8 | Lebrijana | 38 | 15 | 11 | 12 | 45 | 48 | −3 | 56 | |
9 | Ceuta | 38 | 14 | 14 | 10 | 45 | 39 | +6 | 56 | |
10 | Utrera | 38 | 15 | 6 | 17 | 49 | 50 | −1 | 51 | |
11 | Gerena | 38 | 14 | 7 | 17 | 53 | 53 | 0 | 49 | |
12 | Los Barrios | 38 | 13 | 8 | 17 | 31 | 44 | −13 | 47 | |
13 | Guadalcacín | 38 | 12 | 11 | 15 | 42 | 57 | −15 | 47 | |
14 | Cabecense | 38 | 10 | 13 | 15 | 47 | 64 | −17 | 43 | |
15 | Recreativo B | 38 | 11 | 10 | 17 | 45 | 66 | −21 | 43 | |
dieciséis | Castilleja | 38 | 11 | 8 | 19 | 44 | 55 | −11 | 41 | |
17 | Alcalá | 38 | 11 | 8 | 19 | 37 | sesenta y cinco | −28 | 41 | |
18 | Antoniano (R) | 38 | 9 | 13 | dieciséis | 38 | 59 | −21 | 40 | Descenso a División de Honor |
19 | Coria (R) | 38 | 8 | 12 | 18 | 48 | 66 | −18 | 36 | |
20 | San Roque (R) | 38 | 5 | 6 | 27 | 37 | 79 | −42 | 21 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
David Camps | Algeciras | |
Ito | Atlético Espeleño | |
Antonio Sánchez | Arcos | |
Diego Sánchez | Atlético Espeleño | |
Juan Delgado | Écija |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Jesús Romero | Algeciras |
Grupo 11 - Islas Baleares
Equipos
Alcúdia
Binissalem
Campos
Ciutadella
Palma
Ciudad de ibiza
Constància
Felanitx
Ferriolense
Formentera
Llosetense
Mercadal
Peña Deportiva
Calvià
Poblense
Sant Rafel
Esporles
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alcúdia | Alcúdia | Els Arcs |
Binissalem | Binissalem | Miquel Pons |
Campos | Campos | Municipal |
Ciudad de ibiza | Ibiza | Puede fallar |
Ciutadella | Ciutadella de Menorca | Son Marçal |
Collerense | Palma | Ca'n Caimari |
Constància | Inca | Municipal |
Esporles | Esporles | Son Quint |
Felanitx | Felanitx | Es Torrentó |
Ferriolense | Son Ferriol | Municipal |
Formentera | Sant Francesc Xavier | Municipal |
Llosetense | Lloseta | Municipal |
Mercadal | Es Mercadal | San Martí |
Platges de Calvià | Calvià | Municipal de Magaluf |
Peña Deportiva | Santa Eulària des Riu | Municipal |
Poblense | Sa Pobla | Camp Nou |
Rotlet Molinar | Palma | Rotlet Molinar |
Sant Rafel | Sant Rafel | Municipal |
Santa Catalina Atlético | Palma | Son Flo |
Son Cladera | Palma | Son Cladera |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Formentera (O, P) | 38 | 26 | 8 | 4 | 88 | 19 | +69 | 86 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Poblense | 38 | 24 | 7 | 7 | 90 | 34 | +56 | 79 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Alcúdia | 38 | 24 | 5 | 9 | 55 | 30 | +25 | 77 | |
4 | Peña Deportiva [a] (P) | 38 | 21 | 11 | 6 | 63 | 35 | +28 | 74 | |
5 | Llosetense | 38 | 20 | 9 | 9 | 73 | 42 | +31 | 69 | |
6 | Sant Rafel | 38 | 18 | 12 | 8 | 52 | 28 | +24 | 66 | |
7 | Platges de Calvià | 38 | 18 | 8 | 12 | 55 | 39 | +16 | 62 | |
8 | Constància | 38 | 14 | 9 | 15 | 53 | 49 | +4 | 51 | |
9 | Binissalem | 38 | 12 | 14 | 12 | 47 | 38 | +9 | 50 | |
10 | Santa Catalina Atlético | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 44 | 55 | −11 | 50 | |
11 | Ciudad de Ibiza [b] (R) | 38 | 12 | 13 | 13 | 54 | 55 | −1 | 49 | Relegación a Primera Regional Preferente |
12 | Ferriolense | 38 | 13 | 10 | 15 | 54 | 68 | −14 | 49 | |
13 | Felanitx | 38 | 12 | 11 | 15 | 39 | 49 | −10 | 47 | |
14 | Son Cladera | 38 | 11 | 8 | 19 | 37 | 67 | −30 | 41 | |
15 | Esporles | 38 | 9 | 13 | dieciséis | 40 | 56 | −16 | 40 | |
dieciséis | Mercadal | 38 | 11 | 6 | 21 | 44 | 55 | −11 | 39 | |
17 | Collerense | 38 | 10 | 9 | 19 | 50 | 63 | −13 | 39 | |
18 | Rotlet Molinar (R) | 38 | 9 | 5 | 24 | 40 | 98 | −58 | 32 | Relegación a Primera Regional Preferente |
19 | Ciutadella (R) | 38 | 6 | 10 | 22 | 34 | 83 | −49 | 28 | |
20 | Campos (R) | 38 | 5 | 6 | 27 | 28 | 77 | −49 | 21 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Peña Deportiva fue ascendido a Segunda División B en sustitución Mallorca B .
- ^ Ciudad de Ibiza dimitió para seguir jugando en Tercera División por iniciar la fusión con UD Ibiza . [4]
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Aitor Pons | Poblense | |
Juan Antonio Sánchez | Formentera | |
Jaume Pascual | Llosetense | |
Rubio | Santa Catalina Atlético | |
Diego Piquero | Peña Deportiva |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Marcos Contreras | Formentera |
Grupo 12 - Canarias
Equipos
Arucas
Buzanada
El Cotillo
Estrella
Telde
Unión Sur Yaiza
Vera
Ibarra
Marino
Lanzarote
las Palmas
Las Zocas
P. Pulido
Tenerife B
Santa Brígida
Tenisca
Santa Úrsula
San Fernando
Unión Puerto
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Arucas | Arucas | Tonono |
Buzanada | Buzanada, Arona | Clementina de Bello |
El Cotillo | La Oliva | Municipal |
Estrella | Santa Lucía de Tirajana | Las Palmitas |
Ibarra | Las Galletas, Arona | Villa Isabel |
Lanzarote | Arrecife | Ciudad Deportiva |
Atlético de Las Palmas | las Palmas | Anexo Gran Canaria |
Las Zocas | San Miguel de Abona | Juanito Marrero |
Marino | Los Cristianos, Arona | Antonio Domínguez |
Panadería Pulido | Vega de San Mateo | San Mateo |
UD San Fernando | San Bartolomé de Tirajana | Ciudad Deportiva |
Santa Úrsula | Santa Úrsula | Argelio Tabares |
Telde | Telde | Pablo Hernández |
Tenerife B | Santa cruz de tenerife | Centro Insular |
Tenisca | Santa Cruz de La Palma | Virgen de las Nieves |
La Cuadra-Unión Puerto | Puerto del Rosario | Municipal de Los Pozos |
Unión Sur Yaiza | Yaiza | Municipal |
Unión Viera | las Palmas | Pepe Gonçalvez |
Vera | Puerto de la Cruz | Salvador Ledesma |
Villa de Santa Brígida | Santa Brígida | El Guiniguada |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Las Palmas Atlético (O, P) | 38 | 29 | 7 | 2 | 92 | 20 | +72 | 94 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | UD San Fernando | 38 | 18 | 12 | 8 | 54 | 38 | +16 | 66 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Villa de Santa Brígida | 38 | 18 | 11 | 9 | 64 | 44 | +20 | sesenta y cinco | |
4 | Ibarra | 38 | 19 | 8 | 11 | 61 | 41 | +20 | sesenta y cinco | |
5 | Tenerife B | 38 | 15 | 11 | 12 | 57 | 42 | +15 | 56 | |
6 | Marino | 38 | 15 | 11 | 12 | 51 | 45 | +6 | 56 | |
7 | Unión Sur Yaiza | 38 | dieciséis | 7 | 15 | 55 | 44 | +11 | 55 | |
8 | Panadería Pulido | 38 | 14 | 13 | 11 | 52 | 49 | +3 | 55 | |
9 | La Cuadra-Unión Puerto | 38 | 13 | 12 | 13 | 45 | 50 | −5 | 51 | |
10 | Buzanada | 38 | 13 | 12 | 13 | 45 | 48 | −3 | 51 | |
11 | Tenisca | 38 | 14 | 9 | 15 | 66 | 70 | −4 | 51 | |
12 | Lanzarote | 38 | 11 | dieciséis | 11 | 53 | 60 | −7 | 49 | |
13 | Las Zocas | 38 | 14 | 6 | 18 | 43 | 56 | −13 | 48 | |
14 | El Cotillo | 38 | 13 | 8 | 17 | 62 | 64 | −2 | 47 | |
15 | Estrella | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 40 | 42 | −2 | 46 | |
dieciséis | Santa Úrsula | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 54 | 61 | −7 | 44 | |
17 | Vera | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 44 | 60 | −16 | 44 | |
18 | Unión Viera (R) | 38 | 12 | 6 | 20 | 57 | 80 | −23 | 42 | Relegación a Interinsular Preferente |
19 | Arucas (R) | 38 | 9 | 10 | 19 | 41 | 58 | −17 | 37 | |
20 | Telde (R) | 38 | 5 | 5 | 28 | 22 | 86 | −64 | 20 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Dani López | Tenisca | |
Pedro Manzi | Ibarra | |
Álex Yunes | Unión Sur Yaiza | |
Erik Expósito | Atlético de Las Palmas | |
Jonathan Quintero | Lanzarote |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Álex Guanche | Atlético de Las Palmas |
Grupo 13 - Región de Murcia
Equipos
El Palmar
Algar
Cieza
Olímpico
Estudiantes
La Unión
Águilas
Murcia
Huércal-Overa
Lorca Dva.
Lorca FC B
Mar Menor
Muleño
Pinatar Arena
Yeclano
Minera
Churra
Pulpileño
UCAM B
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Águilas | Águilas | El Rubial |
Algar | El Algar , Cartagena | Sánchez Luengo |
Atlético Pulpileño | Pulpí | San Miguel |
Cieza | Cieza | La Arboleja |
Ciudad de Murcia | Murcia | José Barnés |
Churra | Churra , Murcia | Municipal |
Deportiva Minera | Llano del Beal , Cartagena | Ángel Cedrán |
El Palmar | El Palmar , Murcia | Municipal |
Estudiantes | Alcantarilla | Ángel Sornichero |
Huércal-Overa | Huércal-Overa | El Hornillo |
La Unión | La Unión | Municipal |
Lorca Deportiva | Lorca | Francisco Artés Carrasco |
Lorca FC B | La Hoya , Lorca | Los Tollos |
Mar Menor | San Javier | Pitín |
Muleño | Mula | Municipal |
Olímpico Totana | Totana | Juan Cayuela |
Murcia Imperial | Murcia | Campus universitario |
Pinatar Arena | San pedro del pinatar | José Antonio Pérez |
UCAM Murcia B | Sangonera la Verde | El Mayayo |
Yeclano | Yecla | La Constitución |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lorca Deportiva (O, P) | 38 | 27 | 4 | 7 | 96 | 38 | +58 | 85 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Lorca FC B | 38 | 26 | 7 | 5 | 87 | 34 | +53 | 85 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Águilas | 38 | 24 | 9 | 5 | 78 | 30 | +48 | 81 | |
4 | Mar Menor | 38 | 19 | 10 | 9 | 54 | 27 | +27 | 67 | |
5 | Yeclano | 38 | 19 | 8 | 11 | 61 | 38 | +23 | sesenta y cinco | |
6 | Murcia Imperial | 38 | 15 | 14 | 9 | 67 | 44 | +23 | 59 | |
7 | El Palmar Estrella Grana | 38 | 15 | 13 | 10 | 54 | 48 | +6 | 58 | |
8 | UCAM Murcia B | 38 | 17 | 4 | 17 | 71 | 51 | +20 | 55 | |
9 | Estudiantes | 38 | 15 | 8 | 15 | 58 | 52 | +6 | 53 | |
10 | La Unión | 38 | 14 | 10 | 14 | 47 | 54 | −7 | 52 | |
11 | Cieza | 38 | 15 | 7 | dieciséis | 58 | 66 | −8 | 52 | |
12 | Atlético Pulpileño | 38 | 13 | 10 | 15 | 50 | 55 | −5 | 49 | |
13 | Huércal-Overa | 38 | 12 | 7 | 19 | 40 | 59 | −19 | 43 | |
14 | Churra | 38 | 11 | 9 | 18 | 53 | 57 | −4 | 42 | |
15 | Muleño | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 44 | 60 | −16 | 42 | |
dieciséis | Deportiva Minera | 38 | 10 | 11 | 17 | 40 | 56 | −16 | 41 | |
17 | Pinatar Arena | 38 | 9 | 12 | 17 | 39 | 47 | −8 | 39 | |
18 | Ciudad de Murcia (R) | 38 | 11 | 4 | 23 | 41 | 63 | −22 | 37 | Relegación a Preferente Autonómica |
19 | Algar (R) | 38 | 9 | 6 | 23 | 39 | 68 | −29 | 33 | |
20 | Olímpico Totana (R) | 38 | 4 | 5 | 29 | 27 | 157 | −130 | 17 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Andrés Carrasco | Lorca Deportiva | |
Manu Apeh | Lorca FC B | |
Ismael García | Nueva Vanguardia | |
Juanma Acevedo | Águilas | |
Adrián Fuentes | Lorca FC B |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Miguel Serna | Mar Menor |
Grupo 14 - Extremadura
Equipos
Amanecer
Cauce seco de un río
Pueblonuevo
Azuaga
Badajoz
Cacereño
Calamonte
Coria
Díter Zafra
Don benito
Extremadura San José
Fuente de Cantos
Jerez
La Estrella
Montijo
Moralo
Olivenza
Plasencia
Santa Amalia
Valdivia
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Amanecer | Sierra de Fuentes | San Isidro |
Cauce seco de un río | Arroyo de la Luz | Municipal |
Atlético Pueblonuevo | Pueblonuevo del Guadiana | Antonio Amaya |
Azuaga | Azuaga | Municipal |
Badajoz | Badajoz | Nuevo Vivero |
Cacereño | Cáceres | Príncipe Felipe |
Calamonte | Calamonte | Municipal |
Coria | Coria | La Isla |
Díter Zafra | Zafra | Nuevo Estadio |
Don benito | Don benito | Vicente Sanz |
Extremadura San José | Almendralejo | Tomás de la Hera |
Fuente de Cantos | Fuente de Cantos | Francisco de Zurbarán |
Jerez | Jerez de los Caballeros | Manuel Calzado Galván |
La Estrella | Los Santos de Maimona | Cipriano Tinoco |
Montijo | Montijo | Municipal |
Moralo | Navalmoral de la Mata | Municipal |
Olivenza | Olivenza | Municipal |
Plasencia | Plasencia | Ciudad Deportiva |
Santa Amalia | Santa Amalia | Municipal |
Valdivia | Valdivia , Villanueva de la Serena | Primero de Mayo |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cacereño | 38 | 29 | 5 | 4 | 81 | dieciséis | +65 | 92 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Badajoz (O, P) | 38 | 25 | 10 | 3 | 90 | 17 | +73 | 85 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Jerez | 38 | 25 | 4 | 9 | 58 | 26 | +32 | 79 | |
4 | Azuaga | 38 | 22 | 8 | 8 | 83 | 42 | +41 | 74 | |
5 | Coria | 38 | 22 | 6 | 10 | 62 | 29 | +33 | 72 | |
6 | Don benito | 38 | 18 | 14 | 6 | 62 | 26 | +36 | 68 | |
7 | Calamonte | 38 | dieciséis | 14 | 8 | 70 | 39 | +31 | 62 | |
8 | Plasencia | 38 | 17 | 8 | 13 | 59 | 56 | +3 | 59 | |
9 | Moralo | 38 | 13 | 13 | 12 | 57 | 58 | −1 | 52 | |
10 | Olivenza | 38 | 12 | 11 | 15 | 44 | 54 | −10 | 47 | |
11 | Montijo | 38 | 11 | 10 | 17 | 41 | 59 | −18 | 43 | |
12 | Amanecer | 38 | 10 | 13 | 15 | 52 | 58 | −6 | 43 | |
13 | Extremadura San José | 38 | 9 | 13 | dieciséis | 49 | 55 | −6 | 40 | |
14 | Valdivia | 38 | 9 | 12 | 17 | 34 | 62 | −28 | 39 | |
15 | Cauce seco de un río | 38 | 10 | 7 | 21 | 31 | 64 | −33 | 37 | |
dieciséis | Santa Amalia | 38 | 10 | 6 | 22 | 34 | 82 | −48 | 36 | |
17 | Atlético Pueblonuevo | 38 | 8 | 11 | 19 | 34 | 64 | −30 | 35 | |
18 | Fuente de Cantos (R) | 38 | 8 | 10 | 20 | 42 | 69 | −27 | 34 | Relegación a Regional Preferente |
19 | Díter Zafra (derecha) | 38 | 6 | 6 | 26 | 34 | 95 | −61 | 24 | |
20 | La Estrella (R) | 38 | 3 | 13 | 22 | 34 | 79 | −45 | 22 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Juanma Barbero | Moralo | |
Gabri Ortega | Badajoz | |
Luismi Álvarez | Plasencia | |
Kevin Levis | Cacereño | |
Joselu Muñoz | Badajoz |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
José Manuel Camacho | Cacereño |
Equipos
Ardoi
Cirbonero
Burladés
Cantolagua
Pamplona
Corellano
Cortes
Egüés
Huarte
Idoya
Lourdes
Peña Sport
Río Ega
Subiza
Erriberri
Valtierrano
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Ardoi | Mayor de Zizur | El Pinar |
Atlético Cirbonero | Cintruénigo | San Juan |
Burladés | Burlada | Ripagaina |
Cantolagua | Sangüesa | Cantolagua |
Corellano | Corella | José Luis de Arrese |
Cortes | Cortes | San Francisco Javier |
Egüés | Egüés | Sarriguren |
Erriberri | Olite | San Miguel |
Huarte | Huarte / Uharte | Areta |
Idoya | Oteiza | Iturtxipia |
Iruña | Pamplona | Orkoien |
Lourdes | Tudela | Luis Asarta |
Peña Sport | Tafalla | San Francisco |
Oberena | Pamplona | Oberena |
Pamplona | Pamplona | Bidezarra |
Río Ega | Andosilla | Andola |
San Juan | Pamplona | San Juan |
Subiza | Subiza | Sotoburu |
Txantrea | Pamplona | Txantrea |
Valtierrano | Valtierra | Las Tejerías |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peña Sport (O, P) | 38 | 25 | 7 | 6 | 73 | 35 | +38 | 82 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Iruña | 38 | 24 | 7 | 7 | 66 | 32 | +34 | 79 | |
3 | Atlético Cirbonero | 38 | 23 | 8 | 7 | sesenta y cinco | 30 | +35 | 77 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Cortes | 38 | 19 | 7 | 12 | 51 | 35 | +16 | 64 | |
5 | Oberena | 38 | 19 | 6 | 13 | 54 | 45 | +9 | 63 | |
6 | San Juan | 38 | dieciséis | 14 | 8 | 60 | 42 | +18 | 62 | |
7 | Burladés | 38 | 15 | 14 | 9 | 51 | 50 | +1 | 59 | |
8 | Idoya | 38 | 17 | 6 | 15 | 51 | 47 | +4 | 57 | |
9 | Huarte | 38 | 13 | 13 | 12 | 39 | 36 | +3 | 52 | |
10 | Txantrea | 38 | 14 | 10 | 14 | 63 | 56 | +7 | 52 | |
11 | Subiza | 38 | 14 | 8 | dieciséis | sesenta y cinco | 62 | +3 | 50 | |
12 | Cantolagua | 38 | 14 | 7 | 17 | 44 | 47 | −3 | 49 | |
13 | Egüés | 38 | 12 | 9 | 17 | 51 | 49 | +2 | 45 | |
14 | Río Ega | 38 | 14 | 3 | 21 | 52 | 77 | −25 | 45 | |
15 | Pamplona | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 47 | 52 | −5 | 44 | |
dieciséis | Corellano | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 49 | 56 | −7 | 44 | |
17 | Ardoi | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 39 | 46 | −7 | 44 | |
18 | Lourdes (derecha) | 38 | 10 | 10 | 18 | 37 | 56 | −19 | 40 | Relegación a Regional Preferente |
19 | Erriberri (R) | 38 | 7 | 8 | 23 | 27 | 69 | −42 | 29 | |
20 | Valtierrano (derecha) | 38 | 2 | 8 | 28 | 30 | 92 | −62 | 14 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Mariano Azcona | Río Ega | |
Isaac Sanz | Corellano | |
Rodrigo Sanz | Atlético Cirbonero | |
Eneko Viana | Idoya | |
Ander Iriguibel | San Juan |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Santi Navarro | Cortes |
Grupo 16 - La Rioja
Equipos
Haro
Alfaro
Calahorra
Casalarreina
Oyonesa
Náxara
Arnedo
A. Vianés
Logroño
Anguiano
Agoncillo
Rápido
Río ebro
San Marcial
La Calzada
Tedeón
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Agoncillo | Agoncillo | San Roque |
Alfaro | Alfaro | La Molineta |
Anguiano | Anguiano | Isla |
Arnedo | Arnedo | Sendero |
Atlético Vianés | Viana | Municipal |
Calahorra | Calahorra | La Planilla |
Calasancio | Logroño | La Estrella |
Casalarreina | Casalarreina | El Soto |
Haro | Haro | El Mazo |
La Calzada | Santo Domingo de la Calzada | El Rollo |
Náxara | Nájera | La Salera |
Oyonesa | Oyón | El Espinar |
Murillo Rápido | Murillo de Río Leza | El Rozo |
Río ebro | Rincón de Soto | San Miguel |
San Marcial | Lardero | Ángel de Vicente |
SD Logroñés | Logroño | Las Gaunas |
Tedeón | Navarrete | San Miguel |
UD Logroñés Promesas | Logroño | Mundial 82 |
Varea | Logroño | Municipal |
Villegas | Logroño | La ribera |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Calahorra | 38 | 30 | 5 | 3 | 116 | 20 | +96 | 95 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Náxara | 38 | 28 | 7 | 3 | 117 | 30 | +87 | 91 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | SD Logroñés | 38 | 29 | 4 | 5 | 110 | 25 | +85 | 91 | |
4 | Anguiano | 38 | 29 | 4 | 5 | 115 | 40 | +75 | 91 | |
5 | Haro | 38 | 28 | 7 | 3 | 115 | 33 | +82 | 91 | |
6 | Varea | 38 | 28 | 4 | 6 | 95 | 28 | +67 | 88 | |
7 | Alfaro | 38 | 24 | 3 | 11 | 78 | 56 | +22 | 75 | |
8 | UD Logroñés Promesas | 38 | 20 | 5 | 13 | 64 | 45 | +19 | sesenta y cinco | |
9 | Agoncillo | 38 | 13 | 6 | 19 | 50 | 60 | −10 | 45 | |
10 | Oyonesa | 38 | 11 | 6 | 21 | 45 | 74 | −29 | 39 | |
11 | Atlético Vianés | 38 | 12 | 2 | 24 | 46 | 114 | −68 | 38 | |
12 | Río ebro | 38 | 10 | 8 | 20 | 50 | 81 | −31 | 38 | |
13 | Tedeón | 38 | 9 | 10 | 19 | 43 | 68 | −25 | 37 | |
14 | Arnedo | 38 | 8 | 11 | 19 | 39 | 67 | −28 | 35 | |
15 | Casalarreina | 38 | 9 | 6 | 23 | 42 | 78 | −36 | 33 | |
dieciséis | Villegas | 38 | 9 | 6 | 23 | 37 | 85 | −48 | 33 | |
17 | Calasancio | 38 | 8 | 7 | 23 | 24 | 77 | −53 | 31 | |
18 | La Calzada (R) | 38 | 8 | 5 | 25 | 35 | 84 | −49 | 29 | Relegación a Regional Preferente |
19 | San Marcial (R) | 38 | 5 | 7 | 26 | 44 | 110 | −66 | 22 | |
20 | Rapid Murillo (R) | 38 | 2 | 7 | 29 | 24 | 114 | −90 | 13 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(R) relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(R) relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Rubén Pérez | Varea | |
Leo López | Haro | |
Alberto Baztán | Casalarreina | |
Javi Martínez | Náxara | |
Chimbo | Varea |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Andrés Pinillos | Varea |
Grupo 17 - Aragón
Equipos
Almudévar
Andorra
Zaragoza
Belchite 97
Binéfar
Borja
Brea
Cariñena
Cuarte
Ejea
Épila
Illueca
Sabiñánigo
Sariñena
Tamarita
Tarazona
Teruel
Utebo
Robres
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Almudévar | Almudévar | La Corona |
Andorra | Andorra | Juan Antonio Endeiza |
Atlético Escalerillas | Zaragoza | Parque Oliver |
Belchite 97 | Belchite | Municipal |
Binéfar | Binéfar | Los Olmos |
Borja | Borja | Manuel Meler |
Brea | Brea de Aragón | Piedrabuena |
Cariñena | Cariñena | La Platera |
Cuarte | Cuarte de Huerva | Nuevo Municipal |
Deportivo Aragón | Zaragoza | Ciudad Deportiva |
Ejea | Ejea de los Caballeros | Luchán |
Épila | Épila | La Huerta |
Illueca | Illueca | Papa Luna |
Robres | Robres | San Blas |
Sabiñánigo | Sabiñánigo | Joaquín Ascaso |
Sariñena | Sariñena | El Carmen |
Tamarita | Tamarite de Litera | La Colomina |
Tarazona | Tarazona | Municipal |
Teruel | Teruel | Pinilla |
Utebo | Utebo | Santa Ana |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportivo Aragón (O, P) | 38 | 26 | 7 | 5 | 85 | 30 | +55 | 85 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Tarazona | 38 | 19 | 9 | 10 | 68 | 46 | +22 | 66 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Utebo | 38 | 18 | 12 | 8 | 60 | 38 | +22 | 66 | |
4 | Ejea | 38 | 18 | 10 | 10 | 59 | 38 | +21 | 64 | |
5 | Teruel | 38 | dieciséis | 14 | 8 | sesenta y cinco | 39 | +26 | 62 | |
6 | Borja | 38 | 14 | 18 | 6 | 48 | 35 | +13 | 60 | |
7 | Almudévar | 38 | dieciséis | 9 | 13 | 66 | 49 | +17 | 57 | |
8 | Robres | 38 | 14 | 13 | 11 | 46 | 45 | +1 | 55 | |
9 | Illueca | 38 | 13 | 14 | 11 | 50 | 42 | +8 | 53 | |
10 | Sabiñánigo | 38 | 15 | 8 | 15 | 53 | 51 | +2 | 53 | |
11 | Tamarita | 38 | 15 | 6 | 17 | 56 | 69 | −13 | 51 | |
12 | Brea | 38 | 13 | 9 | dieciséis | 48 | 55 | −7 | 48 | |
13 | Binéfar | 38 | 12 | 9 | 17 | 40 | 41 | −1 | 45 | |
14 | Cariñena | 38 | 12 | 9 | 17 | 55 | 64 | −9 | 45 | |
15 | Belchite 97 | 38 | 12 | 8 | 18 | 35 | 60 | −25 | 44 | |
dieciséis | Sariñena | 38 | 11 | 11 | dieciséis | 42 | 60 | −18 | 44 | |
17 | Cuarte (R) | 38 | 12 | 7 | 19 | 50 | 66 | −16 | 43 | Relegación a Regional Preferente |
18 | Atlético Escalerillas (R) | 38 | 10 | 9 | 19 | 46 | 60 | −14 | 39 | |
19 | Épila (R) | 38 | 10 | 6 | 22 | 38 | 75 | −37 | 36 | |
20 | Andorra (R) | 38 | 7 | 6 | 25 | 34 | 81 | −47 | 27 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R) Relegado
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Alberto Morales | Illueca | |
Míchel Sanz | Tarazona | |
José María Zamora | Sabiñánigo | |
Dramane Kamaté | Teruel | |
Feliu Grau | Tamarita |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Aitor Chueca | Deportivo Aragón |
Grupo 18 - Castilla-La Mancha
Equipos
Albacete B
Almagro
Almansa
Azuqueca
Carroña
Conquistar
Guadalajara
Illescas
Madridejos
Manchego
Marchamalo
Mora
Pedroñeras
Quintanar
A. Tomelloso
Talavera
Toledo B
Villarrobledo
Villarrubia
Yuncos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Albacete B | Albacete | Andrés Iniesta |
Almagro | Almagro | Manuel Trujillo |
Almansa | Almansa | Polideportivo Municipal |
Atlético Tomelloso | Tomelloso | Paco Gálvez |
Azuqueca | Azuqueca de Henares | San Miguel |
Carroña | Carrión de Calatrava | Nuestra Señora de la Encarnación |
Conquistar | Cuenca | La Fuensanta |
Guadalajara | Guadalajara | Pedro Escartín |
Illescas | Illescas | Municipal |
Madridejos | Madridejos | Nuevo Estadio |
Manchego | Ciudad real | Juan Carlos I |
Marchamalo | Marchamalo | La Solana |
Mora | Mora | Las Delicias |
Pedroñeras | Las Pedroñeras | Municipal |
Quintanar del Rey | Quintanar del Rey | San Marcos |
Talavera de la Reina | Talavera de la Reina | El prado |
Toledo B | Toledo | Salto del Caballo |
Villarrobledo | Villarrobledo | Nuestra Señora de la Caridad |
Villarrubia | Villarrubia de los Ojos | Nuevo Municipal |
Yuncos | Yuncos | Villa de Yuncos |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Talavera de la Reina (O, P) | 38 | 25 | 8 | 5 | 89 | 37 | +52 | 83 | Clasificación para los playoffs de campeones de grupo |
2 | Conquistar | 38 | 23 | 6 | 9 | 74 | 43 | +31 | 75 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Villarrobledo | 38 | 19 | 13 | 6 | 75 | 42 | +33 | 70 | |
4 | Guadalajara | 38 | 21 | 7 | 10 | 64 | 43 | +21 | 70 | |
5 | Villarrubia | 38 | 20 | 7 | 11 | 61 | 38 | +23 | 67 | |
6 | Almansa | 38 | 18 | 9 | 11 | 68 | 54 | +14 | 63 | |
7 | Manchego | 38 | 17 | 11 | 10 | 53 | 40 | +13 | 62 | |
8 | Quintanar del Rey | 38 | 13 | 13 | 12 | 61 | 52 | +9 | 52 | |
9 | Azuqueca | 38 | 15 | 7 | dieciséis | 67 | 57 | +10 | 52 | |
10 | Madridejos | 38 | 14 | 9 | 15 | 43 | 53 | −10 | 51 | |
11 | Marchamalo | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 43 | 49 | −6 | 50 | |
12 | Almagro | 38 | 13 | 10 | 15 | 44 | 52 | −8 | 49 | |
13 | Atlético Tomelloso | 38 | 14 | 6 | 18 | 46 | 53 | −7 | 48 | |
14 | Mora | 38 | 13 | 7 | 18 | 46 | 66 | −20 | 46 | |
15 | Albacete B | 38 | 11 | 12 | 15 | 49 | 56 | −7 | 45 | |
dieciséis | Pedroñeras | 38 | 10 | 15 | 13 | 46 | 45 | +1 | 45 | |
17 | Toledo B [a] (R) | 38 | 12 | 8 | 18 | 47 | 61 | −14 | 44 | Relegación a Primera Autonómica Preferente |
18 | Illescas (R) | 38 | 12 | 3 | 23 | 56 | 82 | −26 | 39 | |
19 | Carrión (R) | 38 | 6 | 8 | 24 | 37 | 90 | −53 | 26 | |
20 | Yuncos (R) | 38 | 3 | 7 | 28 | 24 | 80 | −56 | dieciséis |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Relegado debido a los descensos de equipos regionales de la Segunda División B de 2016-17 .
- Máximos goleadores
Goleadores | Metas | Equipo |
---|---|---|
Jesús Jiménez | Talavera de la Reina | |
Antonio Calle | Villarrobledo | |
Gabri Salazar | Toledo B | |
Murci | Talavera de la Reina | |
Migue Montes | Guadalajara |
- El mejor portero
Portero | Metas | Partidos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|
Sergio Arenas | Talavera de la Reina |
Referencias
- ^ "Tercera División" . Consultado el 7 de julio de 2016 .
- ^ Luis Aragonés ya tiene su campo de fútbol en Alcobendas
- ^ El Avilés viajará el sábado para enfrentarse el domingo al Cristo Atlético en Palencia
- ^ "El Santanyí asciende a Tercera División a 5 días de comenzar la Liga" (en español). iusport.com. 14 de agosto de 2017 . Consultado el 19 de agosto de 2017 .
enlaces externos
- Sitio web de la Real Federación Española de Fútbol