El Campeonato de Europa de Atletismo de 2016 se celebró en Ámsterdam , Países Bajos, entre el 6 y el 10 de julio de 2016. [1] Fue la primera vez que los Países Bajos acogieron el evento.
23o Campeonato de Europa de Atletismo | |
---|---|
fechas | 6 a 10 de julio de 2016 |
Ciudad anfitriona | Amsterdam , Holanda |
Lugar de eventos | estadio Olimpico |
Nivel | Mayor |
Tipo | Exterior |
Eventos | 44 |
Participación | 1329 atletas de 50 naciones |
Debido a que 2016 fue un año olímpico, no hubo carreras y la competencia de maratón fue reemplazada por media maratón . El equipo ruso no participó debido a la suspensión de la Federación Atlética de Rusia por parte de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo . [2] Sin embargo, Yuliya Stepanova fue autorizada individualmente por la IAAF para competir como atleta independiente; participó en los campeonatos de Europa bajo la bandera de la Asociación Atlética Europea . [3] [4]
Alemania y Gran Bretaña encabezaron la tabla de medallas con 16, con Polonia y Turquía empatadas con 12 medallas. Polonia gana y encabeza la columna de la victoria con 6 medallas de oro ( Alemania y Gran Bretaña empatan con 5).
Calendario de eventos
Clave | PAG | Q | H | ½ | F |
---|---|---|---|---|---|
Valor | Ronda preliminar | Calificadores | Calienta | Semifinales | Final |
Fecha | 6 de julio | 7 de julio | 8 de julio | 9 de julio | 10 de julio | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | |||
100 metros | H | ½ | F | ||||||||||
200 metros | H | ½ | F | ||||||||||
400 metros | H | ½ | F | ||||||||||
800 metros | H | ½ | F | ||||||||||
1500 metros | H | F | |||||||||||
5000 metros | F | ||||||||||||
10,000 m | F | ||||||||||||
Medio maratón | F | ||||||||||||
110 m vallas | H | ½ | F | ||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | ||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | |||||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | |||||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F | |||||||||||
Salto largo | Q | F | |||||||||||
Salto triple | Q | F | |||||||||||
Salto alto | Q | F | |||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | |||||||||||
Decatlón | F |
Fecha | 6 de julio | 7 de julio | 8 de julio | 9 de julio | 10 de julio | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | |||
100 metros | H | ½ | F | ||||||||||
200 metros | H | ½ | F | ||||||||||
400 metros | H | ½ | F | ||||||||||
800 metros | H | ½ | F | ||||||||||
1500 metros | H | F | |||||||||||
5000 metros | F | ||||||||||||
10,000 m | F | ||||||||||||
Medio maratón | F | ||||||||||||
100 m vallas | H | ½ | F | ||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | ||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | |||||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | |||||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F | |||||||||||
Salto largo | Q | F | |||||||||||
Salto triple | Q | F | |||||||||||
Salto alto | Q | F | |||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | |||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | |||||||||||
Heptatlón | F |
Resultados
Hombres
Pista
Cronología: 2012 | 2014 | 2016 | 2018 | 2020 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Churandy Martina Holanda (NED) | 10.07 SB | Jak Ali Harvey Turquía (TUR) | 10.07 | Jimmy Vicaut Francia (FRA) | 10.08 | |
Bruno Hortelano España (ESP) | 20.45 | Ramil Guliyev Turquía (TUR) | 20.51 | Daniel Talbot Gran Bretaña y NI (GBR) | 20.56 | |
400 metros | Martyn Rooney Gran Bretaña y NI (GBR) | 45,29 | Pavel Maslák República Checa (CZE) | 45,36 | Liemarvin Bonevacia Holanda (NED) | 45.41 SB |
800 metros | Adam Kszczot Polonia (POL) | 1: 45,18 | Marcin Lewandowski Polonia (POL) | 1: 45,54 | Elliot Giles Gran Bretaña y NI (GBR) | 1: 45,54 PB |
1500 metros | Filip Ingebrigtsen Noruega (NOR) | 3: 46,65 | David Bustos España (ESP) | 3: 46,90 | Henrik Ingebrigtsen Noruega (NOR) | 3: 47,18 |
5000 metros | Ilias Fifa España (ESP) | 13: 40,85 | Adel Mechaal España (ESP) | 13: 40,85 | Richard Ringer Alemania (GER) | 13: 40.85 SB |
Polat Kemboi Arıkan Turquía (TUR) | 28: 18.52 | Ali Kaya Turquía (TUR) | 28: 21.42 | Antonio Abadía España (ESP) | 28: 26.07 | |
Tadesse Abraham Suiza (SUI) | 1:02:03 | Kaan Kigen Özbilen Turquía (TUR) | 1:02:27 | Daniele Meucci Italia (ITA) | 1:02:38 | |
Suiza (SUI) | 3:12:04 | España (ESP) | 3:12:06 | Italia (ITA) | 3:12:41 | |
Dimitri Bascou Francia (FRA) | 13.25 | Balázs Baji Hungría (HUN) | 13.28 NR | Wilhem Belocian Francia (FRA) | 13,33 | |
Yasmani Copello Turquía (TUR) | 48,98 | Sérgio Fernández España (ESP) | 49.06 | Kariem Hussein Suiza (SUI) | 49,10 | |
3000 metros | carrera de obstáculosMahiedine Mekhissi-Benabbad Francia (FRA) | 8: 25,63 | Aras Kaya Turquía (TUR) | 8: 29,91 PB | Yoann Kowal Francia (FRA) | 8: 30,79 |
Gran Bretaña y NI (GBR) James Dasaolu Adam Gemili James Ellington Chijindu Ujah | 38,17 | Francia (FRA) Marvin René Stuart Dutamby Mickael-Meba Zeze Jimmy Vicaut | 38.38 SB | Alemania (GER) Julian Reus Sven Knipphals Roy Schmidt Lucas Jakubczyk | 38,47 | |
Bélgica (BEL) Julien Watrin Jonathan Borlée Dylan Borlée Kévin Borlée | 3:01:10 EL | Polonia (POL) Rafał Omelko Kacper Kozłowski Łukasz Krawczuk Jakub Krzewina | 3:01:18 SB | Gran Bretaña y NI (GBR) Rabah Yousif Delano Williams Jack Green Matthew Hudson-Smith | 3:01:44 SB | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
Campo
Cronología: 2012 | 2014 | 2016 | 2018 | 2020 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Gianmarco Tamberi Italia (ITA) | 2,32 | Robbie Grabarz Gran Bretaña y NI (GBR) | 2,29 | Chris Baker Gran Bretaña y NI (GBR) Eike Onnen Alemania (GER) | 2,29 | |
Robert Sobera Polonia (POL) | 5.60 | Jan Kudlička República Checa (CZE) | 5.60 | Robert Renner Eslovenia (SLO) | 5.50 | |
Greg Rutherford Gran Bretaña y NI (GBR) | 8.25 | Michel Tornéus Suecia (SWE) | 8.21 SB | Ignisious Gaisah Holanda (NED) | 7,93 | |
Max Hess Alemania (GER) | 17.20 EL | Karol Hoffmann Polonia (POL) | 17.16 PB | Julian Reid Gran Bretaña y NI (GBR) | 16.76 SB | |
David Storl Alemania (GER) | 21.31 EL | Michał Haratyk Polonia (POL) | 21.19 | Tsanko Arnaudov Portugal (POR) | 20.59 SB | |
Piotr Małachowski Polonia (POL) | 67.06 | Philip Milanov Bélgica (BEL) | 65,71 | Gerd Kanter Estonia (EST) | 65.27 SB | |
Zigismunds Sirmais Letonia (LAT) | 86,66 PB | Vítězslav Veselý República Checa (CZE) | 83,59 | Antti Ruuskanen Finlandia (FIN) | 82,44 | |
Paweł Fajdek Polonia (POL) | 80,93 | Ivan Tikhon Bielorrusia (BLR) | 78,84 | Wojciech Nowicki Polonia (POL) | 77,53 | |
Thomas Van der Plaetsen Bélgica (BEL) | 8218 | Adam Hel Bracelet República Checa (CZE) | 8157 SB | Mihail Dudaš Serbia (SRB) | 8153 | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
Mujeres
Pista
Cronología: 2012 | 2014 | 2016 | 2018 | 2020 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Dafne Schippers Holanda (NED) | 10,90 | Ivet Lalova-Collio Bulgaria (BUL) | 11.20 | Mujinga Kambundji Suiza (SUI) | 11.25 | |
Dina Asher-Smith Gran Bretaña y NI (GBR) | 22.37 SB | Ivet Lalova-Collio Bulgaria (BUL) | 22.52 SB | Gina Lückenkemper Alemania (GER) | 22,74 | |
400 metros | Libania Grenot Italia (ITA) | 50,73 | Floria Gueï Francia (FRA) | 51,21 | Anyika Onuora Gran Bretaña y NI (GBR) | 51.47 SB |
800 metros | Nataliya Pryshchepa Ucrania (UKR) | 1: 59,70 | Rénelle Lamote Francia (FRA) | 2: 00.19 | Lovisa Lindh Suecia (SWE) | 2: 00.37 PB |
1500 metros | Angelika Cichocka Polonia (POL) | 4: 33.00 | Sifan Hassan Holanda (NED) | 4: 33,76 | Ciara Mageean Irlanda (IRL) | 4: 33,78 |
5000 metros | Yasemin puede Turquía (TUR) | 15: 18.15 | Meraf Bahta Suecia (SWE) | 15: 20.54 | Stephanie Twell Gran Bretaña y NI (GBR) | 15: 20,70 |
Yasemin puede Turquía (TUR) | 31: 12.86 EL , EU23 | Dulce Félix Portugal (POR) | 31: 19.03 PB | Karoline Bjerkeli Grøvdal Noruega (NOR) | 31: 23,45 PB | |
Sara Moreira Portugal (POR) | 1:10:19 | Veronica Inglese Italia (ITA) | 1:10:35 | Jéssica Augusto Portugal (POR) | 1:10:55 | |
Portugal (POR) | 3:33:53 | Italia (ITA) | 3:36:38 | Turquía (TUR) | 3:39:59 | |
Cindy Roleder Alemania (GER) | 12,62 EL | Alina Talay Bielorrusia (BLR) | 12,68 | Tiffany Porter Gran Bretaña y NI (GBR) | 12,76 | |
Sara Slott Petersen Dinamarca (DEN) | 55.12 SB | Joanna Linkiewicz Polonia (POL) | 55,33 | Lea Sprunger Suiza (SUI) | 55,41 | |
3000 metros | carrera de obstáculosGesa-Felicitas Krause Alemania (GER) | 9: 18.85 EL | Luiza Gega Albania (ALB) | 9: 28,52 NR | Özlem Kaya Turquía (TUR) | 9: 35.05 SB |
Países Bajos (NED) Jamile Samuel Dafne Schippers Tessa van Schagen Naomi Sedney | 42.04 NR | Gran Bretaña y NI (GBR) Asha Philip Dina Asher-Smith Bianca Williams Daryll Neita | 42.45 SB | Alemania (GER) Tatjana Pinto Lisa Mayer Gina Luckenkemper Rebekka Haase | 42,48 | |
Gran Bretaña y NI (GBR) Emily Diamond Anyika Onuora Eilidh Doyle Seren Bundy-Davies | 3: 25.05 WL | Francia (FRA) Phara Anacharsis Brigitte Ntiamoah Marie Gayot Floria Guei | 3: 25,96 SB | Italia (ITA) Maria Benedicta Chigbolu Maria Enrica Spacca Chiara Bazzoni Libania Grenot | 3: 27.49 SB | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
Campo
Cronología: 2012 | 2014 | 2016 | 2018 | 2020 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Ruth Beitia España (ESP) | 1,98 SB | Mirela Demireva Bulgaria (BUL) Airinė Palšytė Lituania (LTU) | 1,96 1,96 SB | No premiado | ||
Ekaterini Stefanidi Grecia (GRE) | 4.81 CR | Lisa Ryzih Alemania (GER) | 4.70 SB | Angelica Bengtsson Suecia (SWE) | 4.65 SB | |
Ivana Španović Serbia (SRB) | 6,94 | Jazmin Sawyers Gran Bretaña y NI (GBR) | 6,86 | Malaika Mihambo Alemania (GER) | 6,65 | |
Patricia Mamona Portugal (POR) | 14.58 NR | Hanna Minenko Israel (ISR) | 14.51 | Paraskevi Papachristou Grecia (GRE) | 14,47 | |
Christina Schwanitz Alemania (GER) | 20.17 EL | Anita Márton Hungría (HUN) | 18,72 | Emel Dereli Turquía (TUR) | 18.22 | |
Sandra Perković Croacia (CRO) | 69,97 | Julia Fischer Alemania (GER) | 65,77 | Artesanía Shanice Alemania (GER) | 63,89 | |
Tatsiana Khaladovich Bielorrusia (BLR) | 66,34 NR | Linda Stahl Alemania (GER) | 65.25 SB | Sara Kolak Croacia (CRO) | 63,50 NR | |
Anita Włodarczyk Polonia (POL) | 78,14 | Betty Heidler Alemania (GER) | 75.77 SB | Hanna Skydan Azerbaiyán (AZE) | 73,83 | |
Anouk Vetter Holanda (NED) | 6626 NR | Antonieta Nana Djimou Francia (FRA) | 6458 SB | Ivona Dadic Austria (AUT) | 6408 NR | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
Mesa de medallas
* País anfitrión
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia (POL) | 6 | 5 | 1 | 12 |
2 | Alemania (GER) | 5 | 4 | 7 | dieciséis |
3 | Gran Bretaña y NI (GBR) | 5 | 3 | 8 | dieciséis |
4 | Turquía (TUR) | 4 | 5 | 3 | 12 |
5 | Holanda (NED) * | 4 | 1 | 2 | 7 |
6 | España (ESP) | 3 | 4 | 1 | 8 |
7 | Portugal (POR) | 3 | 1 | 2 | 6 |
8 | Francia (FRA) | 2 | 5 | 3 | 10 |
9 | Italia (ITA) | 2 | 2 | 3 | 7 |
10 | Bélgica (BEL) | 2 | 1 | 0 | 3 |
11 | Suiza (SUI) | 2 | 0 | 3 | 5 |
12 | Bielorrusia (BLR) | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Noruega (NOR) | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Croacia (CRO) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Grecia (GRE) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Serbia (SRB) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
17 | Dinamarca (DEN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Letonia (LAT) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ucrania (UKR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | República Checa (CZE) | 0 | 4 | 0 | 4 |
21 | Bulgaria (BUL) | 0 | 3 | 0 | 3 |
22 | Suecia (SWE) | 0 | 2 | 2 | 4 |
23 | Hungría (HUN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Albania (ALB) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Israel (ISR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituania (LTU) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Austria (AUT) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Azerbaiyán (AZE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estonia (EST) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlandia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Irlanda (IRL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslovenia (SLO) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (32 naciones) | 46 | 47 | 46 | 139 |
Naciones participantes
Atletas de un total de 50 federaciones miembros de la Asociación Europea de Atletismo compitieron en estos Campeonatos. [6] Rusia, suspendida, no participó. EAA aceptó la participación de la atleta de origen ruso Yuliya Stepanova como atleta neutral independiente. [7]
- Albania (ALB) (2)
- Andorra (Y) (3)
- Armenia (ARM) (3)
- Austria (AUT) (15)
- Azerbaiyán (AZE) (5)
- Bielorrusia (BLR) (39)
- Bélgica (BEL) (30)
- Bosnia y Herzegovina (BIH) (5)
- Bulgaria (BUL) (17)
- Croacia (CRO) (11)
- Chipre (CYP) (14)
- República Checa (CZE) (46)
- Dinamarca (DEN) (12)
- Estonia (EST) (23)
- Finlandia (FIN) (36)
- Francia (FRA) (60)
- Georgia (GEO) (2)
- Alemania (GER) (96)
- Gibraltar (GIB) (2)
- Gran Bretaña y NI (GBR) (85)
- Grecia (GRE) (35)
- Hungría (HUN) (29)
- Atletas Independientes ( EAA ) (1)
- Islandia (ISL) (5)
- Irlanda (IRL) (38)
- Israel (ISR) (17)
- Italia (ITA) (73)
- Kosovo (KOS) (2)
- Letonia (LAT) (16)
- Liechtenstein (MENTIRA) (1)
- Lituania (LTU) (19)
- Luxemburgo (LUX) (2)
- Macedonia del Norte (MKD) (1)
- Malta (MLT) (2)
- Moldavia (MDA) (8)
- Mónaco (MON) (1)
- Montenegro (MNE) (4)
- Holanda (NED) (52) (anfitrión)
- Noruega (NOR) (48)
- Polonia (POL) (67)
- Portugal (POR) (32)
- Rumanía (ROM) (22)
- San Marino (SMR) (1)
- Serbia (SRB) (9)
- Eslovaquia (SVK) (21)
- Eslovenia (SLO) (18)
- España (ESP) (75)
- Suecia (SWE) (57)
- Suiza (SUI) (44)
- Turquía (TUR) (44)
- Ucrania (UKR) (81)
Referencias
- ^ "EK atletiek en 2016 en Amsterdam" . NOS . 4 de noviembre de 2011 . Consultado el 4 de noviembre de 2011 .
- ^ "No hay equipos rusos en Amsterdam" . Amsterdam2016.org . 17 de junio de 2016. Archivado desde el original el 27 de junio de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2016 .
- ^ "La denunciante rusa Yuliya Stepanova competirá como 'atleta neutral' en Río" . The Guardian . Consultado el 15 de julio de 2016 .
- ^ Ingle, Sean (6 de julio de 2016). "Yuliya Stepanova regresa pero una lesión podría acabar con sus esperanzas en Río" . The Guardian .
- ^ a b Programa .
- ^ "Lista de inscripciones finales" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 2016-08-03 . Consultado el 28 de junio de 2016 .
- ^ [1]
enlaces externos
- Sitio web oficial de EAA
- Resultados oficiales
- Calendario EAA