La Copa CONMEBOL Sudamericana 2017 fue la 16ª edición de la CONMEBOL Sudamericana (también conocida como Copa Sudamericana , o en portugués : Copa Sul-Americana ), el torneo de fútbol de clubes secundario de América del Sur organizado por la CONMEBOL .
Copa CONMEBOL Sudamericana 2017 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 28 de febrero - 13 de diciembre de 2017 |
Equipos | 44+ 10 (de 10 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Independiente (2do título) |
Subcampeones | Flamengo |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 106 |
Goles anotados | 262 (2,47 por partido) |
Máximos goleadores | Jhon Cifuente Felipe Vizeu Luis Miguel Rodríguez (5 goles cada uno) |
El club argentino Independiente derrotó al club brasileño Flamengo en la final por un marcador global de 3-2 para ganar su segundo título del torneo. [1] Como campeón, Independiente se ganó el derecho de jugar contra los ganadores de la Copa Libertadores 2017 en la Recopa Sudamericana 2018 y los ganadores de la Copa J. League 2017 en el Campeonato Suruga Bank 2018 . [2] También se clasificaron automáticamente para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2018 .
El Chapecoense fue el campeón defensor, pero fue eliminado por Flamengo en octavos de final. Se clasificó para el torneo luego de terminar tercero en su grupo de la Copa Libertadores 2017 .
Cambios de formato
A partir de esta temporada, se implementaron los siguientes cambios de formato: [3] [4] [5] [6] [7] [8]
- El torneo se amplió de 47 a 54 equipos.
- Un total de 44 equipos ingresaron directamente a la Copa Sudamericana, mientras que un total de 10 equipos eliminados de la Copa Libertadores (dos mejores equipos eliminados en la tercera etapa de clasificación y ocho equipos terceros en la fase de grupos) fueron transferidos a la Copa Sudamericana . [9]
- El calendario del torneo se extendió a todo el año, por lo que comenzaría en marzo y concluiría a principios de diciembre.
- Como la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana se celebrarían simultáneamente, ningún equipo podría clasificarse para ambos torneos en el mismo año (excepto los que fueron transferidos de la Copa Libertadores a la Copa Sudamericana).
- Los campeones de la Copa Sudamericana ya no se clasificarían directamente para la próxima edición, ya que ahora se clasificarían directamente para la fase de grupos de la Copa Libertadores (aunque aún podrían defender su título si terminan terceros en la fase de grupos).
- A Brasil se le asignarían seis plazas, en lugar de ocho.
- Todos los equipos que ingresen directamente a la Copa Sudamericana ingresarían a la primera etapa (anteriormente, equipos de Argentina y Brasil ingresaron a la segunda etapa). [9]
Equipos
Los siguientes 44 equipos de las 10 asociaciones de la CONMEBOL se clasificaron para el torneo, ingresando a la primera etapa : [9] [10]
- Argentina y Brasil: 6 plazas cada uno
- Todas las demás asociaciones: 4 literas cada una
Asociación | Equipo (litera) | Método de calificación [11] [9] |
---|---|---|
Argentina 6 literas | Independiente (Argentina 1) | El mejor equipo de la Primera División de 2016 no clasificado para la Copa Libertadores de 2017 [12] |
Arsenal (Argentina 2) | Primera División 2016 Segundo mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [12] | |
Defensa y Justicia (Argentina 3) | 2016 Primera División 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [12] | |
Huracán (Argentina 4) | 2016 Primera División 4to mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [12] | |
Gimnasia y Esgrima (Argentina 5) | 2016 Primera División 5to mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [12] | |
Carreras (Argentina 6) | 2016 Primera División 6to mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [12] | |
Bolivia 4 literas | Bolívar (Bolivia 1) | Tabla global de la Primera División 2015-16 mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [13] |
Oriente Petrolero (Bolivia 2) | Tabla global de la Primera División 2015-16 Segundo mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [13] | |
Nacional Potosí (Bolivia 3) | Tabla global de la Primera División 2015-16 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [13] | |
Petrolero (Bolivia 4) | Tabla global de la Primera División 2015-16 Cuarto mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [13] | |
Brasil 6 literas | Corinthians (Brasil 1) | Campeonato Brasileiro Serie 2016 Un mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [14] |
Ponte Preta (Brasil 2) | Campeonato Brasileiro Série 2016 Un segundo mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [14] | |
São Paulo (Brasil 3) | Campeonato Brasileiro Série 2016 Un tercer mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [14] | |
Cruzeiro (Brasil 4) | Campeonato Brasileiro Série 2016 Un cuarto mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [14] | |
Fluminense (Brasil 5) | Campeonato Brasileiro Série 2016 Un quinto mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [14] | |
Sport Recife (Brasil 6) | Campeonato Brasileiro Série 2016 Un sexto mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [14] | |
Chile 4 literas | O'Higgins (Chile 1) | Perdedores de playoffs subcampeones de la Primera División de 2016 [15] |
Palestino (Chile 2) | Mejor equipo del Apertura 2016 no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [15] | |
Universidad de Chile (Chile 3) | Apertura 2016 2do mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [15] | |
Everton (Chile 4) | El mejor equipo de la Copa Chile 2016 no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [15] | |
Colombia 4 literas | Deportes Tolima (Colombia 1) | El mejor equipo de la Copa Colombia 2016 no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [16] |
Deportivo Cali (Colombia 2) | Mejor equipo de la tabla agregada de Primera A 2016 no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [16] | |
Patriotas (Colombia 3) | Tabla global de Primera A 2016 2do mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [16] | |
Rionegro Águilas (Colombia 4) | Tabla global de Primera A 2016 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [16] | |
Ecuador 4 literas | LDU Quito (Ecuador 1) | Mejor equipo de la tabla global de la Serie A 2016 no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [17] |
Deportivo Cuenca (Ecuador 2) | Tabla global de la Serie A 2016 2do mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [17] | |
Universidad Católica (Ecuador 3) | Tabla global de la Serie A 2016 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [17] | |
Fuerza Amarilla (Ecuador 4) | Tabla global de la Serie A 2016 4to mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [17] | |
Paraguay 4 literas | Cerro Porteño (Paraguay 1) | Tabla global de la Primera División 2016 mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [18] |
Sol de América (Paraguay 2) | Tabla global de la Primera División 2016 2do mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [18] | |
Nacional (Paraguay 3) | Tabla global de la Primera División 2016 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [18] | |
Sportivo Luqueño (Paraguay 4) | Tabla global de la Primera División 2016 4to mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [18] | |
Perú 4 literas | Alianza Lima (Perú 1) | Mejor equipo de la tabla global de Descentralizado 2016 no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [19] |
Comerciantes Unidos (Perú 2) | Tabla agregada de Descentralizado 2016 2do mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [19] | |
Sport Huancayo (Perú 3) | Tabla agregada de Descentralizado 2016 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [19] | |
Juan Aurich (Perú 4) | Tabla agregada de Descentralizado 2016 4to mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [19] | |
Uruguay 4 literas | Danubio (Uruguay 1) | El mejor equipo de la Primera División de 2016 no clasificado para la Copa Libertadores de 2017 [20] |
Defensor Sporting (Uruguay 2) | Primera División 2016 Segundo mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [20] | |
Liverpool (Uruguay 3) | 2016 Primera División 3er mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [20] | |
Río Boston (Uruguay 4) | 2016 Primera División 4to mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [20] | |
Venezuela 4 literas | Estudiantes de Caracas (Venezuela 1) | Mejor equipo de la Copa Venezuela 2016 no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [21] |
Atlético Venezuela (Venezuela 2) | Clasificación del Clausura 2016 mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [21] | |
Caracas (Venezuela 3) | Tabla global de la Primera División 2016 mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [21] | |
Deportivo Anzoátegui (Venezuela 4) | Tabla global de la Primera División 2016 2do mejor equipo no clasificado para la Copa Libertadores 2017 [21] |
Otros 10 equipos eliminados de la Copa Libertadores 2017 fueron transferidos a la Copa Sudamericana, ingresando a la segunda etapa .
Mejores equipos eliminados en la tercera fase [22] |
---|
Olimpia |
Júnior |
Equipos terceros en la fase de grupos |
Estudiantes |
Santa Fe |
Independiente Medellín |
Flamengo |
Atlético Tucumán |
Libertad |
Chapecoense |
Deportes Iquique |
Calendario
El calendario de la competición fue el siguiente. [23]
Etapa | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|
Primera etapa | 31 de enero de 2017 ( Luque , Paraguay ) |
|
|
Segunda etapa | 14 de junio de 2017 ( Luque , Paraguay ) |
|
|
Octavos de final |
|
| |
Cuartos de final | 24 a 26 de octubre de 2017 | 31 de octubre - 2 de noviembre de 2017 | |
Semifinales | 21, 23 de noviembre de 2017 | 28, 30 de noviembre de 2017 | |
Finales | 6 de diciembre de 2017 | 13 de diciembre de 2017 |
Sorteos
LDU Quito
Universidad Católica
Palestino
Universidad de Chile
Gran Asunción equipos:
Cerro Porteño
Libertad (L)
Nacional
Olimpia (L)
Sol de América
Sportivo Luqueño
Boston River
Danubio
Defensor Sporting
Liverpool
La Plata equipos:
Estudiantes (L)
Gimnasia y Esgrima
Gran Buenos Aires equipos:
Arsenal
Defensa y Justicia
Huracán
Independiente
Racing
Atlético Venezuela
Caracas
Estudiantes de Caracas
São Paulo equipos:
Corinthians
São Paulo
Rio de Janeiro equipos:
Flamengo (L)
Fluminense
El sorteo de la primera etapa se realizó el 31 de enero de 2017, 21:00 PYST ( UTC − 3 ), en el Centro de Convenciones CONMEBOL en Luque , Paraguay . [24] Para la primera etapa, los equipos se dividieron en dos botes según sus zonas geográficas:
- Bombo A (Zona Sur): 22 equipos de Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay
- Bombo B (Zona Norte): 22 equipos de Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela
Los 44 equipos se dividieron en 22 empates (G1-G22) entre un equipo del Bombo A y un equipo del Bombo B, con los equipos del Bombo B organizando el partido de vuelta en empates impares, y los equipos del Bombo A organizando el Segunda etapa en empates pares. Esta distribución aseguró que los equipos de la misma asociación no pudieran empatarse en la misma eliminatoria.
El sorteo de la segunda etapa se realizó el 14 de junio de 2017, 20:00 PYT ( UTC − 4 ), en el Centro de Convenciones CONMEBOL en Luque , Paraguay . [25] Para la segunda etapa, los equipos fueron asignados a dos bombos de acuerdo con sus resultados anteriores en esta temporada:
- Bombo 1:10 equipos transferidos de la Copa Libertadores y seis mejores ganadores de la primera etapa de la Copa Sudamericana
- Bombo 2:16 restantes ganadores de la primera etapa de la Copa Sudamericana
Los 32 equipos se dividieron en 16 empates (O1 – O16) entre un equipo del Bombo 1 y un equipo del Bombo 2, y los equipos del Bombo 1 albergaron el partido de vuelta. Los equipos de la misma asociación podrían participar en la misma eliminatoria. [26]
Primera etapa
En la primera etapa, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si está empatado en el agregado, se usaría la regla de goles fuera de casa . Si sigue empatado, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 6.1 del Reglamento). [2]
Los 22 ganadores de la primera etapa avanzaron a la segunda etapa para sumarse a los 10 equipos transferidos de la Copa Libertadores (dos mejores equipos eliminados en la tercera etapa de clasificación y ocho terceros clasificados en la etapa de grupos ).
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Nacional Potosí | 4-3 | Deporte Huancayo | 3-1 | 1-2 |
Deportivo Cali | 2–2 ( a ) | Sportivo Luqueño | 1–0 | 1-2 |
Petrolero | 1–6 | Universidad Católica | 1-3 | 0-3 |
LDU Quito | 4-3 | Defensor Sporting | 2–2 | 2-1 |
Everton | 1–1 (3–4 p ) | Patriotas | 1–0 | 0-1 |
Estudiantes de Caracas | 3–10 | Sol de América | 2-3 | 1-7 |
Cerro Porteño | 3–2 | Caracas | 1–1 | 2-1 |
Deportivo Anzoátegui | 3-4 | Huracán | 3-0 | 0–4 |
Oriente Petrolero | 2–2 (8–7 p ) | Deportivo Cuenca | 1–1 | 1–1 |
Corintios | 4–1 | Universidad de Chile | 2-0 | 2-1 |
Independiente | 1–0 | Alianza Lima | 0-0 | 1–0 |
Ponte Preta | 1–1 ( a ) | Gimnasia y Esgrima | 0-0 | 1–1 |
Boston River | 4-2 | Comerciantes Unidos | 3-1 | 1–1 |
Juan Aurich | 1-8 | Arsenal | 0-2 | 1–6 |
O'Higgins | 1-2 | Fuerza Amarilla | 1–0 | 0-2 |
Deportes Tolima | 2–2 ( a ) | Bolívar | 2-1 | 0-1 |
Palestino | 1–1 (7–6 p ) | Atlético Venezuela | 0-1 | 1–0 |
Deporte Recife | 3–3 (4–2 p ) | Danubio | 3-0 | 0-3 |
Carreras | 2-1 | Rionegro Águilas | 1–0 | 1–1 |
Cruzeiro | 3–3 (2–3 p ) | Nacional | 2-1 | 1-2 |
Defensa y Justicia | 1–1 ( a ) | Sao Paulo | 0-0 | 1–1 |
Fluminense | 2-1 | Liverpool | 2-0 | 0-1 |
Segunda etapa
En la segunda etapa, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si está empatado en el agregado, se usaría la regla de goles fuera de casa . Si sigue empatado, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 6.1 del Reglamento). [2]
Los 16 ganadores de la segunda etapa avanzaron a los octavos de final de las etapas eliminatorias .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Carreras | 6–3 | Independiente Medellín | 3-1 | 3–2 |
Deportivo Cali | 2–2 (2–3 p ) | Júnior | 1–1 | 1–1 |
Palestino | 2-10 | Flamengo | 2-5 | 0-5 |
Nacional Potosí | 0-3 | Estudiantes | 0-1 | 0-2 |
Independiente | 6–3 | Deportes Iquique | 4-2 | 2-1 |
Bolívar | 1–1 (5–6 p ) | LDU Quito | 1–0 | 0-1 |
Ponte Preta | 4–1 | Sol de América | 1–0 | 3-1 |
Fuerza Amarilla | 1-2 | Santa Fe | 1–1 | 0-1 |
Huracán | 1-7 | Libertad | 1–5 | 0-2 |
Deporte Recife | 3–2 | Arsenal | 2-0 | 1-2 |
Fluminense | 6–1 | Universidad Católica | 4-0 | 2-1 |
Oriente Petrolero | 2-6 | Atlético Tucumán | 2-3 | 0-3 |
Nacional | 3–3 ( a ) | Olimpia | 1–1 | 2–2 |
Defensa y Justicia | 1–1 (2–4 p ) | Chapecoense | 1–0 | 0-1 |
Cerro Porteño | 6-2 | Boston River | 2-1 | 4–1 |
Patriotas | 1-3 | Corintios | 1–1 | 0-2 |
Etapas finales
A partir de los octavos de final, los equipos jugaron un torneo de eliminación simple con las siguientes reglas: [2]
- Cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta (Artículo 4.12 del Reglamento).
- En los octavos de final, cuartos de final y semifinales, si está empatado en el global, se utilizará la regla de goles fuera de casa . Si sigue empatado, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 6.1 del Reglamento).
- En la final, si se empata en el global, no se aplicaría la regla de los goles fuera de casa y se jugarían 30 minutos de prórroga . Si sigue empatado después de la prórroga, se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 6.2 del Reglamento).
Siembra
A partir de los octavos de final, los equipos fueron sembrados de acuerdo con el sorteo de la segunda etapa, con cada equipo asignado un "sembrado" 1-16 correspondiente al empate que ganaron (O1-O16). [26] [25]
Soporte
El cuadro se decidió en base al sorteo de la segunda etapa, que se celebró el 14 de junio de 2017 [25].
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||||||
9 | Libertad | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
8 | Santa Fe | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
9 | Libertad | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Carreras | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Corintios | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Carreras ( a ) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
9 | Libertad | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Independiente | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
13 | Nacional | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Estudiantes | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
13 | Nacional | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
5 | Independiente | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
12 | Atlético Tucumán | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
5 | Independiente | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Independiente | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Flamengo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
11 | Fluminense ( a ) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | LDU Quito | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
11 | Fluminense | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Flamengo | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
14 | Chapecoense | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
3 | Flamengo | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | Flamengo | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Júnior | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
10 | Deporte Recife | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Ponte Preta | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Deporte Recife | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Júnior | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
15 | Cerro Porteño | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Júnior | 0 | 3 | 3 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Corintios | 1–1 ( a ) | Carreras | 1–1 | 0-0 |
Cerro Porteño | 1-3 | Júnior | 0-0 | 1-3 |
Chapecoense | 0–4 | Flamengo | 0-0 | 0–4 |
Nacional | 2-0 | Estudiantes | 1–0 | 1–0 |
Atlético Tucumán | 1-2 | Independiente | 1–0 | 0-2 |
Fluminense | 2–2 ( a ) | LDU Quito | 1–0 | 1-2 |
Deporte Recife | 3–2 | Ponte Preta | 3-1 | 0-1 |
Libertad | 2-1 | Santa Fe | 1–0 | 1–1 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Libertad | 1–0 | Carreras | 1–0 | 0-0 |
Deporte Recife | 0-2 | Júnior | 0-2 | 0-0 |
Fluminense | 3-4 | Flamengo | 0-1 | 3–3 |
Nacional | 1–6 | Independiente | 1-4 | 0-2 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Libertad | 2-3 | Independiente | 1–0 | 1-3 |
Flamengo | 4–1 | Júnior | 2-1 | 2-0 |
Finales
Independiente | 2-1 | Flamengo |
---|---|---|
| Informe |
|
Flamengo | 1–1 | Independiente |
---|---|---|
| Informe |
|
Independiente ganó 3-2 en el global.
Estadísticas
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Jhon Cifuente | Universidad Católica | 5 |
Felipe Vizeu | Flamengo | ||
Luis Miguel Rodríguez | Atlético Tucumán | ||
4 | André | Deporte Recife | 4 |
Oscar Cardozo | Libertad | ||
Leandro Fernández | Independiente | ||
Maximiliano Freitas | Oriente Petrolero | ||
Emmanuel Gigliotti | Independiente | ||
Henrique Dourado | Fluminense | ||
Santiago Salcedo | Libertad |
Fuente: CONMEBOL [28]
Asistencias superiores
Rango | Jugador | Equipo | Asiste |
---|---|---|---|
1 | Éverton | Flamengo | 4 |
Jorge Rojas | Cerro Porteño | ||
3 | Rodrigo Aliendro | Atlético Tucumán | 3 |
Ezequiel Barco | Independiente | ||
Miguel Trauco | Flamengo |
Fuente: ESPN [29]
Ver también
- Copa Libertadores 2017
- Recopa Sudamericana 2018
- Campeonato de Bancos Suruga 2018
Referencias
- ^ "Independiente campeón de la CONMEBOL Sudamericana 2017" (en español). CONMEBOL.com. 13 de diciembre de 2017.
- ^ a b c d "Reglamento Conmebol Sudamericana 2017" (PDF) . CONMEBOL.com.
- ^ "Conmebol informa detalles adicionales sobre reforma de Copa Libertadores y Copa Sudamericana" . CONMEBOL.com. 3 de octubre de 2016.
- ^ "Conmebol ratifica calendario anual para Copa Libertadores y Copa Sudamericana" . CONMEBOL.com. 3 de octubre de 2016.
- ^ "Comunicado de CONMEBOL sobre torneos de clubes" . CONMEBOL.com. 27 de septiembre de 2016.
- ^ "Qué saber sobre los cambios significativos y el nuevo formato de la Copa Libertadores" . CBS Sports. 27 de septiembre de 2016.
- ^ " " Invitación por criterio técnico ": Boca y River podrían jugar la Copa Libertadores 2017" . La Nacion. 27 de septiembre de 2016.
- ^ "La Libertadores tendrá más semanas y más equipos" . El Sol de México. 27 de septiembre de 2016.
- ^ a b c d "La Copa Sudamericana 2017 reunirá a 44 clubes" . CONMEBOL.com. 6 de diciembre de 2016.
- ^ "Son 44 equipos los que confirman su presencia en la disputa de la otra mitad de la gloria" . CONMEBOL.com. 22 de diciembre de 2016.
- ^ "CONMEBOL anuncia criterios de clasificación para ediciones 2017 de Copa Libertadores y Copa Sudamericana" . CONMEBOL.com. 14 de octubre de 2016.
- ^ a b c d e f "Reglamento del Campeonato de Primera División 2016" (PDF ). AFA.
- ^ a b c d "LFPB: El campeón del Apertura irá a la Libertadores 2017" . elpaisonline.com. 3 de diciembre de 2015.
- ^ a b c d e f "Campeonato Brasileiro da Série A de 2016 REC - REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO" (PDF) . CBF.
- ^ a b c d "Bases Campeonato Nacional Primera División 2016-2017" (PDF ). ANFP.
- ^ a b c d "Reglamentación Liga Águila 2016" (PDF ). DIMAYOR. Archivado desde el original (PDF) el 26 de septiembre de 2018 . Consultado el 7 de septiembre de 2019 .
- ^ a b c d "Reglamento del Comité Ejecutivo de fútbol Profesional" (PDF ). FEF. Archivado desde el original (PDF) el 20 de diciembre de 2016 . Consultado el 19 de diciembre de 2016 .
- ^ a b c d "Reglamento del Campeonato Oficial Año 2016" (PDF ). APF. Archivado desde el original (PDF) el 23 de junio de 2016 . Consultado el 19 de diciembre de 2016 .
- ^ a b c d "Bases del Torneo Descentralizado 2016" (PDF ). ADFP. Archivado desde el original (PDF) el 16 de febrero de 2016.
- ^ a b c d "Campeonato Uruguayo Especial 2016" (en español). AUF. Archivado desde el original (PDF) el 17 de febrero de 2017 . Consultado el 19 de febrero de 2017 .
- ^ a b c d "Comisión de Torneos Nacionales Normas Reguladoras de Primera División Temporada 2016" (PDF ). FVF. Archivado desde el original (PDF) el 3 de marzo de 2016.
- ^ "Olimpia y Junior acceden a la CONMEBOL SUDAMERICANA 2017" . CONMEBOL.com. 24 de febrero de 2017.
- ^ "La CONMEBOL dio a conocer los calendarios oficiales de las copas Bridgestone Libertadores y Sudamericana" . CONMEBOL.com. 21 de diciembre de 2016.
- ^ "CONMEBOL sortea el calendario de partidos de la Copa Sudamericana" . CONMEBOL.com. 23 de enero de 2017.
- ^ a b c "Se conocen los emparejamientos de la Segunda Fase de la CONMEBOL SUDAMERICANA" . CONMEBOL.com. 14 de junio de 2017.
- ^ a b "CONMEBOL SUDAMERICANA: se sortea la Segunda Fase" . CONMEBOL.com. 14 de junio de 2017.
- ^ a b "Árbitros para las finales de la CONMEBOL Sudamericana" . CONMEBOL.com. 1 de diciembre de 2017.
- ^ "CONMEBOL SUDAMERICANA 2017 - GOLEADORES" (en español). CONMEBOL.com.
- ^ "Estadísticas de la liga Copa Sudamericana: Líderes en Asistencias - 2017/18" (en español). ESPN. Archivado desde el original el 3 de agosto de 2017 . Consultado el 3 de agosto de 2017 .
enlaces externos
- CONMEBOL Sudamericana 2017 , CONMEBOL.com (en español)