La 97a Copa del Emperador (第 97 回 天皇 杯 全 日本 サ ッ カ ー 選手 権 大会) fue la edición 2017 del torneo anual de la copa nacional japonesa, que comenzó el 22 de abril de 2017 y terminó con la fase final el 1 de enero de 2018. [1]
País | Japón |
---|---|
fechas | 22 de abril de 2017 - 1 de enero de 2018 |
Equipos | 88 |
Campeones | Cerezo Osaka (cuarto título) |
Subcampeones | Yokohama F. Marinos |
Partidos jugados | 87 |
Goles anotados | 292 (3,36 por partido) |
Asistencia | 313.782 (3.607 por partido) |
Máximos goleadores | Hugo Vieira , Seiya Nakano (5 goles cada uno) |
← 2016 2018 → |
Cerezo Osaka ganó el torneo por primera vez como club de la J.League. Había ganado la copa hace 43 años, en 1974, cuando el club jugaba en la Japan Soccer League como Yanmar Diesel. Como resultado de esta victoria, Cerezo se clasificó automáticamente a la fase de grupos de la Liga de Campeones de la AFC 2018 .
Calendario
Redondo | Fecha | Partidos | Clubs | Nuevas entradas esta ronda |
---|---|---|---|---|
Primera ronda | 22, 23 de abril | 24 | 47 + 1 → 24 |
|
Segunda ronda | 21 de junio | 32 | 24 + 40 → 32 | |
Tercera ronda | 12 de julio (2 de agosto) [Nota a pie de página 1] | dieciséis | 32 → 16 | |
Cuarta ronda | 20 de septiembre | 8 | 16 → 8 | |
Cuartos de final | 25 de octubre | 4 | 8 → 4 | |
Semifinales | 23 de diciembre | 2 | 4 → 2 | |
Final | 1 de enero de 2018 | 1 | 2 → 1 |
- ↑ El partido entre Vanraure Hachinohe y Nagoya Grampus fue interrumpido por lluvia el 12 de julio; el partido continuó desde el punto de detención (minuto 60, con Nagoya Grampus ganando 0-1) el 2 de agosto.
Desde la tercera ronda hasta los cuartos de final, el equipo que juegue en el nivel inferior del sistema de liga (o el equipo de menor rango si está en el mismo nivel) tendrá la ventaja de jugar en casa. Si el estadio del equipo local no cumple con los requisitos o si el equipo de juego participa en la Liga de Campeones de la AFC 2017 , los organizadores pueden asignar otro estadio en su lugar. [2]
Clubes participantes
88 clubes compitieron en el torneo. Los clubes que juegan en la J1 League 2017 y la J2 League 2017 recibieron un pase a la segunda ronda del torneo. Los equipos restantes entraron en la primera ronda.
2017 J1 League todos los clubes | 2017 J2 League todos los clubes | Mejor equipo amateur | 47 ganadores del torneo de prefectura | |
|
|
|
|
Programación y resultados
Todas las horas se dan en UTC + 09: 00
Primera ronda
22 de abril de 2017 | Arterivo Wakayama | 2-3 ( aet ) | FC Maruyasu Okazaki | Wakayama |
13:00 | Informe | Estadio: Estadio Atlético de Kimiidera Asistencia: 843 Árbitro: Masashige Abe |
22 de abril de 2017 | Iwaki FC | 8-2 | Norbritz Hokkaido | Fukushima |
13:00 | Informe | Estadio: Estadio Toho para todos Asistencia: 439 Árbitro: Kota Watanabe |
23 de abril de 2017 | Giravanz Kitakyushu | 10–0 | R. Velho Takamatsu | Kitakyushu |
13:00 | Informe | Estadio: Honjō Athletic Stadium Asistencia: 1.040 Árbitro: Mitsuru Ooya |
23 de abril de 2017 | Nirasaki Astoros | 1–5 | Briobecca Urayasu | Kofu |
13:00 | Informe | Estadio: Yamanashi Chuo Bank Asistencia al estadio : 408 Árbitro: Takao Ueda |
22 de abril de 2017 | AC Nagano Parceiro | 1–0 | Suzuka Unlimited FC | Nagano |
13:00 | Informe | Estadio: Estadio U de Nagano Asistencia: 1.848 Árbitro: Kazuyoshi Karashima |
23 de abril de 2017 | FC Ryukyu | 5-5 ( aet ) ( 3-5 p ) | FC Imabari | Okinawa |
13:00 | Informe | Estadio: Okinawa Athletic Stadium Asistencia: 882 Árbitro: Keigo Sendachi |
23 de abril de 2017 | Verspah Oita | 2-1 | Kochi United SC | Ōita |
13:00 | Informe | Estadio: Ōita Bank Dome Asistencia: 602 Árbitro: Masaki Kuniyoshi |
23 de abril de 2017 | Honda FC | 3–1 ( aet ) | Biwako Seikei Sport College | Hamamatsu |
13:00 | Informe | Estadio: Estadio de fútbol Honda Miyakoda Asistencia: 900 Árbitro: Yasuhiro Uchida |
22 de abril de 2017 | Blaublitz Akita | 1-2 | Universidad de Kokushikan | Akita |
13:00 | Informe | Estadio: Estadio Akigin Asistencia: 587 人 Árbitro: Naoto Uehara |
22 de abril de 2017 | Tonan Maebashi | 1–0 | Universidad Internacional de Tokio | Maebashi |
13:00 | Informe | Estadio: Estadio de fútbol Gunma Shikishima Asistencia: 568 Árbitro: Kentaro Uematsu |
23 de abril de 2017 | YSCC Yokohama | 1-2 | Universidad de Tsukuba | Hiratsuka |
13:00 | Informe | Estadio: Shonan BMW Stadium Hiratsuka Asistencia: 461 Árbitro: Syuhei Ishimaru |
22 de abril de 2017 | Universidad Miyazaki Sangyo-keiei | 2-1 | Universidad de Tokuyama | Miyazaki |
13:00 | Informe | Estadio: Estadio Atlético de Miyazaki Asistencia: 310 Árbitro: Yuichi Hanakawa |
23 de abril de 2017 | Grulla Morioka | 2-0 | Sony Sendai FC | Morioka |
13:00 | Informe | Estadio: Iwate Athletic Stadium Asistencia: 394 Árbitro: Dai Matsumoto |
22 de abril de 2017 | Universidad de Hokuriku | 0-2 ( aet ) | Banditonce Kakogawa | Kanazawa |
13:00 | Informe | Estadio: Estadio de fútbol de Kanazawa Asistencia: 228 Árbitro: Syo Yanagida |
22 de abril de 2017 | Universidad Gifu Keizai | 1-3 | Universidad de Salud y Bienestar de Niigata | Gifu |
13:00 | Informe | Estadio: Gifu Memorial Center Nagaragawa Ball Field Asistencia: 363 Árbitro: Toshihiro Nakai |
23 de abril de 2017 | Kataller Toyama | 1–0 | Amitie SC Kioto | Toyama |
13:00 | Informe | Estadio: Toyama Athletic Stadium Asistencia: 1.051 Árbitro: Kenshi Uda |
22 de abril de 2017 | FC Osaka | 4–1 | Universidad de Saga | Osaka |
14:00 | Informe | Estadio: Yanmar Stadium Nagai Asistencia: 415 Árbitro: Taiki Tsuruoka |
22 de abril de 2017 | Azul Claro Numazu | 1–0 | Saurcos Fukui | Numazu |
13:00 | Informe | Estadio: Shizuoka Ashitaka Athletic Stadium Asistencia: 1.102 Árbitro: Yunosuke Kanetsugu |
22 de abril de 2017 | Tochigi Uva FC | 6–1 | FC Parafrente Yonezawa | Utsunomiya |
13:00 | Informe | Estadio: Estadio Tochigi Green Asistencia: 297 Árbitro: Hiroki Kasahara |
22 de abril de 2017 | Club Nara | 0-1 ( aet ) | Vanraure Hachinohe | Nara |
13:00 | Informe | Estadio: Naraden Field Asistencia: 367 Árbitro: Shingo Kuniyoshi |
23 de abril de 2017 | SRC Hiroshima | 1–0 | Mitsubishi Mizushima FC | Fukuyama |
14:00 | Informe | Estadio: Fukuyama Takegahana Stadium Asistencia: 511 Árbitro: Keisuke Nobori |
23 de abril de 2017 | Gainare Tottori | 0-1 | Kagoshima United FC | Tottori |
13:00 | Informe | Estadio: Tottori Bank Bird Stadium Asistencia: 1311 Árbitro: Syu Kawamata |
23 de abril de 2017 | Club de fútbol de profesores de Kumamoto | 0–4 | Matsue City FC | Kumamoto |
19:00 | Informe | Estadio: Egao Kenko Asistencia al estadio : 585 Árbitro: Kakuro Hori |
22 de abril de 2017 | FC Tokushima Celeste | 1-2 | MD Nagasaki | Naruto |
13:00 | Informe | Estadio: Estadio Pocarisweat Asistencia: 254 Árbitro: Naoki Wakatsuki |
Segunda ronda
21 de junio de 2017 | Astas de Kashima | 5-0 | FC Maruyasu Okazaki | Kashima |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio de fútbol de Kashima Asistencia: 2273 Árbitro: Takuto Okabe |
21 de junio de 2017 | Montedio Yamagata | 1-0 ( aet ) | V-Varen Nagasaki | Tendō |
19:00 | Informe | Estadio: ND Soft Stadium Yamagata Asistencia: 1.887 Árbitro: Tomokazu Sato |
21 de junio de 2017 | Consadole de Hokkaido Sapporo | 2-5 ( aet ) | Iwaki FC | Sapporo |
19:00 | Informe | Estadio: Sapporo Atsubetsu Park Estadio Asistencia: 1.674 Árbitro: Minoru Tōjō |
21 de junio de 2017 | Shimizu S-Pulse | 4–1 | Giravanz Kitakyushu | Shizuoka |
19:00 | Informe | Estadio: IAI Stadium Nihondaira Asistencia: 1,623 Árbitro: Hiroyuki Kimura |
21 de junio de 2017 | Kashiwa Reysol | 1–0 | Briobecca Urayasu | Kashiwa |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio de fútbol Hitachi Kashiwa Asistencia: 2,577 Árbitro: Yoshiro Imamura |
21 de junio de 2017 | FC Machida Zelvia | 2-4 | Oita Trinita | Machida |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Atlético Machida Asistencia: 931 Árbitro: Shoichiro Mikami |
21 de junio de 2017 | FC Tokio | 1–1 ( aet ) ( 4–5 p ) | AC Nagano Parceiro | Chōfu |
19:00 | Informe | Estadio: Ajinomoto Stadium Asistencia: 4,193 Árbitro: Hiroyoshi Takayama |
21 de junio de 2017 | Fagiano Okayama | 0-0 ( aet ) ( 5-3 p ) | FC Imabari | Okayama |
19:00 | Informe | Estadio: City Light Stadium Asistencia: 2,564 Árbitro: Dai Matsumoto |
21 de junio de 2017 | Gamba Osaka | 3-0 | Verspah Oita | Suita |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio de fútbol de la ciudad de Suita Asistencia: 3,597 Árbitro: Hirokazu Otsubo |
21 de junio de 2017 | JEF United Chiba | 1–0 | Tokio Verdy | Chiba |
19:00 | Informe | Estadio: Fukuda Denshi Arena Asistencia: 2.404 Árbitro: Kazuyoshi Enomoto |
21 de junio de 2017 | Júbilo Iwata | 2–2 ( aet ) ( 5–4 p ) | Honda FC | Iwata |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Yamaha Asistencia: 4.180 Árbitro: Koichiro Fukushima |
21 de junio de 2017 | Shonan Bellmare | 1-0 ( aet ) | Universidad de Kokushikan | Hiratsuka |
19:00 | Informe | Estadio: Shonan BMW Stadium Hiratsuka Asistencia: 1.320 Árbitro: Genki Tawara |
21 de junio de 2017 | Omiya Ardija | 3-0 | Tonan Maebashi | Saitama |
19:00 | Informe | Estadio: NACK5 Stadium Omiya Asistencia: 1.874 Árbitro: Kazuya Fujita |
21 de junio de 2017 | Ehime FC | 2-1 | Kamatamare Sanuki | Matsuyama |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Ningineer Asistencia: 798 Árbitro: Nobutsugu Murakami |
21 de junio de 2017 | Vegalta Sendai | 2-3 | Universidad de Tsukuba | Sendai |
19:00 | Informe | Estadio: Yurtec Stadium Sendai Asistencia: 2.017 Árbitro: Ryosuke Yamaoka |
21 de junio de 2017 | Avispa Fukuoka | 4-2 | Universidad Miyazaki Sangyo-keiei | Fukuoka |
19:00 | Informe | Estadio: Nivel 5 Asistencia al estadio : 1249 Árbitro: Leo Tanaka |
21 de junio de 2017 | Diamantes rojos de Urawa | 3–2 | Grulla Morioka | Saitama |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Urawa Komaba Asistencia: 5.038 Árbitro: Futoshi Nakamura |
21 de junio de 2017 | Mito HollyHock | 1-2 ( aet ) | Roasso Kumamoto | Mito |
19:00 | Informe | Estadio: K's denki Stadium Mito Asistencia: 968 Árbitro: Hayato Shimizu |
21 de junio de 2017 | Albirex Niigata | 2-1 ( aet ) | Banditonce Kakogawa | Niigata |
19:00 | Informe | Estadio: Denka Big Swan Estadio Asistencia: 2,338 Árbitro: Toru Kakinuma |
21 de junio de 2017 | Cerezo Osaka | 2-0 | Universidad de Salud y Bienestar de Niigata | Osaka |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Kincho Asistencia: 2,194 Árbitro: Yosuke Kubota |
21 de junio de 2017 | Vissel Kobe | 3-1 | Kataller Toyama | Kobe |
19:00 | Informe | Estadio: Kobe Universiade Memorial Stadium Asistencia: 1.805 Árbitro: Yuichi Nishimura |
21 de junio de 2017 | Zweigen Kanazawa | 2-0 | Yokohama FC | Kanazawa |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio de Atletismo de Ishikawa Asistencia: 1.103 Árbitro: Hajime Matsuo |
21 de junio de 2017 | Yokohama F. Marinos | 3-1 | FC Osaka | Yokohama |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Nippatsu Mitsuzawa Asistencia: 2.468 Árbitro: Masaaki Iemoto |
21 de junio de 2017 | Kyoto Sanga | 0-1 | Azul Claro Numazu | Kioto |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Atlético de Nishikyogoku Asistencia: 1,067 Árbitro: Ryo Tanimoto |
21 de junio de 2017 | Kawasaki Frontale | 2-0 | Tochigi Uva FC | Kawasaki |
19:00 | Informe | Estadio: Todoroki Athletics Stadium Asistencia: 4.155 Árbitro: Jumpei Iida |
21 de junio de 2017 | Renofa Yamaguchi FC | 1-2 | Thespakusatsu Gunma | Yamaguchi |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Yamaguchi Ishin Park Asistencia: 2.015 Árbitro: Yudai Yamamoto |
21 de junio de 2017 | Ventforet Kofu | 0-1 | Vanraure Hachinohe | Kofu |
19:00 | Informe | Estadio: Yamanashi Chuo Bank Asistencia al estadio : 1.376 Árbitro: Ryuji Sato |
21 de junio de 2017 | Nagoya Grampus | 6-0 | SRC Hiroshima | Nagoya |
19:00 | Informe | Estadio: Paloma Mizuho Estadio Asistencia: 2268 Árbitro: Taku Nagaya |
21 de junio de 2017 | Sanfrecce Hiroshima | 3–2 | Kagoshima United FC | Fukuyama |
18:00 | Informe | Estadio: Fukuyama Takegahana Estadio Asistencia: 2.532 Árbitro: Yusuke Araki |
21 de junio de 2017 | Tokushima Vortis | 0-3 | FC Gifu | Naruto |
19:00 | Informe | Estadio: Pocarisweat Stadium Asistencia: 1.108 Árbitro: Hiromichi Oka |
21 de junio de 2017 | Sagan Tosu | 3-0 | Matsue City FC | A su |
19:00 | Informe | Estadio: Mejor equipamiento Asistencia al estadio : 2,152 Árbitro: Tetsuro Yoshida |
21 de junio de 2017 | Matsumoto Yamaga FC | 4-0 | MD Nagasaki | Matsumoto |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio de fútbol de Matsumotodaira Asistencia: 3,368 Árbitro: Hiroki Kasahara |
Tercera ronda
12 de julio de 2017 | Astas de Kashima | 5-0 | Montedio Yamagata | Tendō |
19:00 | Informe | Estadio: ND Soft Stadium Yamagata |
12 de julio de 2017 | Iwaki FC | 0-2 | Shimizu S-Pulse | Shizuoka |
19:00 | Informe | Estadio: IAI Stadium Nihondaira |
12 de julio de 2017 | Kashiwa Reysol | 2-0 | Oita Trinita | Ōita |
19:00 | Informe | Estadio: Ōita Bank Dome |
12 de julio de 2017 | AC Nagano Parceiro | 1–0 | Fagiano Okayama | Nagano |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio U de Nagano |
12 de julio de 2017 | Gamba Osaka | 2-0 | JEF United Chiba | Chiba |
19:00 | Informe | Estadio: Fukuda Denshi Arena |
12 de julio de 2017 | Júbilo Iwata | 4–1 | Shonan Bellmare | Hiratsuka |
19:00 | Informe | Estadio: Shonan BMW Stadium Hiratsuka |
12 de julio de 2017 | Omiya Ardija | 3–2 ( t.a. ) | Ehime FC | Matsuyama |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Ningineer |
12 de julio de 2017 | Universidad de Tsukuba | 2-1 | Avispa Fukuoka | Mito |
19:30 | Informe | Estadio: K's denki Stadium Mito |
12 de julio de 2017 | Diamantes rojos de Urawa | 1–0 | Roasso Kumamoto | Saitama |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Urawa Komaba |
12 de julio de 2017 | Albirex Niigata | 2-3 ( aet ) | Cerezo Osaka | Niigata |
19:00 | Informe | Estadio: Denka Big Swan Stadium |
12 de julio de 2017 | Vissel Kobe | 3-1 | Zweigen Kanazawa | Kanazawa |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio de Atletismo de Ishikawa |
12 de julio de 2017 | Yokohama F. Marinos | 4-2 | Azul Claro Numazu | Yokohama |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio Nippatsu Mitsuzawa |
12 de julio de 2017 | Kawasaki Frontale | 4-0 | Thespakusatsu Gunma | Maebashi |
19:00 | Informe | Estadio: Shoda Shoyu Stadium Gunma |
2 de agosto de 2017 | Vanraure Hachinohe | 1-2 | Nagoya Grampus | Nagoya |
19:00 | Informe | Estadio: Paloma Mizuho Stadium | ||
Nota: El partido se jugó por primera vez el 12 de julio de 2017, pero se abandonó durante la segunda mitad debido a una tormenta. |
12 de julio de 2017 | Sanfrecce Hiroshima | 2-1 | FC Gifu | Gifu |
19:00 | Informe | Estadio: Gifu Memorial Center Nagaragawa Ball Field |
12 de julio de 2017 | Sagan Tosu | 1-2 | Matsumoto Yamaga FC | Matsumoto |
19:00 | Informe | Estadio: Estadio de fútbol de Matsumotodaira |
Cuarta ronda
20 de septiembre de 2017 | Matsumoto Yamaga FC | 0-2 | Vissel Kobe | Matsumoto |
19:00 | Informe | Hashimoto 23 ' Watanabe 81 ' | Estadio: Estadio de fútbol de Matsumotodaira Asistencia: 6,721 Árbitro: Y. Nishimura |
20 de septiembre de 2017 | Diamantes rojos de Urawa | 2-4 | Astas de Kashima | Kumagaya |
19:00 | Zlatan 59 ' Muto 69 ' | Informe | Kanazaki 7 ' , 51 ' ( pluma ) Nakamura 74 ' Doi 90 ' | Estadio: Kumagaya Athletic Stadium Asistencia: 10.051 Árbitro: H. Takayama |
20 de septiembre de 2017 | Cerezo Osaka | 1–0 | Nagoya Grampus | Nagoya |
19:00 | Fukumitsu 6 ' | Informe | Estadio: Paloma Mizuho Estadio Asistencia: 6.560 Árbitro: Y. Imamura |
20 de septiembre de 2017 | Universidad de Tsukuba | 0-2 | Omiya Ardija | Kashima |
19:00 | Informe | Shimizu 28 ' ( pluma ) , 85 ' | Estadio: Estadio de fútbol de Kashima Asistencia: 2,429 Árbitro: H. Matsuo |
20 de septiembre de 2017 | Yokohama F. Marinos | 3–2 ( t.a. ) | Sanfrecce Hiroshima | Yokohama |
19:00 | Vieira 54 ' ( pluma ) , 88 ' , 120 ' | Informe | Minagawa 7 ' Felipe 14 ' | Estadio: Estadio Nippatsu Mitsuzawa Asistencia: 6.026 Árbitro: Y. Yamamoto |
20 de septiembre de 2017 | AC Nagano Parceiro | 0-1 | Júbilo Iwata | Nagano |
19:00 | Informe | Saito 52 ' | Estadio: Estadio U de Nagano Asistencia: 6.276 Árbitro: H. Kimura |
20 de septiembre de 2017 | Kawasaki Frontale | 4–1 | Shimizu S-Pulse | Kawasaki |
19:00 | Morimoto 8 ' , 41 ' , 49 ' Eduardo 85 ' | Informe | Duque 23 ' | Estadio: Todoroki Athletics Stadium Asistencia: 7,641 Árbitro: K. Fukushima |
20 de septiembre de 2017 | Gamba Osaka | 2-3 | Kashiwa Reysol | Suita |
19:00 | Nagasawa 60 ' Ideguchi 81 ' | Informe | Cristiano 45 ' , 52 ' Koga 48 ' | Estadio: Estadio de fútbol de la ciudad de Suita Asistencia: 5,324 Árbitro: R. Sato |
Cuartos de final
25 de octubre de 2017 | Vissel Kobe | 1–1 ( aet ) ( 5 - 4 p ) | Astas de Kashima | Kobe |
19:00 | Havenaar 90 + 4 ' | Informe | Shoji 63 ' | Estadio: Kobe Universiade Memorial Stadium Asistencia: 5.186 Árbitro: H. Kimura |
Penaltis | ||||
Havenaar Nílton Watanabe Fujita Iwanami | Ogasawara Nishi Nakamura Misao Shoji |
25 de octubre de 2017 | Cerezo Osaka | 2-0 | Omiya Ardija | Osaka |
19:00 | Fukumitsu 23 ' Sawakami 54 ' | Informe | Estadio: Estadio Kincho Asistencia: 4.526 Árbitro: J. Iida |
25 de octubre de 2017 | Yokohama F. Marinos | 1–0 | Júbilo Iwata | Yokohama |
19:00 | 81 ' ( og ) | Informe | Estadio: Estadio Nippatsu Mitsuzawa Asistencia: 9,696 Árbitro: M. Toma |
25 de octubre de 2017 | Kawasaki Frontale | 0-1 | Kashiwa Reysol | Kawasaki |
19:30 | Informe | Cristiano 61 ' | Estadio: Todoroki Athletics Stadium Asistencia: 9,968 Árbitro: N. Murakami |
Semifinales
23 de diciembre de 2017 | Vissel Kobe | 1-3 ( t.a. ) | Cerezo Osaka | Osaka |
13:00 | Omori 90 ' | Informe | Mizunuma 90 + 1 ' Kakitani 98 ' Souza 114 ' | Estadio: Estadio Nagai Asistencia: 24,833 Árbitro: Y. Yamamoto |
23 de diciembre de 2017 | Yokohama F. Marinos | 2-1 ( aet ) | Kashiwa Reysol | Kawasaki |
15:05 | Ito 69 ' Vieira 118 ' | Informe | Lopes 11 ' | Estadio: Todoroki Athletics Stadium Asistencia: 20,696 Árbitro: J. Iida |
Final
1 de enero de 2018 | Cerezo Osaka | 2-1 ( aet ) | Yokohama F. Marinos | Saitama |
14:40 | Yamamura 65 ' Mizunuma 95 ' | Informe | Ito 8 ' | Estadio: Saitama Stadium 2002 Asistencia: 42.029 Árbitro: M. Tojo |
Referencias
- ^ "大会 ・ 試 合" (en japonés). Asociación de Fútbol de Japón . Consultado el 21 de junio de 2017 .
- ^ "第 97 回 天皇 杯 全 日本 サ ッ カ ー 選手 権 大会 3 回 戦 か ら 準 々 決勝 ま で の 試 合 会場 決定 方法 に つ い て" (en japonés). Asociación de Fútbol de Japón . Consultado el 24 de junio de 2017 .
enlaces externos
- Página de la Asociación de Fútbol de Japón sobre la Copa del Emperador (japonés)