Los play-offs de la Tercera División de 2017 a la Segunda División B de la Tercera División (eliminatorias de promoción) fueron los playoffs finales para la promoción de la Tercera División de 2016-17 a la Segunda División B de 2017-18 . Los cuatro primeros equipos de cada grupo participaron en el play-off.
Formato
Los dieciocho ganadores de cada grupo tienen la oportunidad de ser promovido directamente a Segunda División B . Los dieciocho ganadores de grupo fueron seleccionados en una serie de dos partidos donde los nueve ganadores ascenderán a Segunda División B. Los nueve clubes perdedores entrarán en la ronda de play-off por los últimos nueve puestos de ascenso.
Los dieciocho subcampeones se sortearon contra uno de los dieciocho clubes en cuarto lugar fuera de su grupo y los dieciocho clubes en tercer lugar se enfrentaron entre sí en una serie de dos partidos. Los veintisiete ganadores avanzarán con los nueve clubes perdedores de la serie de campeones para determinar los dieciocho equipos que participarán en la última serie de dos partidos para los últimos nueve puestos de promoción. En todas las series de playoffs, el club de menor rango juega primero en casa. Siempre que haya un empate en la posición ( por ejemplo, como los ganadores de grupo en la serie de campeones o los equipos terceros en la primera ronda), un empate determina que el club juegue en casa primero. [1]
Eliminatoria de promoción de ganadores de grupo
Equipos calificados
|
|
|
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sporting de Gijón B | 1-2 | Olot | 0-1 | 1–1 |
Deportivo Aragón | 4–1 | Calahorra | 4–1 | 0-0 |
Olímpic | 2-3 | Talavera de la Reina | 1–0 | 1-3 |
Formentera | 3-0 | Alavés B | 2-0 | 1–0 |
Cacereño | 0-2 | Deportivo La Coruña B | 0-0 | 0-2 |
Gimnástica Torrelavega | 0-3 | Atlético de Madrid B | 0-1 | 0-2 |
Atlético Malagueño | 1-4 | Gimnástica Segoviana | 1–0 | 0–4 |
Atlético de Las Palmas | 5–1 | Peña Sport | 2-1 | 3-0 |
Real Betis B | 3-1 | Lorca Deportiva | 2-0 | 1–1 |
Ascendido a Segunda División B | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atl. Madrid B (2 años después) [2] | Dep. Aragón (2 años después) [3] | Deportivo B (6 años después) [4] | Formentera (Primera vez) [5] | Gimnástica Segoviana (5 años después) [6] | Las Palmas At. (2 años después) [7] | Olot (Un año después) [8] | Real Betis B (un año después) [9] | Talavera de la Reina (Un año después) [10] |
Eliminatorias de promoción para no campeones
Primera ronda
Equipos calificados
|
|
|
|
- ^ a b c En el Grupo 15, el CD Iruña ocupó el segundo lugar pero no fue elegible como equipo de reserva del CA Osasuna , cuyo primer equipo de reserva, Osasuna B juega en Segunda División B.
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cayón | 0–6 | Rápido de Bouzas | 0-2 | 0–4 |
Guadalajara | 0-1 | Atlético Cirbonero | 0-0 | 0-1 |
Vilafranca | 2–2 ( a ) | Unión Adarve | 2-1 | 0-1 |
Bergantiños | 2–2 ( a ) | Badajoz | 2–2 | 0-0 |
Mar Menor | 2-3 | Náxara | 1–1 | 1-2 ( aet ) |
Castellón | 2–2 ( a ) | Poblense | 0-0 | 2–2 |
Anguiano | 2–2 ( a ) | Conquistar | 2–2 | 0-0 |
Oberena | 2–2 ( a ) | Antequera | 2-1 | 0-1 |
Azuaga | 0–0 (1–4 p ) | Vitoria | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Tuilla | 1–5 | UD San Fernando | 1-2 | 0-3 |
Móstoles URJC | 0-3 | Peralada | 0-1 | 0-2 |
Ejea | 1-3 | Arcos | 0-0 | 1-3 |
Cristo Atlético | 3–2 | Avilés | 2-1 | 1–1 |
Algeciras | 1–1 (3–5 p ) | Atlético Astorga | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Beasain | 5-2 | Lorca FC B | 5-0 | 0-2 |
Huétor Tájar | 2-3 | Tarazona | 1–0 | 1-3 |
Peña Deportiva | 2-1 | Alzira | 2-1 | 0-0 |
Ibarra | 2-3 | Tropezón | 1–0 | 1-3 |
Ontinyent | 2-1 | Terrassa | 1–1 | 1–0 |
Langreo | 1-2 | Almería B | 0-1 | 1–1 |
Cerceda | 0-0 (5-6 p ) | Jerez | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Villa de Santa Brígida | 5-2 | Alcúdia | 4-0 | 1-2 |
Laredo | 1–1 ( a ) | Utebo | 0-0 | 1–1 |
Durango Cultural | 1–1 (7–8 p ) | Écija | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Cortes | 2-4 | Villarrobledo | 2-1 | 0-3 |
SD Logroñés | 1–1 (2–3 p ) | Deporte Alcobendas | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Unionistas | 2-1 | Águilas | 1–0 | 1–1 |
Segunda ronda
Equipos calificados
|
|
|
|
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Beasain | 2–2 ( a ) | Cacereño | 1–0 | 1-2 |
Peña Deportiva | 0-3 | Atlético Malagueño | 0-0 | 0-3 |
Cristo Atlético | 1–1 (5–6 p ) | Alavés B | 0-1 | 1-0 ( aet ) |
Castellón | 4-4 ( a ) | Peña Sport | 4-2 | 0-2 |
Laredo | 3-4 | Calahorra | 2–2 | 1-2 |
Unionistas | 1–5 | Olímpic | 1–0 | 0-5 |
Almería B | 1-2 | Sporting de Gijón B | 1–0 | 0-2 |
Deporte Alcobendas | 3-1 | Gimnástica Torrelavega | 1–0 | 2-1 |
Jerez | 1–5 | Lorca Deportiva | 1–1 | 0–4 |
Écija | 3–3 ( a ) | UD San Fernando | 2-0 | 1-3 |
Ontinyent | 2-0 | Arcos | 1-2 | 2-0 |
Villarrobledo | 2–2 (4–5 p ) | Náxara | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Villa de Santa Brígida | 0-2 | Rápido de Bouzas | 0-1 | 0-1 |
Tropezón | 1–5 | Atlético Astorga | 0-1 | 1-4 |
Vitoria | 5-0 | Atlético Cirbonero | 3-0 | 2-0 |
Unión Adarve | 3–2 | Tarazona | 2-0 | 1-2 |
Peralada | 4-3 | Conquistar | 3-0 | 1-3 |
Antequera | 3-4 | Badajoz | 2–2 | 1-2 |
Tercera ronda
Equipos calificados
|
|
|
|
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Beasain | 4-7 | Sporting de Gijón B | 2–2 | 2-5 |
Ontinyent | 3–3 (4–2 p ) | Alavés B | 3-0 | 0-3 ( t.a. ) |
Deporte Alcobendas | 2-5 | Lorca Deportiva | 1-2 | 1-3 |
Écija | 2–2 (4–3 p ) | Olímpic | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Badajoz | 2-1 | Calahorra | 0-0 | 2-1 |
Náxara | 2-4 | Peña Sport | 1–1 | 1-3 |
Unión Adarve | 4-4 ( a ) | Atlético Malagueño | 2-0 | 2-4 |
Vitoria | 2–2 ( a ) | Atlético Astorga | 1–0 | 1-2 |
Rápido de Bouzas | 3–3 ( a ) | Peralada | 1–1 | 2–2 |
Ascendido a Segunda División B | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Badajoz (6 años después) [11] | Écija (3 años después) [12] | Lorca Deportiva (Primera vez) | Ontinyent (3 años después) | Peña Sport (Un año después) [13] | Rápido de Bouzas (Primera vez) [14] | Sporting Gijón B (Un año después) [15] | Unión Adarve (Primera vez) [16] | Vitoria (Primera vez) [17] |
Ver también
- Play-offs de la Segunda División 2017
- Play-offs Segunda División B 2017
Referencias
- ^ "Sigue los sorteos de ascenso a Segunda y Segunda B a partir de las 17:00" (en español). Real Federación Española de Fútbol . 18 de mayo de 2015 . Consultado el 20 de mayo de 2017 .
- ^ "2-0. El Atlético B ya es equipo de Segunda B" (en español). Telemadrid. 28 de mayo de 2017 . Consultado el 29 de mayo de 2017 .
- ^ "El Deportivo Aragón empata en Calahorra y asciende a Segunda B" (en español). El Periódico de Aragón. 28 de mayo de 2017 . Consultado el 29 de mayo de 2017 .
- ^ "Un final de película para el ascenso del Fabril a Segunda B" . La Voz de Galicia. 28 de mayo de 2017 . Consultado el 29 de mayo de 2017 .
- ^ "El Formentera asciende a Segunda B" (en español). Diario de Ibiza. 28 de mayo de 2017 . Consultado el 29 de mayo de 2017 .
- ^ "La Segoviana hace historia ante 3.500 personas" (en español). El Norte de Castilla. 27 de mayo de 2017 . Consultado el 28 de mayo de 2017 .
- ^ "Las Palmas Atlético logra el Ascenso a Segunda División 'B' con una goleada en Tafalla (0-3)" (en español). UD Las Palmas. 27 de mayo de 2017 . Consultado el 28 de mayo de 2017 .
- ^ "L'Olot torna a la Segona Divisió B!" (en catalán). Ràdio Olot. 28 de mayo de 2017 . Consultado el 29 de mayo de 2017 .
- ^ "(1-1): El Betis B empata en Lorca y asciende a la Segunda división B" (en español). ABC Sevilla. 28 de mayo de 2017.
- ^ "El CF Talavera asciende a 2ªB" (en español). Castilla-La Mancha Media. 28 de mayo de 2017 . Consultado el 29 de mayo de 2017 .
- ^ "FINAL | CAL 1-2 CDB. ¡¡¡SOMOS DE BRONCE !!!" (en español). CD Badajoz. 25 de junio de 2017 . Consultado el 26 de junio de 2017 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "El Écija asciende a la Segunda B" (en español). El Desmarque. 24 de junio de 2017 . Consultado el 25 de junio de 2017 .
- ^ "La Peña Sport asciende a Segunda B" (en español). Noticias de Navarra. 24 de junio de 2017 . Consultado el 25 de junio de 2017 .
- ^ "¡El Rápido asciende a Segunda B!" (en español). La Voz de Galicia. 25 de junio de 2017 . Consultado el 26 de junio de 2017 .
- ^ "El Sporting" B "regresa a Segunda B" (en español). Fútbol Asturiano. 25 de junio de 2017 . Consultado el 25 de junio de 2017 .
- ^ "Histórico ascenso del Unión Adarve a Segunda B" (en español). A B C. 24 de junio de 2017 . Consultado el 25 de junio de 2017 .
- ^ "El CD Vitoria asciende a 2ª División B" . SD Eibar. 24 de junio de 2017 . Consultado el 25 de junio de 2017 .
enlaces externos
- Playoffs en Futbolme