El Torneo de Toulon 2017 (oficialmente francés : 45ème Festival International "Espoirs" - Tournoi Maurice Revello ) fue la 45ª edición del Torneo de Toulon . El torneo lleva el nombre de Maurice Revello , [1] quien comenzó el torneo en 1967 y murió en 2016. [2] Se llevó a cabo en el departamento de Bouches-du-Rhône del 29 de mayo al 10 de junio de 2017. [3] El 2017 La edición fue la primera en contar con 12 equipos.
45ème Festival Internacional "Espoirs" - Tournoi Maurice Revello (en francés) | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Francia |
fechas | 29 de mayo - 10 de junio de 2017 |
Equipos | 12 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Inglaterra (sexto título) |
Subcampeones | Costa de Marfil |
Tercer lugar | Escocia |
Cuarto puesto | República Checa |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 22 |
Goles anotados | 61 (2,77 por partido) |
Máximos goleadores | Chico Banza Harvey Barnes George Hirst (4 goles cada uno) |
Mejores jugadores) | David Brooks |
Mejor portero | Luke Pilling |
El torneo fue ganado por Inglaterra, campeona defensora, que reclamó su sexto título al vencer a Costa de Marfil por 5-3 en una tanda de penaltis después de que el juego terminara 1-1. [4] [5]
Participantes
Doce equipos participantes fueron anunciados el 12 de abril de 2017. [6]
|
|
Escuadrones
Los doce equipos nacionales que participaron en el torneo debían registrar una plantilla de 20 jugadores sub-20. [7]
Sedes
Un total de cuatro ciudades albergaron el torneo.
Mapear todas las coordenadas usando: OpenStreetMap |
Descargar coordenadas como: KML |
Vitrolles Fos-sur-Mer Salon-de-Provence Aubagne | |
Aubagne | Fos-sur-Mer |
---|---|
Stade de Lattre-de-Tassigny | Stade Parsemain |
43 ° 17′38 ″ N 5 ° 33′44 ″ E / 43.2939695 ° N 5.5623227 ° E | 43 ° 28′08 ″ N 4 ° 56′56 ″ E / 43.4687854 ° N 4.9489821 ° E |
Capacidad: 1,000 | Capacidad: 17,170 |
Salon-de-Provence | Vitrolles |
Estadio de Honor Marcel Roustan | Stade Jules-Ladoumègue |
43 ° 38′08 ″ N 5 ° 05′34 ″ E / 43.6356163 ° N 5.0928964 ° E / 43.6356163; 5.0928964 ( Estadio de Honor Marcel Roustan ) | 43 ° 27′28 ″ N 5 ° 14′36 ″ E / 43.4578485 ° N 5.2433091 ° E / 43.4578485; 5.2433091 ( Estadio Jules Ladoumègue ) |
Capacidad: 4.000 | Capacidad: 1,500 |
Oficiales del partido
Los árbitros fueron: [8]
Hélder Martins de Carvalho [a] y António Muachihuissa Caxala
Pavel Orel
Karim Abed
Anastasios Papapetrou
| Yusuke Araki
Alan Mario Sant
Radu Petrescu
Don Robertson
|
- ↑ Hélder Martins de Carvalho ocupó el lugar de asistente durante el torneo.
Coincide con las reglas
Cada partido constaba de dos periodos de 40 minutos cada uno. En un partido, cada equipo tenía nueve suplentes nombrados y el número máximo de sustituciones permitidas era cuatro.
En la etapa eliminatoria, si un juego empata al final del tiempo reglamentario, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar el ganador.
Fase de grupos
El sorteo se llevó a cabo el 15 de abril de 2017. Los doce equipos se dividieron en tres grupos de cuatro. Los ganadores de grupo y el mejor segundo clasificado se clasificaron para las semifinales. [9] La fase de grupos se jugó del 29 de mayo al 6 de junio de 2017.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Angola | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 4 | |
3 | Japón | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 | 2 | |
4 | Cuba | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 13 | −10 | 1 |
Japón | 1–1 | Cuba |
---|---|---|
Ito 54 ' | Informe | Oviedo 71 ' |
Inglaterra | 1–0 | Angola |
---|---|---|
Ugbo 45 ' | Informe |
Angola | 1–1 | Japón |
---|---|---|
Chico Banza 80 + 3 ' | Informe | Sasaki 52 ' ( bolígrafo ) |
Inglaterra | 7–1 | Cuba |
---|---|---|
Barnes 18 ' , 44 ' Hirst 33 ' , 53 ' , 64 ' ( corral ) Brooks 60 ' Taylor-Crossdale 76 ' ( bolígrafo ) | Informe | Puga 37 ' |
Japón | 1-2 | Inglaterra |
---|---|---|
Ando 53 ' | Informe | Hirst 25 ' ( pluma ) Taylor-Crossdale 72 ' ( bolígrafo ) |
Angola | 5–1 | Cuba |
---|---|---|
Chico Banza 1 ' , 39 ' , 52 ' Rui 41 ' Vá 73 ' | Informe | Tuero 67 ' |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Costa de Marfil | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Gales | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | Francia (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 4 | |
4 | Bahréin | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 |
(H)
Costa de Marfil | 1–0 | Bahréin |
---|---|---|
Gnoukouri 38 ' | Informe |
Francia | 0-0 | Gales |
---|---|---|
Informe |
Bahréin | 0-1 | Gales |
---|---|---|
Informe | Jaime 77 ' ( bolígrafo ) |
Francia | 1-2 | Costa de Marfil |
---|---|---|
Marcel 44 ' | Informe | Lazare 61 ' Touré Yaya 79 ' |
Gales | 2–2 | Costa de Marfil |
---|---|---|
G. Thomas 7 ' , 80 + 2 ' | Informe | Tiéhi 50 ' Krasso 62 ' |
Bahréin | 1–6 | Francia |
---|---|---|
Jalid 19 ' | Informe | Nordin Mateta 4 ' 44 ' Boutobba 48 ' ( corral ) , 64 ' Barka 56 ' Osei 80 + 1 ' |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
3 | Brasil | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | |
4 | Indonesia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 |
República Checa | 3–2 | Escocia |
---|---|---|
Chvěja 35 ' Šašinka 41 ' Graiciar 59 ' | Informe | Burke 1 ' , 55 ' ( pluma ) |
Brasil | 1–0 | Indonesia |
---|---|---|
Gabriel Novaes 37 ' | Informe |
República Checa | 2-0 | Indonesia |
---|---|---|
Kašiar 12 ' Šašinka 77 ' | Informe |
Escocia | 1–0 | Brasil |
---|---|---|
Taylor 35 ' | Informe |
Indonesia | 1-2 | Escocia |
---|---|---|
Saghara Putra 23 ' | Informe | Hardie 32 ' , 63 ' ( pluma ) |
Brasil | 0-0 | República Checa |
---|---|---|
Informe |
Fase eliminatoria
La fase eliminatoria se jugó los días 8 y 10 de junio de 2017. [10]
Semifinales | Final | |||||
8 de junio - Fos-sur-Mer | ||||||
Inglaterra | 3 | |||||
10 de junio - Aubagne | ||||||
Escocia | 0 | |||||
Inglaterra ( p ) | 1 (5) | |||||
8 de junio - Fos-sur-Mer | ||||||
Costa de Marfil | 1 (3) | |||||
Costa de Marfil | 2 | |||||
República Checa | 1 | |||||
Tercer lugar | ||||||
10 de junio - Aubagne | ||||||
Escocia | 3 | |||||
República Checa | 0 |
Semifinales
Inglaterra | 3-0 | Escocia |
---|---|---|
Barnes 6 ' , 68 ' Embleton 50 ' | Informe |
Costa de Marfil | 2-1 | República Checa |
---|---|---|
Lazare 2 ' Krasso 38 ' | Informe | Novotný 21 ' |
Playoff por el tercer puesto
Escocia | 3-0 | República Checa |
---|---|---|
Hardie 43 ' Wighton 57 ' Granečný 80 + 2 ' ( og ) | Informe |
Final
Inglaterra | 1–1 | Costa de Marfil |
---|---|---|
Arroyos 13 ' | Informe | Loba 80 + 1 ' ( bolígrafo ) |
Penaltis | ||
Ugbo Embleton Barnes Slattery Vieira | 5-3 | Loba Diaby Kouyate Lazare |
Goleadores
Se marcaron 61 goles en 22 partidos, para una media de 2,77 goles por partido.
- 4 goles
- Chico Banza
- Harvey Barnes
- George Hirst
- 3 goles
- Ryan Hardie
- 2 goles
- Ondřej Šašinka
- David Brooks
- Martell Taylor-Crossdale
- Bilal Boutobba
- Jean-Philippe Krasso
- Jean Thierry Lazare
- Oliver Burke
- George Thomas
- 1 gol
- Rui
- Virginia
- Abdulaziz Khalid
- Gabriel Novaes
- Rolando Oviedo
- Eduardo Puga
- Lázaro Tuero
- Ondřej Chvěja
- Martín Graiciar
- Roman Kašiar
- Ondřej Novotný
- Elliot Embleton
- Iké Ugbo
- Yanis Barka
- Vincent Marcel
- Jean-Philippe Mateta
- Arnaud Nordin
- Derick Osei
- Hanis Saghara Putra
- Wilfried Gnoukouri
- Aké Arnaud Loba
- Cristo Tiéhi
- Kader Touré Yaya
- Mizuki Ando
- Hiroki Ito
- Takumi Sasaki
- Greg Taylor
- Craig Wighton
- Daniel James
- Gol en propia puerta
- Denis Granečný (jugando contra Escocia)
Fuente: Torneo de Toulon [11]
Premios
Premios individuales
Después de la final, los siguientes jugadores fueron recompensados por sus actuaciones durante la competición. [12]
- Mejor jugador: David Brooks
- Segundo mejor jugador: Joe Worrall
- Tercer mejor jugador: Jean Thierry Lazare
- Cuarto mejor jugador: Greg Taylor
- Jugador revolucionario: Egy Maulana
- Mejor portero: Luke Pilling
- Jugador más joven de la final: Reece James
- Mejor gol del torneo: Hiroki Ito (jugando contra Cuba)
- Juego limpio: Inglaterra
Mejor XI
El mejor equipo XI fue un equipo formado por los once jugadores más impresionantes del torneo. [13]
|
Pilling Worrall Diaby Jaime Taylor Sadílek Barnes G. Thomas Lazare Arroyos Hirst
|
Referencias
- ^ "Hoy, ha pasado un año desde que Maurice Revello nos dejó ..." 5 de febrero de 2017.
- ^ "Maurice Revello n'est plus ..." (en francés). 5 de febrero de 2016.
- ^ "OFICIAL: El calendario de partidos del Torneo de Toulon 2017" . 20 de marzo de 2017.
- ^ "¡Inglaterra ganó su segundo Torneo Maurice Revello consecutivo contra Costa de Marfil!" . 10 de junio de 2017.
- ^ "Torneo de Toulon: Inglaterra 1-1 Costa de Marfil (5-3 penales)" . BBC Sport . 10 de junio de 2017.
- ^ "Torneo de Toulon 2017: la alineación oficial" . 12 de abril de 2017.
- ^ "Equipos 2017" . Archivado desde el original el 10 de junio de 2017 . Consultado el 9 de junio de 2017 .
- ^ "Árbitros 2017" .
- ^ "El sorteo de la fase de grupos del Torneo de Toulon 2017" . 15 de abril de 2017.
- ^ "OFICIAL: los partidos del Torneo de Toulon 2017" . 28 de abril de 2017.
- ^ "45º Torneo - Goleador" . Archivado desde el original el 4 de junio de 2017 . Consultado el 6 de junio de 2017 .
- ^ "Premios del Torneo de Toulon 2017" . Torneo de Toulon. 11 de junio de 2017.
- ^ "Mejor XI del Torneo de Toulon 2017" . 12 de junio de 2017.
enlaces externos
- Torneo de Tolón