El Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2017 (también conocido como Eurocopa Sub-21 de la UEFA 2017 ) fue la 21a edición del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA , un campeonato internacional bienal de fútbol juvenil organizado por la UEFA para las selecciones nacionales masculinas sub-21 de Europa. La fase final se celebró en Polonia por primera vez, después de que el Comité Ejecutivo de la UEFA seleccionara su candidatura el 26 de enero de 2015 en Nyon , Suiza . [1] El torneo tuvo lugar del 16 al 30 de junio de 2017. [2] Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1994 eran elegibles para el torneo.
En marzo de 2012, la UEFA anunció que la competición se llevaría a cabo en años pares a partir de 2016. [3] En septiembre de 2013, la UEFA anunció su intención de continuar celebrando la fase final en años impares tras una solicitud de sus federaciones nacionales de fútbol miembros. [4] El 24 de enero de 2014, la UEFA confirmó que la fase final se celebraría en 2017 y que se ampliaría de 8 equipos a 12. [5]
Hospedadores
Los anfitriones fueron anunciados en una reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA en Nyon el 26 de enero de 2015. A finales de abril de 2014, la Federación Polaca de Fútbol indicó claramente que el país tiene grandes posibilidades de albergar el torneo. La oferta para dar la bienvenida a los mejores equipos juveniles de Europa fue una de las razones por las que Polonia se retiró de la carrera de la UEFA Euro 2020 . [6]
Calificación
Un total de 53 países de la UEFA participaron en la competición (Gibraltar no participó), y con la anfitriona Polonia clasificando automáticamente, los otros 52 equipos compitieron en la competición de clasificación para determinar los 11 lugares restantes en el torneo final. [7] La competición de clasificación, que tuvo lugar entre marzo de 2015 y noviembre de 2016, consistió en dos rondas: [8]
Fase de grupos de clasificación : Los 52 equipos se dividen en nueve grupos: siete grupos de seis equipos y dos grupos de cinco equipos. Cada grupo se juega en formato de round-robin de ida y vuelta. Los nueve ganadores de grupo se clasifican directamente para el torneo final, mientras que los cuatro mejores subcampeones (sin contar los resultados contra el equipo sexto clasificado) avanzan a los play-offs.
Play-offs : Los cuatro equipos se dividen en dos eliminatorias para jugar partidos de ida y vuelta de ida y vuelta para determinar los dos últimos equipos clasificados.
Equipos calificados
Los siguientes 12 equipos se clasificaron para el torneo final. [9]
Nota: Todas las estadísticas de aparición incluyen solo la era Sub-21 (desde 1978).
El sorteo final se celebró el 1 de diciembre de 2016 a las 18:00 CET ( UTC + 1 ), en el Centro de Congresos ICE de Cracovia . [10] [11] Los 12 equipos se dividieron en tres grupos de cuatro equipos. Los equipos fueron sembrados de acuerdo con su ranking de coeficientes después del final de los play-offs de clasificación, con la anfitriona Polonia asignada a la posición A1 en el cuadro. Cada grupo contenía los anfitriones o un equipo del Bombo 1, un equipo del Bombo 2 y dos equipos del Bombo 3. [12] [13]
Anfitriones (posición A1)
Equipo
Coeff
Polonia
28,102
Bote 1
Equipo
Coeff
Alemania
39,037
Portugal
38,378
Bote 2
Equipo
Coeff
Inglaterra
36,621
España
36,536
Dinamarca
35.590
Bote 3
Equipo
Coeff
Italia
35,546
Suecia
34,259
República Checa
33,690
Serbia
31.060
Eslovaquia
31,057
macedonia
23.283
Sedes
El 7 de junio de 2016, la Asociación Polaca de Fútbol seleccionó seis sedes: [14]
Partido inaugural y Grupo A
Grupo A
Grupo B
Lublin
Kielce
Gdynia
Arena Lublin
Kolporter Arena
Stadion GOSiR
Capacidad: 15,500
Capacidad: 15,500
Capacidad: 15,139
Grupo B
Grupo C, semifinal y final
Grupo C y semifinal
Kielce
Tychy
Gdynia
Cracovia
Lublin
Bydgoszcz
Bydgoszcz
Cracovia
Tychy
Kompleks Sportowy Zawisza
Stadion Cracovia
Stadion Miejski
Capacidad: 20,247
Capacidad: 15,016
Capacidad: 15,300
Oficiales del partido
En febrero de 2017, la UEFA seleccionó a nueve árbitros y sus equipos para este torneo.
País
Árbitro
1er árbitro asistente
2do árbitro asistente
Árbitro asistente adicional
Árbitro asistente adicional
Austria
Harald Lechner
Andreas Heidenreich
Maximilian Kolbitsch
Alexander Harkam
Julian Weinberger
España
Jesús Gil Manzano
Ángel Nevado Rodríguez
Diego Berbero Sevilla
Carlos del Cerro Grande
Juan Martínez Munuera
Francia
Benoît Bastien
Hicham Zakrani
Frédéric Haquette
Benoît Millot
Jérôme Miguelgorry
Alemania
Tobias Stieler
Rafael Foltyn
Jan Seidel
Daniel Siebert
Benjamin Brand
Lituania
Gediminas Mažeika
Vytautas Šimkus
Vytenis Kazlauskas
Donatas Rumšas
Robertas Valikonis
Países Bajos
Serdar Gözübüyük
Bas van Dongen
Joost van Zuilen
Dennis Higler
Jeroen Manschot
Escocia
Bobby Madden
David McGeachie
Alastair Mather
Andrew Dallas
Donald Robertson
Eslovaquia
Ivan Kružliak
Tomáš Somoláni
Branislav Hancko
Peter Kráľovič
Filip Glova
Eslovenia
Slavko Vinčić
Tomaž Klančnik
Andraž Kovačič
Rade Obrenović
Roberto Ponis
4tos oficiales:
País
4to árbitro
Polonia
Marcin Borkowski
Rusia
Igor Demeshko
Israel
Roy Hassan
Polonia
Michał Obukowicz
Escuadrones
Cada selección tenía que presentar una plantilla de 23 jugadores, tres de los cuales debían ser porteros. Si un jugador se lesiona o enferma lo suficientemente grave como para impedir su participación en el torneo antes del primer partido de su equipo, podría ser reemplazado por otro jugador. [8]
Fase de grupos
Los ganadores de grupo y el mejor subcampeón avanzaron a las semifinales.
Desempates
Los equipos se clasificaron de acuerdo con los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota), y si estaban empatados en puntos, se aplicaron los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar la clasificación (Reglamento Artículos 18.01 y 18.02): [8]
Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
Goles marcados en todos los partidos del grupo;
Tanda de penaltis si solo dos equipos tuvieron el mismo número de puntos, y se encontraron en la última ronda del grupo y están empatados después de aplicar todos los criterios anteriores (no se usa si más de dos equipos tuvieron el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no eran relevantes para la clasificación para la siguiente etapa);
Puntos disciplinarios (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
Coeficiente UEFA para el sorteo final.
Todas las horas son locales, CEST ( UTC + 2 ). [15]
Grupo A
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Inglaterra
3
2
1
0
5
1
+4
7
Fase eliminatoria
2
Eslovaquia
3
2
0
1
6
3
+3
6
3
Suecia
3
0
2
1
2
5
−3
2
4
Polonia (H)
3
0
1
2
3
7
−4
1
Fuente: Reglas de la UEFA para la clasificación: desempates de la fase de grupos (H) Anfitrión.
Suecia
0-0
Inglaterra
Informe
Kolporter Arena , Kielce
Asistencia: 11,672 [16]
Árbitro: Tobias Stieler ( Alemania )
Polonia
1-2
Eslovaquia
Lipski 1 '
Informe
Valjent 20 '
Šafranko 78 '
Arena Lublin , Lublin
Asistencia: 14,911 [16]
Árbitro: Serdar Gözübüyük ( Holanda )
Eslovaquia
1-2
Inglaterra
Chrien 23 '
Informe
Mawson 50 '
Redmond 61 '
Kolporter Arena , Kielce
Asistencia: 12,087 [16]
Árbitro: Gediminas Mažeika ( Lituania )
Polonia
2–2
Suecia
Moneta 6 '
Kownacki 90 + 1 ' ( bolígrafo )
Informe
Strandberg 36 '
Une Larsson 41 '
Arena Lublin , Lublin
Asistencia: 14,651 [16]
Árbitro: Slavko Vinčić ( Eslovenia )
Inglaterra
3-0
Polonia
gris 6 '
Murphy 69 '
panadero 82 ' ( bolígrafo )
Informe
Kolporter Arena , Kielce
Asistencia: 13,176 [16]
Árbitro: Harald Lechner ( Austria )
Eslovaquia
3-0
Suecia
Chrien 5 '
Mihalík 22 '
Šatka 73 '
Informe
Arena Lublin , Lublin
Asistencia: 11,203 [16]
Árbitro: Jesús Gil Manzano ( España )
Grupo B
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
España
3
3
0
0
9
1
+8
9
Fase eliminatoria
2
Portugal
3
2
0
1
7
5
+2
6
3
Serbia
3
0
1
2
2
5
−3
1
4
macedonia
3
0
1
2
4
11
−7
1
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : desempates de la fase de grupos
Portugal
2-0
Serbia
Guedes 37 '
Fernandes 88 '
Informe
Kompleks Sportowy Zawisza , Bydgoszcz
Asistencia: 10,724 [16]
Árbitro: Benoît Bastien ( Francia )
España
5-0
macedonia
Saúl 10 '
Asensio 16 ' , 54 ' , 72 '
Deulofeu 35 ' ( pluma )
Informe
Stadion GOSiR , Gdynia
Asistencia: 8.269 [16]
Árbitro: Harald Lechner ( Austria )
Serbia
2–2
macedonia
Gaćinović 24 '
Đurđević 90 '
Informe
Bardhi 64 ' ( bolígrafo )
Gjorgjev 83 '
Kompleks Sportowy Zawisza , Bydgoszcz
Asistencia: 5.121 [16]
Árbitro: Bobby Madden ( Escocia )
Portugal
1-3
España
Bruma 77 '
Informe
Saúl 21 '
Sandro 65 '
Williams 90 + 3 '
Stadion GOSiR , Gdynia
Asistencia: 13,862 [16]
Árbitro: Tobias Stieler ( Alemania )
macedonia
2-4
Portugal
Bardhi 40 '
Markoski 80 '
Informe
Edgar Ié 2 '
Bruma 22 ' , 90 + 1 '
Podencia 57 '
Stadion GOSiR , Gdynia
Asistencia: 7.533 [16]
Árbitro: Ivan Kružliak ( Eslovaquia )
Serbia
0-1
España
Informe
Suárez 38 '
Kompleks Sportowy Zawisza , Bydgoszcz
Asistencia: 12,058 [16]
Árbitro: Gediminas Mažeika ( Lituania )
Grupo C
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Italia
3
2
0
1
4
3
+1
6
Fase eliminatoria
2
Alemania
3
2
0
1
5
1
+4
6
3
Dinamarca
3
1
0
2
4
7
−3
3
4
República Checa
3
1
0
2
5
7
−2
3
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : desempates de la fase de grupos
Alemania
2-0
República Checa
Meyer 44 '
Gnabry 50 '
Informe
Stadion Miejski , Tychy
Asistencia: 14.051 [16]
Árbitro: Jesús Gil Manzano ( España )
Dinamarca
0-2
Italia
Informe
Pellegrini 54 '
Petagna 86 '
Stadion Cracovia , Cracovia
Asistencia: 8.754 [16]
Árbitro: Ivan Kružliak ( Eslovaquia )
República Checa
3-1
Italia
Trávník 24 '
Havlík 79 '
Lüftner 85 '
Informe
Berardi 70 '
Stadion Miejski , Tychy
Asistencia: 13,251 [16]
Árbitro: Benoît Bastien ( Francia )
Alemania
3-0
Dinamarca
Selke 53 '
Kempf 73 '
Amiri 79 '
Informe
Stadion Cracovia , Cracovia
Asistencia: 9.298 [16]
Árbitro: Serdar Gözübüyük ( Holanda )
Italia
1–0
Alemania
Bernardeschi 31 '
Informe
Stadion Cracovia , Cracovia
Asistencia: 14.039 [16]
Árbitro: Slavko Vinčić ( Eslovenia )
República Checa
2-4
Dinamarca
Schick 27 '
Chorý 54 '
Informe
L. Andersen 23 '
Zohore 35 ' , 73 '
Ingvartsen 90 + 1 '
Stadion Miejski , Tychy
Asistencia: 9.047 [16]
Árbitro: Bobby Madden ( Escocia )
Ranking de equipos en segundo lugar
Pos
Grp
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
C
Alemania
3
2
0
1
5
1
+4
6
Fase eliminatoria
2
A
Eslovaquia
3
2
0
1
6
3
+3
6
3
B
Portugal
3
2
0
1
7
5
+2
6
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente (artículo 18.03 del Reglamento). [8]
Los enfrentamientos de las semifinales dependían del subcampeón clasificado (artículo 17.02 del reglamento): [8]
Escenario según el equipo calificado
Mejor subcampeón de
Mejores jugadas de subcampeón
Otra semifinal
Grupo A
Ganador Grupo B
Ganador Grupo A vs Ganador Grupo C
Grupo B
Ganador Grupo A
Ganador Grupo B vs Ganador Grupo C
Grupo C
Ganador Grupo A
Ganador Grupo B vs Ganador Grupo C
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, se utilizó la prórroga y la tanda de penaltis para decidir el ganador si era necesario. [8]
El 2 de mayo de 2016, el Comité Ejecutivo de la UEFA acordó que la competición formaría parte de la prueba de la International Football Association Board para permitir que se hiciera un cuarto sustituto durante la prórroga. [17]
Soporte
Semifinales
Final
27 de junio - Tychy
Inglaterra
2 (3)
30 de junio - Cracovia
Alemania ( p )
2 (4)
Alemania
1
27 de junio - Cracovia
España
0
España
3
Italia
1
Semifinales
Inglaterra
2–2 ( aet )
Alemania
gris 41 '
Abrahán 50 '
Informe
Selke 35 '
Platte 70 '
Penaltis
panadero
Abrahán
Chilwell
Ward-Prowse
Redmond
3-4
Arnold
Gerhardt
Philipp
Meyer
Amiri
Stadion Miejski , Tychy
Asistencia: 13,214 [16]
Árbitro: Gediminas Mažeika ( Lituania )
España
3-1
Italia
Saúl 53 ' , 65 ' , 74 '
Informe
Bernardeschi 62 '
Stadion Cracovia , Cracovia
Asistencia: 13,105 [16]
Árbitro: Slavko Vinčić ( Eslovenia )
Final
Alemania
1–0
España
Weiser 40 '
Informe
Stadion Cracovia , Cracovia
Asistencia: 14.059 [18]
Árbitro: Benoît Bastien ( Francia )
Goleadores
Se marcaron 65 goles en 21 partidos, para una media de 3,1 goles por partido.
5 goles
Saúl
3 goles
Bruma
Marco Asensio
2 goles
Kenneth Zohore
Demarai Grey
Davie Selke
Enis Bardhi
Martin Chrien
Federico Bernardeschi
1 gol
Tomáš Chorý
Marek Havlík
Michael Lüftner
Patrik Schick
Michal Trávník
Lucas Andersen
Marcus Ingvartsen
Tammy Abraham
Lewis Baker
Alfie Mawson
Jacob Murphy
Nathan Redmond
Nadiem Amiri
Serge Gnabry
Marc-Oliver Kempf
Max Meyer
Felix Platte
Mitchell Weiser
Domenico Berardi
Lorenzo Pellegrini
Andrea Petagna
Nikola Gjorgjev
Kire Markoski
Dawid Kownacki
Patryk Lipski
Łukasz Moneta
Bruno Fernandes
Gonçalo Guedes
Edgar Ié
Daniel Podence
Uroš Đurđević
Mijat Gaćinović
Jaroslav Mihalík
Pavol Šafranko
Ľubomír Šatka
Martín Valjent
Gerard Deulofeu
Sandro
Iñaki Williams
Denis Suárez
Jacob Une Larsson
Carlos Strandberg
Fuente: UEFA.com [19]
Premios
Los siguientes premios se entregaron al finalizar el torneo:
Jugador del Torneo: Dani Ceballos [20]
Bota de Oro: Saúl [21]
Equipo del torneo
Después del torneo, el Equipo Sub-21 del Torneo fue seleccionado por los Observadores Técnicos de la UEFA. [22]
Posición
Jugador
Portero
Julian Pollersbeck
Defensores
Jeremy Toljan
Milán Škriniar
Niklas Stark
Yannick Gerhardt
Mediocampistas
Maximilian Arnold
Dani Ceballos
Max Meyer
Saúl
Hacia adelante
Marco Asensio
Federico Bernardeschi
Patrocinio
Patrocinadores
Adidas [23]
Carlsberg [24]
Cinkciarz [25]
Coca-Cola [26]
Continental [27]
Hisense [28]
Hyundai [29]
McDonald's [30]
SOCAR [31]
Turkish Airlines [32]
Referencias
^ "Polonia albergará la EURO sub-21 de 2017" . UEFA.com. 26 de enero de 2015.
^"Cardiff albergará la final de la UEFA Champions League 2017" . UEFA.org. 30 de junio de 2015.
^"República Checa albergará la fase final sub-21 de 2015" . UEFA.com. 20 de marzo de 2012 . Consultado el 23 de febrero de 2014 .
^"Los puntos estratégicos lideran las conversaciones de Dubrovnik" . UEFA.com. 20 de septiembre de 2013 . Consultado el 23 de febrero de 2014 .
^"Torneo final sub-21 en expansión a 12 equipos" . UEFA.com. 24 de enero de 2014 . Consultado el 23 de febrero de 2014 .
^"Euro 2020: Croacia, Polonia y Portugal también se retiran" . StadiumDB.com.com. 28 de abril de 2014 . Consultado el 30 de mayo de 2014 .
^"Planteamientos fijados para el sorteo clasificatorio Sub-21 de 2017" . UEFA.com. 30 de enero de 2015.
^ a b c d e f"Reglamento del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA, 2015-17" (PDF) . UEFA.com . Consultado el 26 de enero de 2015 .
^"Programa oficial del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA Polonia 2017" (PDF) . UEFA.com.
^"Sorteo del torneo final" . UEFA.com . Consultado el 1 de diciembre de 2016 .
^"Polonia consigue campeón e Inglaterra en el sorteo de la EURO Sub-21" . UEFA.com. 1 de diciembre de 2016.
^"La final sub-21 dibuja cabezas de serie" . UEFA.com. 21 de noviembre de 2016.
^"Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2015-17: procedimiento del sorteo final" (PDF) . UEFA.com.
^"Za nami konferencja ¡Un año más! ¡Finał imprezy w Krakowie!" . Sport.interia.pl. 7 de junio de 2016 . Consultado el 7 de junio de 2016 .
^"Calendario de partidos de menores de 21 años" (PDF) . UEFA.com.
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t Euro U-21 Livescore
^"El Comité Ejecutivo de la FIFA aprueba las prioridades clave para restaurar la confianza en la FIFA" . UEFA. 2 de mayo de 2016.
^"Weisers Kopfball macht den EM-Traum wahr" [El cabezazo de Weiser hace realidad el sueño del Campeonato de Europa]. kicker.de (en alemán). kicker-sportmagazin . 30 de junio de 2017 . Consultado el 30 de junio de 2017 .
^"Estadísticas - Fase de torneo - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Consultado el 30 de junio de 2017 .
^"El español Dani Ceballos nombrado Jugador del Torneo" . UEFA.com. 30 de junio de 2017.
^"Saúl Ñíguez gana la Bota de Oro adidas de la Eurocopa Sub-21" . UEFA.com. 30 de junio de 2017.
^"El Equipo Oficial Sub-21 del Torneo" . UEFA.com. El 1 de julio de 2017.
^"adidas a bordo para la UEFA EURO 2012" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 30 de marzo de 2017 .
^UEFA. "Carlsberg firma como patrocinador oficial de las competiciones de selecciones nacionales de la UEFA" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 30 de marzo de 2017 .
^UEFA. "Cinkciarz se convierte en patrocinador mundial del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2017" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 30 de marzo de 2017 .
^"Coca-Cola firma para la Eurocopa 2012, 2016" . UEFA.org . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de febrero de 2010 . Consultado el 30 de marzo de 2017 .
^"Continental patrocinará la Eurocopa 2012 y 2016" . UEFA.org . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 20 de octubre de 2011 . Consultado el 30 de marzo de 2017 .
^"Hisense firma como patrocinador mundial de la UEFA EURO 2016" . UEFA.org . UEFA. 14 de enero de 2016 . Consultado el 30 de marzo de 2017 .
^"Hyundai-Kia se une como patrocinador oficial de la UEFA Euro 2012 ™ y la UEFA Euro 2016 ™" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 2 de marzo de 2010 . Consultado el 30 de marzo de 2017 .
^"McDonald's se inscribió como patrocinador oficial de la Eurocopa" . UEFA.org . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de mayo de 2010 . Consultado el 30 de marzo de 2017 .
^"SOCAR firma como patrocinador oficial de las competiciones de selecciones nacionales de la UEFA" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 30 de marzo de 2017 .
^"Turkish Airlines se une a la UEFA EURO 2016 como socio oficial de la aerolínea" . UEFA.org . Consultado el 30 de marzo de 2017 .
enlaces externos
Página web oficial
Historia de la UEFA Sub-21: 2015/17
Fase final de 2017: Polonia , UEFA.com
Sitio web del torneo del Campeonato Sub-21 de la UEFA Polonia 2017 (en polaco e inglés)