La Liga Regional 2018-19 es la undécima temporada de la Liga Regional , la séptima bajo el nuevo formato, como el cuarto nivel del sistema de la liga alemana de fútbol .
Estación | 2018-19 |
---|---|
Campeones | VfL Wolfsburg II (Nord) Chemnitzer FC (Nordost) Viktoria Köln (Oeste) Waldhof Mannheim (Südwest) Bayern Munich II (Bayern) |
Promovido | Chemnitzer FC Viktoria Köln Waldhof Mannheim Bayern Múnich II |
Relegado | Germania Egestorf / Langreder VfL Oldenburg Lupo Martini Wolfsburg Oberlausitz Neugersdorf Budissa Bautzen 1. FC Kaan-Marienborn SV Straelen SC Wiedenbrück TV Herkenrath VfB Stuttgart II Wormatia Gusanos Eintracht Stadtallendorf Hessen Dreieich FC Ingolstadt II FC Pipinsried |
← 2017-18 2019-20 → |
Formato
Se utilizará un nuevo formato de promoción esta temporada. Los campeones de la Regionalliga Nordost y Südwest ascenderán directamente a la 3. Liga 2019-2020 , así como el campeón de una tercera liga determinada en un sorteo. Los otros dos campeones participarán en los play-offs de ascenso para determinar el cuarto equipo ascendido. [1]
El sorteo para determinar qué liga obtendrá el último puesto de promoción directa (Bayern, Nord u West), junto con el orden de emparejamiento de los play-offs de promoción, tuvo lugar el 27 de abril de 2018. [2] [3]
Regionalliga Nord
18 equipos de los estados de Bremen , Hamburgo , Baja Sajonia y Schleswig-Holstein compiten en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nord. El Werder Bremen II descendió de la 3. Liga 2017-18 . Lupo Martini Wolfsburg y VfL Oldenburg fueron promovidos de la Niedersachsenliga 2017-18 y Holstein Kiel II fue promovido de la Schleswig-Holstein-Liga 2017-18 .
El proceso de descenso se reformó para esta temporada. El escenario normal verá relegados a los tres últimos clubes. Serán reemplazados por los campeones de la Niedersachsenliga , mientras que los campeones de Bremen-Liga , Oberliga Hamburg y Schleswig-Holstein-Liga jugarán un play-off de todos contra todos por los dos lugares restantes. El club decimoquinto jugará un desempate contra el subcampeón de la Oberliga Niedersachsen por una plaza final en la Regionalliga. Este escenario puede variar en función del ascenso y descenso de la 3. Liga.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VfL Wolfsburg II (C) | 34 | 23 | 8 | 3 | 86 | 28 | +58 | 77 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | VfB Lübeck | 34 | 22 | 8 | 4 | 70 | 23 | +47 | 74 | |
3 | Werder Bremen II | 34 | 18 | 7 | 9 | 54 | 38 | +16 | 61 | |
4 | Weiche Flensburg | 34 | dieciséis | 11 | 7 | sesenta y cinco | 41 | +24 | 59 | |
5 | SV Drochtersen / Assel | 34 | 14 | 10 | 10 | 44 | 43 | +1 | 52 | |
6 | Hannover 96 II | 34 | 14 | 9 | 11 | 46 | 33 | +13 | 51 | |
7 | Hamburguesa SV II | 34 | 13 | 10 | 11 | 46 | 42 | +4 | 49 | |
8 | Schwarz-Weiß Rehden | 34 | 13 | 8 | 13 | 42 | 46 | −4 | 47 | |
9 | VfB Oldenburg | 34 | 11 | 12 | 11 | 49 | 44 | +5 | 45 | |
10 | Holstein Kiel II | 34 | 12 | 9 | 13 | 51 | 51 | 0 | 45 | |
11 | TSV Havelse | 34 | 13 | 5 | dieciséis | 39 | 55 | −16 | 44 | |
12 | SSV Jeddeloh | 34 | 12 | 7 | 15 | 47 | sesenta y cinco | −18 | 43 | |
13 | Eintracht Norderstedt | 34 | 11 | 8 | 15 | 51 | 66 | −15 | 41 | |
14 | FC St. Pauli II | 34 | 12 | 4 | 18 | 41 | 47 | −6 | 40 | |
15 | Lüneburger SK Hansa (O) | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 40 | 58 | −18 | 40 | Clasificación a los play-offs de descenso |
dieciséis | Germania Egestorf / Langreder (derecha) | 34 | 11 | 3 | 20 | 36 | 57 | −21 | 36 | Descenso a Oberliga |
17 | VfL Oldenburg (R) | 34 | 7 | 4 | 23 | 37 | 79 | −42 | 25 | |
18 | Lupo Martini Wolfsburg (derecha) | 34 | 4 | 8 | 22 | 31 | 61 | −30 | 20 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (R) Relegado
Eliminatorias de descenso
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Eintracht Northeim | 0-3 | Lüneburger SK Hansa | 0-1 | 0-2 |
Liga Regional Nordost
18 equipos de los estados de Berlín , Brandeburgo , Mecklemburgo-Pomerania Occidental , Sajonia , Sajonia-Anhalt y Turingia compiten en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nordost. Chemnitzer FC y Rot-Weiß Erfurt descendieron de la 3. Liga 2017-18 . Optik Rathenow fue promovido de la NOFV-Oberliga Nord 2017-18 y Bischofswerdaer FV fue promovido de la NOFV-Oberliga Süd 2017-18 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chemnitzer FC (C, P) | 34 | 25 | 2 | 7 | 82 | 36 | +46 | 77 | Ascenso a 3. Liga |
2 | Berliner AK 07 | 34 | 21 | 7 | 6 | 64 | 36 | +28 | 70 | |
3 | Wacker Nordhausen | 34 | 19 | 7 | 8 | 59 | 38 | +21 | 64 | |
4 | Hertha BSC II | 34 | dieciséis | 9 | 9 | 60 | 43 | +17 | 57 | |
5 | Rot-Weiß Erfurt | 34 | 15 | 9 | 10 | 57 | 42 | +15 | 54 | |
6 | Lokomotive Leipzig | 34 | 14 | 8 | 12 | 51 | 41 | +10 | 50 | |
7 | SV Babelsberg | 34 | 13 | 7 | 14 | 53 | 44 | +9 | 46 | |
8 | Germania Halberstadt | 34 | 12 | 10 | 12 | 46 | 38 | +8 | 46 | |
9 | VfB Auerbach | 34 | 13 | 7 | 14 | 47 | 53 | −6 | 46 | |
10 | ZFC Meuselwitz | 34 | 13 | 5 | dieciséis | 52 | 55 | −3 | 44 | |
11 | Viktoria Berlín [a] | 34 | 14 | 10 | 10 | 50 | 38 | +12 | 43 | |
12 | BFC Dynamo | 34 | 12 | 6 | dieciséis | 38 | 61 | −23 | 42 | |
13 | Union Fürstenwalde | 34 | 10 | 10 | 14 | 43 | 60 | −17 | 40 | |
14 | VSG Altglienicke | 34 | 9 | 12 | 13 | 54 | 59 | −5 | 39 | |
15 | Oberlausitz Neugersdorf [b] (R) | 34 | 10 | 7 | 17 | 40 | 64 | −24 | 37 | Descenso a Oberliga |
dieciséis | Bischofswerdaer FV | 34 | 10 | 4 | 20 | 29 | 58 | −29 | 34 | |
17 | Optik Rathenow | 34 | 8 | 4 | 22 | 36 | sesenta y cinco | −29 | 28 | |
18 | Budissa Bautzen (derecha) | 34 | 6 | 8 | 20 | 21 | 51 | −30 | 26 | Descenso a Oberliga |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Viktoria Berlin se dedujeron nueve puntos debido a la solicitud de insolvencia. [4]
- ↑ Oberlausitz Neugersdorf fue voluntariamente relegado a la Oberliga, salvando a Optik Rathenow del descenso. [5]
Liga Regional Oeste
18 equipos de Renania del Norte-Westfalia compiten en la séptima temporada de la reformada Regionalliga West. TV Herkenrath fue ascendido de la Mittelrheinliga 2017-18 , SV Straelen fue ascendido de la Oberliga Niederrhein 2017-18 y SV Lippstadt y el 1. FC Kaan-Marienborn fue ascendido de la Oberliga Westfalen 2017-18 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viktoria Köln (C, P) | 34 | 19 | 10 | 5 | 62 | 30 | +32 | 67 | Ascenso a 3. Liga |
2 | Rot-Weiß Oberhausen | 34 | 18 | 10 | 6 | 58 | 41 | +17 | 64 | |
3 | SV Rödinghausen | 34 | 19 | 6 | 9 | 58 | 29 | +29 | 63 | |
4 | Borussia Mönchengladbach II | 34 | 15 | 12 | 7 | 47 | 38 | +9 | 57 | |
5 | Borussia Dortmund II | 34 | dieciséis | 8 | 10 | 62 | 36 | +26 | 56 | |
6 | Alemannia Aquisgrán | 34 | 13 | 10 | 11 | 48 | 39 | +9 | 49 | |
7 | SC Verl [a] | 34 | 11 | 13 | 10 | 51 | 46 | +5 | 46 | Clasificación para el play-off DFB-Pokal |
8 | Rot-Weiss Essen | 34 | 13 | 7 | 14 | 42 | 40 | +2 | 46 | |
9 | 1. FC Köln II | 34 | 12 | 9 | 13 | 54 | 46 | +8 | 45 | |
10 | Wuppertaler SV | 34 | 12 | 8 | 14 | 45 | 49 | −4 | 44 | |
11 | SG Wattenscheid | 34 | 11 | 10 | 13 | 44 | 44 | 0 | 43 | |
12 | Fortuna Düsseldorf II | 34 | 11 | 9 | 14 | 47 | 62 | −15 | 42 | |
13 | SV Lippstadt | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 48 | −12 | 41 | |
14 | Bonner SC | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 42 | 51 | −9 | 40 | |
15 | 1. FC Kaan-Marienborn (R) | 34 | 9 | 12 | 13 | 50 | 54 | −4 | 39 | Descenso a Oberliga |
dieciséis | SV Straelen (derecha) | 34 | 9 | 12 | 13 | 36 | 62 | −26 | 39 | |
17 | SC Wiedenbrück (derecha) | 34 | 9 | 11 | 14 | 42 | 52 | −10 | 38 | |
18 | TV Herkenrath (derecha) | 34 | 3 | 6 | 25 | 34 | 91 | −57 | 15 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ SC Verl se clasificó para el play-off DFB-Pokal como el segundo mejor equipo de Westfalia, ya que el equipo mejor clasificado, el SV Rödinghausen, ya se clasificó para la DFB-Pokal 2019-20 al ganar la Copa de Westfalia .
Partido Westfalia DFB-Pokal
Como la Asociación de Fútbol y Atletismo de Westfalia es una de las tres asociaciones regionales con más equipos participantes en sus competiciones de liga, se les permite ingresar a un segundo equipo para la DFB-Pokal 2019-20 (además de los ganadores de la Copa de Westfalia ). Se jugará un desempate entre el equipo elegible (no reserva) de Westfalia mejor ubicado de la Regionalliga West y el equipo elegible mejor ubicado de la Oberliga Westfalen , y los ganadores se clasificarán para la DFB-Pokal.
TuS Haltern | 1-3 | SC Verl |
---|---|---|
Steinfeldt 72 ' | Informe |
|
Regionalliga Südwest
18 equipos de Baden-Württemberg , Hesse , Renania-Palatinado y Saarland compiten en la séptima temporada de la Regionalliga Südwest. FC 08 Homburg y FK Pirmasens ascendieron de la Oberliga Rheinland-Pfalz / Saar 2017-18 , TSG Balingen ascendió a la Oberliga Baden-Württemberg 2017-18 y Hessen Dreieich ascendió a la Hessenliga 2017-18 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Waldhof Mannheim (C, P) | 34 | 28 | 4 | 2 | 88 | 32 | +56 | 88 | Ascenso a 3. Liga |
2 | 1. FC Saarbrücken | 34 | 20 | 7 | 7 | 77 | 35 | +42 | 67 | |
3 | FC 08 Homburg | 34 | 19 | 7 | 8 | 54 | 30 | +24 | 64 | |
4 | SV Elversberg | 34 | 19 | 3 | 12 | 61 | 40 | +21 | 60 | |
5 | Kickers Offenbach | 34 | dieciséis | 11 | 7 | 61 | 34 | +27 | 59 | |
6 | SSV Ulm | 34 | 17 | 6 | 11 | 50 | 43 | +7 | 57 | |
7 | SC Freiburg II | 34 | 15 | 10 | 9 | 50 | 37 | +13 | 55 | |
8 | TSV Steinbach Haiger | 34 | 14 | 9 | 11 | 46 | 44 | +2 | 51 | |
9 | FK Pirmasens | 34 | 12 | 7 | 15 | 36 | 60 | −24 | 43 | |
10 | 1899 Hoffenheim II | 34 | 11 | 8 | 15 | 55 | 62 | −7 | 41 | |
11 | TSG Balingen | 34 | 9 | 14 | 11 | 39 | 49 | −10 | 41 | |
12 | FSV Frankfurt | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 42 | 56 | −14 | 40 | |
13 | Astoria Walldorf | 34 | 10 | 9 | 15 | 42 | 53 | −11 | 39 | |
14 | Maguncia 05 II | 34 | 8 | 9 | 17 | 39 | 48 | −9 | 33 | |
15 | VfB Stuttgart II (R) | 34 | 7 | 10 | 17 | 35 | 56 | −21 | 31 | Descenso a Oberliga |
dieciséis | Gusanos Wormatia [a] (R) | 34 | 8 | 7 | 19 | 34 | 58 | −24 | 30 | |
17 | Eintracht Stadtallendorf (derecha) | 34 | 8 | 5 | 21 | 37 | 63 | −26 | 29 | |
18 | Hessen Dreieich (derecha) | 34 | 4 | 7 | 23 | 29 | 75 | −46 | 19 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ A Wormatia Worms se le dedujo un punto debido a los disturbios durante el partido contra FK Pirmasens. [6]
Liga Regional Bayern
18 equipos de Bavaria compiten en la séptima temporada de la Regionalliga Bayern. El SV Heimstetten fue ascendido de la Bayernliga Süd 2017-18 y el Viktoria Aschaffenburg fue ascendido de la Bayernliga Nord 2017-18 .
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern de Múnich II [a] (C, O, P) | 34 | 22 | 7 | 5 | 72 | 30 | +42 | 73 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | VfB Eichstätt | 34 | 19 | 9 | 6 | 69 | 44 | +25 | 66 | Calificación para DFB-Pokal |
3 | Wacker Burghausen | 34 | dieciséis | 8 | 10 | 50 | 41 | +9 | 56 | |
4 | 1. FC Schweinfurt | 34 | 14 | 13 | 7 | 55 | 43 | +12 | 55 | |
5 | 1. FC Nürnberg II | 34 | 15 | 10 | 9 | 50 | 38 | +12 | 55 | |
6 | FC Memmingen | 34 | 13 | 9 | 12 | 55 | 57 | −2 | 48 | |
7 | FV Illertissen | 34 | 14 | 5 | 15 | 58 | 63 | −5 | 47 | |
8 | TSV Buchbach | 34 | 13 | 7 | 14 | 52 | 48 | +4 | 46 | |
9 | SpVgg Bayreuth | 34 | 12 | 9 | 13 | 51 | 47 | +4 | 45 | |
10 | Viktoria Aschaffenburg | 34 | 9 | 14 | 11 | 47 | 54 | −7 | 41 | |
11 | VfR Garching | 34 | 10 | 11 | 13 | 46 | 53 | −7 | 41 | |
12 | SV Schalding-Heining | 34 | 11 | 8 | 15 | 41 | 53 | −12 | 41 | |
13 | FC Augsburgo II | 34 | 11 | 6 | 17 | 43 | 50 | −7 | 39 | |
14 | Greuther Fürth II | 34 | 10 | 8 | dieciséis | 45 | 49 | −4 | 38 | |
15 | 1860 Rosenheim (O) | 34 | 10 | 7 | 17 | 37 | 58 | −21 | 37 | Clasificación a los play-offs de descenso |
dieciséis | SV Heimstetten (O) | 34 | 10 | 5 | 19 | 48 | 73 | −25 | 35 | |
17 | FC Pipinsried (derecha) | 34 | 8 | 9 | 17 | 46 | 69 | −23 | 33 | Descenso a la Bayernliga |
18 | FC Ingolstadt II [b] (R) | 34 | 12 | 9 | 13 | 53 | 48 | +5 | 45 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Bayern Munich II no es elegible para la clasificación para la DFB-Pokal ya que es un equipo de reserva.
- ^ Debido al descenso del FC Ingolstadt a la 3. Liga , el FC Ingolstadt II fue trasladado al puesto 18 y forciby relegado, ya que los equipos de reserva de los clubes de la 3. Liga deben estar en la Oberliga de la quinta división o menos. El FC Ingolstadt II terminó previamente la temporada en novena posición.
Eliminatorias de descenso
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
DJK Gebenbach | 1-2 | 1860 Rosenheim | 0-1 | 1–1 |
TSV Rain am Lech | 2-3 | SV Heimstetten | 1–1 | 1-2 |
Segunda ronda
Desde que el Bayern Munich II ascendió a la 3. Liga, los perdedores de la primera ronda jugarán por otro puesto en la Regionalliga.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
DJK Gebenbach | 1-2 | TSV Rain am Lech | 0-2 | 1–0 |
Eliminatorias de promoción
Los participantes y el orden de emparejamiento para los play-offs de promoción 2018-19 se determinaron mediante un sorteo celebrado el 27 de abril de 2018. [3] El partido de ida se jugó el 22 de mayo y el de vuelta el 26 de mayo de 2019.
Todos los horarios horario de verano de Europa Central ( UTC + 2 )
VfL Wolfsburg II | 3-1 | Bayern de Múnich II |
---|---|---|
| Informe | Ziegele 44 ' ( og ) |
Bayern de Múnich II | 4–1 | VfL Wolfsburg II |
---|---|---|
| Informe | Hanslik 8 ' |
El Bayern Munich II ganó 5-4 en el global.
Referencias
- ^ "Änderung der Aufstiegsregelung in der Regionalliga beschlossen" . dfb.de (en alemán). DFB. 8 de diciembre de 2017 . Consultado el 19 de abril de 2018 .
- ^ "Lauth perdió Aufstiegsspiele zur 3. Liga aus" [Lauth empata partidos de ascenso a la 3. Liga]. DFB.de (en alemán). Asociación Alemana de Fútbol . 27 de abril de 2018 . Consultado el 27 de abril de 2018 .
- ^ a b "Auslosung der Aufstiegsspiele: Saarbrücken gegen Bayern-Meister" [Sorteo de los play-offs de ascenso: Saarbrücken contra el campeón del Bayern]. DFB.de (en alemán). Asociación Alemana de Fútbol . 27 de abril de 2018 . Consultado el 27 de abril de 2018 .
- ^ "Viktoria Berlin verpflichtet Timo Gebhart" . kicker.de . pateador . 4 de febrero de 2019 . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ "FC Oberlausitz zieht sich en Oberliga zurück - Budissa Bautzen plant Neuanfang" . mdr.de . Mitteldeutscher Rundfunk . 23 de mayo de 2019 . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ "Gusanos akzeptiert Punktabzug und Geldstrafe" . kicker.de . pateador . 12 de noviembre de 2018 . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
enlaces externos
- Regionalliga (en alemán) DFB.de
- Regionalliga Nord (en alemán) nordfv.de
- Regionalliga West (en alemán) wdfv.de
- Regionalliga Bayern (en alemán) bfv.de