La temporada 2018-19 es la 116 en la historia de la Liga Sur desde su creación en 1894. La liga (conocida como Evo-Stik League Southern , luego de un acuerdo de patrocinio con Evo-Stik ) tiene dos divisiones Premier (Central y Sur) en el paso 3 del Sistema de la Liga Nacional (NLS) y dos divisiones de la División Uno (Central y Sur) en el paso 4 del NLS. [1]
Esta es la primera temporada que constará de cuatro divisiones de la liga, a raíz de una reorganización del Sur, del Istmo , y Northern Premier Leagues divisiones por región geográfica. La Liga del Sur fue elegida para crear una nueva división en el Paso 3; los 21 clubes restantes de la Premier Division la temporada anterior se dividieron en dos nuevas divisiones Premier; Central y Sur. La constitución de la liga se anunció en mayo de 2018. [1]
Primera División Central
Estación | 2018-19 |
---|---|
Campeones | Kettering Town |
Promovido | Kettering Town King's Lynn Town |
Relegado | Bedworth United Halesowen Town Ciudad de St Neots |
Partidos jugados | 462 |
Goles anotados | 1.272 (2,75 por partido) |
Máximo goleador | 24 goles - Adam Marriott ( King's Lynn Town ) |
Asistencia total | 165,929 |
Asistencia media | 359 |
← 2017-18 2019-20 → |
Cambios de equipo
La Premier Division Central en el paso 3 de la NLS contó con diez clubes de la Premier Division de la temporada anterior y 12 clubes nuevos:
Promovido de la División Este
Promovido de la División Uno Sur de la Premier League del Norte
Relegado de la Liga Nacional Norte
Transferido de la Premier Division de la Isthmian League
Transferido de la Premier League Northern Premier League
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pueblo de Kettering (C, P) | 42 | 30 | 4 | 8 | 84 | 41 | +43 | 94 | Ascendido a la Liga Nacional Norte |
2 | Ciudad de King's Lynn (O, P) | 42 | 23 | 11 | 8 | 80 | 41 | +39 | 80 | Clasificó para los play-offs , luego ascendió a la Liga Nacional Norte [a] |
3 | Stourbridge | 42 | 22 | 12 | 8 | 79 | 40 | +39 | 78 | Clasificado para los play-offs |
4 | Alvechurch | 42 | 21 | 10 | 11 | 66 | 53 | +13 | 73 | |
5 | Ciudad de Stratford | 42 | 21 | 9 | 12 | 55 | 49 | +6 | 72 | |
6 | Coalville Town | 42 | 20 | 7 | 15 | 78 | 66 | +12 | 67 | |
7 | Ciudad de Biggleswade | 42 | 18 | 12 | 12 | 67 | 54 | +13 | 66 | |
8 | Olímpico de Rushall | 42 | 17 | 11 | 14 | 56 | 49 | +7 | 62 | |
9 | AFC Rushden y diamantes | 42 | 15 | dieciséis | 11 | 60 | 49 | +11 | 61 | |
10 | Royston Town | 42 | 18 | 7 | 17 | 59 | 53 | +6 | 60 [b] | |
11 | Needham Market | 42 | 17 | 9 | dieciséis | 68 | sesenta y cinco | +3 | 60 | |
12 | Tamworth | 42 | 15 | 13 | 14 | 64 | 46 | +18 | 58 | |
13 | Ciudad de St Ives | 42 | 14 | 13 | 15 | 36 | 43 | −7 | 55 | |
14 | Ciudad de Lowestoft | 42 | 14 | 9 | 19 | 55 | 60 | −5 | 51 | |
15 | Redditch United | 42 | 14 | 8 | 20 | 63 | 79 | −16 | 50 | |
dieciséis | Barwell | 42 | 12 | 13 | 17 | 55 | 55 | 0 | 49 | |
17 | Banbury United | 42 | 13 | 14 | 15 | 53 | 55 | −2 | 49 [c] | |
18 | Hitchin Town | 42 | 14 | 6 | 22 | 50 | 71 | −21 | 48 | |
19 | Leiston | 42 | 12 | 11 | 19 | 54 | 73 | −19 | 47 | |
20 | Ciudad de St Neots (R) | 42 | 9 | 9 | 24 | 32 | 73 | −41 | 36 | Relegado a la División Uno Central |
21 | Ciudad de Halesowen (R) | 42 | 6 | 14 | 22 | 26 | 66 | −40 | 32 | |
22 | Bedworth United (derecha) | 42 | 3 | 10 | 29 | 32 | 91 | −59 | 19 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados; 4) Número de partidos ganados; 5) Resultados cara a cara [2]
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Cuatro equipos jugaron por un lugar en la final de súper playoffs contra los ganadores de playoffs de la Northern Premier League. Los ganadores de la final de los súper playoffs serían promovidos a la Liga Nacional Norte .
- ^ A Royston United se le dedujo un punto por alinear a un jugador no elegible.
- ^ Al Banbury United se le dedujeron cuatro puntos por infracción de las reglas de la liga.
Eliminatorias
Semifinales | Final | Super final | |||||||||||
2 | King's Lynn Town | 3 | |||||||||||
5 | Ciudad de Stratford | 1 | NPL | Ciudad de Warrington | 2 | ||||||||
2 | King's Lynn Town | 3 | 2 | King's Lynn Town (aet) | 3 | ||||||||
4 | Alvechurch | 0 | |||||||||||
3 | Stourbridge | 1 | |||||||||||
4 | Alvechurch | 2 |
Semifinales
4 de mayo | King's Lynn Town | 3-1 | Ciudad de Stratford | Los paseos, King's Lynn |
Hawkins 49 ' Clunan 61 ' McAuley 77 ' | Taylor 35 ' | Asistencia: 1,253 |
4 de mayo | Stourbridge | 1-2 | Alvechurch | War Memorial Ground , Amblecote |
Molinos 45 ' ( bolígrafo ) | Carvalho-Landell 55 ' Roberts 60 ' | Asistencia: 894 |
Final
6 de mayo | King's Lynn Town | 3-0 | Alvechurch | Los paseos, King's Lynn |
Marriott 11 ' , 49 ' ( pluma ) Tajo 87 ' | Asistencia: 1,617 |
Super final
11 de mayo | Ciudad de Warrington | 2-3 ( aet ) | King's Lynn Town | Warrington |
Garrity 18 ' , 60 ' | Richards 15 ' Marriott 85 ' ( bolígrafo ) Gash 115 ' | Estadio: Cantilever Park Asistencia: 2,200 |
Tabla de resultados
Stadia y ubicaciones
Club | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
AFC Rushden y diamantes | Hayden Road (terreno compartido con Rushden & Higham United ) | 2.000 |
Alvechurch | Prado de lejía | 3000 |
Banbury United | Estadio Spencer | 2.000 |
Barwell | Kirkby Road | 2500 |
Bedworth United | El óvalo | 3000 |
Ciudad de Biggleswade | Langford Road | 3000 |
Coalville Town | Campo de deportes de Owen Street | 2.000 |
Ciudad de Halesowen | La arboleda | 3,150 |
Hitchin Town | Campo superior | 4.554 |
Kettering Town | Latimer Park (terreno compartido con Burton Park Wanderers ) | 2.400 |
King's Lynn Town | Los paseos | 5.733 |
Leiston | Camino de la victoria | 2.250 |
Ciudad de Lowestoft | Prado de la corona | 3000 |
Needham Market | Bloomfields | 4000 |
Redditch United | El valle | 5,000 |
Royston Town | Paseo por el jardín | 5,000 |
Olímpico de Rushall | Dales Lane | 2.000 |
Ciudad de St Ives | Westwood Road | 2.000 |
Ciudad de St Neots | New Rowley Park | 3500 |
Stourbridge | Campo de atletismo War Memorial | 2.626 |
Ciudad de Stratford | Carril de los caballeros | 2.000 |
Tamworth | El cordero molido | 4.565 |
Primera División Sur
Estación | 2018-19 |
---|---|
Campeones | Weymouth |
Promovido | Weymouth |
Relegado | Ciudad de Staines Ciudad de Frome Ciudad de Basingstoke |
Partidos jugados | 462 |
Goles anotados | 1.596 (3,45 por partido) |
Máximo goleador | 37 goles - Brandon Goodship ( Weymouth ) |
Asistencia total | 156,173 |
Asistencia media | 338 |
← 2017-18 2019-20 → |
Cambios de equipo
La Premier Division South en el paso 3 de la NLS contó con 10 clubes de la Premier Division de la temporada anterior y 12 clubes nuevos:
Promovido de la División Este
- Beaconsfield Town
- Hartley Wintney
Promovido de la División Oeste
- Taunton Town
- Salisbury
- Swindon Supermarine
- Ciudad de Wimborne
Ascendido de la División Sur de la Isthmian League
- Walton Casuals
Relegado de la Liga Nacional Sur
- Poole Town
Transferido de la Premier Division de la Isthmian League
- Distrito de Harrow
- Hendon
- policía Metropolitana
- Staines Town
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Weymouth (C, P) | 42 | 25 | 11 | 6 | 96 | 51 | +45 | 86 | Ascendido a la Liga Nacional Sur |
2 | Taunton Town | 42 | 26 | 7 | 9 | 89 | 56 | +33 | 85 | Calificado para los play-offs [a] |
3 | Policía Metropolitana (O) | 42 | 22 | 12 | 8 | 91 | 64 | +27 | 78 | |
4 | Salisbury | 42 | 22 | 11 | 9 | 97 | 69 | +28 | 77 | |
5 | Poole Town | 42 | 20 | 10 | 12 | 84 | 59 | +25 | 70 | |
6 | Reyes Langley | 42 | 21 | 6 | 15 | sesenta y cinco | 61 | +4 | 69 | Transferido a Premier Division Central |
7 | Distrito de Harrow | 42 | 18 | 9 | 15 | 97 | 77 | +20 | 63 | |
8 | Hartley Wintney | 42 | 17 | 12 | 13 | 82 | 70 | +12 | 63 | |
9 | Farnborough | 42 | 18 | 8 | dieciséis | 72 | 72 | 0 | 62 | |
10 | Chesham United | 42 | 15 | 14 | 13 | 54 | 55 | −1 | 59 | |
11 | Swindon Supermarine | 42 | dieciséis | 10 | dieciséis | 70 | 59 | +11 | 58 | |
12 | Beaconsfield Town | 42 | 15 | 13 | 14 | sesenta y cinco | sesenta y cinco | 0 | 58 | |
13 | Ciudad de Merthyr | 42 | 15 | 9 | 18 | 68 | 67 | +1 | 54 | |
14 | Ciudad de Wimborne | 42 | 15 | 7 | 20 | 72 | 75 | −3 | 52 | |
15 | Dorchester Town | 42 | 14 | 10 | 18 | 67 | 75 | −8 | 52 | |
dieciséis | Hendon | 42 | 14 | 10 | 18 | 64 | 74 | −10 | 52 | |
17 | Walton Casuals | 42 | 14 | 9 | 19 | 69 | 78 | −9 | 51 | |
18 | Ciudad de Tiverton | 42 | 13 | 12 | 17 | sesenta y cinco | 75 | −10 | 51 | |
19 | Municipio de Gosport | 42 | 15 | 5 | 22 | 63 | 70 | −7 | 50 | |
20 | Ciudad de Basingstoke (R) | 42 | 14 | 7 | 21 | 81 | 82 | −1 | 49 | Relegado a la División Uno Sur |
21 | Frome Town (R) | 42 | 11 | 4 | 27 | 45 | 74 | −29 | 37 | |
22 | Staines Town (R) | 42 | 4 | 0 | 38 | 40 | 168 | −128 | 12 | Relegado a la División Centro Sur de la Liga Istmiana |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados; 4) Número de partidos ganados; 5) Resultados cara a cara [2]
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Cuatro equipos jugaron por un puesto en la final de los super playoffs contra los ganadores de los playoffs de la Isthmian League. Los ganadores de la final de los súper playoffs serían promovidos a la Liga Nacional Sur .
Eliminatorias
Semifinales | Final | Super final | |||||||||||
2 | Taunton Town | 1 (3) | |||||||||||
5 | Poole Town | 1 (4) | ILLINOIS | Ángeles de Tonbridge (aet) | 3 | ||||||||
3 | policía Metropolitana | 1 | 3 | policía Metropolitana | 2 | ||||||||
5 | Poole Town | 0 | |||||||||||
3 | policía Metropolitana | 3 | |||||||||||
4 | Salisbury | 2 |
Semifinales
1 de mayo | policía Metropolitana | 3–2 | Salisbury | Imber Court, Molesey |
Mazzone 8 ' , 44 ' ( pluma ) Blackmore 61 ' | Downing 13 ' Benson 68 ' | Asistencia: 448 |
1 de mayo | Taunton Town | 1–1 ( 3–4 p ) | Poole Town | Estadio Viridor, Taunton |
Brett 49 ' | Dickson 43 ' | Asistencia: 1,053 |
Final
6 de mayo | policía Metropolitana | 1–0 | Poole Town | East Molesey |
Mazzone 73 ' | Estadio: Imber Court Asistencia: 1,025 |
Super final
11 de mayo | policía Metropolitana | 2-3 ( aet ) | Ángeles de Tonbridge | East Molesey |
Chislett 18 ' Robinson 56 ' | Sotavento 52 ' Teobaldos 86 ' Derry 97 ' | Estadio: Imber Court Asistencia: 1,260 |
Tabla de resultados
Stadia y ubicaciones
Club | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
Ciudad de Basingstoke | El camrose | 6.000 |
Beaconsfield Town | Parque Holloways | 3500 |
Chesham United | El Prado | 5,000 |
Dorchester Town | El estadio de la avenida | 5,000 |
Farnborough | Cherrywood Road | 7.000 |
Frome Town | Badgers Hill | 2.000 |
Municipio de Gosport | Parque Privett | 4.500 |
Distrito de Harrow | Estadio Earlsmead | 3000 |
Hartley Wintney | Los campos de juego conmemorativos | 2.000 |
Hendon | Parque del Jubileo de Plata | 2.000 |
Reyes Langley | Parque Gaywood | 2.000 |
Ciudad de Merthyr | Parque Penydarren | 4000 |
policía Metropolitana | Imber Court | 3000 |
Poole Town | El estadio BlackGold | 2500 |
Salisbury | Estadio Raymond McEnhill | 5,000 |
Staines Town | Parque Wheatsheaf | 3000 |
Swindon Supermarine | Caza Copse Ground | 3000 |
Taunton Town | Wordsworth Drive | 2500 |
Ciudad de Tiverton | Ladysmead | 3500 |
Walton Casuals | Centro deportivo Elmbridge Xcel | 2500 |
Weymouth | Estadio Bob Lucas | 6.600 |
Ciudad de Wimborne | El Cuthbury | 3000 |
División Uno Central
Estación | 2018-19 |
---|---|
Campeones | Deportes de Peterborough |
Promovido | Deportes de Peterborough Bromsgrove Sporting |
Relegado | Aylesbury Dunstable Town |
Partidos jugados | 380 |
Goles anotados | 1.335 (3,51 por partido) |
Máximo goleador | 30 goles - Jason Cowley ( Bromsgrove Sporting ) |
Asistencia total | 71,714 |
Asistencia media | 189 |
← 2017-18 2019-20 → |
Cambios de equipo
Division One Central en el paso 4 de la NLS contó con ocho clubes de la temporada anterior West Division y doce clubes nuevos:
Promovido de la Premier Division de la Midland League
- Bromsgrove Sporting
- Coleshill Town
Ascendido de la Premier Division de la Spartan South Midlands League
- Welwyn Garden City
- Berkhamsted
Promovido de la Premier Division de la Liga de los Condados Unidos
- Yaxley
Relegado de la Premier Division
- Ciudad Dunstable
Relegado de la División Premier de la Northern Premier League
- Sutton Coldfield Town
Transferido de la División Oeste
- Didcot Town
- Kidlington
- North Leigh
Transferido de la Northern Premier League Division One South
- Corby Town
- Deportes de Peterborough
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportes de Peterborough (C, P) | 38 | 30 | 5 | 3 | 109 | 28 | +81 | 95 | Ascendido a Premier Division Central |
2 | Bromsgrove Sporting (O, P) | 38 | 27 | 6 | 5 | 108 | 44 | +64 | 87 | Calificado para los play-offs , luego ascendido a la Premier Division Central [a] |
3 | Corby Town | 38 | 24 | 5 | 9 | 106 | 60 | +46 | 77 | Calificado para los play-offs |
4 | Bedford Town | 38 | 21 | 2 | 15 | 84 | 52 | +32 | sesenta y cinco | |
5 | Sutton Coldfield Town | 38 | 17 | 11 | 10 | sesenta y cinco | 49 | +16 | 62 | Calificado para los play-offs , luego transferido a la Northern Premier League |
6 | Berkhamsted | 38 | 17 | 8 | 13 | 68 | 53 | +15 | 59 | |
7 | Didcot Town | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 69 | 61 | +8 | 58 | |
8 | Thame United | 38 | 17 | 6 | 15 | 60 | 61 | −1 | 57 | |
9 | Coleshill Town | 38 | dieciséis | 8 | 14 | 60 | 58 | +2 | 56 | |
10 | AFC Dunstable | 38 | dieciséis | 7 | 15 | 58 | 71 | −13 | 55 | |
11 | Yaxley | 38 | 15 | 4 | 19 | 72 | 92 | −20 | 49 | |
12 | Cambridge City | 38 | 12 | 11 | 15 | 58 | 54 | +4 | 47 | Transferido a la Isthmian League |
13 | Rovers de Kempston | 38 | 11 | 10 | 17 | 58 | 75 | −17 | 43 | |
14 | Welwyn Garden City | 38 | 11 | 10 | 17 | 52 | 64 | −12 | 42 [b] | |
15 | Aylesbury United | 38 | 12 | 6 | 20 | 62 | 86 | −24 | 42 | |
dieciséis | Barton Rovers | 38 | 10 | 11 | 17 | 45 | 68 | −23 | 41 | |
17 | North Leigh | 38 | 9 | 7 | 22 | 67 | 106 | −39 | 34 | |
18 | Kidlington | 38 | 9 | 7 | 22 | 43 | 82 | −39 | 34 | |
19 | Aylesbury (derecha) | 38 | 8 | 7 | 23 | 42 | 79 | −37 | 31 | Relegado a la Spartan South Midlands League |
20 | Pueblo Dunstable (R) | 38 | 8 | 7 | 23 | 49 | 92 | −43 | 31 |
Reglas para la clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados; 4) Número de partidos ganados; 5) Resultados cara a cara [2]
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Cuatro equipos jugaron por un lugar y una posible promoción al nivel 7. Cinco de los siete ganadores de los play-offs del nivel 8 con mayor puntuación debían ascender.
- ^ A Welwyn Garden City se le dedujo un punto por alinear a un jugador no elegible
Eliminatorias
Semifinales | Final | ||||||||
2 | Bromsgrove Sporting (aet) | 3 | |||||||
5 | Sutton Coldfield Town | 2 | |||||||
2 | Bromsgrove Sporting (aet) | 4 | |||||||
3 | Corby Town | 3 | |||||||
3 | Corby Town | 5 | |||||||
4 | Bedford Town | 3 |
Semifinales
1 de mayo | Bromsgrove Sporting | 3–2 ( t.a. ) | Sutton Coldfield Town | Victoria Ground, Bromsgrove |
Gregory 32 pies Cowley 40 ' Hayward 102 ' | Gibson 52 ' , 58 ' | Asistencia: 1,849 |
1 de mayo | Corby Town | 5-3 | Bedford Town | Parque de acero, Corby |
Diggin 17 ' Crawford 23 ' Arenoso 39 ' , 53 ' ( pen. ) Carta 82 ' | Donnelly 61 ' Salón 79 ' Steele 88 ' | Asistencia: 738 |
Final
6 de mayo | Bromsgrove Sporting | 4-3 ( aet ) | Corby Town | Victoria Ground, Bromsgrove |
Gregory 39 ' Cowley 59 ' , 61 ' Westwood 104 ' | Arenoso 33 ' Excavación 64 ' Crawford 84 ' | Asistencia: 2,943 |
Tabla de resultados
Stadia y ubicaciones
Club | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
AFC Dunstable | Creasey Park (terreno compartido con Dunstable Town ) | 3200 |
Aylesbury | Haywood Way | 1300 |
Aylesbury United | The Meadow (terreno compartido con Chesham United ) | 5,000 |
Barton Rovers | Sharpenhoe Road | 4000 |
Bedford Town | El nido de abejas | 3000 |
Berkhamsted | Broadwater | 2500 |
Bromsgrove Sporting | Victoria Ground | 3500 |
Cambridge City | Bridge Road (terreno compartido con Histon ) | 2.000 |
Coleshill Town | Pack Meadow | 2.070 |
Corby Town | Parque de acero | 3.893 |
Didcot Town | Pradera de bucle | 3000 |
Ciudad Dunstable | Creasey Park (terreno compartido con AFC Dunstable ) | 3200 |
Rovers de Kempston | Ocio en Hillgrounds | 2.000 |
Kidlington | Yarnton Road | 1500 |
North Leigh | Campo de deportes Eynsham Hall Park | 2.000 |
Deportes de Peterborough | Lincoln Road | 2,300 |
Sutton Coldfield Town | Tierra central | 2.000 |
Thame United | Parque Meadow View | 2.000 |
Welwyn Garden City | Herns Way | 1.000 |
Yaxley | Conducir líder | 1500 |
División Uno Sur
Estación | 2018-19 |
---|---|
Campeones | Blackfield y Langley |
Promovido | Blackfield y Langley Yate Town |
Relegado | Fleet Town Street |
Partidos jugados | 380 |
Goles anotados | 1.284 (3,38 por partido) |
Máximo goleador | 31 goles - Benjamin Whitehead ( Cirencester Town ) |
Asistencia total | 64,901 |
Asistencia media | 171 |
← 2017-18 2019-20 → |
Cambios de equipo
La División Uno Sur en el paso 4 de la NLS contó con trece clubes de la División Este de la temporada anterior y siete clubes nuevos:
Ascendido de la Primera División de la Liga Helénica
- Thatcham Town
- Highworth Town
Ascendido de la Premier Division de la Wessex League
- Blackfield y Langley
Ascendido de la Premier League de la Western League
- calle
- Melksham Town
Transferido de la División Este
- Ciudad flota
- Moneyfields
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Blackfield y Langley (C, P) | 38 | 26 | 4 | 8 | 75 | 34 | +41 | 82 | Ascendido a Premier Division South |
2 | Ciudad de Cirencester | 38 | 23 | 6 | 9 | 110 | 52 | +58 | 75 | Calificado para los play-offs |
3 | Ciudad de Yate (O, P) | 38 | 23 | 6 | 9 | 74 | 51 | +23 | 75 | Se clasificó para los play-offs y luego ascendió a la Premier Division South [a] |
4 | Moneyfields | 38 | 21 | 8 | 9 | 73 | 43 | +30 | 71 | Calificado para los play-offs |
5 | Ciudad de Cinderford | 38 | 21 | 8 | 9 | 64 | 39 | +25 | 71 | |
6 | Ciudad de Winchester | 38 | 21 | 7 | 10 | 84 | 46 | +38 | 70 | |
7 | Evesham United | 38 | 19 | 6 | 13 | 66 | 53 | +13 | 63 | |
8 | calle | 38 | 17 | 10 | 11 | 58 | 51 | +7 | 61 | Renunció a la Western Football League [3] |
9 | Bideford | 38 | 18 | 4 | dieciséis | 66 | 68 | −2 | 58 | |
10 | AFC Totton | 38 | 17 | 5 | dieciséis | 72 | 55 | +17 | 56 | |
11 | Thatcham Town | 38 | 17 | 5 | dieciséis | 57 | 58 | −1 | 56 | |
12 | Melksham Town | 38 | 17 | 5 | dieciséis | 59 | 70 | −11 | 56 | |
13 | Larkhall Athletic | 38 | dieciséis | 7 | 15 | 52 | 51 | +1 | 55 | |
14 | Highworth Town | 38 | 13 | 9 | dieciséis | 63 | 71 | −8 | 48 | |
15 | Bristol Manor Farm | 38 | 13 | 7 | 18 | sesenta y cinco | 77 | −12 | 46 | |
dieciséis | Mangotsfield United | 38 | 11 | 4 | 23 | 64 | 78 | −14 | 37 | |
17 | Paulton Rovers | 38 | 10 | 3 | 25 | 49 | 79 | −30 | 33 | |
18 | Slimbridge | 38 | 8 | 6 | 24 | 43 | 87 | −44 | 30 | |
19 | Barnstaple Town | 38 | 6 | 5 | 27 | 42 | 100 | −58 | 23 | Indultado del descenso [b] |
20 | Ciudad flota (R) | 38 | 5 | 1 | 32 | 48 | 121 | −73 | dieciséis | Relegado a la Wessex League |
Reglas para la clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados; 4) Número de partidos ganados; 5) Resultados cara a cara [2]
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Cuatro equipos jugaron por un lugar y una posible promoción al nivel 7. Cinco de los siete ganadores de los play-offs del nivel 8 con mayor puntuación debían ascender.
- ↑ Barnstaple Town recibió un indulto del descenso, después de que Street renunciara a la división al final de la temporada. [4]
Eliminatorias
Semifinales | Final | ||||||||
2 | Ciudad de Cirencester | 1 | |||||||
5 | Ciudad de Cinderford | 2 | |||||||
3 | Ciudad de Yate | 3 | |||||||
5 | Ciudad de Cinderford | 1 | |||||||
3 | Ciudad de Yate | 15) | |||||||
4 | Moneyfields | 1 (4) |
Semifinales
1 de mayo | Ciudad de Cirencester | 1-2 | Ciudad de Cinderford | Estadio Corinium, Cirencester |
Grifo 59 ' | normando 61 ' Caza 85 ' | Asistencia: 411 |
1 de mayo | Ciudad de Yate | 1–1 ( 5–4 p ) | Moneyfields | Lodge Road, Yate |
Mehew 102 ' | Austin 104 ' | Asistencia: 337 |
Final
6 de mayo | Ciudad de Yate | 3-1 | Ciudad de Cinderford | Lodge Road, Yate |
Mehew 25 ' , 40 ' Precio 78 ' | Rodas 17 ' | Asistencia: 1,091 |
Tabla de resultados
Stadia y ubicaciones
Club | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
AFC Totton | Estadio Testwood | 3000 |
Barnstaple Town | Mill Road | 5,000 |
Bideford | El campo de deportes | 2.000 |
Blackfield y Langley | Gang Warily Rec | 1500 |
Bristol Manor Farm | El arroyo | 2.000 |
Ciudad de Cinderford | Terreno de la calzada | 3500 |
Ciudad de Cirencester | Estadio Corinium | 4.500 |
Evesham United | Estadio Jubilee | 3000 |
Ciudad flota | Parque Calthorpe | 2.000 |
Highworth Town | El terreno recreativo de Elms | 2.000 |
Larkhall Athletic | El molido de jamón llano | 1.000 |
Mangotsfield United | Calle Cossham | 2500 |
Melksham Town | Estadio Oakfield | 2500 |
Moneyfields | Campo de deportes Moneyfields | 2.000 |
Paulton Rovers | Campo de atletismo | 2500 |
Slimbridge | Parque Thornhill | 1500 |
calle | La curtiduría | 1.000 |
Thatcham Town | Parque Waterside | 1500 |
Ciudad de Winchester | El suelo de la ciudad | 4.500 |
Ciudad de Yate | Lodge Road | 2.000 |
Copa de la Liga
País | Inglaterra , Gales |
---|---|
Equipos | 84 |
Campeones | Ciudad de Stratford |
Subcampeones | Ciudad de Cinderford |
Partidos jugados | 83 |
← 2017-18 2019-20 → |
La Copa de la Liga del Sur 2018-19 fue la 81ª edición de la Copa de la Liga del Sur, la competencia de copa de la Liga de Fútbol del Sur .
Calendario
Redondo | fechas | Partidos | Clubs |
---|---|---|---|
Ronda preliminar | 3 de septiembre al 18 de septiembre | 20 | 84 → 64 |
Primera ronda | 2 de octubre al 11 de diciembre | 32 | 64 → 32 |
Segunda ronda | 5 de noviembre al 22 de enero | dieciséis | 32 → 16 |
Tercera ronda | 4 de diciembre al 5 de febrero | 8 | 16 → 8 |
Cuartos de final | 8 de enero al 2 de abril | 4 | 8 → 4 |
Semifinales | 9 de abril | 2 | 4 → 2 |
Final | 16 de abril | 1 | 2 → 1 |
Ronda preliminar
|
|
Primera ronda
|
|
Segunda ronda
|
|
Tercera ronda
|
|
Cuartos de final
|
|
Semifinales
|
Final
16 de abril | Ciudad de Stratford (PC) | 1–0 | Ciudad de Cinderford (1S) | Tiddington |
19:45 | Isaak 61 ' | Informe de la Liga del Sur | Estadio: Knights Lane Asistencia: 349 |
Ver también
- Liga de fútbol del sur
- 2018-19 Liga Istmica
- 2018-19 Liga Premier del Norte
Referencias
- ^ a b "Asignaciones de clubes 2018/19" . Evo-Stik Sur . 10 de mayo de 2018. Archivado desde el original el 11 de mayo de 2018 . Consultado el 10 de mayo de 2018 .
- ^ a b c d "The FA Handbook Chapter 30 Standardized Rules (sección 12.2)" . La FA . Consultado el 17 de julio de 2018 .
- ^ "Street FC para dimitir de la División Sur de la Liga Uno Sur" . Papel que no pertenece a la liga. 3 de abril de 2019 . Consultado el 25 de abril de 2019 .
- ^ "Asignaciones de clubes NLS 1 a 4 2019-20" . La FA . Consultado el 22 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Página web oficial