El Campeonato Brasileiro Série C 2018 fue una competencia de fútbol celebrada en Brasil, equivalente a la tercera división. El concurso comenzó el 14 de abril y finalizó el 22 de septiembre de 2018. [1]
Estación | 2018 |
---|---|
Campeones | Operário Ferroviário (1er título) |
Promovido | Botafogo-SP Bragantino Cuiabá Operário Ferroviário |
Relegado | Joinville Juazeirense Salgueiro Tupi |
Partidos jugados | 194 |
Goles anotados | 456 (2,35 por partido) |
Máximo goleador | Caio Dantas (11 goles) |
Mayor victoria en casa | Atlético Acreano 5-0 Juazeirense R5, 13 de mayo Cuiabá 5-0 Joinville R14, 14 de julio |
Mayor victoria a domicilio | Remo 0–3 Confiança R6, 20 de mayo Ypiranga 0–3 Botafogo-SP R8, 3 de junio Tupi 0–3 Bragantino R11, 23 de junio ABC 0–3 Santa Cruz R12, 1 de julio Atlético Acreano 0–3 Confiança R17, 5 de agosto Botafogo -SP 0–3 Semifinales de Cuiabá Partido de vuelta, 8 de septiembre |
Mayor asistencia | 34.474 Santa Cruz 1–0 Operário Ferroviário Cuartos de final Partido de ida, 19 de agosto |
Asistencia más baja | 96 Ypiranga 3–0 Cuiabá R16, 29 de julio |
Asistencia total | 605.023 |
Asistencia media | 3,119 |
← 2017 2019 → |
Veinte equipos compitieron en el torneo, doce regresando de la temporada 2017 , cuatro promocionados del Campeonato Brasileiro Série D 2017 ( Operário Ferroviário , Globo , Atlético Acreano y Juazeirense ), [2] y cuatro relegados del Campeonato Brasileiro Série B 2017 ( Luverdense , Santa Cruz , ABC y Náutico ). [3]
Botafogo-SP , Bragantino , Cuiabá y Operário Ferroviário se clasificaron para las semifinales y ascendieron al Campeonato Brasileiro Série B de 2019 [4].
Operário Ferroviário ganó el título tras derrotar a Cuiabá en la final. [5]
Equipos
|
|
Número de equipos por estado
Numero de equipos | Expresar | Equipo (s) |
---|---|---|
3 | Pernambuco | Náutico , Salgueiro y Santa Cruz |
2 | Mato Grosso | Cuiabá y Luverdense |
Minas Gerais | Tombense y Tupi | |
Rio Grande do Norte | ABC y Globo | |
Sao Paulo | Botafogo-SP y Bragantino | |
1 | Acre | Atlético Acreano |
Bahía | Juazeirense | |
Paraca | Remo | |
Paraíba | Botafogo-PB | |
Paraná | Operário Ferroviário | |
Rio de Janeiro | Volta Redonda | |
Rio Grande do Sul | Ypiranga | |
Santa Catarina | Joinville | |
Sergipe | Confiança |
Personal
Equipo | Ciudad de origen | Gerente |
---|---|---|
A B C | Natal | Ranielle Ribeiro |
Atlético Acreano | Rio Branco | Álvaro Miguéis |
Botafogo-PB | João Pessoa | Evaristo Piza |
Botafogo-SP | Ribeirão Preto | Léo Condé |
Bragantino | Bragança Paulista | Marcelo Veiga |
Confiança | Aracaju | Betinho |
Cuiabá | Cuiabá | Itamar Schülle |
Globo | Ceará-Mirim | Higor César |
Joinville | Joinville | Pedrinho Maradona |
Juazeirense | Juazeiro | Evandro Guimarães |
Luverdense | Lucas do Rio Verde | Maico Gaúcho |
Náutico | Recife | Márcio Goiano |
Operário Ferroviário | Ponta Grossa | Gerson Gusmão |
Remo | Belém | Netão |
Salgueiro | Salgueiro | Sérgio China |
Santa Cruz | Recife | Roberto Fernandes |
Tombense | Tombos | Eugênio Souza |
Tupi | Juiz de Fora | Aílton Ferraz |
Volta Redonda | Volta Redonda | Moacir Júnior |
Ypiranga | Erechim | Márcio Nunes |
Fase de grupos
En la fase de grupos, cada grupo se jugó en un round-robin de ida y vuelta . Los equipos se clasificaron según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos por derrota). Si está empatado en puntos, se utilizarán los siguientes criterios para determinar la clasificación: 1. Victorias; 2. Diferencia de goles ; 3. Goles marcados; 4. Cara a cara (si el empate es solo entre dos equipos). Si está empatado en el global, se utilizará la regla de goles fuera de casa (excepto si ambos equipos comparten el mismo estadio); 5. Menos tarjetas rojas; 6. Menos tarjetas amarillas; 7. Sorteo en la sede de la Confederación Brasileña de Fútbol (Artículo 15 del Reglamento). [6]
Los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzaron a los cuartos de final de las etapas eliminatorias.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Náutico | 18 | 9 | 4 | 5 | 26 | 22 | +4 | 31 | Avanzar a las etapas finales |
2 | Atlético Acreano | 18 | 9 | 3 | 6 | 25 | 22 | +3 | 30 | |
3 | Santa Cruz | 18 | 7 | 7 | 4 | 22 | 13 | +9 | 28 | |
4 | Botafogo-PB | 18 | 6 | 8 | 4 | 22 | 17 | +5 | 26 | |
5 | Confiança | 18 | 5 | 8 | 5 | 24 | 25 | −1 | 23 | |
6 | Remo | 18 | 6 | 4 | 8 | 18 | 20 | −2 | 22 | |
7 | Globo | 18 | 4 | 10 | 4 | 19 | 19 | 0 | 22 | |
8 | A B C | 18 | 6 | 3 | 9 | 18 | 24 | −6 | 21 | |
9 | Juazeirense | 18 | 4 | 7 | 7 | dieciséis | 20 | −4 | 19 | Descenso al Campeonato Brasileiro Série D 2019 |
10 | Salgueiro | 18 | 3 | 8 | 7 | 11 | 19 | −8 | 17 |
Resultados
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Botafogo-SP | 18 | 10 | 5 | 3 | 30 | 14 | +16 | 35 | Avanzar a las etapas finales |
2 | Operário Ferroviário | 18 | 10 | 5 | 3 | 25 | 17 | +8 | 35 | |
3 | Cuiabá | 18 | 10 | 2 | 6 | 32 | 21 | +11 | 32 | |
4 | Bragantino | 18 | 8 | 5 | 5 | 21 | dieciséis | +5 | 29 | |
5 | Luverdense | 18 | 7 | 3 | 8 | 27 | 25 | +2 | 24 | |
6 | Tombense | 18 | 6 | 4 | 8 | 17 | 17 | 0 | 22 | |
7 | Ypiranga | 18 | 6 | 4 | 8 | 25 | 27 | −2 | 22 | |
8 | Volta Redonda | 18 | 6 | 2 | 10 | 18 | 25 | −7 | 20 | |
9 | Tupi | 18 | 6 | 2 | 10 | 19 | 30 | −11 | 20 | Relegación a la Série D |
10 | Joinville | 18 | 4 | 2 | 12 | 13 | 35 | −22 | 14 |
Resultados
Etapas finales
A partir de los cuartos de final, los equipos jugaron un torneo de eliminación simple con las siguientes reglas: [6]
- Cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta (artículo 17 del reglamento).
- En caso de empate global, no se aplicaría la regla de goles a domicilio , no se jugaría la prórroga y se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 16 del Reglamento).
A partir de las semifinales, los equipos fueron clasificados de acuerdo con su desempeño en el torneo. Los equipos se clasificaron de acuerdo con los puntos generales. Si está empatado en puntos generales, se utilizarán los siguientes criterios para determinar la clasificación: 1. Victorias generales; 2. Diferencia general de goles; 3. Sorteo en la sede de la Confederación Brasileña de Fútbol (artículo 17 del reglamento). [6]
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Finales | |||||||||||||||
Bragantino | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Náutico | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Bragantino | 0 | 0 | 0 (2) | ||||||||||||||
Operário Ferroviário ( p ) | 0 | 0 | 0 (4) | ||||||||||||||
Santa Cruz | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||
Operário Ferroviário | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
Operário Ferroviário | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||
Cuiabá | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||
Cuiabá | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||
Atlético Acreano | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||
Cuiabá | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||
Botafogo-SP | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||
Botafogo-PB | 1 | 0 | 1 (3) | ||||||||||||||
Botafogo-SP ( p ) | 0 | 1 | 1 (4) |
Cuartos de final
Los partidos se jugaron entre el 18 y el 27 de agosto de 2018. [7]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Bragantino | 4-2 | Náutico | 3-1 | 1–1 |
Santa Cruz | 1-3 | Operário Ferroviário | 1–0 | 0-3 |
Cuiabá | 4-2 | Atlético Acreano | 2-0 | 2–2 |
Botafogo-PB | 1–1 (3–4 p ) | Botafogo-SP | 1–0 | 0-1 |
Grupo C
18 de agosto de 2018 | Bragantino | 3-1 | Náutico | Estádio Nabi Abi Chedid , Bragança Paulista |
16:00 | Vitinho 28 ' Marquinhos 45 + 1 ' Fabiano 54 ' | Informe | Ortigoza 73 ' | Asistencia: 3.624 Árbitro: Anderson Daronco ( Rio Grande do Sul ) |
26 de agosto de 2018 | Náutico | 1–1 | Bragantino | Arena Pernambuco , São Lourenço da Mata |
17:00 | Wallace Pernambucano 83 ' | Informe | Matheus Peixoto 33 ' | Asistencia: 27,469 Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães ( Río de Janeiro ) |
Bragantino ganó 4-2 en el global y avanzó a las semifinales.
Grupo D
19 de agosto de 2018 | Santa Cruz | 1–0 | Operário Ferroviário | Estádio do Arruda , Recife |
17:00 | Vítor 45 ' | Informe | Asistencia: 49.476 Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães ( Río de Janeiro ) |
26 de agosto de 2018 | Operário Ferroviário | 3-0 | Santa Cruz | Estádio Germano Krüger , Ponta Grossa |
15:00 | Alisson 21 ' Schumacher 72 ' Dione 78 ' | Informe | Asistencia: 6.477 Árbitro: Raphael Claus ( São Paulo ) |
Operário Ferroviário ganó 3-1 en el global y avanzó a las semifinales
Grupo E
20 de agosto de 2018 | Cuiabá | 2-0 | Atlético Acreano | Arena Pantanal , Cuiabá |
21:00 | Cerveza inglesa 36 ' Edson Borges 87 ' | Informe | Asistencia: 24,895 Árbitro: Raphael Claus ( São Paulo ) |
27 de agosto de 2018 | Atlético Acreano | 2–2 | Cuiabá | Florestão , Río Branco |
21:00 | Rafael Barros 81 ' Diego 87 ' | Informe | Cerveza inglesa 47 ' Bruno Sávio 73 ' | Asistencia: 6.740 Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira ( São Paulo ) |
Cuiabá ganó 4-2 en el global y avanzó a las semifinales.
Grupo F
19 de agosto de 2018 | Botafogo-PB | 1–0 | Botafogo-SP | Almeidão , João Pessoa |
19:00 | Juninho 65 ' | Informe | Asistencia: 10,330 Árbitro: Wilton Sampaio ( Goiás ) |
26 de agosto de 2018 | Botafogo-SP | 1–0 ( 4–3 p ) | Botafogo-PB | Estádio Santa Cruz , Ribeirão Preto |
19:00 | Caio Dantas 90 + 3 ' | Informe | Asistencia: 23,950 Árbitro: Dewson Fernando Freitas da Silva ( Pará ) | |
Penaltis | ||||
Tchô Caio Dantas Yuri Éverton Santos Felipe Augusto | Gedeílson Leandro Kivel Daniel Nazaré Juninho Marcos Aurélio |
Empatado 1-1 en el global, Botafogo-SP ganó en los penaltis y avanzó a las semifinales
Semifinales
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Anfitrión |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Operário Ferroviário | 20 | 11 | 5 | 4 | 28 | 18 | +10 | 38 | 2a etapa |
4 | Bragantino | 20 | 9 | 6 | 5 | 25 | 18 | +7 | 33 | 1er tramo |
1 | Botafogo-SP | 20 | 11 | 5 | 4 | 31 | 15 | +16 | 38 | 2a etapa |
3 | Cuiabá | 20 | 11 | 3 | 6 | 36 | 23 | +13 | 36 | 1er tramo |
Los partidos se jugaron entre el 1 y el 9 de septiembre de 2018. [8]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Bragantino | 0-0 (2-4 p ) | Operário Ferroviário | 0-0 | 0-0 |
Cuiabá | 3-0 | Botafogo-SP | 0-0 | 3-0 |
Grupo G
1 de septiembre de 2018 | Bragantino | 0-0 | Operário Ferroviário | Estádio Nabi Abi Chedid , Bragança Paulista |
16:00 | Informe | Asistencia: 7.000 Árbitro: Igor Junio Benevenuto ( Minas Gerais ) |
9 de septiembre de 2018 | Operário Ferroviário | 0-0 ( 4-2 p ) | Bragantino | Estádio Germano Krüger , Ponta Grossa |
15:30 | Informe | Asistencia: 4.524 Árbitro: Bráulio da Silva Machado ( Santa Catarina ) | ||
Penaltis | ||||
Bruno Batata Schumacher Cleyton Dione | Robertinho Rafael Chorão Guilherme Mattis Marquinhos |
Empatado 0-0 en el global, Operário Ferroviário ganó en los penaltis y avanzó a la final
Grupo H
2 de septiembre de 2018 | Cuiabá | 0-0 | Botafogo-SP | Arena Pantanal , Cuiabá |
19:00 | Informe | Asistencia: 24,008 Árbitro: Sávio Pereira Sampaio ( Distrito Federal ) |
8 de septiembre de 2018 | Botafogo-SP | 0-3 | Cuiabá | Estádio Santa Cruz , Ribeirão Preto |
17:00 | Informe | Jenison 3 ' , 74 ' Danilo 34 ' | Asistencia: 11,366 Árbitro: Bruno Arleu de Araújo ( Río de Janeiro ) |
Cuiabá ganó 3-0 en el global y avanzó a la final
Finales
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Anfitrión |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuiabá | 22 | 12 | 4 | 6 | 39 | 23 | +16 | 40 | 2a etapa |
2 | Operário Ferroviário | 22 | 11 | 7 | 4 | 28 | 18 | +10 | 40 | 1er tramo |
Los partidos se jugaron los días 16 y 22 de septiembre de 2018. [9]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Operário Ferroviário | 4-3 | Cuiabá | 3–3 | 1–0 |
Grupo I
16 de septiembre de 2018 | Operário Ferroviário | 3–3 | Cuiabá | Estádio Germano Krüger , Ponta Grossa |
15:30 | Dione 1 ' Erick 45 ' Robinho 90 ' | Informe | Marino 49 ' , 64 ' Jenison 66 ' | Asistencia: 5.439 Árbitro: Leandro Vuaden ( Rio Grande do Sul ) |
22 de septiembre de 2018 | Cuiabá | 0-1 | Operário Ferroviário | Arena Pantanal , Cuiabá |
19:00 | Informe | Bruno Batata 54 ' | Asistencia: 41,311 Árbitro: Marcelo de Lima Henrique ( Río de Janeiro ) |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Caio Dantas | Botafogo-SP | 11 |
2 | Felipe Augusto | Botafogo-SP | 9 |
Léo Ceará | Confiança | ||
Marino | Cuiabá | ||
5 | Rafael Barros | Atlético Acreano | 8 |
6 | Eduardo | Atlético Acreano | 7 |
Eduardo Ramos | Cuiabá | ||
Jenison | Cuiabá | ||
José Ortigoza | Náutico | ||
10 | Marcos Aurélio | Botafogo-PB | 6 |
Neto | Atlético Acreano | ||
Patrick Carvalho | Tupi | ||
Paulo Renê | Luverdense | ||
Pipico | Santa Cruz | ||
Robinho | Náutico | ||
Romarinho | Globo |
Fuente: CBF [10]
Referencias
- ^ "CAMPEONATO BRASILEIRO DA SÉRIE C TABELA BÁSICA / EDIÇÃO 2018" (PDF) (en portugués). CBF. 7 de febrero de 2018.
- ^ "Conheça os semifinalistas da Série D 2017" (en portugués). CBF. 15 de agosto de 2017.
- ^ "Empate dramático salva o Guarani, rebaixa o Luverdense e fecha Z-4 da Série B" (en portugués). Globo. 17 de noviembre de 2017.
- ^ "Série B de 2019: os quatro times que subiram por meio da Série C" (en portugués). CBF. 28 de agosto de 2018.
- ^ "Operário-PR vence o Cuiabá, consolida ascensão e coroa campanha con título da Série C" (en portugués). Globo. 22 de septiembre de 2018.
- ^ a b c "Regulamento Específico da Competição - Campeonato Brasileiro da Série C 2018" (PDF) . CBF.
- ^ "Brasileiro Série C tem datas das quartas de final definidas" (en portugués). CBF. 13 de agosto de 2018.
- ^ "Tabela detalhada das semifinais do Campeonato Brasileiro Série C 2018" (en portugués). CBF. 28 de agosto de 2018.
- ^ "Datas e horários das finais da Série C" (en portugués). CBF. 10 de septiembre de 2018.
- ^ "Artilharia - Campeonato Brasileiro de Futebol - Série C" (en portugués). CBF.