Los Campeonatos de Europa de Atletismo de 2018 se llevaron a cabo en Berlín , Alemania , del 6 al 12 de agosto de 2018. [1] [2] [3] [4] Los campeonatos formaron parte del primer Campeonato de Europa con otros eventos en el Reino Unido . [5] [6]
24o Campeonato de Europa de Atletismo | |
---|---|
fechas | 6 a 12 de agosto [1] |
Ciudad anfitriona | Berlín , alemania |
Lugar de eventos | Olympiastadion |
Nivel | Mayor |
Tipo | Exterior |
Eventos | 50 |
Participación | 1439 atletas de 49 + 1 naciones |
Por segundo campeonato consecutivo, el equipo ruso no participó; esto se debió a la suspensión de la Federación de Atletismo de Rusia por parte de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo . [7] Sin embargo, la IAAF autorizó a varios atletas a competir como Atletas Neutrales Autorizados bajo la bandera de la Asociación Atlética Europea . Mariya Lasitskene se convirtió en la primera atleta de este tipo en ganar una medalla de oro en el salto de altura femenino.
Calendario de eventos
Clave | PAG | Q | H | ½ | F |
---|---|---|---|---|---|
Valor | Ronda preliminar | Calificadores | Calienta | Semifinales | Final |
Fecha | 6 de agosto | 7 de agosto | 8 de agosto | 9 de agosto | 10 de agosto | 11 de agosto | 12 de agosto | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | |||
100 metros | H | ½ | F | |||||||||||||
200 metros | H | ½ | F | |||||||||||||
400 metros | H | ½ | F | |||||||||||||
800 metros | H | ½ | F | |||||||||||||
1500 metros | H | F | ||||||||||||||
5000 metros | F | |||||||||||||||
10,000 m | F | |||||||||||||||
Maratón | F | |||||||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | ||||||||||||||
110 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||||
Decatlón | F | |||||||||||||||
Salto alto | Q | F | ||||||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | ||||||||||||||
Salto largo | Q | F | ||||||||||||||
Salto triple | Q | F | ||||||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | ||||||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | ||||||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | ||||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | ||||||||||||||
20 km a pie | F | |||||||||||||||
50 km a pie | F | |||||||||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | ||||||||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F |
Fecha | 6 de agosto | 7 de agosto | 8 de agosto | 9 de agosto | 10 de agosto | 11 de agosto | 12 de agosto | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | |||
100 metros | H | ½ | F | |||||||||||||
200 metros | H | ½ | F | |||||||||||||
400 metros | H | ½ | F | |||||||||||||
800 metros | H | ½ | F | |||||||||||||
1500 metros | H | F | ||||||||||||||
5000 metros | F | |||||||||||||||
10,000 m | F | |||||||||||||||
Maratón | F | |||||||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | ||||||||||||||
100 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||||
Heptatlón | F | |||||||||||||||
Salto alto | Q | F | ||||||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | ||||||||||||||
Salto largo | Q | F | ||||||||||||||
Salto triple | Q | F | ||||||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | ||||||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | ||||||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | ||||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | ||||||||||||||
20 km a pie | F | |||||||||||||||
50 km a pie | F | |||||||||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | ||||||||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F |
Resultados
Hombres
Pista
Cronología: 2014 | 2016 | 2018 | 2020 | 2022 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zharnel Hughes Gran Bretaña y NI (GBR) | 9,95 CR | Reece Prescod Gran Bretaña y NI (GBR) | 9,96 | Jak Ali Harvey Turquía (TUR) | 10.01 | |
Ramil Guliyev Turquía (TUR) | 19,76 CR | Nethaneel Mitchell-Blake Gran Bretaña y NI (GBR) | 20.04 | Alex Wilson Suiza (SUI) | 20.04 NR | |
400 metros | Matthew Hudson-Smith Gran Bretaña y NI (GBR) | 44,78 | Kevin Borlée Bélgica (BEL) | 45,13 | Jonathan Borlée Bélgica (BEL) | 45,19 |
800 metros | Adam Kszczot Polonia (POL) | 1: 44,59 | Andreas Kramer Suecia (SWE) | 1: 45,03 = NR | Pierre-Ambroise Bosse Francia (FRA) | 1: 45.30 |
1500 metros | Jakob Ingebrigtsen Noruega (NOR) | 3: 38,10 | Marcin Lewandowski Polonia (POL) | 3: 38,14 | Jake Wightman Gran Bretaña y NI (GBR) | 3: 38.25 |
5000 metros | Jakob Ingebrigtsen Noruega (NOR) | 13: 17.06 | Henrik Ingebrigtsen Noruega (NOR) | 13: 18,75 | Morhad Amdouni Francia (FRA) | 13: 19.14 |
Morhad Amdouni Francia (FRA) | 28: 11.22 | Bashir Abdi Bélgica (BEL) | 28: 11,76 | Yemaneberhan Crippa Italia (ITA) | 28: 12.15 | |
Koen Naert Bélgica (BEL) | 2:09:51 CR PB | Tadesse Abraham Suiza (SUI) | 2:11:24 | Yassine Rachik Italia (ITA) | 2:12:09 PB | |
Italia (ITA) | 6:40:48 | España (ESP) | 6:42:43 | Austria (AUT) | 6:49:29 | |
Pascal Martinot-Lagarde Francia (FRA) | 13.17 | Sergey Shubenkov Atletas Neutrales Autorizados (ANA) | 13.17 | Orlando Ortega España (ESP) | 13.34 | |
Karsten Warholm Noruega (NOR) | 47,64 | Yasmani Copello Turquía (TUR) | 47,81 | Thomas Barr Irlanda (IRL) | 48,31 | |
3000 metros | carrera de obstáculosMahiedine Mekhissi-Benabbad Francia (FRA) | 8: 31,66 | Fernando Carro España (ESP) | 8: 34,16 | Yohanes Chiappinelli Italia (ITA) | 8: 35,81 |
Gran Bretaña y NI (GBR) Chijindu Ujah Zharnel Hughes Adam Gemili Harry Aikines-Aryeetey Nethaneel Mitchell-Blake * | 37,80 | Turquía (TUR) Emre Zafer Barnes Jak Ali Harvey Yiğitcan Hekimoğlu Ramil Guliyev | 37,98 | Países Bajos (NED) Chris Garia Churandy Martina Hensley Paulina Taymir Burnet | 38.03 | |
Bélgica (BEL) Dylan Borlée Jonathan Borlée Jonathan Sacoor Kévin Borlée Robin Vanderbemden * Julien Watrin * | 2: 59,47 EL | Gran Bretaña y NI (GBR) Rabah Yousif Dwayne Cowan Matthew Hudson-Smith Martyn Rooney Cameron Chalmers * | 3: 00.36 | España (ESP) Óscar Husillos Lucas Búa Samuel García Bruno Hortelano Darwin Echeverry * Mark Ujakpor * | 3: 00.78 | |
Álvaro Martín España (ESP) | 1: 20,42 | Diego García Carrera España (ESP) | 1: 20,48 | Vasiliy Mizinov Atletas Neutrales Autorizados (ANA) | 1: 20,50 | |
Maryan Zakalnytskyy Ucrania (UKR) | 3:46:35 | Matej Tóth Eslovaquia (SVK) | 3:47:27 | Dzmitry Dziubin Bielorrusia (BLR) | 3:47:59 PB | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
* Indica que el atleta solo compitió en las eliminatorias preliminares y recibió medallas.
Campo
Cronología: 2014 | 2016 | 2018 | 2020 | 2022 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mateusz Przybylko Alemania (GER) | 2,35 | Maksim Nedasekau Bielorrusia (BLR) | 2,33 | Ilya Ivanyuk Atletas Neutrales Autorizados (ANA) | 2,31 | |
Armand Duplantis Suecia (SWE) | 6.05 WJR W23R | Timur Morgunov Atletas Neutrales Autorizados (ANA) | 6,00 | Renaud Lavillenie Francia (FRA) | 5,95 | |
Miltiadis Tentoglou Grecia (GRE) | 8.25 | Fabián Heinle Alemania (GER) | 8.13 | Serhiy Nykyforov Ucrania (UKR) | 8.13 | |
Nelson Évora Portugal (POR) | 17.10 | Alexis Copello Azerbaiyán (AZE) | 16,93 | Dimítrios Tsiámis Grecia (GRE) | 16,78 | |
Michał Haratyk Polonia (POL) | 21,72 | Konrad Bukowiecki Polonia (POL) | 21,66 | David Storl Alemania (GER) | 21.41 | |
Andrius Gudžius Lituania (LTU) | 68,46 | Daniel Ståhl Suecia (SWE) | 68,23 | Lukas Weisshaidinger Austria (AUT) | 65,14 | |
Thomas Röhler Alemania (GER) | 89,47 | Andreas Hofmann Alemania (GER) | 87,60 | Magnus Kirt Estonia (EST) | 85,96 | |
Wojciech Nowicki Polonia (POL) | 80.12 | Paweł Fajdek Polonia (POL) | 78,69 | Bence Halász Hungría (HUN) | 77,36 | |
Arthur Abele Alemania (GER) | 8431 | Ilya Shkurenyov Atletas Neutrales Autorizados (ANA) | 8321 SB | Vital Zhuk Bielorrusia (BLR) | 8290 PB | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
Mujeres
Pista
Cronología: 2014 | 2016 | 2018 | 2020 | 2022 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Dina Asher-Smith Gran Bretaña y NI (GBR) | 10,85 WL , NR | Gina Lückenkemper Alemania (GER) | 10,98 = EU23R | Dafne Schippers Holanda (NED) | 10,99 SB | |
Dina Asher-Smith Gran Bretaña y NI (GBR) | 21,89 WL , NR | Dafne Schippers Holanda (NED) | 22.14 SB | Jamile Samuel Holanda (NED) | 22,37 PB | |
400 metros | Justyna Święty-Ersetic Polonia (POL) | 50.41 EL | María Belibasáki Grecia (GRE) | 50,45 NR | Lisanne de Witte Holanda (NED) | 50,77 NR |
800 metros | Rénelle Lamote Francia (FRA) | 2: 00.62 | Olha Lyakhova Ucrania (UKR) | 2: 00.79 | Adelle Tracey Gran Bretaña y NI (GBR) | 2: 00.86 |
1500 metros | Laura Muir Gran Bretaña y NI (GBR) | 4: 02.32 | Sofía Ennaoui Polonia (POL) | 4: 03.08 | Laura Weightman Gran Bretaña y NI (GBR) | 4: 03,75 |
5000 metros | Sifan Hassan Holanda (NED) | 14: 46.12 CR | Eilish McColgan Gran Bretaña y NI (GBR) | 14: 53.05 | Yasemin puede Turquía (TUR) | 14: 57,63 |
Lonah Chemtai Salpeter Israel (ISR) | 31: 43,29 | Susan Krumins Holanda (NED) | 31: 52,55 | Meraf Bahta Suecia (SWE) | 32: 19,34 | |
Volha Mazuronak Bielorrusia (BLR) | 2:26:22 | Clémence Calvin Francia (FRA) | 2:26:28 | Eva Vrabcová-Nývltová República Checa (CZE) | 2:26:31 | |
Bielorrusia (BLR) | 7:21:54 | Italia (ITA) | 7:32:46 | España (ESP) | 7:44:06 | |
Elvira Herman Bielorrusia (BLR) | 12,67 | Pamela Dutkiewicz Alemania (GER) | 12,72 | Cindy Roleder Alemania (GER) | 12,77 SB | |
Léa Sprunger Suiza (SUI) | 54,33 | Hanna Ryzhykova Ucrania (UKR) | 54.51 | Meghan Beesley Gran Bretaña y NI (GBR) | 55,31 | |
3000 metros | carrera de obstáculosGesa Felicitas Krause Alemania (GER) | 9: 19.80 | Fabienne Schlumpf Suiza (SUI) | 9: 22.29 | Karoline Bjerkeli Grøvdal Noruega (NOR) | 9: 24,46 |
Gran Bretaña y NI (GBR) Asha Philip Bianca Williams Imani-Lara Lansiquot Dina Asher-Smith Daryll Neita * | 41,88 | Países Bajos (NED) Dafne Schippers Marije van Hunenstijn Jamile Samuel Naomi Sedney | 42.15 | Alemania (GER) Lisa-Marie Kwayie Gina Lückenkemper Tatjana Pinto Rebekka Haase | 42,23 | |
Polonia (POL) Małgorzata Hołub-Kowalik Iga Baumgart-Witan Patrycja Wyciszkiewicz Justyna Święty-Ersetic Natalia Kaczmarek * Martyna Dąbrowska * | 3: 26,59 | Francia (FRA) Elea-Mariama Diarra Déborah Sananes Agnès Raharolahy Floria Gueï Estelle Perrossier * | 3: 27,17 | Gran Bretaña y NI (GBR) Zoey Clark Anyika Onuora Amy Allcock Eilidh Doyle Finette Agyapong * Mary Abichi * Emily Diamond * | 3: 27.40 | |
María Pérez España (ESP) | 1: 26,36 CR | Anežka Drahotová República Checa (CZE) | 1: 27.03 | Antonella Palmisano Italia (ITA) | 1: 27.30 | |
Inês Henriques Portugal (POR) | 4:09:21 CR | Alina Tsviliy Ucrania (UKR) | 4:12:44 NR | Júlia Takács España (ESP) | 4:15:22 | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
* Indica que el atleta solo compitió en las eliminatorias preliminares y recibió medallas.
Campo
Cronología: 2014 | 2016 | 2018 | 2020 | 2022 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mariya Lasitskene Atletas Neutrales Autorizados (ANA) | 2,00 | Mirela Demireva Bulgaria (BUL) | 2,00 | Marie-Laurence Jungfleisch Alemania (GER) | 1,96 | |
Katerina Stefanidi Grecia (GRE) | 4.85 CR | Nikoleta Kyriakopoulou Grecia (GRE) | 4.80 SB | Holly Bradshaw Gran Bretaña y NI (GBR) | 4,75 | |
Malaika Mihambo Alemania (GER) | 6,75 | Maryna Bekh Ucrania (UKR) | 6,73 | Shara Proctor Gran Bretaña y NI (GBR) | 6,70 | |
Paraskevi Papachristou Grecia (GRE) | 14.60 | Kristin Gierisch Alemania (GER) | 14.45 | Ana Peleteiro España (ESP) | 14.44 | |
Paulina Guba Polonia (POL) | 19,33 | Christina Schwanitz Alemania (GER) | 19.19 | Aliona Dubitskaya Bielorrusia (BLR) | 18,81 | |
Sandra Perković Croacia (CRO) | 67,62 | Nadine Müller Alemania (GER) | 63,00 | Artesanía Shanice Alemania (GER) | 62,46 | |
Christin Hussong Alemania (GER) | 67,90 CR | Nikola Ogrodníková República Checa (CZE) | 61,85 | Liveta Jasiūnaitė Lituania (LTU) | 61,59 | |
Anita Włodarczyk Polonia (POL) | 78,94 CR | Alexandra Tavernier Francia (FRA) | 74,78 NR | Joanna Fiodorow Polonia (POL) | 74,00 | |
Nafissatou Thiam Bélgica (BEL) | 6816 | Katarina Johnson-Thompson Gran Bretaña y NI (GBR) | 6759 | Carolin Schäfer Alemania (GER) | 6602 | |
Récord mundial de WR | ER récord europeo | Récord del campeonato de CR | Récord nacional NR | WL líder mundial | EL líder europeo | Mejor marca personal de PB | SB mejor estacional |
Mesa de medallas
País anfitrión
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretaña y NI (GBR) | 7 | 5 | 7 | 19 |
2 | Polonia (POL) | 7 | 4 | 1 | 12 |
3 | Alemania (GER) * | 6 | 7 | 6 | 19 |
4 | Francia (FRA) | 4 | 3 | 3 | 10 |
5 | Bélgica (BEL) | 3 | 2 | 1 | 6 |
Grecia (GRE) | 3 | 2 | 1 | 6 | |
7 | Bielorrusia (BLR) | 3 | 1 | 3 | 7 |
8 | Noruega (NOR) | 3 | 1 | 1 | 5 |
9 | España (ESP) | 2 | 3 | 5 | 10 |
10 | Portugal (POR) | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Ucrania (UKR) | 1 | 4 | 1 | 6 |
12 | Holanda (NED) | 1 | 3 | 4 | 8 |
- | Atletas Neutrales Autorizados (ANA) [1] | 1 | 3 | 2 | 6 |
13 | Turquía (TUR) | 1 | 2 | 2 | 5 |
14 | Suecia (SWE) | 1 | 2 | 1 | 4 |
Suiza (SUI) | 1 | 2 | 1 | 4 | |
dieciséis | Italia (ITA) | 1 | 1 | 4 | 6 |
17 | Lituania (LTU) | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Croacia (CRO) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Israel (ISR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | República Checa (CZE) | 0 | 2 | 1 | 3 |
21 | Azerbaiyán (AZE) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bulgaria (BUL) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eslovaquia (SVK) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
24 | Austria (AUT) | 0 | 0 | 2 | 2 |
25 | Estonia (EST) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hungría (HUN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Irlanda (IRL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (27 naciones) | 50 | 50 | 50 | 150 |
- Notas
^ [1] La Asociación Atlética Europea (comúnmente conocida como "Atletismo Europeo") no incluye las medallas ganadas por losAtletas Neutrales Autorizadosen la tabla de medallas. [9]
Estándares de entrada
Las normas y condiciones de entrada se publicaron el 8 de diciembre de 2017. [10]
Evento | Hombres | Mujeres |
---|---|---|
100 metros | 10.35 | 11,50 |
200 metros | 20,90 | 23,50 |
400 metros | 46,70 | 53,40 |
800 metros | 1: 47.60 | 2: 02.50 |
1500 metros | 3: 40.00 | 4: 12.00 |
5000 metros | 13: 42.00 | 15: 40.00 |
10,000 metros | 28: 55.00 | 33: 20.00 |
3000 metros de obstáculos | 8: 40.00 | 9: 55.00 |
110 / 100 metros vallas | 13,85 | 13.25 |
400 metros vallas | 50,70 | 57,70 |
20 kilómetros de carrera a pie | 1:25:00 | 1:37:00 |
50 kilómetros de carrera a pie | 4:08:00 | 4:50:00 (o 1:39:00 en 20 km RW) |
Maratón | - | - |
Salto alto | 2,26 metros | 1,90 m |
Salto con pértiga | 5,55 metros | 4,45 metros |
Salto largo | 7,95 metros | 6,60 m |
Salto triple | 16.60 m | 13,90 metros |
Lanzamiento de peso | 19,90 metros | 16,50 metros |
Lanzamiento de disco | 63,50 metros | 56,00 m |
Lanzamiento de martillo | 74,00 m | 69,00 m |
Lanzamiento de jabalina | 80,00 m | 59,00 m |
Decatlón / Heptatlón | 7850 | 5900 |
Naciones participantes
Atletas de un total de 49 federaciones miembros de la Asociación Europea de Atletismo compitieron en estos Campeonatos. Además de esto, un total de 29 atletas completaron como Atletas Neutrales Autorizados . Un atleta ( Puok Thiep Gatkuoth en Marathon Men) fue anunciado para competir como parte del Athlete Refugee Team , [11] pero al final no comenzó. [12]
- Albania (ALB) (3)
- Andorra (Y) (1)
- Armenia (ARM) (2)
- Austria (AUT) (16)
- Atletas Neutrales Autorizados (ANA) (29)
- Azerbaiyán (AZE) (3)
- Bielorrusia (BLR) (37)
- Bélgica (BEL) (35)
- Bosnia y Herzegovina (BIH) (6)
- Bulgaria (BUL) (13)
- Croacia (CRO) (21)
- Chipre (CYP) (11)
- República Checa (CZE) (48)
- Dinamarca (DEN) (10)
- Estonia (EST) (22)
- Finlandia (FIN) (42)
- Francia (FRA) (80)
- Georgia (GEO) (3)
- Alemania (GER) (115)
- Gibraltar (GIB) (3)
- Gran Bretaña y NI (GBR) (95)
- Grecia (GRE) (36)
- Hungría (HUN) (33)
- Islandia (ISL) (4)
- Irlanda (IRL) (33)
- Israel (ISR) (8)
- Italia (ITA) (77)
- Kosovo (KOS) (2)
- Letonia (LAT) (17)
- Lituania (LTU) (27)
- Luxemburgo (LUX) (3)
- Macedonia del Norte (MKD) (2)
- Malta (MLT) (2)
- Moldavia (MDA) (6)
- Mónaco (MON) (1)
- Montenegro (MNE) (4)
- Holanda (NED) (42)
- Noruega (NOR) (31)
- Polonia (POL) (81)
- Portugal (POR) (35)
- Rumania (ROM) (33)
- San Marino (SMR) (2)
- Serbia (SRB) (12)
- Eslovaquia (SVK) (19)
- Eslovenia (SLO) (10)
- España (ESP) (91)
- Suecia (SWE) (65)
- Suiza (SUI) (47)
- Turquía (TUR) (38)
- Ucrania (UKR) (83)
Ver también
El Campeonato de Europa de Atletismo Mundial de 2018 , el campeonato europeo para atletas discapacitados, también se celebró en Berlín en 2018.
Referencias
- ^ a b "Campeonato de Europa de atletismo de 2018 Berlín" . Asociación Europea de Atletismo . Consultado el 24 de julio de 2018 .
- ^ "Glasgow albergará el Campeonato de Europa en 2018" . Consultado el 27 de febrero de 2016 .
- ^ "Berlín albergará la Eurocopa de Atletismo de 2018" . rte.ie . 2 de noviembre de 2013 . Consultado el 9 de abril de 2018 .
- ^ "Berlín albergará el Campeonato de Europa de Atletismo de 2018" . insidethegames.biz . Consultado el 9 de abril de 2018 .
- ^ "Atletismo europeo - Los principales deportes reúnen sus campeonatos europeos en 2018" . Asociación Europea de Atletismo . Consultado el 9 de abril de 2018 .
- ^ Grohmann, Karolos. "Nuevo chico en la cuadra con el lanzamiento de los campeonatos deportivos europeos para ..." reuters.com . Consultado el 9 de abril de 2018 .
- ^ "No hay equipos rusos en Amsterdam" . Amsterdam2016.org . 17 de junio de 2016. Archivado desde el original el 27 de junio de 2016 . Consultado el 28 de junio de 2016 .
- ^ a b Horario
- ^ "Atletismo. Medallero - Campeonato de Europa 2018" . Europeanchampionships.com .
- ^ "Normas y condiciones de entrada - a 8 de diciembre de 2017" (PDF) . Asociación Europea de Atletismo . Consultado el 8 de agosto de 2018 .
- ^ "Lista de inscripciones finales" (PDF) . Asociación Europea de Atletismo .
- ^ "Resultados finales de maratón masculino" (PDF) . Campeonatos de Europa .
enlaces externos
- Página de inicio
- Sitio web oficial de EAA
- Calendario y resultados de la EAA
- Libro de resultados