La UEFA Europa League 2019-20 fue la 49ª temporada del torneo de fútbol secundario de clubes de Europa organizado por la UEFA , y la undécima desde que pasó de ser Copa de la UEFA a UEFA Europa League .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Clasificación: 27 de junio - 29 de agosto de 2019 Competencia propiamente dicha: 19 de septiembre de 2019 - 21 de agosto de 2020 |
Equipos | Competencia propiamente dicha: 48 +8 Total: 158 +55 (de 55 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Sevilla (sexto título) |
Subcampeones | Inter de Milán |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 197 |
Goles anotados | 548 (2,78 por partido) |
Asistencia | 4.069.102 (20.655 por partido) |
Máximos goleadores | Bruno Fernandes (8 goles) |
Mejores jugadores) | Romelu Lukaku ( Inter de Milán ) [1] |
El Sevilla derrotó al Inter de Milán en la final , disputada en el RheinEnergieStadion de Colonia , Alemania, 3-2 para un sexto título récord en la competición. [2] Como ganador, el Sevilla se ganó el derecho a jugar contra el Bayern de Múnich , el ganador de la UEFA Champions League 2019-2020 , en la Supercopa de la UEFA de 2020 . Dado que ya se habían clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League 2020-21 gracias a su actuación en la liga, la plaza reservada originalmente para los campeones de la Europa League se asignó al tercer clasificado de la Ligue 1 2019-20 ( Rennes ), el Asociación en el puesto 5 según la lista de acceso de la próxima temporada.
Debido al impacto de la pandemia COVID-19 , el torneo se suspendió a mediados de marzo de 2020 y se reanudó en agosto. Los cuartos de final en adelante se jugaron como eliminatorias de un solo partido en sedes neutrales en Alemania (RheinEnergieStadion, MSV-Arena , Merkur Spiel-Arena , Arena AufSchalke ) a puerta cerrada del 10 al 21 de agosto. [3] El sistema de árbitro asistente de vídeo (VAR) se utilizó en la competición desde la fase eliminatoria en adelante. [4]
Como campeón de la Europa League, el Chelsea se clasificó para la UEFA Champions League 2019-2020 , aunque ya se había clasificado antes de la final gracias a su actuación en la liga. No pudieron defender su título mientras avanzaban a la fase eliminatoria de la Liga de Campeones , y eran uno de los equipos eliminados por el Bayern de Múnich , el campeón definitivo, en los octavos de final .
Asignación del equipo de asociación
Un total de 213 equipos de las 55 federaciones miembro de la UEFA participaron en la UEFA Europa League 2019-2020. La clasificación de la federación basada en los coeficientes de los países de la UEFA se utilizó para determinar el número de equipos participantes de cada federación : [5]
- Las asociaciones 1-51 (excepto Liechtenstein) tenían tres equipos clasificados cada una.
- Cada una de las asociaciones 52–54 tuvo dos equipos clasificados.
- Liechtenstein y Kosovo (asociación 55) tuvieron cada uno un equipo clasificado (Liechtenstein organizó solo una copa nacional y ninguna liga nacional; Kosovo según la decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA). [6]
- Además, 55 equipos eliminados de la UEFA Champions League 2019-20 fueron transferidos a la Europa League (el número predeterminado era 57, pero dos equipos menos compitieron en la UEFA Champions League 2019-20).
Ranking de asociación
Para la UEFA Europa League 2019-20, las federaciones recibieron plazas de acuerdo con sus coeficientes de países de la UEFA de 2018 , que tuvieron en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2013-14 a 2017-18. [7]
Además de la asignación basada en los coeficientes de los países, las asociaciones podrían tener equipos adicionales participando en la Liga de Campeones, como se indica a continuación:
- (UCL) - Equipos adicionales transferidos de la UEFA Champions League
|
|
|
Distribución
La siguiente es la lista de acceso para esta temporada. [8]
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | Equipos transferidos de la Champions League | ||
---|---|---|---|---|
Ronda preliminar (14 equipos) |
| |||
Primera ronda de clasificación (94 equipos) |
|
| ||
Segunda ronda de clasificación | Champions Path (19 equipos) |
| ||
Ruta principal (74 equipos) |
|
| ||
Tercera ronda de clasificación | Champions Path (20 equipos) |
|
| |
Ruta principal (52 equipos) |
|
|
| |
Ronda de play-off | Champions Path (16 equipos) |
|
| |
Camino principal (26 equipos) |
| |||
Fase de grupos (48 equipos) |
|
|
| |
Fase eliminatoria (32 equipos) |
|
|
Se realizaron cambios en la lista de acceso predeterminada, si alguno de los equipos que se clasificaron para la Europa League a través de sus competiciones nacionales también se clasificó para la Champions League como campeones de la Champions League o Europa League, o si hubo menos equipos transferidos de la Champions. Liga por cambios en la lista de acceso de la Champions League. En cualquier caso, cuando se dejó vacante un lugar en la Europa League, los ganadores de copa de las asociaciones mejor clasificadas en rondas anteriores fueron promocionados en consecuencia.
- En la lista de acceso predeterminada, originalmente 17 perdedores de la primera ronda de clasificación de la Champions League fueron transferidos a la segunda ronda de clasificación de la Europa League (Champions Path). Sin embargo, dado que los poseedores del título de la Liga de Campeones ( Liverpool ) se clasificaron para la fase de grupos de la Liga de Campeones a través de su liga nacional, solo 16 perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones fueron transferidos a la segunda ronda de clasificación de la Liga de Europa (Ruta de Campeones). Como resultado, solo 19 equipos ingresaron a la segunda ronda de clasificación de la Ruta de Campeones (uno de los perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones sería sorteado para recibir un pase libre a la tercera ronda de clasificación).
- En la lista de acceso predeterminada, originalmente tres perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones (Ruta de la Liga) fueron transferidos a la tercera ronda de clasificación de la Liga Europa (Ruta principal). Sin embargo, dado que los campeones de la Europa League ( Chelsea ) se clasificaron para la fase de grupos de la Champions League a través de su liga nacional, solo dos perdedores de la segunda ronda de clasificación de la Champions League (Ruta de la Liga) fueron transferidos a la tercera ronda de clasificación de la Europa League (Ruta principal). . Como resultado, se realizaron los siguientes cambios en la lista de acceso:
- Los campeones de copa de la asociación 18 (Israel) entraron en la tercera ronda de clasificación en lugar de en la segunda ronda de clasificación.
- Los campeones de copa de la asociación 25 (Serbia) entraron en la segunda ronda de clasificación en lugar de en la primera ronda de clasificación.
- Los campeones de copa de las asociaciones 50 y 51 (Gales e Islas Feroe) entraron en la primera ronda de clasificación en lugar de en la ronda preliminar.
Reglas de redistribución
Se dejó vacante un lugar en la Europa League cuando un equipo se clasificó tanto para la Champions League como para la Europa League, o se clasificó para la Europa League por más de un método. Cuando se desocupaba un lugar, se redistribuía dentro de la asociación nacional según las siguientes reglas:
- Cuando los ganadores de la copa nacional (considerados como el clasificado "mejor clasificado" dentro de la asociación nacional con la última ronda inicial) también se clasificaron para la Liga de Campeones, su lugar en la Liga Europa quedó vacante. Como resultado, el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se había clasificado para las competiciones europeas se clasificó para la Europa League, y las eliminatorias de la Europa League que terminaron por encima de ellos en la liga subieron un "lugar".
- Cuando los ganadores de la copa nacional también se clasificaron para la Europa League a través de la posición de liga, su lugar a través de la posición de liga quedó vacante. Como resultado, el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se había clasificado para las competiciones europeas se clasificó para la Europa League, y los clasificatorios de la Europa League que terminaron por encima de ellos en la liga subieron un "lugar" si es posible.
- En el caso de las asociaciones en las que se reservaba un lugar en la Europa League para los ganadores de la Copa de la Liga o de los play-offs de la competición europea de final de temporada, siempre se clasificaban para la Europa League como el clasificado "peor clasificado". Si los ganadores de la Copa de la Liga ya se habían clasificado para las competiciones europeas a través de otros métodos, esta plaza reservada en la Europa League fue ocupada por el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se había clasificado para las competiciones europeas.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo se clasificó cada equipo para el lugar de su ronda inicial: [8]
- CW: Campeones de la copa
- 2 °, 3 °, 4 °, 5 °, 6 °, etc .: Posición de la liga
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- RW: ganadores de la temporada regular
- PW: Ganadores de los play-offs de final de temporada de la Europa League
- UCL: Transferido de la Champions League
- GS: Equipos terceros de la fase de grupos
- PO: Perdedores de la ronda de play-off
- Q3: Perdedores de la tercera ronda de clasificación
- Q2: Perdedores de la segunda ronda de clasificación
- Q1: Perdedores de la primera ronda de clasificación
- PR: Perdedores de la ronda preliminar (F: final; SF: semifinales)
Club Brujas ( UCL GS ) | Shakhtar Donetsk ( UCL GS ) | Red Bull Salzburgo ( UCL GS ) | Benfica ( UCL GS ) |
Olympiacos ( UCL GS ) | Bayer Leverkusen ( UCL GS ) | Inter de Milán ( UCL GS ) | Ajax ( UCL GS ) |
Getafe ( 5º ) | VfL Wolfsburg ( 6º ) | Beşiktaş ( 3º ) | Krasnodar ( UCL PO ) |
Sevilla ( 6º ) | Rennes ( CW ) | Wolfsberger AC ( 3º ) | LASK ( UCL PO ) |
Arsenal ( quinto ) | Saint-Étienne ( cuarto ) | Lugano ( 3º ) | Oporto ( UCL Q3 ) |
Manchester United ( 6º ) | CSKA Moscú ( cuarto ) | Chicos jóvenes ( UCL PO ) | Dynamo Kyiv ( UCL Q3 ) |
Lazio ( CW ) | Sporting CP ( CW ) | APOEL ( UCL PO ) | Estambul Başakşehir ( UCL Q3 ) |
Roma ( 6º ) [Nota ITA] | Oleksandriya ( 3º ) | CFR Cluj ( UCL PO ) | Basilea ( UCL Q3 ) |
Borussia Mönchengladbach ( quinto ) | Estándar de Lieja ( 3.º ) [Nota BEL] | Rosenborg ( UCL PO ) |
Camino de campeones | Camino principal | ||
---|---|---|---|
PAOK ( UCL Q3 ) | Celta ( UCL Q3 ) | ||
Copenhague ( UCL Q3 ) | Maribor ( UCL Q3 ) | ||
Qarabağ ( UCL Q3 ) | Ferencváros ( UCL Q3 ) |
Camino de campeones | Camino principal | ||
---|---|---|---|
Maccabi Tel Aviv ( UCL Q2 ) | Nõmme Kalju ( UCL Q2 ) | Spartak de Moscú ( quinto ) | Feyenoord ( 3º ) |
AIK ( UCL Q2 ) | Sutjeska Nikšić ( UCL Q2 ) | Braga ( cuarto ) | AEK Atenas ( 3 ° ) |
BATE Borisov ( UCL Q2 ) | Saburtalo Tbilisi ( UCL Q2 ) | Mariupol ( cuarto ) | Rijeka ( CW ) |
HJK ( UCL Q2 ) | La Valeta ( UCL Q2 ) | Amberes ( PW ) [Nota BEL] | Midtjylland ( CW ) |
Dundalk ( UCL Q2 ) | Los nuevos santos ( UCL Q2 ) | Trabzonspor ( cuarto ) | Bnei Yehuda ( CW ) |
Sarajevo ( UCL Q1 ) [Nota UCL Q1] | Austria Viena ( cuarto ) | Viktoria Plzeň ( UCL Q2 ) | |
Thun ( cuarto ) | PSV Eindhoven ( UCL Q2 ) | ||
Sparta Praga ( 3 ° ) |
Camino de campeones | Camino principal | ||
---|---|---|---|
Piast Gliwice ( UCL Q1 ) | Sūduva ( UCL Q1 ) | Espanyol ( 7º ) | AZ ( cuarto ) |
Ludogorets Razgrad ( UCL Q1 ) | Ararat-Armenia ( UCL Q1 ) | Wolverhampton Wanderers ( séptimo ) | FC Utrecht ( PW ) |
Astaná ( UCL Q1 ) | F91 Dudelange ( UCL Q1 ) | Turín ( séptimo ) [Nota ITA] | Atromitos ( 4º ) |
Slovan Bratislava ( UCL Q1 ) | Linfield ( UCL Q1 ) | Eintracht Frankfurt ( 7 ° ) | Aris ( quinto ) |
Sheriff Tiraspol ( UCL Q1 ) | HB Tórshavn ( UCL Q1 ) | Estrasburgo ( LC ) | Osijek ( tercero ) |
Partizani ( UCL Q1 ) | Feronikeli ( UCL Q1 ) | Arsenal Tula ( 6º ) | Esbjerg ( 3º ) |
Valur ( UCL Q1 ) | FC Santa Coloma ( UCL PR F ) | Vitória de Guimarães ( 5º ) | AEL Limassol ( CW ) |
Shkëndija ( UCL Q1 ) | Diablillos rojos de Lincoln ( UCL PR SF ) | Zorya Lugansk ( quinto ) | Viitorul Constanța ( CW ) |
Riga ( UCL Q1 ) | Tre Penne ( UCL PR SF ) | Caballero ( 5º ) [Nota BEL] | Lechia Gdańsk ( CW ) |
Yeni Malatyaspor ( quinto ) | BK Häcken ( CW ) | ||
Sturm Graz ( PW ) | Gabala ( CW ) | ||
Lucerna ( quinto ) | Lokomotiv Plovdiv ( CW ) | ||
Jablonec ( cuarto ) | Partizan ( CW ) | ||
Mladá Boleslav ( PW ) |
División del Hajduk ( cuarto ) | Dinamo Minsk ( 3º ) | Breiðablik ( segundo ) | Flora ( 3º ) |
Brøndby ( PW ) | Vitebsk ( cuarto ) | KR ( cuarto ) | Žalgiris ( CW ) |
Maccabi Haifa ( segundo ) | Kairat ( CW ) | Fehérvár ( CW ) | Riteriai ( 3º ) |
Hapoel Be'er Sheva ( 3º ) | Tobol ( 3º ) | Debrecen ( 3º ) | Kauno Žalgiris ( quinto ) [Nota LTU] |
AEK Larnaca ( segundo ) | Ordabasy ( cuarto ) | Honvéd ( cuarto ) | Budućnost Podgorica ( CW ) |
Apollon Limassol ( 3º ) | Molde ( 2do ) | Akademija Pandev ( CW ) | Zeta ( 3º ) |
FCSB ( segundo ) | Brann ( 3º ) | Shkupi ( cuarto ) | Titograd ( cuarto ) |
Universitatea Craiova ( cuarto ) | Haugesund ( cuarto ) | Makedonija GP ( 5.º ) [Nota MKD] | Torpedo Kutaisi ( CW ) |
Legia Varsovia ( 2do ) | Olimpija Ljubljana ( CW ) | Inter de Turku ( CW ) | Dinamo Tbilisi ( 2do ) |
Cracovia ( cuarto ) | Domžale ( 3º ) | RoPS ( 2do ) | Chikhura Sachkhere ( cuarto ) |
IFK Norrköping ( segundo ) | Mura ( cuarto ) | KuPS ( tercero ) | Alashkert ( CW ) |
Malmö FF ( tercero ) | Vaduz ( CW ) | Ciudad de Cork ( 2do ) | Pyunik ( segundo ) |
Neftçi Bakú ( segundo ) | Spartak Trnava ( CW ) | Shamrock Rovers ( tercero ) | Banants ( 3er ) |
Sabail ( 3º ) | DAC Dunajská Streda ( segundo ) | St Patrick's Athletic ( 5º ) [Nota IRL] | Balzan ( CW ) |
CSKA Sofía ( 2do ) | Ružomberok ( 3º ) | Zrinjski Mostar ( segundo ) | Hibernios ( 2do ) |
Levski Sofia ( PW ) | Milsami Orhei ( segunda ) | Široki Brijeg ( tercero ) | Gżira United ( 3 ° ) |
Radnički Niš ( segundo ) | Petrocub Hîncești ( 3º ) | Radnik Bijeljina ( quinto ) [Nota BIH] | Fola Esch ( 2do ) |
Čukarički ( cuarto ) | Speranța Nisporeni ( cuarto ) | Ventspils ( segundo ) | Jeunesse Esch ( 3º ) |
Rangers ( 2do ) | Kukësi ( CW ) | RFS ( 3º ) | Cruzados ( CW ) |
Kilmarnock ( tercero ) | Teuta ( 3º ) | Liepāja ( cuarto ) | Nómadas de Connah's Quay ( segundo ) |
Aberdeen ( cuarto ) | Laçi ( 6º ) [Nota ALB] | Narva Trans ( CW ) | B36 Tórshavn ( CW ) |
Shakhtyor Soligorsk ( CW ) | Stjarnan ( CW ) | FCI Levadia ( segundo ) |
Progrès Niederkorn ( cuarto ) | Universidad Metropolitana de Cardiff ( PW ) | San José ( 3º ) | La Fiorita ( 2do ) |
Ballymena United ( 2do ) | NSÍ Runavík ( 2º ) | Engordany ( CW ) | Pristina ( 2da ) |
Cliftonville ( PW ) | KÍ Klaksvík ( cuarto ) | Sant Julià ( 2o ) | |
Barry Town United ( 3 ° ) | Europa ( CW ) | Tre Fiori ( CW ) |
Un equipo que no jugaba en una primera división nacional participó en la competencia; Vaduz (en representación de Liechtenstein) jugó en la Swiss Challenge League 2019-20 , que es la segunda división de Suiza.
- Notas
- ^Albania (ALB): Skënderbeu se habría clasificado para la primera ronda de clasificación de la Europa League como el cuarto clasificado de la Superliga albanesa 2018-19 , pero se le prohibió participar en las competiciones de la UEFA. [9] Como resultado, se le dio el puesto al equipo sexto clasificado de la liga, Laçi , ya que el equipo quinto clasificado de la liga, Flamurtari , no pudo obtener una licencia de la UEFA. [10]
- ^Bélgica (BEL): Mechelen se habría clasificado para la fase de grupos de la Europa League como ganadora de la Copa de Bélgica 2018-19 , pero fue declarado culpable de amaño de partidos como parte del escándalo de fraude en el fútbol belga de 2017-19 y, por lo tanto, prohibido por la Real Asociación Belga de Fútbol para participar en las competiciones europeas de 2019-20. Mechelen apeló la decisión, [11] pero la decisión final fue anunciada el 17 de julio de 2019 por el Tribunal de Arbitraje Deportivo de Bélgica, y Mechelen permaneció prohibida, [12] y posteriormente fue reemplazada por la UEFA. [13] Como resultado, el tercer clasificado de la Primera División A belga 2018-19 , Standard Liège , entró en la fase de grupos en lugar de la tercera ronda de clasificación, los ganadores del play-off de la Liga Europa, Amberes , entraron la tercera ronda de clasificación en lugar de la segunda ronda de clasificación, y la plaza de la segunda ronda de clasificación se le dio al equipo quinto clasificado de la liga, Gent . [14]
- ^Bosnia y Herzegovina (BIH): Željezničar se habría clasificado para la primera ronda de clasificación de la Europa League como el cuarto clasificado de la Premier League de Bosnia y Herzegovina 2018-19 , pero no pudo obtener una licencia de la UEFA. [15] Como resultado, se le dio el puesto al equipo quinto clasificado de la liga, Radnik Bijeljina .
- ^Italia (ITA): Milán se clasificó para la fase de grupos de la Europa League como el quinto clasificado de la Serie A 2018-19 , pero fue declarado culpable de infringir las reglas del Juego Limpio Financiero y fue excluido de competir en competiciones europeas en 2019-20. [16] Como resultado, el equipo sexto clasificado de la Serie A 2018-19 , la Roma , entró en la fase de grupos en lugar de la segunda ronda de clasificación, y el puesto en la segunda ronda de clasificación se le dio al equipo séptimo clasificado de la liga. , Torino .
- ^Lituania (LTU): Stumbras se habría clasificado para la primera ronda de clasificación de la Europa League como el cuarto clasificado de la A Lyga 2018 , pero le quitaron la licencia de la UEFA. [17] Como resultado, el puesto fue otorgado al quinto clasificado de la liga, Kauno Žalgiris . [18]
- ^Macedonia del Norte (MKD): Vardar se habría clasificado para la primera ronda de clasificación de la Europa League como subcampeón de la Primera Liga de Fútbol de Macedonia 2018-19 , pero no pudo obtener una licencia de la UEFA. [19] Como resultado, el puesto se le dio al equipo quinto clasificado de la liga, Makedonija GP .
- ^República de Irlanda (IRL): Waterford se habría clasificado para la primera ronda de clasificación de la Europa League como el cuarto clasificado de la Premier League de la Liga de Irlanda 2018 , pero la UEFA dictaminó que no había pasado la "regla de los tres años" como el club fue reformado en 2016. [20] Como resultado, el puesto se le dio al equipo quinto clasificado de la liga, St Patrick's Athletic .
- ^Champions League (UCL Q1): Sarajevo fue sorteado para recibir un pase a la tercera ronda de clasificación, ya que un perdedor menos de la primera ronda de clasificación de la Champions League fue transferido a la segunda ronda de clasificación de la Europa League (Champions Path), debido a una Champions League. plaza de la fase de grupos dejada vacante por los campeones campeones.
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competición fue el siguiente (todos los sorteos se llevaron a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza, a menos que se indique lo contrario). [21] Los partidos también se pueden jugar los martes o miércoles en lugar de los jueves normales debido a conflictos de programación.
La competencia se suspendió el 17 de marzo de 2020 debido a la pandemia de COVID-19 en Europa . [22] La UEFA creó un grupo de trabajo para decidir el calendario del resto de la temporada. [23] El 17 de junio de 2020, la UEFA anunció el calendario revisado de los cuartos de final, semifinales y final de la competición, que se jugarán en partidos de un solo partido. [3]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Ronda preliminar | 11 de junio de 2019 | 27 de junio de 2019 | 4 de julio de 2019 |
Primera ronda de clasificación | 18 de junio de 2019 | 11 de julio de 2019 | 18 de julio de 2019 | |
Segunda ronda de clasificación | 19 de junio de 2019 | 25 de julio de 2019 | 1 de agosto de 2019 | |
Tercera ronda de clasificación | 22 de julio de 2019 | 8 de agosto de 2019 | 15 de agosto de 2019 | |
Eliminatoria | Ronda de play-off | 5 de agosto de 2019 | 22 de agosto de 2019 | 29 de agosto de 2019 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 30 de agosto de 2019 (Mónaco) | 19 de septiembre de 2019 | |
Jornada 2 | 3 de octubre de 2019 | |||
Jornada 3 | 24 de octubre de 2019 | |||
Jornada 4 | 7 de noviembre de 2019 | |||
Jornada 5 | 28 de noviembre de 2019 | |||
Jornada 6 | 12 de diciembre de 2019 | |||
Fase eliminatoria | Dieciseisavos de final | 16 de diciembre de 2019 | 20 de febrero de 2020 | 27 de febrero de 2020 |
Octavos de final | 28 de febrero de 2020 | 12 de marzo de 2020 | 5 a 6 de agosto de 2020 | |
Cuartos de final | 10 de julio de 2020 | 10-11 de agosto de 2020 | ||
Semifinales | 16-17 de agosto de 2020 | |||
Final | 21 de agosto de 2020 en RheinEnergieStadion , Colonia |
El calendario original de la competencia, según lo planeado antes de la pandemia, era el siguiente.
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Ronda preliminar | 11 de junio de 2019 | 27 de junio de 2019 | 4 de julio de 2019 |
Primera ronda de clasificación | 18 de junio de 2019 | 11 de julio de 2019 | 18 de julio de 2019 | |
Segunda ronda de clasificación | 19 de junio de 2019 | 25 de julio de 2019 | 1 de agosto de 2019 | |
Tercera ronda de clasificación | 22 de julio de 2019 | 8 de agosto de 2019 | 15 de agosto de 2019 | |
Eliminatoria | Ronda de play-off | 5 de agosto de 2019 | 22 de agosto de 2019 | 29 de agosto de 2019 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 30 de agosto de 2019 (Mónaco) | 19 de septiembre de 2019 | |
Jornada 2 | 3 de octubre de 2019 | |||
Jornada 3 | 24 de octubre de 2019 | |||
Jornada 4 | 7 de noviembre de 2019 | |||
Jornada 5 | 28 de noviembre de 2019 | |||
Jornada 6 | 12 de diciembre de 2019 | |||
Fase eliminatoria | Dieciseisavos de final | 16 de diciembre de 2019 | 20 de febrero de 2020 | 27 de febrero de 2020 |
Octavos de final | 28 de febrero de 2020 | 12 de marzo de 2020 | 19 marzo 2020 | |
Cuartos de final | 20 marzo 2020 | 9 de abril de 2020 | 16 de abril de 2020 | |
Semifinales | 30 de abril de 2020 | 7 de mayo de 2020 | ||
Final | 27 de mayo de 2020 en Stadion Energa Gdańsk , Gdańsk |
Efectos de la pandemia de COVID-19
Debido a las diferentes tasas de transmisión de COVID-19 en los países europeos durante el tiempo de los partidos de ida de los octavos de final , los diferentes partidos se vieron afectados de diferentes maneras. Debido a esta gravedad de la pandemia de COVID-19 en Italia en ese momento, los juegos que involucraban al Inter de Milán y la AS Roma se pospusieron, [24] mientras que los juegos organizados en Grecia, Alemania y Austria se llevaron a cabo pero a puerta cerrada . [25] Los juegos celebrados en Turquía y Escocia se desarrollaron con normalidad. El 15 de marzo, la UEFA anunció que ninguna de las eliminatorias de vuelta de los octavos de final se llevaría a cabo la semana siguiente, posponiéndolas indefinidamente [26], con un grupo de trabajo convocado para reprogramar el resto de la temporada. [23] El 23 de marzo, se anunció que el Stadion Energa Gdańsk en Gdańsk , Polonia ya no albergaría la final de la competencia , originalmente programada para el 27 de mayo, sino que albergaría la final de 2021 . [27]
El 17 de junio se anunció que la Europa League volvería el 5 de agosto y concluiría el 21 de agosto, [3] con un torneo de octavos de final que se celebrará en cuatro sedes de Alemania. [28] El resto de la competición se jugará en un estilo de mini-torneo y el resto del partido se jugará como empates a una sola jornada, excepto en los partidos de octavos de final donde ya se había jugado el partido de ida. [29] Todas las eliminatorias restantes de la competencia se jugaron a puerta cerrada debido a la presencia restante de la pandemia de COVID-19 en Europa . [25]
Sedes del torneo final
Colonia | Duisburg |
---|---|
RheinEnergieStadion ( sede final ) | MSV-Arena |
Capacidad: 49,698 | Capacidad: 31,514 |
RheinEnergieStadion MSV-Arena Merkur Spiel-Arena Arena AufSchalke | |
Düsseldorf | Gelsenkirchen |
Merkur Spiel-Arena | Arena AufSchalke |
Capacidad: 54,600 | Capacidad: 62,271 |
Ronda preliminar
En la ronda preliminar, los equipos se dividieron en cabezas de serie y no cabezas de serie según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2019 , [30] y luego se dividieron en eliminatorias de ida y vuelta de ida y vuelta . Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
El sorteo de la ronda preliminar se celebró el 11 de junio de 2019. [31] Los partidos de ida se jugaron el 27 de junio y los de vuelta los 2 y 4 de julio de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Progrès Niederkorn | 2–2 ( a ) | Universidad Metropolitana de Cardiff | 1–0 | 1-2 |
La Fiorita | 1-3 | Engordany | 0-1 | 1-2 |
Sant Julià | 3-6 | Europa | 3–2 | 0–4 |
Ballymena United | 2-0 | NSÍ Runavík | 2-0 | 0-0 |
Pristina | 1-3 | San José | 1–1 | 0-2 |
KÍ Klaksvík | 9-1 [A] | Tre Fiori | 5–1 | 4-0 |
Barry Town United | 0–4 | Cliftonville | 0-0 | 0–4 |
Notas
- ^ Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Rondas clasificatorias
En las rondas de clasificación y la ronda de play-off, los equipos se dividieron en cabezas de serie y no cabezas de serie según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2019 , [30] y luego se dividieron en eliminatorias de ida y vuelta de ida y vuelta . Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
Primera ronda de clasificación
El sorteo de la primera ronda de clasificación se celebró el 18 de junio de 2019. [32] Los partidos de ida se jugaron los días 9, 10 y 11 de julio, y los partidos de vuelta los 16, 17 y 18 de julio de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Malmö FF | 11-0 | Ballymena United | 7-0 | 4-0 |
Nómadas de Connah's Quay | 3–2 | Kilmarnock | 1-2 | 2-0 |
KuPS | 3–1 [A] | Vitebsk | 2-0 | 1–1 |
Breiðablik | 1-2 | Vaduz | 0-0 | 1-2 |
Brann | 3-4 | Rovers de trébol | 2–2 | 1-2 |
Ordabasy | 3-0 | Torpedo Kutaisi | 1–0 | 2-0 |
Europa | 0-3 | Legia Varsovia | 0-0 | 0-3 |
CSKA Sofía | 4-0 | Titograd | 4-0 | 0-0 |
Gżira United | 3–3 ( a ) | Hajduk Split | 0-2 | 3-1 |
Flora | 4–2 [A] | Radnički Niš | 2-0 | 2–2 |
Maccabi Haifa | 5-2 | Mura | 2-0 | 3–2 |
Debrecen | 4–1 | Kukësi | 3-0 | 1–1 |
Čukarički | 8-0 | Banantes | 3-0 | 5-0 |
Jeunesse Esch | 1–1 ( a ) | Tobol | 0-0 | 1–1 |
FCSB | 4–1 | Milsami Orhei | 2-0 | 2-1 |
Cruzados | 5-2 | B36 Tórshavn | 2-0 | 3–2 |
Brøndby | 4–3 [A] | Inter Turku | 4–1 | 0-2 |
Molde | 7–1 | KR | 7–1 | 0-0 |
San José | 0-10 | Guardabosques | 0–4 | 0–6 |
Ciudad de corcho | 2-3 | Progrès Niederkorn | 0-2 | 2-1 |
Ružomberok | 0–4 [A] | Levski Sofia | 0-2 | 0-2 |
Akademija Pandev | 0–6 | Zrinjski Mostar | 0-3 | 0-3 |
Speranța Nisporeni | 0–9 [A] | Neftçi Bakú | 0-3 | 0–6 |
Zeta | 1–5 | Fehérvár | 1–5 | 0-0 |
Shakhtyor Soligorsk | 2-0 | Hibernianos | 1–0 | 1–0 |
Olimpija Liubliana | 4-3 | RFS | 2-3 | 2-0 |
Honvéd | 4-2 | Žalgiris | 3-1 | 1–1 |
Alashkert | 6–1 | GP de Makedonija | 3-1 | 3-0 |
Radnik Bijeljina | 2–2 (2–3 p ) | Spartak Trnava | 2-0 | 0-2 ( aet ) |
Fola Esch | 2-4 | Chikhura Sachkhere | 1-2 | 1-2 |
Dinamo Tbilisi | 7-0 | Engordany | 6-0 | 1–0 |
Široki Brijeg | 2-4 | Kairat | 1-2 | 1-2 |
DAC Dunajská Streda | 3–3 ( a ) [A] | Cracovia | 1–1 | 2–2 ( aet ) |
Kauno Žalgiris | 0–6 | Apollon Limassol | 0-2 | 0–4 |
Ventspils | 3-1 | Teuta | 3-0 | 0-1 |
Stjarnan | 4-4 ( a ) | FCI Levadia | 2-1 | 2-3 ( aet ) |
Cliftonville | 1–6 | Haugesund | 0-1 | 1–5 |
Riteriai | 1–1 ( a ) | KÍ Klaksvík | 1–1 | 0-0 |
Liepāja | 3–2 [A] | Dinamo Minsk | 1–1 | 2-1 |
Atlético de San Patricio | 1–4 [A] | IFK Norrköping | 0-2 | 1-2 |
Aberdeen | 4-2 | RoPS | 2-1 | 2-1 |
Balzan | 3-5 [A] | Domžale | 3-4 | 0-1 |
Laçi | 1-2 | Hapoel Be'er Sheva | 1–1 | 0-1 |
Narva Trans | 1–6 [A] | Budućnost Podgorica | 0-2 | 1-4 |
Sabail | 4-6 | Universitatea Craiova | 2-3 | 2-3 |
Pyunik | 5-4 | Shkupi | 3–3 | 2-1 |
AEK Larnaca | 2-0 | Petrocub Hîncești | 1–0 | 1–0 |
Notas
- ^ a b c d e f g h i j Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Segunda ronda de clasificación
La segunda ronda de clasificación se dividió en dos secciones separadas: Champions Path (para campeones de liga) y League Path (para campeones de copa y no campeones de liga).
El sorteo de la segunda ronda de clasificación se celebró el 19 de junio de 2019. [33] Los partidos de ida se jugaron los días 23, 24 y 25 de julio, y los partidos de vuelta el 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sarajevo | Adiós | N / A | N / A | N / A |
Tre Penne | 0-10 | Sūduva | 0-5 | 0-5 |
Piast Gliwice | 4-4 ( a ) | Riga | 3–2 | 1-2 |
Partizani | 1-2 | Sheriff Tiraspol | 0-1 | 1–1 |
Ararat-Armenia | 4–1 | Diablillos rojos de Lincoln | 2-0 | 2-1 |
Valur | 1–5 | Ludogorets Razgrad | 1–1 | 0–4 |
Slovan Bratislava | 4–1 | Feronikeli | 2-1 | 2-0 |
FC Santa Coloma | 1-4 | Astaná | 0-0 | 1-4 |
HB Tórshavn | 2-3 | Linfield | 2–2 | 0-1 |
Shkëndija | 2-3 | F91 Dudelange | 1-2 | 1–1 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
IFK Norrköping | 3-0 | Liepāja | 2-0 | 1–0 |
Hapoel Be'er Sheva | 3-1 | Kairat | 2-0 | 1–1 |
Arsenal Tula | 0–4 | Neftçi Bakú | 0-1 | 0-3 |
Espanyol | 7–1 | Stjarnan | 4-0 | 3-1 |
DAC Dunajská Streda | 3-5 | Atromitos | 1-2 | 2-3 |
Haugesund | 3–2 | Sturm Graz | 2-0 | 1-2 |
AEK Larnaca | 7-0 | Levski Sofia | 3-0 | 4-0 |
Legia Varsovia | 1–0 | KuPS | 1–0 | 0-0 |
FC Utrecht | 2-3 | Zrinjski Mostar | 1–1 | 1-2 ( aet ) |
Pyunik | 2-1 | Jablonec | 2-1 | 0-0 |
Lechia Gdańsk | 3-5 | Brøndby | 2-1 | 1-4 ( aet ) |
Fehérvár | 1-2 | Vaduz | 1–0 | 0-2 ( aet ) |
Gabala | 0-5 | Dinamo Tbilisi | 0-2 | 0-3 |
Yeni Malatyaspor | 3–2 | Olimpija Liubliana | 2–2 | 1–0 |
Flora | 2-4 | Eintracht Frankfurt | 1-2 | 1-2 |
Domžale | 4-5 | Malmö FF | 2–2 | 2-3 |
Molde | 3-1 | Čukarički | 0-0 | 3-1 |
Chikhura Sachkhere | 1–6 [A] | Aberdeen | 1–1 | 0-5 |
Caballero | 7-5 | Viitorul Constanța | 6–3 | 1-2 |
Budućnost Podgorica | 1-4 | Zorya Lugansk | 1-3 | 0-1 |
CSKA Sofía | 1–1 (4–3 p ) | Osijek | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Torino | 7–1 | Debrecen | 3-0 | 4–1 |
Lucerna | 2-0 | KÍ Klaksvík | 1–0 | 1–0 |
Guardabosques | 2-0 | Progrès Niederkorn | 2-0 | 0-0 |
Ventspils | 6-2 | Gżira United | 4-0 | 2–2 |
Estrasburgo | 4-3 | Maccabi Haifa | 3-1 | 1-2 |
Mladá Boleslav | 4-3 | Ordabasy | 1–1 | 3–2 |
Rovers de trébol | 3-4 | Apollon Limassol | 2-1 | 1-3 ( t.a. ) |
Arizona | 3-0 | BK Häcken | 0-0 | 3-0 |
Alashkert | 3-5 | FCSB | 0-3 | 3–2 |
Lokomotiv Plovdiv | 3–3 ( a ) | Spartak Trnava | 2-0 | 1-3 |
Wolverhampton Wanderers | 6–1 | Cruzados | 2-0 | 4–1 |
Aris | 1–0 | AEL Limassol | 0-0 | 1–0 |
Jeunesse Esch | 0-5 | Vitória de Guimarães | 0-1 | 0–4 |
Honvéd | 0-0 (1-3 p ) | Universitatea Craiova | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Shakhtyor Soligorsk | 2-0 | Esbjerg | 2-0 | 0-0 |
Nómadas de Connah's Quay | 0–4 | Partizan | 0-1 | 0-3 |
Notas
- ^ Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Tercera ronda de clasificación
La tercera ronda de clasificación se dividió en dos secciones separadas: Champions Path (para campeones de liga) y League Path (para campeones de copa y no campeones de liga).
El sorteo de la tercera ronda de clasificación se celebró el 22 de julio de 2019. [34] Los partidos de ida se jugaron los días 6, 7 y 8 de agosto, y los partidos de vuelta los 13, 14 y 15 de agosto de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sutjeska Nikšić | 3-5 | Linfield | 1-2 | 2-3 |
Maccabi Tel Aviv | 2-4 | Sūduva | 1-2 | 1-2 |
Ararat-Armenia | 3–2 | Saburtalo Tbilisi | 1-2 | 2-0 |
Riga | 3–3 ( a ) | HJK | 1–1 | 2–2 |
Ludogorets Razgrad | 9-0 | Los nuevos santos | 5-0 | 4-0 |
Sarajevo | 1-2 | BATE Borisov | 1-2 | 0-0 |
F91 Dudelange | 4–1 | Nõmme Kalju | 3-1 | 1–0 |
Astaná | 9-1 | Valletta | 5–1 | 4-0 |
Sheriff Tiraspol | 2-3 | AIK | 1-2 | 1–1 |
Slovan Bratislava | 4–1 | Dundalk | 1–0 | 3-1 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
IFK Norrköping | 2-4 | Hapoel Be'er Sheva | 1–1 | 1-3 |
Torino | 6–1 | Shakhtyor Soligorsk | 5-0 | 1–1 |
Amberes | 2–2 ( a ) | Viktoria Plzeň | 1–0 | 1-2 ( aet ) |
Austria Viena | 2-5 | Apollon Limassol | 1-2 | 1-3 |
Feyenoord | 5–1 | Dinamo Tbilisi | 4-0 | 1–1 |
Brøndby | 3-7 | Braga | 2-4 | 1-3 |
Molde | 4-3 | Aris | 3-0 | 1-3 ( t.a. ) |
Lokomotiv Plovdiv | 0-2 | Estrasburgo | 0-1 | 0-1 |
Thun | 3-5 | Spartak de Moscú | 2-3 | 1-2 |
FCSB | 1–0 | Mladá Boleslav | 0-0 | 1–0 |
Pyunik | 0–8 | Wolverhampton Wanderers | 0–4 | 0–4 |
Midtjylland | 3-7 | Guardabosques | 2-4 | 1-3 |
Mariupol | 0–4 | Arizona | 0-0 | 0–4 |
AEK Larnaca | 1-4 | Caballero | 1–1 | 0-3 |
Legia Varsovia | 2-0 | Atromitos | 0-0 | 2-0 |
Haugesund | 0-1 | PSV Eindhoven | 0-1 | 0-0 |
Rijeka | 4-0 | Aberdeen | 2-0 | 2-0 |
Ventspils | 0–9 | Vitória de Guimarães | 0-3 | 0–6 |
Vaduz | 0–6 | Eintracht Frankfurt | 0-5 | 0-1 |
Partizan | 3–2 | Yeni Malatyaspor | 3-1 | 0-1 |
Malmö FF | 3-1 | Zrinjski Mostar | 3-0 | 0-1 |
CSKA Sofía | 1-2 | Zorya Lugansk | 1–1 | 0-1 |
Neftçi Bakú | 3-4 | Bnei Yehuda | 2–2 | 1-2 |
Lucerna | 0–6 | Espanyol | 0-3 | 0-3 |
Sparta Praga | 3-4 | Trabzonspor | 2–2 | 1-2 |
Universitatea Craiova | 1-3 | AEK Atenas | 0-2 | 1–1 |
Ronda de play-off
La ronda de play-off se dividió en dos secciones separadas: Champions Path (para campeones de liga) y League Path (para campeones de copa y no campeones de liga).
El sorteo de la ronda de play-off se celebró el 5 de agosto de 2019. [35] Los partidos de ida se jugaron el 22 de agosto y los de vuelta el 29 de agosto de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sūduva | 2-4 | Ferencváros | 0-0 | 2-4 |
Copenhague | 3–2 | Riga | 3-1 | 0-1 |
céltico | 6–1 | AIK | 2-0 | 4–1 |
Ararat-Armenia | 3–3 (4–5 p ) | F91 Dudelange | 2-1 | 1-2 ( aet ) |
Ludogorets Razgrad | 2–2 ( a ) | Maribor | 0-0 | 2–2 |
Linfield | 4-4 ( a ) | Qarabağ | 3–2 | 1-2 |
Slovan Bratislava | 3–3 ( a ) | PAOK | 1–0 | 2-3 |
Astaná | 3–2 | BATE Borisov | 3-0 | 0-2 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Torino | 3-5 | Wolverhampton Wanderers | 2-3 | 1-2 |
Legia Varsovia | 0-1 | Guardabosques | 0-0 | 0-1 |
FCSB | 0-1 | Vitória de Guimarães | 0-0 | 0-1 |
PSV Eindhoven | 7-0 | Apollon Limassol | 3-0 | 4-0 |
AEK Atenas | 3–3 ( a ) | Trabzonspor | 1-3 | 2-0 |
Feyenoord | 6-0 | Hapoel Be'er Sheva | 3-0 | 3-0 |
Caballero | 3–2 | Rijeka | 2-1 | 1–1 |
Espanyol | 5-3 | Zorya Lugansk | 3-1 | 2–2 |
Partizan | 3–2 | Molde | 2-1 | 1–1 |
Braga | 3-1 | Spartak de Moscú | 1–0 | 2-1 |
Malmö FF | 4-0 | Bnei Yehuda | 3-0 | 1–0 |
Estrasburgo | 1-3 | Eintracht Frankfurt | 1–0 | 0-3 |
Arizona | 5-2 | Amberes | 1–1 | 4–1 ( aet ) |
Fase de grupos
(no en el mapa)
Braga
Equipos del Vitória de Guimarães
Glasgow
céltico
Equipos de los Rangers de
Estambul
Beşiktaş
Equipos de Estambul Başakşehir
Roma
Lazio
Roma
El sorteo de la fase de grupos se celebró el 30 de agosto de 2019 a las 13:00 CEST en el Grimaldi Forum de Mónaco. [36] Los 48 equipos se dividieron en doce grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no se podían sortear entre sí. Para el sorteo, los equipos fueron sembrados en cuatro bombos según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2019 . [30]
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los ganadores y subcampeones de grupo avanzaron a los dieciseisavos de final, donde se les unieron los ocho equipos que quedaron en tercer lugar de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2019-2020 . Las jornadas fueron el 19 de septiembre, 3 de octubre, 24 de octubre, 7 de noviembre, 28 de noviembre y 12 de diciembre de 2019.
Un total de 26 asociaciones nacionales estuvieron representadas en la fase de grupos. Espanyol , Ferencváros , LASK , Oleksandriya , Wolfsberger AC y Wolverhampton Wanderers debutaron en la fase de grupos (aunque el Espanyol y Ferencváros habían aparecido en la fase de grupos de la Copa de la UEFA).
Desempates |
---|
Los equipos se clasificaron de acuerdo con los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota), y si estaban empatados en puntos, se aplicaron los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar la clasificación (Reglamento Artículos 16.01): [5]
|
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SEV | APO | QRB | FALSO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sevilla | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 2-0 | 3-0 | |
2 | APOEL | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 | 1–0 | - | 2-1 | 3-4 | ||
3 | Qarabağ | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 11 | −3 | 5 | 0-3 | 2–2 | - | 1–1 | ||
4 | F91 Dudelange | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 18 | −10 | 4 | 2-5 | 0-2 | 1-4 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MAL | KOB | DKV | ARRASTRAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malmö FF | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 4-3 | 2-1 | |
2 | Copenhague | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | 9 | 0-1 | - | 1–1 | 1–0 | ||
3 | Dinamo de Kiev | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 7 | 0 | 7 | 1–0 | 1–1 | - | 1–1 | ||
4 | Lugano | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 5 | −3 | 3 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BSL | OBTENER | KRA | TRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basilea | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 5-0 | 2-0 | |
2 | Getafe | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 | 12 | 0-1 | - | 3-0 | 1–0 | ||
3 | Krasnodar | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 11 | −4 | 9 | 1–0 | 1-2 | - | 3-1 | ||
4 | Trabzonspor | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | −8 | 1 | 2–2 | 0-1 | 0-2 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LASK | SPO | PSV | ROS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LASK | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-0 | 4–1 | 1–0 | |
2 | Sporting CP | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | 12 | 2-1 | - | 4-0 | 1–0 | ||
3 | PSV Eindhoven | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 12 | −3 | 8 | 0-0 | 3–2 | - | 1–1 | ||
4 | Rosenborg | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | −8 | 1 | 1-2 | 0-2 | 1-4 | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CEL | CLJ | LAZ | REN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | céltico | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 2-1 | 3-1 | |
2 | CFR Cluj | 6 | 4 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 12 | 2-0 | - | 2-1 | 1–0 | ||
3 | Lazio | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 9 | −3 | 6 | 1-2 | 1–0 | - | 2-1 | ||
4 | Rennes | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | −3 | 4 | 1–1 | 0-1 | 2-0 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ARS | FRA | STL | VSC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 7 | +7 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1-2 | 4-0 | 3–2 | |
2 | Eintracht Frankfurt | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 10 | −2 | 9 | 0-3 | - | 2-1 | 2-3 | ||
3 | Lieja estándar | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | −2 | 8 | 2–2 | 2-1 | - | 2-0 | ||
4 | Vitória de Guimarães | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | −3 | 5 | 1–1 | 0-1 | 1–1 | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | POR | CORRIÓ | YB | VIDENTE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | −1 | 10 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 2-1 | 3–2 | |
2 | Guardabosques | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | 9 | 2-0 | - | 1–1 | 1–0 | ||
3 | Jóvenes | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 | 8 | 1-2 | 2-1 | - | 2-0 | ||
4 | Feyenoord | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | −2 | 5 | 2-0 | 2–2 | 1–1 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ESP | LUD | FER | CSKA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanyol | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 4 | +8 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 6-0 | 1–1 | 0-1 | |
2 | Ludogorets Razgrad | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 | 8 | 0-1 | - | 1–1 | 5–1 | ||
3 | Ferencváros | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 7 | −2 | 7 | 2–2 | 0-3 | - | 0-0 | ||
4 | CSKA Moscú | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 9 | −6 | 5 | 0-2 | 1–1 | 0-1 | - |
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | GNT | WLF | STE | VIEJO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caballero | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 7 | +4 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2–2 | 3–2 | 2-1 | |
2 | VfL Wolfsburg | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 11 | 1-3 | - | 1–0 | 3-1 | ||
3 | Santo Etienne | 6 | 0 | 4 | 2 | 6 | 8 | −2 | 4 | 0-0 | 1–1 | - | 1–1 | ||
4 | Oleksandriya | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 10 | −4 | 3 | 1–1 | 0-1 | 2–2 | - |
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SII | ROM | MGB | WLB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estambul Başakşehir | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 9 | −2 | 10 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-3 | 1–1 | 1–0 | |
2 | Roma | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 9 | 4-0 | - | 1–1 | 2–2 | ||
3 | Borussia Mönchengladbach | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 9 | −3 | 8 | 1-2 | 2-1 | - | 0–4 | ||
4 | Wolfsberger AC | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | −1 | 5 | 0-3 | 1–1 | 0-1 | - |
Grupo K
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SOSTÉN | WOL | SLO | BES | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Braga | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 9 | +6 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3–3 | 2–2 | 3-1 | |
2 | Wolverhampton Wanderers | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 13 | 0-1 | - | 1–0 | 4-0 | ||
3 | Slovan Bratislava | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 13 | −3 | 4 | 2-4 | 1-2 | - | 4-2 | ||
4 | Beşiktaş | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 15 | −9 | 3 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | - |
Grupo L
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MUN | Arizona | PAR | AST | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester unido | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 4-0 | 3-0 | 1–0 | |
2 | Arizona | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 8 | +7 | 9 | 0-0 | - | 2–2 | 6-0 | ||
3 | Partizan | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 | 8 | 0-1 | 2–2 | - | 4–1 | ||
4 | Astaná | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 19 | −15 | 3 | 2-1 | 0-5 | 1-2 | - |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los equipos se enfrentaron entre sí en dos partidos de ida y vuelta, a excepción de la final de un partido. El mecanismo de los sorteos para cada ronda fue el siguiente:
- En el sorteo de dieciseisavos de final quedaron cabezas de serie los doce campeones de grupo y los cuatro terceros clasificados de la fase de grupos de la Champions League con mejores registros de grupo, y los doce subcampeones de grupo y los otros cuatro terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones quedó sin cabeza de serie. Los equipos sembrados se sortearon contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados albergaron el partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo o de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
- En los sorteos de los octavos de final, cuartos de final y semifinales, no hubo cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación pudieron empatarse entre sí. Como los sorteos de los cuartos de final y las semifinales se celebraron juntos antes de que se disputaran los cuartos de final, se desconocía la identidad de los ganadores de los cuartos de final en el momento del sorteo de las semifinales. También se llevó a cabo un sorteo para determinar qué ganador de la semifinal fue designado como el equipo "local" para la final (por motivos administrativos, ya que se jugó en un lugar neutral).
El 17 de junio de 2020, la UEFA anunció que debido a la pandemia de COVID-19 en Europa , las etapas finales de la competencia contarían con un cambio de formato. Los cuartos de final, semifinales y final se jugarán en formato de partido único del 10 al 21 de agosto de 2020 en las ciudades alemanas de Colonia , Düsseldorf , Duisburg y Gelsenkirchen . Los partidos se jugaron tentativamente a puerta cerrada , aunque los espectadores podrían estar sujetos a una revisión de la situación y las decisiones del gobierno nacional y local.
Tras el reinicio de la competición en agosto de 2020, se permitió un máximo de cinco sustituciones, con una sexta permitida en la prórroga. Sin embargo, a cada equipo solo se le dieron tres oportunidades para hacer sustituciones, con una cuarta oportunidad en la prórroga, excluidas las sustituciones realizadas en el descanso, antes del inicio de la prórroga y en el descanso de la prórroga. Esto siguió a una propuesta de la FIFA y la aprobación de la IFAB para reducir el impacto de la congestión de partidos. [37]
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
Olympiacos ( aet ; a ) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Arsenal | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Olympiacos | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Wolverhampton Wanderers | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Wolverhampton Wanderers | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Espanyol | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Wolverhampton Wanderers | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Sevilla | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
CFR Cluj | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Sevilla ( a ) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Sevilla | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Roma | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Roma | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Caballero | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Sevilla | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Manchester unido | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Arizona | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LASK | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LASK | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Manchester unido | 5 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Club Brujas | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Manchester unido | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Manchester United ( aet ) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Copenhague | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Sporting CP | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Estambul Başakşehir ( aet ) | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Estambul Başakşehir | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Copenhague | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Copenhague | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
21 de agosto - Colonia | ||||||||||||||||||||||||||||
céltico | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Sevilla | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Inter de Milán | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Ludogorets Razgrad | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Inter de Milán | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Inter de Milán | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Getafe | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Getafe | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ajax | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Inter de Milán | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Guardabosques | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Braga | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Guardabosques | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Porto | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Inter de Milán | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
VfL Wolfsburg | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Malmö FF | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
VfL Wolfsburg | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Benfica | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Basilea | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Eintracht Frankfurt | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Red Bull Salzburgo | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Eintracht Frankfurt | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Basilea | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
APOEL | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Basilea | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Dieciseisavos de final
El sorteo de los dieciseisavos de final se celebró el 16 de diciembre de 2019 a las 13:00 CET . [38] Los partidos de ida se jugaron el 20 de febrero y los de vuelta los días 26, 27 y 28 de febrero de 2020.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Wolverhampton Wanderers | 6–3 | Espanyol | 4-0 | 2-3 |
Sporting CP | 4-5 | Estambul Başakşehir | 3-1 | 1-4 ( aet ) |
Getafe | 3–2 | Ajax | 2-0 | 1-2 |
Bayer Leverkusen | 5-2 | Porto | 2-1 | 3-1 |
Copenhague | 4-2 | céltico | 1–1 | 3-1 |
APOEL | 0–4 | Basilea | 0-3 | 0-1 |
CFR Cluj | 1–1 ( a ) | Sevilla | 1–1 | 0-0 |
Olympiacos | 2–2 ( a ) | Arsenal | 0-1 | 2-1 ( aet ) |
Arizona | 1-3 | LASK | 1–1 | 0-2 |
Club Brujas | 1–6 | Manchester unido | 1–1 | 0-5 |
Ludogorets Razgrad | 1-4 | Inter de Milán | 0-2 | 1-2 |
Eintracht Frankfurt | 6–3 | Red Bull Salzburgo | 4–1 | 2–2 |
Shakhtar Donetsk | 5-4 | Benfica | 2-1 | 3–3 |
VfL Wolfsburg | 5–1 | Malmö FF | 2-1 | 3-0 |
Roma | 2-1 | Caballero | 1–0 | 1–1 |
Guardabosques | 4-2 | Braga | 3–2 | 1–0 |
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final se celebró el 28 de febrero de 2020 a las 13:00 CET . [39] Seis de los ocho partidos de ida se jugaron el 12 de marzo, mientras que los partidos de ida y vuelta restantes fueron pospuestos por la UEFA debido a preocupaciones sobre la pandemia de COVID-19 en Europa . [40] El 17 de junio de 2020, la UEFA anunció que los partidos de vuelta se jugarían del 5 al 6 de agosto de 2020. En julio de 2020, confirmaron que los partidos de vuelta se jugarían en el estadio del equipo local como de costumbre. Para las dos eliminatorias que no habían jugado sus partidos de ida, los partidos se jugaron en un formato de un solo partido, en sedes neutrales en Alemania. [41] [42]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Estambul Başakşehir | 1-3 | Copenhague | 1–0 | 0-3 |
Olympiacos | 1-2 | Wolverhampton Wanderers | 1–1 | 0-1 |
Guardabosques | 1-4 | Bayer Leverkusen | 1-3 | 0-1 |
VfL Wolfsburg | 1–5 | Shakhtar Donetsk | 1-2 | 0-3 |
Inter de Milán | 2-0 | Getafe | ||
Sevilla | 2-0 | Roma | ||
Eintracht Frankfurt | 0–4 | Basilea | 0-3 | 0-1 |
LASK | 1-7 | Manchester unido | 0-5 | 1-2 |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final tuvo lugar el 10 de julio de 2020. [40] [43] Los partidos se jugaron los días 10 y 11 de agosto de 2020.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Shakhtar Donetsk | 4–1 | Basilea |
Manchester unido | 1-0 ( aet ) | Copenhague |
Inter de Milán | 2-1 | Bayer Leverkusen |
Wolverhampton Wanderers | 0-1 | Sevilla |
Semifinales
El sorteo de las semifinales tuvo lugar el 10 de julio de 2020 (después del sorteo de cuartos de final). Los partidos se jugaron los días 16 y 17 de agosto de 2020.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Sevilla | 2-1 | Manchester unido |
Inter de Milán | 5-0 | Shakhtar Donetsk |
Final
La final se jugó en el RheinEnergieStadion de Colonia . El equipo "local" (a efectos administrativos) se determinó mediante un sorteo adicional realizado después de los sorteos de cuartos de final y semifinales. [43]
Sevilla | 3–2 | Inter de Milán |
---|---|---|
| Informe |
|
Estadísticas
Las estadísticas excluyen las rondas de clasificación y las eliminatorias.
Máximos goleadores
Rango [46] | Jugador | Equipo (s) | Metas | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Bruno Fernandes [A] | Sporting CP Manchester unido | 8 | 811 |
2 | Romelu Lukaku | Inter de Milán | 7 | 443 |
3 | Diogo Jota | Wolverhampton Wanderers | 6 | 373 |
Andraž Šporar [B] | Slovan Bratislava Sporting CP | 718 | ||
Daichi Kamada | Eintracht Frankfurt | 738 | ||
Alfredo Morelos | Guardabosques | 792 | ||
Edin Višća | Estambul Başakşehir | 930 | ||
8 | Munir | Sevilla | 5 | 445 |
Marko Raguž | LASK | 486 | ||
Mason Greenwood | Manchester unido | 640 | ||
Fabián Frei | Basilea | 964 |
Notas
- ↑ Bruno Fernandes jugó para el Sporting CP en la fase de grupos y para el Manchester United en la fase eliminatoria, tras su fichaje durante la ventana de fichajes de enero.
- ^ Andraž Šporar jugó para el Slovan Bratislava en la fase de grupos y para el Sporting CP en la fase eliminatoria, tras su traspaso durante la ventana de fichajes de enero.
Asistencias superiores
Rango [46] | Jugador | Equipo (s) | Asiste | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Galeno | Braga | 6 | 567 |
2 | Juan Mata | Manchester unido | 5 | 767 |
3 | Uroš Matić | APOEL | 4 | 720 |
Bruno Fernandes [A] | Sporting CP Manchester unido | 811 | ||
5 | 23 jugadores | 3 | N / A |
- ↑ Bruno Fernandes jugó para el Sporting CP en la fase de grupos y para el Manchester United en la fase eliminatoria, tras su fichaje durante la ventana de fichajes de enero.
Plantilla de la temporada
El grupo de estudio técnico de la UEFA seleccionó a los siguientes 23 jugadores como equipo del torneo. [47]
Pos. | Jugador | Equipo (s) |
---|---|---|
G K | Samir Handanović | Inter de Milán |
Yassine Bounou | Sevilla | |
Karl-Johan Johnsson | Copenhague | |
DF | Sergio Reguilón | Sevilla |
Jesús Navas | Sevilla | |
Stefan de Vrij | Inter de Milán | |
Conor Coady | Wolverhampton Wanderers | |
Jules Koundé | Sevilla | |
Jonathan Tah | Bayer Leverkusen | |
MF | Bruno Fernandes [A] | Sporting CP Manchester unido |
Éver Banega | Sevilla | |
Kai Havertz | Bayer Leverkusen | |
Fred | Manchester unido | |
Taison | Shakhtar Donetsk | |
Nicolò Barella | Inter de Milán | |
Marcelo Brozović | Inter de Milán | |
Fabián Frei | Basilea | |
FW | Romelu Lukaku | Inter de Milán |
Lautaro Martínez | Inter de Milán | |
Marcus Rashford | Manchester unido | |
Lucas Ocampos | Sevilla | |
Munir | Sevilla | |
Luuk de Jong | Sevilla |
Notas
- ↑ Bruno Fernandes jugó para el Sporting CP en la fase de grupos y para el Manchester United en la fase eliminatoria, tras su fichaje durante la ventana de fichajes de enero.
Jugador de la temporada
Los votos fueron emitidos por los entrenadores de los 48 equipos en la fase de grupos, junto con 55 periodistas seleccionados por el grupo European Sports Media (ESM), en representación de cada una de las federaciones miembro de la UEFA. A los entrenadores no se les permitió votar por jugadores de sus propios equipos. Los miembros del jurado seleccionaron a sus tres mejores jugadores, el primero recibió cinco puntos, el segundo tres y el tercero. La lista de los tres mejores jugadores se anunció el 17 de septiembre de 2020. [48] El ganador del premio se anunció durante el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2020-21 en Suiza el 2 de octubre de 2020.
Rango | Jugador | Equipo (s) | Puntos |
---|---|---|---|
Lista de los tres primeros | |||
1 | Romelu Lukaku [1] | Inter de Milán | 270 |
2 | Bruno Fernandes [A] | Sporting CP Manchester unido | 128 |
3 | Éver Banega | Sevilla | 118 |
Jugadores clasificados del 4 al 10 | |||
4 | Luuk de Jong | Sevilla | 64 |
5 | Jesús Navas | Sevilla | 59 |
6 | Lucas Ocampos | Sevilla | 39 |
7 | Kai Havertz | Bayer Leverkusen | 17 |
8 | Diego Carlos | Sevilla | 9 |
9 | Adama Traoré | Wolverhampton Wanderers | 8 |
10 | Jules Koundé | Sevilla | 7 |
Notas
- ↑ Bruno Fernandes jugó para el Sporting CP en la fase de grupos y para el Manchester United en la fase eliminatoria, tras su fichaje durante la ventana de fichajes de enero.
Ver también
- Liga de Campeones de la UEFA 2019-20
- Supercopa de la UEFA 2020
Notas
- ^ El resto de la competencia, celebrada en agosto de 2020, se jugó a puerta cerrada debido a la pandemia de COVID-19 en Europa . [45]
Referencias
- ^ a b "Romelu Lukaku nombrado jugador de la temporada de la Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 2 de octubre de 2020 . Consultado el 2 de octubre de 2020 .
- ^ Begley, Emlyn (21 de agosto de 2020). "Sevilla 3-2 Inter de Milán: los reyes de la Europa League vuelven para ganar por sexta vez" . BBC Sport . Consultado el 22 de agosto de 2020 .
- ^ a b c "La Europa League se reanudará el 5 de agosto, la final el 21 de agosto" . UEFA . 17 de junio de 2020 . Consultado el 17 de junio de 2020 .
- ^ "Cambio de formato para la UEFA Nations League 2020/21" . UEFA.com. 24 de septiembre de 2019.
- ^ a b "Reglamento de la UEFA Europa League 2019/20" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol.
- ^ "Decidido el cronograma para las elecciones presidenciales de la UEFA" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 18 de mayo de 2016 . Consultado el 28 de febrero de 2018 .
- ^ "Coeficientes de país 2017/18" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de agosto de 2018 . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ a b "Champions League y Europa League cambian la próxima temporada" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 27 de febrero de 2018 . Consultado el 27 de febrero de 2018 .
- ^ "El Skenderbeu de Albania fue sancionado por 10 años por amaño de partidos en el peor castigo de la UEFA" . Tirana Times . 29 de marzo de 2018.
- ^ "¡UEFA përjashton Flamurtarin nga garat e Evropës!" . insporti.com. 27 de mayo de 2019 . Consultado el 28 de mayo de 2019 .
- ^ "Corrección de emparejamiento de expediente: KV Mechelen veroordeeld tot degradatie, Waasland-Beveren gaat vrijuit" . demorgen.be. 1 de junio de 2019.
- ^ "BAS spreekt zich uit: geen Belgisch en Europees bekervoetbal voor KV Mechelen, maar ook geen puntenaftrek" . hln.be. 17 de julio de 2019.
- ^ "KV Mechelen sustituido en la UEFA Europa League 2019/20" . UEFA. 18 de julio de 2019.
- ^ "UEFA hakt knoop door: billete krijgt estándar KVM, Gent naar 2e voorronde" . sporza.be. 18 de julio de 2019.
- ^ "¿FK Željezničar ostao bez license za Evropu?" . sportsport.ba. 27 de mayo de 2019.
- ^ "El AC Milan expulsado de la Europa League la próxima temporada por infracciones del Fair Play Financiero" . BBC Sport. 28 de junio de 2019 . Consultado el 28 de junio de 2019 .
- ^ "Atšaukta" Stumbro "klubo UEFA licencija" (en lituano). Federación de Fútbol de Lituania . 17 de junio de 2019 . Consultado el 17 de junio de 2019 .
- ^ " " Kauno Žalgiriui "suteikta teisė žaisti Europos lygos atrankoje" (en lituano). Federación de Fútbol de Lituania . 17 de junio de 2019 . Consultado el 17 de junio de 2019 .
- ^ "ФК Вардар не доби лиценца за Лига Европа" . sitel.com.mk. 23 de mayo de 2019.
- ^ "St Pats se beneficiará como Waterford se le niega la licencia de la UEFA" . extra.ie. 19 de abril de 2019.
- ^ "Calendario de partidos y sorteos de la Europa League 2019/20" . UEFA.com. 14 de enero de 2019.
- ^ "La UEFA pospone 12 meses la EURO 2020" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de marzo de 2020 . Consultado el 17 de marzo de 2020 .
- ^ a b "Resolución de la familia europea del fútbol sobre una respuesta coordinada al impacto del COVID-19 en las competiciones" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de marzo de 2020 . Consultado el 17 de marzo de 2020 .
- ^ "Coronavirus: Sevilla - Roma e Inter - Getafe Europa League aplazados" . 11 de marzo de 2020 - a través de www.bbc.co.uk.
- ^ a b "El Manchester United se enfrentará al LASK a puerta cerrada en el partido de ida de los octavos de final de la Europa League | Goal.com" . www.goal.com .
- ^ "Todos los partidos de la UEFA de esta semana pospuestos | Dentro de la UEFA" . UEFA.com . 15 de marzo de 2020.
- ^ "Se posponen las finales de clubes de la UEFA" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 23 de marzo de 2020 . Consultado el 23 de marzo de 2020 .
- ^ "Finales de Europa que se celebrarán en Lisboa y Colonia" . amp.dw.com .
- ^ "Torneo Europa League 2020: ¿Dónde y cuándo se llevarán a cabo los partidos? | Goal.com" . www.goal.com .
- ^ a b c "Coeficientes Club 2018/19" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de agosto de 2018 . Consultado el 10 de agosto de 2018 .
- ^ "Sorteo de la ronda preliminar de la UEFA Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 11 de junio de 2019 . Consultado el 18 de mayo de 2020 .
- ^ "Sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 18 de junio de 2019 . Consultado el 18 de mayo de 2020 .
- ^ "Campeones de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League y sorteos de la ruta de la liga" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 19 de junio de 2019 . Consultado el 18 de mayo de 2020 .
- ^ "Campeones de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League y sorteos de la ruta principal" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 22 de julio de 2019 . Consultado el 18 de mayo de 2020 .
- ^ "Sorteo de la ronda de play-off de la UEFA Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. El 5 de agosto de 2019 . Consultado el 18 de mayo de 2020 .
- ^ "Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League" . UEFA.com.
- ^ "Opción de cinco suplentes permitida temporalmente para los organizadores de la competición" . Junta de la Asociación Internacional de Fútbol . 8 de mayo de 2020 . Consultado el 9 de mayo de 2020 .
- ^ "Sorteo de dieciseisavos de final de la UEFA Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 16 de diciembre de 2019.
- ^ "Sorteo de los octavos de final de la UEFA Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 28 de febrero de 2020 . Consultado el 28 de febrero de 2020 .
- ^ a b "Todos los partidos de la UEFA de esta semana pospuestos" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 15 de marzo de 2020 . Consultado el 15 de marzo de 2020 .
- ^ "Las competiciones de la UEFA se reanudarán en agosto" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de junio de 2020 . Consultado el 17 de junio de 2020 .
- ^ "Confirmados los octavos de final de la Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 9 de julio de 2020 . Consultado el 10 de julio de 2020 .
- ^ a b "Sorteos de cuartos de final, semifinales y finales de la UEFA Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de julio de 2020.
- ^ "Final de resumen de tiempo completo - Sevilla v Inter de Milán" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 21 de agosto de 2020 . Consultado el 21 de agosto de 2020 .
- ^ "Confirmadas las sedes de los octavos de final" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 9 de julio de 2020 . Consultado el 10 de julio de 2020 .
- ^ a b "UEFA Europa League - Estadísticas" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. Archivado desde el original el 19 de septiembre de 2020 . Consultado el 21 de agosto de 2020 .
- ^ "Equipo de la temporada de la UEFA Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 26 de agosto de 2020 . Consultado el 26 de agosto de 2020 .
- ^ "Contendientes al Jugador de la Temporada de la Europa League: Banega, Bruno Fernandes, Lukaku" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de septiembre de 2020 . Consultado el 17 de septiembre de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial