El Campeonato Canadiense 2019 fue la duodécima edición del Campeonato Canadiense , disputado del 15 de mayo al 25 de septiembre de 2019. Montreal Impact ganó su cuarto título del Campeonato Canadiense (su décima Copa Voyageurs ) y obtuvo un lugar en la Liga de Campeones CONCACAF 2020 .
Championnat Canadien 2019 | |
País | Canadá |
---|---|
fechas | 15 de mayo - 25 de septiembre de 2019 |
Equipos | 13 (de 5 leguas) |
Campeones | Montreal Impact (cuarto título) |
Subcampeones | Toronto FC |
Partidos jugados | 24 |
Goles anotados | 55 (2,29 por partido) |
Asistencia | 156.268 (6.511 por partido) |
Máximos goleadores | Ignacio Piatti (4 goles) |
Trofeo en memoria de George Gross | Ignacio Piatti |
← 2018 2020 → |
La competencia se expandió a trece equipos con la introducción de los siete clubes de la Premier League canadiense (CPL), la mayor cantidad en la historia de la competencia. El torneo de 2019 también marcó la primera vez que los clubes de Manitoba y Nueva Escocia estuvieron representados en el Campeonato Canadiense, y el regreso de los clubes de Alberta después de que ninguno participó en 2018.
La derrota global por 2-1 de Cavalry FC sobre Vancouver Whitecaps FC en la tercera ronda de clasificación del torneo marcó la primera vez en la historia del Campeonato Canadiense que un equipo de la MLS fue derrotado por un equipo que no pertenecía a la MLS en una serie de partidos de ida y vuelta. .
Ignacio Piatti fue el máximo goleador del torneo con cuatro goles y ganó el George Gross Memorial Trophy , mientras que Zachary Brault-Guillard recibió el premio inaugural al Mejor Jugador Canadiense Joven al mejor jugador canadiense del torneo de 21 años o menos. [1]
Formato
El formato de la competición se cambió para incluir a los siete clubes de la CPL y consistió en tres rondas de clasificación antes de las semifinales y una final. Todas las rondas se jugaron en formato de empate a dos piernas . En la primera ronda de clasificación, el campeón de la League1 Ontario , Vaughan Azzurri , el campeón de la Première Ligue de soccer du Québec , AS Blainville , y cuatro clubes de la CPL participaron en la competencia. A ellos se unieron los tres clubes restantes de la CPL (dados de descanso debido a que habían competido previamente o fueron sancionados antes que los otros clubes) [2] en la segunda ronda de clasificación. En la tercera ronda de clasificación entraron Ottawa Fury FC y dos equipos de la Major League Soccer . El campeón del año anterior, Toronto FC , recibió un pase a la semifinal. [3]
Distribución
Redondo | Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior |
---|---|---|
Primera ronda de clasificación (6 equipos) |
| |
Segunda ronda de clasificación (6 equipos) |
|
|
Tercera ronda de clasificación (6 equipos) |
|
|
Semifinales (4 equipos) |
|
|
Final (2 equipos) |
|
Clubes clasificados
Club | Localización | Liga | Mejor anterior | Apariciones anteriores |
---|---|---|---|---|
AS Blainville | Blainville , Quebec | Estreno de la Ligue de soccer du Québec | Segunda ronda de clasificación: 1 | 1 |
Caballería FC | Condado de Foothills , Alberta | Premier League canadiense | N / A | 0 |
FC Edmonton | Edmonton , Alberta | Premier League canadiense | Semifinales: 5 | 7 |
Forge FC | Hamilton , Ontario | Premier League canadiense | N / A | 0 |
HFX Wanderers | Halifax , Nueva Escocia | Premier League canadiense | N / A | 0 |
Impacto de Montreal | Montreal , Quebec | Liga mayor de fútbol | Campeones: 3 | 11 |
Furia de Ottawa | Ottawa , Ontario | Campeonato de la USL | Semifinales: 3 | 5 |
Pacífico FC | Langford , Columbia Británica | Premier League canadiense | N / A | 0 |
Toronto FC | Toronto , Ontario | Liga mayor de fútbol | Campeones: 7 | 11 |
Valor FC | Winnipeg , Manitoba | Premier League canadiense | N / A | 0 |
Vancouver Whitecaps FC | Vancouver , Columbia Británica | Liga mayor de fútbol | Campeones: 1 | 11 |
Vaughan Azzurri | Vaughan , Ontario | Liga1 Ontario | N / A | 0 |
York9 FC | Toronto , Ontario | Premier League canadiense | N / A | 0 |
Nota
- Las estadísticas incluyen encarnaciones anteriores de FC Edmonton, Montreal Impact y Vancouver Whitecaps.
Calendario
Redondo | Fecha de la primera etapa | Fecha de la segunda etapa | Equipos que ingresan |
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación | 15 de Mayo | 22 de mayo | 6 ( AS Blainville , Cavalry FC , HFX Wanderers , Pacific FC , Vaughan Azzurri , York9 FC ) |
Segunda ronda de clasificación | 4/5 de junio | 11/12 de junio | 3 ( FC Edmonton , Forge FC , Valor FC ) |
Tercera ronda de clasificación | 10 de julio | 24 de julio | 3 ( Montreal Impact , Ottawa Fury , Vancouver Whitecaps FC ) |
Semifinales | 7 de agosto | 14 de agosto | 1 ( Toronto FC ) |
Final | 18 de septiembre | 25 de septiembre | N / A |
Soporte
El sorteo se realizó el 12 de febrero de 2019 [4].
Primera ronda de clasificación 15 y 22 de mayo | Segunda ronda de clasificación 4 a 5 y 11 a 12 de junio | Tercera ronda de clasificación 10 y 24 de julio | Semifinales 7 y 14 de agosto | Final 18 y 25 de septiembre | ||||||||||||||||||||||||
AS Blainville | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
York9 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
York9 | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
FC Edmonton | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
York9 | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Impacto de Montreal | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Impacto de Montreal | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Caballería FC | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Forge FC | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Caballería FC | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Pacífico FC | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Caballería FC | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Caballería FC | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vancouver Whitecaps FC | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Impacto de Montreal ( p ) | 1 | 0 | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||
Toronto FC | 0 | 1 | 1 (1) | |||||||||||||||||||||||||
Vaughan Azzurri | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
HFX Wanderers ( a ) | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
HFX Wanderers | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Valor FC | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
HFX Wanderers | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Furia de Ottawa | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Furia de Ottawa | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Toronto FC | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Primera ronda de clasificación
Resumen
Los partidos de ida se llevaron a cabo el 15 de mayo y los de vuelta el 22 de mayo de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Vaughan Azzurri | 3–3 ( a ) | HFX Wanderers | 2-3 | 1–0 |
Pacífico FC | 1–4 [A] | Caballería FC | 0-2 | 1-2 |
AS Blainville | 0-1 | York9 FC | 0-0 | 0-1 |
Notas
- ^ Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Partidos
Vaughan Azzurri | 2-3 | HFX Wanderers |
---|---|---|
| Informe |
|
HFX Wanderers | 0-1 | Vaughan Azzurri |
---|---|---|
Informe |
|
3–3 en total. HFX Wanderers ganó por los goles a domicilio.
Pacífico FC | 0-2 | Caballería FC |
---|---|---|
Informe |
|
Caballería FC | 2-1 | Pacífico FC |
---|---|---|
| Informe |
|
Cavalry FC ganó 4-1 en el global.
AS Blainville | 0-0 | York9 FC |
---|---|---|
Informe |
York9 FC | 1–0 | AS Blainville |
---|---|---|
| Informe |
York9 ganó 1-0 en total.
Segunda ronda de clasificación
Resumen
Los partidos de ida se llevaron a cabo los días 4 y 5 de junio y los de vuelta el 11 y 12 de junio de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
York9 FC | 3–2 | FC Edmonton | 3-1 | 0-1 |
Forge FC | 2-3 [A] | Caballería FC | 1–1 | 1-2 |
HFX Wanderers | 4–1 | Valor FC | 2-1 | 2-0 |
Notas
- ^ Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Partidos
York9 FC | 3-1 | FC Edmonton |
---|---|---|
| Informe |
|
FC Edmonton | 1–0 | York9 FC |
---|---|---|
| Informe |
York9 FC ganó 3-2 en el global.
Forge FC | 1–1 | Caballería FC |
---|---|---|
| Informe |
|
Caballería FC | 2-1 | Forge FC |
---|---|---|
| Informe |
|
Cavalry FC ganó 3-2 en total.
HFX Wanderers | 2-1 | Valor FC |
---|---|---|
| Informe |
|
Valor FC | 0-2 | HFX Wanderers |
---|---|---|
Informe |
|
HFX Wanderers ganó 4-1 en el global.
Tercera ronda de clasificación
Resumen
Los partidos de ida se llevaron a cabo el 10 de julio y los de vuelta el 24 de julio de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
HFX Wanderers | 4-5 | Furia de Ottawa | 2-3 | 2–2 |
York9 FC | 2-3 | Impacto de Montreal | 2–2 | 0-1 |
Caballería FC | 2-1 | Vancouver Whitecaps FC | 0-0 | 2-1 |
Partidos
HFX Wanderers | 2-3 | Furia de Ottawa |
---|---|---|
| Informe |
|
Furia de Ottawa | 2–2 | HFX Wanderers |
---|---|---|
| Informe |
|
Ottawa Fury ganó 5-4 en el global.
York9 FC | 2–2 | Impacto de Montreal |
---|---|---|
| Informe |
|
Impacto de Montreal | 1–0 | York9 FC |
---|---|---|
| Informe |
Montreal Impact ganó 3-2 en total.
Caballería FC | 0-0 | Vancouver Whitecaps FC |
---|---|---|
Informe |
Vancouver Whitecaps FC | 1-2 | Caballería FC |
---|---|---|
| Informe |
|
Cavalry FC ganó 2-1 en el global.
Semifinales
Resumen
Los partidos de ida se llevaron a cabo el 7 de agosto y los de vuelta el 14 de agosto de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Furia de Ottawa | 0-5 | Toronto FC | 0-2 | 0-3 |
Impacto de Montreal | 3–1 [A] | Caballería FC | 2-1 | 1–0 |
Notas
- ^ Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Partidos
Furia de Ottawa | 0-2 | Toronto FC |
---|---|---|
Informe |
|
Toronto FC | 3-0 | Furia de Ottawa |
---|---|---|
| Informe |
Toronto FC ganó 5-0 en el global.
Impacto de Montreal | 2-1 | Caballería FC |
---|---|---|
| Informe |
|
Caballería FC | 0-1 | Impacto de Montreal |
---|---|---|
Informe |
|
Montreal Impact ganó 3-1 en el global.
Final
Resumen
El partido de ida se llevó a cabo el 18 de septiembre y el partido de vuelta el 25 de septiembre de 2019.El equipo mejor cabeza de serie de la final, Toronto FC, decidió jugar el partido de ida como visitante.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Impacto de Montreal | 1–1 (3–1 p ) | Toronto FC | 1–0 | 0-1 |
Partidos
Impacto de Montreal | 1–0 | Toronto FC |
---|---|---|
| Informe |
Toronto FC | 1–0 | Impacto de Montreal |
---|---|---|
| Informe | |
Penaltis | ||
| 1-3 |
|
1–1 en total. Montreal Impact ganó 3-1 en penales.
Goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas | Por ronda | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1T1 | 1T2 | 2T1 | 2T2 | 3T1 | 3T2 | SF1 | SF2 | F1 | F2 | ||||
1 | Ignacio Piatti | Impacto de Montreal | 4 | 1 | 2 | 1 | |||||||
2 | Mohamed Kourouma | HFX Wanderers | 3 | 1 | 1 | 1 | |||||||
Tomasz Skublak | HFX Wanderers | 1 | 1 | 1 | |||||||||
4 | Sergio Camargo | Caballería FC | 2 | 1 | 1 | ||||||||
Thiago De Freitas | Furia de Ottawa | 2 | |||||||||||
Nick DeLeon | Toronto FC | 2 | |||||||||||
Tsubasa Endoh | Toronto FC | 1 | 1 | ||||||||||
Rodrigo Gattas | York9 | 1 | 1 | ||||||||||
Dominique Malonga | Caballería FC | 1 | 1 | ||||||||||
Luis Perea | HFX Wanderers | 1 | 1 | ||||||||||
Ryan Telfer | York9 | 1 | 1 | ||||||||||
Dominick Zator | Caballería FC | 1 | 1 |
Referencias
- ^ "Impact gana la Copa Voyageurs en Toronto" . Impacto de Montreal. 25 de septiembre de 2019 . Consultado el 26 de septiembre de 2019 .
- ^ Sandor, Steven (10 de enero de 2019). "Tres equipos de CanPL obtienen pases libres en la primera ronda en el nuevo formato del Campeonato Canadiense" . the11.ca . Consultado el 10 de enero de 2019 .
- ^ "Batalla del norte: escuadrones de la Premier League canadiense aprenden caminos hacia el Campeonato Canadiense de 2019" . Premier League canadiense . 10 de enero de 2019 . Consultado el 10 de enero de 2019 .
- ^ "Canada Soccer continúa brindando oportunidades internacionales ampliadas con dos lugares en el camino hacia la Liga de Campeones Scotiabank Concacaf" . Fútbol de Canadá. 12 de febrero de 2019 . Consultado el 19 de febrero de 2019 .
enlaces externos
- Explicación de CBC Sports del torneo