La Copa do Brasil 2019 (oficialmente Copa Continental Pneus do Brasil 2019 por razones de patrocinio) [1] fue la 31a edición de la competencia de fútbol Copa do Brasil . Se llevó a cabo entre el 5 de febrero y el 18 de septiembre de 2019. [2] La competencia fue disputada por 91 equipos, ya sea calificados por participar en sus respectivos campeonatos estatales (70), por el ranking CBF 2019 (10), por la Copa do Nordeste 2018 (1), por la Copa Verde 2018 (1), por la Série B 2018 (1) o los clasificados para la Copa Libertadores 2019 (8).
País | Brasil |
---|---|
fechas | 5 de febrero - 18 de septiembre |
Equipos | 91 |
Campeones | Athletico Paranaense (1er título) |
Subcampeones | Internacional |
Copa Libertadores 2020 | Atlético Paranaense |
Partidos jugados | 120 |
Goles anotados | 270 (2,25 por partido) |
Máximos goleadores | Paolo Guerrero Luciano Pipico (5 goles cada uno) |
Mejor jugador | Paolo Guerrero (Internacional) |
← 2018 2020 → |
El Athletico Paranaense derrotó al Internacional 3-1 en el global de la final para ganar su primer título. [3] Como campeón, el Athletico Paranaense se clasificó para la Supercopa do Brasil 2020 , la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020 y los octavos de final de la Copa do Brasil 2020. [4]
El Cruzeiro era el campeón defensor, pero perdió en las semifinales 0–4 en el global ante Internacional .
Paolo Guerrero (Internacional) y Fábio (Cruzeiro) ganaron los premios a mejor jugador y mejor portero, respectivamente. [5] [6]
Formato
La competencia fue un torneo eliminatorio de eliminación simple , las dos primeras etapas con un solo partido y las otras etapas con empates a dos piernas . Once equipos se clasificaron para los octavos de final (equipos clasificados para la Copa Libertadores 2019 (8), campeones de la Serie B, campeones de la Copa Verde y campeones de la Copa do Nordeste). Los 80 equipos restantes jugaron la primera etapa. Los 40 ganadores jugaron la segunda etapa, los 20 ganadores jugaron la tercera etapa, los 10 ganadores jugaron la cuarta etapa. Finalmente, los cinco ganadores de la cuarta etapa se clasificaron para los octavos de final. [4]
Equipos calificados
Los equipos en negrita están clasificados directamente para los octavos de final.
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Acre 2 literas | Rio Branco | 2018 Campeonato Acreano campeones |
Gálvez | 2018 Campeonato Acreano subcampeones | |
Alagoas 3 literas | CSA | Campeones del Campeonato Alagoano 2018 |
CRB | 2018 Campeonato Alagoano subcampeones | |
COMO UN | 2018 Campeonato Alagoano 3er lugar | |
Amapá 1 litera | Ypiranga | Campeones del Campeonato Amapaense 2018 |
Amazonas 2 literas | Manaus | Campeones del Campeonato Amazonense 2018 |
Clube rápido | 2018 Campeonato Amazonense subcampeones | |
Bahia 3 literas | Bahía | Campeones del Campeonato Baiano 2018 |
Vitória | 2018 Campeonato Baiano subcampeones | |
Juazeirense | 2018 Campeonato Baiano 3er lugar | |
Ceará 3 + 1 literas | Fortaleza | Campeones del Campeonato Brasileiro Série B 2018 |
Ceará | Campeones del Campeonato Cearense 2018 | |
Atlético Cearense [a] | Campeonato Cearense 2018 3er lugar | |
Ferroviário | Campeones de la Copa Fares Lopes 2018 | |
Espírito Santo 1 litera | Serra | Campeones del Campeonato Capixaba 2018 |
Atraques del Distrito Federal 2 | Sobradinho | Campeones del Campeonato Brasiliense 2018 |
Brasiliense | 2018 Campeonato Brasiliense subcampeones | |
Goiás 3 + 1 literas | Goiás | Campeones del Campeonato Goiano 2018 |
Aparecidense | 2018 Campeonato Goiano subcampeones | |
Vila Nova | Campeonato Goiano 2018 3er lugar | |
Atlético Goianiense | Segundo equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2018 que aún no está clasificado | |
Maranhão 2 + 1 literas | Sampaio Corrêa | Campeones de la Copa do Nordeste 2018 |
Moto Club | Campeones del Campeonato Maranhense 2018 | |
Imperatriz | 2018 Campeonato Maranhense subcampeones | |
Mato Grosso 3 + 1 literas | Cuiabá | Campeones del Campeonato Mato-Grossense 2018 |
Sinop | 2018 Campeonato Matogrossense subcampeones | |
Mixto | Campeones de la Copa FMF 2018 | |
Luverdense | 5.o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2018 que aún no está clasificado | |
Mato Grosso do Sul 2 literas | Operário | 2018 Campeonato Sul-Matogrossense campeones |
Corumbaense | 2018 Campeonato Sul-Matogrossense subcampeones | |
Minas Gerais 4 + 2 + 1 literas | Cruzeiro | Campeones de la Copa do Brasil 2018 |
Atlético Mineiro | 2018 Campeonato Brasileiro Série A 6to puesto | |
América Mineiro | 2018 Campeonato Mineiro 3er lugar | |
Tupi | Campeonato Mineiro 2018 4to puesto | |
Tombense | 5to puesto Campeonato Mineiro 2018 | |
URT | Campeonato Mineiro 2018 6 ° puesto | |
Boa Esporte | 10o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2018 que aún no está clasificado | |
Pará 3 + 1 literas | Paysandu | Campeones de la Copa Verde 2018 |
Remo | Campeones del Campeonato Paraense 2018 | |
Bragantino | Campeonato Paraense 2018 3er lugar | |
São Raimundo | Campeonato Paraense 2018 4to puesto | |
Paraíba 2 literas | Botafogo | Campeones del Campeonato Paraibano 2018 |
Campinense | 2018 Campeonato Paraibano subcampeones | |
Paraná 3 + 1 + 1 literas | Atlético Paranaense | Campeones de la Copa Sudamericana 2018 |
Coritiba | 2018 Campeonato Paranaense subcampeones | |
Foz de Iguazú | 2018 Campeonato Paranaense 3er lugar | |
Paraná | Campeonato Paranaense 2018 4to puesto | |
Londrina | 7o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2018 que aún no está clasificado | |
Pernambuco 3 + 1 literas | Náutico | Campeones del Campeonato Pernambucano 2018 |
Central | 2018 Campeonato Pernambucano subcampeones | |
Deporte | 2018 Campeonato Pernambucano 3er lugar | |
Santa Cruz | 3er equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2018 que aún no está clasificado | |
Piauí 2 literas | Altos | Campeones del Campeonato Piauiense 2018 |
Río | 2018 Campeonato Piauiense subcampeones | |
Río de Janeiro 5 + 1 literas | Flamengo | 2018 Campeonato Brasileiro Serie A subcampeones |
Botafogo | Campeones del Campeonato Carioca 2018 | |
Vasco de Gama | 2018 Campeonato Carioca subcampeones | |
Fluminense | Campeonato Carioca 2018 4to puesto | |
Boavista | 5to puesto Campeonato Carioca 2018 | |
Americano | Campeones de la Copa Rio 2018 | |
Rio Grande do Norte 3 literas | A B C | Campeones del Campeonato Potiguar 2018 |
América de Natal | 2018 Campeonato Potiguar subcampeones | |
Santa Cruz de Natal | 2018 Campeonato Potiguar 3er lugar | |
Rio Grande do Sul 4 + 2 + 1 literas | Internacional | 2018 Campeonato Brasileiro Série A 3er lugar |
Grêmio | 2018 Campeonato Brasileiro Série A 4to lugar | |
Brasil de Pelotas | 2018 Campeonato Gaúcho subcampeones | |
São José | 2018 Campeonato Gaúcho 3er lugar | |
Avenida | 2018 Campeonato Gaúcho 4to lugar | |
Ypiranga | 3er puesto Copa FGF 2018 | |
Juventude | 6to equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2018 que aún no está clasificado | |
Rondônia 1 litera | Real Ariquemes | Campeones del Campeonato Rondoniense 2018 |
Roraima 1 litera | São Raimundo | Campeones del Campeonato Roraimense 2018 |
Santa Catarina 4 + 3 literas | Figueirense | Campeones del Campeonato Catarinense 2018 |
Chapecoense | 2018 Campeonato Catarinense subcampeones | |
Tubarão | 2018 Campeonato Catarinense 3er lugar | |
Brusco | Campeones Copa Santa Catarina 2018 | |
Avaí | equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2018 que aún no está clasificado | |
Criciúma | 4to equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2018 que aún no está clasificado | |
Joinville | 9o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2018 que aún no está clasificado | |
São Paulo 5 + 2 + 1 literas | Palmeiras | Campeones del Campeonato Brasileiro Série A 2018 |
Sao Paulo | 2018 Campeonato Brasileiro Série A 5to lugar | |
Corintios | Campeones del Campeonato Paulista 2018 | |
Santos | 4o puesto Campeonato Paulista 2018 | |
Ponte Preta | Campeones del Campeonato Paulista do Interior 2018 | |
Guaraní | Campeones del Campeonato Paulista Série A2 2018 | |
Votuporanguense | Campeones de la Copa Paulista 2018 | |
Oeste | 8o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2018 que aún no está clasificado | |
Sergipe 2 literas | Sergipe | Campeones del Campeonato Sergipano 2018 |
Itabaiana | 2018 Campeonato Sergipano subcampeones | |
Tocantins 1 litera | Palmas | Campeones del Campeonato Tocantinense 2018 |
- un Uniclinic Atlético Clube pasó a llamarse Futebol Clube Atlético Cearense el 21 de septiembre de 2018 [7].
Calendario
El calendario de la competición fue el siguiente. [8]
Etapa | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|
Primera etapa |
| |
Segunda etapa |
| |
Tercera etapa | Semana 1:13 de marzo de 2019 Semana 2:27 de marzo de 2019 Semana 3:3 de abril de 2019 Semana 4:16 de abril de 2019 | Semana 1: 3 de abril de 2019 Semana 2:10 de abril de 2019 Semana 3:20 de abril de 2019 |
Cuarta etapa | 17 de abril de 2019 | 24 de abril de 2019 |
Octavos de final | 15, 22 y 29 de mayo de 2019 | 22 y 29 de mayo y 5 de junio de 2019 |
Cuartos de final | 10 de julio de 2019 | 17 de julio de 2019 |
Semifinales | 7 y 14 de agosto de 2019 | 4 de septiembre de 2019 |
Finales | 11 de septiembre de 2019 | 18 de septiembre de 2019 |
Dibujar
El sorteo de la primera y segunda etapa se realizó el 13 de diciembre de 2018 a las 20:00 en la sede de CBF en Río de Janeiro. [9] Los equipos fueron clasificados por su clasificación CBF (mostrada entre paréntesis). Los 80 equipos clasificados se dividieron en ocho grupos (AH) con 10 equipos cada uno. Los partidos se extrajeron de los respectivos enfrentamientos: A vs. E; B frente a F; C frente a G; D contra H. Los equipos de menor rango fueron los anfitriones del partido de la primera etapa.
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H |
|
|
|
|
Primera etapa
En la primera etapa, cada eliminatoria se jugó en un solo partido. El equipo de menor clasificación de CBF fue el anfitrión del partido. Si está empatado, el equipo con el ranking CBF más alto avanzaría a la segunda etapa. [4]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Ferroviário | 2–2 | Corintios |
Avenida | 1–0 | Guaraní |
Central | 1–1 | Ceará |
Foz de Iguazú | 1–0 | Boa Esporte |
Aparecidense | 2–0 [A] | Ponte Preta |
Bragantino | 1–0 | COMO UN |
URT | 3–2 | Coritiba |
Manaus | 1–1 | Vila Nova |
Campinense | 0-2 | Botafogo |
Ypiranga | 0-1 | Cuiabá |
São Raimundo | 0-0 | América Mineiro |
Palmas | 0-1 | Juventude |
Moto Club | 2-0 | Vitória |
Gálvez | 0-1 | A B C |
Sinop | 1-2 | Santa Cruz |
Imperatriz | 1–1 | Náutico |
río | 0-5 | Fluminense |
Votuporanguense | 0-1 | Ypiranga |
Boavista | 1-2 | Figueirense |
Corumbaense | 0-0 | Luverdense |
Rio Branco | 2–2 | Bahía |
Santa Cruz de Natal | 1–0 | Tupi |
Sergipe | 0-2 | Goiás |
Brasiliense | 0-0 | CRB |
Altos | 1-7 | Santos |
Sobradinho | 0-0 | América de Natal |
Brusco | 1–1 | Atlético Goianiense |
Atlético Cearense | 2-0 | Joinville |
São José | 0-0 | Chapecoense |
Mixto | 1–0 | CSA |
São Raimundo | 0-2 | Criciúma |
Clube rápido | 1–6 | Oeste |
Tombense | 3-0 | Deporte |
Operário | 1-4 | Botafogo |
Itabaiana | 2-5 | Paraná |
Americano | 1-2 | Londrina |
Juazeirense | 2–2 | Vasco de Gama |
Serra | 1–0 | Remo |
Real Ariquemes | 1-4 | Avaí |
Tubarão | 0-0 | Brasil de Pelotas |
- Notas
- ^El 22 de febrero de 2019, el Tribunal Superior de Justiça Desportiva (STJD) anuló el resultado del partido Aparecidense-Ponte Preta del 12 de febrero de 2019 y ordenó su repetición. El STJD determinó que el árbitro del partido Léo Simão Holanda anuló un gol de Ponte Preta con la ayuda de una "interferencia externa". Originalmente, Aparecidense había derrotado a Ponte Preta 1-0 . [10]
Segunda etapa
En la segunda etapa, cada eliminatoria se jugó en un solo partido. En caso de empate, no se jugaría la prórroga y se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador. [4]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Corintios | 4-2 | Avenida |
Foz de Iguazú | 0-0 (2-4 p) | Ceará |
Bragantino | 3–2 | Aparecidense |
URT | 2–2 (4–5 p) | Vila Nova |
Botafogo | 3-0 | Cuiabá |
Juventude | 2-1 | América Mineiro |
A B C | 2–2 (5–3 p) | Moto Club |
Santa Cruz | 1–1 (4–2 p) | Náutico |
Fluminense | 3-0 | Ypiranga |
Luverdense | 1–0 | Figueirense |
Santa Cruz de Natal | 0-1 | Bahía |
Goiás | 1–1 (2–3 p) | CRB |
Santos | 4-0 | América de Natal |
Atlético Cearense | 0–4 | Atlético Goianiense |
Mixto | 1-2 | Chapecoense |
Criciúma | 0-0 (7-6 p) | Oeste |
Tombense | 2–2 (6–7 p) | Botafogo |
Londrina | 1–1 (5–4 p) | Paraná |
Serra | 0-2 | Vasco de Gama |
Avaí | 2-0 | Brasil de Pelotas |
Tercera etapa
En la tercera etapa, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . En caso de empate global, no se utilizaría la regla de goles a domicilio , no se jugaría la prórroga y se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador. [4]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ceará | 2-3 | Corintios | 1-3 | 1–0 |
Vila Nova | 3–2 | Bragantino | 2-0 | 1-2 |
Botafogo | 2-3 | Juventude | 1–1 | 1-2 |
A B C | 1-3 | Santa Cruz | 1–0 | 0-3 |
Luverdense | 0-2 | Fluminense | 0-0 | 0-2 |
CRB | 1-2 | Bahía | 1–1 | 0-1 |
Atlético Goianiense | 1-3 | Santos | 1–0 | 0-3 |
Chapecoense | 5-2 | Criciúma | 3–2 | 2-0 |
Botafogo | 3-5 | Londrina | 0-2 | 3–3 |
Vasco de Gama | 4-2 | Avaí | 3–2 | 1–0 |
Cuarta etapa
El sorteo de la cuarta etapa se llevó a cabo el 12 de abril de 2019 a las 11:00 en la sede de CBF en Río de Janeiro. [11] Los 10 equipos clasificados estaban en un solo grupo (la clasificación CBF se muestra entre paréntesis).
Grupo |
---|
|
- 1 La identidad del equipo de Winners 62 no se conocía en el momento del sorteo.
En la cuarta etapa, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . En caso de empate global, no se utilizaría la regla de goles a domicilio , no se jugaría la prórroga y se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador. [4]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Juventude | 0–0 (4–3 p ) | Vila Nova | 0-0 | 0-0 |
Fluminense | 2–2 (3–2 p ) | Santa Cruz | 2-0 | 0-2 |
Chapecoense | 1-2 | Corintios | 1–0 | 0-2 |
Santos | 3–2 | Vasco de Gama | 2-0 | 1-2 |
Bahía | 5-2 | Londrina | 4-0 | 1-2 |
Etapas finales
En las etapas finales, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . En caso de empate global, no se utilizaría la regla de goles a domicilio , no se jugaría la prórroga y se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador. [4]
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
Juventude | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bahía | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Sao Paulo | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Bahía | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Grêmio | 2 | 0 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||
Athletico Paranaense ( p ) | 0 | 2 | 2 (5) | ||||||||||||||||||||
Fortaleza | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Athletico Paranaense ( p ) | 1 | 1 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||
Flamengo | 1 | 1 | 2 (1) | ||||||||||||||||||||
Corintios | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Flamengo | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Internacional | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Fluminense | 1 | 2 | 3 (1) | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro ( p ) | 1 | 2 | 3 (3) | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Santos | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Cruzeiro | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Internacional | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Sampaio Corrêa | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | 1 | 0 | 1 (4) | ||||||||||||||||||||
Internacional ( p ) | 0 | 1 | 1 (5) | ||||||||||||||||||||
Internacional | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Paysandu | 1 | 0 | 1 |
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final se celebró el 2 de mayo de 2019 a las 15:00 en la sede de CBF en Río de Janeiro. [12] Los 16 equipos clasificados se dividieron en dos botes. Los equipos del Bombo 1 fueron los que compitieron en la Copa Libertadores 2019 . El Bombo 2 estuvo compuesto por los cinco equipos que se clasificaron en la Cuarta Etapa más los campeones de la Copa Verde 2018 , la Copa do Nordeste 2018 y el Campeonato Brasileiro Série B 2018 .
- Clasificación CBF mostrada entre paréntesis.
Bote 1 | Bote 2 |
---|---|
|
|
- + La identidad del equipo de Winners 71 no se conocía en el momento del sorteo.
Los partidos de ida se jugaron del 15 al 23 de mayo y los de vuelta se jugaron del 29 de mayo al 6 de junio de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Internacional | 4–1 | Paysandu | 3-1 | 1–0 |
Corintios | 0-2 | Flamengo | 0-1 | 0-1 |
Atlético Mineiro | 2-1 | Santos | 0-0 | 2-1 |
Juventude | 0-3 | Grêmio | 0-0 | 0-3 |
Sampaio Corrêa | 0-3 | Palmeiras | 0-1 | 0-2 |
Fortaleza | 0-1 | Atlético Paranaense | 0-0 | 0-1 |
Fluminense | 3–3 (1–3 p ) | Cruzeiro | 1–1 | 2–2 |
Sao Paulo | 0-2 | Bahía | 0-1 | 0-1 |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se celebró el 10 de junio de 2019 a las 15:00 en la sede de la CBF en Río de Janeiro. [13] Todos los equipos se colocaron en un solo bote.
- Clasificación CBF mostrada entre paréntesis.
Maceta |
---|
|
Los partidos de ida se jugaron los días 10 y 11 de julio y los de vuelta el 17 de julio de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Grêmio | 2-1 | Bahía | 1–1 | 1–0 |
Atlético Paranaense | 2–2 (3–1 p ) | Flamengo | 1–1 | 1–1 |
Cruzeiro | 3–2 | Atlético Mineiro | 3-0 | 0-2 |
Palmeiras | 1–1 (4–5 p ) | Internacional | 1–0 | 0-1 |
Semifinales
El sorteo para determinar los equipos de ida y vuelta para ambas etapas se celebró el 22 de julio de 2019 a las 15:00 en la sede de la CBF en Río de Janeiro. [14]
Los partidos de ida se jugaron los días 7 y 14 de agosto y los de vuelta el 4 de septiembre de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Grêmio | 2–2 (4–5 p ) | Atlético Paranaense | 2-0 | 0-2 |
Cruzeiro | 0–4 | Internacional | 0-1 | 0-3 |
Finales
El sorteo para determinar los equipos de ida y vuelta para ambas etapas se celebró el 5 de septiembre de 2019 a las 15:00 en la sede de la CBF en Río de Janeiro. [15]
Atlético Paranaense | 1–0 | Internacional |
---|---|---|
Bruno Guimarães 57 ' | Informe |
Internacional | 1-2 | Atlético Paranaense |
---|---|---|
López 31 ' | Informe | Léo Cittadini 24 ' Rony 90 + 6 ' |
Campeones Copa do Brasil 2019 |
---|
Athletico Paranaense 1er título |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | 1S | 2S | 3S1 | 3S2 | 4S1 | 4S2 | ⅛F1 | ⅛F2 | QF1 | QF2 | SF1 | SF2 | F1 | F2 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paolo Guerrero | Internacional | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | ||||||
Luciano | Fluminense | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||||||
Pipico | Santa Cruz | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | ||||||||||
4 | Daniel Amorim | Avaí | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | ||||||||||
Gilberto | Bahía | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 0 | 1 | 0 | ||||||
Nando | Botafogo | 2 | 0 | 0 | 2 | ||||||||||||
Carlos Sánchez | Santos | 2 | 0 | X | 2 | 0 | 0 | X | 0 | ||||||||
8 | Clayton | Botafogo | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | ||||||||||
Erik | Botafogo | 0 | 2 | 1 | 0 | ||||||||||||
Gustavo | Corintios | 2 | 1 | X | 0 | X | X | X | 0 | ||||||||
Jenison | Paraná | 2 | 1 | ||||||||||||||
Marco Goiano | Bragantino | 0 | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||
Rodrygo | Santos | X | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | ||||||||
Thiago Neves | Cruzeiro | X | 2 | 1 | X | 0 | 0 |
Fuente: CBF [16]
Referencias
- ^ "Continental renova los derechos de denominación de la Copa do Brasil" (en portugués). Meio & Mensagem. 18 de diciembre de 2018.
- ^ "CBF divulga calendário do futebol brasileiro para 2019" (en portugués). CBF. 3 de octubre de 2018.
- ^ "Athletico-PR bate o Inter e conquista título inédito da Copa do Brasil" (en portugués). CBF. 18 de septiembre de 2019.
- ^ a b c d e f g "Regulamento Específico da Competição Copa do Brasil 2019" (PDF) (en portugués). CBF.
- ^ "Um mês após vice, Guerrero recebe prêmio de artilheiro e craque da Copa do Brasil" (en portugués). Globo. 22 de octubre de 2019.
- ^ "Goleiro Fábio, do Cruzeiro, conquista" Luva de Ouro "da Copa do Brasil" (en portugués). Torcedores. 19 de septiembre de 2018.
- ^ "Uniclinic agora é Futebol Clube Atlético Cearense" (en portugués). Federação Cearense de Futebol. 21 de septiembre de 2018.
- ^ "COPA DO BRASIL - TABELA BÁSICA / EDIÇÃO 2019" (PDF) (en portugués). CBF.
- ^ "Copa do Brasil 2019: sorteio de define jogos da primeira fase" (en portugués). CBF. 13 de diciembre de 2018.
- ^ "Em julgamento, STJD anula jogo entre Aparecidense x Ponte Preta pela 1ª fase da Copa do Brasil" (en portugués). Globo. 22 de febrero de 2019.
- ^ "Copa do Brasil: definidos os confrontos da quarta fase" (en portugués). CBF. 12 de abril de 2019.
- ^ "Conheça os confrontos das oitavas de final da Copa do Brasil 2019" (en portugués). CBF. El 2 de mayo de 2019.
- ^ "Com clásico mineiro, confrontos das quartas da Copa do Brasil são definido em sorteio" (en portugués). CBF. 10 de junio de 2019.
- ^ "Copa do Brasil: Athletico e Internacional fazem último jogo em casa" (en portugués). CBF. 22 de julio de 2019.
- ^ "Copa do Brasil: Internacional decide final en casa" (en portugués). CBF. El 5 de septiembre de 2019.
- ^ "Artilharia" (en portugués). CBF.