La Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019 fue la 22a edición de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA , el campeonato internacional bienal de fútbol juvenil masculino disputado por las selecciones nacionales sub-20 de las asociaciones miembro de la FIFA , desde sus inicios en 1977 como la Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA. El torneo fue organizado por Polonia entre el 23 de mayo y el 15 de junio de 2019. [3] [1] Este fue el primer torneo de la FIFA organizado por Polonia; el país había sido sede de eventos internacionales de fútbol de la UEFA en el pasado, incluida la Eurocopa de la UEFA 2012 con Ucrania y el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2017 .
Mistrzostwa Świata Sub-20 w Piłce Nożnej 2019 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Polonia |
fechas | 23 de mayo - 15 de junio [1] |
Equipos | 24 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 6 (en 6 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Ucrania (primer título) |
Subcampeones | Corea del Sur |
Tercer lugar | Ecuador |
Cuarto puesto | Italia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 52 |
Goles anotados | 153 (2,94 por partido) |
Asistencia | 377,338 (7,257 por partido) |
Máximos goleadores | Erling Haaland (9 goles) [2] |
Mejores jugadores) | Lee Kang-in [2] |
Mejor portero | Andriy Lunin [2] |
Premio al juego limpio | Japón [2] |
Inglaterra ganó el torneo anterior en Corea del Sur , pero no se clasificó para el torneo después de terminar sexto en el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2018 en Finlandia . Al hacerlo, se convirtieron en los sextos titulares titulares consecutivos en no clasificarse para el torneo posterior.
Ucrania ganó su primer título de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA tras vencer a Corea del Sur por 3-1 en la final. Lo hicieron en su primera aparición más allá de los octavos de final, convirtiéndose en el primer equipo de la ex república soviética en ganar un título de competición de la FIFA desde su disolución en 1991 . La Unión Soviética , cuyo récord ahora es heredado por Rusia , ganó anteriormente la Copa Mundial Sub-20 inaugural en 1977 .
Selección de anfitrión
El proceso de licitación para albergar la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019 y la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 fue lanzado por la FIFA en junio de 2017. [4] Una asociación miembro puede licitar para ambos torneos, pero se adjudicarían a diferentes anfitriones. . [5]
Países candidatos
Dos países presentaron ofertas formales para albergar el torneo.
La FIFA anunció a Polonia como anfitriona después de la reunión del Consejo de la FIFA del 16 de marzo de 2018 en Bogotá , Colombia . [3] Polonia ganó la oferta sobre India en una votación de 9 a 5.
Equipos calificados
Un total de 24 equipos se clasificaron para el torneo final. Además de Polonia , que se clasificó automáticamente como anfitriona, otros 23 equipos se clasificaron en seis competiciones continentales distintas. La asignación de plazas fue aprobada por el Consejo de la FIFA el 10 de junio de 2018 [8].
Confederación | Torneo clasificatorio | Equipo | Apariencia | Última aparición | Mejor desempeño anterior |
---|---|---|---|---|---|
AFC (Asia) | Campeonato AFC Sub-19 2018 | Katar | Cuarto | 2015 | Subcampeones ( 1981 ) |
Japón | Décimo | 2017 | Subcampeones ( 1999 ) | ||
Corea del Sur | 15 | 2017 | Cuarto puesto ( 1983 ) | ||
Arabia Saudita | Noveno | 2017 | Octavos de final ( 2011 , 2017 ) | ||
CAF (África) | Copa Africana de Naciones Sub-20 2019 | Senegal | Tercero | 2017 | Cuarto puesto ( 2015 ) |
Nigeria | 12º | 2015 | Subcampeones ( 1989 , 2005 ) | ||
Sudáfrica | Cuarto | 2017 | Octavos de final ( 2009 ) | ||
Mali | Séptimo | 2015 | Tercer lugar ( 1999 , 2015 ) | ||
CONCACAF (Centroamérica, Norteamérica y Caribe) | Campeonato Sub-20 de CONCACAF 2018 | México | 16º | 2017 | Subcampeones ( 1977 ) |
Panamá | Sexto | 2015 | Fase de grupos ( 2003 , 2005 , 2007 , 2011 , 2015 ) | ||
Estados Unidos | 16º | 2017 | Cuarto puesto ( 1989 ) | ||
Honduras | Octavo | 2017 | Fase de grupos ( 1977 , 1995 , 1999 , 2005 , 2009 , 2015 , 2017 ) | ||
CONMEBOL (Sudamérica) | Campeonato Sudamericano Sub-20 2019 | Argentina | 16º | 2017 | Campeones ( 1979 , 1995 , 1997 , 2001 , 2005 , 2007 ) |
Uruguay | 15 | 2017 | Subcampeones ( 1997 , 2013 ) | ||
Ecuador | Cuarto | 2017 | Octavos de final ( 2001 , 2011 ) | ||
Colombia | Décimo | 2015 | Tercer lugar ( 2003 ) | ||
OFC (Oceanía) | Campeonato OFC Sub-19 2018 | Nueva Zelanda | Sexto | 2017 | Octavos de final ( 2015 , 2017 ) |
Tahití | 2do | 2009 | Fase de grupos ( 2009 ) | ||
UEFA (Europa) | País anfitrión | Polonia | Quinto | 2007 | Tercer lugar ( 1983 ) |
Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2018 | Italia | Séptimo | 2017 | Tercer lugar ( 2017 ) | |
Portugal | 12º | 2017 | Campeones ( 1989 , 1991 ) | ||
Ucrania | Cuarto | 2015 | Octavos de final ( 2001 , 2005 , 2015 ) | ||
Francia | Séptimo | 2017 | Campeones ( 2013 ) | ||
Noruega | Tercero | 1993 | Fase de grupos ( 1989 , 1993 ) |
Sedes
Bielsko-Biała , Bydgoszcz , Gdynia , Łódź , Lublin y Tychy fueron las seis ciudades que albergaron la competición. Lubin (no confundir con Lublin ) terminó siendo retirado de la lista debido a problemas de capacidad hotelera y fue reemplazado por Bielsko-Biała .
Bielsko-Biała | Bydgoszcz | Gdynia | |
---|---|---|---|
Stadion Miejski (Estadio Bielsko-Biała) | Estadio Zdzisław Krzyszkowiak (Estadio Bydgoszcz) | Stadion GOSiR (Estadio de Gdynia) | |
Capacidad: 15,076 | Capacidad: 20,247 | Capacidad: 15,139 | |
Bielsko-Biała Bydgoszcz Gdynia Ódź Lublin Tychy Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019 (Polonia) | |||
Ódź | Lublin | Tychy | |
Stadion Widzewa (Estadio de Łódź) | Arena Lublin (Estadio de Lublin) | Stadion Miejski w Tychach (Estadio Tychy) | |
Capacidad: 18,008 | Capacidad: 15,500 | Capacidad: 15,600 | |
Organización
El emblema fue presentado el 14 de diciembre de 2018. El emblema presenta un azafrán, una flor que florece cada primavera en Polonia combinada con los colores de la bandera polaca, que simboliza las nuevas caras que surgirán para dar forma al trofeo del torneo. [9]
Grzywek, la mascota oficial se dio a conocer el 23 de febrero de 2019 un día antes del sorteo final. Grzywek está inspirado en el nombre distintivo de un bisonte polaco que proviene de la palabra polaca para "melena", el pelo largo y áspero que adorna el cuello de este llamativo animal, y también simboliza el orgullo del país por albergar su primera competición de la FIFA. [10]
Dibujar y programar
El calendario de partidos se dio a conocer el 14 de diciembre de 2018, el mismo día que el emblema oficial. [11]
El sorteo final se llevó a cabo el 24 de febrero de 2019 a las 17:30 CET ( UTC + 1 ), en el Gdynia Sports Arena en Gdynia . [12] [13] Los 24 equipos se dividieron en seis grupos de cuatro equipos. Los anfitriones, Polonia, fueron sembrados automáticamente en el Bombo 1 y asignados a la posición A1, mientras que los equipos restantes fueron sembrados en sus respectivos bombos según sus resultados en las últimas cinco Copas Mundiales Sub-20 de la FIFA (torneos más recientes con mayor peso), con bonificación. puntos otorgados a los campeones de la confederación. Los equipos del Bombo 1 se sortearon primero, seguidos por el Bombo 2, el Bombo 3 y finalmente el Bombo 4, con cada equipo (excepto Polonia) también atraído a una de las posiciones dentro de su grupo. Ningún grupo puede contener más de un equipo de cada confederación. [14]
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Oficiales del partido
Un total de 21 tríos arbitrales (un árbitro y dos árbitros asistentes ), 6 árbitros de apoyo y 20 árbitros asistentes de video fueron designados para el torneo. [15] [16]
Confederación | Árbitro | Árbitros asistentes | Árbitro de apoyo | Árbitros asistentes de vídeo |
---|---|---|---|---|
AFC | Ahmed Al-Kaf | Abu Bakar Al-Amri Rashid Al-Ghaithi | Ilgiz Tantashev | Ammar Al-Jeneibi Khamis Al-Marri Fu Ming |
Muhammad Taqi | Ronnie Koh Min Kiat Abdul Hannan bin Abdul Hasim | |||
Adham Makhadmeh | Ahmad Al-Roalle Mohammad Al-Kalaf | |||
coste y flete | Mustapha Ghorbal | Mahmoud Ahmed Kamel Mokrane Gourari | Pacifique Ndabihawenimana | Bakary Gassama Gehad Grisha Bamlak Tessema Weyesa |
Maguette N'Diaye | Elvis Noupue Seydou Tiama | |||
Jean-Jacques Ndala Ngambo | Safari de Olivier Souleimane Amaldine | |||
CONCACAF | Ismail Elfath | Kyle Atkins Corey Parker | Ivan Barton | Adonai Escobedo Alan Kelly |
Fernando Guerrero | Pablo Hernández José Martínez | |||
Héctor Martínez | Walter López Helpys Feliz | |||
CONMEBOL | Raphael claus | Danilo Manis Bruno Pires | Joel Alarcón | Julio Bascuñán Andrés Rojas Wilton Sampaio Jesús Valenzuela Gery Vargas |
Leodán González | Richard Trinidad Martín Soppi | |||
Alexis Herrera | Jorge Urrego Tulio Moreno | |||
Fernando Rapallini | Diego Bonfá Gabriel Chade | |||
DE C | Abdelkader Zitouni | Folio Moeaki Bernard Mutukera | David Yareboinen | - |
UEFA | Benoît Bastien | Hicham Zakrani Frédéric Haquette | Sandro Schärer | Artur Soares Dias Marco Guida Alejandro Hernández Hernández Juan Martínez Munuera Benoît Millot Paweł Raczkowski Pol van Boekel |
Jesús Gil Manzano | Ángel Nevado Rodríguez Diego Barbero Sevilla | |||
Ivan Kružliak | Tomaš Somoláni Branislav Hancko | |||
Davide Massa | Filippo Meli Fabiano Preti | |||
Michael Oliver | Simon Bennett Stuart Burt | |||
Daniel Siebert | Jan Seidel Rafael Foltyn | |||
Slavko Vinčić | Tomaž Klančnik Andraž Kovačič |
Escuadrones
Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1999 y el 31 de diciembre de 2003 o antes eran elegibles para competir en el torneo.
Cada equipo tenía que nombrar una plantilla preliminar de entre 22 y 50 jugadores. De la plantilla preliminar, el equipo tuvo que nombrar una plantilla final de 21 jugadores (tres de los cuales deben ser porteros) antes de la fecha límite de la FIFA. Los jugadores del equipo final podrían ser reemplazados por un jugador del equipo preliminar debido a una lesión o enfermedad grave hasta 24 horas antes del inicio del primer partido del equipo. [17]
Fase de grupos
Los dos mejores equipos de cada grupo y los cuatro mejores terceros clasificados avanzaron a los octavos de final.
Todas las horas son locales, CEST ( UTC + 2 ). [18]
Desempates
La clasificación de los equipos en la fase de grupos se determina de la siguiente manera: [17]
- Puntos obtenidos en todos los partidos de grupo (tres puntos por victoria, uno por empate, ninguno por derrota);
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Número de goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Puntos obtenidos en los partidos jugados entre los equipos en cuestión;
- Diferencia de goles en los partidos jugados entre los equipos en cuestión;
- Número de goles marcados en los partidos jugados entre los equipos en cuestión;
- Puntos de juego limpio en todos los partidos de grupo (solo se puede aplicar una deducción a un jugador en un solo partido):
- Tarjeta amarilla: -1 puntos;
- Tarjeta roja indirecta (segunda tarjeta amarilla): −3 puntos;
- Tarjeta roja directa: -4 puntos;
- Tarjeta amarilla y tarjeta roja directa: -5 puntos;
- Sorteo.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Senegal | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Colombia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 | |
3 | Polonia (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 4 | |
4 | Tahití | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | −14 | 0 |
para la clasificación: desempates de la fase de grupos
(H) Anfitrión.
Tahití | 0-3 | Senegal |
---|---|---|
Informe |
|
Polonia | 0-2 | Colombia |
---|---|---|
Informe |
|
Senegal | 2-0 | Colombia |
---|---|---|
| Informe |
Polonia | 5-0 | Tahití |
---|---|---|
| Informe |
Senegal | 0-0 | Polonia |
---|---|---|
Informe |
Colombia | 6-0 | Tahití |
---|---|---|
| Informe |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Japón | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 | 5 | |
3 | Ecuador | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
4 | México | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | −5 | 0 |
para la clasificación: desempates de la fase de grupos
México | 1-2 | Italia |
---|---|---|
| Informe |
|
Japón | 1–1 | Ecuador |
---|---|---|
| Informe |
|
México | 0-3 | Japón |
---|---|---|
Informe |
|
Ecuador | 0-1 | Italia |
---|---|---|
Informe |
|
Ecuador | 1–0 | México |
---|---|---|
| Informe |
Italia | 0-0 | Japón |
---|---|---|
Informe |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguay | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Nueva Zelanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 | |
3 | Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 5 | +8 | 3 | |
4 | Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | −19 | 0 |
para la clasificación: desempates de la fase de grupos
Honduras | 0-5 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Informe |
|
Uruguay | 3-1 | Noruega |
---|---|---|
| Informe |
|
Honduras | 0-2 | Uruguay |
---|---|---|
Informe |
|
Noruega | 0-2 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Informe |
|
Noruega | 12–0 | Honduras |
---|---|---|
| Informe |
Nueva Zelanda | 0-2 | Uruguay |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | |
3 | Nigeria | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 | |
4 | Katar | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 0 |
para la clasificación: desempates de la fase de grupos
Katar | 0–4 | Nigeria |
---|---|---|
Informe |
|
Ucrania | 2-1 | Estados Unidos |
---|---|---|
| Informe |
|
Katar | 0-1 | Ucrania |
---|---|---|
Informe |
|
Estados Unidos | 2-0 | Nigeria |
---|---|---|
| Informe |
Estados Unidos | 1–0 | Katar |
---|---|---|
| Informe |
Nigeria | 1–1 | Ucrania |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Mali | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 4 | |
3 | Panamá | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
4 | Arabia Saudita | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 8 | −4 | 0 |
para la clasificación: desempates de la fase de grupos
Panamá | 1–1 | Mali |
---|---|---|
| Informe |
|
Francia | 2-0 | Arabia Saudita |
---|---|---|
| Informe |
Panamá | 0-2 | Francia |
---|---|---|
Informe |
|
Arabia Saudita | 3-4 | Mali |
---|---|---|
| Informe |
|
Arabia Saudita | 1-2 | Panamá |
---|---|---|
| Informe |
|
Mali | 2-3 | Francia |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Corea del Sur | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
3 | Portugal | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 4 | |
4 | Sudáfrica | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | −4 | 1 |
para la clasificación: desempates de la fase de grupos
Portugal | 1–0 | Corea del Sur |
---|---|---|
| Informe |
Argentina | 5-2 | Sudáfrica |
---|---|---|
| Informe |
|
Portugal | 0-2 | Argentina |
---|---|---|
Informe |
|
Sudáfrica | 0-1 | Corea del Sur |
---|---|---|
Informe |
|
Sudáfrica | 1–1 | Portugal |
---|---|---|
| Informe |
|
Corea del Sur | 2-1 | Argentina |
---|---|---|
| Informe |
|
Ranking de equipos terceros
Los cuatro mejores terceros equipos de los seis grupos avanzaron a la fase eliminatoria junto con los seis ganadores de grupo y los seis subcampeones.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Polonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 4 | Fase eliminatoria |
2 | D | Nigeria | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 | |
3 | B | Ecuador | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
4 | mi | Panamá | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
5 | F | Portugal | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 4 | |
6 | C | Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 5 | +8 | 3 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos de juego limpio; 5) Sorteo.
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, si un partido está empatado al final de los 90 minutos del tiempo de juego normal, se jugará la prórroga (dos periodos de 15 minutos cada uno), donde cada equipo puede hacer una cuarta sustitución . Si sigue empatado después de la prórroga, el partido se decidirá mediante una tanda de penaltis para determinar el ganador. [17]
En los octavos de final, los cuatro equipos en tercer lugar se emparejarán con los ganadores de los grupos A, B, C y D. Los enfrentamientos específicos que involucran a los equipos en tercer lugar dependen de para qué cuatro equipos se clasificaron en tercer lugar. los octavos de final: [17]
Los equipos en tercer lugar se clasifican de grupos | 1A vs | 1B vs | 1C vs | 1D vs | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3C | 3D | 3A | 3B | |||
A | B | C | mi | 3C | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | C | F | 3C | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | D | mi | 3D | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | D | F | 3D | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | mi | F | 3E | 3A | 3B | 3F | |||
A | C | D | mi | 3C | 3D | 3A | 3E | |||
A | C | D | F | 3C | 3D | 3A | 3F | |||
A | C | mi | F | 3C | 3A | 3F | 3E | |||
A | D | mi | F | 3D | 3A | 3F | 3E | |||
B | C | D | mi | 3C | 3D | 3B | 3E | |||
B | C | D | F | 3C | 3D | 3B | 3F | |||
B | C | mi | F | 3E | 3C | 3B | 3F | |||
B | D | mi | F | 3E | 3D | 3B | 3F | |||
C | D | mi | F | 3C | 3D | 3F | 3E |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
2 de junio - Łódź | ||||||||||||||
Colombia ( p ) | 15) | |||||||||||||
7 de junio - Łódź | ||||||||||||||
Nueva Zelanda | 1 (4) | |||||||||||||
Colombia | 0 | |||||||||||||
3 de junio - Tychy | ||||||||||||||
Ucrania | 1 | |||||||||||||
Ucrania | 4 | |||||||||||||
11 de junio - Gdynia | ||||||||||||||
Panamá | 1 | |||||||||||||
Ucrania | 1 | |||||||||||||
2 de junio - Gdynia | ||||||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||
7 de junio - Tychy | ||||||||||||||
Polonia | 0 | |||||||||||||
Italia | 4 | |||||||||||||
4 de junio - Bielsko-Biała | ||||||||||||||
Mali | 2 | |||||||||||||
Argentina | 2 (4) | |||||||||||||
15 de junio - Łódź | ||||||||||||||
Malí ( p ) | 2 (5) | |||||||||||||
Ucrania | 3 | |||||||||||||
4 de junio - Bydgoszcz | ||||||||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||
8 de junio - Gdynia | ||||||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
3 de junio - Lublin | ||||||||||||||
Ecuador | 2 | |||||||||||||
Uruguay | 1 | |||||||||||||
11 de junio - Lublin | ||||||||||||||
Ecuador | 3 | |||||||||||||
Ecuador | 0 | |||||||||||||
4 de junio - Lublin | ||||||||||||||
Corea del Sur | 1 | Partido por el tercer puesto | ||||||||||||
Japón | 0 | |||||||||||||
8 de junio - Bielsko-Biała | 14 de junio - Gdynia | |||||||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||||||
Corea del Sur ( p ) | 3 (3) | Italia | 0 | |||||||||||
3 de junio - Łódź | ||||||||||||||
Senegal | 3 (2) | Ecuador ( aet ) | 1 | |||||||||||
Senegal | 2 | |||||||||||||
Nigeria | 1 | |||||||||||||
Octavos de final
Italia | 1–0 | Polonia |
---|---|---|
| Informe |
Colombia | 1–1 ( aet ) | Nueva Zelanda |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 5-4 |
|
Uruguay | 1-3 | Ecuador |
---|---|---|
| Informe |
|
Ucrania | 4–1 | Panamá |
---|---|---|
| Informe |
|
Senegal | 2-1 | Nigeria |
---|---|---|
| Informe |
|
Japón | 0-1 | Corea del Sur |
---|---|---|
Informe |
|
Francia | 2-3 | Estados Unidos |
---|---|---|
| Informe |
|
Argentina | 2–2 ( aet ) | Mali |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 4-5 |
|
Cuartos de final
Colombia | 0-1 | Ucrania |
---|---|---|
Informe |
|
Italia | 4-2 | Mali |
---|---|---|
| Informe |
|
Estados Unidos | 1-2 | Ecuador |
---|---|---|
| Informe |
|
Corea del Sur | 3–3 ( t.a. ) | Senegal |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 3–2 |
|
Semifinales
Ucrania | 1–0 | Italia |
---|---|---|
| Informe |
Ecuador | 0-1 | Corea del Sur |
---|---|---|
Informe |
|
Partido por el tercer puesto
Italia | 0-1 ( aet ) | Ecuador |
---|---|---|
Informe |
|
Final
Ucrania | 3-1 | Corea del Sur |
---|---|---|
| Informe |
|
Premios
Los siguientes premios se entregaron al final del torneo. [2] Todos fueron patrocinados por Adidas , excepto el premio FIFA Fair Play.
balón de Oro | Bola de plata | Bola de bronce |
---|---|---|
Lee Kang-in | Serhiy Buletsa | Gonzalo Plata |
bota de Oro | Bota de plata | Bota de bronce |
Erling Haaland (9 goles, 0 asistencias, 270 minutos jugados) [71] | Danylo Sikan (4 goles, 0 asistencias, 280 minutos jugados) [71] | Amadou Sagna (4 goles, 0 asistencias, 334 minutos jugados) [71] |
Guante de oro | ||
Andriy Lunin | ||
Premio al Juego Limpio de la FIFA | ||
Japón |
Goleadores
Se marcaron 153 goles en 52 partidos, para una media de 2,94 goles por partido.
9 goles
- Erling Haaland
4 goles
- Andrea Pinamonti
- Amadou Sagna
- Danylo Sikan
- Sebastián Soto
3 goles
- Adolfo Gaich
- Cucho Hernández
- Amine Gouiri
- Sékou Koïta
- Ibrahima Niane
- Serhiy Buletsa
- Denys Popov
2 goles
- Ezequiel Barco
- Luis Sinisterra
- Gonzalo Plata
- Michaël Cuisance
- Davide Frattesi
- Taisei Miyashiro
- Mohamed Camara
- Boubacar Konté
- Ben Waine
- Diego Valanta
- Dominik Steczyk
- Firas Al-Buraikan
- Cho Young-wook
- Lee Kang-in
- Oh Se-hun
- Vladyslav Supriaha
- Timothy Weah
- Darwin Núñez
- Brian Rodríguez
1 gol
- Julián Álvarez
- Cristian Ferreira
- Nehuén Pérez
- Fausto Vera
- Iván Angulo
- Deiber Caicedo
- Andrés Reyes
- Luis Sandoval
- Alejandro Alvarado
- José Cifuentes
- Jhon Espinoza
- Richard Mina
- Sergio Quintero
- Nabil Alioui
- Moussa Diaby
- Youssouf Fofana
- Dan-Axel Zagadou
- Luca Ranieri
- Kyosuke Tagawa
- Kota Yamada
- Abdoulaye Diaby
- Diaquita de Ousmane
- Ibrahima Koné
- Boubacar Traoré
- Roberto de la Rosa
- Matt Conroy
- Elijah Just
- Sarpreet Singh
- Gianni Stensness
- Tom Dele-Bashiru
- Maxwell Effiom
- Éxito Makanjuola
- Okechukwu Offia
- Aliu Salawudeen
- Muhamed Tijani
- Christian Borchgrevink
- Jens Petter Hauge
- Eman Markovic
- Leo Skiri Østigård
- Axel McKenzie
- Ernesto Walker
- Jakub Bednarczyk
- Adrian Benedyczak
- Marcel Zylla
- Rafael Leão
- Trincão
- Khalid Al-Ghannam
- Hassan Al-Tambakti
- Amadou Ciss
- Cavin Diagné
- Dion Lopy
- Lyle Foster
- James Monyane
- Keenan Phillips
- Choi Jun
- Kim Hyun-woo
- Lee Ji-sol
- Heorhiy Tsitaishvili
- Justin Rennicks
- Brandon Servania
- Nicolás Acevedo
- Ronald Araújo
- Francisco Ginella
- Nicolás Schiappacasse
1 gol en propia puerta
- Darwin Diego (contra Nueva Zelanda)
- Kyosuke Tagawa (contra Ecuador)
- Abdoulaye Diaby (contra Argentina)
- Ibrahima Koné (contra Italia)
- John Kitolano (contra Nueva Zelanda)
Patrocinio
|
|
Locutores internacionales
Esta es la lista de los organismos de radiodifusión del torneo: [78]
^ EUR : la cobertura no está disponible en Andorra, Francia y España
^ CTA : la cobertura no está disponible en República Dominicana, Nicaragua y Panamá
Transmisión de televisión y video
Naciones participantes
País | Locutor | |
---|---|---|
Libre | Pagar | |
Polonia (anfitrión) | TVP | N / A |
| N / A | SuperSport |
Argentina | Televisión Pública | TyC Sports |
DirecTV Sports | ||
Colombia | Caracol | |
RCN | ||
Ecuador | Canal Uno | |
Uruguay | Teledoce | |
ANTEL | ||
Canal 4 | ||
Canal 10 | ||
| Televisa | |
México | ||
Francia | Canal + [79] | |
Polinesia francés | TNTV | Deporte del cielo |
Nueva Zelanda | N / A | |
Honduras | TVC | Deportes Tigo |
Italia | RAI | Deporte del cielo |
Japón | Fuji TV | J deportes |
Mali | ORTM [80] | N / A |
Noruega | NRK | N / A |
Panamá | RPC-TV | N / A |
TVN | ||
TVMax | ||
Portugal | RTP | N / A |
Katar | Al Kass [81] | estar en deportes |
Arabia Saudita | N / A | |
Senegal | RTS [82] | N / A |
Corea del Sur | KBS | N / A |
MBC | ||
SBS | ||
Ucrania | UA: PBC | N / A |
Estados Unidos | Fox (inglés) | |
Telemundo (español) |
Naciones no participantes
País / Región | Locutor | |
---|---|---|
Libre | Pagar | |
Albania | RTSH | N / A |
Andorra | Gol (español) | Canal + (francés) |
España | N / A | |
Armenia | APMTV | N / A |
Australia | SBS | N / A |
Austria | ORF | N / A |
Bielorrusia | Belteleradio | N / A |
Bélgica | VRT (holandés) | N / A |
RTBF (francés) | N / A | |
Luxemburgo | N / A | |
Bolivia | Unitel | Tigo Sports [83] CTA |
Rojo Uno | ||
Paraguay | N / A | |
| ||
Televisa | ||
Brasil | Grupo Globo | |
Grupo Band | ||
Brunei | N / A | Astro |
Malasia | ||
Bulgaria | BNT | N / A |
Canadá | CTV (inglés) | TSN (inglés) |
RDS (francés) | ||
caribe | N / A | DirecTV Sports |
| ||
porcelana | Circuito cerrado de televisión | N / A |
Costa Rica | Teletica | N / A |
Croacia | TRH | N / A |
Curazao | Medios directos | N / A |
Chipre | RIK | N / A |
República Checa | CONNECTICUT | N / A |
El Salvador | TCS | N / A |
Estonia | ERRAR | N / A |
Europa EUR | EBU | N / A |
Finlandia | YLE | N / A |
Hong Kong | N / A | i-Cable [84] |
Hungría | MTVA | N / A |
Islandia | RÚV | N / A |
| N / A | SPN |
Indonesia | Super Soccer TV [85] | N / A |
Irlanda | RTÉ | N / A |
FreeSports [86] | N / A | |
Reino Unido | N / A | |
Israel | KAN | N / A |
Jamaica | TVJ | N / A |
Letonia | LTV | N / A |
Liechtenstein | SRG SSR | N / A |
Suiza | ||
Lituania | LRT | N / A |
Malta | PBS | N / A |
| N / A | estar en deportes |
Montenegro | RTCG | N / A |
Myanmar | MRTV | N / A |
Países Bajos | NOS | N / A |
Nicaragua | Televicentro | N / A |
Canal 10 | ||
Macedonia del Norte | MRT | N / A |
Pacífico | N / A | Deporte del cielo |
Perú | Latina | N / A |
Puerto Rico | Telemundo (español) | |
Fox (inglés) | ||
Rumania | TVR | N / A |
Rusia | Match TV | |
San Marino | RAI | Deporte del cielo |
Ciudad del Vaticano | ||
Serbia | RTS | N / A |
Eslovaquia | RTVS | N / A |
Eslovenia | RTVSLO | N / A |
| N / A | SuperSport |
Tayikistán | Fútbol de TV | N / A |
pavo | TRT | N / A |
Streaming de radio y audio
Naciones participantes
País | Locutor |
---|---|
Polonia (anfitrión) | PR |
Colombia | Radio Caracol |
Radio RCN | |
Radio Blu | |
| Televisa |
México | |
Italia | RAI |
Mali | ORTM [80] |
Noruega | NRK |
Panamá | Medcom |
Portugal | RTP |
Senegal | RTS [82] |
| TyC |
Corea del Sur | KBS |
MBC | |
SBS | |
Ucrania | UA: PBC |
Estados Unidos | Fox Sports Radio (inglés) |
Fútbol de Primera (español) |
Naciones no participantes
País / Región | Locutor |
---|---|
Albania | RTSH |
Armenia | HORA |
Australia | SBS |
Austria | ORF |
Bielorrusia | Belteleradio |
Bélgica | VRT (holandés) |
RTBF (francés) | |
Luxemburgo | |
Brasil | Grupo Globo |
Grupo Band | |
Bulgaria | BNR |
Canadá | TSN |
caribe | TyC |
| |
| Televisa |
Costa Rica | Repretel |
Croacia | TRH |
Curazao | Medios directos |
Chipre | RIK |
República Checa | ČR |
Estonia | ERRAR |
Europa EUR | EBU |
Finlandia | YLE |
Hungría | MTVA |
Islandia | RÚV |
Irlanda | RTÉ |
Israel | KAN |
Jamaica | Radio Jamaica |
Letonia | LR |
Liechtenstein | SRG SSR |
Suiza | |
Lituania | LRT |
Malta | PBS |
Montenegro | RTCG |
Myanmar | MRTV |
Macedonia del Norte | MRT |
Puerto Rico | Fútbol de Primera |
Fox Sports Radio | |
Rumania | RR |
San Marino | RAI |
Ciudad del Vaticano | |
Serbia | RTS |
Eslovaquia | RTVS |
Eslovenia | RTVSLO |
pavo | TRT |
Referencias
- ^ a b "Copa Mundial de la FIFA 2026 ™: el Consejo de la FIFA designa las ofertas para la votación final del Congreso de la FIFA" . FIFA.com . 10 de junio de 2018.
- ^ a b c d e "Lee, ganadores del premio Lunin titular en Polonia 2019" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 15 de junio de 2019.
- ^ a b "El Consejo de la FIFA decide los pasos clave para el futuro de las competiciones internacionales" . FIFA.com . 16 de marzo de 2018.
- ^ "Se lanzó el proceso de licitación para los torneos juveniles masculinos de 2019" . FIFA.com. 18 de junio de 2017.
- ^ "Postulación para las siguientes Copas Mundiales de la FIFA: Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 y Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019" (PDF) . FIFA.com. 7 de junio de 2017. Archivado desde el original (PDF) el 1 de diciembre de 2017 . Consultado el 22 de junio de 2017 .
- ^ Jonathan Selvaraj (27 de septiembre de 2017). "Pujas de India para albergar la Copa del Mundo Fifa U20 de 2019" . ESPN . Consultado el 27 de mayo de 2019 .
- ^ "¡W piątek w Bogocie Polska kontra Indie o finały MŚ U-20!" . Polsat Sport . 12 de marzo de 2018 . Consultado el 27 de mayo de 2019 .
- ^ "Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019: asignación de plazas y fechas de los torneos" (PDF) . FIFA.com. 14 de junio de 2018.
- ^ "Desvelado el emblema y el calendario de partidos de Polonia 2019" . FIFA.con. 14 de diciembre de 2018 . Consultado el 14 de diciembre de 2018 .
- ^ "Grzywek revelado como mascota oficial de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019" . FIFA.con. 23 de febrero de 2019 . Consultado el 23 de febrero de 2019 .
- ^ "Desvelado el emblema y el calendario de partidos de Polonia 2019" . FIFA.com. 14 de diciembre de 2018 . Consultado el 14 de diciembre de 2018 .
- ^ "El sorteo de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA tendrá lugar en Gdynia" . FIFA.com. 18 de octubre de 2018.
- ^ "FIFA Legends Bebeto y Couto se unirán al sorteo de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA" . FIFA.com. 19 de febrero de 2019.
- ^ "Procedimientos del sorteo: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019" (PDF) . FIFA.com.
- ^ "Designados los árbitros de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019" . FIFA.com. 26 de marzo de 2017.
- ^ "Lista de árbitros designados de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019" (PDF) . FIFA.com.
- ^ a b c d "Reglamento - Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association.
- ^ "Calendario de partidos: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association.
- ^ "Informe del partido - Grupo A - Tahití v Senegal" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 23 de mayo de 2019 . Consultado el 23 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo A - Polonia v Colombia" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 23 de mayo de 2019 . Consultado el 23 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo A - Senegal v Colombia" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 26 de mayo de 2019 . Consultado el 26 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo A - Polonia v Tahití" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 26 de mayo de 2019 . Consultado el 27 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo A - Senegal v Polonia" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 29 de mayo de 2019 . Consultado el 29 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo A - Colombia v Tahití" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 29 de mayo de 2019 . Consultado el 29 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo B - México v Italia" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 23 de mayo de 2019 . Consultado el 23 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo B - Japón v Ecuador" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 23 de mayo de 2019 . Consultado el 23 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo B - México v Japón" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 26 de mayo de 2019 . Consultado el 26 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo B - Ecuador v Italia" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 26 de mayo de 2019 . Consultado el 26 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo B - Ecuador v México" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 29 de mayo de 2019 . Consultado el 29 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo B - Italia v Japón" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 29 de mayo de 2019 . Consultado el 29 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo C - Honduras v Nueva Zelanda" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 24 de mayo de 2019 . Consultado el 24 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo C - Uruguay v Noruega" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 24 de mayo de 2019 . Consultado el 24 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo C - Honduras v Uruguay" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 27 de mayo de 2019 . Consultado el 27 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo C - Noruega v Nueva Zelanda" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 27 de mayo de 2019 . Consultado el 27 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo C - Noruega v Honduras" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 30 de mayo de 2019 . Consultado el 30 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo C - Nueva Zelanda v Uruguay" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 30 de mayo de 2019 . Consultado el 30 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo D - Qatar v Nigeria" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 24 de mayo de 2019 . Consultado el 24 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo D - Ucrania v EE.UU." (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 24 de mayo de 2019 . Consultado el 24 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo D - Qatar v Ucrania" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 27 de mayo de 2019 . Consultado el 27 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo D - Estados Unidos v Nigeria" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 27 de mayo de 2019 . Consultado el 27 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo D - Estados Unidos v Qatar" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 30 de mayo de 2019 . Consultado el 30 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo D - Nigeria v Ucrania" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 30 de mayo de 2019 . Consultado el 30 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo E - Panamá v Mali" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 25 de mayo de 2019 . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo E - Francia v Arabia Saudita" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 25 de mayo de 2019 . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo E - Panamá v Francia" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 28 de mayo de 2019 . Consultado el 28 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo E - Arabia Saudita v Mali" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 28 de mayo de 2019 . Consultado el 28 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo E - Arabia Saudita v Panamá" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 31 de mayo de 2019 . Consultado el 31 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo E - Mali v Francia" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 31 de mayo de 2019 . Consultado el 31 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo F - Portugal v República de Corea" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 25 de mayo de 2019 . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo F - Argentina v Sudáfrica" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 25 de mayo de 2019 . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo F - Portugal v Argentina" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 28 de mayo de 2019 . Consultado el 28 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo F - Sudáfrica v República de Corea" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 28 de mayo de 2019 . Consultado el 28 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo F - Sudáfrica v Portugal" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 31 de mayo de 2019 . Consultado el 31 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Grupo F - República de Corea v Argentina" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 31 de mayo de 2019 . Consultado el 31 de mayo de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Ronda de 16 - Italia v Polonia" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 2 de junio de 2019 . Consultado el 2 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Ronda de 16 - Colombia v Nueva Zelanda" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 2 de junio de 2019 . Consultado el 2 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Ronda de 16 - Uruguay v Ecuador" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 3 de junio de 2019 . Consultado el 3 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Ronda de 16 - Ucrania v Panamá" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 3 de junio de 2019 . Consultado el 3 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Ronda de 16 - Senegal v Nigeria" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 3 de junio de 2019 . Consultado el 3 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Ronda de 16 - Japón v República de Corea" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 4 de junio de 2019 . Consultado el 4 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Ronda de 16 - Francia v EE.UU." (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 4 de junio de 2019 . Consultado el 4 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Octavos de final - Argentina v Mali" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 4 de junio de 2019 . Consultado el 4 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Cuartos de final - Colombia v Ucrania" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. El 7 de junio de 2019 . Consultado el 7 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Cuartos de final - Italia v Mali" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. El 7 de junio de 2019 . Consultado el 7 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Cuartos de final - Estados Unidos v Ecuador" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 8 de junio de 2019 . Consultado el 8 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Cuartos de final - República de Corea v Senegal" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 8 de junio de 2019 . Consultado el 8 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Semifinales - Ucrania v Italia" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 11 de junio de 2019 . Consultado el 11 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Semifinales - Ecuador v República de Corea" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 11 de junio de 2019 . Consultado el 11 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Partido por el tercer lugar - Italia v Ecuador" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 14 de junio de 2019 . Consultado el 14 de junio de 2019 .
- ^ "Informe del partido - Final - Ucrania v República de Corea" (PDF) . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 15 de junio de 2019 . Consultado el 15 de junio de 2019 .
- ^ a b c "Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019 - Estadísticas - Jugadores - Máximos goles - FIFA.com" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. Archivado desde el original el 16 de junio de 2019 . Consultado el 15 de junio de 2019 .
- ^ "La FIFA y adidas amplían su asociación hasta 2030" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association . Consultado el 10 de mayo de 2017 .
- ^ "Coca-Cola renueva el patrocinio de fútbol de la FIFA hasta 2022" . Campaignlive.co.uk . Campaña . Consultado el 10 de mayo de 2017 .
- ^ "Hyundai-Kia continúa como FIFA Partner hasta 2022" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association . Consultado el 10 de mayo de 2017 .
- ^ "Qatar Airways anunciado como socio oficial y aerolínea oficial de la FIFA hasta 2022" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association . Consultado el 10 de mayo de 2017 .
- ^ "Visa extiende el acuerdo de la Copa del Mundo por ocho años" . SportsBusinessDaily.com . Sports Business Daily . Consultado el 10 de mayo de 2017 .
- ^ "Wanda Group se convierte en nuevo FIFA Partner" . FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association . Consultado el 10 de mayo de 2017 .
- ^ "Licenciatarios de derechos de prensa de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia" (PDF) . FIFA.com.
- ^ RM (19 de abril de 2019). "Fútbol: Canal + diffusera cette année la Coupe du Monde u20" . MediaSportif (en francés) . Consultado el 24 de mayo de 2019 .
- ^ a b "Fútbol: la coupe du monde U20 Pologne 2019 en direct et en intégralité sur les antennes télé de l´ORTM du 23 Mai au 15 Juin 2019" . ORTM . 23 de mayo de 2019 . Consultado el 25 de mayo de 2019 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ Al Kass (24 de mayo de 2019). "تشاهدون مباراة منتخبنا الوطني مع نيجيريا في افتتاح مشاركته بـ # كأس_العالم_للشباب على الكاس three الساباباب على الكاس tres السايعمCvr 19" . Twitter (en árabe) . Consultado el 24 de mayo de 2019 .
- ^ a b RTS1 Sénégal - Coupe du monde U20: Sénégal vs Tahiti , consultado el 24 de mayo de 2019
- ^ "Uruguay se estrena en el Mundial" . Tigo Sports (en español) . Consultado el 24 de mayo de 2019 .
- ^ "有線電視 網站 - 一站式 有線電視 , 有線 寬頻 及 家居 電話 服務 資訊 平台" . www.cabletv.com.hk . Consultado el 15 de junio de 2019 .
- ^ "Transmisión en vivo y Siaran Langsung Sepak Bola" . supersoccer.tv . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
- ^ "Deportes gratis en Instagram:" ⚽ ¡La Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019 será #LIVE y #FREE en FreeSports a partir de esta semana! 🤩 Mira a algunos de los mejores futbolistas jóvenes… " " . Instagram . Consultado el 25 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Informe técnico de la FIFA