El Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2019 (también conocido como Eurocopa Sub-17 de la UEFA 2019 ) fue la 18a edición del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA (37a edición si también se incluye la era Sub-16), el fútbol juvenil internacional anual. campeonato organizado por la UEFA para las selecciones europeas masculinas sub-17. La República de Irlanda , que fue seleccionada por la UEFA el 9 de diciembre de 2016, fue sede del torneo. [1]
Craobhchomórtais Sacair na hEorpa faoi 17 mbliana 2019 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Republica de Irlanda |
fechas | 3 a 19 de mayo |
Equipos | 16 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 7 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Holanda (cuarto título) |
Subcampeones | Italia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 104 (3,25 por partido) |
Máximos goleadores | Adil Aouchiche (9 goles) |
Un total de 16 equipos jugaron en el torneo, con jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2002 elegibles para participar. A partir de esta temporada, se permitieron hasta cinco sustituciones por equipo en cada partido. [2] Además, cada partido tiene una duración regular de 90 minutos, en lugar de los 80 minutos de temporadas anteriores.
Al igual que las ediciones anteriores celebradas en años impares, el torneo sirvió como clasificatorio de la UEFA para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA . Los cinco mejores equipos del torneo se clasificaron para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 en Brasil como representantes de la UEFA.
En la final, los campeones defensores Holanda derrotaron a Italia 4-2 para ganar su cuarto título. [3]
Calificación
Las 55 naciones de la UEFA participaron en la competición, y con la República de Irlanda anfitriona clasificando automáticamente, los otros 54 equipos compitieron en la competición de clasificación para determinar los 15 lugares restantes en el torneo final. [4] La competición de clasificación consistió en dos rondas: la ronda de clasificación , que tuvo lugar en el otoño de 2018, y la ronda de élite , que tuvo lugar en la primavera de 2019. [5]
Equipos calificados
Los siguientes equipos se clasificaron para el torneo final. [6]
Nota: Todas las estadísticas de aparición incluyen solo la era Sub-17 (desde 2002).
Equipo | Método de calificación | Apariencia | Última aparición | Mejor desempeño anterior |
---|---|---|---|---|
Republica de Irlanda | Hospedadores | Quinto | 2018 (cuartos de final) | Cuartos de final ( 2017 , 2018 ) |
Italia | Ganadores del Grupo 1 de la ronda élite | Noveno | 2018 (subcampeón) | Subcampeones ( 2013 , 2018 ) |
Austria | Subcampeones del Grupo 1 de la ronda élite [^] | Sexto | 2016 (cuartos de final) | Tercer lugar ( 2003 ) |
Países Bajos | Ganadores del Grupo 2 de la ronda élite | 13 | 2018 (campeones) | Campeones ( 2011 , 2012 , 2018 ) |
República Checa | Subcampeones del Grupo 2 de la ronda élite [^] | Sexto | 2015 (fase de grupos) | Subcampeones ( 2006 ) |
Inglaterra | Ganadores del Grupo 3 de la ronda élite | 14 | 2018 (semifinales) | Campeones ( 2010 , 2014 ) |
Islandia | Ganadores del Grupo 4 de la ronda élite | Tercero | 2012 (fase de grupos) | Fase de grupos ( 2007 , 2012 ) |
Alemania | Subcampeones del Grupo 4 de la ronda élite [^] | 12 | 2018 (fase de grupos) | Campeones ( 2009 ) |
España | Ganadores del Grupo 5 de la ronda élite | 13 | 2018 (cuartos de final) | Campeones ( 2007 , 2008 , 2017 ) |
Grecia | Subcampeones del Grupo 5 de la ronda élite [^] | Tercero | 2015 (fase de grupos) | Fase de grupos ( 2010 , 2015 ) |
Portugal | Ganadores del Grupo 6 de la ronda élite | Octavo | 2018 (fase de grupos) | Campeones ( 2003 , 2016 ) |
Rusia | Subcampeones del Grupo 6 de la ronda élite [^] | Cuarto | 2015 (semifinales) | Campeones ( 2006 , 2013 ) |
Bélgica | Ganadores de la ronda élite del Grupo 7 | Séptimo | 2018 (semifinales) | Semifinales ( 2007 , 2015 , 2018 ) |
Hungría | Subcampeones del Grupo 7 de la ronda élite [^] | Quinto | 2017 (cuartos de final) | Cuartos de final ( 2017 ) |
Francia | Ganadores del Grupo 8 de la ronda élite | 12 | 2017 (cuartos de final) | Campeones ( 2004 , 2015 ) |
Suecia | Subcampeones del Grupo 8 de la ronda élite [^] | Cuarto | 2018 (cuartos de final) | Semifinales ( 2013 ) |
- Notas
- ^Los siete mejores subcampeones entre los ocho grupos de la ronda élite se clasificaron para el torneo final.
Sorteo final
El sorteo final se llevó a cabo el 4 de abril de 2019 a las 18:30 IST ( UTC + 1 ), en el Estadio Aviva de Dublín , República de Irlanda. [7] Los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos. La República de Irlanda anfitriona fue asignada a la posición A1 en el sorteo, mientras que los otros equipos fueron clasificados de acuerdo con sus resultados en la ronda élite de clasificación. Los siete mejores ganadores del grupo de la ronda élite (contando todos los resultados de la ronda élite) se colocaron en el Bombo 1 y se colocaron en las posiciones 1 y 2 en los grupos, y los ocho equipos restantes (el octavo mejor ganador del grupo de la ronda élite y el grupo de las siete rondas élite) subcampeones) se colocaron en el Bombo 2 y se colocaron en las posiciones 3 y 4 en los grupos.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Siembra |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | República de Irlanda (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Anfitrión (A1) |
2 | 2 | Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | +10 | 9 | Bote 1 |
3 | 1 | Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 9 | |
4 | 7 | Bélgica | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 9 | |
5 | 8 | Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 9 | |
6 | 6 | Portugal | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 | |
7 | 5 | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 9 | |
8 | 4 | Islandia | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 5 | +4 | 7 | |
9 | 3 | Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | 7 | Bote 2 |
10 | 6 | Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 | Bote 2 |
11 | 5 | Grecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
12 | 2 | República Checa | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 | |
13 | 7 | Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 6 | |
14 | 4 | Alemania | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 | 5 | |
15 | 1 | Austria | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 4 | |
dieciséis | 8 | Suecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 4 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo.
(H) Anfitrión
Sedes
El torneo se celebró en siete sedes:
Dublín |
Dublín (ver más abajo) Longford Waterford Rebuznar | Longford |
---|---|---|
Estadio Tallaght | Estadio City Calling | |
Capacidad: 8,183 | Capacidad: 4.960 | |
4 partidos de la fase de grupos, 1 cuartos de final, 1 semifinal, final | 4 partidos de grupo | |
Waterford |
Estadio Tallaght Parque Tolka Cuenco UCD Estadio Whitehall | Rebuznar |
Centro deportivo regional de Waterford | Carlisle Grounds | |
Capacidad: 5.500 | Capacidad: 4.000 | |
4 partidos de grupo | 2 partidos de la fase de grupos, 1 de cuartos de final | |
Dublín | ||
Parque Tolka | Cuenco UCD | Estadio Whitehall |
Capacidad: 5,000 | Capacidad: 3,000 | Capacidad: 2,500 |
2 partidos de la fase de grupos, 1 de cuartos de final, FIFA Play-Off | 4 partidos de la fase de grupos, 1 de cuartos de final, 1 de semifinal | 4 partidos de grupo |
Oficiales del partido
Se designó un total de 8 árbitros, 12 árbitros asistentes y 4 cuartos árbitros para la fase final. [6]
|
|
|
Escuadrones
Cada equipo nacional debe presentar una plantilla de 20 jugadores (artículo 38 del reglamento). [5]
Fase de grupos
El calendario de la fase final se anunció el 11 de abril de 2019 [8].
Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a los cuartos de final.
- Desempates
En la fase de grupos, los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota), y si empatan a puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar las clasificaciones (artículos 17.01 y 17.02 del Reglamento): [5]
- Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Tanda de penaltis si solo dos equipos tienen el mismo número de puntos, se reunieron en la última ronda del grupo y están empatados después de aplicar todos los criterios anteriores (no se usa si más de dos equipos tienen el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no son relevantes para la clasificación para la siguiente etapa);
- Puntos disciplinarios (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Coeficiente UEFA para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Todas las horas son locales, IST ( UTC + 1 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 | Fase eliminatoria |
2 | República Checa | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 | |
3 | República de Irlanda (H) | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
4 | Grecia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
para la clasificación: desempates de la fase de grupos
(H) Anfitrión
República Checa | 1–1 | Bélgica |
---|---|---|
| Informe |
|
Republica de Irlanda | 1–1 | Grecia |
---|---|---|
| Informe |
|
Bélgica | 3-0 | Grecia |
---|---|---|
| Informe |
Republica de Irlanda | 1–1 | República Checa |
---|---|---|
| Informe |
|
Bélgica | 1–1 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
| Informe |
|
Grecia | 0-2 | República Checa |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Fase eliminatoria |
2 | Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 | |
3 | Inglaterra | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | −1 | 4 | |
4 | Suecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | −6 | 0 |
: desempates de la fase de grupos
Países Bajos | 2-0 | Suecia |
---|---|---|
| Informe |
Inglaterra | 1–1 | Francia |
---|---|---|
| Informe |
|
Países Bajos | 5-2 | Inglaterra |
---|---|---|
| Informe |
|
Francia | 4-2 | Suecia |
---|---|---|
| Informe |
|
Francia | 2-0 | Países Bajos |
---|---|---|
| Informe |
Suecia | 1-3 | Inglaterra |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 | 9 | Fase eliminatoria |
2 | Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | |
3 | Islandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | −2 | 3 | |
4 | Rusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 8 | −3 | 0 |
: desempates de la fase de grupos
Islandia | 3–2 | Rusia |
---|---|---|
| Informe |
|
Hungría | 1–0 | Portugal |
---|---|---|
| Informe |
Islandia | 1-2 | Hungría |
---|---|---|
| Informe |
|
Portugal | 2-1 | Rusia |
---|---|---|
| Informe |
|
Portugal | 4-2 | Islandia |
---|---|---|
| Informe |
|
Rusia | 2-3 | Hungría |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 9 | Fase eliminatoria |
2 | España | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 | |
3 | Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 3 | |
4 | Austria | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | −6 | 0 |
: desempates de la fase de grupos
España | 3-0 | Austria |
---|---|---|
| Informe |
Alemania | 1-3 | Italia |
---|---|---|
| Informe |
|
España | 1–0 | Alemania |
---|---|---|
| Informe |
Italia | 2-1 | Austria |
---|---|---|
| Informe |
|
Italia | 4–1 | España |
---|---|---|
| Informe |
|
Austria | 1-3 | Alemania |
---|---|---|
| Informe |
|
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, la tanda de penaltis se utiliza para decidir el ganador si es necesario (no se juega tiempo extra ). [5]
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
12 de mayo - Bray | ||||||||||
Bélgica | 0 | |||||||||
16 de mayo - UCD | ||||||||||
Países Bajos | 3 | |||||||||
Países Bajos | 1 | |||||||||
13 de mayo - UCD | ||||||||||
España | 0 | |||||||||
Hungría | 1 (4) | |||||||||
19 de mayo - Tallaght | ||||||||||
España | 15) | |||||||||
Países Bajos | 4 | |||||||||
12 de mayo - Tallaght | ||||||||||
Italia | 2 | |||||||||
Francia | 6 | |||||||||
16 de mayo - Tallaght | ||||||||||
República Checa | 1 | |||||||||
Francia | 1 | |||||||||
13 de mayo - Tolka | ||||||||||
Italia | 2 | Play-off de la Copa del Mundo | ||||||||
Italia | 1 | |||||||||
16 de mayo - Tolka | ||||||||||
Portugal | 0 | |||||||||
Hungría | 15) | |||||||||
Bélgica | 1 (4) | |||||||||
Cuartos de final
Los ganadores se clasifican para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 . Los dos mejores cuartos de final perdedores entran en el play-off de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA.
Francia | 6–1 | República Checa |
---|---|---|
| Informe |
|
Bélgica | 0-3 | Países Bajos |
---|---|---|
Informe |
|
Italia | 1–0 | Portugal |
---|---|---|
| Informe |
Hungría | 1–1 | España |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 4-5 |
|
Ranking de cuartofinalistas perdedores
Para determinar los dos mejores cuartofinalistas perdedores que entran en el play-off de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, los cuartofinalistas perdedores se clasifican según los siguientes criterios (artículo 16.06 del reglamento): [5]
- Posición en la fase de grupos (es decir, ganadores de grupo por delante de los subcampeones de grupo);
- Resultados en la fase de grupos (es decir, puntos, diferencia de goles, goles marcados);
- Resultados en los cuartos de final (es decir, puntos, diferencia de goles, goles marcados);
- Puntos disciplinarios en la fase de grupos y cuartos de final combinados;
- Coeficiente UEFA para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C1 | Hungría | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 | 9 | Eliminatoria de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA |
2 | A1 | Bélgica | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 | |
3 | C2 | Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | |
4 | A2 | República Checa | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 |
Eliminatoria de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
El ganador se clasifica para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 .
Hungría | 1–1 | Bélgica |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 5-4 |
|
Semifinales
Países Bajos | 1–0 | España |
---|---|---|
| Informe |
Francia | 1-2 | Italia |
---|---|---|
| Informe |
|
Final
Países Bajos | 4-2 | Italia |
---|---|---|
| Informe |
|
Goleadores
Se marcaron 104 goles en 32 partidos, para una media de 3,25 goles por partido.
9 goles
- Adil Aouchiche
4 goles
- Sebastiano Esposito
3 goles
- Thibo Baeten
- Chris Kalulika
- Sam Greenwood
- András Németh
- Lorenzo Colombo
- Brian Brobbey
- Sontje Hansen
2 goles
- Václav Sejk
- Enzo Millot
- Mikael Egill Ellertsson
- Naoufal Bannis
- Ian Maatsen
- Naci Ünüvar
- Ilya Golyatov
- Jordi Escobar
- Anthony Elanga
1 gol
- Deniz Pehlivan
- Josef Pross
- David Pech
- Adam Ritter
- Joe Gelhardt
- Taylor Harwood-Bellis
- Teddy Jenks
- Nathanaël Mbuku
- KKélian Nsona
- Georginio Rutter
- Karim Adeyemi
- Maximilian Beier
- Marvin Obuz
- Lazar Samardzic
- Dimitrios Arsenidis
- György Komáromi
- Márk Kosznovszky
- Sámuel Mayor
- Rajmund Molnár
- Gergő Ominger
- Jón Gísli Eyland Gíslason
- Andri Guðjohnsen
- Ísak Bergmann Jóhannesson
- Nicolás Bonfanti
- Samuel Giovane
- Lorenzo Moretti
- Simone Panada
- Lorenzo Pirola
- Franco Tongya
- Destiny Udogie
- Ki-Jana Hoever
- Anass Salah-Eddine
- Mohamed Taabouni
- Gonçalo Batalha
- Paulo Bernardo
- Filipe Cruz
- Fábio Silva
- Gerson Sousa
- Bruno Tavares
- Matt Everitt
- Andrew Omobamida
- Timi Sobowale
- Aslan Mutaliyev
- Kirill Schetinin
- Egor Shapovalov
- Pablo Moreno
- Robert Navarro
- Yéremi Pino
- Mario Soriano
- Tim Prica
1 gol en propia puerta
- Mathias De Wolf (contra República Checa)
- Andrei Savinov (contra Islandia)
Equipo del torneo
Los observadores técnicos de la UEFA seleccionaron a los siguientes 11 jugadores para el equipo del torneo: [9]
Portero | Defensores | Mediocampistas | Hacia adelante |
---|---|---|---|
Calvin Raatsie |
|
| Sebastiano Esposito |
Equipos clasificados para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
Los siguientes cinco equipos de la UEFA se clasifican para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 . [10]
Equipo | Calificado en | Apariciones anteriores en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 1 |
---|---|---|
Francia | 12 de mayo de 2019 | 6 ( 1987 , 2001 , 2007 , 2011 , 2015 , 2017 ) |
Países Bajos | 12 de mayo de 2019 | 3 ( 2005 , 2009 , 2011 ) |
Italia | 13 de mayo de 2019 | 7 ( 1985 , 1987 , 1991 , 1993 , 2005 , 2009 , 2013 ) |
España | 13 de mayo de 2019 | 9 ( 1991 , 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2007 , 2009 , 2017 ) |
Hungría | 16 de mayo de 2019 | 1 ( 1985 ) |
- 1 Negrita indica campeones de ese año. La cursiva indica los hosts de ese año.
Locutores internacionales
Televisión
21 de 32 partidos en vivo y resúmenes están disponibles en UEFA.com y el canal de YouTube UEFA.tv para todos los territorios del mundo.
Nota : Los partidos en vivo en YouTube no están disponibles en la República de Irlanda (anfitrión), Alemania, Israel, MENA y EE. UU. [11]
Naciones participantes
País | Locutor |
---|---|
Irlanda (anfitrión) | RTÉ (inglés) |
TG4 (irlandés) | |
Austria | ORF |
Deporte1 | |
Alemania | |
Bélgica | VRT (holandés) |
RTBF (francés) | |
República Checa | CONNECTICUT |
Francia | RMC Deporte |
Hungría | MTVA |
Islandia | RÚV |
Italia | RAI |
Países Bajos | NOS |
Portugal | RTP |
Rusia | Match TV |
España | RTVE |
Suecia | SVT |
TV4 | |
Reino Unido | BBC |
Naciones europeas no participantes
País / Región | Locutor |
---|---|
Albania | RTSH |
Andorra | RTVE (español) |
RMC (francés) | |
Luxemburgo | |
RTBF (francés) | |
Bielorrusia | Belteleradio |
Países balcánicos
| Deporte Klub |
Bulgaria | BNT |
Dinamarca |
|
Islas Faroe | |
Estonia | ERRAR |
Finlandia | Yle |
Israel | Charlton |
Kosovo | RTK |
Letonia | LTV |
Liechtenstein | SRG SSR |
Suiza | |
Lituania | LRT |
Malta | PBS |
Noruega | NRK |
TV2 | |
Polonia | TVP |
Rumania | TVR |
San Marino | RAI |
Ciudad del Vaticano | |
Eslovaquia | RTVS |
Ucrania | UA: PBC |
Fuera de Europa
País / Regional | Locutor |
---|---|
porcelana | Circuito cerrado de televisión |
países latinoamericanos
|
|
Estados Unidos | |
MENA
| estar en deportes |
Radio
Naciones participantes
País | Locutor |
---|---|
Irlanda (anfitrión) | RTÉ (inglés e irlandés) |
Austria | ORF |
Bélgica | VRT (holandés) |
RTBF (francés) | |
República Checa | ČR |
Francia | Radio Francia |
RFI | |
Europa 1 | |
Hungría | MTVA |
Islandia | RÚV |
Italia | RAI |
Países Bajos | NOS |
Portugal | RTP |
España | RTVE |
AFRONTAR | |
SER | |
Suecia | SR |
Reino Unido | BBC |
Naciones europeas no participantes
País / Región | Locutor |
---|---|
Albania | RTSH |
Andorra | RTVE (español) |
COPE (español) | |
SER (español) | |
RTVA (catalán) | |
RFI (francés) | |
Luxemburgo | |
RTBF (francés) | |
Radio 100,7 (luxemburgués) | |
Bielorrusia | Belteleradio |
Bulgaria | BNR |
Dinamarca | DR |
Islas Faroe | |
Estonia | ERRAR |
Finlandia | Yle |
Kosovo | RTK |
Letonia | LR |
Liechtenstein | SRG SSR |
Suiza | |
Lituania | LRT |
Malta | PBS |
Noruega | NRK |
Polonia | PR |
Rumania | ROR |
San Marino | RAI |
Ciudad del Vaticano | |
Eslovaquia | RTVS |
Ucrania | UA: PBC |
Referencias
- ^ "Irlanda, Estonia recibió honores U17 para 2019, 2020" . UEFA. 9 de diciembre de 2016.
- ^ "Modificaciones a las Reglas de Juego del fútbol en diversas competiciones de la UEFA" . UEFA.com. El 5 de julio de 2018.
- ^ "Holanda retiene el título # U17EURO: de un vistazo" . UEFA. 19 de mayo de 2019.
- ^ "Cabeza de serie de la fase de clasificación Sub-17 2018/19" . UEFA. 27 de octubre de 2017.
- ^ a b c d e "Reglamento del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA, 2018/19" (PDF) . UEFA.com .
- ^ a b "Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA República de Irlanda 2019" . Programas de la UEFA.
- ^ "Sorteo final de la # U17EURO 2019" . UEFA.com.
- ^ "Calendario de finales de la EURO sub-17" . UEFA.com. 11 de abril de 2019.
- ^ "Equipo del torneo de la EURO Sub-17 2019" . UEFA.com . 20 de mayo de 2019 . Consultado el 20 de mayo de 2019 .
- ^ "Hungría completa quinteto europeo en Brasil 2019" . FIFA.com. 12 de mayo de 2019.
- ^ UEFA.com. "Dónde ver la EURO Sub-17" . UEFA.com . Consultado el 2 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Fase final de la # U17EURO 2019: República de Irlanda , UEFA.com