La Copa KNVB 2020-21 , por razones de patrocinio llamada oficialmente TOTO KNVB Beker , fue la temporada número 103 de la competencia anual de la copa nacional de fútbol holandesa. Comenzó el 29 de agosto de 2020 con la primera de las dos rondas preliminares y concluyó el 18 de abril de 2021 con la final disputada en De Kuip en Rotterdam.
Copa KNVB 2020-21 Trofeo de la Copa KNVB |
Países Bajos |
29 de agosto de 2020-18 de abril de 2021 |
De Kuip , Rotterdam |
64 (114 incluyendo preliminares) |
Ajax (vigésimo título) |
Vitesse |
|
El Ajax es el campeón defensor que ganó la final de 2019 , ya que la final de 2020 no se jugó debido a la pandemia de COVID-19 en los Países Bajos . [1]
Como ganadores, el Ajax participará en el Johan Cruyff Shield 2021 contra los campeones de la Eredivisie 2020-21 .
Debido a la pandemia de COVID-19, las seis copas de distrito fueron abandonadas, antes de que alguna de ellas llegara a las semifinales. Esto significó que ninguno de los 24 clasificados de Hoofdklasse e inferiores eran conocidos en el momento del abandono. La KNVB decidió mediante un esquema que cuatro equipos calificarían por distrito. El mismo esquema también se usa cuando un equipo llega a las semifinales de la copa del distrito pero gana el ascenso a la Derde Divisie en la misma temporada (y por eso se clasifica de dos maneras para la Copa KNVB).
El 14 de octubre de 2020, la KNVB anunció que todos los partidos de primera ronda que involucren a equipos amateurs se pospondrían hasta el 1 y 2 de diciembre como resultado de las nuevas medidas tomadas por el gobierno para detener la propagación del virus. Si los equipos amateurs todavía no pueden jugar partidos antes del 2 de diciembre, serán excluidos de la participación posterior. [2] El 17 de noviembre de 2020, el director de fútbol amateur de la KNVB, Jan Dirk van der Zee, confirmó que la Copa KNVB continuaría sin los equipos amateurs. [3]
Rondas preliminares
El sorteo de las dos primeras rondas preliminares se realizó el 23 de julio de 2020 a las 19:00 CEST y se retransmitió en directo en YouTube. [5] El sorteo fue realizado por Martijn van Oers, jugador del DWOW, el club con el ranking más bajo que se clasificó para la Copa esta temporada.
Primera ronda preliminar
60 equipos amateurs se clasificaron para esta etapa: 24 equipos que se clasificaron a través de los torneos de copa de distrito 2019-20 y 36 equipos de la Derde Divisie 2020-21 . [5] El sorteo se realizó el 23 de julio de 2020. [6]
VVOG (4) contra RKVV DEM (4)29 de agosto de 2020 | VVOG (4) | 0-2 ( aet ) | RKVV DEM (4) | Harderwijk |
14:30 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Strokel |
HSV Hoek (4) contra OFC Oostzaan (4)29 de agosto de 2020 | HSV Hoek (4) | 1-3 | OFC Oostzaan (4) | Hoek |
15:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Denoek |
Harkemase Boys (4) v USV Hercules (4)29 de agosto de 2020 | Chicos Harkemase (4) | 6-0 | USV Hércules (4) | Harkema |
15:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Bosk |
Ter Leede (4) v VV Hoogezand (6)29 de agosto de 2020 | Ter Leede (4) | 6-2 | VV Hoogezand (6) | Sassenheim |
15:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Roodemolen |
DOS Kampen (6) contra RKVV EVV (4)29 de agosto de 2020 | DOS Kampen (6) | 0-0 ( aet ) ( 5-4 p ) | RKVV EVV (4) | Kampen |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Maten |
BVV Barendrecht (4) contra RKVV Erp (6)29 de agosto de 2020 | BVV Barendrecht (4) | 5-0 | RKVV Erp (6) | Barendrecht |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Bongerd |
VV GOES (4) v Sportlust '46 (4)29 de agosto de 2020 | VV VA (4) | 1-0 ( aet ) | Sportlust '46 (4) | Va |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Het Schenge |
DWOW (8) contra VV Buitenpost (5)29 de agosto de 2020 | DWOW (8) | 2-5 | VV Buitenpost (5) | Wieringerwerf |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Wilskracht |
DTS '35 Ede (6) v RKVV Best Vooruit (6)29 de agosto de 2020 | DTS '35 Ede (6) | 4-0 | RKVV Mejor Vooruit (6) | Ede |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Inschoten |
DUNO D (5) contra VV UNA (4)29 de agosto de 2020 | DUNO D (5) | 1-3 | VV UNA (4) | Doorwerth |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Waayenberg |
ACV (4) contra VV Gemert (4)29 de agosto de 2020 | ACV (4) | 0-2 ( aet ) | VV Gemert (4) | Assen |
17:00 CEST | | | | Estadio: Catawiki Sportpark |
Roda '46 (6) contra ADO '20 (4)29 de agosto de 2020 | Roda '46 (6) | 1–1 ( aet ) ( 4–3 p ) | ADO '20 (4) | Leusden |
17:00 CEST | | | | Estadio: Burgemeester Buiningpark |
AWC (5) contra ODIN '59 (4)29 de agosto de 2020 | AWC (5) | 3–4 ( t.a. ) | ODIN 59 (4) | Wijchen |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Wijchert |
VV Hoogeveen (5) contra VV DOVO (4)29 de agosto de 2020 | VV Hoogeveen (5) | 2–2 ( aet ) ( 1–4 p ) | VV DOVO (4) | Hoogeveen |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Bentinckspark |
SteDoCo (4) vs SV Den Hoorn (6)29 de agosto de 2020 | SteDoCo (4) | 10-0 | SV Den Hoorn (6) | Hoornaar |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark SteDoCo |
HVV Hollandia (4) v Flevo Boys (5)29 de agosto de 2020 | HVV Holanda (4) | 0-0 ( aet ) ( 1-3 p ) | Flevo Boys (5) | Hoorn |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Juliana |
VV Sliedrecht (6) contra VVSB (4)29 de agosto de 2020 | VV Sliedrecht (6) | 2–2 ( aet ) ( 4–3 p ) | VVSB (4) | Sliedrecht |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Lockhorst |
VV Scherpenzeel (5) contra RKSV Groene Ster (4)29 de agosto de 2020 | VV Scherpenzeel (5) | 2-3 | RKSV Groene Ster (4) | Scherpenzeel |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Bree-Oost |
Oss '20 (4) v Ajax (equipo amateur) (4)29 de agosto de 2020 | Oss '20 (4) | 5-2 | Ajax (equipo amateur) (4) | Oss |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark de Rusheuvel |
VV Staphorst (4) contra HSC '21 (4)29 de agosto de 2020 | VV Staphorst (4) | 2-0 | HSC '21 (4) | Staphorst |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Het Noorderslag |
Excelsior '31 (4) v SC Susteren (6)29 de agosto de 2020 | Excelsior '31 (4) | 3-0 | SC Susteren (6) | Rijssen |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Koerbelt |
AFC (equipo del sábado) (6) v GVV Unitas (4)29 de agosto de 2020 | AFC (equipo del sábado) (6) | 1-2 | GVV Unitas (4) | Amsterdam |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Goed Genoeg |
FC Lisse (4) v Blauw Geel '38 (4)29 de agosto de 2020 | FC Lisse (4) | 3-0 | Blauw Geel '38 (4) | Lisse |
17:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Ter Specke |
Achilles Veen (5) v NWC (7)29 de agosto de 2020 | Aquiles Veen (5) | 5-0 | NWC (7) | Veen |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Hanen Weide |
SVC'08 (7) v Rápido (4)29 de agosto de 2020 | SVC'08 (7) | 1–5 | Rápido (4) | Wassenaar |
18:00 CEST | | | | Estadio: Oostersportpark |
RKVV Westlandia (4) vs SV Venray (6)30 de agosto de 2020 | RKVV Westlandia (4) | 4–1 | SV Venray (6) | Naaldwijk |
14:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Hoge Bomen |
Segunda ronda preliminar
En la segunda ronda preliminar, 14 equipos de la Tweede Divisie ingresan al torneo, ya que los dos equipos que ganaron un título de período en la temporada 2019-20 ( IJsselmeervogels y VV Katwijk ) obtuvieron un pase a la primera ronda.
Desde la temporada pasada, los equipos que se clasifican para la fase de grupos de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League consiguen un pase a la segunda ronda, dejando espacios vacíos en la primera ronda. Sin embargo, como esta temporada el sorteo de la segunda ronda preliminar se realizó antes de que finalizaran las rondas de clasificación y los play-offs de ambas competiciones europeas, aún no se sabía cuántos clubes holandeses alcanzaron la fase de grupos de ambas competiciones. En el momento del sorteo, solo Ajax y Feyenoord estaban asegurados de eso, por lo que los ganadores del partido 27 en la primera ronda preliminar (que resultó ser Quick ) y SV TEC tuvieron un pase libre para compensar.
La Real Federación Holandesa de Fútbol resolvió el resto del rompecabezas teniendo en cuenta el peor de los casos, por lo que los tres últimos partidos sorteados están sujetos a las actuaciones de AZ , PSV y Willem II en las rondas de clasificación de la UEFA 2020-21. Champions League y UEFA Europa League 2020-21 . Si los tres se clasifican para la fase de grupos, todos los partidos se jugarán con normalidad. Si uno de ellos no se clasifica, no se jugará el partido 21. Si dos de ellos no se clasifican, el partido 20 tampoco se jugará, y si los tres equipos no se clasifican, el partido 19 tampoco se jugará. Todos los equipos de los partidos que no se jugarán tendrán byes a la primera ronda. [6]
El AZ ganó su partido en la segunda ronda de clasificación (Ruta de la Liga) de la Liga de Campeones el 26 de agosto, asegurando la fase de grupos de la Europa League en el peor de los casos. Esto aseguró simultáneamente que el partido 19 en la segunda ronda preliminar siguiera adelante y colocó al AZ en la segunda ronda en lugar de la primera ronda.
VV Buitenpost (5) v VV Capelle (5)6 de octubre de 2020 | VV Buitenpost (5) | 1–1 ( aet ) ( 5–6 p ) | VV Capelle (5) | Buitenpost |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Swadde |
FC Lisse (4) vs SteDoCo (4)6 de octubre de 2020 | FC Lisse (4) | 0-3 | SteDoCo (4) | Lisse |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Ter Specke |
VV DOVO (4) contra DVS '33 (4)6 de octubre de 2020 | VV DOVO (4) | 0-1 | DVS '33 (4) | Veenendaal |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Panhuis |
OFC Oostzaan (4) v DOS Kampen (6)7 de octubre de 2020 | OFC Oostzaan (4) | 7–1 | DOS Kampen (6) | Oostzaan |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark OFC |
VV Noordwijk (3) v VV Sliedrecht (6)6 de octubre de 2020 | VV Noordwijk (3) | 2-3 ( aet ) | VV Sliedrecht (6) | Noordwijk |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Duinwetering |
VV Staphorst (4) contra ASWH (3)6 de octubre de 2020 | VV Staphorst (4) | 5-2 | CENIZA (3) | Staphorst |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Het Noorderslag |
Chicos rápidos (3) v Roda '46 (6)13 de octubre de 2020 | Chicos rápidos (3) | 5-0 | Roda '46 (6) | Katwijk aan Zee |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Nieuw Zuid |
De Treffers (3) v BVV Barendrecht (4)6 de octubre de 2020 | De Treffers (3) | 1-2 ( aet ) | BVV Barendrecht (4) | Groesbeek |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Zuid |
VV VA (4) v ODIN '59 (4)6 de octubre de 2020 | VV VA (4) | 1–1 ( aet ) ( 15–16 p ) | ODIN 59 (4) | Va |
17:30 CEST | | | | Estadio: Sportpark Het Schenge |
FC Rijnvogels (5) v VV UNA (4)7 de octubre de 2020 | FC Rijnvogels (5) | 2-4 | VV UNA (4) | Katwijk |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark de Kooltuin |
Kozakken Boys (3) v RKVV DEM (4)7 de octubre de 2020 | Chicos Kozakken (3) | 1–0 | RKVV DEM (4) | Werkendam |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Zwaaier |
Achilles Veen (5) v VV Gemert (4)7 de octubre de 2020 | Aquiles Veen (5) | 2-0 | VV Gemert (4) | Veen |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Hanen Weide |
HHC Hardenberg (3) contra GVVV (3)6 de octubre de 2020 | HHC Hardenberg (3) | 3–2 ( t.a. ) | GVVV (3) | Hardenberg |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Boshoek |
SV Spakenburg (3) v AFC (equipo del domingo) (3)6 de octubre de 2020 | SV Spakenburg (3) | 0-1 | AFC (equipo del domingo) (3) | Spakenburg |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Westmaat |
Koninklijke HFC (3) contra Oss '20 (4)7 de octubre de 2020 | Koninklijke HFC (3) | 0-1 | Oss '20 (4) | Haarlem |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Spanjaardslaan |
DTS '35 Ede (6) v GVV Unitas (4)7 de octubre de 2020 | DTS '35 Ede (6) | 3–1 ( t.a. ) | GVV Unitas (4) | Ede |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Inschoten |
Excelsior Maassluis (3) v Ter Leede (4)6 de octubre de 2020 | Excelsior Maassluis (3) | 4–1 | Ter Leede (4) | Maassluis |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark Dijkpolder |
Harkemase Boys (4) v Flevo Boys (5)6 de octubre de 2020 | Chicos Harkemase (4) | 5-2 | Flevo Boys (5) | Harkema |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Bosk |
Excelsior '31 (4) v RKSV Groene Ster (4)7 de octubre de 2020 | Excelsior '31 (4) | 2-3 ( aet ) | RKSV Groene Ster (4) | Rijssen |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Koerbelt |
Sparta Nijkerk (4) v Rijnsburgse Boys (3)6 de octubre de 2020 | Esparta Nijkerk (4) | 2-3 | Chicos de Rijnsburgse (3) | Nijkerk |
18:00 CEST | | | | Estadio: Sportpark De Ebbenhorst |
Torneo principal
Primera ronda
Excelsior (2) v Helmond Sport (2)26 de octubre de 2020 | Excelsior (2) | 4-0 | Helmond deporte (2) | Rotterdam |
18:45 CET | - Niemeijer 26 '
- Ómarsson 44 ' , 61 '
- Zwarts 68 '
| Informe | | Estadio: Van Donge & De Roo Stadion Asistencia: 0 Árbitro: Smit |
Go Ahead Eagles (2) v NAC Breda (2)26 de octubre de 2020 | Adelante Águilas (2) | 6-0 | NAC Breda (2) | Deventer |
21:00 CET | - Beukema 7 '
- Hendriks 9 '
- Eddahchouri 12 '
- Veldmate 15 ' ( bolígrafo )
- Brouwers 20 '
- Rabillard 47 '
| Informe | | Estadio: De Adelaarshorst Asistencia: 0 Árbitro: Van de Graaf |
FC Twente - De Graafschap (2)27 de octubre de 2020 | FC Twente | 1-3 | De Graafschap (2) | Enschede |
18:45 CET | - Curioso 62 '
| Informe | - 18 ' Hamdaoui
- 34 ' Konings
- 90 + 4 ' Lelieveld
| Estadio: De Grolsch Veste Asistencia: 0 Árbitro: Manschot |
VVV-Venlo v FC Den Bosch (2)27 de octubre de 2020 | VVV-Venlo | 4-2 | FC Den Bosch (2) | Venlo |
19:45 CET | - Giakoumakis 57 ' , 73 ' ( pluma )
- Arias 60 '
- Pachonik 90 '
| Informe | - 42 ' , 81 ' Postema
| Estadio: De Koel Asistencia: 0 Árbitro: Gerrets |
SC Heerenveen - TOP Oss (2)27 de octubre de 2020 | SC Heerenveen | 3-1 | TOP Oss (2) | Heerenveen |
19:45 CET | - Veerman 11 '
- Nygren 33 '
- Kongolo 40 '
| Informe | - 29 ' Sanches
| Estadio: Abe Lenstra Stadion Asistencia: 0 Árbitro: Bijl |
FC Dordrecht (2) v FC Utrecht27 de octubre de 2020 | FC Dordrecht (2) | 2-4 | FC Utrecht | Dordrecht |
21:00 CET | - Agrafiotis 16 ' , 57 '
| Informe | - 5 ' , 40 ' Ramselaar
- 42 ' Kerk
- 79 ' Van de Streek
| Estadio: Riwal Hoogwerkers Stadion Asistencia: 0 Árbitro: Nagtegaal |
ADO Den Haag v Sparta Rotterdam28 de octubre de 2020 | ADO Den Haag | 1–1 ( aet ) ( 4–3 p ) | Esparta Rotterdam | La haya |
18:45 CET | - Koopmans 90 + 4 '
| Informe | - 39 ' Gravenberch
| Estadio: Cars Jeans Stadion Asistencia: 0 Árbitro: Mulder |
| Penaltis | |
- Kramer
- Karelis
- Pinas
- Goossens
- Ould-Chikh
| | - Heylen
- Abels
- Amigos
- Engels
|
FC Emmen - FC Eindhoven (2)28 de octubre de 2020 | FC Emmen | 2-0 | FC Eindhoven (2) | Emmen |
19:45 CET | - De Leeuw 78 ' , 94 '
| Informe | | Estadio: De Oude Meerdijk Asistencia: 0 Árbitro: Oostrom |
Heracles Almelo - SC Telstar (2)28 de octubre de 2020 | Heracles Almelo | 3-0 | SC Telstar (2) | Almelo |
19:45 CET | - Bakis 29 ' ( bolígrafo )
- Vloet 73 '
- Szőke 90 + 2 '
| Informe | | Estadio: Erve Asito Asistencia: 0 Árbitro: Ruperti |
RKC Waalwijk - SC Cambuur (2)28 de octubre de 2020 | RKC Waalwijk | 2–2 ( aet ) ( 3–5 p ) | SC Cambuur (2) | Waalwijk |
19:45 CET | - Daneels 85 '
- Gaari 90 + 4 '
| Informe | - 31 ' Pouwels
- 40 ' Jacobs
| Estadio: Mandemakers Stadion Asistencia: 0 Árbitro: Martens |
| Penaltis | |
- Tahiri
- Meultensteen
- Damașcan
- Azhil
| | - Gootjes
- Hoedemakers
- Paulissen
- Nieuwpoort
- Maulun
|
Roda JC Kerkrade (2) v Fortuna Sittard28 de octubre de 2020 | Roda JC Kerkrade (2) | 0-2 | Fortuna Sittard | Kerkrade |
21:00 CET | | | - 8 ' ( bolígrafo ) Polter
- 11 ' Flemming
| Estadio: Parkstad Limburg Stadion |
SVV Scheveningen (3) v Almere City FC (2)1 de diciembre de 2020 | SVV Scheveningen (3) | DQ – Bye | Almere City FC (2) | Scheveningen |
19:45 CET | | | | Estadio: Houtrust Scheveningen |
Rijnsburgse Boys (3) v Excelsior Maassluis (3)1 de diciembre de 2020 | Chicos de Rijnsburgse (3) | DQ – DQ | Excelsior Maassluis (3) | Rijnsburg |
19:45 CET | | | | Estadio: Middelmors |
BVV Barendrecht (4) v Achilles Veen (5)1 de diciembre de 2020 | BVV Barendrecht (4) | DQ – DQ | Aquiles Veen (5) | Barendrecht |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark De Bongerd |
OFC Oostzaan (4) v MVV Maastricht (2)1 de diciembre de 2020 | OFC Oostzaan (4) | DQ – Bye | MVV Maastricht (2) | Oostzaan |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark OFC |
ODIN '59 (4) v FC Volendam (2)1 de diciembre de 2020 | ODIN 59 (4) | DQ – Bye | FC Volendam (2) | Heemskerk |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark Assumburg |
DTS '35 Ede (6) v Quick Boys (3)1 de diciembre de 2020 | DTS '35 Ede (6) | DQ – DQ | Chicos rápidos (3) | Ede |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark Inschoten |
VV Staphorst (4) v PEC Zwolle1 de diciembre de 2020 | VV Staphorst (4) | DQ – Bye | PEC Zwolle | Staphorst |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark Het Noorderslag |
VV Sliedrecht (6) v IJsselmeervogels (3)1 de diciembre de 2020 | VV Sliedrecht (6) | DQ – DQ | IJsselmeervogels (3) | Sliedrecht |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark De Lockhorst |
Rápido (4) v NEC Nijmegen (2)2 de diciembre de 2020 | Rápido (4) | DQ – Bye | NEC Nijmegen (2) | La haya |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark Nieuw Hanenburg |
VV Capelle (5) v AFC (equipo del domingo) (3)2 de diciembre de 2020 | VV Capelle (5) | DQ – DQ | AFC (equipo del domingo) (3) | Capelle aan den IJssel |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark 't Slot |
DVS '33 (4) contra Willem II2 de diciembre de 2020 | DVS '33 (4) | DQ – Bye | Willem II | Ermelo |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark Zuid |
Chicos Kozakken (3) v Chicos Harkemase (4)2 de diciembre de 2020 | Chicos Kozakken (3) | DQ – DQ | Chicos Harkemase (4) | Werkendam |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark De Zwaaier |
HHC Hardenberg (3) v Vitesse2 de diciembre de 2020 | HHC Hardenberg (3) | DQ – Bye | Vitesse | Hardenberg |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark De Boshoek |
Oss '20 (4) v VV Katwijk (3)2 de diciembre de 2020 | Oss '20 (4) | DQ – DQ | VV Katwijk (3) | Oss |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark de Rusheuvel |
RKVV Westlandia (4) vs SteDoCo (4)2 de diciembre de 2020 | RKVV Westlandia (4) | DQ – DQ | SteDoCo (4) | Naaldwijk |
19:45 CET | | | | Estadio: De Hoge Bomen |
VV UNA (4) contra RKSV Groene Ster (4)2 de diciembre de 2020 | VV UNA (4) | DQ – DQ | RKSV Groene Ster (4) | Veldhoven |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark Zeelst |
SV TEC (3) v FC Groningen2 de diciembre de 2020 | SV TEC (3) | DQ – Bye | FC Groningen | Tiel |
19:45 CET | | | | Estadio: Sportpark De Lok |
Segunda ronda
Excelsior (2) v PEC Zwolle15 de diciembre de 2020 | Excelsior (2) | 2-0 | PEC Zwolle | Rotterdam |
18:45 CET | - Oude Kotte 63 '
- Mendes Moreira 86 '
| Informe | | Estadio: Van Donge & De Roo Stadion Asistencia: 0 Árbitro: L. Gerrets |
FC Emmen v FC Groningen15 de diciembre de 2020 | FC Emmen | 2-1 | FC Groningen | Emmen |
21:00 CET | - Bijl 60 '
- Jansen 67 '
| Informe | - 27 ' Lundqvist
| Estadio: De Oude Meerdijk Asistencia: 0 Árbitro: K. Blom |
Almere City FC (2) v VVV-Venlo16 de diciembre de 2020 | Almere City FC (2) | 1-4 | VVV-Venlo | Almere |
16:30 CET | - Gelmi 10 ' ( og )
| Informe | - 33 ' Van Crooij
- 45 + 1 ' , 70 ' Arias
- 52 ' Linthorst
| Estadio: Yanmar Stadion Asistencia: 0 Árbitro: B. Nijhuis |
De Graafschap (2) vs PSV16 de diciembre de 2020 | De Graafschap (2) | 1-2 | PSV | Doetinchem |
18:45 CET | - Hilderink 90 '
| Informe | - 56 ' ( bolígrafo ) Máx.
- 84 ' Malen
| Estadio: De Vijverberg Asistencia: 0 Árbitro: J. Kamphuis |
Ajax v FC Utrecht16 de diciembre de 2020 | Ajax | 5-4 | FC Utrecht | Amsterdam |
21:00 CET | - Tadić 8 ' , 89 '
- Labyad 45 + 1 ' , 81 '
- San Jago 54 ' ( og )
| Informe | - 1 ' , 47 ' Mahi
- 55 ' Van de Streek
- 70 ' Sylla
| Estadio: Johan Cruyff Arena Asistencia: 0 Árbitro: D. Higler |
SC Cambuur (2) v Go Ahead Eagles (2)17 de diciembre de 2020 | SC Cambuur (2) | 1-2 | Adelante Águilas (2) | Leeuwarden |
18:45 CET | - Oratmangoen 29 '
| Informe | - 32 ' Brouwers
- 63 ' Van Hoeven
| Estadio: Cambuur Stadion Asistencia: 0 Árbitro: I. Oostrom |
Willem II contra Vitesse17 de diciembre de 2020 | Willem II | 0-2 | Vitesse | Tilburg |
21:00 CET | | Informe | - 20 ' Manhoef
- 63 ' Buitink
| Estadio: Koning Willem II Stadion Asistencia: 0 Árbitro: S. van der Eijk |
Octavos de final
El 18 de noviembre de 2020, la KNVB anunció que 9 equipos que se habían clasificado para la segunda ronda obtendrían un pase a los octavos de final, y los otros 14 equipos jugarían contra otro equipo por uno de los otros 7 lugares en los octavos de final. . [7]
MVV Maastricht (2) v Excelsior (2)19 de enero de 2021 | MVV Maastricht (2) | 2–2 ( aet ) ( 4–5 p ) | Excelsior (2) | Maastricht |
16:30 CET | - Kostons 42 '
- Schroyen 45 '
| Informe | - 16 ' ( pen. ) Ómarsson
- 71 ' Horemans
| Estadio: De Geusselt Asistencia: 0 Árbitro: P. van Boekel |
| Penaltis | |
- Schroyen
- Naudts
- Déom
- Mickels
- Salasiwa
- Yeguas
| | - Bruins
- Ómarsson
- Verhaar
- Mendes Moreira
- Meijer
- Fischer
|
Vitesse contra ADO Den Haag19 de enero de 2021 | Vitesse | 2-1 | ADO Den Haag | Arnhem |
18:45 CET | - Openda 25 '
- Bero 71 '
| Informe | - 81 ' Ćatić
| Estadio: GelreDome Asistencia: 0 Árbitro: D. Higler |
FC Volendam (2) vs PSV19 de enero de 2021 | FC Volendam (2) | 0-2 | PSV | Volendam |
21:00 CET | | Informe | - 51 ' Madueke
- 79 ' ( pen. ) Dumfries
| Estadio: Kras Stadion Asistencia: 0 Árbitro: C. Bax |
FC Emmen v SC Heerenveen20 de enero de 2021 | FC Emmen | 1-2 | SC Heerenveen | Emmen |
16:30 CET | - Peña 44 '
| Informe | - 72 ' Nygren
- 90 ' ( pluma ) Veerman
| Estadio: De Oude Meerdijk Asistencia: 0 Árbitro: S. Mulder |
Feyenoord v Heracles Almelo20 de enero de 2021 | Feyenoord | 3–2 | Heracles Almelo | Rotterdam |
18:45 CET | - Sinisterra 45 + 2 '
- Linssen 53 '
- Geertruida 84 '
| Informe | - 33 ' Burgzorg
- 90 + 2 ' Szőke
| Estadio: De Kuip Asistencia: 0 Árbitro: J. Manschot |
AZ vs Ajax20 de enero de 2021 | Arizona | 0-1 | Ajax | Alkmaar |
21:00 CET | | Informe | - 34 ' Labyad
| Estadio: AFAS Stadion Asistencia: 0 Árbitro: J. Kamphuis |
NEC Nijmegen (2) v Fortuna Sittard21 de enero de 2021 | NEC Nijmegen (2) | 3–2 ( t.a. ) | Fortuna Sittard | Nijmegen |
18:45 CET | - Janga 64 '
- Bruijn 97 ' ( bolígrafo )
- Beekman 102 '
| Informe | - 60 ' , 103 ' Flamenco
| Estadio: Stadion de Goffert Asistencia: 0 Árbitro: K. Blom |
VVV-Venlo v Go Ahead Eagles (2)21 de enero de 2021 | VVV-Venlo | 1–0 | Adelante Águilas (2) | Venlo |
21:00 CET | - Bastiaans 35 '
| Informe | | Estadio: De Koel Árbitro: R. Martens |
Cuartos de final
El 19 de diciembre de 2020, la KNVB ya realizó un sorteo para determinar qué equipos jugarían en casa en los cuartos de final por motivos organizativos. La segunda mitad del sorteo se realizó el 23 de enero de 2021. [8]
Excelsior (2) v Vitesse9 de febrero de 2021 | Excelsior (2) | 0-1 | Vitesse | Rotterdam |
20:00 CET | | Informe | 90 + 1 ' Openda | Estadio: Van Donge & De Roo Stadion Asistencia: 0 Árbitro: D. Higler |
Ajax vs PSV10 de febrero de 2021 | Ajax | 2-1 | PSV | Amsterdam |
20:00 CET [nb 1] | - Haller 19 ' , 24 '
| Informe | 58 ' ( og ) Madera | Estadio: Johan Cruyff Arena Asistencia: 0 Árbitro: S. Gözübüyük |
NEC Nijmegen (2) v VVV-Venlo17 de febrero de 2021 [nb 2] | NEC Nijmegen (2) | 1-2 ( aet ) | VVV-Venlo | Almelo |
16:30 CET | - Janga 57 '
| Informe | - 23 ' Giakoumakis
- 105 ' Shabani
| Estadio: Erve Asito Asistencia: 0 Árbitro: J. Manschot |
SC Heerenveen v Feyenoord17 de febrero de 2021 [nb 3] | SC Heerenveen | 4-3 | Feyenoord | Heerenveen |
18:45 CET | - Kaib 15 '
- Nygren 81 '
- Marsman 86 ' ( og )
- De Jong 88 '
| Informe | - 47 ' Linssen
- 57 ' Berghuis
- 61 ' Geertruida
| Estadio: Abe Lenstra Stadion Asistencia: 0 Árbitro: S. Mulder |
Semifinales
El 23 de enero de 2021, la KNVB realizó un sorteo para determinar qué equipos jugarían en casa en las semifinales por razones organizativas. La segunda mitad del sorteo se realizó el 13 de febrero de 2021.
Vitesse v VVV-Venlo2 de marzo de 2021 | Vitesse | 2-0 | VVV-Venlo | Arnhem |
21:00 CET | - Broja 75 '
- Tannane 84 '
| Informe | | Estadio: GelreDome Asistencia: 0 Árbitro: A. Lindhout |
SC Heerenveen v Ajax3 de marzo de 2021 | SC Heerenveen | 0-3 | Ajax | Heerenveen |
21:00 CET | | Informe | - Klaassen 19 '
- Tadić 63 ' ( bolígrafo )
- Neres 77 '
| Estadio: Abe Lenstra Stadion Asistencia: 0 Árbitro: Bas Nijhuis |
Final