La temporada 2020-21 es la 62ª en existencia del TD Systems Baskonia y la 39ª temporada consecutiva del club en la máxima categoría del baloncesto español y la 21ª temporada consecutiva en la Euroliga . Es la segunda temporada consecutiva con el entrenador en jefe Duško Ivanović .
Temporada 2020-21 | ||||
---|---|---|---|---|
presidente | José Antonio Querejeta | |||
Entrenador | Duško Ivanović | |||
Arena | Arena Buesa | |||
Liga ACB | Quinta semilla | |||
0 eliminatorias | cuartos de final | |||
Euroliga | Temporada regular | |||
Copa del Rey | Semifinalista | |||
Supercopa | Semifinalista | |||
Los horarios hasta el 24 de octubre de 2020 y desde el 28 de marzo de 2021 son CEST ( UTC + 2 ). Los horarios comprendidos entre el 25 de octubre de 2020 y el 27 de marzo de 2021 son CET ( UTC + 1 ).
Descripción general
Pretemporada
TD Systems Baskonia puso oficialmente su mirada en la temporada 2020-21 cuando el club comenzó su campo de entrenamiento para la próxima campaña el 11 de agosto. Baskonia entró en la 2019-20 después de haber jugado en los playoffs las cuatro temporadas anteriores, incluida la Final Four en 2015 –16 . Pero el equipo la temporada pasada cayó a un récord de 12-16 y el 13 ° lugar en la clasificación cuando el brote de COVID-19 terminó la campaña. El entrenador en jefe Duško Ivanović se unió al club en diciembre de 2019 y ayudó al Baskonia a hacerse con el título de la Liga española de 2020 . Guió al Baskonia a la final de la Euroliga en 2001 y al Campeonato de la Euroliga en 2005 . Ahora, con nuevas incorporaciones como Rokas Giedraitis , Alec Peters y Tonye Jekiri , el club apunta a regresar a los Playoffs de la Euroliga, al menos, en 2020-21. [1]
Jugadores
Información de la plantilla
Nota: Las banderas indican la elegibilidad del equipo nacional en eventos sancionados por la FIBA . Los jugadores pueden tener otra nacionalidad que no sea FIBA que no se muestra.
Lista de TD Systems Baskonia | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Gráfico de profundidad
Pos. | Inicio 5 | Banco 1 | Banco 2 |
---|---|---|---|
C | Ilimane Diop | Caída de Youssoupha | Tonye Jekiri |
PF | Achille Polonara | Alec Peters | |
SF | Tadas Sedekerskis | Zoran Dragić | Sander Raieste |
SG | Rokas Giedraitis | Artūrs Kurucs | |
PG | Pierriá Henry | Frantz Massenat |
Colores: Azul = jugador de cosecha propia ; Rojo = jugador no FIBA Europa
Actas
En
No. | Pos. | Nat. | Nombre | Edad | Moviendo desde | Tipo | Termina | Fecha | Fuente | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 | SF | Rokas Giedraitis | 27 | ALBA Berlín | Transferir | Junio 2023 | 4 de julio de 2020 | [2] | ||
25 | PF | Alec Peters | 25 | Anadolu Efes | Fin de contrato | Junio 2022 | 10 de julio de 2020 | [3] | ||
5 | C | Tonye Jekiri | 25 | LDLC ASVEL | Fin de contrato | Junio 2022 | 11 de julio de 2020 | [4] | ||
0 | SG | Khadeen Carrington | 24 | MHP RIESEN Ludwigsburg | Fin de contrato | Junio 2022 | 19 de julio de 2020 | [5] |
Fuera
No. | Pos. | Nat. | Nombre | Edad | Moviéndose a | Tipo | Fecha | Fuente | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PF | Ajdin Penava | 23 | Belfius Mons-Hainaut | Fin de contrato | 7 de julio de 2020 | [6] | ||
10 | PG | Lautaro López | 21 | Inter de Bratislava | Fin de contrato | 7 de julio de 2020 | [6] | ||
50 | C | Micheal Eric | 31 | Türk Telekom | Fin de contrato | 7 de julio de 2020 | [7] | ||
11 | SG | Matt Janning | 32 | Baxi Manresa | Fin de contrato | 7 de julio de 2020 | [8] | ||
23 | PF | Tornike Shengelia | 28 | CSKA Moscú | Transferir | 9 de julio de 2020 | [9] | ||
31 | SF | Escudos de Shavon | 26 | AX Armani Exchange Milán | Fin de contrato | 9 de julio de 2020 | [10] | ||
17 | PG | Sergi García | 23 | MoraBanc Andorra | Fin de contrato | 9 de julio de 2020 | [11] | ||
6 | PG | Semaj Christon | 27 | Tofaş | Fin de contrato | 22 julio 2020 | [12] | ||
29 | SF | Patricio Garino | 27 | Žalgiris | Fin de contrato | 24 de julio de 2020 | [13] | ||
15 | PG | Jayson Granger | 30 | ALBA Berlín | Fin de contrato | 1 de agosto de 2020 | [14] | ||
5 | SF | Miguel González | 21 | ZTE Real Canoe NC | Préstamo | 1 de agosto de 2020 | [15] | ||
0 | SG | Khadeen Carrington | 24 | Mónaco | Liberación de contrato | 11 de septiembre de 2020 | [dieciséis] |
Pretemporada y amistosos
Partido amistoso
28 agosto 2020 | San Pablo Burgos | 82 –71 | TD Systems Baskonia | Burgos |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotando por trimestre: 23 -21, 25 -15, 15- 19 , 19 -16 | |||
Ptos: Rivero 14 Rebs: Rivero 6 Asts: Cook 8 PIR: Rivero 22 | Informe | Ptos: Giedraitis 20 Rebs : Jekiri 11 Asts: Carrington 3 PIR: Giedraitis 25 | Arena: Coliseum Burgos Asistencia: 0 Árbitros: Juan Carlos García González, Sergio Manuel, Rubén Sánchez Mohedas |
Euskal Kopa
30 de agosto de 2020 | TD Systems Baskonia | 87 –77 | RETAbet Bilbao Basket | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotando por barrio: 15- 25 , 24 -17, 17-17, 31 -18 | |||
Ptos: Polonara 23 Rebs : Polonara 7 Asts: Henry 7 PIR: Polonara 29 | Informe | Ptos: Balvín 18 Rebs: Kingsley 6 Asts: Brown 4 PIR: Balvín 24 | Estadio: Polideportivo Mendizorrotza Asistencia: 445 Árbitros: Juan Carlos García González, Sergio Manuel, Rubén Sánchez Mohedas |
Partidos amistosos
2 de septiembre de 2020 | Estudiantes Movistar | 78– 82 | TD Systems Baskonia | Madrid |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotando por barrio: 20- 28 , 30 -16, 14 -13, 14- 25 | |||
Ptos: Avramović 24 Rebs: Arteaga 8 Asts: Cvetković 9 PIR: Brown 24 | Informe | Ptos: Peters 22 Rebs: Peters 6 Asts: Vildoza 6 PIR: Peters 24 | Arena: Antonio Magariños Asistencia: 0 Árbitros: Pérez, Aranzana, Garvin |
3 de septiembre de 2020 | Real Madrid | 88 –73 | TD Systems Baskonia | Madrid |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotando por barrio: 16- 25 , 29 -21, 21 -6, 22 -21 | |||
Ptos: Campazzo 14 Rebs: Randolph 7 Asts: Campazzo 7 PIR: tres jugadores 15 | Informe | Ptos: Henry 18 Rebs : Polonara 6 Asts: Henry 5 PIR: Henry 29 | Arena: Ciudad Real Madrid Asistencia: 0 |
9 de septiembre de 2020 | TD Systems Baskonia | 91 –87 | San Pablo Burgos | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
18:00 | Puntuación por trimestre: 21 a 15, 24 a 16, 26 a 21, 20 a 35 | |||
Ptos: Peters 22 Rebs : Jekiri 11 Asts: Vildoza 4 PIR: Peters 25 | Informe | Puntos: McFadden 20 Rebs: Kravić 6 Asts: Cook , Kravić 5 PIR: Kravić 19 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Juan Carlos García González, Sergio Manuel, Rubén Sánchez Mohedas |
15 de septiembre de 2020 | TD Systems Baskonia | 125 –61 | Pau-Lacq-Orthez | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
18:00 | Puntuación por trimestre: 28 –9, 25 –7, 30 –23, 42 –22 | |||
Ptos: Giedraitis 31 Rebs: Giedraitis 7 Asts: Jekiri , Vildoza 6 PIR: Giedraitis 36 | Informe | Ptos: de Jong 18 Rebs: Cornelie 9 Asts: Evans 5 PIR: Cornelie 13 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Rafael Serrano, Raúl Zamorano, Rubén Sánchez Monedas |
Competiciones
Descripción general
Competencia | Primer partido | El ultimo partido | Ronda de inicio | Posición final | Registro | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ganar % | |||||
Liga ACB | 20 de septiembre de 2020 | 4 de junio de 2021 | La ronda 1 | Cuartos de final | 39 | 24 | 0 | 15 | 3,187 | 3,047 | +140 | 61,54 |
Euroliga | 2 de octubre de 2020 | 8 de abril de 2021 | La ronda 1 | Décimo | 34 | 18 | 0 | dieciséis | 2,751 | 2.638 | +113 | 52,94 |
Copa del Rey | 12 de febrero de 2021 | 13 de febrero de 2021 | Cuartos de final | Semifinalista | 2 | 1 | 0 | 1 | 164 | 164 | +0 | 50,00 |
Supercopa de España | 12 de septiembre de 2020 | Semifinales | Semifinalista | 1 | 0 | 0 | 1 | 68 | 72 | −4 | 0,00 | |
Total | 76 | 43 | 0 | 33 | 6.170 | 5.921 | +249 | 56,58 |
Fuente: Competiciones
Liga ACB
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Lenovo Tenerife | 36 | 27 | 9 | 3147 | 2861 | +286 | Clasificación a los playoffs |
4 | Valencia Basket | 36 | 24 | 12 | 3107 | 2917 | +190 | |
5 | TD Systems Baskonia | 36 | 23 | 13 | 2952 | 2814 | +138 | |
6 | Hereda San Pablo Burgos | 36 | 22 | 14 | 3130 | 2995 | +135 | |
7 | Joventut | 36 | 20 | dieciséis | 3089 | 3070 | +19 |
: 1) Registro de victorias y derrotas; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Diferencia de puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de puntos; 5) Puntos anotados; 6) Suma de cocientes de puntos anotados (Nota: el registro de uno contra uno se usa solo después de que se hayan jugado todos los partidos entre los equipos en cuestión) [17]
Resumen de resultados
General | Casa | Fuera | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | W | L | PF | Pensilvania | PD | W | L | PF | Pensilvania | PD |
36 | 23 | 13 | 2952 | 2814 | +138 | 12 | 6 | 1482 | 1386 | +96 | 11 | 7 | 1470 | 1428 | +42 |
Fuente: Partidos competitivos
Resultados por ronda
A = Visitante ; H = Hogar ; W = ganar ; L = pérdida ; R = Descanso
Partidos
20 de septiembre de 2020 1 | TD Systems Baskonia | 76 –73 | Valencia Basket | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotando por trimestre: 25 -16, 19-19, 14- 20 , 18-18 | |||
Ptos: Vildoza 21 Rebs: Giedraitis 7 Asts: Henry 7 PIR: Vildoza 17 | Cuadro de puntuación | Puntos: Dubljević , Van Rossom 12 Rebs: Tobey 7 Asts: Prepelič 4 PIR: Van Rossom 21 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Emilio Pérez, Juan de Dios Oyón, Joaquín García |
24 de septiembre de 2020 2 | Urbas Fuenlabrada | 73- 89 | TD Systems Baskonia | Fuenlabrada |
---|---|---|---|---|
21:45 | Anotando por barrio: 13- 23 , 14- 18 , 32 -27, 14- 21 | |||
Ptos: Trimble 28 Rebs: Meindl , Vene 6 Asts: Trimble 6 PIR: Trimble 23 | Cuadro de puntuación | Ptos: Giedraitis 17 Rebs : Jekiri 10 Asts: Vildoza 6 PIR: Giedraitis 20 | Arena: Fernando Martín Asistencia: 0 Árbitros: Óscar Perea, Arnau Padrós, Vicente Martínez |
26 de septiembre de 2020 3 | Estudiantes Movistar | 84– 86 | TD Systems Baskonia | Madrid |
---|---|---|---|---|
20:45 | Anotando por trimestre: 19 -16, 28 -22, 11- 19 , 26- 29 | |||
Puntos: Roberson 26 Rebs: Arteaga 6 Asts: Cvetković 5 PIR: Avramović , Roberson 19 | Cuadro de puntuación | Ptos: Giedraitis 22 Rebs : Jekiri 8 Asts: Henry 9 PIR: Jekiri 28 | Arena: WiZink Center Asistencia: 0 Árbitros: Rubén Sánchez, Fernando Calatrava, Carlos Cortés |
4 de octubre de 2020 4 | TD Systems Baskonia | 75– 83 | UCAM Murcia | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotando por barrio: 15- 21 , 20- 21 , 18 -17, 22- 24 | |||
Ptos: Peters 15 Rebs: Peters 8 Asts: Henry 6 PIR: Peters , Polonara 18 | Cuadro de puntuación | Ptos: DiLeo 22 Rebs: Lima 6 Asts: Davis 4 PIR: DiLeo 21 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Cristóbal Sánchez, Jorge Martínez, Antonio Conde |
11 de octubre de 2020 5 | Hereda San Pablo Burgos | 91 –89 | TD Systems Baskonia | Burgos |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotar por trimestre: 23 -16, 25 -22, 18- 31 , 25 -20 | |||
Ptos: Kravić 16 Rebs: Rivero 8 Asts: Cook 7 PIR: Renfroe 23 | Cuadro de puntuación | Ptos: Giedraitis 19 Rebs: Giedraitis 8 Asts: Diop , Vildoza 3 PIR: Diop 21 | Arena: Coliseum Burgos Asistencia: 0 Árbitros: Carlos Merino, Juan de Dios Oyón, Miguel Ángel Pérez |
18 de octubre de 2020 6 | TD Systems Baskonia | 82 –71 | Barça | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotar por trimestre: 23 -20, 16- 20 , 31 -18, 12- 13 | |||
Ptos: Giedraitis 19 Rebs : Jekiri 10 Asts: Vildoza 6 PIR: Polonara 26 | Cuadro de puntuación | Puntos: Heurtel 15 Rebs: Davies 7 Asts: Calathes 6 PIR: Davies 25 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Arnau Padrós, Alberto Sánchez, Juan Carlos García |
24 de octubre de 2020 7 | Joventut | 83 –82 | TD Systems Baskonia | Badalona |
---|---|---|---|---|
20:45 | Anotando por trimestre: 26 -19, 21 -13, 15- 21 , 21- 29 | |||
Ptos: Tomić 23 Rebs: López-Arostegui 11 Asts: Bassas 9 PIR: Bassas 28 | Cuadro de puntuación | Puntos: Henry 24 Rebs: Otoño 7 Asts: Vildoza 4 PIR: Henry 24 | Arena: Palau Municipal d'Esports Asistencia: 0 Árbitros: Alberto Baena, Sergio Manuel, Juan Carlos García |
28 de octubre de 2020 8 | TD Systems Baskonia | 87 –68 | Baxi Manresa | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotar por trimestre: 21 -16, 20 -14, 20- 26 , 26 -12 | |||
Pts: Polonara 17 Rebs : Polonara 13 Asts: Henry 5 PIR: Polonara 31 | Cuadro de puntuación | Ptos: Eatherton 15 Rebs : Vaulet 5 Asts: Pérez 4 PIR: Eatherton , Vaulet 14 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Andrés Fernández, Vicente Bultó, Carlos Cortés |
1 de noviembre de 2020 9 | Herbalife Gran Canaria | 71– 75 | TD Systems Baskonia | las Palmas |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por trimestre: 23 -21, 12- 13 , 13- 19 , 23 -22 | |||
Ptos: Albicy , Costello 19 Rebs: Wiley 8 Asts: Albicy 6 PIR: Costello 28 | Cuadro de puntuación | Ptos: Dragić 17 Rebs : Polonara 9 Asts: Polonara , Vildoza 3 PIR: Dragić 19 | Arena: Gran Canaria Arena Asistencia: 0 Árbitros: Jacobo Rial, Luis Miguel Castillo, Daniel Hierrezuelo |
7 de noviembre de 2020 10 | TD Systems Baskonia | 82 –68 | RETAbet Bilbao Basket | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
20:45 | Anotar por trimestre: 25 -18, 19 -12, 22 -18, 16- 20 | |||
Pts: Polonara , Vildoza 17 Rebs : Polonara 8 Asts: Vildoza 5 PIR: Polonara 27 | Cuadro de puntuación | Ptos: Marrón 19 Rebs: Balvín , Kulboka 7 Asts: Rousselle 7 PIR: Balvín , Rousselle 20 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Antonio Conde, Rafael Serrano, Cristóbal Sánchez |
15 de noviembre de 2020 11 | TD Systems Baskonia | 80 –74 | Monbus Obradoiro | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
12:30 | Anotar por trimestre: 17 -15, 17- 21 , 28 -19, 18- 19 | |||
Ptos: Vildoza 19 Rebs: Peters 7 Asts: Vildoza 5 PIR: Vildoza 20 | Cuadro de puntuación | Ptos: Cohen 17 Rebs: Cohen 10 Asts: Pozas 8 PIR: Cohen 23 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Jordi Aliaga, Javier Torres, Roberto Lucas |
2 de diciembre de 2020 17 | Real Madrid | 92 –83 | TD Systems Baskonia | Madrid |
---|---|---|---|---|
21:15 | Anotando por trimestre: 25 -19, 15- 24 , 28 -15, 24- 25 | |||
Ptos: Causeur 21 Rebs: tres jugadores 5 Asts: Laprovíttola 5 PIR: Causeur 27 | Cuadro de puntuación | Ptos: Henry 21 Rebs : Polonara 8 Asts: Henry 6 PIR: Henry 20 | Arena: WiZink Center Asistencia: 0 Árbitros: Carlos Peruga, Arnau Padrós, Cristóbal Sánchez |
6 de diciembre de 2020 13 | TD Systems Baskonia | 83 –71 | Acunsa GBC | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotando por trimestre: 21 -17, 17- 19 , 21 -18, 24 -17 | |||
Ptos: Henry 21 Rebs : Polonara 9 Asts: Henry 5 PIR: Henry 29 | Cuadro de puntuación | Ptos: Radončić 17 Rebs: Tomàs 9 Asts: Špan 5 PIR: Radončić 17 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Emilio Pérez, Luis Miguel Castillo, Yasmina Alcaraz |
12 de diciembre de 2020 14 | Coosur Real Betis | 73– 77 | TD Systems Baskonia | Sevilla |
---|---|---|---|---|
20:45 | Anotando por barrio: 16- 17 , 19 -16, 19-19, 19- 2 5 | |||
Ptos: Campbell , Kay 12 Rebs : Enechionyia , Ouattara 8 Asts: Campbell 4 PIR: Kay 17 | Cuadro de puntuación | Ptos: Henry 20 Rebs: Peters 7 Asts: Henry 6 PIR: Henry 25 | Arena: San Pablo Asistencia: 0 Árbitros: Antonio Conde, Rafael Serrano, Fabio Fernández |
20 de diciembre de 2020 15 | TD Systems Baskonia | 79 –72 | Iberostar Tenerife | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
16:00 | Anotar por trimestre: 18- 20 , 21 -18, 23 -18, 17 -16 | |||
Ptos: Dragić , Giedraitis 15 Rebs: Otoño , Sedekerskis 7 Asts: Vildoza 9 PIR: Sedekerskis 17 | Cuadro de puntuación | Ptos: Yusta 13 Rebs: Shermadini 8 Asts: Salin 6 PIR: Yusta 13 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Óscar Perea, Juan de Dios Oyón, Jacobo Rial |
27 de diciembre de 2020 dieciséis | Casademont Zaragoza | 89– 92 | TD Systems Baskonia | Zaragoza |
---|---|---|---|---|
16:30 | Anotando por barrio: 22- 29 , 22-22, 24 -22, 21 -19 | |||
Ptos: Barreiro 20 Rebs: Benzing 7 Asts: Barreiro , Ennis 5 PIR: Barreiro 23 | Cuadro de puntuación | Ptos: Giedraitis 27 Rebs: Otoño 11 Asts: Henry 9 PIR: Giedraitis 29 | Arena: Pabellón Príncipe Felipe Asistencia: 0 Árbitros: Jordi Aliaga, Raúl Zamorano, Alfonso Olivares |
2 de enero de 2021 18 | TD Systems Baskonia | 84 –67 | MoraBanc Andorra | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotar por trimestre: 18- 23 , 24 -14, 19 -16, 23 -14 | |||
Ptos: Otoño 17 Rebs: Otoño 14 Asts: Henry 8 PIR: Otoño 38 | Cuadro de puntuación | Ptos: Senglin 20 Rebs : Paulí 5 Asts: Pálsson 5 PIR: Senglin 23 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Fernando Calatrava, Martín Caballero, Andrés Fernández |
10 de enero de 2021 19 | Unicaja | 79- 91 | TD Systems Baskonia | Málaga |
---|---|---|---|---|
22:00 | Anotando por trimestre: 30 -19, 15- 21 , 16- 29 , 18- 22 | |||
Ptos: Waczyński 17 Rebs: Abromaitis 6 Asts: Fernández 10 PIR: Waczyński 19 | Cuadro de puntuación | Ptos: Peters 21 Rebs : Jekiri , Polonara 7 Asts: Henry 7 PIR: Peters , Polonara 22 | Arena: Martín Carpena Asistencia: 0 Árbitros: Antonio Conde, Martín Caballero, Joaquín García |
17 de enero de 2021 20 | TD Systems Baskonia | 103 –76 | Coosur Real Betis | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
12:30 | Anotando por trimestre: 25 -13, 27 -23, 24 -19, 27 -21 | |||
Ptos: Peters 27 Rebs: Otoño , Polonara 5 Asts: Henry 6 PIR: Peters 30 | Cuadro de puntuación | Puntos: Ouattara 22 Rebs: Kay 10 Asts: Feldeine , Kay 3 PIR: Ouattara 21 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Miguel Ángel Pérez, Luis Miguel Castillo, Carlos Merino |
24 de enero de 2021 21 | Valencia Basket | 83 –61 | TD Systems Baskonia | Valencia |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotar por trimestre: 14- 18 , 21 -13, 23 -12, 25 -18 | |||
Puntos: Kalinić 14 Rebs: Tobey 10 Asts: Prepelič 5 PIR: Kalinić , Tobey 18 | Cuadro de puntuación | Ptos: Dragić 12 Rebs : Sedekerskis 6 Asts: Vildoza 7 PIR: Polonara 14 | Arena: La Fonteta Asistencia: 0 Árbitros: Juan Carlos García, Jorge Martínez, Vicente Martínez |
31 de enero de 2021 22 | TD Systems Baskonia | 89 –61 | Casademont Zaragoza | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotando por trimestre: 24 -13, 15- 18 , 21 -19, 29 -11 | |||
Ptos: Dragić 17 Rebs : Sedekerskis 7 Asts: Henry 7 PIR: Sedekerskis 21 | Cuadro de puntuación | Ptos: Harris 18 Rebs: Harris 8 Asts: Ennis 3 PIR: Harris 23 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Carlos Cortés, Martín Caballero, Fabio Fernández |
7 de febrero de 2021 23 | Iberostar Tenerife | 79– 81 | TD Systems Baskonia | San Cristóbal de La Laguna |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por trimestre: 22 -18, 20-20, 19- 22 , 18- 21 | |||
Ptos: Shermadini 17 Rebs: Cavanaugh 6 Asts: Huertas 8 PIR: Shermadini 17 | Cuadro de puntuación | Ptos: Polonara 19 Rebs : Jekiri , Polonara 7 Asts: Jekiri 5 PIR: Polonara 24 | Arena: Santiago Martín Asistencia: 0 Árbitros: Fernando Calatrava, Vicente Bultó, Joaquín García |
28 de febrero de 2021 24 | TD Systems Baskonia | 90 –74 | Urbas Fuenlabrada | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
20:00 | ||||
Ptos: Polonara 15 Rebs : Polonara 10 Asts: Henry 10 PIR: Polonara 27 | Cuadro de puntuación | Ptos: Trimble 20 Rebs : Emegano , Meindl 5 Asts: Meindl 3 PIR: Trimble 20 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Antonio Conde, Javier Torres, Esperanza Mendoza |
7 de marzo de 2021 25 | Monbus Obradoiro | 78– 87 | TD Systems Baskonia | Santiago de compostela |
---|---|---|---|---|
19:00 | ||||
Ptos: Muñoz Rebs: Daum 7 Asts: Beliauskas 4 PIR: Beliauskas 17 | Cuadro de puntuación | Ptos: Vildoza 23 Rebs : Sedekerskis 9 Asts: Henry 8 PIR: Vildoza 27 | Arena: Multiusos Fontes do Sar Asistencia: 0 Árbitros: Daniel Hierrezuelo, Francisco Araña, Alberto Baena |
14 de marzo de 2021 26 | TD Systems Baskonia | 74– 85 | Real Madrid | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotando por barrio: 20- 27 , 16- 18 , 24 -21, 14- 19 | |||
Ptos: Henry 14 Rebs: Giedraitis , Peters 4 Asts: Henry 11 PIR: Henry 20 | Cuadro de puntuación | Pts: Deck 18 Rebs: Tavares 12 Asts: Deck , Thompkins 4 PIR: Deck 22 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Emilio Pérez, Vicente Bultó, Alfonso Olivares |
21 de marzo de 2021 27 | RETAbet Bilbao Basket | 72– 85 | TD Systems Baskonia | Bilbao |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 19- 20 , 16- 25 , 20- 24 , 17 -16 | |||
Ptos: Rousselle 18 Rebs: Balvín 14 Asts: Håkanson , Jenkins 3 PIR: Balvín 20 | Cuadro de puntuación | Ptos: Dragić 25 Rebs : Polonara 5 Asts: Henry 5 PIR: Dragić 26 | Arena: Bilbao Arena Asistencia: 0 Árbitros: Fernando Calatrava, Alberto Sánchez, Jacobo Rial |
28 de marzo de 2021 28 | TD Systems Baskonia | 78– 99 | Herbalife Gran Canaria | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotando por barrio: 18- 24 , 18- 23 , 20- 28 , 22- 24 | |||
Ptos: Henry 18 Rebs : Sedekerskis Asts: Henry 4 PIR: Henry 22 | Cuadro de puntuación | Ptos: Albicy 24 Rebs: Costello 8 Asts: Albicy 6 PIR: Albicy 28 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Daniel Hierrezuelo, Francisco Araña, Iyán González |
4 de abril de 2021 29 | MoraBanc Andorra | 68– 82 | TD Systems Baskonia | Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
12:30 | Anotar por trimestre: 23 -21, 11- 15 , 18- 27 , 16- 19 | |||
Ptos: Senglin 18 Rebs : Olumuyiwa 7 Asts: Hannah 9 PIR: Sy 15 | Cuadro de puntuación | Ptos: Giedraitis 15 Rebs: tres jugadores 6 Asts: Vildoza 6 PIR: Giedraitis 23 | Arena: MI Govern Andorra Asistencia: 0 Árbitros: Carlos Peruga, Raúl Zamorano, Alberto Baena |
11 de abril de 2021 30 | UCAM Murcia | 92 –87 | TD Systems Baskonia | Murcia |
---|---|---|---|---|
12:30 | ||||
Ptos: Davis 29 Rebs: Lima , Webb 9 Asts: Taylor 9 PIR: Lima 22 | Cuadro de puntuación | Ptos: Giedraitis 18 Rebs: Henry , Sedekerskis 5 Asts: Polonara 4 PIR: Sedekerskis 18 | Arena: Palacio de Deportes Árbitros: Juan Carlos García, Javier Torres, Esperanza Mendoza |
15 de abril de 2021 31 | TD Systems Baskonia | 96 –92 | Estudiantes Movistar | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotar por trimestre: 23- 24 , 32 -20, 17- 25 , 24 -23 | |||
Ptos: Giedraitis 34 Rebs : Sedekerskis 8 Asts: Henry 10 PIR: Giedraitis 38 | Cuadro de puntuación | Ptos: Vicedo 17 Rebs: Delgado 15 Asts: Roberson 10 PIR: Vicedo 23 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Jordi Aliaga, Jorge Martínez, David Sánchez |
18 de abril de 2021 32 | TD Systems Baskonia | 83– 94 | Hereda San Pablo Burgos | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
17:00 | Anotar por trimestre: 25 -18, 21- 24 , 12- 32 , 25 -20 | |||
Ptos: Giedraitis 19 Rebs : Polonara 10 Asts: Henry 9 PIR: Peters 29 | Cuadro de puntuación | Ptos: Kravić 20 Rebs: Rivero 7 Asts: Cook 10 PIR: Renfroe 22 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Óscar Perea, Juan de Dios Oyón, Fabio Fernández |
11 de mayo de 2021 36 | TD Systems Baskonia | 71– 79 | Joventut | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
18:30 | Puntuación por trimestre: 16 a 15, 16 a 25 , 19 a 19 , 20 a 20 | |||
Ptos: Polonara 22 Rebs : Sedekerskis 8 Asts: Sedekerskis 3 PIR: Polonara 26 | Cuadro de puntuación | Ptos: Ribas 17 Rebs: Tomić 6 Asts: Bassas 6 PIR: Brodziansky 21 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Daniel Hierrezuelo, Jorge Martínez, Iyán González |
13 de mayo de 2021 35 | Acunsa GBC | 63– 81 | TD Systems Baskonia | San Sebastian |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por barrio: 9- 29 , 23 -9, 9- 14 , 22- 29 | |||
Puntos: Okouo 14 Rebs : Okouo 13 Asts: Špan 3 PIR: Radončić 19 | Cuadro de puntuación | Ptos: Polonara 23 Rebs : Sedekerskis 10 Asts: Polonara 5 PIR: Polonara 25 | Arena: Donostia Arena Asistencia: 0 Árbitros: Miguel Ángel Pérez, Sergio Manuel, Roberto Lucas |
16 de mayo de 2021 34 | TD Systems Baskonia | 70– 79 | Unicaja | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
12:30 | Anotar por trimestre: 13 -12, 17- 18 , 18- 27 , 22-22 | |||
Ptos: Dragić 13 Rebs : Sedekerskis 7 Asts: Giedraitis , Henry 4 PIR: Giedraitis , Henry 14 | Cuadro de puntuación | Ptos: Fernández 17 Rebs: Abromaitis , Thompson 6 Asts: Fernández 3 PIR: Abromaitis 20 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Carlos Peruga, Rafael Serrano, Cristóbal Sánchez |
19 de mayo de 2021 37 | Barça | 87 –74 | TD Systems Baskonia | Barcelona |
---|---|---|---|---|
21:15 | Anotando por barrio: 21-21, 20 -18, 24 -19, 22 -16 | |||
Ptos: Bolmaro 18 Rebs : Bolmaro , Davies 5 Asts: Bolmaro , Higgins 4 PIR: Bolmaro 17 | Cuadro de puntuación | Ptos: Giedraitis 14 Rebs : Jekiri 10 Asts: Colom , Massenat 3 PIR: Sedekerskis 16 | Arena: Palau Blaugrana Asistencia: 0 Árbitros: Óscar Perea, Luis Miguel Castillo, Vicente Martínez |
23 de mayo de 2021 38 | Baxi Manresa | 71 –68 | TD Systems Baskonia | Manresa |
---|---|---|---|---|
12:30 | Anotar por trimestre: 18- 19 , 24 -15, 15 -13, 14- 21 | |||
Ptos: Martínez 13 Rebs: Martínez 8 Asts: Hinrichs , Martínez 5 PIR: Martínez 16 | Cuadro de puntuación | Ptos: Henry 18 Rebs : Jekiri 11 Asts: Henry 5 PIR: Jekiri 30 | Arena: Nou Congost Asistencia: 0 Árbitros: Fernando Calatrava, Alberto Sánchez, Rubén Sánchez |
Eliminatorias ACB
Ganar Pérdida
Cuartos de final
31 de mayo de 2021 1 | Valencia Basket | 87 –86 | TD Systems Baskonia | Valencia |
---|---|---|---|---|
19:45 | Anotando por trimestre: 22 -18, 13- 26 , 25 -19, 27 -23 | |||
Puntos: Dubljević 20 Rebs: Kalinić 7 Asts: Van Rossom 7 PIR: Kalinić 24 | Cuadro de puntuación | Ptos: Peters 16 Rebs : Polonara 7 Asts: Colom , Henry 3 PIR: Henry 18 | Arena: La Fonteta Asistencia: 0 Árbitros: Daniel Hierrezuelo, Juan de Dios Oyón, Joaquín García |
2 de junio de 2021 2 | TD Systems Baskonia | 76 –65 | Valencia Basket | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
19:45 | Anotar por trimestre: 26 -16, 15 -12, 21 -18, 14- 19 | |||
Ptos: Giedraitis 15 Rebs: Giedraitis 7 Asts: Henry 10 PIR: Giedraitis 24 | Cuadro de puntuación | Pts: Prepelić 20 REBS: Dubljević 9 ASTS: Van Rossom 3 PIR: Prepelić 15 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Emilio Pérez, Arnau Padrós, Javier Torres |
4 de junio de 2021 3 | Valencia Basket | 78 –73 | TD Systems Baskonia | Valencia |
---|---|---|---|---|
19:45 | Anotando por trimestre: 23 -19, 20 -15, 16- 19 , 19- 20 | |||
Puntos: Kalinić 18 Rebs: Kalinić 7 Asts: Van Rossom 6 PIR: Kalinić 29 | Cuadro de puntuación | Ptos: Dragić 16 Rebs : Jekiri 6 Asts: Henry 8 PIR: Polonara 20 | Arena: La Fonteta Asistencia: 0 Árbitros: Miguel Ángel Pérez, Carlos Peruga, Alberto Sánchez |
Euroliga
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Zenit San Petersburgo | 34 | 20 | 14 | 2670 | 2547 | +123 | Clasificación a los playoffs |
9 | Valencia Basket | 34 | 19 | 15 | 2762 | 2743 | +19 | |
10 | TD Systems Baskonia | 34 | 18 | dieciséis | 2742 | 2619 | +123 | |
11 | Žalgiris | 34 | 17 | 17 | 2630 | 2645 | −15 | |
12 | Olympiacos | 34 | dieciséis | 18 | 2628 | 2674 | −46 |
: Todos los puntos anotados en periodos extra no se contabilizarán en la clasificación ni para ninguna situación de desempate.
Resumen de resultados
General | Casa | Fuera | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | W | L | PF | Pensilvania | PD | W | L | PF | Pensilvania | PD |
34 | 18 | dieciséis | 2751 | 2638 | +113 | 11 | 6 | 1389 | 1266 | +123 | 7 | 10 | 1362 | 1372 | −10 |
Última actualización: completa.
Fuente: Partidos competitivos
Resultados por ronda
A = Visitante ; H = Hogar ; W = ganar ; L = pérdida
Partidos
2 de octubre de 2020 1 | TD Systems Baskonia | 76 –63 | Real Madrid | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotar por trimestre: 15- 16 , 18 -13, 19- 20 , 24 -14 | |||
Ptos: Henry 23 Rebs : Polonara 9 Asts: Henry 6 PIR: Henry 32 | Cuadro de puntuación | Ptos: Campazzo 17 Rebs: Tavares 7 Asts: Campazzo 2 PIR: Tavares 17 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 400 Árbitros: Sreten Radović, Joseph Bissang, Mario Majkić |
9 de octubre de 2020 2 | Crvena zvezda mts | 90 –73 | TD Systems Baskonia | Belgrado |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotando por trimestre: 23 -16, 13- 15 , 29 -18, 25 -24 | |||
Ptos: Loyd 30 Rebs: Kuzmić 8 Asts: Hall 11 PIR: Loyd 34 | Cuadro de puntuación | Ptos: Giedraitis 26 Rebs : Jekiri 5 Asts: Henry 10 PIR: Henry 19 | Estadio: Aleksandar Nikolić Hall Asistencia: 0 Árbitros: Christos Christodoulou, Mehdi Difallah, Kristaps Konstantinovs |
16 de octubre de 2020 4 | TD Systems Baskonia | 77 –60 | Khimki | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotar por trimestre: 15- 18 , 20 -18, 19 -11, 23 -13 | |||
Ptos: Giedraitis , Polonara 20 Rebs : Polonara 10 Asts: cuatro jugadores 3 PIR: Giedraitis 30 | Cuadro de puntuación | Pts: Zaytsev 17 Rebs: Booker 12 Asts: Zaytsev 8 PIR: Zaytsev 26 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 600 Árbitros: Fernando Rocha, Elias Koromilas, Joseph Bissang |
30 de octubre de 2020 6 | TD Systems Baskonia | 71– 72 | Barcelona | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 19- 20 , 18- 19 , 19-19, 15 -14 | |||
Ptos: Dragić 15 Rebs: Henry 8 Asts: Henry 7 PIR: Polonara 20 | Cuadro de puntuación | Puntos: Mirotić 18 Rebs: Mirotić , Oriola 7 Asts: Calathes 6 PIR: Mirotić 27 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Luigi Lamonica, Uroš Nikolić, Sašo Petek |
5 de noviembre de 2020 7 | TD Systems Baskonia | 86– 88 | LDLC ASVEL | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por barrio: 20- 26 , 23 -17, 18- 23 , 25 -22 | |||
Ptos: Jekiri 21 Rebs : Polonara 10 Asts: Henry 6 PIR: Henry , Jekiri 31 | Cuadro de puntuación | Ptos: Otoño 19 Rebs: Kahudi 6 Asts: Diot 7 PIR: Otoño 28 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Robert Lottermoser, Spiros Gkontas, Mario Majkić |
12 de noviembre de 2020 8 | CSKA Moscú | 89 –86 | TD Systems Baskonia | Moscú |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotando por trimestre: 23 -16, 24 -19, 19- 23 , 23- 28 | |||
Puntos: Hilliard 31 Rebs: Shengelia 7 Asts: Shengelia 4 PIR: Hilliard 32 | Cuadro de puntuación | Ptos: Otoño 19 Rebs: Otoño 8 Asts: Henry 5 PIR: Otoño 27 | Arena: Megasport Arena Asistencia: 2.745 Árbitros: Matej Boltauzer, Jakub Zamojski, Eduard Udyanskyy |
17 de noviembre de 2020 9 | TD Systems Baskonia | 86 –68 | Fenerbahçe Beko | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 20- 21 , 25 -15, 19- 23 , 22 -9 | |||
Ptos: Peters 25 Rebs : Jekiri 8 Asts: Henry 10 PIR: Peters 31 | Cuadro de puntuación | Puntos: Veselý 15 Rebs: Brown , Eddie 4 Asts: Brown 5 PIR: Veselý 18 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Luigi Lamonica, Mehdi Difallah, Gytis Vilius |
19 de noviembre de 2020 10 | TD Systems Baskonia | 93 –72 | Panathinaikos OPAP | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por barrio: 20- 23 , 26 -16, 20 -19, 27 -14 | |||
Ptos: Peters , Vildoza 19 Rebs : Jekiri 10 Asts: Henry 12 PIR: Henry , Peters 25 | Cuadro de puntuación | Ptos: Papapetrou 17 Rebs: Papagiannis 10 Asts: Sant-Roos 6 PIR: Papagiannis 16 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Oļegs Latiševs, Piotr Pastusiak, Tomislav Hordov |
23 de noviembre de 2020 3 | TD Systems Baskonia | 70– 77 | Zenit San Petersburgo | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
19:30 | Anotando por trimestre: 13 -10, 15- 24 , 23 -22, 19- 21 | |||
Ptos: Giedraitis 15 Rebs : Jekiri 7 Asts: Vildoza 6 PIR: Giedraitis 16 | Cuadro de puntuación | Ptos: Ponitka 18 Rebs: Ponitka 8 Asts: Pangos 10 PIR: Ponitka 28 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Saša Pukl, Fernando Rocha, Uroš Obrkneže |
26 de noviembre de 2020 11 | Olympiacos | 76– 90 | TD Systems Baskonia | El Pireo |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 15- 23 , 16- 24 , 27 -20, 18- 23 | |||
Puntos: Printezis , Sloukas 15 Rebs : Martin 8 Asts: McKissic , Sloukas 3 PIR: Martin 19 | Cuadro de puntuación | Ptos: Dragić 18 Rebs: Otoño 7 Asts: Henry 11 PIR: Henry 24 | Arena: Estadio Paz y Amistad Asistencia: 0 Árbitros: Ilija Belošević, Sreten Radović, Joseph Bissang |
4 de diciembre de 2020 12 | Anadolu Efes | 59– 77 | TD Systems Baskonia | Estanbul |
---|---|---|---|---|
17:30 | Anotando por trimestre: 20 -17, 17- 25 , 13- 21 , 9- 14 | |||
Ptos: Larkin 8 Rebs: Singleton 6 Asts: Larkin 5 PIR: Singleton 9 | Cuadro de puntuación | Ptos: Peters 18 Rebs : Jekiri 8 Asts: Giedraitis 6 PIR: Peters 20 | Arena: Sinan Erdem Dome Asistencia: 0 Árbitros: Robert Lottermoser, Milivoje Jovčić, Sašo Petek |
10 de diciembre de 2020 13 | TD Systems Baskonia | 63– 67 | Maccabi Playtika Tel Aviv | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotar por trimestre: 20 -12, 13- 25 , 21 -19, 9- 11 | |||
Pts: Polonara 15 Rebs : Polonara 8 Asts: Polonara 6 PIR: Polonara 28 | Cuadro de puntuación | Puntos: Dorsey 15 Rebs: Dorsey , Hunter 5 Asts: Jones , Wilbekin 4 PIR: Hunter 18 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Luigi Lamonica, Spiros Gkontas, Josip Radojković |
15 de diciembre de 2020 14 | Žalgiris | 92 –73 | TD Systems Baskonia | Kaunas |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotando por trimestre: 25 -22, 19 -14, 24 -11, 24- 26 | |||
Ptos: Milaknis 15 Rebs : Rubit 7 Asts: Grigonis , Jokubaitis 5 PIR: Lekavičius 16 | Cuadro de puntuación | Ptos: Otoño 14 Rebs : Polonara 7 Asts: Henry 9 PIR: Otoño 19 | Estadio: Žalgirio Arena Asistencia: 0 Árbitros: Sreten Radović, Emin Moğulkoç, Amit Balak |
18 de diciembre de 2020 15 | Bayern Munich | 77 –66 | TD Systems Baskonia | Munich |
---|---|---|---|---|
19:30 | Puntuación por trimestre: 18 a 15, 20 a 15, 20 a 20 , 19 a 16 | |||
Ptos: Reynolds 21 Rebs: Reynolds 9 Asts: cuatro jugadores 3 PIR: Reynolds 29 | Cuadro de puntuación | Ptos: Dragić 13 Rebs : Polonara 11 Asts: Henry 10 PIR: Polonara 17 | Estadio: Audi Dome Asistencia: 0 Árbitros: Damir Javor, Mehdi Difallah, Uroš Obrknežević |
23 de diciembre de 2020 dieciséis | A | X Armani Exchange Milán | 79– 84 | TD Systems Baskonia | Milán |
---|---|---|---|---|
20:45 | Anotando por barrio: 19- 23 , 22-22, 16- 18 , 22 -21 | |||
Ptos: Apuntador 15 Rebs : LeDay 8 Asts: Rodríguez 5 PIR: LeDay , Rodríguez 12 | Cuadro de puntuación | Ptos: Dragić 16 Rebs : Jekiri 12 Asts: Henry 8 PIR: Jekiri 25 | Arena: Mediolanum Forum Asistencia: 0 Árbitros: Ilija Belošević, Borys Ryzhyk, Tomislav Hordov |
29 de diciembre de 2020 17 | TD Systems Baskonia | 71 –70 | Valencia Basket | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotando por barrio: 17- 30 , 22 -17, 16 -11, 16 -12 | |||
Ptos: Polonara 18 Rebs : Jekiri 8 Asts: Henry 6 PIR: Polonara 26 | Cuadro de puntuación | Pts: Kalinić 16 REBS: Dubljević 8 ASTS: Prepelić , Van Rossom 4 PIR: Kalinić 20 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Robert Lottermoser, Emin Moğulkoç, Sébastien Clivaz |
5 de enero de 2021 5 | ALBA Berlín | 95 –91 | TD Systems Baskonia | Berlina |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotando por trimestre: 25 -19, 20- 25 , 29 -28, 21 -19 | |||
Ptos: Granger 21 Rebs: Thiemann 5 Asts: Granger 6 PIR: Granger 22 | Cuadro de puntuación | Ptos: Polonara 18 Rebs : Polonara 10 Asts: Henry 9 PIR: Dragić 24 | Arena: Mercedes-Benz Arena Asistencia: 0 Árbitros: Jakub Zamojski, Rain Peerandi, Saulius Racys |
7 de enero de 2021 18 | TD Systems Baskonia | 95 –93 | CSKA Moscú | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotando por trimestre: 31 -19, 15- 26 , 33 -22, 16- 26 | |||
Ptos: Henry , Polonara 18 Rebs : Otoño 9 Asts: Henry 10 PIR: Henry 27 | Cuadro de puntuación | Ptos: James 20 Rebs: Bolomboy , Shengelia 9 Asts: James 7 PIR: James 25 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Luigi Lamonica, Saša Pukl, Joseph Bissang |
12 de enero de 2021 19 | Fenerbahçe Beko | 96 –76 | TD Systems Baskonia | Estanbul |
---|---|---|---|---|
18:45 | Anotar por trimestre: 28 -18, 23-23, 24 -15, 21 -20 | |||
Puntos: de Colo 27 Rebs: Düverioğlu , Gudurić 7 Asts: Gudurić 6 PIR: de Colo 30 | Cuadro de puntuación | Ptos: Peters 15 Rebs: Peters 5 Asts: Polonara , Vildoza 5 PIR: Polonara 18 | Estadio: Ülker Sports and Event Hall Asistencia: 150 Árbitros: Damir Javor, Milivoje Jovčić, Anne Panther |
14 de enero de 2021 20 | Maccabi Playtika Tel Aviv | 91 –82 | TD Systems Baskonia | Tel Aviv |
---|---|---|---|---|
20:05 | Anotando por trimestre: 26 -21, 21- 22 , 21 -17, 23 -22 | |||
Ptos: Bryant , Hunter 14 Rebs: Hunter 5 Asts: Bryant , Wilbekin 4 PIR: Bryant , Hunter 20 | Cuadro de puntuación | Ptos: Henry 19 Rebs: cuatro jugadores 5 Asts: Henry 8 PIR: Henry 24 | Arena: Menora Mivtachim Arena Asistencia: 0 Árbitros: Carmelo Paternicò, Uroš Nikolić, Mykola Ambrosov |
22 de enero de 2021 21 | TD Systems Baskonia | 77– 84 | ALBA Berlín | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotar por trimestre: 18- 21 , 32 -25, 11- 21 , 16- 17 | |||
Pts: Polonara 23 Rebs : Polonara 9 Asts: Henry 9 PIR: Polonara 27 | Cuadro de puntuación | Ptos: Siva 14 Rebs: Sikma 8 Asts: Granger 8 PIR: Granger 17 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Borys Ryzhyk, Gytis Vilius, Sinan İşgüder |
27 de enero de 2021 22 | LDLC ASVEL | 83 –77 | TD Systems Baskonia | Villeurbanne |
---|---|---|---|---|
20:45 | Anotar por trimestre: 17- 26 , 18- 20 , 23 -7, 25 -24 | |||
Ptos: Lighty 21 Rebs: Bako 5 Asts: Lighty 3 PIR: Lighty 21 | Cuadro de puntuación | Ptos: Peters 15 Rebs : Jekiri 8 Asts: Vildoza 7 PIR: Otoño , Polonara 15 | Arena: Astroballe Asistencia: 0 Árbitros: Saša Pukl, Piotr Pastusiak, Saulius Racys |
29 de enero de 2021 23 | TD Systems Baskonia | 81 –68 | Žalgiris | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotar por trimestre: 21 -20, 24 -16, 16 -12, 20-20 | |||
Puntos: Henry 19 Rebs : Jekiri , Peters 7 Asts: Peters 5 PIR: Peters 23 | Cuadro de puntuación | Ptos: Grigonis 17 Rebs: Lauvergne 7 Asts: Lauvergne , Walkup 4 PIR: Lauvergne 21 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Luigi Lamonica, Emin Moğulkoç, Rain Peerandi |
5 de febrero de 2021 24 | Real Madrid | 64– 84 | TD Systems Baskonia | Madrid |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotar por trimestre: 15- 28 , 19 -9, 18- 23 , 12- 24 | |||
Pts: Abalde 12 Rebs: Tavares 8 Asts: Alocén 4 PIR: Deck 17 | Cuadro de puntuación | Ptos: Polonara 18 Rebs : Sedekerskis 7 Asts: Henry 10 PIR: Vildoza 19 | Estadio: WiZink Center Asistencia: 0 Árbitros: Robert Lottermoser, Oļegs Latiševs, Robert Vyklický |
18 de febrero de 2021 25 | Khimki | 67– 89 | TD Systems Baskonia | Khimki |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotando por barrio: 14- 24 , 23-23, 20- 24 , 10- 18 | |||
Ptos: Shved 16 Rebs: Shved 4 Asts: Shved 10 PIR: Shved 16 | Cuadro de puntuación | Ptos: Otoño 14 Rebs: Otoño , Polonara 9 Asts: Henry 7 PIR: Otoño 21 | Arena: Mytishchi Arena Asistencia: 461 Árbitros: Tomislav Hordov, Spiros Gkontas, Huseyin Celik |
26 de febrero de 2021 26 | TD Systems Baskonia | 87 –67 | Crvena zvezda mts | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotando por trimestre: 21 -16, 27 -11, 18- 21 , 21 -19 | |||
Pts: Fall 20 Rebs : Polonara 8 Asts: Henry 6 PIR: Fall 23 | Cuadro de puntuación | Puntos: Loyd 14 Rebs: Kuzmić 7 Asts: Loyd , Uskoković 3 PIR: Walden 14 | Arena: Buesa Arena Árbitros: Borys Ryzhyk, Carmelo Paternicò, Hugues Thépenier |
3 de marzo de 2021 27 | TD Systems Baskonia | 91 –66 | Olympiacos | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotando por barrio: 15- 21 , 28 -11, 25- 26 , 23 -8 | |||
Ptos: Vildoza 19 Rebs: Henry , Vildoza 8 Asts: Polonara 5 PIR: Vildoza 27 | Cuadro de puntuación | Puntos: Jean-Charles 15 Rebs: Ellis , Vezenkov 9 Asts: Sloukas 7 PIR: Ellis 21 | Arena: Buesa Arena Árbitros: Damir Javor, Sašo Petek, Tomasz Trawicki |
5 de marzo de 2021 28 | Barcelona | 71 –57 | TD Systems Baskonia | Barcelona |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotando por trimestre: 25 -4, 8- 22 , 17- 19 , 21 -12 | |||
Ptos: Mirotić 18 Rebs: Mirotić 10 Asts: Calathes , Higgins 4 PIR: Mirotić 26 | Cuadro de puntuación | Ptos: Otoño 12 Rebs : Jekiri , Polonara 6 Asts: Henry 8 PIR: Polonara 14 | Arena: Palau Blaugrana Asistencia: 0 Árbitros: Luigi Lamonica, Sreten Radović, Mario Majkić |
12 de marzo de 2021 29 | TD Systems Baskonia | 78 –71 | Bayern Munich | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotar por trimestre: 17 -15, 16- 18 , 27 -12, 18- 26 | |||
Ptos: tres jugadores 15 Rebs : Jekiri 9 Asts: Henry 10 PIR: Jekiri 27 | Cuadro de puntuación | Ptos: Reynolds 18 Rebs: Reynolds 10 Asts: Reynolds 7 PIR: Reynolds 34 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Saša Pukl, Tomislav Hordov, Uroš Nikolić |
18 de marzo de 2021 30 | Zenit San Petersburgo | 75– 79 | TD Systems Baskonia | San Petersburgo |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotar por trimestre: 14- 17 , 31 -15, 14 -13, 16- 34 | |||
Ptos: Ponitka 15 Rebs: Ponitka 5 Asts: Pangos 8 PIR: Ponitka 18 | Cuadro de puntuación | Ptos: Peters 17 Rebs : Polonara 7 Asts: Henry 4 PIR: Peters 22 | Estadio: Sibur Arena Asistencia: 2553 Árbitros: Christos Christodoulou, Joseph Bissang, Sinan İşgüder |
26 de marzo de 2021 31 | TD Systems Baskonia | 86 –69 | A | X Armani Exchange Milán | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotar por trimestre: 10- 16 , 23 -16, 27 -13, 26 -24 | |||
Ptos: Henry 19 Rebs : Polonara 13 Asts: Henry 6 PIR: Polonara 28 | Cuadro de puntuación | Ptos: Apuntador 13 Rebs: Brooks 7 Asts: Rodríguez 4 PIR: Brooks 16 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Matej Boltauzer, Emin Moğulkoç, Sérgio Silva |
30 de marzo de 2021 32 | Panathinaikos OPAP | 82– 97 | TD Systems Baskonia | Atenas |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 21- 25 , 20- 24 , 18- 23 , 23- 25 | |||
Ptos: Mitoglou 22 Rebs : Mitoglou 8 Asts: tres jugadores 3 PIR: Mitoglou 28 | Cuadro de puntuación | Ptos: Giedraitis 25 Rebs : Polonara 11 Asts: Henry 10 PIR: Polonara 36 | Arena: OAKA Asistencia: 0 Árbitros: Ilija Belošević, Carmelo Paternicò, Milan Nedović |
1 de abril de 2021 33 | TD Systems Baskonia | 101- 111 (OT) | Anadolu Efes | Vitoria-Gasteiz |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotando por barrio: 19- 22 , 22- 24 , 22 -19, 29 -27, horas extraordinarias: 9- 19 | |||
Ptos: Polonara 23 Rebs : Polonara 8 Asts: Henry 8 PIR: Polonara 26 | Cuadro de puntuación | Ptos: Larkin 30 Rebs: Moerman , Singleton 8 Asts: Simon 6 PIR: Larkin 30 | Arena: Buesa Arena Asistencia: 0 Árbitros: Damir Javor, Piotr Pastusiak, Anne Panther |
8 de abril de 2021 34 | Valencia Basket | 86 –81 | TD Systems Baskonia | Valencia |
---|---|---|---|---|
21:00 | Anotando por trimestre: 25 -21, 14- 23 , 21 -15, 26 -22 | |||
Pts: Williams 16 Rebs: Dubljević , Tobey 7 ASTS: Prepelić , Williams 4 PIR: Williams 25 | Cuadro de puntuación | Ptos: Henry 19 Rebs : Sedekerskis 7 Asts: Henry 7 PIR: Henry 22 | Arena: La Fonteta Asistencia: 0 Árbitros: Saša Pukl, Sreten Radović, Joseph Bissang |
Copa del Rey
Cuartos de final
12 de febrero de 2021 | TD Systems Baskonia | 96 –87 | Joventut | Madrid |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotando por trimestre: 28 -17, 27- 30 , 23 -21, 18- 19 | |||
Ptos: Giedraitis , Polonara 19 Rebs : Polonara 6 Asts: Henry 8 PIR: Polonara 29 | Cuadro de puntuación | Ptos: Brodziansky 17 Rebs : Tomić 11 Asts: Bassas 6 PIR: Tomić 19 | Arena: WiZink Center Asistencia: 0 Árbitros: Carlos Peruga, Antonio Conde, Jorge Martínez |
Semifinales
13 de febrero de 2021 | Barça | 77 –68 | TD Systems Baskonia | Madrid |
---|---|---|---|---|
19:00 | Anotar por trimestre: 15 -12, 23 -15, 26 -20, 13- 21 | |||
Ptos: Mirotić 16 Rebs: Kuric 7 Asts: Calathes 8 PIR: Mirotić 17 | Cuadro de puntuación | Ptos: Henry 19 Rebs : Polonara 8 Asts: Vildoza 4 PIR: Jekiri 23 | Arena: WiZink Center Asistencia: 0 Árbitros: Daniel Hierrezuelo, Antonio Conde, Rafael Serrano |
Supercopa de España
Semifinales
12 de septiembre de 2020 | TD Systems Baskonia | 68– 72 | Barça | San Cristóbal de La Laguna |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotar por trimestre: 14- 22 , 14 -13, 17- 25 , 23 -12 | |||
Ptos: Peters , Vildoza 14 Rebs: tres jugadores 5 Asts: Henry 5 PIR: Peters 15 | Cuadro de puntuación | Ptos: Abrines 19 Rebs: Mirotić 6 Asts: Calathes 8 PIR: Abrines , Mirotić 19 | Arena: Santiago Martín Asistencia: 0 Árbitros: José Antonio Martín, Carlos Peruga, Sergio Manuel |
Referencias
- ^ "Baskonia busca rebote con inicio de campo de entrenamiento" . EuroLeague.net . 11 de agosto de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "Baskonia ficha al delantero Giedraitis" . EuroLeague.net . 4 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ Baskonia suma al delantero Peters ” . EuroLeague.net . 10 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "El Baskonia suma el as reboteador Jekiri" . EuroLeague.net . 11 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "Baskonia pens combo-guard Carrington durante dos años" . EuroLeague.net . 19 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ a b "Mila esker, Ajdin y Lautaro" . Saski Baskonia (en español). 7 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "Micheal Eric, Baskonia se separa" . Sportando . 7 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "Baskonia, Matt Janning se separa oficialmente" . Sportando . 7 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "El CSKA adquiere la delantera estrella Shengelia durante 3 años" . Euroleague.net . 9 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "Milan ficha al pequeño delantero Shields" . EuroLeague.net . 9 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "¡Gracias por todo, Sergi García!" . Saski Baskonia (en español). 9 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "Tofas Bursa aterriza en Semaj Christon" . Sportando . 22 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "Zalgiris trae adelante a Garino" . EuroLeague.net . 24 de julio de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "Jayson Granger finaliza su etapa como baskonista" . Saski Baskonia (en español). 1 de agosto de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "Miguel González jugará cedido en el Real Canoe de LEB Oro la próxima temporada" . Saski Baskonia (en español). 1 de agosto de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
- ^ "Baskonia libera a Khadeen Carrington" . Sportando . 11 de septiembre de 2020 . Consultado el 11 de septiembre de 2020 .
- ^ "ACB Estatutos y Normas Reguladoras 2018/19" . test.multiwebdia.com (en español) . Consultado el 5 de septiembre de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial