La Tercera División 2020-21 es la última de esta liga como cuarta división del fútbol español. Comenzó en octubre de 2020 y finalizará en junio de 2021 con las finales del play-off de ascenso. [1]
Estación | 2020-21 |
---|---|
← 2019-20 |
Debido a que la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) suspendió la temporada anterior el 11 de marzo de 2020 al inicio de la pandemia de COVID-19 en España , [2] la RFEF anunció el 6 de mayo el cese de esa temporada, la revocación de todos los descensos de las divisiones Segunda B y Tercera, y la ampliación de ambas ligas. A cada federación regional se le permitió planificar su propio grupo para la temporada 2020-21 y como esta temporada se hizo algo más corta de lo habitual, la RFEF recomendó la subdivisión de cada región en dos grupos en la primera fase para facilitar la programación, con una fase final. en el que los equipos se reagruparon en función de las posiciones iniciales. [3]
Además, la Tercera División bajará al quinto nivel y Segunda B al cuarto, con Tercera como sufijo de las iniciales españolas de la federación RFEF a su nombre y Segunda B reemplazando la B con esas iniciales en la creación de un nuevo grupo de dos. , Tercera división de 40 equipos llamada Primera División RFEF que comenzará en 2021–22. [3] [4]
Formato de competencia
- Los mejores equipos elegibles en cada grupo inicial jugarán en los grupos de promoción y play-off.
- Los primeros clasificados de cada grupo final se clasificarán para la Copa del Rey 2021-22 . Si el colocador es un equipo de reserva, el primer equipo que no sea de reserva clasificado se unirá a la Copa.
- En cada grupo de descenso, al menos cinco o seis equipos serán relegados a divisiones regionales .
Primera fase
Grupo 1 - Galicia
Equipos y ubicaciones
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alondras | Cangas | O Morrazo |
Arenteiro | O Carballiño | Espiñedo |
Arosa | Vilagarcía de Arousa | Una lomba |
Arzúa | Arzúa | Hacer viso |
Como Pontes | Como Pontes de García Rodríguez | O Poboado |
Atios | O Porriño | Oh Carballo |
Barco | O Barco de Valdeorras | Calabagueiros |
Bergantiños | Carballo | Como Eiroas |
Choco | Redondela | Santa Mariña |
Deportivo Fabril | Abegondo | Abegondo |
Estradense | A Estrada | Municipal |
Estudiantil | Santiago de compostela | Santa isabel |
Fisterra | Fisterra | Ara Solis |
Ourense CF | Ourense | O Couto |
Paiosaco | A Laracha | Porta Santa |
Polvorín | Lugo | O Polvorín |
Pontellas | Pontellas, O Porriño | San Campio |
Racing Villalbés | Vilalba | Una magdalena |
Rápido de Bouzas | Vigo | Baltasar Pujales |
Ribadumia | Ribadumia | Una Senra |
Silva | A Coruña | A Grela |
Somozas | Como Somozas | Pardiñas |
UD Ourense | Ourense | O Couto |
Viveiro | Viveiro | Cantarrana |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bergantiños (C) | 22 | 14 | 6 | 2 | 37 | dieciséis | +21 | 48 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Polvorín | 22 | 12 | 6 | 4 | 34 | 17 | +17 | 42 | |
3 | Somozas | 22 | 12 | 5 | 5 | 41 | 21 | +20 | 41 | |
4 | Racing Vilalbés | 22 | 12 | 4 | 6 | 34 | 26 | +8 | 40 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Deportivo Fabril | 22 | 9 | 5 | 8 | 41 | 27 | +14 | 32 | |
6 | Silva | 22 | 7 | 9 | 6 | 21 | 20 | +1 | 30 | |
7 | Arzúa | 22 | 7 | 8 | 7 | 32 | 23 | +9 | 29 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Viveiro | 22 | 8 | 4 | 10 | 25 | 39 | −14 | 28 | |
9 | Estudiantil | 22 | 4 | 8 | 10 | 27 | 45 | −18 | 20 | |
10 | Como Pontes | 22 | 4 | 7 | 11 | 18 | 40 | −22 | 19 | |
11 | Fisterra | 22 | 4 | 5 | 13 | 22 | 35 | −13 | 17 | |
12 | Paiosaco | 22 | 1 | 9 | 12 | 17 | 40 | −23 | 12 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C) Campeón
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arenteiro (C) | 22 | 13 | 8 | 1 | 33 | 13 | +20 | 47 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Arosa | 22 | 11 | 8 | 3 | 27 | 14 | +13 | 41 | |
3 | Alondras | 22 | 9 | 10 | 3 | 31 | 15 | +16 | 37 | |
4 | Estradense | 22 | 8 | 7 | 7 | 35 | 34 | +1 | 31 [a] | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Choco | 22 | 8 | 7 | 7 | 28 | 22 | +6 | 31 [a] | |
6 | Rápido Bouzas | 22 | 8 | 7 | 7 | 25 | 25 | 0 | 31 [a] | |
7 | Barco | 22 | 8 | 6 | 8 | 26 | 27 | −1 | 30 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Ourense CF | 22 | 8 | 4 | 10 | 33 | 29 | +4 | 28 | |
9 | Ribadumia | 22 | 7 | 5 | 10 | 24 | 36 | −12 | 26 | |
10 | UD Ourense | 22 | 7 | 4 | 11 | 25 | 32 | −7 | 25 | |
11 | Atios | 22 | 4 | 8 | 10 | 18 | 32 | −14 | 20 | |
12 | Pontellas | 22 | 1 | 6 | 15 | 12 | 38 | −26 | 9 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b c Estradense terminó por delante de Choco y Rápido Bouzas en puntos de cabeza a cabeza: Estradense - 8 pts, Choco - 4 pts, Rápido Bouzas - 4 pts. Choco terminó por delante del Rápido Bouzas por diferencia de goles.
Grupo 2 - Asturias
Equipos y ubicaciones
Avilés
Estadio de Avilés
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Avilés | Avilés | Román Suárez Puerta |
Estadio de Avilés | Avilés | Muro de Zaro |
Caudal | Mieres | Hermanos Antuña |
Ceares | Gijón | La Cruz |
Colunga | Colunga | Santianes |
Condal | Noreña | Alejandro Ortea |
Gijón Industrial | Gijón | Santa Cruz |
L'Entregu | El Entrego , San Martín del Rey Aurelio | Nuevo Nalón |
Lenense | Pola de Lena , Lena | El Sotón |
Llanera | Llanera | Pepe Quimarán |
Llanes | Llanes | San Jose |
Mosconia | Grado | Marqués de la Vega de Anzo |
Navarro | Valliniello , Avilés | Tabiella |
Praviano | Pravia | Santa catalina |
San Martín | Sotrondio , San Martín del Rey Aurelio | El Florán |
Siero | Pola de Siero , Siero | El Bayu |
Titánico | Laviana | Las Tolvas |
Tuilla | Tuilla , Langreo | El Candín |
Urraca | Posada , Llanes | La Corredoria |
Valdesoto | Valdesoto , Siero | Villarrea |
Vallobín | Oviedo | Vallobín |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ceares (C) | 20 | 13 | 5 | 2 | 29 | dieciséis | +13 | 44 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Avilés | 20 | 12 | 4 | 4 | 33 | 13 | +20 | 40 | |
3 | Llanera | 20 | 11 | 5 | 4 | 38 | 28 | +10 | 38 [a] | |
4 | Caudal | 20 | 11 | 5 | 4 | 36 | 18 | +18 | 38 [a] | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Gijón Industrial | 20 | 7 | 6 | 7 | 34 | 27 | +7 | 27 | |
6 | Lenense | 20 | 8 | 1 | 11 | 24 | 27 | −3 | 25 | |
7 | Praviano | 20 | 7 | 3 | 10 | 23 | 28 | −5 | 24 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Navarro | 20 | 6 | 4 | 10 | 18 | 26 | −8 | 22 | |
9 | Mosconia | 20 | 5 | 5 | 10 | 15 | 28 | −13 | 20 | |
10 | Vallobín | 20 | 5 | 2 | 13 | 14 | 32 | −18 | 17 | |
11 | Estadio de Avilés | 20 | 2 | 6 | 12 | 12 | 33 | −21 | 12 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Llanera terminó por delante de Caudal en puntos de cara a cara: Llanera-Caudal 2-0, Caudal-Llanera 0-1.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | L'Entregu (C) | 18 | 13 | 1 | 4 | 32 | 13 | +19 | 40 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | San Martín | 18 | 9 | 6 | 3 | 31 | 21 | +10 | 33 | |
3 | Llanes | 18 | 9 | 5 | 4 | 29 | dieciséis | +13 | 32 | |
4 | Tuilla | 18 | 7 | 6 | 5 | 25 | 19 | +6 | 27 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Real Titánico | 18 | 6 | 5 | 7 | 19 | 25 | −6 | 23 | |
6 | Urraca | 18 | 5 | 7 | 6 | 9 | 12 | −3 | 22 [a] | |
7 | Condal | 18 | 5 | 7 | 6 | 13 | 19 | −6 | 22 [a] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Colunga | 18 | 5 | 5 | 8 | 11 | 17 | −6 | 20 | |
9 | Siero | 18 | 4 | 3 | 11 | 12 | 23 | −11 | 15 | |
10 | Valdesoto | 18 | 3 | 3 | 12 | 10 | 26 | −16 | 12 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Urraca terminó por delante de Condal por diferencia de goles.
Grupo 3 - Cantabria
Equipos y ubicaciones
A. Albericia
Equipos del Rayo Cantabria
en Torrelavega:
Barreda
Gimnástica
Tropezón
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Atlético Albericia | Santander | Juan Hormaechea |
Barreda | Barreda , Torrelavega | Solvay |
Barquereño | San Vicente de la Barquera | El Castañar |
Bezana | Santa Cruz de Bezana | Municipal |
Cartes | Cartes | El Ansar |
Castro | Castro Urdiales | Mioño |
Cayón | Sarón , Santa María de Cayón | Fernando Astobiza |
Escobedo | Escobedo , Camargo | Eusebio Arce |
Gimnástica Torrelavega | Torrelavega | El malecón |
Guarnizo | Guarnizo , El Astillero | El Pilar |
Rayo Cantabria | Santander | La Albericia |
Revilla | Revilla , Camargo | El Crucero |
Ribamontán al Mar | Ribamontán al Mar | Baceñuela |
Rinconeda Polanco | Polanco | Municipal |
Sámano | Sámano , Castro Urdiales | Vallegón |
Selaya | Selaya | El Castañal |
Villas Siete | Castillo , Arnuero | San Pedro |
Solares-Medio Cudeyo | Solares , Medio Cudeyo | La estacion |
Escudo Textil | Cabezón de la Sal | Municipal |
Torina | Bárcena de Pie de Concha | Municipal |
Tropezón | Tanos , Torrelavega | Santa Ana |
Vimenor | Vioño de Piélagos , Piélagos | La Vidriera |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tropezón (C) | 20 | 12 | 7 | 1 | 40 | 19 | +21 | 43 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Gimnástica Torrelavega | 20 | 10 | 7 | 3 | 42 | 20 | +22 | 37 [a] | |
3 | Escobedo | 20 | 11 | 4 | 5 | 27 | 17 | +10 | 37 [a] | |
4 | Vimenor | 20 | 9 | 5 | 6 | 29 | 20 | +9 | 32 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Cartes | 20 | 8 | 5 | 7 | 23 | 22 | +1 | 29 [b] | |
6 | Selaya | 20 | 9 | 2 | 9 | 24 | 32 | −8 | 29 [b] | |
7 | Castro | 20 | 8 | 3 | 9 | 20 | 23 | −3 | 27 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Torina | 20 | 5 | 5 | 10 | 21 | 31 | −10 | 20 | |
9 | Guarnizo | 20 | 4 | 7 | 9 | 18 | 30 | −12 | 19 [c] | |
10 | Barreda | 20 | 5 | 4 | 11 | 18 | 33 | −15 | 19 [c] | |
11 | Solares-Medio Cudeyo | 20 | 1 | 7 | 12 | 9 | 24 | −15 | 10 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Gimnástica Torrelavega finalizó por delante de Escobedo por diferencia de goles.
- ^ a b Cartes terminó por delante de Selaya en puntos de cabeza a cabeza: Cartes-Selaya 4–0, Selaya-Cartes 1–1.
- ^ a b Guarnizo finalizó por delante de Barreda por diferencia de goles.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cayón (C) | 20 | dieciséis | 3 | 1 | 47 | 14 | +33 | 51 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Rayo Cantabria | 20 | 14 | 4 | 2 | 45 | dieciséis | +29 | 46 | |
3 | Villas Siete | 20 | 13 | 3 | 4 | 30 | 15 | +15 | 42 | |
4 | Sámano | 20 | 11 | 4 | 5 | 33 | 20 | +13 | 37 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Escudo Textil | 20 | 9 | 6 | 5 | 27 | 17 | +10 | 33 | |
6 | Atlético Albericia | 20 | 5 | 5 | 10 | 27 | 30 | −3 | 20 | |
7 | Rinconeda Polanco | 20 | 5 | 4 | 11 | 19 | 37 | −18 | 19 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Revilla | 20 | 4 | 5 | 11 | 21 | 36 | −15 | 17 | |
9 | Bezana | 20 | 4 | 4 | 12 | 14 | 40 | −26 | dieciséis | |
10 | Barquereño | 20 | 4 | 3 | 13 | 17 | 33 | −16 | 15 | |
11 | Ribamontán | 20 | 3 | 3 | 14 | 12 | 34 | −22 | 12 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C) Campeón
Grupo 4 - País Vasco
Equipos y ubicaciones
Ariznabarra
San Ignacio
Urgatzi
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Anaitasuna | Azkoitia | Txerloia |
Ariznabarra | Vitoria-Gasteiz | Ariznabarra |
Aurrerá Ondarroa | Ondarroa | Zaldupe |
Balmaseda | Balmaseda | La Baluga |
Basconia | Basauri | López Cortázar |
Beasain | Beasain | Loinaz |
Durango Cultural | Durango | Tabira |
Deusto | Bilbao | Etxezuri |
Gernika | Gernika-Lumo | Urbieta |
Lagun Onak | Azpeitia | Garmendipe |
Pasaia | Pasaia | Don Bosco |
Real Sociedad C | San Sebastian | Zubieta |
San Ignacio | Vitoria-Gasteiz | Adurtzabal |
Santurtzi | Santurtzi | San Jorge |
Santutxu | Bilbao | Maiona |
Río Sestao | Sestao | Las Llanas |
Sodupe | Güeñes | Lorenzo Hurtado de Saratxo |
Somorrostro | Muskiz | El malecón |
Tolosa | Tolosa | Berazubi |
Urduliz | Urduliz | Iparralde |
Urgatzi | Vitoria-Gasteiz | Olabide |
Vitoria | Laudio | Ellakuri |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gernika (C) | 20 | 13 | 4 | 3 | 39 | dieciséis | +23 | 43 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Real Sociedad C | 20 | 12 | 4 | 4 | 48 | 27 | +21 | 40 | |
3 | Río Sestao | 20 | 12 | 3 | 5 | 40 | 13 | +27 | 39 | |
4 | Deusto | 20 | 11 | 3 | 6 | 30 | 24 | +6 | 36 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Santutxu | 20 | 8 | 5 | 7 | 20 | 23 | −3 | 29 | |
6 | Beasain | 20 | 6 | 9 | 5 | 20 | 14 | +6 | 27 | |
7 | Tolosa | 20 | 6 | 6 | 8 | 21 | 26 | −5 | 24 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Aurrerá Ondarroa | 20 | 5 | 5 | 10 | 23 | 31 | −8 | 20 | |
9 | Balmaseda | 20 | 3 | 9 | 8 | 22 | 27 | −5 | 18 | |
10 | Somorrostro | 20 | 4 | 5 | 11 | 20 | 31 | −11 | 17 | |
11 | Urgatzi | 20 | 3 | 1 | dieciséis | 11 | 62 | −51 | 10 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C) Campeón
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vitoria (C) | 20 | 9 | 8 | 3 | 20 | 4 | +16 | 35 [a] | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Urduliz | 20 | 9 | 8 | 3 | 28 | 18 | +10 | 35 [a] | |
3 | Pasaia | 20 | 9 | 7 | 4 | 22 | 14 | +8 | 34 | |
4 | Basconia | 20 | 7 | 9 | 4 | 24 | 15 | +9 | 30 [b] | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Anaitasuna | 20 | 7 | 9 | 4 | 20 | 19 | +1 | 30 [b] | |
6 | San Ignacio | 20 | 7 | 8 | 5 | 19 | 19 | 0 | 29 | |
7 | Santurtzi | 20 | 6 | 5 | 9 | 18 | 27 | −9 | 23 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Durango Cultural | 20 | 5 | 7 | 8 | 17 | 20 | −3 | 22 | |
9 | Sodupe | 20 | 4 | 8 | 8 | 21 | 23 | −2 | 20 | |
10 | Ariznabarra | 20 | 3 | 7 | 10 | 12 | 28 | −16 | dieciséis | |
11 | Lagun Onak | 20 | 3 | 6 | 11 | 17 | 31 | −14 | 15 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Vitoria terminó por delante de Urduliz en puntos de cara a cara: Vitoria-Urduliz 0-1, Urduliz-Vitoria 0-3.
- ^ a b Basconia terminó por delante de Anaitasuna en puntos de cara a cara: Anaitasuna-Basconia 0-1, Basconia-Anaitasuna 2-0.
Grupo 5 - Cataluña
Equipos y ubicaciones
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Banyoles | Banyoles | Nou Municipal |
Castelldefels | Castelldefels | El Canyar |
Cerdanyola del Vallès | Cerdanyola del Vallès | La Bòbila-Pinetons |
Europa | Barcelona | Nou Sardenya |
Figueres | Figueres | Vilatenim |
Girona B | Girona | Torres de Palau |
Grama | Santa Coloma de Gramenet | Nou Municipal |
Granollers | Granollers | Carrer Girona |
Horta | Barcelona | Feliu i Codina |
Igualada | Igualada | Les Comes |
Manresa | Manresa | El Congost |
Montañesa | Barcelona | Nou Barris |
Peralada | Peralada | Municipal |
Pobla de Mafumet | La Pobla de Mafumet | Municipal |
San Cristóbal | Terrassa | Ca n'Anglada |
Sant Andreu | Barcelona | Narcís Sala |
Santfeliuenc | Sant Feliu de Llobregat | Les Grases |
Sants | Barcelona | La Magòria |
Terrassa | Terrassa | Olímpic |
Valls | Valls | Camp del Vilar |
Vilafranca | Vilafranca del Penedès | Municipal |
Vilassar de Mar | Vilassar de Mar | Xevi Ramón |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Europa (C) | 20 | 13 | 5 | 2 | 35 | 17 | +18 | 44 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Vilafranca | 20 | 11 | 7 | 2 | 33 | dieciséis | +17 | 40 | No apto para promoción |
3 | Terrassa | 20 | 10 | 5 | 5 | 23 | 11 | +12 | 35 | Calificación para los grupos de promoción |
4 | San Cristóbal | 20 | 8 | 7 | 5 | 17 | 13 | +4 | 31 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Manresa | 20 | 7 | 8 | 5 | 21 | dieciséis | +5 | 29 | |
6 | Castelldefels | 20 | 7 | 7 | 6 | 19 | 20 | −1 | 28 | |
7 | Pobla Mafumet | 20 | 6 | 8 | 6 | 27 | 25 | +2 | 26 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Santfeliuenc | 20 | 6 | 4 | 10 | dieciséis | 24 | −8 | 22 | |
9 | Valls | 20 | 4 | 5 | 11 | 12 | 24 | −12 | 17 | |
10 | Igualada | 20 | 3 | 4 | 13 | 14 | 32 | −18 | 13 | |
11 | Montañesa | 20 | 2 | 6 | 12 | 10 | 29 | −19 | 12 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C) Campeón
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cerdanyola del Vallès (C) | 20 | 11 | 7 | 2 | 31 | 15 | +16 | 40 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Girona B | 20 | 10 | 7 | 3 | 29 | 12 | +17 | 37 | |
3 | Granollers | 20 | 9 | 6 | 5 | 32 | 22 | +10 | 33 | |
4 | Sant Andreu | 20 | 9 | 4 | 7 | 24 | 21 | +3 | 31 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Vilassar de Mar | 20 | 8 | 6 | 6 | 21 | 21 | 0 | 30 | |
6 | Grama | 20 | 8 | 3 | 9 | 22 | 28 | −6 | 27 | |
7 | Peralada | 20 | 6 | 7 | 7 | dieciséis | 18 | −2 | 25 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Sants | 20 | 7 | 3 | 10 | 17 | 25 | −8 | 24 | |
9 | Figueres | 20 | 5 | 6 | 9 | 19 | 32 | −13 | 21 | |
10 | Horta | 20 | 4 | 6 | 10 | 20 | 26 | −6 | 18 | |
11 | Banyoles | 20 | 4 | 3 | 13 | 13 | 24 | −11 | 15 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C) Campeón
Grupo 6 - Comunidad Valenciana
Equipos y ubicaciones
Roda
Villarreal C
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Acero | Sagunto | El Fornàs |
Alzira | Alzira | Luis Suñer Picó |
Atlético Saguntino | Sagunto | Morvedre |
Benicarló | Benicarló | Pichi Alonso |
Benigànim | Benigànim | Municipal |
Crevillente | Crevillente | Enrique Miralles |
Elche Ilicitano | Elche | José Díaz Iborra |
Eldense | Elda | Pepico Amat |
Hércules B | Alicante | Juan Antonio Samaranch |
Interurbano | Sant Joan d'Alacant | San Juan |
Jove Español | San Vicente del Raspeig | Ciudad Deportiva |
Novelda | Novelda | La Magdalena |
Olímpic | Xàtiva | La Murta |
Paterna | Paterna | Gerardo Salvador |
Recambios Colón | Catarroja | Sedaví |
Roda | Villarreal | Pamesa Cerámica |
Silla | Silla | Vicente Morera |
Torrente | Torrente | San Gregorio |
Vilamarxant | Vilamarxant | Hermanos Albiol |
Villajoyosa | Villajoyosa | Nou Pla |
Villarreal C | Villarreal | Pamesa Cerámica |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alzira (C) | 20 | 10 | 8 | 2 | 29 | 12 | +17 | 38 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Roda | 20 | 9 | 8 | 3 | 28 | dieciséis | +12 | 35 | |
3 | Atlético Saguntino | 20 | 7 | 10 | 3 | 30 | 27 | +3 | 31 | |
4 | Villarreal C | 20 | 6 | 12 | 2 | 32 | 18 | +14 | 30 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Silla | 20 | 5 | 10 | 5 | 20 | 21 | −1 | 25 | |
6 | Recambios Colón | 20 | 5 | 8 | 7 | dieciséis | 19 | −3 | 23 | |
7 | Benicarló | 20 | 4 | 10 | 6 | 22 | 21 | +1 | 22 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Torrente | 20 | 4 | 9 | 7 | 17 | 25 | −8 | 21 | |
9 | Acero | 20 | 4 | 8 | 8 | 18 | 25 | −7 | 20 [a] | |
10 | Paterna | 20 | 3 | 11 | 6 | 14 | 25 | −11 | 20 [a] | |
11 | Vilamarxant | 20 | 3 | 6 | 11 | 13 | 30 | −17 | 15 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Acero terminó por delante de Paterna por diferencia de goles.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eldense (C) | 18 | 12 | 5 | 1 | 30 | 10 | +20 | 41 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Elche Ilicitano | 18 | 11 | 5 | 2 | 32 | 17 | +15 | 38 | |
3 | Interurbano | 18 | 10 | 7 | 1 | 30 | 8 | +22 | 37 | |
4 | Olímpic | 18 | 7 | 4 | 7 | 22 | 24 | −2 | 25 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Benigànim | 18 | 5 | 5 | 8 | 14 | 30 | −16 | 20 | |
6 | Jove Español | 18 | 5 | 4 | 9 | 17 | 23 | −6 | 19 [a] | |
7 | Crevillente | 18 | 5 | 4 | 9 | 17 | 24 | −7 | 19 [a] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Hércules B | 18 | 4 | 6 | 8 | 13 | 17 | −4 | 18 | |
9 | Villajoyosa | 18 | 4 | 5 | 9 | 17 | 27 | −10 | 17 | |
10 | Novelda | 18 | 3 | 3 | 12 | 15 | 27 | −12 | 12 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Jove Español terminó por delante de Crevillente en puntos de cara a cara: Crevillente-Jove Español 3-4, Jove Español-Crevillente 0-0.
Grupo 7 - Comunidad de Madrid
Equipos y ubicaciones
Alcalá
Equipos Complutense
en Madrid:
Carabanchel
Tierra plana
Moratalaz
Rayo B
Santa Ana
U. Adarve
Equipos de Villaverde
en Móstoles:
Móstoles
Móstoles URJC
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alcalá | Alcalá de Henares | Municipal del Val |
Alcorcón B | Alcorcón | Anexo de Santo Domingo |
Aranjuez | Aranjuez | El Deleite |
Atlético Pinto | Caballo pinto | Amelia del Castillo |
Carabanchel | Madrid | La Mina |
Complutense | Alcalá de Henares | Recinto Ferial |
El Álamo | El Álamo | Facundo Rivas |
Tierra plana | Madrid | Castroserna |
Leganés B | Leganés | Anexo de Butarque |
Moratalaz | Madrid | La Dehesa |
Móstoles | Móstoles | El Soto |
Móstoles URJC | Móstoles | El Soto |
Paracuellos Antamira | Paracuellos de Jarama | Polideportivo |
Parla | Parla | Los Prados |
Pozuelo de Alarcón | Pozuelo de Alarcón | Valle de las Cañas |
Rayo Vallecano B | Madrid | Ciudad Deportiva |
San Fernando de Henares | San Fernando de Henares | Santiago del Pino |
Santa Ana | Madrid | Santa Ana |
Torrejón | Torrejón de Ardoz | Las Veredillas |
Trival Valderas | Alcorcón | La Canaleja |
Unión Adarve | Madrid | García de La Mata |
Villanueva del Pardillo | Villanueva del Pardillo | Los Pinos |
Villaverde San Andrés | Madrid | Boetticher |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Adarve (C) | 22 | 13 | 5 | 4 | 41 | 17 | +24 | 44 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Moratalaz | 22 | 12 | 6 | 4 | 39 | 20 | +19 | 42 | |
3 | Rayo Vallecano B | 22 | 10 | 8 | 4 | 35 | 27 | +8 | 38 [a] | |
4 | Pozuelo de Alarcón | 22 | 11 | 5 | 6 | 33 | 20 | +13 | 38 [a] | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Tierra plana | 22 | 10 | 6 | 6 | 22 | 17 | +5 | 36 | |
6 | Torrejón | 22 | 7 | 11 | 4 | 32 | 17 | +15 | 32 | |
7 | Complutense | 22 | 8 | 6 | 8 | 22 | 22 | 0 | 30 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Alcalá | 22 | 6 | 10 | 6 | 20 | dieciséis | +4 | 28 | |
9 | Paracuellos Antamira [b] | 22 | 6 | 8 | 8 | 18 | 27 | −9 | 26 | |
10 | San Fernando de Henares [c] | 22 | 4 | 5 | 13 | 18 | 39 | −21 | 17 | |
11 | Villanueva del Pardillo [d] | 22 | 4 | 4 | 14 | 13 | 31 | −18 | dieciséis | |
12 | Santa Ana | 22 | 2 | 4 | dieciséis | 11 | 51 | −40 | 10 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Rayo Vallecano B terminó por delante de Pozuelo de Alarcón en goles cara a cara: Rayo Vallecano B-Pozuelo de Alarcón 1-3, Pozuelo de Alarcón-Rayo Vallecano B 1-5.
- ↑ Moratalaz obtuvo una victoria por 0-3 en su partido de la Ronda 15 contra Paracuellos Antamira después de que este último alineara a un jugador no elegible. El partido originalmente terminó 2-0. Unión Adarve obtuvo una victoria por 0-3 en su partido de la Ronda 12 contra Paracuellos Antamira después de que este último también alineara a otro jugador no elegible. El partido terminó originalmente 2-2.
- ↑ Moratalaz obtuvo una victoria por 0-3 en su partido de la Ronda 16 contra San Fernando de Henares después de que este último alineara a un jugador no elegible. El partido originalmente terminó 0-0.
- ^ Flat Earth obtuvo una victoria por 0-3 en su partido de la Ronda 12 contra Villanueva del Pardillo después de que este último alineara a un jugador no elegible. El partido originalmente terminó 1-0.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leganés B (C) | 20 | 15 | 5 | 0 | 34 | 12 | +22 | 50 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Móstoles URJC | 20 | 14 | 5 | 1 | 31 | 9 | +22 | 47 | |
3 | Alcorcón B | 20 | 9 | 7 | 4 | 32 | 15 | +17 | 34 | |
4 | Parla | 20 | 7 | 7 | 6 | 20 | 20 | 0 | 28 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Trival Valderas | 20 | 6 | 7 | 7 | 17 | 20 | −3 | 25 | |
6 | Carabanchel | 20 | 5 | 9 | 6 | 18 | 20 | −2 | 24 [a] | |
7 | Atlético Pinto | 20 | 7 | 3 | 10 | 20 | 30 | −10 | 24 [a] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Villaverde San Andrés | 20 | 6 | 3 | 11 | 19 | 29 | −10 | 21 | |
9 | El Álamo | 20 | 3 | 7 | 10 | 24 | 33 | −9 | dieciséis | |
10 | Aranjuez | 20 | 3 | 6 | 11 | 19 | 32 | −13 | 15 | |
11 | Móstoles [b] | 20 | 3 | 5 | 12 | 14 | 28 | −14 | 14 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Carabanchel terminó por delante del Atlético Pinto por diferencia de goles.
- ↑ Villaverde San Andrés otorgó una victoria por 0-3 sobre Móstoles después de que este último no cumpliera con los protocolos de COVID-19 en su partido de la Ronda 5. El partido se suspendió originalmente en el descanso con Móstoles liderando 1-0.
Grupo 8 - Castilla y León
Equipos y ubicaciones
Ávila
Equipos Colegios Diocesanos
en Burgos:
Bupolsa
Burgos Promesas
Real Burgos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Almazán | Almazán | La Arboleda |
Arandina | Aranda de Duero | El Montecillo |
Atlético Astorga | Astorga | La Eragudina |
Atlético Bembibre | Bembibre | La Devesa |
Atlético Tordesillas | Tordesillas | Las Salinas |
Ávila | Ávila | Adolfo Suárez |
Becerril | Becerril de Campos | Mariano Haro |
Bupolsa | Burgos | San Amaro |
Burgos Promesas | Burgos | Castañares |
Cebrereña | Cebreros | El Mancho |
Cristo Atlético | Palencia | Nueva Balastera |
Colegios Diocesanos | Ávila | Sancti Spiritu |
Gimnástica Segoviana | Segovia | La Albuera |
Júpiter Leonés | León | Puente Castro |
La Bañeza | La Bañeza | La Llanera |
La Granja | San Ildefonso | El Hospital |
La Virgen del Camino | La Virgen del Camino | Los Dominicos |
Mirandés B | Miranda de Ebro | Ence |
Numancia B | Soria | Francisco Rubio |
Peñaranda de Bracamonte | Peñaranda de Bracamonte | Luis García |
Real Burgos | Burgos | San Amaro |
Salamanca UDS B | Salamanca | Pistas del Helmántico |
Santa marta | Santa Marta de Tormes | Alfonso San Casto |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cristo Atlético (C) | 20 | 14 | 2 | 4 | 29 | 11 | +18 | 44 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Atlético Astorga | 20 | 10 | 5 | 5 | 26 | 11 | +15 | 35 [a] | |
3 | Júpiter Leonés | 20 | 9 | 8 | 3 | 25 | 18 | +7 | 35 [a] | |
4 | La Virgen del Camino | 20 | 8 | 7 | 5 | 22 | 18 | +4 | 31 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Atlético Tordesillas | 20 | 7 | 5 | 8 | 21 | 22 | −1 | 26 [b] | |
6 | Atlético Bembibre | 20 | 6 | 8 | 6 | 17 | 20 | −3 | 26 [b] | |
7 | La Bañeza | 20 | 6 | 7 | 7 | 23 | 23 | 0 | 25 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Salamanca B | 20 | 4 | 10 | 6 | 17 | 26 | −9 | 22 | |
9 | Santa marta | 20 | 5 | 6 | 9 | 14 | 17 | −3 | 21 | |
10 | Peñaranda | 20 | 4 | 4 | 12 | 13 | 28 | −15 | dieciséis | |
11 | Becerril | 20 | 3 | 6 | 11 | 10 | 23 | −13 | 15 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Atlético Astorga terminó por delante de Júpiter Leonés en puntos de cara a cara: Júpiter Leonés-Atlético Astorga 1–1, Atlético Astorga-Júpiter Leonés 1-0.
- ^ a b El Atlético Tordesillas finalizó por delante del Atlético Bembibre por diferencia de goles.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnástica Segoviana (C) | 22 | 18 | 3 | 1 | 54 | 10 | +44 | 57 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Burgos Promesas | 22 | 11 | 7 | 4 | 33 | 15 | +18 | 40 | |
3 | Numancia B | 22 | 12 | 3 | 7 | 40 | 34 | +6 | 39 | No apto para promoción |
4 | Arandina | 22 | 10 | 6 | 6 | 41 | 31 | +10 | 36 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Mirandés B | 22 | 8 | 9 | 5 | 30 | 21 | +9 | 33 | |
6 | Ávila | 22 | 9 | 4 | 9 | 25 | 23 | +2 | 31 [a] | |
7 | Almazán | 22 | 9 | 4 | 9 | 26 | 31 | −5 | 31 [a] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Colegios Diocesanos | 22 | 7 | 2 | 13 | 19 | 42 | −23 | 23 | |
9 | La Granja | 22 | 6 | 4 | 12 | 24 | 30 | −6 | 22 | |
10 | Real Burgos | 22 | 4 | 7 | 11 | 18 | 37 | −19 | 19 [b] | |
11 | Cebrereña | 22 | 5 | 4 | 13 | 18 | 36 | −18 | 19 [b] | |
12 | Bupolsa | 22 | 4 | 5 | 13 | 17 | 35 | −18 | 17 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Ávila terminó por delante de Almazán en puntos de cara a cara: Ávila-Almazán 3–1, Almazán – Ávila 2–1.
- ^ a b El Real Burgos terminó por delante de Cebrereña en puntos de cara a cara: Real Burgos-Cebrereña 3-0, Cebrereña-Real Burgos 0-0.
Grupo 9 - Andalucía Oriental y Melilla
Equipos y ubicaciones
Almería B
Equipos Poli Almería
en Málaga:
A. Malagueño
El Palo
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alhaurín de la Torre | Alhaurín de la Torre | Los Manantiales |
Alhaurino | Alhaurín El Grande | Miguel Fijones |
Almería B | Almería | Estadio de los Juegos Mediterráneos |
Antequera | Antequera | El Maulí |
Atlético Malagueño | Málaga | El Viso |
Atlético Mancha Real | Mancha Real | La Juventud |
Atlético Porcuna | Porcuna | San Benito |
Ciudad de Torredonjimeno | Torredonjimeno | Matías Prats |
El Palo | Málaga | San Ignacio |
Estepona | Estepona | Francisco Muñoz Pérez |
Huétor Tájar | Huétor-Tájar | Miguel Moranto |
Huétor Vega | Huétor Vega | Las Viñas |
Jaén | Jaén | La Victoria |
Juventud Torremolinos | Torremolinos | El Pozuelo |
Loja | Loja | Medina Lauxa |
Maracena | Maracena | Ciudad Deportiva |
Melilla | Melilla | La Espiguera |
Motril | Motril | Escribano Castilla |
Polideportivo Almería | Almería | Juventud Emilio Campra |
Torreperogil | Torreperogil | Abdón Martínez Fariñas |
Vélez | Vélez-Málaga | Vivar Téllez |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Mancha Real (C) | 20 | 10 | 6 | 4 | 35 | 12 | +23 | 36 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Almería B | 20 | 9 | 6 | 5 | 32 | 25 | +7 | 33 [a] | |
3 | Ciudad de Torredonjimeno | 20 | 9 | 6 | 5 | 35 | 25 | +10 | 33 [a] | |
4 | Torreperogil | 20 | 7 | 7 | 6 | dieciséis | 17 | −1 | 28 [b] | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Huétor Tájar | 20 | 6 | 10 | 4 | 28 | 25 | +3 | 28 [b] | |
6 | Huétor Vega | 20 | 6 | 7 | 7 | 25 | 27 | −2 | 25 [c] | |
7 | Jaén | 20 | 7 | 4 | 9 | 24 | 27 | −3 | 25 [c] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Polideportivo Almería | 20 | 6 | 5 | 9 | 15 | 25 | −10 | 23 | |
9 | Loja | 20 | 6 | 3 | 11 | 15 | 32 | −17 | 21 [d] | |
10 | Atlético Porcuna | 20 | 3 | 12 | 5 | 22 | 23 | −1 | 21 [d] | |
11 | Maracena | 20 | 4 | 8 | 8 | 19 | 28 | −9 | 20 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Almería B terminó por delante de Ciudad de Torredonjimeno en puntos de cara a cara: Torredonjimeno-Almería B 3–3, Almería B-Torredonjimeno 1-0.
- ^ a b Torreperogil terminó por delante de Huétor Tájar en puntos de cara a cara: Torreperogil-Huétor Tájar 1–1, Huétor Tájar-Torreperogil 1–2.
- ^ a b Huétor Vega terminó por delante de Jaén en puntos de cara a cara: Jaén-Huétor Vega 0-2, Huétor Vega-Jaén 0-1.
- ^ a b Loja terminó por delante del Atlético Porcuna en puntos de cara a cara: Atlético Porcuna-Loja 0-0, Loja-Atlético Porcuna 3-2.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vélez (C) | 18 | 11 | 4 | 3 | 22 | 15 | +7 | 37 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Antequera | 18 | 8 | 6 | 4 | 29 | 11 | +18 | 30 | |
3 | El Palo | 18 | 7 | 7 | 4 | 18 | 17 | +1 | 28 [a] | |
4 | Juventud Torremolinos | 18 | 7 | 7 | 4 | 23 | 18 | +5 | 28 [a] | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Atlético Malagueño [b] | 18 | 8 | 4 | 6 | 28 | 19 | +9 | 28 [a] | |
6 | Alhaurín de la Torre | 18 | 5 | 5 | 8 | 17 | 27 | −10 | 20 [c] | |
7 | Estepona | 18 | 5 | 5 | 8 | 18 | 25 | −7 | 20 [c] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Motril | 18 | 6 | 2 | 10 | 21 | 26 | −5 | 20 [c] | |
9 | CD de Melilla | 18 | 4 | 5 | 9 | 17 | 29 | −12 | 17 [d] | |
10 | Alhaurino | 18 | 4 | 5 | 9 | 22 | 28 | −6 | 17 [d] |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b c El Palo terminó por delante de Juventud Torremolinos y Atlético Malagueño en puntos de cara a cara: El Palo: 6 pts, Juventud Torremolinos: 5 pts, Atlético Malagueño: 4 pts.
- ↑ Melilla CD obtuvo una victoria por 3-0 en su partido de la Ronda 17 contra el Atlético Malagueño después de que este último alineara a un jugador no elegible. El partido terminó originalmente 0-2.
- ^ a b c Alhaurín de la Torre terminó por delante de Estepona y Motril en puntos de cara a cara: Alhaurín de la Torre: 7 pts, Estepona: 7 pts, Motril: 3 pts. Alhaurín de la Torre terminó por delante de Estepona en puntos de cara a cara: Alhaurín de la Torre-Estepona 1–0, Estepona-Alhaurín de la Torre 2-2
- ^ a b Melilla CD terminó por delante de Alhaurino en puntos de cara a cara: Alhaurino-Melilla CD 1–1, Melilla CD-Alhaurino 1–0.
Grupo 10 - Andalucía Occidental y Ceuta
Equipos y ubicaciones
Xerez
Equipos del Xerez Deportivo
en Lebrija:
Atlético Antoniano
Lebrijana
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Arcos | Arcos de la Frontera | Antonio Barbadillo |
Atlético Antoniano | Lebrija | Municipal |
Cabecense | Las Cabezas de San Juan | Carlos Marchena |
Castilleja | Castilleja de la Cuesta | Municipal |
Ceuta | Ceuta | Alfonso Murube |
Ciudad de Lucena | Lucena | Ciudad de Lucena |
Conil | Conil de la Frontera | José Antonio Pérez Ureba |
Córdoba B | Córdoba | Rafael Gómez |
Coria | Coria del Río | Guadalquivir |
Gerena | Gerena | José Juan Romero Gil |
La palma | La Palma del Condado | Polideportivo Municipal |
Lebrijana | Lebrija | Municipal |
Los Barrios | Los Barrios | San rafael |
Pozoblanco | Pozoblanco | Municipal |
Lista | Lista | Alcalde Navarro Flores |
Puente Genil | Puente Genil | Manuel Polinario |
San Roque de Lepe | Lepe | Ciudad de Lepe |
Sevilla C | Sevilla | José Ramón Cisneros Palacios |
Utrera | Utrera | San Juan Bosco |
Xerez | Jerez de la Frontera | La Juventud |
Xerez Deportivo | Jerez de la Frontera | Chapín |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Xerez Deportivo (C) | 18 | 11 | 4 | 3 | 26 | 11 | +15 | 37 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Xerez | 18 | 10 | 5 | 3 | 23 | 11 | +12 | 35 | |
3 | Ceuta | 18 | 7 | 8 | 3 | 26 | 17 | +9 | 29 | |
4 | Los Barrios | 18 | 7 | 3 | 8 | 18 | 17 | +1 | 24 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Lista | 18 | 6 | 4 | 8 | 15 | 21 | −6 | 22 | |
6 | Atlético Antoniano | 18 | 4 | 9 | 5 | 15 | 20 | −5 | 21 | |
7 | Conil | 18 | 3 | 11 | 4 | 19 | 18 | +1 | 20 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Cabecense | 18 | 4 | 7 | 7 | 15 | 23 | −8 | 19 | |
9 | Arcos | 18 | 4 | 5 | 9 | 10 | 19 | −9 | 17 | |
10 | Lebrijana | 18 | 4 | 4 | 10 | 15 | 25 | −10 | dieciséis |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C) Campeón
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Roque de Lepe (C) | 20 | 14 | 3 | 3 | 30 | 18 | +12 | 45 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Ciudad de Lucena | 20 | 12 | 4 | 4 | 35 | dieciséis | +19 | 40 | |
3 | Puente Genil | 20 | 9 | 6 | 5 | 28 | 24 | +4 | 33 | |
4 | Córdoba B | 20 | 8 | 6 | 6 | 31 | 25 | +6 | 30 [a] | No apto para promoción |
5 | Utrera | 20 | 9 | 3 | 8 | 26 | 26 | 0 | 30 [a] | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
6 | Pozoblanco | 20 | 7 | 6 | 7 | 22 | 23 | −1 | 27 | |
7 | Sevilla C | 20 | 7 | 5 | 8 | 17 | 20 | −3 | 26 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Gerena | 20 | 5 | 7 | 8 | 17 | 25 | −8 | 22 | |
9 | Castilleja | 20 | 6 | 3 | 11 | 25 | 27 | −2 | 21 | |
10 | Coria | 20 | 3 | 6 | 11 | 14 | 28 | −14 | 15 | |
11 | La palma | 20 | 2 | 7 | 11 | 14 | 27 | −13 | 13 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Córdoba B terminó por delante de Utrera en puntos de cara a cara: Utrera-Córdoba B 1–1, Córdoba B-Utrera 3-0.
Grupo 11 - Islas Baleares
Equipos y ubicaciones
Génova
Mallorca B
Santa Catalina Atlético
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alcúdia | Alcúdia | Els Arcs |
Andratx | Andratx | Sa Plana |
Binissalem | Binissalem | Miquel Pons |
Cardassar | Sant Llorenç des Cardassar | Es Moleter |
Collerense | Es Coll d'en Rabassa, Palma | Ca Na Paulina |
Constància | Inca | Municipal |
Esporles | Esporles | Municipal Son Quint |
Felanitx | Felanitx | Es Torrentó |
Ferriolense | Son Ferriol, Palma | Municipal |
Formentera | Sant Francesc Xavier, Formentera | Municipal |
Génova | Palma | Es Nou Garroveral |
Ibiza Islas Pitiusas | Ibiza | Puede fallar |
Llosetense | Lloseta | Municipal |
Mallorca B | Palma | Son Bibiloni |
Manacor | Manacor | Na Capellera |
Platges de Calvià | Magaluf, Calvià | Municipal de Magaluf |
Portmany | Sant Antoni de Portmany | Sant Antoni |
Sant Jordi | Sant Jordi de ses Salines, Sant Josep de sa Talaia | Kiko Serra |
Sant Rafel | Sant Rafel de sa Creu, Sant Antoni de Portmany | Municipal |
Santa Catalina Atlético | Palma | Son Flor |
Santanyí | Santanyí | Municipal |
Sóller | Sóller | En Maiol |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ibiza Islas Pitiusas (C) | 20 | 13 | 5 | 2 | 38 | 11 | +27 | 44 [a] | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Andratx | 20 | 14 | 2 | 4 | 35 | 17 | +18 | 44 [a] | |
3 | Constància | 20 | 10 | 5 | 5 | 24 | 14 | +10 | 35 | |
4 | Manacor | 20 | 9 | 7 | 4 | 26 | 20 | +6 | 34 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Portmany | 20 | 9 | 3 | 8 | 29 | 26 | +3 | 30 | |
6 | Collerense | 20 | 8 | 5 | 7 | 28 | 26 | +2 | 29 | |
7 | Sóller | 20 | 6 | 5 | 9 | 21 | 36 | −15 | 23 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Cardassar | 20 | 5 | 7 | 8 | 20 | 28 | −8 | 22 | |
9 | Felanitx | 20 | 5 | 4 | 11 | 29 | 32 | −3 | 19 | |
10 | Ferriolense | 20 | 3 | 4 | 13 | 14 | 32 | −18 | 13 | |
11 | Génova | 20 | 2 | 5 | 13 | 19 | 41 | −22 | 11 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b El Ibiza Islas Pitiusas terminó por delante de Andratx en puntos de cara a cara: Andratx-Ibiza Islas Pitiusas 1-0, Ibiza Islas Pitiusas-Andratx 3-0.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Platges de Calvià (C) | 20 | 13 | 6 | 1 | 31 | 13 | +18 | 45 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Sant Jordi | 20 | 12 | 5 | 3 | 33 | 17 | +16 | 41 | |
3 | Formentera | 20 | 12 | 3 | 5 | 36 | 20 | +16 | 39 | |
4 | Mallorca B | 20 | 11 | 5 | 4 | 34 | 10 | +24 | 38 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Santanyí | 20 | 11 | 2 | 7 | 23 | 12 | +11 | 35 | |
6 | Sant Rafel | 20 | 5 | 7 | 8 | 25 | 24 | +1 | 22 [a] | |
7 | Llosetense | 20 | 6 | 4 | 10 | 17 | 28 | −11 | 22 [a] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Alcúdia | 20 | 5 | 6 | 9 | 17 | 32 | −15 | 21 | |
9 | Santa Catalina Atlético | 20 | 4 | 5 | 11 | 12 | 30 | −18 | 17 | |
10 | Binissalem | 20 | 2 | 9 | 9 | 17 | 24 | −7 | 15 | |
11 | Esporles | 20 | 1 | 4 | 15 | 15 | 50 | −35 | 7 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Sant Rafel finalizó por delante del Llosetense por diferencia de goles.
Grupo 12 - Canarias
Equipos y ubicaciones
Las Palmas C
Equipos Unión Viera
en Santa Cruz de la Palma:
Mensajero
Tenisca
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Arucas | Arucas | Tonono |
Atlético Paso | El Paso | Municipal |
Atlético Tacoronte | Tacoronte | Barranco las Lajas |
Atlético Victoria | La Victoria de Acentejo | Municipal |
Buzanada | Buzanada, Arona | Clementina de Bello |
Gran Tarajal | Tuineje | Municipal |
Guía | Santa María de Guía de Gran Canaria | Octavio Estévez |
Güímar | Güímar | Tasagaya |
Ibarra | Las Galletas, Arona | Villa Isabel |
La Cuadra | Puerto del Rosario | Municipal de Los Pozos |
Lanzarote | Arrecife | Ciudad Deportiva |
Las Palmas C | las Palmas | Anexo Gran Canaria |
Mensajero | Santa Cruz de La Palma | Silvestre Carrillo |
Panadería Pulido | Vega de San Mateo | San Mateo |
San Fernando | San Bartolomé de Tirajana | Ciudad Deportiva |
Santa Úrsula | Santa Úrsula | Argelio Tabares |
Tenerife B | Santa cruz de tenerife | Centro Insular |
Tenisca | Santa Cruz de La Palma | Virgen de las Nieves |
Unión Viera | las Palmas | Alfonso Silva |
Vera | Puerto de la Cruz | Salvador Ledesma |
Villa de Santa Brígida | Santa Brígida | El Guiniguada |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Fernando (C) | 18 | 10 | 3 | 5 | 27 | 17 | +10 | 33 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Panadería Pulido [a] | 18 | 9 | 5 | 4 | 22 | 14 | +8 | 32 | |
3 | Las Palmas C | 18 | 9 | 3 | 6 | 26 | 22 | +4 | 30 | No apto para promoción |
4 | Gran Tarajal | 18 | 7 | 8 | 3 | 18 | 12 | +6 | 29 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Unión Viera | 18 | 8 | 2 | 8 | 26 | 30 | −4 | 26 | |
6 | Lanzarote | 18 | 7 | 3 | 8 | 18 | 17 | +1 | 24 [b] | |
7 | La Cuadra | 18 | 7 | 3 | 8 | 25 | 30 | −5 | 24 [b] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Guía | 18 | 5 | 4 | 9 | 18 | 28 | −10 | 19 | |
9 | Villa de Santa Brígida | 18 | 5 | 3 | 10 | 18 | 21 | −3 | 18 | |
10 | Arucas | 18 | 4 | 4 | 10 | 20 | 27 | −7 | dieciséis |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ↑ Arucas obtuvo una victoria por 3-0 sobre Panadería Pulido en la Ronda 1 después de que este último alineara a un jugador no elegible. El partido originalmente terminó 0-1.
- ^ a b Lanzarote por delante de La Cuadra en puntos de cara a cara: Lanzarote-La Cuadra 4–1, La Cuadra-Lanzarote 2–1.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mensajero (C) | 20 | 12 | 4 | 4 | 28 | 17 | +11 | 40 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Tenisca | 20 | 10 | 5 | 5 | 37 | 20 | +17 | 35 | |
3 | Atlético Paso | 20 | 8 | 9 | 3 | 28 | 15 | +13 | 33 | |
4 | Buzanada | 20 | 9 | 5 | 6 | 29 | 21 | +8 | 32 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Tenerife B | 20 | 9 | 4 | 7 | 33 | 26 | +7 | 31 | |
6 | Santa Úrsula | 20 | 7 | 8 | 5 | 22 | 19 | +3 | 29 [a] | |
7 | Vera | 20 | 8 | 5 | 7 | 24 | 24 | 0 | 29 [a] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Atlético Tacoronte | 20 | 7 | 4 | 9 | 21 | 28 | −7 | 25 | |
9 | Atlético Victoria | 20 | 5 | 6 | 9 | dieciséis | 30 | −14 | 21 | |
10 | Güímar | 20 | 2 | 8 | 10 | 19 | 34 | −15 | 14 | |
11 | Ibarra | 20 | 2 | 4 | 14 | 10 | 33 | −23 | 10 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Santa Úrsula finalizó por delante de Vera por diferencia de goles.
Grupo 13 - Región de Murcia
Equipos y ubicaciones
Cartagena B
Equipos del Cartagena FC
en Murcia:
Ciudad de Murcia
Los Garres
Murcia Imperial
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Águilas | Águilas | El Rubial |
Atlético Pulpileño | Pulpí | San Miguel |
Bullense | Bullas | Nicolás de las Peñas |
Cartagena B | Cartagena | Ciudad jardín |
Cartagena FC | Cartagena | Gómez Meseguer |
Ciudad de Murcia | Murcia | José Barnés |
Churra | Churra , Murcia | Municipal |
Deportiva Minera | Llano del Beal , Cartagena | Ángel Cedrán |
El Palmar | El Palmar , Murcia | Municipal |
Huércal-Overa (El Castillo) | Huércal-Overa | El Hornillo |
La Unión | La Unión | Municipal |
Lorca FC | Lorca | Francisco Artés Carrasco |
Los Garres | Murcia | Las Tejeras |
Mar Menor | San Javier | Pitín |
Mazarrón | Mazarrón | Municipal |
Minerva | Alumbres, Cartagena | El Secante |
Muleño | Mula | Municipal |
Murcia Imperial | Murcia | Campus universitario |
Olímpico | Totana | Juan Cayuela |
Plus Ultra | Llano de Brujas , Murcia | Municipal |
Racing Murcia | Dolores de Pacheco, Torre-Pacheco | Polideportivo Municipal |
UCAM Murcia B | Sangonera la Verde | El Mayayo |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Murcia Imperial (C) | 20 | 13 | 5 | 2 | 36 | 14 | +22 | 44 [a] | No apto para promoción |
2 | Águilas | 20 | 13 | 5 | 2 | 43 | 8 | +35 | 44 [a] | Calificación para los grupos de promoción |
3 | Atlético Pulpileño | 20 | 12 | 7 | 1 | 30 | 11 | +19 | 43 | |
4 | Los Garres | 20 | 7 | 6 | 7 | 22 | 21 | +1 | 27 [b] | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Bullense | 20 | 7 | 6 | 7 | 23 | 25 | −2 | 27 [b] | |
6 | UCAM Murcia B | 20 | 6 | 8 | 6 | 28 | 23 | +5 | 26 | |
7 | Olímpico Totana | 20 | 6 | 5 | 9 | 17 | 23 | −6 | 23 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | El Palmar | 20 | 5 | 7 | 8 | 26 | 28 | −2 | 22 | |
9 | Minerva | 20 | 6 | 2 | 12 | 24 | 36 | −12 | 20 | |
10 | Churra | 20 | 4 | 4 | 12 | 17 | 36 | −19 | dieciséis | |
11 | Plus Ultra | 20 | 2 | 3 | 15 | 11 | 52 | −41 | 9 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b El Murcia Imperial terminó por delante de Águilas en puntos de cara a cara: Murcia Imperial-Águilas 2-0, Águilas-Murcia Imperial 0-0.
- ^ a b Los Garres terminaron por delante de Bullense por diferencia de goles.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mar Menor (C) | 20 | 13 | 4 | 3 | 27 | 12 | +15 | 43 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Cartagena B | 20 | 11 | 7 | 2 | 38 | 10 | +28 | 40 | |
3 | Racing Murcia | 20 | 10 | 7 | 3 | 25 | 9 | +16 | 37 | |
4 | La Unión Atlético | 20 | 10 | 6 | 4 | 33 | 19 | +14 | 36 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Cartagena FC | 20 | 9 | 5 | 6 | 30 | 27 | +3 | 32 | |
6 | Mazarrón | 20 | 7 | 5 | 8 | 21 | 19 | +2 | 26 | |
7 | Deportiva Minera | 20 | 5 | 9 | 6 | 18 | 20 | −2 | 24 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Huércal-Overa (El Castillo) | 20 | 6 | 4 | 10 | 17 | 27 | −10 | 22 | |
9 | Ciudad de Murcia | 20 | 5 | 6 | 9 | 13 | 18 | −5 | 21 | |
10 | Muleño | 20 | 4 | 4 | 12 | 18 | 31 | −13 | dieciséis | |
11 | Lorca FC | 20 | 1 | 1 | 18 | 9 | 57 | −48 | 4 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C) Campeón
Grupo 14 - Extremadura
Equipos y ubicaciones
Cacereño
Diocesano
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Aceuchal | Aceuchal | Municipal |
Cauce seco de un río | Arroyo de la Luz | Municipal |
Azuaga | Azuaga | Municipal |
Cacereño | Cáceres | Príncipe Felipe |
Calamonte | Calamonte | Municipal |
Campanario | Campanario | Municipal El Ejido |
Chinato | Malpartida de Plasencia | Era de las Matas |
Coria | Coria | La Isla |
Diocesano | Cáceres | Campos de la Federación |
Extremadura B | Almendralejo | Tomás de la Hera |
Fuente de Cantos | Fuente de Cantos | Francisco de Zurbarán |
Jerez | Jerez de los Caballeros | Manuel Calzado Galván |
Llerenense | Llerena | Fernando Robina |
Lobón | Lobón | Municipal |
Miajadas | Miajadas | Municipal |
Montijo | Montijo | Municipal |
Moralo | Navalmoral de la Mata | Municipal |
Olivenza | Olivenza | Municipal |
Plasencia | Plasencia | Ciudad Deportiva |
Racing Valverdeño | Valverde de Leganés | San Roque |
Trujillo | Trujillo | Julián García de Guadiana |
Valdivia | Valdivia , Villanueva de la Serena | Primero de Mayo |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montijo (C) | 20 | 15 | 4 | 1 | 34 | 5 | +29 | 49 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Coria | 20 | 14 | 3 | 3 | 36 | 14 | +22 | 45 | |
3 | Moralo | 20 | 12 | 6 | 2 | 28 | 9 | +19 | 42 | |
4 | Extremadura B | 20 | 9 | 6 | 5 | 28 | 14 | +14 | 33 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Plasencia | 20 | 7 | 9 | 4 | 27 | 14 | +13 | 30 | |
6 | Aceuchal | 20 | 6 | 6 | 8 | 19 | 25 | −6 | 24 | |
7 | Calamonte | 20 | 5 | 8 | 7 | 23 | 25 | −2 | 23 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Chinato | 20 | 4 | 3 | 13 | 17 | 32 | −15 | 15 [a] | |
9 | Campanario | 20 | 4 | 3 | 13 | 13 | 35 | −22 | 15 [a] | |
10 | Valdivia | 20 | 3 | 4 | 13 | 14 | 44 | −30 | 13 | |
11 | Lobón | 20 | 2 | 6 | 12 | 10 | 32 | −22 | 12 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Chinato terminó por delante de Campanario en puntos de cabeza a cabeza: Chinato-Campanario 2-0, Campanario-Chinato 1-0.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cacereño (C) | 20 | dieciséis | 2 | 2 | 43 | 9 | +34 | 50 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Diocesano | 20 | 13 | 5 | 2 | 37 | 12 | +25 | 44 | |
3 | Jerez | 20 | 11 | 3 | 6 | 23 | dieciséis | +7 | 36 | |
4 | Miajadas | 20 | 7 | 7 | 6 | 21 | 19 | +2 | 28 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Cauce seco de un río | 20 | 7 | 4 | 9 | 15 | 24 | −9 | 25 | |
6 | Azuaga | 20 | 5 | 8 | 7 | 18 | 25 | −7 | 23 | |
7 | Llerenense | 20 | 5 | 7 | 8 | 14 | 26 | −12 | 22 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Trujillo | 20 | 4 | 7 | 9 | 25 | 28 | −3 | 19 [a] | |
9 | Racing Valverdeño | 20 | 5 | 4 | 11 | 13 | 33 | −20 | 19 [a] | |
10 | Olivenza | 20 | 3 | 9 | 8 | 20 | 26 | −6 | 18 | |
11 | Fuente de Cantos | 20 | 4 | 4 | 12 | 18 | 29 | −11 | dieciséis |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Trujillo terminó por delante de Racing Valverdeño en puntos de cara a cara: Trujillo-Racing Valverdeño 1-2, Racing Valverdeño-Trujillo 0-3.
Equipos y ubicaciones
Pamplona , San Juan
San Juan
Txantrea
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Ardoi | Mayor de Zizur | El Pinar |
Atlético Cirbonero | Cintruénigo | San Juan |
Baztán | Baztán | Giltxaurdi |
Beti Kozkor | Lekunberri | Plazaola |
Beti Onak | Villava | Lorenzo Goikoa |
Bidezarra | Noáin | Municipal El Soto |
Burladés | Burlada | Ripagaina |
Cantolagua | Sangüesa | Cantolagua |
Corellano | Corella | José Luis de Arrese |
Cortes | Cortes | San Francisco Javier |
Egüés | Egüés | Sarriguren |
Fontellas | Fontellas | Nuevo Secarales |
Huarte | Huarte / Uharte | Areta |
Lourdes | Tudela | Luis Asarta |
Murchante | Murchante | San Roque |
Pamplona | Pamplona | Bidezarra |
Peña Azagresa | Azagra | Miguel Sola |
Peña Sport | Tafalla | San Francisco |
Río Ega | Andosilla | Andola |
San Juan | Pamplona | San Juan |
Subiza | Subiza | Sotoburu |
Txantrea | Pamplona | Txantrea |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Juan (C) | 20 | 9 | 8 | 3 | 21 | 9 | +12 | 35 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Beti Kozkor | 20 | 9 | 6 | 5 | 23 | 18 | +5 | 33 | |
3 | Egüés | 20 | 9 | 5 | 6 | 31 | 23 | +8 | 32 | |
4 | Huarte | 20 | 7 | 9 | 4 | 29 | 23 | +6 | 30 [a] | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Pamplona | 20 | 8 | 6 | 6 | 28 | 18 | +10 | 30 [a] | |
6 | Burladés | 20 | 7 | 5 | 8 | 22 | 30 | −8 | 26 | |
7 | Beti Onak | 20 | 5 | 9 | 6 | 26 | 25 | +1 | 24 [b] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Corellano | 20 | 6 | 6 | 8 | 24 | 29 | −5 | 24 [b] | |
9 | Txantrea | 20 | 5 | 8 | 7 | 23 | 29 | −6 | 23 | |
10 | Subiza | 20 | 4 | 9 | 7 | 25 | 28 | −3 | 21 | |
11 | Río Ega | 20 | 3 | 5 | 12 | 23 | 43 | −20 | 14 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Huarte terminó por delante de Pamplona en puntos de cara a cara: Huarte-Pamplona 1-0, Pamplona-Huarte 1-1.
- ^ a b Beti Onak terminó por delante de Corellano en puntos de cara a cara: Beti Onak-Corellano 2-0, Corellano-Beti Onak 0-0.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peña Sport (C) | 20 | 14 | 5 | 1 | 32 | 14 | +18 | 47 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Atlético Cirbonero | 20 | 8 | 8 | 4 | 35 | 21 | +14 | 32 [a] | |
3 | Ardoi | 20 | 8 | 8 | 4 | 26 | 15 | +11 | 32 [a] | |
4 | Cantolagua | 20 | 8 | 7 | 5 | 28 | 19 | +9 | 31 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Cortés [b] | 20 | 7 | 7 | 6 | 18 | 21 | −3 | 28 | |
6 | Murchante | 20 | 5 | 9 | 6 | 19 | 19 | 0 | 24 [c] | |
7 | Peña Azagresa | 20 | 7 | 3 | 10 | 24 | 33 | −9 | 24 [c] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Baztan | 20 | 4 | 8 | 8 | 19 | 27 | −8 | 20 [d] | |
9 | Fontellas | 20 | 6 | 2 | 12 | 18 | 37 | −19 | 20 [d] | |
10 | Lourdes | 20 | 4 | 7 | 9 | 18 | 26 | −8 | 19 | |
11 | Bidezarra | 20 | 5 | 4 | 11 | 18 | 23 | −5 | 19 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Atlético Cirbonero terminó por delante de Ardoi en puntos de cara a cara: Ardoi-Atlético Cirbonero 1-1, Atlético Cirbonero-Ardoi 1-0.
- ↑ A Cortés se le dedujeron tres puntos por alinear a un jugador no elegible en su partido de la Ronda 6 contra Fontellas. El partido había terminado originalmente 4-0.
- ^ a b Murchante finalizó por delante de Peña Azagresa por diferencia de goles.
- ^ a b Baztan terminó por delante de Fontellas en puntos de cara a cara: Fontellas-Baztan 1–2, Baztan-Fontellas 2–0.
Grupo 16 - La Rioja
Equipos y ubicaciones
Berceo
Calasancio
Comillas
Logroñes Promesas
Racing Rioja
Varea
Villegas
Yagüe
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Agoncillo | Agoncillo | San Roque |
Alberite | Alberite | Mariano Sáenz Andollo |
Alfaro | Alfaro | La Molineta |
Anguiano | Anguiano | Isla |
Arnedo | Arnedo | Sendero |
Atlético Vianés | Viana | Municipal |
Berceo | Logroño | La Isla |
Calahorra B | Calahorra | La Planilla |
Calasancio | Logroño | La Estrella |
Casalarreina | Casalarreina | El Soto |
Comillas | Logroño | Mundial 82 |
La Calzada | Santo Domingo de La Calzada | El Rollo |
Logroñés Promesas | Logroño | Mundial 82 |
Náxara | Nájera | La Salera |
Oyonesa | Oyón | El Espinar |
Pradejón | Pradejón | Municipal |
Racing Rioja | Logroño | El Salvador |
Río ebro | Rincón de Soto | San Miguel |
Tedeón | Navarrete | San Miguel |
Varea | Varea, Logroño | Municipal |
Villegas | Logroño | La ribera |
Yagüe | Logroño | El Salvador |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alfaro (C) | 20 | 14 | 3 | 3 | 35 | 14 | +21 | 45 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Anguiano | 20 | 13 | 5 | 2 | 32 | 11 | +21 | 44 | |
3 | Varea [a] | 20 | 12 | 5 | 3 | 48 | 12 | +36 | 41 | |
4 | Arnedo | 20 | 11 | 3 | 6 | 30 | 17 | +13 | 36 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | La Calzada | 20 | 8 | 3 | 9 | 30 | 26 | +4 | 27 | |
6 | Oyonesa | 20 | 7 | 4 | 9 | 24 | 22 | +2 | 25 | |
7 | Berceo | 20 | 7 | 3 | 10 | 26 | 36 | −10 | 24 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Atlético Vianés | 20 | 5 | 8 | 7 | 18 | 22 | −4 | 23 | |
9 | Agoncillo | 20 | 6 | 4 | 10 | 29 | 36 | −7 | 22 | |
10 | Comillas | 20 | 6 | 2 | 12 | 19 | 34 | −15 | 20 | |
11 | Villegas | 20 | 0 | 2 | 18 | 7 | 68 | −61 | 2 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ↑ Alfaro obtuvo una victoria por 0-3 en su partido de la Ronda 13 en Varea después de que este último alineara a un jugador no elegible. El partido originalmente terminó 1-0.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing Rioja (C) | 20 | 14 | 3 | 3 | 46 | 14 | +32 | 45 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | UD Logroñés B | 20 | 11 | 6 | 3 | 31 | 18 | +13 | 39 [a] | |
3 | Náxara | 20 | 11 | 6 | 3 | 43 | 22 | +21 | 39 [a] | |
4 | Calahorra B | 20 | 9 | 8 | 3 | 30 | 14 | +16 | 35 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Yagüe | 20 | 9 | 4 | 7 | 30 | 22 | +8 | 31 | |
6 | Casalarreina | 20 | 8 | 3 | 9 | 27 | 26 | +1 | 27 | |
7 | Río ebro | 20 | 6 | 6 | 8 | 19 | 26 | −7 | 24 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Tedeón | 20 | 6 | 4 | 10 | dieciséis | 30 | −14 | 22 | |
9 | Pradejón | 20 | 3 | 7 | 10 | 21 | 35 | −14 | dieciséis | |
10 | Calasancio | 20 | 3 | 4 | 13 | 12 | 43 | −31 | 13 | |
11 | Alberite | 20 | 2 | 5 | 13 | 14 | 39 | −25 | 11 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b La UD Logroñés B terminó por delante de Náxara en puntos de cara a cara: UD Logroñés B-Náxara 2–1, Náxara-UD Logroñés B 2–3
Grupo 17 - Aragón
Equipos y ubicaciones
Deportivo Aragón
San Juan
Valdefierro
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Almudévar | Almudévar | La Corona |
Atlético Monzón | Monzón | Isidro Calderón |
Barbastro | Barbastro | Municipal de los Deportes |
Belchite 97 | Belchite | Municipal |
Binéfar | Binéfar | Los Olmos |
Borja | Borja | Manuel Meler |
Brea | Brea de Aragón | Piedrabuena |
Calamocha | Calamocha | Jumaya |
Cariñena | Cariñena | La Platera |
Cuarte | Cuarte de Huerva | Nuevo Municipal |
Deportivo Aragón | Zaragoza | Ciudad Deportiva |
Épila | Épila | La Huerta |
Fraga | Fraga | La Estacada |
Huesca B | Huesca | San Jorge |
Illueca | Illueca | Papa Luna |
Robres | Robres | San Blas |
San Juan | Zaragoza | |
Sabiñánigo | Sabiñánigo | Joaquín Ascaso |
Sariñena | Sariñena | El Carmen |
Tamarita | Tamarite de Litera | La Colomina |
Teruel | Teruel | Pinilla |
Utebo | Utebo | Santa Ana |
Valdefierro | Zaragoza | Valdefierro |
Villanueva | Villanueva de Gállego | Nuevo Enrique Porta |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Teruel (C) | 22 | 15 | 4 | 3 | 34 | 11 | +23 | 49 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Huesca B | 22 | 13 | 6 | 3 | 36 | 18 | +18 | 45 | |
3 | Belchite 97 | 22 | 8 | 11 | 3 | 22 | 9 | +13 | 35 | |
4 | Deportivo Aragón | 22 | 8 | 10 | 4 | 32 | 14 | +18 | 34 [a] | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Illueca | 22 | 9 | 7 | 6 | 23 | dieciséis | +7 | 34 [a] | |
6 | Binéfar | 22 | 8 | 8 | 6 | 29 | 17 | +12 | 32 | |
7 | Atlético Monzón | 22 | 7 | 10 | 5 | 26 | 19 | +7 | 31 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Cariñena | 22 | 7 | 6 | 9 | 21 | 23 | −2 | 27 | |
9 | Tamarita | 22 | 6 | 7 | 9 | 19 | 29 | −10 | 25 | |
10 | Valdefierro | 22 | 6 | 4 | 12 | 20 | 36 | −16 | 22 [b] | |
11 | Fraga | 22 | 5 | 7 | 10 | 17 | 21 | −4 | 22 [b] | |
12 | San Juan [c] (D) | 22 | 0 | 0 | 22 | 0 | 66 | −66 | −3 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C) Campeón; (D)
Notas descalificadas :
- ^ a b El Deportivo Aragón terminó por delante de Illueca en puntos de cara a cara: Illueca-Deportivo Aragón 1–1, Deportivo Aragón-Illueca 2-0.
- ^ a b Valdefierro terminó por delante de Fraga en puntos de cara a cara: Valdefierro-Fraga 0-0, Fraga-Valdefierro 0-1.
- ^ San Juan dedujo tres puntos por no presentarse a su partido de la Ronda 1 en Teruel. Posteriormente, el equipo fue excluido de la competencia y todos los oponentes obtuvieron 3-0 victorias.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brea (C) | 22 | 12 | 6 | 4 | 34 | 12 | +22 | 42 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Cuarte | 22 | 11 | 6 | 5 | 32 | 21 | +11 | 39 | |
3 | Utebo | 22 | 9 | 10 | 3 | 21 | 15 | +6 | 37 | |
4 | Barbastro | 22 | 9 | 9 | 4 | 27 | 18 | +9 | 36 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Borja | 22 | 8 | 7 | 7 | 29 | 23 | +6 | 31 | |
6 | Calamocha | 22 | 7 | 9 | 6 | 24 | 19 | +5 | 30 | |
7 | Sariñena | 22 | 8 | 5 | 9 | 36 | 36 | 0 | 29 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Épila | 22 | 5 | 11 | 6 | 23 | 23 | 0 | 26 [a] | |
9 | Robres | 22 | 6 | 8 | 8 | 23 | 31 | −8 | 26 [a] | |
10 | Almudévar | 22 | 4 | 10 | 8 | 17 | 32 | −15 | 22 | |
11 | Villanueva | 22 | 4 | 6 | 12 | dieciséis | 39 | −23 | 18 | |
12 | Sabiñánigo | 22 | 3 | 5 | 14 | 24 | 37 | −13 | 14 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Épila terminó por delante de Robres por diferencia de goles.
Grupo 18 - Castilla-La Mancha
Equipos y ubicaciones
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Almagro | Almagro | Manuel Trujillo |
Almansa | Almansa | Paco Simón |
Atlético Albacete | Albacete | Andrés Iniesta |
Atlético Ibañés | Casas-Ibáñez | Municipal |
Azuqueca | Azuqueca de Henares | San Miguel |
Calvo Sotelo | Puertollano | Ciudad de Puertollano |
Conquistar | Cuenca | La Fuensanta |
Guadalajara | Guadalajara | Pedro Escartín |
Huracán Balazote | Balazote | Municipal de Barrax |
Illescas | Illescas, Toledo | Municipal |
La Roda | La Roda | Estadio Municipal |
La Solana | La Solana | La Moheda |
Madridejos | Madridejos | Nuevo Estadio |
Manchego | Ciudad real | Juan Carlos I |
Manzanares | Manzanares | José Camacho |
Marchamalo | Marchamalo | La Solana |
Pedroñeras | Las Pedroñeras | Municipal |
Quintanar del Rey | Quintanar del Rey | San Marcos |
Tarancón | Tarancón | Municipal |
Toledo | Toledo | Salto del Caballo |
Torrijos | Torrijos | San Francisco |
Villacañas | Villacañas | Las Pirámides |
Subgrupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Albacete (C) | 20 | 14 | 3 | 3 | 34 | 9 | +25 | 45 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Calvo Sotelo | 20 | 13 | 5 | 2 | 38 | 13 | +25 | 44 | |
3 | Quintanar del Rey | 20 | 10 | 5 | 5 | 31 | dieciséis | +15 | 35 | |
4 | Manchego | 20 | 7 | 8 | 5 | 21 | 17 | +4 | 29 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | La Roda | 20 | 8 | 4 | 8 | dieciséis | 22 | −6 | 28 | |
6 | Huracán Balazote | 20 | 7 | 4 | 9 | 22 | 27 | −5 | 25 | |
7 | Atlético Ibañés | 20 | 4 | 11 | 5 | dieciséis | 21 | −5 | 23 [a] | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Almansa | 20 | 6 | 5 | 9 | 19 | 25 | −6 | 23 [a] | |
9 | Manzanares | 20 | 4 | 6 | 10 | dieciséis | 31 | −15 | 18 | |
10 | La Solana | 20 | 4 | 5 | 11 | dieciséis | 29 | −13 | 17 | |
11 | Almagro | 20 | 4 | 2 | 14 | 14 | 33 | −19 | 14 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ^ a b Atlético Ibañés terminó por delante de Almansa en puntos de cara a cara: Atlético Ibañés-Almansa 1–0, Almansa-Atlético Ibañés 2-2.
Subgrupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marchamalo (C) | 20 | 14 | 3 | 3 | 25 | 10 | +15 | 45 | Calificación para los grupos de promoción |
2 | Toledo | 20 | 11 | 3 | 6 | 31 | 15 | +16 | 36 | |
3 | Torrijos | 20 | 8 | 8 | 4 | 25 | 18 | +7 | 32 | |
4 | Guadalajara | 20 | 9 | 4 | 7 | 27 | 21 | +6 | 31 | Clasificación para los grupos de play-off de promoción |
5 | Villacañas | 20 | 8 | 6 | 6 | 19 | dieciséis | +3 | 30 | |
6 | Tarancón | 20 | 9 | 2 | 9 | 24 | 19 | +5 | 29 | |
7 | Azuqueca | 20 | 8 | 3 | 9 | 22 | 24 | −2 | 27 | Clasificación para los grupos de descenso |
8 | Illescas | 20 | 6 | 7 | 7 | 18 | 21 | −3 | 25 | |
9 | Conquense [a] | 20 | 6 | 4 | 10 | dieciséis | 24 | −8 | 22 | |
10 | Madridejos | 20 | 4 | 3 | 13 | 14 | 35 | −21 | 15 | |
11 | Pedroñeras [b] | 20 | 3 | 5 | 12 | 12 | 30 | −18 | 14 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(C)
Notas del campeón :
- ↑ Tarancón ganó por 3-0 en su partido de la tercera ronda contra Conquense después de que este último alineara a un jugador no elegible. El partido terminó originalmente 1-2.
- ↑ Conquense obtuvo una victoria por 3-0 en su partido de la Ronda 1 contra Pedroñeras después de que este último no cumpliera con los protocolos de COVID-19.
Segunda fase
Grupos de promoción
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arenteiro (P) | 28 | 18 | 8 | 2 | 45 | 17 | +28 | 62 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Bergantiños (P) | 28 | 17 | 6 | 5 | 47 | 27 | +20 | 57 | |
3 | Arosa (Q) | 28 | 15 | 8 | 5 | 37 | 20 | +17 | 53 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Polvorín (Q) | 28 | 15 | 6 | 7 | 40 | 23 | +17 | 51 | |
5 | Somozas (Q) | 28 | 13 | 5 | 10 | 44 | 33 | +11 | 44 | |
6 | Alondras (Q) | 28 | 11 | 10 | 7 | 38 | 24 | +14 | 43 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(P) promovidos; (Q) Calificado a la fase indicada
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ceares (P) | 26 | dieciséis | 6 | 4 | 38 | 25 | +13 | 54 | 2,08 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Llanera (P) | 26 | 15 | 5 | 6 | 46 | 35 | +11 | 50 | 1,92 | |
3 | L'Entregu | 24 | 14 | 3 | 7 | 36 | 19 | +17 | 45 | 1,88 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | San Martín | 24 | 12 | 8 | 4 | 44 | 29 | +15 | 44 | 1,83 | |
5 | Avilés (O, P) | 26 | 13 | 8 | 5 | 39 | 19 | +20 | 47 | 1,81 | |
6 | Llanes | 24 | 10 | 6 | 8 | 34 | 25 | +9 | 36 | 1,50 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cayón (P) | 26 | 18 | 5 | 3 | 52 | 20 | +32 | 59 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Rayo Cantabria (P) | 26 | dieciséis | 6 | 4 | 52 | 23 | +29 | 54 | |
3 | Tropezón (Q) | 26 | 14 | 10 | 2 | 49 | 26 | +23 | 52 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Siete Villas (Q) | 26 | dieciséis | 3 | 7 | 39 | 25 | +14 | 51 | |
5 | Gimnástica Torrelavega | 26 | 13 | 7 | 6 | 49 | 26 | +23 | 46 | |
6 | Escobedo | 26 | 13 | 5 | 8 | 32 | 27 | +5 | 44 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(P) promovidos; (Q) Calificado a la fase indicada
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gernika (P) | 26 | 18 | 5 | 3 | 52 | 20 | +32 | 59 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Real Sociedad C (P) | 26 | 17 | 5 | 4 | 61 | 30 | +31 | 56 | |
3 | Río Sestao (O, P) | 26 | dieciséis | 5 | 5 | 49 | dieciséis | +33 | 53 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Vitoria | 26 | 9 | 10 | 7 | 23 | 11 | +12 | 37 | |
5 | Urduliz | 26 | 9 | 9 | 8 | 31 | 28 | +3 | 36 | |
6 | Pasaia | 26 | 9 | 8 | 9 | 25 | 29 | −4 | 35 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Europa (P) | 26 | 18 | 5 | 3 | 46 | 23 | +23 | 59 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Vilafranca [a] | 26 | 14 | 8 | 4 | 40 | 24 | +16 | 50 | No apto para promoción |
3 | Terrassa [b] (P) | 26 | 14 | 6 | 6 | 35 | 18 | +17 | 48 | Ascenso a Segunda División RFEF, clasificación a play-offs de ascenso |
4 | Girona B | 26 | 13 | 8 | 5 | 36 | 20 | +16 | 47 | Clasificación para los play-offs de promoción |
5 | Cerdanyola del Vallès (O, P) | 26 | 11 | 8 | 7 | 37 | 27 | +10 | 41 | |
6 | Granollers | 26 | 10 | 6 | 10 | 38 | 34 | +4 | 36 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ Lleida Esportiu , equipo asociado de Vilafranca se clasificó para la Segunda División RFEF la próxima temporada, por lo que Vilafranca dejó vacante su plaza de ascenso. Sin embargo, si el Lleida hubiera conseguido una plaza en la Primera División RFEF por motivos administrativos, Vilafranca habría ascendido a Segunda RFEF. [6]
- ^ Terrassa ganó el derecho a tener la plaza de promoción que pertenecía a Vilafranca. El equipo todavía tenía que jugar el play-off de ascenso debido al reglamento de la liga. [7]
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eldense (P) | 24 | 13 | 8 | 3 | 33 | 15 | +18 | 47 | 1,96 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Alzira (P) | 26 | 13 | 11 | 2 | 35 | 15 | +20 | 50 | 1,92 | |
3 | Interurbano (O, P) | 24 | 11 | 11 | 2 | 33 | 11 | +22 | 44 | 1,83 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Elche Ilicitano | 24 | 12 | 7 | 5 | 36 | 21 | +15 | 43 | 1,79 | |
5 | Roda | 26 | 11 | 10 | 5 | 32 | 20 | +12 | 43 | 1,65 | |
6 | Atlético Saguntino | 26 | 8 | 14 | 4 | 31 | 29 | +2 | 38 | 1,46 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leganés B (P) | 26 | 17 | 5 | 4 | 42 | 22 | +20 | 56 | 2.15 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Unión Adarve (P) | 28 | 18 | 6 | 4 | 51 | 22 | +29 | 60 | 2.14 | |
3 | Móstoles URJC (O, P) | 26 | 15 | 6 | 5 | 35 | dieciséis | +19 | 51 | 1,96 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Moratalaz | 28 | 14 | 8 | 6 | 41 | 24 | +17 | 50 | 1,79 | |
5 | Alcorcón B | 26 | 11 | 8 | 7 | 37 | 21 | +16 | 41 | 1,58 | |
6 | Rayo Vallecano B | 28 | 12 | 8 | 8 | 41 | 38 | +3 | 44 | 1,57 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnástica Segoviana (P) | 28 | 21 | 5 | 2 | 63 | 13 | +50 | 68 | 2,43 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Cristo Atlético (P) | 26 | 17 | 3 | 6 | 36 | 17 | +19 | 54 | 2,08 | |
3 | Atlético Astorga | 26 | 13 | 7 | 6 | 37 | dieciséis | +21 | 46 | 1,77 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Burgos Promesas (O, P) | 28 | 13 | 9 | 6 | 37 | 23 | +14 | 48 | 1,71 | |
5 | Numancia B [a] | 28 | 13 | 5 | 10 | 43 | 42 | +1 | 44 | 1,57 | No apto para promoción |
6 | Júpiter Leonés | 26 | 9 | 11 | 6 | 26 | 23 | +3 | 38 | 1,46 | Clasificación para los play-offs de promoción |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ Dado que el primer equipo del Numancia seclasificó para la Segunda División RFEF la próxima temporada, el segundo equipo dejó vacante su clasificación para el play-off.
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vélez (P) | 24 | 14 | 7 | 3 | 32 | 20 | +12 | 49 | 2,04 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Atlético Mancha Real (P) | 26 | 13 | 8 | 5 | 42 | 17 | +25 | 47 | 1,81 | |
3 | Ciudad de Torredonjimeno | 26 | 11 | 8 | 7 | 40 | 31 | +9 | 41 | 1,58 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Antequera (O, P) | 24 | 9 | 9 | 6 | 32 | 15 | +17 | 36 [a] | 1,50 [a] | |
5 | Almería B | 26 | 10 | 9 | 7 | 38 | 31 | +7 | 39 [a] | 1,50 [a] | |
6 | El Palo | 24 | 8 | 8 | 8 | 22 | 26 | −4 | 32 | 1,33 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Antequera terminó por delante del Almería B en puntos de cara a cara: Almería B-Antequera 1–1, Antequera-Almería B 1–0.
Grupo 10
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Xerez Deportivo (P) | 24 | 15 | 5 | 4 | 37 | 17 | +20 | 50 | 2,08 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | San Roque de Lepe (P) | 26 | dieciséis | 4 | 6 | 35 | 24 | +11 | 52 | 2,00 | |
3 | Ciudad de Lucena | 26 | 15 | 5 | 6 | 43 | 22 | +21 | 50 | 1,92 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Xerez | 24 | 13 | 6 | 5 | 29 | 17 | +12 | 45 | 1,88 | |
5 | Puente Genil | 26 | 10 | 8 | 8 | 37 | 35 | +2 | 38 | 1,46 | |
6 | Ceuta (O, P) | 24 | 8 | 10 | 6 | 32 | 27 | +5 | 34 | 1,42 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado
Grupo 11
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ibiza Islas Pitiusas (P) | 26 | dieciséis | 7 | 3 | 51 | 14 | +37 | 55 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Andratx (P) | 26 | dieciséis | 3 | 7 | 41 | 24 | +17 | 51 | |
3 | Platges de Calvià | 26 | 14 | 8 | 4 | 34 | 18 | +16 | 50 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Formentera (Q) | 26 | 14 | 6 | 6 | 44 | 27 | +17 | 48 | |
5 | Constància | 26 | 13 | 8 | 5 | 31 | 17 | +14 | 47 | |
6 | Sant Jordi | 26 | 13 | 6 | 7 | 36 | 31 | +5 | 45 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(P) promovidos; (Q) Calificado a la fase indicada
Grupo 12
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mensajero (P) | 26 | 15 | 5 | 6 | 38 | 25 | +13 | 50 | 1,92 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Panadería Pulido (P) | 24 | 12 | 7 | 5 | 32 | 22 | +10 | 43 | 1,79 | |
3 | San Fernando | 24 | 13 | 3 | 8 | 38 | 28 | +10 | 42 | 1,75 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Tenisca | 26 | 13 | 6 | 7 | 49 | 31 | +18 | 45 | 1,73 | |
5 | Atlético Paso | 26 | 10 | 10 | 6 | 36 | 23 | +13 | 40 | 1,54 | |
6 | Las Palmas C [a] | 24 | 10 | 4 | 10 | 32 | 33 | −1 | 34 | 1,42 | No apto para promoción |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
(P)
Notas promocionadas :
- ^ Dado queel segundo equipo de la UD Las Palmas se clasificó para la Segunda División RFEF la próxima temporada, el tercer equipo Las Palmas C dejó vacante su clasificación para el play-off.
Grupo 13
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Águilas (P) | 26 | dieciséis | 6 | 4 | 49 | 13 | +36 | 54 [a] | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Atlético Pulpileño (P) | 26 | 15 | 9 | 2 | 34 | 13 | +21 | 54 [a] | |
3 | Mar Menor (O, P) | 26 | 15 | 6 | 5 | 29 | 14 | +15 | 51 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Cartagena B | 26 | 14 | 7 | 5 | 45 | dieciséis | +29 | 49 | |
5 | Racing Murcia | 26 | 12 | 10 | 4 | 30 | 12 | +18 | 46 [b] | |
6 | Murcia Imperial [c] | 26 | 13 | 7 | 6 | 37 | 21 | +16 | 46 [b] | No apto para promoción |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Águilas terminó por delante del Atlético Pulpileño en goles directos: Atlético Pulpileño-Águilas 1-0, Águilas-Atlético Pulpileño 3-0.
- ^ a b Racing Murcia terminó por delante de Murcia Imperial en puntos de cara a cara: Murcia Imperial-Racing Murcia 0-2, Racing Murcia-Murcia Imperial 0-0.
- ^ Dado queel primer equipo del Real Murcia se clasificó para la Segunda División RFEF la próxima temporada, el segundo equipo, el Murcia Imperial, dejó vacante su clasificación para el play-off.
Grupo 14
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cacereño (P) | 26 | 18 | 5 | 3 | 47 | 11 | +36 | 59 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Montijo (P) | 26 | 17 | 7 | 2 | 39 | 9 | +30 | 58 | |
3 | Coria (O, P) | 26 | 17 | 6 | 3 | 42 | 15 | +27 | 57 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Moralo | 26 | 15 | 6 | 5 | 36 | 15 | +21 | 51 | |
5 | Diocesano | 26 | 14 | 7 | 5 | 41 | 20 | +21 | 49 | |
6 | Jerez | 26 | 12 | 4 | 10 | 26 | 25 | +1 | 40 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P) Promocionado
Grupo 15
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peña Sport (P) | 26 | dieciséis | 6 | 4 | 40 | 27 | +13 | 54 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | San Juan (P) | 26 | 13 | 10 | 3 | 31 | 10 | +21 | 49 | |
3 | Beti Kozkor (Q) | 26 | 12 | 7 | 7 | 32 | 27 | +5 | 43 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Ardoi (Q) | 26 | 11 | 9 | 6 | 37 | 20 | +17 | 42 | |
5 | Atlético Cirbonero | 26 | 10 | 10 | 6 | 40 | 26 | +14 | 40 | |
6 | Egüés | 26 | 9 | 6 | 11 | 35 | 37 | −2 | 33 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(P) promovidos; (Q) Calificado a la fase indicada
Grupo 16
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing Rioja (P) | 26 | 17 | 6 | 3 | 59 | 23 | +36 | 57 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Náxara (P) | 26 | 15 | 8 | 3 | 56 | 29 | +27 | 53 | |
3 | Alfaro | 26 | dieciséis | 4 | 6 | 41 | 22 | +19 | 52 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | UD Logroñés B (O, P) | 26 | 13 | 8 | 5 | 39 | 23 | +16 | 47 [a] | |
5 | Anguiano | 26 | 13 | 8 | 5 | 40 | 24 | +16 | 47 [a] | |
6 | Varea | 26 | 12 | 8 | 6 | 54 | 24 | +30 | 44 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Logroñés B terminó por delante de Anguiano en puntos de cara a cara: Anguiano-Logroñés 0–0, Logroñés B-Anguiano 3–1.
Grupo 17
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Teruel (P) | 28 | 17 | 6 | 5 | 42 | 17 | +25 | 57 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Brea (P) | 28 | dieciséis | 7 | 5 | 39 | 14 | +25 | 55 [a] | |
3 | Huesca B (O, P) | 28 | dieciséis | 7 | 5 | 42 | 23 | +19 | 55 [a] | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Cuarte | 28 | 12 | 9 | 7 | 36 | 27 | +9 | 45 | |
5 | Belchite 97 | 28 | 10 | 13 | 5 | 26 | 13 | +13 | 43 | |
6 | Utebo | 28 | 10 | 11 | 7 | 27 | 25 | +2 | 41 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Brea terminó por delante del Huesca B en puntos de cara a cara: Huesca B-Brea 0-0, Brea-Huesca B 1-0.
Grupo 18
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marchamalo (P) | 26 | 17 | 3 | 6 | 33 | dieciséis | +17 | 54 | Ascenso a Segunda División RFEF |
2 | Calvo Sotelo (P) | 26 | 14 | 7 | 5 | 45 | 22 | +23 | 49 | |
3 | Toledo (O, P) | 26 | 14 | 6 | 6 | 43 | 19 | +24 | 48 [a] | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Atlético Albacete | 26 | 15 | 3 | 8 | 41 | 19 | +22 | 48 [a] | |
5 | Quintanar del Rey | 26 | 12 | 8 | 6 | 35 | 24 | +11 | 44 | |
6 | Torrijos | 26 | 11 | 10 | 5 | 32 | 23 | +9 | 43 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Toledo terminó por delante del Atlético Albacete en puntos de cara a cara: Toledo-Atlético Albacete 2-1, Atlético Albacete-Toledo 0-1.
Promoción de grupos de play-off
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estradense | 28 | 13 | 7 | 8 | 49 | 40 | +9 | 46 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Choco | 28 | 12 | 9 | 7 | 45 | 28 | +17 | 45 | |
3 | Vilalbés | 28 | 13 | 5 | 10 | 39 | 35 | +4 | 44 | |
4 | Rápido Bouzas | 28 | 11 | 8 | 9 | 33 | 29 | +4 | 41 | |
5 | Deportivo Fabril | 28 | 11 | 7 | 10 | 49 | 35 | +14 | 40 | |
6 | Silva | 28 | 7 | 9 | 12 | 24 | 42 | −18 | 30 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tuilla | 24 | 11 | 7 | 6 | 33 | 24 | +9 | 40 | 1,67 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Caudal | 26 | 12 | 7 | 7 | 43 | 28 | +15 | 43 | 1,65 | |
3 | Gijón Industrial | 26 | 10 | 6 | 10 | 42 | 34 | +8 | 36 [a] | 1,38 [a] | |
4 | Lenense | 26 | 11 | 3 | 12 | 32 | 31 | +1 | 36 [a] | 1,38 [a] | |
5 | Urraca | 24 | 7 | 9 | 8 | dieciséis | 21 | −5 | 30 | 1,25 | |
6 | Real Titánico | 24 | 7 | 6 | 11 | 25 | 36 | −11 | 27 | 1,13 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
Notas:
- ^ a b Gijón Industrial terminó por delante de Lenense en puntos de cara a cara: Gijón Industrial-Lenense 2-1, Lenense-Gijón Industrial 0-1.
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vimenor | 26 | 13 | 7 | 6 | 44 | 25 | +19 | 46 [a] | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Sámano | 26 | 13 | 7 | 6 | 39 | 26 | +13 | 46 [a] | |
3 | Escudo Textil | 26 | 11 | 7 | 8 | 37 | 29 | +8 | 40 | |
4 | Cartes | 26 | 10 | 6 | 10 | 31 | 34 | −3 | 36 | |
5 | Selaya | 26 | 9 | 4 | 13 | 31 | 44 | −13 | 31 | |
6 | Atlético Albericia | 26 | 8 | 6 | 12 | 40 | 42 | −2 | 30 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
Notas:
- ^ a b Vimenor terminó por delante de Sámano por diferencia de goles.
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anaitasuna | 26 | 11 | 10 | 5 | 33 | 23 | +10 | 43 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Deusto | 26 | 12 | 6 | 8 | 34 | 31 | +3 | 42 | |
3 | Santutxu | 26 | 11 | 6 | 9 | 26 | 31 | −5 | 39 | |
4 | Basconia | 26 | 8 | 12 | 6 | 29 | 20 | +9 | 36 [a] | |
5 | San Ignacio | 26 | 9 | 9 | 8 | 23 | 24 | −1 | 36 [a] | |
6 | Beasain | 26 | 8 | 10 | 8 | 24 | 21 | +3 | 34 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
Notas:
- ^ a b Basconia terminó por delante de San Ignacio en puntos de cara a cara: Basconia-San Ignacio 2-3, San Ignacio-Basconia 0-2.
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sant Andreu | 26 | 12 | 6 | 8 | 30 | 23 | +7 | 42 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Vilassar de Mar | 26 | 9 | 11 | 6 | 28 | 27 | +1 | 38 | |
3 | Manresa | 26 | 8 | 13 | 5 | 23 | 17 | +6 | 37 | |
4 | Castelldefels | 26 | 9 | 9 | 8 | 25 | 27 | −2 | 36 | |
5 | San Cristóbal | 26 | 8 | 10 | 8 | 23 | 23 | 0 | 34 | |
6 | Grama | 26 | 9 | 6 | 11 | 27 | 34 | −7 | 33 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarreal C | 26 | 10 | 13 | 3 | 41 | 19 | +22 | 43 | 1,65 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Silla | 26 | 9 | 11 | 6 | 31 | 26 | +5 | 38 | 1,46 | |
3 | Olímpic | 24 | 10 | 5 | 9 | 30 | 34 | −4 | 35 | 1,46 | |
4 | Recambios Colón | 26 | 7 | 10 | 9 | 26 | 28 | −2 | 31 | 1,19 | |
5 | Jove Español | 24 | 6 | 5 | 13 | 19 | 31 | −12 | 23 | 0,96 | |
6 | Benigànim | 24 | 5 | 7 | 12 | 19 | 42 | −23 | 22 | 0,92 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Torrejón | 28 | 12 | 11 | 5 | 43 | 21 | +22 | 47 | 1,68 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Pozuelo de Alarcón | 28 | 12 | 9 | 7 | 41 | 28 | +13 | 45 | 1,61 | |
3 | Tierra plana | 28 | 10 | 8 | 10 | 22 | 28 | −6 | 38 | 1,36 | |
4 | Parla | 26 | 8 | 9 | 9 | 26 | 27 | −1 | 33 | 1,27 | |
5 | Carabanchel | 26 | 7 | 11 | 8 | 29 | 32 | −3 | 32 | 1,23 | |
6 | Valderas trivial | 26 | 7 | 10 | 9 | 20 | 24 | −4 | 31 | 1,19 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arandina | 28 | 13 | 7 | 8 | 49 | 34 | +15 | 46 | 1,64 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Mirandés B | 28 | 12 | 9 | 7 | 42 | 30 | +12 | 45 [a] | 1,61 [a] | |
3 | Ávila | 28 | 13 | 6 | 9 | 35 | 27 | +8 | 45 [a] | 1,61 [a] | |
4 | La Virgen del Camino | 26 | 9 | 10 | 7 | 30 | 31 | −1 | 37 | 1,42 | |
5 | Atlético Tordesillas | 26 | 10 | 5 | 11 | 27 | 28 | −1 | 35 | 1,35 | |
6 | Atlético Bembibre | 26 | 6 | 8 | 12 | 19 | 29 | −10 | 26 | 1,00 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
Notas:
- ^ a b El Mirandés B finalizó por delante del Ávila por diferencia de goles.
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Malagueño | 24 | 12 | 5 | 7 | 40 | 23 | +17 | 41 | 1,71 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Juventud Torremolinos | 24 | 10 | 9 | 5 | 33 | 23 | +10 | 39 | 1,63 | |
3 | Torreperogil | 26 | 8 | 10 | 8 | 19 | 22 | −3 | 34 | 1,31 | |
4 | Alhaurín de la Torre | 24 | 8 | 7 | 9 | 27 | 33 | −6 | 31 | 1,29 | |
5 | Huétor Tájar | 26 | 7 | 12 | 7 | 35 | 36 | −1 | 33 | 1,27 | |
6 | Huétor Vega | 26 | 7 | 7 | 12 | 30 | 43 | −13 | 28 | 1.08 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
Grupo 10
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Córdoba B [a] | 26 | 13 | 6 | 7 | 54 | 33 | +21 | 45 | 1,73 | No apto para promoción |
2 | Utrera | 26 | 13 | 5 | 8 | 38 | 29 | +9 | 44 | 1,69 | Clasificación para los play-offs de promoción |
3 | Pozoblanco | 26 | 10 | 7 | 9 | 35 | 34 | +1 | 37 | 1,42 | |
4 | Lista | 24 | 8 | 5 | 11 | 22 | 33 | −11 | 29 | 1,21 | |
5 | Los Barrios | 24 | 8 | 3 | 13 | 25 | 38 | −13 | 27 | 1,13 | |
6 | Atlético Antoniano | 24 | 4 | 11 | 9 | 23 | 35 | −12 | 23 | 0,96 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
Notas:
- ^ Dado que el primer equipo de Córdoba seclasificó para la Segunda División RFEF la próxima temporada, el segundo equipo dejó vacante su clasificación para el play-off.
Grupo 11
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mallorca B (Q) | 26 | 15 | 6 | 5 | 50 | 18 | +32 | 51 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Santanyí | 26 | 15 | 3 | 8 | 30 | dieciséis | +14 | 48 | |
3 | Manacor | 26 | 13 | 8 | 5 | 38 | 26 | +12 | 47 | |
4 | Collerense | 26 | 9 | 6 | 11 | 33 | 39 | −6 | 33 | |
5 | Portmany | 26 | 9 | 5 | 12 | 35 | 38 | −3 | 32 | |
6 | Sant Rafel | 26 | 6 | 9 | 11 | 34 | 35 | −1 | 27 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(Q) Clasificado para la fase indicada
Grupo 12
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Buzanada (Q) | 26 | 14 | 6 | 6 | 41 | 26 | +15 | 48 | 1,85 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Tenerife B (Q) | 26 | 13 | 6 | 7 | 43 | 28 | +15 | 45 | 1,73 | |
3 | Santa Úrsula (Q) | 26 | 10 | 9 | 7 | 32 | 24 | +8 | 39 | 1,50 | |
4 | Gran Tarajal | 24 | 8 | 10 | 6 | 23 | 21 | +2 | 34 | 1,42 | |
5 | Lanzarote | 24 | 8 | 5 | 11 | 22 | 23 | −1 | 29 [a] | 1,21 [a] | |
6 | Unión Viera | 24 | 8 | 2 | 14 | 29 | 47 | −18 | 26 [a] | 1.08 [a] |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
(Q) Clasificado a la fase indicada
Notas:
- ^ a b Lanzarote terminó por delante de Unión Viera por diferencia de goles.
Grupo 13
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Unión Atlético | 26 | 12 | 8 | 6 | 39 | 23 | +16 | 44 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Cartagena FC | 26 | 11 | 7 | 8 | 37 | 37 | 0 | 40 | |
3 | Los Garres | 26 | 10 | 8 | 8 | 30 | 27 | +3 | 38 [a] | |
4 | UCAM Murcia B | 26 | 10 | 8 | 8 | 41 | 27 | +14 | 38 [a] | |
5 | Bullense | 26 | 9 | 8 | 9 | 30 | 35 | −5 | 35 | |
6 | Mazarrón | 26 | 8 | 5 | 13 | 28 | 32 | −4 | 29 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
Notas:
- ^ a b Los Garres terminaron por delante de UCAM Murcia B en puntos de cara a cara: Los Garres-UCAM Murcia B 3–3, UCAM Murcia B-Los Garres 1–2.
Grupo 14
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Plasencia | 26 | 11 | 10 | 5 | 36 | 22 | +14 | 43 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Miajadas | 26 | 10 | 9 | 7 | 29 | 22 | +7 | 39 | |
3 | Extremadura B | 26 | 10 | 8 | 8 | 33 | 23 | +10 | 38 | |
4 | Cauce seco de un río | 26 | 10 | 5 | 11 | 22 | 29 | −7 | 35 | |
5 | Aceuchal | 26 | 8 | 7 | 11 | 23 | 30 | −7 | 31 | |
6 | Azuaga | 26 | 5 | 11 | 10 | 22 | 32 | −10 | 26 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
Grupo 15
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pamplona (Q) | 26 | 12 | 7 | 7 | 39 | 25 | +14 | 43 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Huarte (Q) | 26 | 10 | 11 | 5 | 42 | 32 | +10 | 41 | |
3 | Cantolagua | 26 | 8 | 11 | 7 | 36 | 31 | +5 | 35 | |
4 | Burladés | 26 | 8 | 9 | 9 | 29 | 36 | −7 | 33 [a] | |
5 | Cortes | 26 | 8 | 9 | 9 | 22 | 30 | −8 | 33 [a] | |
6 | Murchante | 26 | 7 | 10 | 9 | 29 | 29 | 0 | 31 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(Q) Clasificado a la fase indicada
Notas:
- ^ a b Burladés finalizó por delante de Cortés por diferencia de goles.
Grupo 16
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Calahorra B | 26 | 15 | 8 | 3 | 44 | 19 | +25 | 53 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Arnedo | 26 | 14 | 4 | 8 | 42 | 25 | +17 | 46 | |
3 | Yagüe | 26 | 12 | 6 | 8 | 43 | 27 | +16 | 42 | |
4 | Casalarreina | 26 | 11 | 3 | 12 | 35 | 37 | −2 | 36 | |
5 | Oyonesa | 26 | 8 | 4 | 14 | 29 | 34 | −5 | 28 [a] | |
6 | La Calzada | 26 | 8 | 4 | 14 | 34 | 41 | −7 | 28 [a] |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
Notas:
- ^ a b Oyonesa terminó por delante de La Calzada en puntos de cara a cara: Oyonesa-La Calzada B 3-0, La Calzada-Oyonesa 2-0.
Grupo 17
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barbastro | 28 | 12 | 11 | 5 | 34 | 21 | +13 | 47 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Binéfar | 28 | 11 | 11 | 6 | 36 | 20 | +16 | 44 | |
3 | Deportivo Aragón | 28 | 10 | 13 | 5 | 36 | dieciséis | +20 | 43 | |
4 | Illueca | 28 | 11 | 7 | 10 | 30 | 28 | +2 | 40 | |
5 | Borja | 28 | 9 | 9 | 10 | 34 | 30 | +4 | 36 | |
6 | Calamocha | 28 | 8 | 11 | 9 | 29 | 28 | +1 | 35 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
Grupo 18
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guadalajara | 26 | 12 | 6 | 8 | 36 | 27 | +9 | 42 | Clasificación para los play-offs de promoción |
2 | Tarancón | 26 | 11 | 5 | 10 | 29 | 22 | +7 | 38 | |
3 | Manchego | 26 | 9 | 10 | 7 | 29 | 21 | +8 | 37 [a] | |
4 | Villacañas | 26 | 10 | 7 | 9 | 25 | 28 | −3 | 37 [a] | |
5 | La Roda | 26 | 9 | 6 | 11 | 20 | 28 | −8 | 33 [b] | |
6 | Huracán Balazote | 26 | 9 | 6 | 11 | 31 | 37 | −6 | 33 [b] |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
Notas:
- ^ a b Manchego terminó por delante de Villacañas en puntos de cara a cara: Villacañas-Manchego 1-2, Manchego-Villcañas 6-0.
- ^ a b La Roda terminó por delante de Huracán Balazote en puntos de cabeza a cabeza: Huracán Balazote-La Roda 0-0, La Roda-Huracán Balazote 1-0.
Grupos de descenso
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arzúa | 33 | 13 | 10 | 10 | 48 | 32 | +16 | 49 [a] | |
2 | Ourense CF | 33 | 14 | 7 | 12 | 57 | 43 | +14 | 49 [a] | |
3 | Viveiro | 33 | 14 | 7 | 12 | 42 | 54 | −12 | 49 [a] | |
4 | Barco | 33 | 13 | 9 | 11 | 46 | 41 | +5 | 48 | |
5 | UD Ourense | 33 | 13 | 6 | 14 | 44 | 47 | −3 | 45 | Relegación a Preferente Autonómica |
6 | Ribadumia (R) | 33 | 12 | 6 | 15 | 40 | 49 | −9 | 42 | |
7 | Fisterra (R) | 33 | 9 | 6 | 18 | 36 | 52 | −16 | 33 [b] | |
8 | Estudiantil (R) | 33 | 8 | 9 | dieciséis | 42 | sesenta y cinco | −23 | 33 [b] | |
9 | Atios (R) | 33 | 7 | 10 | dieciséis | 28 | 50 | −22 | 31 | |
10 | Paiosaco (R) | 33 | 5 | 10 | 18 | 30 | 62 | −32 | 25 | |
11 | Como Pontes (R) | 33 | 5 | 11 | 17 | 33 | 58 | −25 | 26 | |
12 | Pontellas (R) | 33 | 4 | 7 | 22 | 25 | 55 | −30 | 19 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b c Arzúa supera al Ourense CF en puntos de cara a cara: Arzúa-Ourense 2-2, Ourense-Arzúa 0-2. El Ourense CF se adelanta a Viveiro por diferencia de goles.
- ^ a b Fisterra está por delante de Estudiantil en diferencia de goles.
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Praviano | 28 | 12 | 6 | 10 | 37 | 34 | +3 | 42 | |
2 | Mosconia | 28 | 11 | 6 | 11 | 29 | 32 | −3 | 39 | |
3 | Navarro | 28 | 10 | 8 | 10 | 31 | 31 | 0 | 38 | |
4 | Colunga | 28 | 9 | 8 | 11 | 20 | 25 | −5 | 35 | |
5 | Condal (R) | 28 | 6 | 13 | 9 | 22 | 30 | −8 | 31 | Relegación a Regional Preferente |
6 | Vallobín (R) | 28 | 9 | 3 | dieciséis | 24 | 42 | −18 | 30 | |
7 | Estadio Avilés (R) | 28 | 7 | 7 | 14 | 23 | 38 | −15 | 28 | |
8 | Siero (R) | 28 | 5 | 4 | 19 | 21 | 44 | −23 | 19 | |
9 | Valdesoto (R) | 28 | 3 | 3 | 22 | 13 | 48 | −35 | 12 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R) Relegados
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guarnizo | 30 | 12 | 9 | 9 | 42 | 35 | +7 | 45 | |
2 | Castro | 30 | 13 | 5 | 12 | 39 | 37 | +2 | 44 | |
3 | Torina | 30 | 10 | 6 | 14 | 38 | 46 | −8 | 36 [a] | |
4 | Barreda | 30 | 10 | 6 | 14 | 32 | 42 | −10 | 36 [a] | |
5 | Solares-Medio Cudeyo (R) | 30 | 7 | 10 | 13 | 27 | 30 | −3 | 31 [b] | Relegación a Regional Preferente |
6 | Barquereño (R) | 30 | 9 | 4 | 17 | 32 | 47 | −15 | 31 [b] | |
7 | Bezana (R) | 30 | 8 | 6 | dieciséis | 26 | 49 | −23 | 30 | |
8 | Revilla (R) | 30 | 5 | 7 | 18 | 30 | 62 | −32 | 22 | |
9 | Rinconeda Polanco (derecha) | 30 | 5 | 6 | 19 | 25 | 62 | −37 | 21 | |
10 | Ribamontán (R) | 30 | 4 | 6 | 20 | 19 | 52 | −33 | 18 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b Torina terminó por delante de Barreda por diferencia de goles.
- ^ a b Solares-Medio Cudeyo terminó por delante de Barquereño en puntos de cara a cara: Solares-Barquereño 1–0, Barquereño-Solares 1–1.
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Durango Cultural | 30 | 9 | 12 | 9 | 28 | 25 | +3 | 39 [a] | |
2 | Lagun Onak | 30 | 11 | 6 | 13 | 37 | 40 | −3 | 39 [a] | |
3 | Tolosa | 30 | 10 | 8 | 12 | 35 | 40 | −5 | 38 [b] | |
4 | Aurrerá Ondarroa | 30 | 10 | 8 | 12 | 38 | 40 | −2 | 38 [b] | |
5 | Santurtzi (derecha) | 30 | 9 | 10 | 11 | 33 | 39 | −6 | 37 | Relegación a ligas regionales |
6 | Balmaseda (R) | 30 | 8 | 12 | 10 | 36 | 38 | −2 | 36 | |
7 | Somorrostro (R) | 30 | 7 | 9 | 14 | 35 | 43 | −8 | 30 [c] | |
8 | Sodupe (R) | 30 | 7 | 9 | 14 | 35 | 41 | −6 | 30 [c] | |
9 | Ariznabarra (derecha) | 30 | 5 | 9 | dieciséis | 27 | 47 | −20 | 24 | |
10 | Urgatzi (R) | 30 | 3 | 2 | 25 | dieciséis | 91 | −75 | 11 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b Cultural Durango terminó por delante de Lagun Onak por diferencia de goles.
- ^ a b Tolosa finalizó por delante de Aurrerá Ondarroa por diferencia de goles en la primera fase.
- ^ a b Somorrostro terminó por delante de Sodupe en puntos de cabeza a cabeza: Somorrostro-Sodupe 2–2, Sodupe-Somorrostro 1–3.
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pobla Mafumet | 30 | 12 | 9 | 9 | 46 | 37 | +9 | 45 | |
2 | Peralada | 30 | 11 | 9 | 10 | 31 | 30 | +1 | 42 | |
3 | Sants | 30 | 12 | 5 | 13 | 33 | 35 | −2 | 41 | |
4 | Figueres | 30 | 10 | 9 | 11 | 31 | 39 | −8 | 39 | |
5 | Banyoles (R) | 30 | 9 | 6 | 15 | 29 | 32 | −3 | 33 | Descenso a Primera Catalana |
6 | Santfeliuenc (R) | 30 | 8 | 7 | 15 | 26 | 39 | −13 | 31 | |
7 | Valls (R) | 30 | 7 | 9 | 14 | 22 | 34 | −12 | 30 | |
8 | Horta (R) | 30 | 6 | 10 | 14 | 36 | 46 | −10 | 28 | |
9 | Igualada (R) | 30 | 6 | 6 | 18 | 27 | 50 | −23 | 24 | |
10 | Montañesa (R) | 30 | 2 | 10 | 18 | 15 | 49 | −34 | dieciséis |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R) Relegados
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hércules B | 28 | 10 | 8 | 10 | 25 | 23 | +2 | 38 | |
2 | Acero | 28 | 7 | 12 | 9 | 29 | 33 | −4 | 33 [a] | |
3 | Villajoyosa | 28 | 8 | 9 | 11 | 28 | 36 | −8 | 33 [a] | |
4 | Torrente | 28 | 7 | 12 | 9 | 29 | 35 | −6 | 33 [a] | |
5 | Paterna (R) | 28 | 7 | 11 | 10 | 26 | 32 | −6 | 32 | Relegación a Regional Preferente |
6 | Crevillente (R) | 28 | 8 | 7 | 13 | 28 | 36 | −8 | 31 | |
7 | Benicarló (R) | 28 | 5 | 13 | 10 | 25 | 28 | −3 | 28 | |
8 | Novelda (R) | 28 | 6 | 6 | dieciséis | 29 | 43 | −14 | 24 | |
9 | Vilamarxant (R) | 28 | 4 | 8 | dieciséis | 18 | 46 | −28 | 20 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b c Acero terminó por delante de Villajoyosa en puntos de cara a cara: Acero-Villajoyosa 1-0, Villajoyosa-Acero 0-0. Villajoyosa terminó por delante de Torrent también en puntos de cara a cara: Villajoyosa-Torrent 2-2, Torrent-Villajoyosa 0-1.
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RSD Alcalá | 32 | 14 | 10 | 8 | 38 | 25 | +13 | 52 | |
2 | Paracuellos Antamira | 30 | 12 | 9 | 9 | 35 | 24 | +11 | 45 | |
3 | Villanueva del Pardillo | 31 | 13 | 5 | 13 | 34 | 31 | +3 | 44 [a] | |
4 | Complutense | 31 | 12 | 8 | 11 | 28 | 32 | −4 | 44 [a] | |
5 | Atlético Pinto | 30 | 11 | 6 | 13 | 30 | 41 | −11 | 39 | Relegación a Preferente |
6 | El Álamo (R) | 31 | 9 | 8 | 14 | 42 | 44 | −2 | 35 | |
7 | San Fernando de Henares (R) | 31 | 8 | 8 | 15 | 28 | 43 | −15 | 32 | |
8 | Móstoles CF (derecha) | 31 | 7 | 6 | 18 | 22 | 42 | −20 | 27 | |
9 | Real Aranjuez (R) | 31 | 6 | 6 | 19 | 31 | 50 | −19 | 24 | |
10 | Villaverde San Andrés (derecha) | 31 | 6 | 5 | 20 | 25 | 49 | −24 | 23 | |
11 | Santa Ana (derecha) | 31 | 3 | 4 | 24 | dieciséis | 69 | −53 | 13 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b Villanueva del Pardillo se adelanta al Complutense por diferencia de goles.
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Almazán | 31 | 13 | 7 | 11 | 40 | 40 | 0 | 46 | 1,48 | |
2 | Salamanca B | 31 | 10 | 12 | 9 | 32 | 32 | 0 | 42 | 1,35 | |
3 | Santa marta | 31 | 10 | 8 | 13 | 22 | 27 | −5 | 38 | 1,23 | |
4 | Colegios Diocesanos | 32 | 12 | 3 | 17 | 31 | 50 | −19 | 39 | 1,22 | |
5 | La Bañeza | 31 | 9 | 9 | 13 | 32 | 37 | −5 | 36 | 1,16 | Relegación a Primera Regional |
6 | Bupolsa (R) | 31 | 9 | 7 | 15 | 23 | 37 | −14 | 34 | 1,10 | |
7 | La Granja (R) | 31 | 8 | 9 | 14 | 31 | 36 | −5 | 33 [a] | 1.06 [a] | |
8 | Cebrereña (R) | 31 | 9 | 6 | dieciséis | 29 | 46 | −17 | 33 [a] | 1.06 [a] | |
9 | Becerril (R) | 31 | 7 | 10 | 14 | 19 | 30 | −11 | 31 | 1,00 | |
10 | Peñaranda (derecha) | 31 | 7 | 7 | 17 | 26 | 47 | −21 | 28 | 0,90 | |
11 | Real Burgos (R) | 31 | 5 | 7 | 19 | 24 | 56 | −32 | 22 | 0,71 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b La Granja se adelanta a Cebrereña por diferencia de goles.
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jaén | 28 | 13 | 5 | 10 | 36 | 30 | +6 | 44 | |
2 | Alhaurino | 28 | 9 | 7 | 12 | 34 | 39 | −5 | 34 [a] | |
3 | Motril | 28 | 9 | 7 | 12 | 34 | 39 | −5 | 34 [a] | |
4 | Atlético Porcuna | 28 | 6 | 15 | 7 | 34 | 31 | +3 | 33 | |
5 | Loja (R) | 28 | 9 | 5 | 14 | 26 | 41 | −15 | 32 | Descenso a División de Honor |
6 | Polideportivo Almería (R) | 28 | 8 | 7 | 13 | 22 | 35 | −13 | 31 | |
7 | Maracena (R) | 28 | 7 | 9 | 12 | 33 | 41 | −8 | 30 [b] | |
8 | Melilla CD (R) | 28 | 8 | 6 | 14 | 28 | 42 | −14 | 30 [b] | |
9 | Estepona (R) | 28 | 7 | 6 | 15 | 25 | 43 | −18 | 27 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b Alhaurino terminó por delante de Motril en puntos de cabeza a cabeza en la primera fase: Alhaurino-Motril 2-1, Motril-Alhuarino 1-2.
- ^ a b Maracena terminó por delante de Melilla CD en puntos de cara a cara: Melilla-Maracena 2–0, Maracena-Melilla 5-2.
Grupo 10
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sevilla C | 28 | 10 | 8 | 10 | 25 | 28 | −3 | 38 | |
2 | Gerena | 28 | 8 | 10 | 10 | 32 | 32 | 0 | 34 [a] | |
3 | Conil | 28 | 7 | 13 | 8 | 29 | 31 | −2 | 34 [a] | |
4 | Cabecense | 28 | 7 | 12 | 9 | 25 | 32 | −7 | 33 | |
5 | Castilleja (R) | 28 | 8 | 8 | 12 | 31 | 32 | −1 | 32 [b] | Descenso a División de Honor |
6 | Coria (R) | 28 | 8 | 8 | 12 | 26 | 33 | −7 | 32 [b] | |
7 | La Palma (R) | 28 | 6 | 9 | 13 | 25 | 33 | −8 | 27 | |
8 | Arcos (R) | 28 | 5 | 11 | 12 | 18 | 31 | −13 | 26 | |
9 | Lebrijana (derecha) | 28 | 4 | 6 | 18 | 18 | 43 | −25 | 18 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b Gerena terminó por delante de Conil en diferencia de goles de cabeza a cabeza: Gerena +1, Conil –1.
- ^ a b Castilleja finalizó por delante de Coria por diferencia de goles.
Grupo 11
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sóller | 29 | 11 | 7 | 11 | 32 | 41 | −9 | 40 | |
2 | Felanitx | 29 | 11 | 5 | 13 | 44 | 37 | +7 | 38 [a] | |
3 | Llosetense | 29 | 11 | 5 | 13 | 32 | 39 | −7 | 38 [a] | |
4 | Binissalem | 29 | 8 | 11 | 10 | 27 | 29 | −2 | 35 | |
5 | Alcúdia | 29 | 8 | 10 | 11 | 28 | 42 | −14 | 34 [b] | Relegación a Primera Regional Preferente |
6 | Cardassar | 29 | 8 | 10 | 11 | 34 | 41 | −7 | 34 [b] | |
7 | Ferriolense (R) | 29 | 6 | 5 | 18 | 28 | 46 | −18 | 23 | |
8 | Santa Catalina Atlético (R) | 29 | 5 | 7 | 17 | 23 | 49 | −26 | 22 | |
9 | Génova (R) | 29 | 4 | 9 | dieciséis | 32 | 57 | −25 | 21 | |
10 | Esporles (R) | 29 | 1 | 6 | 22 | 21 | 72 | −51 | 9 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b Felanitx se adelanta al Llosetense por diferencia de goles.
- ^ a b Alcudia está por delante de Cardassar en puntos enfrentados: Cardassar-Alcudia 2–2, Alcudia – Cardassar 2–1.
Grupo 12
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Cuadra | 26 | 13 | 3 | 10 | 38 | 37 | +1 | 42 | 1,62 | |
2 | Vera | 26 | 9 | 9 | 8 | 28 | 28 | 0 | 36 | 1,38 | |
3 | Arucas | 26 | 10 | 5 | 11 | 39 | 34 | +5 | 35 [a] | 1,35 [a] | |
4 | Guía | 26 | 10 | 5 | 11 | 33 | 39 | −6 | 35 [a] | 1,35 [a] | |
5 | Villa de Santa Brígida | 26 | 9 | 6 | 11 | 28 | 25 | +3 | 33 | 1,27 | Relegación a Interinsular Preferente |
6 | Atlético Tacoronte | 27 | 10 | 4 | 13 | 30 | 37 | −7 | 34 | 1,26 | |
7 | Atlético Victoria (R) | 27 | 7 | 6 | 14 | 24 | 45 | −21 | 27 | 1,00 | |
8 | Güímar (R) | 26 | 2 | 8 | dieciséis | 24 | 52 | −28 | 14 | 0,54 | |
9 | Ibarra (derecha) | 26 | 2 | 5 | 19 | 13 | 44 | −31 | 11 | 0,42 |
Reglas de clasificación: 1) puntos por partido; por RFEF: 2) puntos; 3) puntos de cabeza a cabeza; 4) diferencia de goles cara a cara; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b Arucas se adelanta a Guía por diferencia de goles.
Grupo 13
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportiva Minera | 30 | 10 | 11 | 9 | 36 | 32 | +4 | 41 | |
2 | Ciudad de Murcia | 30 | 9 | 12 | 9 | 24 | 24 | 0 | 39 [a] | |
3 | El Palmar | 30 | 9 | 12 | 9 | 45 | 34 | +11 | 39 [a] | |
4 | Huércal-Overa (El Castillo) | 30 | 11 | 6 | 13 | 29 | 38 | −9 | 39 [a] | |
5 | Minerva (R) | 30 | 10 | 6 | 14 | 35 | 51 | −16 | 36 | Relegación a Preferente Autonómica |
6 | Olímpico Totana (R) | 30 | 9 | 7 | 14 | 31 | 35 | −4 | 34 [b] | |
7 | Churra (R) | 30 | 9 | 7 | 14 | 29 | 43 | −14 | 34 [b] | |
8 | Plus Ultra (R) | 30 | 6 | 5 | 19 | 22 | sesenta y cinco | −43 | 23 | |
9 | Muleño (R) | 30 | 4 | 7 | 19 | 24 | 49 | −25 | 19 | |
10 | Lorca FC (R) | 30 | 1 | 4 | 25 | 14 | 77 | −63 | 7 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b c Ciudad de Murcia terminó por delante de El Palmar en puntos de cara a cara: Ciudad-El Palmar 1-0, El Palmar-Ciudad 2-2. El Palmar terminó por delante de Huércal-Overa también en puntos de cara a cara: El Palmar-El Castillo 2-0, El Castillo-El Palmar 0-0.
- ^ a b El Olímpico Totana terminó por delante de Churra por diferencia de goles.
Grupo 14
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olivenza | 30 | 9 | 11 | 10 | 39 | 33 | +6 | 38 | |
2 | Trujillo | 30 | 9 | 10 | 11 | 42 | 35 | +7 | 37 | |
3 | Calamonte | 30 | 8 | 12 | 10 | 34 | 37 | −3 | 36 | |
4 | Llerenense | 30 | 8 | 11 | 11 | 32 | 42 | −10 | 35 | |
5 | Racing Valverdeño (R) | 30 | 9 | 7 | 14 | 28 | 43 | −15 | 34 | Relegación a Regional Preferente |
6 | Campanario (R) | 30 | 9 | 4 | 17 | 24 | 49 | −25 | 31 | |
7 | Fuente de Cantos (R) | 30 | 8 | 4 | 18 | 29 | 47 | −18 | 28 | |
8 | Chinato (R) | 30 | 7 | 5 | 18 | 31 | 48 | −17 | 26 | |
9 | Lobón (R) | 30 | 5 | 10 | 15 | 20 | 48 | −28 | 25 | |
10 | Valdivia (R) | 30 | 5 | 5 | 20 | 26 | 66 | −40 | 20 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R) Relegados
Grupo 15
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beti Onak | 28 | 12 | 10 | 6 | 52 | 32 | +20 | 46 | |
2 | Txantrea | 28 | 12 | 8 | 8 | 48 | 33 | +15 | 44 | |
3 | Corellano | 28 | 11 | 8 | 9 | 43 | 38 | +5 | 41 | |
4 | Subiza | 28 | 9 | 11 | 8 | 39 | 35 | +4 | 38 | |
5 | Peña Azagresa | 28 | 10 | 4 | 14 | 33 | 46 | −13 | 34 | Relegación a Regional Preferente |
6 | Bidezarra (R) | 28 | 8 | 5 | 15 | 30 | 36 | −6 | 29 [a] | |
7 | Baztan (R) | 28 | 6 | 11 | 11 | 25 | 42 | −17 | 29 [a] | |
8 | Río Ega (R) | 28 | 6 | 5 | 17 | 35 | 59 | −24 | 23 | |
9 | Fontellas (R) | 28 | 6 | 2 | 20 | 24 | sesenta y cinco | −41 | 20 | |
10 | Lourdes (derecha) | 28 | 4 | 7 | 17 | 28 | 53 | −25 | 19 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b Bidezarra se adelanta a Baztan por diferencia de goles.
Grupo 16
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Río ebro | 30 | 12 | 8 | 10 | 36 | 36 | 0 | 44 | |
2 | Atlético Vianés | 30 | 10 | 11 | 9 | 38 | 33 | +5 | 41 [a] | |
3 | Berceo | 30 | 12 | 5 | 13 | 42 | 48 | −6 | 41 [a] | |
4 | Tedeón | 30 | 10 | 7 | 13 | 30 | 45 | −15 | 37 | |
5 | Agoncillo (R) | 30 | 9 | 9 | 12 | 40 | 46 | −6 | 36 | Relegación a Regional Preferente |
6 | Pradejón (R) | 30 | 8 | 10 | 12 | 43 | 50 | −7 | 34 | |
7 | Comillas (R) | 30 | 9 | 5 | dieciséis | 37 | 50 | −13 | 32 | |
8 | Calasancio (R) | 30 | 6 | 6 | 18 | 21 | 60 | −39 | 24 | |
9 | Alberite (R) | 30 | 4 | 8 | 18 | 23 | 53 | −30 | 20 | |
10 | Villegas (R) | 30 | 1 | 2 | 27 | 13 | 90 | −77 | 5 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R)
Notas relevantes :
- ^ a b El Atlético Vianés finalizó por delante de Berceo por diferencia de goles.
Grupo 17
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Épila | 34 | 13 | 14 | 7 | 45 | 32 | +13 | 53 [a] | |
2 | Robres | 34 | 14 | 11 | 9 | 48 | 40 | +8 | 53 [a] | |
3 | Atlético Monzón | 34 | 13 | 13 | 8 | 43 | 29 | +14 | 52 | |
4 | Cariñena | 34 | 13 | 10 | 11 | 46 | 40 | +6 | 49 | |
5 | Sariñena (derecha) | 34 | 13 | 9 | 12 | 54 | 44 | +10 | 48 | Relegación a Regional Preferente |
6 | Almudévar (R) | 34 | 9 | 13 | 12 | 40 | 51 | −11 | 40 | |
7 | Fraga (R) | 34 | 9 | 12 | 13 | 33 | 34 | −1 | 39 | |
8 | Tamarita (R) | 34 | 8 | 11 | 15 | 35 | 51 | −16 | 35 | |
9 | Valdefierro (R) | 34 | 9 | 6 | 19 | 33 | 59 | −26 | 33 [b] | |
10 | Villanueva (R) | 34 | 8 | 9 | 17 | 35 | 60 | −25 | 33 [b] | |
11 | Sabiñánigo (R) | 34 | 6 | 7 | 21 | 38 | 58 | −20 | 25 | |
12 | San Juan [c] (D, R) | 34 | 0 | 0 | 34 | 0 | 102 | −102 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(D) descalificados; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Épila terminó por delante de Robres por diferencia de goles.
- ^ a b Valdefierro terminó por delante de Villanueva en puntos de cara a cara: Villanueva-Valdefierro 2-2, Valdefierro-Villanueva 3-2.
- ↑ San Juan fue excluido de la competencia en la primera fase y así relegado. Todos los oponentes de la segunda fase obtuvieron 3-0 victorias.
Grupo 18
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Azuqueca | 30 | 15 | 4 | 11 | 46 | 35 | +11 | 49 | |
2 | Illescas | 30 | 11 | 8 | 11 | 30 | 33 | −3 | 41 | |
3 | Almansa | 30 | 11 | 6 | 13 | 34 | 39 | −5 | 39 | |
4 | Conquistar | 30 | 10 | 8 | 12 | 32 | 34 | −2 | 38 | |
5 | La Solana (R) | 30 | 9 | 8 | 13 | 27 | 36 | −9 | 35 | Relegación a Primera Autonómica Preferente |
6 | Pedroñeras (R) | 30 | 9 | 7 | 14 | 27 | 39 | −12 | 34 | |
7 | Atlético Ibañés (R) | 30 | 6 | 14 | 10 | 27 | 39 | −12 | 32 | |
8 | Almagro (R) | 30 | 7 | 4 | 19 | 29 | 53 | −24 | 25 | |
9 | Madridejos (R) | 30 | 6 | 5 | 19 | 27 | 52 | −25 | 23 | |
10 | Manzanares (R) | 30 | 5 | 7 | 18 | 23 | 52 | −29 | 22 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [5]
(R) Relegados
Eliminatorias
Referencias
- ^ "Tercera División" . Consultado el 12 de septiembre de 2020 .
- ^ "La RFEF confirma la noticia avanzada de Josep Pedrerol: se suspende la Segunda División B y la Tercera por el coronavirus" . LaSexta (en español). 11 de marzo de 2020 . Consultado el 12 de septiembre de 2020 .
- ^ a b "Comunicado de la RFEF en relación con las competiciones no profesionales del fútbol español" . RFEF. 6 de mayo de 2020.
- ^ "La Federación desvela el misterio: La nueva Segunda B se denomina Primera División RFEF" . ABC (en español). 15 de septiembre de 2020 . Consultado el 18 de septiembre de 2020 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx por bz ca cb cc cd ce cf cg ch ci cj ck cl "Reglamento General RFEF - Artículo 201. Sistema de puntos" (PDF ). RFEF . Febrero de 2018. p. 116 . Consultado el 2 de septiembre de 2020 .
- ^ Robiró, Oriol (20 de mayo de 2021). "El Terrassa de moment s'haurà de guanyar l'ascens en el 'play-off ' " . L'Esportiu (en catalán) . Consultado el 20 de mayo de 2021 .
- ^ "El Terrassa FC ja és equip de la Segona Divisió RFEF" . La Torre (en catalán). 20 de mayo de 2021 . Consultado el 20 de mayo de 2021 .
enlaces externos
- Sitio web de la Real Federación Española de Fútbol