La clasificación del Campeonato Sub-23 de la AFC 2020 fue una competición internacional de fútbol masculino sub-23 que decide los equipos participantes del Campeonato Sub-23 de la AFC 2020 .
Clasificación del Campeonato Sub-23 de la AFC 2020
De las 47 asociaciones miembro de la AFC , un total de 44 equipos participaron en la competición. Los anfitriones de la fase final, Tailandia, decidieron participar en la clasificación a pesar de haberse clasificado automáticamente para la fase final.
El sorteo se llevó a cabo el 7 de noviembre de 2018 a las 15:00 MYT ( UTC + 8 ), en la AFC House en Kuala Lumpur , Malasia . [3] [4] Los 44 equipos se dividieron en once grupos de cuatro equipos. Para el sorteo, los equipos se dividieron en dos zonas:
Zona Este: 20 equipos de ASEAN y Asia Oriental , que se dividirán en cinco grupos de cuatro equipos (Grupos G – K).
Los equipos fueron sembrados de acuerdo con su desempeño en el torneo final del Campeonato Sub-23 de la AFC 2018 y su clasificación (la clasificación general se muestra entre paréntesis; NR significa equipos no clasificados). También se aplicaron las siguientes restricciones: [5]
Los once equipos que indicaron su intención de actuar como anfitriones del grupo de clasificación antes del sorteo se dividieron en grupos separados.
Los equipos en negrita se clasificaron para el torneo final.
(H) : anfitriones del grupo de calificación
(N) : No es miembro del Comité Olímpico Internacional , no es elegible para los Juegos Olímpicos
(P) : anfitriones del torneo final, clasificados automáticamente independientemente de los resultados de la clasificación
(W) : Retirado tras empate
No entro
Zona Oeste
Bután
Zona Este
Guam
Islas Marianas del Norte (N)
Elegibilidad del jugador
Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1997 son elegibles para competir en el torneo. [6]
Formato
En cada grupo, los equipos juegan entre sí una vez en un lugar centralizado. Los once ganadores de grupo y los cuatro mejores subcampeones se clasifican para la fase final. Si el anfitrión del torneo final Tailandia gana su grupo o está entre los cuatro mejores subcampeones, el quinto mejor subcampeón también se clasifica para el torneo final.
Desempates
Los equipos se clasifican de acuerdo con los puntos (3 puntos por una victoria, 1 punto por un empate, 0 puntos por una derrota), y si empatan en puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden dado, para determinar la clasificación (Reglamento Artículo 9.3). [6]
Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
Goles marcados en todos los partidos del grupo;
Tanda de penaltis si sólo dos equipos están empatados y se encontraron en la última ronda del grupo;
Puntos disciplinarios (tarjeta amarilla = 1 punto, tarjeta roja como resultado de dos tarjetas amarillas = 3 puntos, tarjeta roja directa = 3 puntos, tarjeta amarilla seguida de tarjeta roja directa = 4 puntos);
Sorteo.
Grupos
Los partidos se jugaron entre el 22 y el 26 de marzo de 2019.
Calendario
Jornada
fechas
Partidos
Grupos A – E, G – J
Grupo F
Jornada 1
22 de marzo de 2019
1 contra 4, 2 contra 3
3 contra 1
Jornada 2
24 de marzo de 2019
4 contra 2, 3 contra 1
2 contra 3
Jornada 3
26 de marzo de 2019
1 contra 2, 3 contra 4
1 contra 2
Grupo A
Todos los partidos se llevaron a cabo en Qatar .
Los horarios indicados son UTC + 3 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Qatar (H)
3
2
1
0
9
2
+7
7
Torneo final
2
Omán
3
2
1
0
5
3
+2
7
3
Afganistán
3
1
0
2
3
4
−1
3
4
Nepal
3
0
0
3
0
8
−8
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Omán
1–0
Nepal
Al-Malki 13 '
Informe
Aspire 4 , Doha
Asistencia: 600
Árbitro: Dmitriy Mashentsev ( Kirguistán )
Katar
2-0
Afganistán
Palang 13 '
A. Al-Ahrak 35 ' ( pluma )
Informe
Aspire 5 , Doha
Asistencia: 900
Árbitro: Yudai Yamamoto ( Japón )
Afganistán
1-2
Omán
Haydary 77 ' ( bolígrafo )
Informe
Al-Matroushi 56 '
Al-Ghassani 59 ' ( bolígrafo )
Aspire 4 , Doha
Asistencia: 150
Árbitro: Ko Hyung-jin ( Corea del Sur )
Nepal
0-5
Katar
Informe
A. Al-Ahrak 26 ' ( pluma ) , 90 + 2 '
Al-Rawi 54 ' , 80 '
Rajbanshi 60 ' ( og )
Aspire 5 , Doha
Asistencia: 850
Árbitro: Lau Fong Hei ( Hong Kong )
Katar
2–2
Omán
Palang 50 ' , 73 '
Informe
Al-Hidi 20 '
Al-Habsi 77 '
Aspire 5 , Doha
Asistencia: 900
Árbitro: Dmitriy Mashentsev ( Kirguistán )
Nepal
0-2
Afganistán
Informe
Khorami 24 '
Haydary 34 '
Aspire 4 , Doha
Asistencia: 147
Árbitro: Yudai Yamamoto ( Japón )
Grupo B
Todos los partidos se llevaron a cabo en Bahréin .
Los horarios indicados son UTC + 3 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Bahréin (H)
3
3
0
0
12
0
+12
9
Torneo final
2
Palestina
3
2
0
1
10
2
+8
6
3
Bangladesh
3
1
0
2
2
2
0
3
4
Sri Lanka
3
0
0
3
0
20
−20
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Palestina
9-0
Sri Lanka
Al-Iwisat 7 '
Emghamis 10 ' , 30 '
Dabbagh 24 '
iraquí 60 '
Salma 68 '
Farawi 70 ' ( bolígrafo )
Dahla 72 ' ( bolígrafo )
Abdelsalam 79 '
Informe
Estadio Khalifa Sports City , Isa Town
Asistencia: 1,162
Árbitro: Kim Dae-yong ( Corea del Sur )
Bahréin
1–0
Bangladesh
Al-Hardan 21 '
Informe
Estadio Khalifa Sports City , Isa Town
Asistencia: 8.500
Árbitro: Jumpei Iida ( Japón )
Bangladesh
0-1
Palestina
Informe
Abdallah 22 '
Estadio Khalifa Sports City , Isa Town
Asistencia: 2,583
Árbitro: Mohd Amirul Izwan Yaacob ( Malasia )
Sri Lanka
0–9
Bahréin
Informe
Marhoon 14 ' , 45 + 1 '
Al-Shamsi 23 '
Es un 29 ' ( pluma ) , 85 '
Jalid 31 ' ( pluma )
Al-Sherooqi 48 '
Bughammar 74 ' ( pluma ) , 80 '
Estadio Khalifa Sports City , Isa Town
Asistencia: 2,746
Árbitro: Valentin Kovalenko ( Uzbekistán )
Bangladesh
2-0
Sri Lanka
B. Ahmed 5 '
Badsha 18 '
Informe
Estadio Khalifa Sports City , Isa Town
Asistencia: 2,789
Árbitro: Kim Dae-yong ( Corea del Sur )
Palestina
0-2
Bahréin
Informe
Al-Hardan 78 ' ( bolígrafo )
Al-Sherooqi 89 '
Estadio Khalifa Sports City , Isa Town
Asistencia: 4,140
Árbitro: Jumpei Iida ( Japón )
Grupo C
Todos los partidos se llevaron a cabo en Irán .
Los horarios indicados son UTC + 4: 30 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Irak
3
2
1
0
7
0
+7
7
Torneo final
2
Irán (H)
3
2
1
0
6
1
+5
7
3
Turkmenistán
3
0
1
2
1
5
−4
1
4
Yemen
3
0
1
2
0
8
−8
1
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Irak
5-0
Yemen
Al-Ammari 16 ' , 44 ' ( pluma )
H. Jabbar 35 '
Subeh 65 ' ( pluma ) , 79 '
Informe
Estadio Shahid Dastgerdi , Teherán
Asistencia: 102
Árbitro: Muhammad Taqi ( Singapur )
Iran
3-1
Turkmenistán
Başimow 35 ' ( og )
Noorafkan 54 '
Jabireh 90 + 2 '
Informe
Gürgenow 75 '
Estadio Azadi , Teherán
Asistencia: 1,732
Árbitro: Minoru Tōjō ( Japón )
Turkmenistán
0-2
Irak
Informe
Subeh 17 '
S. Jabbar 88 '
Estadio Shahid Dastgerdi , Teherán
Asistencia: 157
Árbitro: Pranjal Banerjee ( India )
Yemen
0-3
Iran
Informe
Shekari 55 '
Jabireh 67 '
Mehdikhani 75 '
Estadio Azadi , Teherán
Asistencia: 2,931
Árbitro: Sivakorn Pu-udom ( Tailandia )
Turkmenistán
0-0
Yemen
Informe
Estadio Shahid Dastgerdi , Teherán
Asistencia: 10
Árbitro: Sivakorn Pu-udom ( Tailandia )
Irak
0-0
Iran
Informe
Estadio Azadi , Teherán
Asistencia: 2,520
Árbitro: Muhammad Taqi ( Singapur )
Grupo D
Todos los partidos se llevaron a cabo en Arabia Saudita .
Los horarios indicados son UTC + 3 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Emiratos Árabes Unidos
3
2
1
0
10
2
+8
7
Torneo final
2
Arabia Saudita (H)
3
2
1
0
9
1
+8
7
3
Líbano
3
1
0
2
7
8
−1
3
4
Maldivas
3
0
0
3
0
15
−15
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Emiratos Árabes Unidos
6–1
Líbano
Z. Al-Ameri 29 ' , 60 ' ( pluma ) , 69 '
M. Rashed 42 '
M. Al-Hammadi 55 '
Yaqoub 79 '
Informe
Eid 16 '
Estadio Príncipe Faisal bin Fahd , Riad
Asistencia: 200
Árbitro: Ali Shaban ( Kuwait )
Arabia Saudita
6-0
Maldivas
A. Al-Yami 26 '
Al-Hamdan 27 ' , 67 ' , 73 '
Ghareeb 49 '
Al-Khulaif 78 '
Informe
Estadio Príncipe Faisal bin Fahd , Riad
Asistencia: 122
Árbitro: Takuto Okabe ( Japón )
Maldivas
0-3
Emiratos Árabes Unidos
Informe
M. Al-Hammadi 29 '
Z. Al-Ameri 49 '
Criba vibradora 76 '
Estadio Príncipe Faisal bin Fahd , Riad
Asistencia: 28
Árbitro: Zhang Lei ( China )
Líbano
0-2
Arabia Saudita
Informe
A. Al-Yami 30 '
S. Al-Selouli 90 + 3 '
Estadio Príncipe Faisal bin Fahd , Riad
Asistencia: 262
Árbitro: Aziz Asimov ( Uzbekistán )
Líbano
6-0
Maldivas
Kdouh 24 '
Darwiche 26 '
Mehanna 59 '
Monzer 62 '
Y. Al Haj 75 '
Boutros 82 '
Informe
Estadio Príncipe Faisal bin Fahd , Riad
Asistencia: 130
Árbitro: Zhang Lei ( China )
Arabia Saudita
1–1
Emiratos Árabes Unidos
S. Al-Selouli 64 '
Informe
Z. Al-Ameri 51 '
Estadio Príncipe Faisal bin Fahd , Riad
Asistencia: 300
Árbitro: Takuto Okabe ( Japón )
Grupo E
Todos los partidos se llevaron a cabo en Kuwait .
Los horarios indicados son UTC + 3 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Jordán
3
2
1
0
6
2
+4
7
Torneo final
2
Siria
3
2
1
0
5
1
+4
7
3
Kuwait (H)
3
1
0
2
4
6
−2
3
4
Kirguistán
3
0
0
3
2
8
−6
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Siria
2-0
Kirguistán
Barakat 39 '
Dali 90 + 4 '
Informe
Estadio Internacional Jaber Al-Ahmad , Ciudad de Kuwait
Asistencia: 150
Árbitro: Mohanad Qassim ( Irak )
Jordán
2-1
Kuwait
Al-Barri 34 '
Atieh 51 '
Informe
F. Al-Otaibi 21 '
Estadio Internacional Jaber Al-Ahmad , Ciudad de Kuwait
Asistencia: 1,100
Árbitro: Fu Ming ( China )
Kirguistán
0-3
Jordán
Informe
Al-Taamari 15 ' ( bolígrafo )
Al-Zebdieh 60 '
Atieh 63 '
Estadio Internacional Jaber Al-Ahmad , Ciudad de Kuwait
Asistencia: 147
Árbitro: Rowan Arumughan ( India )
Kuwait
0-2
Siria
Informe
Koaeh 10 '
Barakat 23 '
Estadio Internacional Jaber Al-Ahmad , Ciudad de Kuwait
Asistencia: 300
Árbitro: Kim Hee-gon ( Corea del Sur )
Jordán
1–1
Siria
Atieh 76 '
Informe
Barakat 84 '
Estadio Internacional Jaber Al-Ahmad , Ciudad de Kuwait
Asistencia: 350
Árbitro: Fu Ming ( China )
Kirguistán
2-3
Kuwait
Batyrkanov 40 ' , 68 '
Informe
Al-Hadiyah 4 '
Al-Ajmi 11 '
Abdulrahman 57 '
Estadio Internacional Jaber Al-Ahmad , Ciudad de Kuwait
Asistencia: 220
Árbitro: Mohanad Qassim ( Irak )
Grupo F
Todos los partidos se llevaron a cabo en Uzbekistán .
Los horarios indicados son UTC + 5 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Uzbekistán (H)
2
1
1
0
3
0
+3
4
Torneo final
2
Tayikistán
2
1
1
0
2
0
+2
4
3
India
2
0
0
2
0
5
−5
0
4
Pakistán
0
0
0
0
0
0
0
0
Retirado [7]
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
India
0-3
Uzbekistan
Informe
Kobilov 45 + 1 ' ( bolígrafo )
Abdikholikov 78 ' , 83 '
Estadio central de Pakhtakor , Tashkent
Asistencia: 2,452
Árbitro: Ahmed Al-Kaf ( Omán )
Tayikistán
2-0
India
Yodgorov 30 '
Solehov 85 '
Informe
Estadio central de Pakhtakor , Tashkent
Asistencia: 282
Árbitro: Ho Wai Sing ( Hong Kong )
Uzbekistan
0-0
Tayikistán
Informe
Estadio central de Pakhtakor , Tashkent
Asistencia: 4,287
Árbitro: Hiroyuki Kimura ( Japón )
Grupo G
Todos los partidos se llevaron a cabo en Mongolia .
Los horarios indicados son UTC + 8 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Corea del Norte
3
2
1
0
4
1
+3
7
Torneo final
2
Singapur
3
1
2
0
5
3
+2
5
3
Hong Kong
3
1
1
1
2
3
−1
4
4
Mongolia (H)
3
0
0
3
1
5
−4
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Hong Kong
1–1
Singapur
Equipo Tsui Wang 52 '
Informe
Broncearse 53 '
Centro de fútbol MFF , Ulán Bator
Asistencia: 100
Árbitro: Hanna Hattab ( Siria )
Corea del Norte
1–0
Mongolia
Canción de Jong Kum 37 '
Informe
Centro de fútbol MFF , Ulán Bator
Asistencia: 636
Árbitro: Omar Mohamed Al-Ali ( Emiratos Árabes Unidos )
Singapur
1–1
Corea del Norte
Ikhsan 2 '
Informe
Pak Kwang-hun 7 '
Centro de fútbol MFF , Ulán Bator
Asistencia: 98
Árbitro: Ali Reda ( Líbano )
Mongolia
0-1
Hong Kong
Informe
Yue Tze Nam 71 '
Centro de fútbol MFF , Ulán Bator
Asistencia: 1,028
Árbitro: Omar Al-Yaqoubi ( Omán )
Corea del Norte
2-0
Hong Kong
Ri Kum-hyok 41 '
Jon Hyok 53 ' ( pluma )
Informe
Centro de fútbol MFF , Ulán Bator
Asistencia: 55
Árbitro: Omar Al-Yaqoubi ( Omán )
Singapur
3-1
Mongolia
Amiruldin 32 '
Irfan 43 '
Hami 71 '
Informe
Khash-Erdene 3 '
Centro de fútbol MFF , Ulán Bator
Asistencia: 420
Árbitro: Ali Reda ( Líbano )
Grupo H
Todos los partidos se llevaron a cabo en Camboya .
Los horarios indicados son UTC + 7 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Corea del Sur
3
2
1
0
dieciséis
3
+13
7
Torneo final
2
Australia
3
2
1
0
14
2
+12
7
3
Camboya (H)
3
0
1
2
2
13
−11
1
4
Taipei Chino
3
0
1
2
1
15
−14
1
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Corea del Sur
8-0
Taipei Chino
Lee Dong-jun 14 ' ( pluma ) , 33 '
Seo Gyeong-ju 39 '
Lee Si-heon 68 '
Cho Young-wook 69 '
Lee Dong-gyeong 72 ' , 73 ' , 85 '
Informe
Estadio Olímpico de Phnom Penh , Phnom Penh
Asistencia: 1,113
Árbitro: Sultan Al-Marzooqi ( Emiratos Árabes Unidos )
Australia
6-0
Camboya
O'Neill 21 '
Campeón 29 ' , 90 + 3 '
McGree 31 '
Wilson 42 '
Waring 67 '
Informe
Estadio Olímpico de Phnom Penh , Phnom Penh
Asistencia: 3,118
Árbitro: Ammar Mahfoodh ( Bahréin )
Taipei Chino
0–6
Australia
Informe
Majok 18 ' , 24 '
Deng 45 + 3 '
Mourdoukoutas 50 '
Waring 63 ' , 88 '
Estadio Olímpico de Phnom Penh , Phnom Penh
Asistencia: 424
Árbitro: Yaqoob Abdul Baki ( Omán )
Camboya
1–6
Corea del Sur
N. Kakada 60 '
Informe
Han Chan-hee 4 '
Jang Min-gyu 8 '
Kim Bo-sub 57 '
Sovann 80 ' ( og )
Lee Dong-gyeong 84 ' , 90 + 3 '
Estadio Olímpico de Phnom Penh , Phnom Penh
Asistencia: 1,328
Árbitro: Mohammed Al-Hoish ( Arabia Saudí )
Corea del Sur
2–2
Australia
Cho Young-wook 26 '
Lee Dong-gyeong 63 '
Informe
D'Agostino 16 ' , 24 '
Estadio Olímpico de Phnom Penh , Phnom Penh
Asistencia: 455
Árbitro: Yaqoob Abdul Baki ( Omán )
Camboya
1–1
Taipei Chino
S. Kakada 40 '
Informe
Reflexionar 57 '
Estadio Olímpico de Phnom Penh , Phnom Penh
Asistencia: 1,662
Árbitro: Mohammed Al-Hoish ( Arabia Saudí )
Grupo I
Todos los partidos se llevaron a cabo en Myanmar .
Los horarios indicados son UTC + 6: 30 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Japón
3
3
0
0
21
0
+21
9
Torneo final
2
Myanmar (H)
3
2
0
1
11
7
+4
6
3
Timor-Leste
3
1
0
2
5
dieciséis
−11
3
4
Macao
3
0
0
3
3
17
−14
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Japón
8-0
Macao
Machida 51 '
Ueda 54 ' , 60 ' , 70 '
Endo 67 '
Maeda 69 ' , 72 '
Itakura 90 + 5 '
Informe
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 303
Árbitro: Mooud Bonyadifard ( Irán )
Myanmar
7-0
Timor-Leste
Hein Htet Aung 4 ' , 5 '
Myat Kaung Khant 24 '
Gana Naing Tun 45 + 2 ' , 64 '
Zayar Naing 52 '
Ye Min Thu 62 '
Informe
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 4,220
Árbitro: Ahmad Yacoub Ibrahim ( Jordan )
Timor-Leste
0–6
Japón
Informe
Tagawa 24 '
Kubo 54 ' , 75 '
Tatsuta 60 '
Itakura 71 '
Ueda 77 '
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 753
Árbitro: Hussein Abo Yehia ( Líbano )
Macao
0–4
Myanmar
Informe
Ye Min Thu 2 '
Gana Naing Tun 19 ' ( pluma ) , 72 '
Lwin Moe Aung 86 '
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 5.200
Árbitro: Çarymyrat Kurbanow ( Turkmenistán )
Timor-Leste
5-3
Macao
Wan Tin Iao 3 ' ( og )
Gama 43 '
Araújo 67 ' , 90 + 3 '
Cruz 79 '
Informe
Jerónimo 63 ' ( bolígrafo )
Leung Chi Seng 66 '
Leong Hou In 85 '
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 1,528
Árbitro: Hussein Abo Yehia ( Líbano )
Japón
7-0
Myanmar
Maeda 7 ' , 9 ' , 44 '
Iwasaki 18 ' , 69 '
Nakayama 38 ' , 79 '
Informe
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 9,875
Árbitro: Mooud Bonyadifard ( Irán )
Grupo J
Todos los partidos se llevaron a cabo en Malasia .
Los horarios indicados son UTC + 8 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
RP China
3
2
1
0
15
2
+13
7
Torneo final
2
Malasia (H)
3
2
1
0
6
2
+4
7
3
Laos
3
1
0
2
3
8
−5
3
4
Filipinas
3
0
0
3
2
14
−12
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
RP China
5-0
Laos
Yang Liyu 30 ' ( corral ) , 45 + 2 '
Shan Huanhuan 42 '
Lin Liangming 90 + 2 '
Cao Yongjing 90 + 5 '
Informe
Estadio Shah Alam , Shah Alam
Asistencia: 128
Árbitro: Yaqoub Al-Hammadi ( Emiratos Árabes Unidos )
Malasia
3-0
Filipinas
Akhyar 4 ' , 31 '
Faisal 83 '
Informe
Estadio Shah Alam , Shah Alam
Asistencia: 7,606
Árbitro: Turki Al-Khudhayr ( Arabia Saudí )
Filipinas
0–8
RP China
Informe
Shan Huanhuan 10 ' , 77 '
Hu Jinghang 14 ' , 42 '
Huang Cong 19 '
Lin Liangming 29 '
Zhang Yuning 49 ' , 90 '
Estadio Shah Alam , Shah Alam
Asistencia: 394
Árbitro: Yaqoub Al-Hammadi ( Emiratos Árabes Unidos )
Laos
0-1
Malasia
Informe
Safawi 81 '
Estadio Shah Alam , Shah Alam
Asistencia: 9,705
Árbitro: Masoud Tufayelieh ( Siria )
Laos
3–2
Filipinas
Latthachack 74 '
Douangmaity 88 '
Bounkong 90 + 3 '
Informe
Gayoso 11 ' , 33 ' ( pluma )
Estadio Shah Alam , Shah Alam
Asistencia: 275
Árbitro: Ahmed Al-Ali ( Jordania )
Malasia
2–2
RP China
Syahmi 10 '
Danial 55 '
Informe
Zhang Yuning 16 '
Jiang Shenglong 84 '
Estadio Shah Alam , Shah Alam
Asistencia: 26,183
Árbitro: Turki Al-Khudhayr ( Arabia Saudí )
Grupo K
Todos los partidos se llevaron a cabo en Vietnam .
Los horarios indicados son UTC + 7 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Vietnam (H)
3
3
0
0
11
0
+11
9
Torneo final
2
Tailandia [a]
3
2
0
1
12
4
+8
6
3
Indonesia
3
1
0
2
2
6
−4
3
4
Brunei
3
0
0
3
1
dieciséis
−15
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: Cualificación criterios de desempate (H) Host Notas:
^ Tailandia, como anfitriones de la fase final, se clasificó automáticamente independientemente de los resultados de la clasificación.
Tailandia
4-0
Indonesia
Shinnaphat 21 '
Supachai 50 ' ( pluma ) , 71 '
Supachok 74 '
Informe
Estadio Nacional Mỹ Đình , Hanói
Asistencia: 1,053
Árbitro: Sherzod Kasimov ( Uzbekistán )
Vietnam
6-0
Brunei
Hà Đức Chinh 11 '
Nguyễn Thành Chung 24 '
Đinh Thanh Bình 45 + 1 '
Triệu Việt Hưng 60 '
Huỳnh Tấn Sinh 77 ' ( bolígrafo )
Nguyễn Quang Hải 90 + 2 ' ( bolígrafo )
Informe
Estadio Nacional Mỹ Đình , Hanói
Asistencia: 7,689
Árbitro: Adham Makhadmeh ( Jordan )
Brunei
0–8
Tailandia
Informe
Supachok 21 '
Supachai 49 ' , 67 ' , 72 '
Suphanat 58 '
Luego 63 '
Saringkan 76 ' ( bolígrafo )
Haimie 90 + 3 ' ( og )
Estadio Nacional Mỹ Đình , Hanói
Asistencia: 1,178
Árbitro: Bijan Heidari ( Irán )
Indonesia
0-1
Vietnam
Informe
Triệu Việt Hưng 90 + 4 '
Estadio Nacional Mỹ Đình , Hanói
Asistencia: 25,591
Árbitro: Saoud Al-Athbah ( Qatar )
Indonesia
2-1
Brunei
Dimas 31 '
Raffi 79 '
Informe
Azim 85 ' ( bolígrafo )
Estadio Nacional Mỹ Đình , Hanói
Asistencia: 825
Árbitro: Bijan Heidari ( Irán )
Vietnam
4-0
Tailandia
Hà Đức Chinh 17 '
Nguyễn Hoàng Đức 53 '
Nguyễn Thành Chung 63 '
Trần Thanh Sơn 90 + 2 '
Informe
Estadio Nacional Mỹ Đình , Hanói
Asistencia: 38,278
Árbitro: Sherzod Kasimov ( Uzbekistán )
Ranking de equipos en segundo lugar
Debido a que los grupos tienen un número diferente de equipos (después de la retirada de Pakistán del Grupo F), los resultados contra los equipos en cuarto lugar en los grupos de cuatro equipos no se consideraron para esta clasificación.
Pos
Grp
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
H
Australia
2
1
1
0
8
2
+6
4
Torneo final
2
C
Iran
2
1
1
0
3
1
+2
4 [a]
2
mi
Siria
2
1
1
0
3
1
+2
4 [a]
4
D
Arabia Saudita
2
1
1
0
3
1
+2
4 [a]
5
F
Tayikistán
2
1
1
0
2
0
+2
4
6
A
Omán
2
1
1
0
4
3
+1
4
7
J
Malasia
2
1
1
0
3
2
+1
4
8
I
Myanmar
2
1
0
1
7
7
0
3
9
K
Tailandia [b]
2
1
0
1
4
4
0
3
Torneo final
10
B
Palestina
2
1
0
1
1
2
−1
3
11
GRAMO
Singapur
2
0
2
0
2
2
0
2
Fuente: Reglas AFC para clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) sorteo. Notas:
^ a b c Puntos disciplinarios: Irán –2, Siria –2, Arabia Saudita –3.
^ Tailandia, como anfitriones de la fase final, se clasificó automáticamente independientemente de los resultados de la clasificación.
Equipos calificados
Los siguientes 16 equipos se clasificaron para el torneo final .
Equipo
Calificado como
Calificado en
Apariciones anteriores en el Campeonato AFC Sub-23 1
Tailandia
Hospedadores
30 de agosto de 2018 [2]
2 ( 2016 , 2018 )
Katar
Ganadores del Grupo A
26 de marzo de 2019
2 ( 2016 , 2018 )
Bahréin
Ganadores del grupo B
26 de marzo de 2019
0 (debut)
Irak
Ganadores del Grupo C
26 de marzo de 2019
3 ( 2013 , 2016 , 2018 )
Emiratos Árabes Unidos
Ganadores del Grupo D
26 de marzo de 2019
2 ( 2013 , 2016 )
Jordán
Ganadores del Grupo E
26 de marzo de 2019
3 ( 2013 , 2016 , 2018 )
Uzbekistan
Ganadores del Grupo F
26 de marzo de 2019
3 ( 2013 , 2016 , 2018 )
Corea del Norte
Ganadores del Grupo G
26 de marzo de 2019
3 ( 2013 , 2016 , 2018 )
Corea del Sur
Ganadores del Grupo H
26 de marzo de 2019
3 ( 2013 , 2016 , 2018 )
Japón
Ganadores del Grupo I
26 de marzo de 2019
3 ( 2013 , 2016 , 2018 )
RP China
Ganadores del Grupo J
26 de marzo de 2019
3 ( 2013 , 2016 , 2018 )
Vietnam
Ganadores del Grupo K
26 de marzo de 2019
2 ( 2016 , 2018 )
Australia
1er mejor subcampeón
26 de marzo de 2019
3 ( 2013 , 2016 , 2018 )
Iran
2do mejor subcampeón
26 de marzo de 2019
2 ( 2013 , 2016 )
Siria
3er mejor subcampeón
26 de marzo de 2019
3 ( 2013 , 2016 , 2018 )
Arabia Saudita
4to mejor subcampeón
26 de marzo de 2019
3 ( 2013 , 2016 , 2018 )
1 Negrita indica campeones de ese año. La cursiva indica los hosts de ese año.
Goleadores
Se marcaron 240 goles en 63 partidos, para una media de 3,81 goles por partido.
6 goles
Lee Dong-gyeong
5 goles
Daizen Maeda
Supachai Jaided
Zaid Al-Ameri
4 goles
Ayase Ueda
Gana Naing Tun
3 goles
Pierce Waring
Shan Huanhuan
Zhang Yuning
Murad Subeh
Mohammad Atieh
Hassan Palang
Abdullah Al-Ahrak
Abdullah Al-Hamdan
Abd Al-Rahman Barakat
2 goles
Omran Haydary
Joe Champness
Nicolás D'Agostino
Abraham Majok
Mohammed Al-Hardan
Ahmed Al-Sherooqi
Ahmed Bughammar
Sayed Hashim Isa
Mohamed Marhoon
Hu Jinghang
Lin Liangming
Yang Liyu
Reza Jabireh
Amir Al-Ammari
Ko Itakura
Yuto Iwasaki
Takefusa Kubo
Yuta Nakayama
Ernist Batyrkanov
Akhyar Rashid
Hein Htet Aung
Ye Min Thu
Yousef Emghamis
Javier Gayoso
Bassam Al-Rawi
Saad Al-Selouli
Abdulrahman Al-Yami
Cho Young-wook
Lee Dong-jun
Supachok Sarachat
Danilson Araújo
Mohammed Al-Hammadi
Bobur Abdikholikov
Hà Đức Chinh
Nguyễn Thành Chung
Triệu Việt Hưng
1 gol
Suliman Khorami
Thomas Deng
Riley McGree
Tass Mourdoukoutas
Aiden O'Neill
Brandon Wilson
Naseem Al-Shamsi
Abdulaziz Khalid
Biplu Ahmed
Tutul Hossain Badsha
Azim Izamuddin Suhaimi
Narong Kakada
Sin Kakada
Cao Yongjing
Huang Cong
Jiang Shenglong
Philip Ponder
Equipo Tsui Wang
Yue Tze Nam
Dimas Drajad
Raffi Syarahil
Mehdi Mehdikhani
Omid Noorafkan
Reza Shekari
Hussein Jabbar
Sajjad Jabbar
Keita Endo
Koki Machida
Kyosuke Tagawa
Yugo Tatsuta
Ward Al-Barri
Musa Al-Taamari
Omar Al-Zebdieh
Badr Abdulrahman
Abdulmohsen Al-Ajmi
Abdulaziz Al-Hadiyah
Fawaz Al-Otaibi
Bounphachan Bounkong
Vannasone Douangmaity
Chitpasong Latthachack
Youssef Al Haj
Alex Boutros
Karim Darwiche
Fouad Eid
Mohammad Kdouh
Hassan Mehanna
Hussein Monzer
Leong Hou In
Leung Chi Seng
Augusto Jerónimo
Faisal Halim
Danial Haqim
Safawi Rasid
Safari de Syahmi
Khash-Erdene Batbayar
Myat Kaung Khant
Lwin Moe Aung
Zayar Naing
Jon Hyok
Canción de Jong Kum
Pak Kwang-hun
Ri Kum-hyok
Muhsen Al-Ghassani
Saud Al-Habsi
Amran Al-Hidi
Yousuf Al-Malki
Ahmed Al-Matroushi
Hani Abdallah
Saadou Abdelsalam
Mahmoud Al-Iwisat
Oday Dabbagh
Raed Dahla
Mousa Farawi
Dawoud iraquí
Mahmoud Salma
Ayman Al-Khulaif
Abdulrahman Ghareeb
Amiruldin Asraf
Ikhsan Fandi
Irfan Fandi
Hami Syahin
Lionel Tan
Han Chan-hee
Jang Min-gyu
Kim Bo-sub
Lee Si-heon
Seo Gyeong-ju
Alaa Dali
Kamel Koaeh
Sharafdzhon Solehov
Daler Yodgorov
Anon Amornlerdsak
Shinnaphat Leeaoh
Suphanat Mueanta
Saringkan Promsupa
Henrique Cruz
Rufino Gama
Bagtyýar Gürgenow
Majed Rashed
Coctelera de Mohammed Ali
Jassem Yaqoub
Islom Kobilov
Đinh Thanh Bình
Huỳnh Tấn Sinh
Nguyễn Hoàng Đức
Nguyễn Quang Hải
Trần Thanh Sơn
1 gol en propia puerta
Haimie Anak Nyaring (contra Tailandia)
Ouk Sovann (contra Corea del Sur)
Wan Tin Iao (contra Timor-Leste)
Dinesh Rajbanshi (contra Qatar)
Şazada Başimow (contra Irán)
Referencias
^ "Calendario de competiciones de la AFC 2019" . 28 de febrero de 2018.
^ a b"FA Tailandia propuesto como anfitrión del Campeonato Sub-23 de la AFC 2020" . AFC . Consultado el 30 de agosto de 2018 .
^"Equipos para aprender oponentes para los Clasificatorios de 2020" . AFC. 6 de noviembre de 2018.
^"Empieza el viaje a Tailandia 2020" . AFC. 7 de noviembre de 2018.
^"Sorteo Clasificatorios del Campeonato AFC U23 2020" . YouTube. 7 de noviembre de 2018.
^ a b"Reglamento de Competición Campeonato AFC Sub-23 2020" . AFC.
^"Pakistán se retira de las eliminatorias del Campeonato AFC U23 2020 mientras continúan las tensiones con India" . Fox Sports Asia. 8 de marzo de 2019.