La Copa de la Liga Profesional 2020 (oficialmente Copa Diego Armando Maradona ) [1] fue la primera edición de la Copa de la Liga Profesional , una copa nacional argentina disputada por los 24 equipos que participaron en la Primera División durante la temporada 2019-20. temporada . El torneo lleva el nombre de Diego Maradona . [2] El concurso comenzó el 30 de octubre de 2020 y finalizó el 31 de marzo de 2021. [3]
Copa Diego Armando Maradona | |
País | Argentina |
---|---|
fechas | 30 de octubre de 2020 - 31 de marzo de 2021 |
Equipos | 24 |
Campeones | Boca Juniors (1er título) |
Copa Libertadores 2021 | San Lorenzo (a través de la Superliga 2019-20 ) |
Copa Sudamericana 2022 | Banfield |
Partidos jugados | 135 |
Goles anotados | 356 (2,64 por partido) |
Máximos goleadores | Ramón Ábila Miguel Merentiel Luis Miguel Rodríguez (6 goles cada uno) |
2021 → |
La competición fue planificada y organizada por la "Liga Profesional de Fútbol", organismo vinculado a la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) que sustituyó a la extinta Superliga Argentina . [4] Esta copa se concibió como una competencia de contingencia después de que el calendario de una temporada regular de la liga se hubiera retrasado repetidamente debido a la pandemia de COVID-19 .
Boca Juniors y Banfield avanzaron a la Final Fase Campeón. Boca Juniors ganó la final a través de una tanda de penaltis después de que el juego terminó 1-1 y se coronó como campeón de la copa. [5] Como Boca Juniors ya se había clasificado para la Copa Libertadores 2021, San Lorenzo (el mejor equipo de la Superliga Argentina 2019-20 y la tabla agregada de la Copa de la Superliga 2020 aún no clasificado) ganó el puesto en la Copa Libertadores 2021.
Formato
Para la fase de grupos, los 24 equipos se dividieron en seis grupos de cuatro equipos cada uno, jugando en una doble ronda todos contra todos . En cada zona, los dos primeros equipos avanzaron a la "Fase Campeón" mientras que los dos últimos avanzaron a la "Fase Complementación". [6]
En la Fase Campeón , los 12 equipos clasificados se dividieron en dos grupos de seis equipos cada uno, donde jugaron un solo torneo de todos contra todos. Los ganadores de cada grupo jugaron el partido final en un lugar neutral. Los ganadores de la final Fase Campeón se coronaron campeones de la copa y se clasificaron para la Copa Libertadores 2021 . [6]
Por otro lado, los equipos de la Fase Complementación jugaron bajo el mismo formato que en la Fase Campeón . Los ganadores de la final de la Fase Complementación jugaron un partido contra el subcampeón de la Fase Campeón y los ganadores se clasificaron para la Copa Sudamericana 2022 . [6]
Sorteos
El sorteo de la fase de grupos se celebró el 16 de octubre de 2020, a las 14:00 horas, en el Complejo Habitacional de Ezeiza de Ezeiza . [7] Los 24 equipos se dividieron en seis grupos de cuatro que contenían un equipo de cada uno de los cuatro botes.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
Los sorteos de la Fase Campeón y la Fase Complementación se celebraron el 7 de diciembre de 2020, 21:30 horas, en el Complejo Habitacional de Ezeiza de Ezeiza . [8] Para el Fase Campeón , los ganadores y subcampeones de cada zona fueron asignados al Bombo 3 y al Bombo 4, respectivamente. Asimismo, para la Fase Complementación , los equipos en tercer lugar y los equipos en cuarto lugar de cada zona fueron asignados al Bombo 1 y al Bombo 2, respectivamente.
Para cada etapa, los 12 equipos clasificados se dividieron en dos grupos de seis que contenían tres equipos de cada uno de los dos bombos. Los equipos de la misma zona no pueden ser incluidos en el mismo grupo.
|
|
Fase de grupos
En la fase de grupos ("Fase Clasificación"), cada grupo se jugó en partidos de ida y vuelta . Los equipos se clasificaron de acuerdo con los siguientes criterios: 1. Puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos por derrota); 2. Diferencia de goles ; 3. Goles marcados; 4. Puntos de cabeza a cabeza; 5. Diferencia de goles cara a cara; 6. Goles cara a cara marcados (artículo 2.1 del reglamento). [6] [9]
Los ganadores y subcampeones de cada grupo avanzaron a la "Fase Campeón" mientras que los dos últimos equipos avanzaron a la "Fase Complementación".
Zona 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ATU | ARS | UNI | RAC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Tucumán | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 8 | +11 | 18 | Avance a Fase Campeón | 3–2 | 3-1 | 2-0 | ||
2 | Arsenal | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 | 7 | 1-2 | 2-3 | 1–0 | |||
3 | Unión | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 11 | −2 | 7 | Avanzar a Fase Complementación | 3-5 | 0-0 | 2-0 | ||
4 | Carreras | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 11 | −9 | 3 | 1-4 | 0-2 | 1–0 |
Zona 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | COLUMNA | INDIANA | CCO | DYJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colon | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | 13 | Avance a Fase Campeón | 1-2 | 2-0 | 2-0 | ||
2 | Independiente | 6 | 3 | 3 | 0 | 5 | 2 | +3 | 12 | 1–1 | 0-0 | 1–0 | |||
3 | Centro de Córdoba (SdE) | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | −4 | 5 | Avanzar a Fase Complementación | 0-2 | 0-1 | 2–2 | ||
4 | Defensa y Justicia | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 | −7 | 2 | 0-3 | 0-0 | 2-3 |
Zona 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | RIV | PROHIBICIÓN | ROS | DIOS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | río de la Plata | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 5 | +6 | 15 | Avance a Fase Campeón | 1-3 | 2-1 | 3-1 | ||
2 | Banfield | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 11 | 0-2 | 1–1 | 1–0 | |||
3 | Rosario Central | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | −3 | 7 | Avanzar a Fase Complementación | 0-2 | 2-4 | 2-1 | ||
4 | Godoy Cruz | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 8 | −6 | 1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 |
Zona 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BOC | TAL | CABEZA | LAN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | boca Juniors | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 10 | Avance a Fase Campeón | 0-1 | 2-0 | 1-2 | ||
2 | Talleres (C) | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 | 9 | 0-0 | 3-1 | 1–1 | |||
3 | Newell's Old Boys | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 11 | −2 | 7 | Avanzar a Fase Complementación | 0-2 | 1–1 | 3-1 | ||
4 | Lanús | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | −3 | 7 | 1-2 | 1–0 | 2-4 |
Zona 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SLO | ARG | ALD | est | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Lorenzo | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 1 | +7 | 12 | Avance a Fase Campeón | 2-0 | 0-0 | 2-0 | ||
2 | Argentinos Juniors | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 10 | 0-0 | 0-1 | 1–0 | |||
3 | Aldosivi | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 8 | −4 | 8 | Avanzar a Fase Complementación | 1-4 | 1-4 | 0-0 | ||
4 | Estudiantes (LP) | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 5 | −5 | 2 | 0-0 | 0-1 | 0-1 |
Zona 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | HUR | GLP | VEL | PALMADITA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Huracán | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 11 | Avance a Fase Campeón | 3–2 | 1-2 | 1–0 | ||
2 | Gimnasia y Esgrima (LP) | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 | 0-0 | 2–2 | 3-0 | |||
3 | Vélez Sarsfield | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | 9 | Avanzar a Fase Complementación | 1–1 | 0-1 | 1–0 | ||
4 | Patronato | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 7 | −6 | 2 | 1-2 | 0-0 | 0-0 |
Fase Campeón
En la Fase Campeón, cada grupo estuvo compuesto por tres ganadores y tres subcampeones de la fase de grupos. Los grupos se jugaron en un solo round-robin, y los ganadores de la fase de grupos jugaron tres partidos en casa. Los equipos se clasificaron de acuerdo con los siguientes criterios: 1. Puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos por derrota); 2. Diferencia de goles ; 3. Goles marcados; 4. Puntos de cabeza a cabeza; 5. Diferencia de goles cara a cara; 6. Goles cara a cara marcados (artículo 2.2 del Reglamento). [6] [9]
La final de Fase Campeón se jugó entre los ganadores de cada grupo en una sede neutral. En caso de empate, se utilizaría una tanda de penaltis para determinar los campeones (Artículo 2.2 del Reglamento). [6] [9] Los campeones se clasificaron para la Copa Libertadores 2021.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BOC | RIV | ARG | ARS | INDIANA | HUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | boca Juniors | 5 | 2 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 | 9 | Avance a Fase Campeón Final | 2–2 | 1–1 | 3-0 | ||||
2 | río de la Plata | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 8 | 1–1 | 2-1 | 0-2 | |||||
3 | Argentinos Juniors | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 8 | 2–2 | 0-2 | ||||||
4 | Arsenal | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 7 | 0-1 | 1–0 | ||||||
5 | Independiente | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 9 | +1 | 6 | 1-2 | 3-4 | ||||||
6 | Huracán | 5 | 1 | 0 | 4 | 4 | 10 | −6 | 3 | 1-3 | 0-1 | 3–2 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PROHIBICIÓN | TAL | GLP | COLUMNA | SLO | ATU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Banfield | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 | 12 | Avance a Fase Campeón Final | 2-1 | 4–1 | |||||
2 | Talleres (C) | 5 | 3 | 2 | 0 | 10 | 6 | +4 | 11 | 3–2 | 1–1 | ||||||
3 | Gimnasia y Esgrima (LP) | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 7 | 2–2 | 0-1 | ||||||
4 | Colon | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 8 | −2 | 4 | 1-2 | 1-2 | 0-2 | |||||
5 | San Lorenzo | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 11 | −4 | 4 | 0-2 | 1-2 | 2–2 | |||||
6 | Atlético Tucumán | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 8 | −5 | 4 | 0-2 | 0-2 | 1-3 |
Final
boca Juniors | 1–1 | Banfield |
---|---|---|
Cardona 63 ' | Informe | Lollo 90 + 5 ' |
Penaltis | ||
Tevez Villa Salvio Izquierdoz Buffarini | 5-3 | Lollo Fontana Rodríguez Álvarez |
Fase Complementación
En la Fase Complementación, cada grupo estaba formado por tres equipos terceros y tres equipos cuartos de la fase de grupos. Los grupos se jugaron en una sola ronda todos contra todos, con los equipos en tercer lugar jugando tres partidos en casa. Los equipos se clasificaron de acuerdo con los siguientes criterios: 1. Puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos por derrota); 2. Diferencia de goles ; 3. Goles marcados; 4. Puntos de cabeza a cabeza; 5. Diferencia de goles cara a cara; 6. Goles cara a cara marcados (artículo 2.3 del reglamento). [6] [9]
La final de Fase Complementación se jugó entre los ganadores de cada grupo en una sede neutral. En caso de empate, se utilizaría una tanda de penaltis para determinar los ganadores (Artículo 2.3 del Reglamento). [6] [9]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ROS | LAN | DYJ | UNI | ALD | PALMADITA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rosario Central | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | 10 | Avance a Fase Complementación Final | 3-0 | 2–2 | 4-0 | ||||
2 | Lanús | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 | 8 | 2-0 | 1–1 | ||||||
3 | Defensa y Justicia | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 10 | 0 | 8 | 4-4 | 2-1 | ||||||
4 | Unión | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 7 | 2-0 | 1-3 | 1-2 | |||||
5 | Aldosivi | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 10 | −3 | 4 | 0-1 | 1-2 | 1-3 | |||||
6 | Patronato | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 9 | −5 | 4 | 1–1 | 0-1 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | VEL | CABEZA | RAC | CCO | est | DIOS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vélez Sarsfield | 5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 | 12 | Avance a Fase Complementación Final | 2-1 | 2-3 | 3–2 | ||||
2 | Newell's Old Boys | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 | 9 | 0-1 | 3-1 | 1–0 | |||||
3 | Carreras | 5 | 2 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 | 8 | 3-1 | 6–1 | ||||||
4 | Centro de Córdoba (SdE) | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 9 | −3 | 5 | 0-2 | 2–2 | 1–1 | |||||
5 | Estudiantes (LP) | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 7 | −2 | 4 | 1–1 | 1-2 | ||||||
6 | Godoy Cruz | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 13 | −8 | 4 | 0-3 | 1–0 |
Final
Vélez Sarsfield | 3-1 | Rosario Central |
---|---|---|
Centurión 8 ' ( bolígrafo ) Almada 79 ' ( pen. ) Monzón 90 + 1 ' | Informe | Marinelli 25 ' |
Play-off de clasificación Copa Sudamericana 2022
Los ganadores de Fase Complementación, Vélez Sarsfield , disputaron un partido contra el subcampeón de Fase Campeón, Banfield , en una sede neutral, clasificándose los ganadores para la Copa Sudamericana 2022. En caso de empate, se utilizaría una tanda de penaltis para determinar los ganadores (Artículo 4.7 del Reglamento). [6] [9]
Vélez Sarsfield | 2-3 | Banfield |
---|---|---|
Janson 26 ' Orellano 51 ' | Informe | Puente de Varolio 13 ' , 21 ' Cabrera 72 ' |
Estadísticas
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Ramón Ábila | boca Juniors | 6 |
Luis Miguel Rodríguez | Colon | ||
Miguel Merentiel | Defensa y Justicia | ||
4 | Agustín Fontana | Banfield | 5 |
Giuliano Galoppo | Banfield | ||
Alan Velasco | Independiente | ||
Sebastián Palacios | Newell's Old Boys | ||
Alan Marinelli | Rosario Central | ||
Emiliano Vecchio | Rosario Central | ||
10 | Jhonatan Candia | Arsenal | 4 |
Edwin Cardona | boca Juniors | ||
Andrés Chávez | Huracán | ||
Lorenzo Melgarejo | Carreras | ||
Ángel Romero | San Lorenzo | ||
Diego Valoyes | Talleres (C) | ||
Juan Manuel García | Unión | ||
Cristian Tarragona | Vélez Sarsfield |
Fuente: AFA
Referencias
- ^ "Copa Diego Maradona" (en español). Liga Profesional de Fútbol. 25 de noviembre de 2020.
- ^ "Hasta siempre, Diego" (en español). Liga Profesional de Fútbol. 25 de noviembre de 2020.
- ^ "¡Vuelve el fútbol!" (en español). Liga Profesional de Fútbol. 14 de octubre de 2020.
- ^ "Quién es quién en una AFA nueva que recupera los viejos poderes" . Clarín. 19 de mayo de 2020.
- ^ "Boca es el campeón" . Liga Profesional de Fútbol. 17 de enero de 2021.
- ^ a b c d e f g h yo "REGLAMENTO DE LA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL DE FUTBOL DE AFA 2020" (PDF ). AFA. 26 de octubre de 2020.
- ^ "Fixture definido" (en español). Liga Profesional de Fútbol. 16 de octubre de 2020.[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Se sorteó la Copa: se define en San Juan" (en español). Liga Profesional de Fútbol. 7 de diciembre de 2020.
- ^ a b c d e f "ASOCIACION DEL FUTBOL ARGENTINO REGLAMENTO GENERAL" (PDF ). AFA. Enero de 2011.
- ^ a b "Conferencia de Seguridad por las finales" . Liga Profesional de Fútbol. 14 de enero de 2021.
enlaces externos
- Sitio oficial de LPF