Las Ligas Premier Nacionales de 2020 fue la octava temporada de la competencia de fútbol de las Ligas Premier Nacionales de Australia . La competición de la liga fue disputada por ocho federaciones miembros de estados y territorios independientes, a saber, ACT , NSW , Northern NSW , Queensland , South Australia , Tasmania , Victoria y Western Australia .
Estación | 2020 |
---|---|
Campeones | No Champions (Serie de finales cancelada) |
← 2019 2021 → |
La temporada comenzó en febrero, con los primeros partidos disputados en la competición de Queensland. [1]
La competencia fue suspendida por un mes debido a los impactos de la pandemia COVID-19 en Australia , efectiva del 18 de marzo al 14 de abril, [2] y posteriormente extendida. [3] Aparte de Victoria, las competiciones se reanudaron en las distintas federaciones miembro entre finales de junio y finales de julio. [4] [5] En Victoria, los planes preliminares para la reanudación de las competiciones para la temporada 2021 se publicaron en octubre de 2020, lo que confirma que la temporada actual había terminado efectivamente. [6] La temporada de Australia del Sur se suspendió temporalmente a mediados de noviembre por un mínimo de dos semanas, con la NPLSA en medio de su serie de finales. [7]
El 3 de julio se anunció la cancelación de la serie final de la competición 2020. [8]
Tablas de clasificación
ACTUAR
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso [a] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canberra Croacia (C) | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 9 | Gran Final del ACT 2020 |
2 | Gungahlin United | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | −3 | 4 | |
3 | Tigres Cooma | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 3 | |
4 | Belconnen United | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 | |
5 | Woden Weston | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | |
6 | Panteras de Monaro | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 6 | |
7 | Canberra Olympic | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | −4 | 4 | |
8 | Tuggeranong United | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C)
Notas del campeón :
- ^ Los equipos se dividieron en dos grupos (los cuatro primeros y los cuatro últimos) después de los primeros 7 partidos en la primera etapa.
Finales
Gran final | ||||
1 | Canberra Croacia | 3 | ||
2 | Gungahlin United | 1 |
NSW
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Soles de la ciudad de Rockdale | 11 | 7 | 3 | 1 | 20 | 9 | +11 | 24 | Finales de Nueva Gales del Sur 2020 |
2 | Lobos de Wollongong | 11 | 8 | 0 | 3 | 24 | 14 | +10 | 24 | |
3 | Sydney United 58 (C) | 11 | 7 | 1 | 3 | 26 | 20 | +6 | 22 | |
4 | Sydney olímpico | 11 | 6 | 3 | 2 | 17 | 10 | +7 | 21 | |
5 | Sydney FC Juvenil | 11 | 6 | 1 | 4 | 26 | 19 | +7 | 19 | |
6 | Ciudad de Blacktown | 11 | 4 | 3 | 4 | 19 | 15 | +4 | 15 | |
7 | Sementales Marconi | 11 | 4 | 2 | 5 | 14 | 14 | 0 | 14 | |
8 | Manly United | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 18 | −4 | 12 | |
9 | Marineros de la costa norte | 11 | 2 | 4 | 5 | 11 | 18 | −7 | 10 | |
10 | Guardabosques de la ciudad de Mt Druitt | 11 | 2 | 3 | 6 | 11 | 22 | −11 | 9 | |
11 | Western Sydney Wanderers Youth (R) | 11 | 2 | 2 | 7 | 14 | 22 | −8 | 8 | Promocionado temporalmente desde NPL NSW 2 a mitad de temporada [a] |
12 | APIA Leichhardt | 11 | 2 | 1 | 8 | 12 | 27 | −15 | 7 | |
13 | Tiburones de Sutherland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retiró [b] |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
- ^ Promocionado de NPL2 a mitad de temporada debido a la retirada de Sutherland Sharks. [9] Esta fue una medida temporal solo para la temporada 2020. [10]
- ↑ Se retiró durante la pausa de la temporada causada por la pandemia de COVID-19 en Australia . [11]
Finales
Semifinales | Gran final | ||||||||
1 | Soles de la ciudad de Rockdale | 3 | |||||||
4 | Sydney olímpico | 0 | |||||||
Soles de la ciudad de Rockdale | 3 (2) | ||||||||
Sydney United 58 | 3 (4) | ||||||||
2 | Lobos de Wollongong | 1 | |||||||
3 | Sydney United 58 | 3 |
Norte de Nueva Gales del Sur
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Edgeworth FC (C) | 13 | 11 | 0 | 2 | 33 | 8 | +25 | 33 | Finales de la NNSW 2020 |
2 | Magia de Broadmeadow | 13 | 8 | 2 | 3 | 29 | dieciséis | +13 | 26 | |
3 | Newcastle olímpico | 13 | 7 | 2 | 4 | 26 | 18 | +8 | 23 | |
4 | Charlestown Azzurri | 13 | 7 | 2 | 4 | dieciséis | 11 | +5 | 23 | |
5 | Maitland FC | 13 | 7 | 1 | 5 | 24 | dieciséis | +8 | 22 | |
6 | Lambton Jaffas | 13 | 5 | 4 | 4 | 25 | 18 | +7 | 19 | |
7 | Trabajadores de Weston | 13 | 5 | 3 | 5 | 21 | 19 | +2 | 18 | |
8 | San Valentín Phoenix | 13 | 3 | 3 | 7 | 12 | 29 | −17 | 12 | |
9 | Adamstown Rosebud | 13 | 1 | 2 | 10 | 11 | 40 | −29 | 5 | |
10 | Lake Macquarie City | 13 | 1 | 1 | 11 | 11 | 33 | −22 | 4 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón
Finales
Finales clasificatorias | Semifinales | Final preliminar | Gran final | |||||||||||||||
1 | Edgeworth FC | 3 (4) | ||||||||||||||||
2 | Magia de Broadmeadow | 3 (3) | 1 | Edgeworth FC | 1 | |||||||||||||
2 | Magia de Broadmeadow | 3 | 2 | Magia de Broadmeadow | 0 | 5 | Maitland FC | 0 | ||||||||||
3 | Newcastle olímpico | 1 | 5 | Maitland FC | 2 | |||||||||||||
3 | Newcastle olímpico | 0 | ||||||||||||||||
4 | Charlestown Azzurri | 1 (3) | 5 | Maitland FC | 4 | |||||||||||||
5 | Maitland FC ( p ) | 15) |
Queensland
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso [a] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peninsula Power | 24 | 19 | 1 | 4 | 54 | 25 | +29 | 58 | Finales de Queensland 2020 |
2 | Olímpico fc | 24 | dieciséis | 5 | 3 | 54 | 21 | +33 | 53 | |
3 | Caballeros de la Costa Dorada | 24 | 15 | 6 | 3 | 57 | 27 | +30 | 51 | |
4 | Leones FC (C) | 24 | 14 | 4 | 6 | 64 | 26 | +38 | 46 | |
5 | Moreton Bay United | 24 | 9 | 5 | 10 | 46 | 55 | −9 | 32 | |
6 | Huelguistas de Brisbane | 24 | 7 | 7 | 10 | 33 | 42 | −9 | 28 | |
7 | Suburbios del este | 24 | 7 | 8 | 9 | 46 | 50 | −4 | 29 | |
8 | Brisbane Roar Youth | 24 | 9 | 3 | 12 | 42 | 41 | +1 | 30 | |
9 | Vagabundos de la costa del sol | 24 | 7 | 4 | 13 | 41 | 55 | −14 | 25 | |
10 | Redlands United | 24 | 7 | 2 | 15 | 32 | 64 | −32 | 23 | |
11 | Gold Coast United | 24 | 5 | 8 | 11 | 37 | 47 | −10 | 23 | |
12 | Capalaba | 24 | 6 | 2 | dieciséis | 35 | 72 | −37 | 20 | |
13 | Ciudad de Brisbane (R) | 24 | 5 | 5 | 14 | 37 | 53 | −16 | 20 | Descenso a la Premier League de Queensland 2021 |
14 | Magpies Crusaders United | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retiró [b] |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) número de victorias; 3) diferencia de goles; 4) número de goles marcados.
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
- ^ Los juegos contra Mackay & Whitsundays Magpies Crusaders United ahora cuentan como byes.
- ↑ Se retiró durante la pausa de la temporada causada por la pandemia de COVID-19 en Australia . [12]
Finales
Semifinales | Gran final | ||||||||
2 | Olímpico fc | 2 | |||||||
3 | Caballeros de la Costa Dorada | 1 | |||||||
Olímpico fc | 0 | ||||||||
Leones FC | 1 | ||||||||
1 | Peninsula Power | 1 | |||||||
4 | Leones FC | 4 |
Sur de Australia
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cometas de Adelaida | 22 | 14 | 2 | 6 | 45 | 24 | +21 | 44 | Finales SA 2020 |
2 | Ciudad de Campbelltown (C) | 22 | 13 | 4 | 5 | 36 | 27 | +9 | 43 | |
3 | MetroStars del noreste | 22 | 12 | 5 | 5 | 52 | 32 | +20 | 41 | |
4 | Reyes de Croydon | 22 | 11 | 3 | 8 | 42 | 32 | +10 | 36 | |
5 | Adelaide Raiders | 22 | 9 | 7 | 6 | 30 | 27 | +3 | 34 | |
6 | Ciudad de Adelaida | 22 | 8 | 7 | 7 | 27 | 23 | +4 | 31 | |
7 | Cumberland United | 22 | 9 | 4 | 9 | 31 | 43 | −12 | 31 | |
8 | Adelaide Olympic | 22 | 8 | 4 | 10 | 32 | 32 | 0 | 28 | |
9 | Águilas azules de Adelaida | 22 | 6 | 9 | 7 | 25 | 27 | −2 | 27 | |
10 | Adelaide United Youth | 22 | 5 | 9 | 8 | 26 | 30 | −4 | 24 | |
11 | Jets Modbury (derecha) | 22 | 4 | 4 | 14 | 23 | 48 | −25 | dieciséis | Descenso a la Liga Estatal SA 2021 1 |
12 | Caballeros de Para Hills (R) | 22 | 3 | 2 | 17 | 18 | 42 | −24 | 11 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (R) Relegado
Finales
Semifinales Semana 1 | Semifinales Semana 2 | Final preliminar | Gran final | ||||||||||||
1 | Cometas de Adelaida | 0 | - | Cometas de Adelaida | 3 | Cometas de Adelaida | 1 | ||||||||
2 | Ciudad de Campbelltown | 0 | - | Ciudad de Campbelltown | 0 | Ciudad de Campbelltown | 3 | ||||||||
Ciudad de Campbelltown | 4 | ||||||||||||||
3 | MetroStars del noreste | 1 | Ciudad de Adelaida | 0 | |||||||||||
6 | Ciudad de Adelaida | 4 | |||||||||||||
Reyes de Croydon | 1 | ||||||||||||||
Ciudad de Adelaida | 3 | ||||||||||||||
4 | Reyes de Croydon | 2 | |||||||||||||
5 | Adelaide Raiders | 0 |
Tasmania
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ciudad de Devonport (C) | 14 | 13 | 1 | 0 | 28 | 9 | +19 | 40 |
2 | Caballeros de Glenorchy | 14 | 10 | 1 | 3 | 37 | 13 | +24 | 31 |
3 | South Hobart | 14 | 7 | 2 | 5 | 30 | 24 | +6 | 23 |
4 | Leones unidos de Kingborough | 14 | 6 | 3 | 5 | 26 | 34 | −8 | 21 |
5 | Guerreros del Olimpia | 14 | 6 | 1 | 7 | 32 | 27 | +5 | 19 |
6 | Cebras clarence | 14 | 4 | 2 | 8 | 20 | 32 | −12 | 14 |
7 | Riverside Olympic | 14 | 2 | 3 | 9 | 17 | 32 | −15 | 9 |
8 | Ciudad de Launceston | 14 | 1 | 1 | 12 | 13 | 32 | −19 | 4 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón
Victoria
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ciudad de Hume | 5 | 5 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 | 15 |
2 | Cañones Oakleigh | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 6 | +5 | 10 |
3 | Trueno de Dandenong | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 7 | +2 | 10 |
4 | Avondale | 5 | 4 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 | 9 [a] |
5 | Heidelberg United | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 9 |
6 | Port Melbourne | 5 | 2 | 3 | 0 | 8 | 4 | +4 | 9 |
7 | Santos de St Albans | 5 | 2 | 3 | 0 | 7 | 3 | +4 | 9 |
8 | Melbourne del sur | 5 | 1 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 6 |
9 | Green Gully | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 9 | −2 | 6 |
10 | Verdes Bentleigh | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 3 | +1 | 5 |
11 | Melbourne Knights | 5 | 0 | 2 | 3 | 7 | dieciséis | −9 | 2 |
12 | Ciudad de Dandenong | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 10 | −6 | 1 |
13 | Leones del Este | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 12 | −10 | 1 |
14 | Magia de Altona | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 13 | −11 | 1 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Notas:
- ^ A Avondale se le descontaron 3 puntos por incumplimiento de las regulaciones. [13]
El oeste de Australia
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso [a] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ECU Joondalup (C) | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 4 | +11 | 10 | Serie Finales |
2 | Cockburn City | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 8 | +3 | 10 | |
3 | Floreat Athena | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 6 | +3 | 9 | |
4 | Gwelup Croacia | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 7 | |
5 | Sorrento | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | dieciséis | −10 | 4 | |
6 | Armadale | 5 | 1 | 0 | 4 | 7 | 17 | −10 | 3 | |
7 | Perth SC | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 5 | +10 | 10 | Serie Finales |
8 | Balcatta | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 8 | +2 | 9 | |
9 | Juventud de la gloria de Perth | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 8 | |
10 | Inglewood United | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 7 | |
11 | Bayswater City | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 10 | −4 | 7 | |
12 | Ciudad de Rockingham | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 15 | −11 | 1 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C)
Notas del campeón :
- ^ Los equipos se dividieron en dos grupos (mesa superior y mesa inferior) después de que cada uno jugara 11 partidos en la primera etapa.
Finales
Semifinales | Gran final | ||||||||
U1 | ECU Joondalup | 1 | |||||||
L1 | Perth SC ( aet ) | 3 | |||||||
L1 | Perth SC | 0 | |||||||
U2 | Floreat Athena | 4 | |||||||
U2 | Cockburn City | 0 | |||||||
U3 | Floreat Athena | 2 |
Referencias
- ^ "La acción de 2020 de las Ligas Nacionales Premier (NPL) comenzará este fin de semana" . Federación de Fútbol de Australia. 5 de febrero de 2020 . Consultado el 14 de febrero de 2020 .
- ^ "Fútbol base suspendido temporalmente" . Federación de Fútbol de Australia. 17 de marzo de 2020 . Consultado el 17 de marzo de 2020 .
- ^ "Ampliación de la suspensión del fútbol base en Australia" . Federación de Fútbol de Australia. 1 de abril de 2020 . Consultado el 27 de abril de 2020 .
- ^ "Gracias a nuestros socios corporativos" . Fútbol Australia del Sur. 24 de junio de 2020 . Consultado el 28 de junio de 2020 .
- ^ "SET DE MANLY UNITED PARA EL INICIO DE NPL NSW" . Fútbol NSW. 22 de junio de 2020 . Consultado el 28 de junio de 2020 .
- ^ "Puesta en marcha 2021" . Fútbol Victoria . 16 de octubre de 2020 . Consultado el 18 de octubre de 2020 .
- ^ "Actualización de COVID-19 - Deporte comunitario suspendido temporalmente" . Fútbol Australia del Sur . 17 de noviembre de 2020 . Consultado el 18 de noviembre de 2020 .
- ^ "El coronavirus obliga a la cancelación de la Copa FFA" . El juego mundial . SBS . 7 de julio de 2020 . Consultado el 7 de julio de 2020 .
- ^ "Wanderers para jugar en la competición 1 de la Premier League nacional de NSW" . Western Sydney Wanderers FC . 15 de julio de 2020 . Consultado el 15 de julio de 2020 .
- ^ Mark Stavroulakis (20 de julio de 2020). "SE ANUNCIAN LOS EQUIPOS DE NIVEL SUPERIOR PARA HOMBRES DE NPL NSW" . Fútbol NSW . Consultado el 25 de julio de 2020 .
- ^ Mark Stavroulakis (1 de julio de 2020). "FOOTBALL NSW ANUNCIA EL REGRESO DE LAS COMPETICIONES SENIOR NPL 2020" . Fútbol NSW . Consultado el 15 de julio de 2020 .
- ^ "CONFIRMADAS ESTRUCTURAS DE COMPETENCIA NPL 2020 MASCULINO, NPL MUJER Y FQPL SENIOR" . footballqueensland.com.au . 23 de junio de 2020 . Consultado el 16 de julio de 2020 .
- ^ Lynch, Joey (12 de febrero de 2020). "NPL Victoria club Avondale FC sancionado por violaciones del contrato de licencia" . FTBL.com.au.
enlaces externos
- Página web oficial