El Campeonato Brasileiro Série D 2021 es una competición de fútbol celebrada en Brasil, equivalente a la cuarta división. La competición comenzó el 26 de mayo y finalizará el 14 de noviembre de 2021. [1]
Estación | 2021 |
---|---|
fechas | 26 de mayo - 14 de noviembre |
Partidos jugados | 4 |
Goles anotados | 12 (3 por partido) |
Máximo goleador | Chiquinho (2 goles) |
← 2020 2022 → Todas las estadísticas son correctas al 26 de mayo de 2021. |
Sesenta y ocho equipos competirán en el torneo. Sesenta y cuatro equipos clasificados de sus ligas y copas estatales, y cuatro relegados del Campeonato Brasileiro Série C 2020 ( Boa Esporte , Imperatriz , São Bento y Treze ). [2]
Los equipos clasificados para las semifinales serán promovidos al Campeonato Brasileiro Série C de 2022 .
Equipos
Ranking de la federación
El número de equipos de cada estado se elegirá en función de la clasificación estatal de CBF .
|
Equipos participantes
Los equipos en cursiva jugarán la etapa preliminar. Los equipos son: [3]
Federación | Equipo | Ciudad de origen | Método de calificación |
---|---|---|---|
Acre | Gálvez | Rio Branco | 2020 Campeonato Acreano campeones |
Atlético Acreano | Rio Branco | 2020 Campeonato Acreano subcampeones | |
Alagoas | Murici | Murici | 2020 Campeonato Alagoano 3er lugar |
COMO UN | Arapiraca | Campeones de la Copa Alagoas 2020 | |
Amapá | Ypiranga | Macapá | Campeones del Campeonato Amapaense 2020 |
Santana | Santana | 2020 Campeonato Amapaense subcampeones | |
Amazonas | Peñarol | Itacoatiara | Campeones del Campeonato Amazonense 2020 |
Clube rápido | Manaus | Campeonato Amazonense 2020 3er lugar | |
Bahía | Atlético de Alagoinhas | Alagoinhas | 2020 Campeonato Baiano subcampeones |
Juazeirense | Juazeiro | 2020 Campeonato Baiano 3er lugar | |
Bahía de Feira | Feira de Santana | Campeonato Baiano 2020 6 ° puesto | |
Ceará | Guarany de Sobral | Sobral | Campeonato Cearense 2020 4to puesto |
Atlético Cearense | Fortaleza | Campeonato Cearense 2020 5to puesto | |
Caucaia | Caucaia | Campeonato Cearense 2020 6 ° puesto | |
Espíritu Santo | Rio Branco de Venda Nova | Venda Nova do Imigrante | Campeones del Campeonato Capixaba 2020 |
Rio Branco-ES [a] | Vitória | 2020 Campeonato Capixaba subcampeones | |
Distrito Federal | Gama | Gama | Campeones del Campeonato Brasiliense 2020 |
Brasiliense | Taguatinga | 2020 Campeonato Brasiliense subcampeones | |
Goiás | Goianésia | Goianésia | 2020 Campeonato Goiano subcampeones |
Jaraguá | Jaraguá | Campeonato Goiano 2020 3er lugar | |
Aparecidense | Aparecida de Goiânia | 4o puesto del Campeonato Goiano 2020 | |
Maranhão | Moto Club | São Luís | 2020 Campeonato Maranhense subcampeones |
Juventude [b] | São Mateus do Maranhão | 2020 Campeonato Maranhense 3er lugar | |
Imperatriz | Imperatriz | 2020 Série C Group A 10mo lugar | |
Mato Grosso | Nova Mutum | Nova Mutum | Campeones del Campeonato Mato-Grossense 2020 |
União Rondonópolis | Rondonópolis | 2020 Campeonato Matogrossense subcampeones | |
Mato Grosso del Sur | Águia Negra | Rio Brilhante | 2020 Campeonato Sul-Matogrossense campeones |
Aquidauanense | Aquidauana | 2020 Campeonato Sul-Matogrossense subcampeones | |
Minas Gerais | Caldense | Poços de Caldas | Campeonato Mineiro 2020 4to puesto |
Uberlândia | Uberlândia | 5to puesto Campeonato Mineiro 2020 | |
Patrocinense | Patrocínio | Campeonato Mineiro 2020 8 ° puesto | |
Boa Esporte | Varginha | 2020 Série C Grupo B 10 ° lugar | |
Paraca | Castanhal | Castanhal | 2020 Campeonato Paraense 3er lugar |
Paragominas | Paragominas | Campeonato Paraense 2020 4to puesto | |
Paraíba | Campinense | Campina Grande | 2020 Campeonato Paraibano subcampeones |
Sousa | Sousa | Campeonato Paraibano 2020 4to puesto | |
Treze | Campina Grande | 2020 Série C Grupo A 9 ° puesto | |
Paraná | FC Cascavel | Cascavel | 2020 Campeonato Paranaense 3er lugar |
Cianorte | Cianorte | Campeonato Paranaense 2020 4to puesto | |
Rio Branco-PR | Paranaguá | 7 ° puesto del Campeonato Paranaense 2020 | |
Pernambuco | Retrô | Camaragibe | Campeonato Pernambucano 2020 Primera etapa 3er lugar |
Central [c] | Caruaru | Campeonato Pernambucano 2020 primera etapa 5to lugar | |
Piauí | 4 de Julho | Piri piri | Campeones del Campeonato Piauiense 2020 |
Picos | Picos | 2020 Campeonato Piauiense subcampeones | |
Rio de Janeiro | Boavista | Saquarema | Campeonato Carioca 2020 4to puesto |
Madureira | Rio de Janeiro | Campeonato Carioca 2020 6 ° puesto | |
Bangu [d] | Rio de Janeiro | Campeonato Carioca 2020 8 ° puesto | |
Rio Grande do Norte | A B C | Natal | Campeones del Campeonato Potiguar 2020 |
América de Natal | Natal | 2020 Campeonato Potiguar subcampeones | |
Rio Grande do Sul | Caxias | Caxias do Sul | 2020 Campeonato Gaúcho 3er lugar |
Deportivo | Bento Gonçalves | 4to puesto Campeonato Gaúcho 2020 | |
Aimoré [e] | São Leopoldo | 7 ° puesto Campeonato Gaúcho 2020 | |
Rondônia | Porto Velho | Porto Velho | Campeones del Campeonato Rondoniense 2020 |
Real Ariquemes | Ariquemes | 2020 Campeonato Rondoniense subcampeones | |
Roraima | São Raimundo | Boa Vista | Campeones del Campeonato Roraimense 2020 |
GAS | Caracaraí | 2020 Campeonato Roraimense subcampeones | |
Santa Catarina | Juventus | Jaraguá do Sul | Campeonato Catarinense 2020 4to puesto |
Marcílio Dias | Itajaí | 7 ° puesto del Campeonato Catarinense 2020 | |
Joinville | Joinville | Campeonato Catarinense 2020 8 ° puesto | |
Sao Paulo | Santo André | Santo André | 7 ° puesto del Campeonato Paulista 2020 |
Ferroviária | Araraquara | Campeonato Paulista 2020 11 ° puesto | |
Inter de Limeira | Limeira | 12 ° puesto del Campeonato Paulista 2020 | |
Portuguesa | Sao Paulo | Campeones de la Copa Paulista 2020 | |
São Bento | Sorocaba | 2020 Série C Grupo B 9 ° puesto | |
Sergipe | Sergipe | Aracaju | 2020 Campeonato Sergipano subcampeones |
Itabaiana | Itabaiana | 2020 Campeonato Sergipano 3er lugar | |
Tocantins | Palmas | Palmas | Campeones del Campeonato Tocantinense 2020 |
Tocantinópolis | Tocantinópolis | 2020 Campeonato Tocantinense subcampeones |
- a Dado quese cancelólaCopa Espírito Santo2020, su plaza en la Série D 2021 se otorgó al equipo mejor clasificado en el Campeonato Capixaba 2020 que aún no estaba clasificado,Rio Branco-ES(subcampeón del Campeonato Capixaba 2020). [4]
- b Dado que se canceló la Copa FMF 2020, su plaza en la Série D 2021 se otorgó al equipo mejor clasificado en el Campeonato Maranhense 2020 que aún no estaba clasificado,Juventude(3er puesto en el Campeonato Maranhense 2020). [5]
- c Salgueiro, subcampeón de la primera etapa del Campeonato Pernambucano 2020, declinó participar en la Série D el 12 de abril de 2021, siendo reemplazado porCentral(quinto lugar en la primera etapa del Campeonato Pernambucano 2020). [6]
- d Dado quese canceló laCopa Río2020, su plaza en la Serie D 2021 se otorgó al equipo mejor clasificado en el Campeonato Carioca 2020 que aún no estaba clasificado,Bangu(octavo puesto en el Campeonato Carioca 2020). [7]
- e Originalmente, un finalista de laCopa FGF2020se clasificaría para la Serie D de 2021, pero FGF decidió otorgar el puesto en la Copa FGF al equipo mejor clasificado en el Campeonato Gaúcho 2020 que aún no se clasificó,Aimoré(7 ° puesto del Campeonato Gaúcho 2020). [8]
Formato de competencia
En la etapa preliminar, ocho equipos de las federaciones peor clasificadas en el ranking CBF se clasifican en cuatro eliminatorias, y los ganadores de cada eliminatoria avanzan a la fase de grupos. En la fase de grupos, los 60 equipos restantes y los 4 cuatro equipos clasificados de la fase preliminar se dividen en ocho grupos de ocho organizados regionalmente. Los cuatro mejores equipos se clasifican para los dieciseisavos de final. A partir de los dieciseisavos de final, la competición se juega como un torneo eliminatorio en el que cada ronda se disputa a dos partidos. [9]
Etapa preliminar
Se jugará del 26 al 30 de mayo. [1] Los equipos peor clasificados de las ocho federaciones peor clasificadas en el ranking CBF 2021 (Piauí, Distrito Federal, Espírito Santo, Mato Grosso do Sul, Rondônia, Roraima, Tocantins y Amapá) competirán para decidir cuatro lugares en el grupo. etapa.
Cada eliminatoria se jugará a dos partidos de ida y vuelta . En caso de empate global, no se aplicará la regla de goles a domicilio , no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar los ganadores (artículo 18 del reglamento). [9]
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Santana | J1 | GAS | 1-2 | - |
Tocantinópolis | J2 | Picos | 2-0 | - |
Real Ariquemes | J 3 | Brasiliense | 0-2 | - |
Aquidauanense | J4 | Rio Branco-ES | 1-4 | - |
Fase de grupos
En la fase de grupos, cada grupo se jugará en un round robin de ida y vuelta . Los equipos se clasificarán según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos por derrota). Si hay empate en puntos, se utilizarán los siguientes criterios para determinar la clasificación: 1. Victorias; 2. Diferencia de goles ; 3. Goles marcados; 4. Cara a cara (si el empate fue sólo entre dos equipos); 5. Menos tarjetas rojas; 6. Menos tarjetas amarillas; 7. Sorteo en la sede de la Confederación Brasileña de Fútbol (Artículo 13 del Reglamento). [9]
Los cuatro mejores equipos se clasificarán para los dieciseisavos de final.
Grupo A1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ATL | CAS | FAS | GALÓN | BOLÍGRAFO | SAO | YPI | WJ1 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Acreano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a dieciseisavos de final | |||||||||
2 | Castanhal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
3 | Clube rápido | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
4 | Gálvez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
5 | Peñarol | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
6 | São Raimundo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
7 | Ypiranga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
8 | Ganadores J1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
: 1) puntos; 2) gana; 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) resultados cara a cara (solo entre 2 equipos); 6) menor número de tarjetas rojas; 7) menor número de tarjetas amarillas; 8) dibujar.
Grupo A2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | 4DE | GUA | DIABLILLO | JUV | AGUDEZA | CAMARADA | PAR | WJ2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 de Julho | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a dieciseisavos de final | |||||||||
2 | Guarany de Sobral | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
3 | Imperatriz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
4 | Juventude | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
5 | Moto Club | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
6 | Palmas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
7 | Paragominas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
8 | Ganadores J2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
: 1) puntos; 2) gana; 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) resultados cara a cara (solo entre 2 equipos); 6) menor número de tarjetas rojas; 7) menor número de tarjetas amarillas; 8) dibujar.
Grupo A3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | A B C | AME | ATL | LEVA | CAU | CEN | SOU | TRE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A B C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a dieciseisavos de final | |||||||||
2 | América de Natal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
3 | Atlético Cearense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
4 | Campinense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
5 | Caucaia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
6 | Central | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
7 | Sousa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
8 | Treze | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
: 1) puntos; 2) gana; 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) resultados cara a cara (solo entre 2 equipos); 6) menor número de tarjetas rojas; 7) menor número de tarjetas amarillas; 8) dibujar.
Grupo A4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | COMO UN | ATL | BAH | ITA | JUA | MUR | RETIRADO | SER | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | COMO UN | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a dieciseisavos de final | |||||||||
2 | Atlético de Alagoinhas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
3 | Bahía de Feira | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
4 | Itabaiana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
5 | Juazeirense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
6 | Murici | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
7 | Retrô | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
8 | Sergipe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
: 1) puntos; 2) gana; 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) resultados cara a cara (solo entre 2 equipos); 6) menor número de tarjetas rojas; 7) menor número de tarjetas amarillas; 8) dibujar.
Grupo A5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | APA | GAM | GOI | FRASCO | NOV | POR | UNI | WJ3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aparecidense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a dieciseisavos de final | |||||||||
2 | Gama | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
3 | Goianésia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
4 | Jaraguá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
5 | Nova Mutum | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
6 | Porto Velho | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
7 | União Rondonópolis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
8 | Ganadores J3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
: 1) puntos; 2) gana; 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) resultados cara a cara (solo entre 2 equipos); 6) menor número de tarjetas rojas; 7) menor número de tarjetas amarillas; 8) dibujar.
Grupo A6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | AGU | BOA | CALIFORNIA | FER | PALMADITA | Río | UBE | WJ4 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Águia Negra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a dieciseisavos de final | |||||||||
2 | Boa Esporte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
3 | Caldense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
4 | Ferroviária | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
5 | Patrocinense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
6 | Rio Branco de Venda Nova | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
7 | Uberlândia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
8 | Ganadores J4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
: 1) puntos; 2) gana; 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) resultados cara a cara (solo entre 2 equipos); 6) menor número de tarjetas rojas; 7) menor número de tarjetas amarillas; 8) dibujar.
Grupo A7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PROHIBICIÓN | BOA | CIA | EN T | ENOJADO | POR | SAN | SAO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bangu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a dieciseisavos de final | |||||||||
2 | Boavista | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
3 | Cianorte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
4 | Inter de Limeira | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
5 | Madureira | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
6 | Portuguesa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
7 | Santo André | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
8 | São Bento | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
: 1) puntos; 2) gana; 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) resultados cara a cara (solo entre 2 equipos); 6) menor número de tarjetas rojas; 7) menor número de tarjetas amarillas; 8) dibujar.
Grupo A8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | APUNTAR | CAS | CAX | ESP | JOI | JUV | MAR | Río | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aimoré | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Avanzar a dieciseisavos de final | |||||||||
2 | FC Cascavel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
3 | Caxias | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
4 | Deportivo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
5 | Joinville | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
6 | Juventus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
7 | Marcílio Dias | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
8 | Rio Branco-PR | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
: 1) puntos; 2) gana; 3) diferencia de goles; 4) goles marcados; 5) resultados cara a cara (solo entre 2 equipos); 6) menor número de tarjetas rojas; 7) menor número de tarjetas amarillas; 8) dibujar.
Etapas finales
Las etapas finales se jugarán de ida y vuelta a dos piernas . Para los octavos de final, semifinales y finales, el equipo con el mejor rendimiento general será el anfitrión del partido de vuelta. En caso de empate global, no se aplicará la regla de goles a domicilio , no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar los ganadores (artículo 18 del reglamento).
Para los cuartos de final, los equipos se clasificarán según la tabla de resultados de todos los partidos de la competición. Los cuatro primeros cabezas de serie jugarán el partido de vuelta en casa.
Los cuatro ganadores de los cuartos de final ascenderán a la Serie C de 2021. [9]
Dieciseisavos de final
Los dieciseisavos de final serán eliminatorios a dos partidos, con el sorteo regionalizado.
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Grupo A2 4to lugar | B1 | Ganadores del Grupo A1 | - | - |
Grupo A1 3er lugar | B2 | Subcampeones del Grupo A2 | - | - |
Grupo A1 4to lugar | B3 | Ganadores del Grupo A2 | - | - |
Grupo A2 3er lugar | B4 | Subcampeones del Grupo A1 | - | - |
Grupo A4 4to lugar | B5 | Ganadores del Grupo A3 | - | - |
Grupo A3 3er lugar | B6 | Subcampeones del Grupo A4 | - | - |
Grupo A3 4to lugar | B7 | Ganadores del Grupo A4 | - | - |
Grupo A4 3er lugar | B8 | Subcampeones del Grupo A3 | - | - |
Grupo A6 4to lugar | B9 | Ganadores del Grupo A5 | - | - |
Grupo A5 3er lugar | B10 | Subcampeones del Grupo A6 | - | - |
Grupo A5 4to lugar | B11 | Ganadores del Grupo A6 | - | - |
Grupo A6 3er lugar | B12 | Subcampeones del Grupo A5 | - | - |
Grupo A8 4to lugar | B13 | Ganadores del Grupo A7 | - | - |
Grupo A7 3er lugar | B14 | Subcampeones del Grupo A8 | - | - |
Grupo A7 4to lugar | B15 | Ganadores del Grupo A8 | - | - |
Grupo A8 3er lugar | B16 | Subcampeones del Grupo A7 | - | - |
Octavos de final
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ganadores B1 | C1 [†] | Ganadores B6 | - | - |
Ganadores B2 | C2 [†] | Ganadores B5 | - | - |
Ganadores B3 | C3 [†] | Ganadores B8 | - | - |
Ganadores B4 | C4 [†] | Ganadores B7 | - | - |
Ganadores B9 | C5 [†] | Ganadores B14 | - | - |
Ganadores B10 | C6 [†] | Ganadores B13 | - | - |
Ganadores B11 | C7 [†] | Ganadores B16 | - | - |
Ganadores B12 | C8 [†] | Ganadores B15 | - | - |
- † Orden por decidir.
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se clasificará en función de la tabla de resultados de todos los partidos de la competición (excepto los partidos de la fase preliminar) para los equipos clasificados. Los equipos se clasificarán según los puntos. Si hay empate en puntos, se utilizarán los siguientes criterios para determinar la clasificación: 1. Victorias; 2. Diferencia de goles ; 3. Goles marcados; 4. Menos tarjetas rojas; 5. Menos tarjetas amarillas; 6. Sorteo en la sede de la Confederación Brasileña de Fútbol (Artículo 15 del Reglamento). [9]
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Octavo en general | D1 | 1 ° general | - | - |
5to en general | D2 | 4to en general | - | - |
7mo en general | D3 | 2do en general | - | - |
6to en general | D4 | 3er general | - | - |
Semifinales
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ganadores D1 | E1 [†] | Ganadores D2 | - | - |
Ganadores D3 | E2 [†] | Ganadores D4 | - | - |
- † Orden por decidir.
Finales
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Ganadores E1 | F1 [†] | Ganadores E2 | - | - |
- † Orden por decidir.
- | ||
---|---|---|
- | ||
---|---|---|
Referencias
- ^ a b "CBF divulga tabela do Campeonato Brasileiro Série D 2021" (en portugués). CBF. 27 de marzo de 2021.
- ^ "Série C: veja classificados, divisão de grupos da próxima fase e rebaixados" (en portugués). Globo. 5 de diciembre de 2020.
- ^ "Série D de 2021 conhece os 68 clubes participantes; veja por Regiões e Estados" (en portugués). Globo. 4 de marzo de 2021.
- ^ "FES cancela a Copa ES e vice-campeão capixaba fica com vagas na Série D e Copa Verde de 2021" (en portugués). Globo. 4 de julio de 2020.
- ^ "Clubes e FMF aprovam retorno do Estadual com manutenção de rebaixamento e transmissões monetizadas" (en portugués). Globo. 12 de junio de 2020.
- ^ "Salgueiro desiste de disputar Série D do Brasileiro e Central-PE asume vaga" (en portugués). Globo. 12 de abril de 2021.
- ^ "FERJ confirma times na Série D e Copa do Brasil 2021" (en portugués). Futebol do Rio. 12 de noviembre de 2020.
- ^ "Exclusivo: o Aimoré está garantido na Série D 2021" (en portugués). Revista Série Z.24 de octubre de 2020.
- ^ a b c d e "Regulamento Específico da Competição - Campeonato Brasileiro Série D de 2021" (PDF) (en portugués). CBF. 12 de abril de 2021.