La Copa do Brasil 2021 (oficialmente la Copa Intelbras do Brasil 2021 por motivos de patrocinio) [1] es la 33ª edición de la competición de fútbol Copa do Brasil . Se celebra entre el 9 de marzo y el 27 de octubre de 2021.
País | Brasil |
---|---|
fechas | 9 de marzo - 27 de octubre de 2021 |
Equipos | 92 |
Partidos jugados | 71 |
Goles anotados | 169 (2,38 por partido) |
Máximos goleadores | Rossi Vanílson (4 goles cada uno) |
← 2020 2022 → Todas las estadísticas son correctas al 2 de junio de 2021. |
La competencia es disputada por 92 equipos, ya sea clasificados por participar en sus respectivos campeonatos estatales (70), por el ranking CBF 2021 (10), por la Copa del Nordeste 2020 (1), por la Copa Verde 2020 (1), por la Série B 2020 (1), por la Série A 2020 (1) o los clasificados para la Copa Libertadores 2021 (8).
Los ganadores de la Copa de Brasil 2021 se clasificarán para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2022 . [2]
Palmeiras es el campeón defensor.
Cambios de formato
A partir de esta edición, 92 equipos disputan la competición. Doce equipos avanzan directamente a la tercera ronda en lugar de once que avanzan a los octavos de final como en ediciones anteriores. Con este cambio, solo quedan tres rondas iniciales antes de la ronda de 16. [3]
Equipos calificados
Los equipos en negrita se clasificaron directamente para la tercera ronda.
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Acre 2 literas | Gálvez | 2020 Campeonato Acreano campeones |
Atlético Acreano | 2020 Campeonato Acreano subcampeones | |
Alagoas 3 literas | CRB | Campeones del Campeonato Alagoano 2020 |
CSA | 2020 Campeonato Alagoano subcampeones | |
Murici | Ganadores del play-off de la Copa do Brasil 2021 | |
Amapá 1 litera | Ypiranga | Campeones del Campeonato Amapaense 2020 |
Amazonas 2 literas | Peñarol | Campeones del Campeonato Amazonense 2020 |
Manaus | 2020 Campeonato Amazonense subcampeones | |
Bahia 3 + 1 literas | Bahía | Campeones del Campeonato Baiano 2020 |
Atlético de Alagoinhas | 2020 Campeonato Baiano subcampeones | |
Juazeirense | 2020 Campeonato Baiano 3er lugar | |
Vitória | 4.o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2020 que aún no está clasificado | |
Ceará 3 + 1 literas | Ceará | Campeones de la Copa del Nordeste 2020 |
Fortaleza | Campeones del Campeonato Cearense 2020 | |
Guarany de Sobral | Ganadores de la primera ronda del Campeonato Cearense 2020 | |
Ferroviário | Campeones de la Copa Fares Lopes 2020 | |
Espírito Santo 2 literas | Rio Branco de Venda Nova | Campeones del Campeonato Capixaba 2020 |
Rio Branco | 2020 Campeonato Capixaba subcampeones | |
Distrito Federal 2 + 1 literas | Brasiliense | Campeones de la Copa Verde 2020 |
Gama | Campeones del Campeonato Brasiliense 2020 | |
Real Brasilia | 2020 Campeonato Brasiliense 3er lugar | |
Goiás 3 + 2 literas | Atlético Goianiense | Campeones del Campeonato Goiano 2020 |
Goianésia | 2020 Campeonato Goiano subcampeones | |
Jaraguá | Campeonato Goiano 2020 3er lugar | |
Goiás | 3er equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2020 que aún no está clasificado | |
Vila Nova | 10o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2020 que aún no está clasificado | |
Maranhão 3 literas | Sampaio Corrêa | Campeones del Campeonato Maranhense 2020 |
Moto Club | 2020 Campeonato Maranhense subcampeones | |
Juventude | 2020 Campeonato Maranhense 3er lugar | |
Mato Grosso 3 + 1 literas | Nova Mutum | Campeones del Campeonato Mato-Grossense 2020 |
União Rondonópolis | 2020 Campeonato Matogrossense subcampeones | |
Luverdense [a] | 2020 Campeonato Mato-Grossense 3er lugar | |
Cuiabá | 7o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2020 que aún no está clasificado | |
Mato Grosso do Sul 1 litera | Águia Negra | 2020 Campeonato Sul-Matogrossense campeones |
Minas Gerais 4 + 1 + 1 literas | Atlético Mineiro | 2020 Campeonato Brasileiro Série A 3er lugar |
Tombense | 2020 Campeonato Mineiro subcampeones | |
América Mineiro | Campeonato Mineiro 2020 3er lugar | |
Caldense | 4to puesto Campeonato Mineiro 2020 | |
Uberlândia | 5to puesto Campeonato Mineiro 2020 | |
Cruzeiro | equipo mejor ubicado en el ranking CBF 2020 que aún no está clasificado | |
Pará 3 literas | Paysandu | Campeones del Campeonato Paraense 2020 |
Remo | 2020 Campeonato Paraense subcampeones | |
Castanhal | Campeonato Paraense 2020 3er lugar | |
Paraíba 2 literas | Treze | Campeones del Campeonato Paraibano 2020 |
Campinense | 2020 Campeonato Paraibano subcampeones | |
Paraná 4 + 1 + 1 literas | Atlético Paranaense | 2020 Campeonato Brasileiro Série A 9 ° puesto |
Coritiba | 2020 Campeonato Paranaense subcampeones | |
FC Cascavel | 2020 Campeonato Paranaense 3er lugar | |
Cianorte | Campeonato Paranaense 2020 4to puesto | |
Operário Ferroviário | 5to puesto del Campeonato Paranaense 2020 | |
Paraná | 8o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2020 que aún no está clasificado | |
Pernambuco 3 + 1 literas | Salgueiro | Campeones del Campeonato Pernambucano 2020 |
Santa Cruz | 2020 Campeonato Pernambucano subcampeones | |
Retrô | Campeonato Pernambucano 2020 el equipo mejor clasificado de la primera ronda que aún no está clasificado | |
Deporte | Segundo equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2020 que aún no está clasificado | |
Piauí 2 literas | 4 de Julho | Campeones del Campeonato Piauiense 2020 |
Picos | 2020 Campeonato Piauiense subcampeones | |
Río de Janeiro 5 + 2 literas | Flamengo | Campeones del Campeonato Brasileiro Série A 2020 |
Fluminense | 2020 Campeonato Brasileiro Série A 5to lugar | |
Botafogo | 5to puesto del Campeonato Carioca 2020 | |
Vasco de Gama | 7 ° puesto del Campeonato Carioca 2020 | |
Volta Redonda | Ganadores de la Taça Independência 2020 | |
Boavista | Ganadores del Torneio Extra 2020 | |
Madureira [b] | Subcampeón del Torneio Extra 2020 | |
Rio Grande do Norte 2 literas | A B C | Campeones del Campeonato Potiguar 2020 |
América de Natal | 2020 Campeonato Potiguar subcampeones | |
Rio Grande do Sul 4 + 2 + 1 literas | Internacional | 2020 Campeonato Brasileiro Serie A subcampeones |
Grêmio | 2020 Campeonato Brasileiro Série A 6to lugar | |
Caxias | 2020 Campeonato Gaúcho subcampeones | |
Deportivo | 4o puesto Campeonato Gaúcho 2020 | |
Ypiranga | 5o puesto Campeonato Gaúcho 2020 | |
Santa Cruz | Campeones de la Copa FGF 2020 | |
Juventude | 6to equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2020 que aún no está clasificado | |
Rondônia 1 litera | Porto Velho | Campeones del Campeonato Rondoniense 2020 |
Roraima 1 litera | São Raimundo | Campeones del Campeonato Roraimense 2020 |
Santa Catarina 3 + 1 + 2 literas | Chapecoense | Campeones del Campeonato Brasileiro Série B 2020 |
Brusco | 2020 Campeonato Catarinense subcampeones | |
Criciúma | 2020 Campeonato Catarinense 3er lugar | |
Joinville | Campeones Copa Santa Catarina 2020 | |
Avaí | 5.o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2020 que aún no está clasificado | |
Figueirense | 9o equipo mejor clasificado en el ranking CBF 2020 que aún no está clasificado | |
São Paulo 5 + 3 literas | Palmeiras | Campeones de la Copa Libertadores 2020 |
Sao Paulo | 2020 Campeonato Brasileiro Série A 4to lugar | |
Santos | 2020 Campeonato Brasileiro Série A octavo puesto | |
Corintios | 2020 Campeonato Paulista subcampeones | |
Mirassol | Campeonato Paulista 2020 3er lugar | |
Ponte Preta | 4o puesto del Campeonato Paulista 2020 | |
Red Bull Bragantino | Ganadores del Campeonato Paulista do Interior 2020 | |
Marília | Subcampeón de la Copa Paulista 2020 | |
Sergipe 2 literas | Confiança | Campeones del Campeonato Sergipano 2020 |
Sergipe | 2020 Campeonato Sergipano subcampeones | |
Tocantins 1 litera | Palmas | Campeones del Campeonato Tocantinense 2020 |
- a Dado quese canceló laCopa FMF2020, su plaza en la Copa do Brasil 2021 se otorgó al equipo mejor clasificado en el Campeonato Mato-Grossense 2020 que aún no estaba clasificado,Luverdense(3er puestoen el Campeonato Mato-Grossense2020). [4]
- b Dado quese canceló laCopa Río2020, su plaza en la Copa do Brasil 2021 fue otorgada al subcampeón del Torneio Extra,Madureira. [5]
Formato
La competencia es un torneo de eliminación simple , las dos primeras rondas se juegan como un solo partido y el resto se juega a dos partidos . Doce equipos entran en la tercera ronda, que son equipos clasificados para la Copa Libertadores 2020 (8), mejor equipo de la Serie A no clasificado para la Copa Libertadores 2020, campeones de la Serie B, campeones de la Copa Verde y campeones de la Copa do Nordeste. Los 80 equipos restantes juegan en la primera ronda, los 40 ganadores juegan la segunda ronda y los 20 ganadores juegan la tercera ronda. Finalmente, los dieciséis ganadores de la tercera ronda avanzan a los octavos de final. [2]
Calendario
El calendario de la competición es el siguiente: [6]
Etapa | Primera pierna | Segunda pierna | ||
---|---|---|---|---|
Primera ronda |
| |||
Segunda ronda |
| |||
Tercera ronda | 2 de junio | 9 de junio | ||
Octavos de final | 28 de julio | 4 de agosto | ||
Cuartos de final | 25 de agosto | 1 de septiembre | ||
Semifinales | 8 de septiembre | 15 de septiembre | ||
Finales | 20 de octubre | 27 de octubre |
Dibujar
El sorteo de la primera y segunda rondas se realizó el 2 de marzo de 2021 a las 15:00 en la sede de CBF en Río de Janeiro. [7] Los equipos fueron clasificados por su clasificación CBF (mostrada entre paréntesis). Los 80 equipos clasificados se dividieron en ocho grupos (AH) con 10 equipos cada uno. Los partidos se extrajeron de los respectivos enfrentamientos: A vs. E; B frente a F; C frente a G; D contra H. Los equipos de menor rango serán los anfitriones del partido de la primera ronda.
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H |
|
|
|
|
Primera ronda
En la primera ronda, cada eliminatoria se juega a una sola jornada. El equipo de menor rango es el anfitrión del partido. Si empatan después de 90 minutos, el equipo de mayor rango avanzará automáticamente a la segunda ronda. [2]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Treze | 0-1 | América Mineiro |
Porto Velho | 0-1 | Ferroviário |
Sergipe | 0-0 | Cuiabá |
4 de Julho | 1–0 | Confiança |
Moto Club | 0-5 | Botafogo |
Rio Branco de Venda Nova | 1–1 | A B C |
Guarany de Sobral | 1–5 | CSA |
Deportivo | 0-2 | Remo |
Campinense | 1-7 | Bahía |
Jaraguá | 1-4 | Manaus |
Gama | 1-2 | Ponte Preta |
Marília | 0-0 | Criciúma |
Boavista | 3-1 | Goiás |
Picos | 1–0 | Atlético Acreano |
Palmas | 0-1 | Avaí |
FC Cascavel | 2-1 | Figueirense |
Juazeirense | 3–2 [A] | Deporte |
Castanhal | 0-3 | Volta Redonda |
Murici | 0-3 | Juventude |
Atlético de Alagoinhas | 0-3 | Vila Nova |
Gálvez | 1-3 | Atlético Goianiense |
Santa Cruz | 0-0 | Joinville |
Águia Negra | 0-1 | Vitória |
Rio Branco | 2-1 | Sampaio Corrêa |
Salgueiro | 0-3 | Corintios |
Retrô | 1–0 | Brusco |
Goianésia | 2-3 | CRB |
Madureira | 0-1 | Paysandu |
Caldense | 1–1 | Vasco de Gama |
Nova Mutum | 0-0 | Tombense |
Cianorte | 1–0 | Paraná |
Ypiranga | 0–4 | Santa Cruz |
Caxias | 0-1 | Fortaleza |
Peñarol | 1–1 | Ypiranga |
Mirassol | 2-3 | Red Bull Bragantino |
Uberlândia | 1–1 | Luverdense |
São Raimundo | 1–1 | Cruzeiro |
Real Brasilia | 0-2 | América de Natal |
União Rondonópolis | 0-1 | Coritiba |
Juventude | 0-2 | Operário Ferroviário |
- Notas
- ^El partido terminó antes de que finalizara el tiempo de descuento.
Segunda ronda
En la segunda ronda, cada eliminatoria se jugó a un solo partido. Si el marcador estaba empatado, el partido pasaría directamente a la tanda de penaltis para determinar los ganadores. [2]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
América Mineiro | 1–1 (3–2 p) | Ferroviário |
4 de Julho | 0-0 (5-4 p) | Cuiabá |
A B C | 1–1 (4–1 p) | Botafogo |
CSA | 1–1 (5–6 p) | Remo |
Bahía | 4–1 | Manaus |
Criciúma | 1–1 (5–4 p) | Ponte Preta |
Picos | 0-1 | Boavista |
Avaí | 2-0 | FC Cascavel |
Juazeirense | 3–3 (4–2 p) | Volta Redonda |
Vila Nova | 1–1 (4–3 p) | Juventude |
Joinville | 0-2 | Atlético Goianiense |
Vitória | 2-0 | Rio Branco |
Corintios | 1–1 (5–3 p) | Retrô |
Paysandu | 1-2 | CRB |
Tombense | 1-2 | Vasco de Gama |
Cianorte | 1–0 | Santa Cruz |
Fortaleza | 1–0 | Ypiranga |
Luverdense | 1-2 | Red Bull Bragantino |
América de Natal | 0-1 | Cruzeiro |
Coritiba | 3–2 | Operário Ferroviário |
Tercera ronda
El sorteo de la tercera ronda se realizó el 23 de abril de 2021 a las 14:00 en la sede de CBF en Río de Janeiro. [8] En un primer sorteo, los 32 equipos, clasificados por su clasificación CBF, se dividieron en 16 empates. Los equipos locales y visitantes de cada etapa se decidieron en un segundo sorteo. La clasificación CBF se muestra entre paréntesis.
Olla A | Olla B |
---|---|
|
|
En la tercera ronda, cada eliminatoria se juega a dos partidos de ida y vuelta . Si el resultado global está nivelado, el partido de vuelta irá directamente a la tanda de penaltis para determinar los ganadores. [2]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Cianorte | M61 | Santos | 0-2 | - |
Vila Nova | M62 | Bahía | 0-1 | - |
CRB | M63 | Palmeiras | - | - |
4 de Julho | M64 | Sao Paulo | 3–2 | - |
Fluminense | M65 | Red Bull Bragantino | 2-0 | - |
Fortaleza | M66 | Ceará | 1–1 | - |
Grêmio | M67 | Brasiliense | 2-0 | - |
América Mineiro | M68 | Criciúma | 0-0 | - |
Avaí | M69 | Atlético Paranaense | - | - |
Remo | M70 | Atlético Mineiro | 0-2 | - |
Corintios | M71 | Atlético Goianiense | 0-2 | - |
Vitória | M72 | Internacional | - | - |
Cruzeiro | M73 | Juazeirense | - | - |
Chapecoense | M74 | A B C | 3-1 | - |
Coritiba | M75 | Flamengo | - | - |
Boavista | M76 | Vasco de Gama | 0-1 | - |
Máximos goleadores
Los jugadores y equipos resaltados en negrita siguen activos en la competición.
- A 2 de junio de 2021
Rango | Jugador | Equipo | 1R | 2R | 3R1 | 3R2 | ⅛F1 | ⅛F2 | QF1 | QF2 | SF1 | SF2 | F1 | F2 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rossi | Bahía | 3 | 1 | 0 | 4 | |||||||||
Vanílson | Manaus | 3 | 1 | ||||||||||||
3 | Manga Alef | Volta Redonda | 2 | 1 | 3 | ||||||||||
Léo Gamalho | Coritiba | 1 | 2 |
Fuente: CBF
Referencias
- ^ "CBF lança Copa Intelbras do Brasil 2021" (en portugués). CBF. 9 de marzo de 2021.
- ^ a b c d e "Regulamento Específico da Competição Copa do Brasil – 2021" (PDF) (en portugués). CBF.
- ^ "Com novo formato, Copa do Brasil 2021 terá uma fase a menos" (en portugués). CBF. 14 de enero de 2021.
- ^ "FMF define data de retorno do Mato-grossense e cancela disputa da Copinha" (en portugués). Globo. 21 de agosto de 2020.
- ^ "FERJ confirma times na Série D e Copa do Brasil 2021" (en portugués). Futebol do Rio. 12 de noviembre de 2020.
- ^ "CALENDÁRIO DO FUTEBOL BRASILEIRO 2021" (PDF) (en portugués). CBF.
- ^ "Sorteio define confrontos da Primeira Fase da Copa do Brasil 2021" (en portugués). CBF. 2 de marzo de 2021.
- ^ "Sorteio define jogos da Terceira Fase da Copa do Brasil; confira" (en portugués). CBF. 23 de abril de 2021.