La J. League Cup 2021 , conocida como 2021 J. League YBC Levain Cup (en japonés : 2021 J リ ー グ YBC ル ヴ ァ ン カ ッ プ) por motivos de patrocinio, es la 29a edición de la J. League Cup , una competición de la copa de fútbol de la asociación japonesa . Comenzó el 2 de marzo de 2021 y está previsto que finalice el 30 de octubre de ese año. [1]
2021 J リ ー グ YBC ル ヴ ァ ン カ ッ プ | |
País | Japón |
---|---|
fechas | 2 de marzo - 30 de octubre |
Equipos | 16 (fase de grupos) 20 (total) |
Partidos jugados | 48 |
Goles anotados | 115 (2,4 por partido) |
Máximos goleadores | 5 jugadores (3 goles cada uno) |
← 2020 2022 → Todas las estadísticas son correctas al 19 de mayo de 2021. |
El FC Tokio es el campeón de copa, habiendo ganado su tercer título.
Formato
Los 20 equipos que juegan en la 2021 J1 League están participando. Cuatro clubes que participan en la Liga de Campeones de la AFC 2021 reciben pases para las etapas de grupos y playoffs. Fueron Kawasaki Frontale , Gamba Osaka , Nagoya Grampus y Cerezo Osaka .
Dieciséis equipos jugaron en la fase de grupos. Se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos según su finalización en las Ligas J1 y J2 de 2020 (entre paréntesis a continuación).
- Grupo A: Kashima Antlers (J1 5º), Consadole Sapporo (J1 12º), Sagan Tosu (J1 13º), Avispa Fukuoka (J2 2º).
- Grupo B: FC Tokio (J1 6º), Oita Trinita (J1 11º), Vissel Kobe (J1 14º), Tokushima Vortis (J2 1º).
- Grupo C: Kashiwa Reysol (J1 7º), Urawa Red Diamonds (J1 10º), Yokohama FC (J1 15º), Shonan Bellmare (J1 18º).
- Grupo D: Sanfrecce Hiroshima (J1 8º), Yokohama F. Marinos (J1 9º), Shimizu S-Pulse (J1 16º), Vegalta Sendai (J1 17º).
Calendario
Etapa | Redondo | Fecha [1] |
---|---|---|
Fase de grupos | Jornada 1 | 2-3 de marzo de 2021 |
Jornada 2 | 27-28 de marzo de 2021 | |
Jornada 3 | 20-21 de abril de 2021 | |
Jornada 4 | 28 de abril de 2021 | |
Jornada 5 | 5 de mayo de 2021 | |
Jornada 6 | 19 de mayo de 2021 | |
Etapa de play-off | 2, 5 y 6 de junio de 2021 (ida) 6, 12 y 13 de junio de 2021 (vuelta) | |
Primer escenario | ||
Cuartos de final | 1 de septiembre de 2021 (ida) 5 de septiembre de 2021 (vuelta) | |
Semifinales | 6 de octubre de 2021 (ida) 10 de octubre de 2021 (vuelta) | |
Final | 30 de octubre de 2021 |
Fase de grupos
Cada grupo se jugó en un round-robin de ida y vuelta . Cada partido se jugó en 90 minutos.
Todas las horas indicadas corresponden a la hora estándar de Japón (JST, UTC + 9 ).
Desempates
En la fase de grupos, los equipos de un grupo se clasificaron por puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si los puntos estaban empatados, se aplicaron los siguientes desempates en consecuencia:
- Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Los goles de visitante marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Si más de dos equipos están empatados, y la aplicación de todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores sigue siendo parte de los equipos que aún están empatados, vuelva a aplicar los criterios anteriores solo para los equipos empatados.
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Tanda de penaltis si sólo dos equipos están empatados y se encontraron en la última ronda del grupo;
- Menos puntos disciplinarios;
- Sorteo.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Astas de Kashima | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 4 | +10 | 12 | Avanzado a la etapa de play-off |
2 | Consadole Sapporo | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 | 11 | |
3 | Avispa Fukuoka | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 11 | −1 | 8 | |
4 | Sagan Tosu | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 17 | −12 | 1 |
para clasificación: Desempates
3 de marzo de 2021 | Avispa Fukuoka | 2-3 | Consadole Sapporo | Fukuoka |
18:03 |
| Informe |
| Estadio: Mejor estadio Denki Asistencia: 1,564 Árbitro: Hajime Matsuo |
3 de marzo de 2021 | Astas de Kashima | 3-0 | Sagan Tosu | Kashima |
19:03 |
| Informe | Estadio: Estadio de fútbol de Kashima Asistencia: 3,784 Árbitro: Hayato Shimizu |
27 de marzo de 2021 | Sagan Tosu | 1–5 | Consadole Sapporo | A su |
14:03 | Tashiro 67 ' | Informe |
| Estadio: Ekimae Real Estate Estadio Asistencia: 4.399 Árbitro: Futoshi Nakamura |
27 de marzo de 2021 | Avispa Fukuoka | 1–5 | Astas de Kashima | Fukuoka |
18:03 | Carlos 75 ' | Informe |
| Estadio: Mejor Estadio Denki Asistencia: 3.964 Árbitro: Ryo Tanimoto |
20 de abril de 2021 | Astas de Kashima | 3-0 | Consadole Sapporo | Kashima |
19:03 |
| Informe | Estadio: Estadio de fútbol de Kashima Asistencia: 4477 Árbitro: Hiroyoshi Takayama |
21 de abril de 2021 | Sagan Tosu | 0-1 | Avispa Fukuoka | A su |
19:03 | Informe | Croux 82 ' | Estadio: Ekimae Real Estate Estadio Asistencia: 4.227 Árbitro: Takuto Okabe |
28 de abril de 2021 | Consadole Sapporo | 1–1 | Avispa Fukuoka | Sapporo |
19:03 | Anderson Lopes 84 ' | Informe | María 90 + 4 ' | Estadio: Sapporo Dome Asistencia: 4446 Árbitro: Yuichi Nishimura |
28 de abril de 2021 | Sagan Tosu | 2–2 | Astas de Kashima | A su |
19:03 |
| Informe |
| Estadio: Ekimae Real Estate Estadio Asistencia: 3.402 Árbitro: Yoshiro Imamura |
5 de mayo de 2021 | Consadole Sapporo | 2-1 | Sagan Tosu | Sapporo |
14:03 |
| Informe | Yuzawa 90 + 1 ' | Estadio: Sapporo Dome Asistencia: 7,507 Árbitro: Nobutsugu Murakami |
5 de mayo de 2021 | Astas de Kashima | 1–1 | Avispa Fukuoka | Kashima |
15:03 | Shirasaki 31 ' | Informe | María 24 ' | Estadio: Estadio de fútbol de Kashima Asistencia: 8,343 Árbitro: Futoshi Nakamura |
19 de mayo de 2021 | Consadole Sapporo | 0-0 | Astas de Kashima | Sapporo |
19:03 | Informe | Estadio: Sapporo Dome Asistencia: 2.829 Árbitro: Yoshiro Imamura |
19 de mayo de 2021 | Avispa Fukuoka | 4–1 | Sagan Tosu | Fukuoka |
19:03 |
| Informe | Hayashi 74 ' | Estadio: Mejor estadio Denki Asistencia: 979 Árbitro: Akihiko Ikeuchi |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Tokio | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | +4 | 12 | Avanzado a la etapa de play-off |
2 | Vissel Kobe | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | +2 | 8 | |
3 | Oita Trinita | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | −2 | 6 | |
4 | Tokushima Vortis | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | −4 | 5 |
para clasificación: Desempates
2 de marzo de 2021 | Oita Trinita | 1-3 | Vissel Kobe | Ōita |
19:03 | Fujimoto 20 ' | Informe |
| Estadio: Showa Denko Dome Oita Asistencia: 3.320 Árbitro: Hiroki Kasahara |
3 de marzo de 2021 | FC Tokio | 1–0 | Tokushima Vortis | Chōfu |
18:03 | Tagawa 59 ' | Informe | Estadio: Ajinomoto Stadium Asistencia: 3,788 Árbitro: Takuto Okabe |
27 de marzo de 2021 | Tokushima Vortis | 0-1 | Oita Trinita | Naruto |
14:03 | Informe | Nagasawa 5 ' | Estadio: Estadio Pocarisweat Asistencia: 2,322 Árbitro: Yuichi Nishimura |
28 de marzo de 2021 | FC Tokio | 2-0 | Vissel Kobe | Chōfu |
14:03 |
| Informe | Estadio: Ajinomoto Estadio Asistencia: 6.512 Árbitro: Hajime Matsuo |
21 de abril de 2021 | Vissel Kobe | 0-1 | Tokushima Vortis | Kobe |
18:03 | Informe | Kawata 30 ' | Estadio: Noevir Stadium Kobe Asistencia: 2,184 Árbitro: Dai Matsumoto |
21 de abril de 2021 | Oita Trinita | 0-1 | FC Tokio | Ōita |
19:03 | Informe | Nagai 50 ' | Estadio: Showa Denko Dome Oita Asistencia: 2.806 Árbitro: Akihiko Ikeuchi |
28 de abril de 2021 | Vissel Kobe | 0-0 | Oita Trinita | Kobe |
18:03 | Informe | Estadio: Noevir Stadium Kobe Árbitro: Nobutsugu Murakami |
28 de abril de 2021 | Tokushima Vortis | 1–1 | FC Tokio | Naruto |
19:03 | Hamashita 12 ' | Informe | Uvini 47 ' | Estadio: Estadio Pocarisweat Asistencia: 1,969 Árbitro: Yudai Yamamoto |
5 de mayo de 2021 | Oita Trinita | 1–1 | Tokushima Vortis | Ōita |
14:03 | Takazawa 14 ' | Informe | Cacá 84 ' | Estadio: Showa Denko Dome Oita Asistencia: 3.987 Árbitro: Masaaki Toma |
5 de mayo de 2021 | Vissel Kobe | 0-0 | FC Tokio | Kashima |
15:03 | Informe | Estadio: Estadio de fútbol de Kashima Árbitro: Hiroki Kasahara |
19 de mayo de 2021 | FC Tokio | 1–1 | Oita Trinita | Chōfu |
19:03 | Nagai 63 ' | Informe | Yumiba 45 + 2 ' | Estadio: Ajinomoto Stadium Asistencia: 2,842 Árbitro: Yuichi Nishimura |
19 de mayo de 2021 | Tokushima Vortis | 0-3 | Vissel Kobe | Naruto |
19:03 | Informe |
| Estadio: Estadio Pocarisweat Asistencia: 3,448 Árbitro: Hajime Matsuo |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Diamantes rojos Urawa | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | Avanzado a la etapa de play-off |
2 | Shonan Bellmare | 6 | 1 | 5 | 0 | 4 | 3 | +1 | 8 | |
3 | Yokohama FC | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | −1 | 7 | |
4 | Kashiwa Reysol | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 8 | −2 | 6 |
para clasificación: Desempates
2 de marzo de 2021 | Shonan Bellmare | 0-0 | Diamantes rojos Urawa | Hiratsuka |
18:03 | Informe | Estadio: Lemon Gas Stadium Hiratsuka Asistencia: 3.022 Árbitro: Masaaki Toma |
3 de marzo de 2021 | Kashiwa Reysol | 0-1 | Yokohama FC | Kashiwa |
18:03 | Informe | S. Ito 51 ' ( pluma ) | Estadio: Estadio Sankyo Frontier Kashiwa Asistencia: 2260 Árbitro: Ryo Tanimoto |
27 de marzo de 2021 | Shonan Bellmare | 1–0 | Yokohama FC | Hiratsuka |
15:03 | Nemoto 47 ' | Informe | Estadio: Lemon Gas Stadium Hiratsuka Asistencia: 4.865 Árbitro: Ryosuke Yamaoka |
27 de marzo de 2021 | Diamantes rojos Urawa | 0-1 | Kashiwa Reysol | Saitama |
15:03 | Informe | Cristiano 79 ' | Estadio: Saitama Stadium 2002 Asistencia: 8.024 Árbitro: Nobutsugu Murakami |
21 de abril de 2021 | Kashiwa Reysol | 1–1 | Shonan Bellmare | Kashiwa |
18:03 | Goya 28 ' | Informe | Kobayashi 90 ' | Estadio: Estadio Sankyo Frontier Kashiwa Asistencia: 2,152 Árbitro: Yusuke Araki |
21 de abril de 2021 | Yokohama FC | 1-2 | Diamantes rojos Urawa | Yokohama |
19:03 | Kléber 14 ' | Informe | Sugimoto 45 ' , 57 ' | Estadio: NHK Spring Mitsuzawa Football Stadium Asistencia: 2,481 Árbitro: Masaya Ueda |
28 de abril de 2021 | Diamantes rojos Urawa | 0-0 | Shonan Bellmare | Saitama |
18:03 | Informe | Estadio: Saitama Stadium 2002 Asistencia: 4.231 Árbitro: Ryo Tanimoto |
28 de abril de 2021 | Yokohama FC | 2-0 | Kashiwa Reysol | Yokohama |
19:03 |
| Informe | Estadio: NHK Spring Mitsuzawa Football Stadium Asistencia: 1,891 Árbitro: Shu Kawamata |
5 de mayo de 2021 | Yokohama FC | 1–1 | Shonan Bellmare | Yokohama |
14:03 | Kléber 78 ' | Informe | Hiraoka 42 ' | Estadio: NHK Spring Mitsuzawa Football Stadium Asistencia: 4,004 Árbitro: Takuto Okabe |
5 de mayo de 2021 | Kashiwa Reysol | 3–3 | Diamantes rojos Urawa | Kashiwa |
16:03 |
| Informe |
| Estadio: Estadio Sankyo Frontier Kashiwa Asistencia: 3.775 Árbitro: Hayato Shimizu |
19 de mayo de 2021 | Diamantes rojos Urawa | 2-0 | Yokohama FC | Saitama |
19:03 |
| Informe | Estadio: Saitama Stadium 2002 Asistencia: 4.252 Árbitro: Koichiro Fukushima |
19 de mayo de 2021 | Shonan Bellmare | 1–1 | Kashiwa Reysol | Hiratsuka |
19:03 | Ikeda 50 ' | Informe | Takahashi 90 + 2 ' | Estadio: Lemon Gas Stadium Hiratsuka Asistencia: 3,521 Árbitro: Hiroyoshi Takayama |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yokohama F. Marinos | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 4 | +13 | 14 | Avanzado a la etapa de play-off |
2 | Shimizu S-Pulse | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | −1 | 8 | |
3 | Vegalta Sendai | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 11 | −4 | 6 | |
4 | Sanfrecce Hiroshima | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 11 | −8 | 5 |
para clasificación: Desempates
3 de marzo de 2021 | Yokohama F. Marinos | 1–0 | Vegalta Sendai | Yokohama |
18:03 | Onaiwu 16 ' | Informe | Estadio: Estadio Nissan Asistencia: 3,851 Árbitro: Yuki Noda |
3 de marzo de 2021 | Sanfrecce Hiroshima | 0-0 | Shimizu S-Pulse | Hiroshima |
19:03 | Informe | Estadio: Edion Stadium Hiroshima Asistencia: 1.904 Árbitro: Jumpei Iida |
27 de marzo de 2021 | Vegalta Sendai | 0-1 | Shimizu S-Pulse | Sendai |
14:03 | Informe | Yu. Suzuki 70 ' | Estadio: Yurtec Stadium Sendai Asistencia: 3,196 Árbitro: Koichiro Fukushima |
27 de marzo de 2021 | Yokohama F. Marinos | 5-0 | Sanfrecce Hiroshima | Yokohama |
14:03 |
| Informe | Estadio: Estadio Nissan Asistencia: 5,600 Árbitro: Yudai Yamamoto |
21 de abril de 2021 | Sanfrecce Hiroshima | 0-1 | Vegalta Sendai | Hiroshima |
19:03 | Informe | Kato 75 ' | Estadio: Edion Stadium Hiroshima Asistencia: 1.739 Árbitro: Koichiro Fukushima |
21 de abril de 2021 | Shimizu S-Pulse | 0-0 | Yokohama F. Marinos | Shizuoka |
19:03 | Informe | Estadio: IAI Stadium Nihondaira Asistencia: 3.466 Árbitro: Tomohiro Inoue |
28 de abril de 2021 | Vegalta Sendai | 2-5 | Yokohama F. Marinos | Sendai |
18:03 |
| Informe |
| Estadio: Yurtec Stadium Sendai Asistencia: 1.953 Árbitro: Toru Kakinuma |
28 de abril de 2021 | Shimizu S-Pulse | 1-2 | Sanfrecce Hiroshima | Shizuoka |
19:03 | Ibusuki 69 ' | Informe |
| Estadio: IAI Stadium Nihondaira Asistencia: 3,511 Árbitro: Futoshi Nakamura |
5 de mayo de 2021 | Shimizu S-Pulse | 4–1 | Vegalta Sendai | Shizuoka |
14:03 |
| Informe | Sasaki 36 ' | Estadio: IAI Stadium Nihondaira Asistencia: 5.376 Árbitro: Kazuyoshi Enomoto |
5 de mayo de 2021 | Sanfrecce Hiroshima | 1–1 | Yokohama F. Marinos | Hiroshima |
14:03 | Ayukawa 90 + 6 ' | Informe | Ceará 28 ' | Estadio: Edion Stadium Hiroshima Asistencia: 4.491 Árbitro: Akihiko Ikeuchi |
19 de mayo de 2021 | Vegalta Sendai | 3-0 | Sanfrecce Hiroshima | Sendai |
19:03 |
| Informe | Estadio: Yurtec Stadium Sendai Asistencia: 1,560 Árbitro: Ryo Tanimoto |
19 de mayo de 2021 | Yokohama F. Marinos | 5–1 | Shimizu S-Pulse | Yokohama |
19:03 |
| Informe | Katayama 2 ' | Estadio: Estadio Nissan Asistencia: 4.363 Árbitro: Masaaki Toma |
Etapa de play-off
La fase de desempate se juega en empates a dos partidos de dos equipos cada uno. La regla de los goles a domicilio , un tiempo extra (la regla de los goles a domicilio no se aplica para los goles en el tiempo extra) y una tanda de penaltis se utilizan si es necesario.
La etapa de desempate se llevará a cabo en dos etapas; los días 2, 5 y 6 de junio de 2021 (primero), y 6, 12 y 13 de junio de 2021 (segundo). Todas las horas indicadas corresponden a la hora estándar de Japón (JST, UTC + 9 ).
Shimizu S-Pulse | v | Astas de Kashima |
---|---|---|
Informe |
Astas de Kashima | v | Shimizu S-Pulse |
---|---|---|
Informe |
FC Tokio | v | Shonan Bellmare |
---|---|---|
Informe |
Shonan Bellmare | v | FC Tokio |
---|---|---|
Informe |
Consadole Sapporo | v | Yokohama F. Marinos |
---|---|---|
Informe |
Yokohama F. Marinos | v | Consadole Sapporo |
---|---|---|
Informe |
Vissel Kobe | v | Diamantes rojos Urawa |
---|---|---|
Informe |
Diamantes rojos Urawa | v | Vissel Kobe |
---|---|---|
Informe |
Primera etapa (etapa eliminatoria)
La primera fase (fase eliminatoria) se juega entre cuatro equipos que ganaron en la fase de desempate y cuatro que entraron al torneo habiendo disputado la fase de grupos de la Liga de Campeones de la AFC.
Los cuartos de final y las semifinales se juegan a dos partidos (igual que en la fase de play-off). La final se jugará como un solo partido.
Máximos goleadores
- A 19 de mayo de 2021
Rango | Jugador | Club | Goles [2] |
---|---|---|---|
1 | Hisashi Jogo | Avispa Fukuoka | 3 |
Ryonosuke Kabayama | Yokohama F. Marinos | ||
Teruhito Nakagawa | Yokohama F. Marinos | ||
Douglas Oliveira | Consadole Sapporo | ||
Ado Onaiwu | Yokohama F. Marinos | ||
6 | Jun Amano | Yokohama F. Marinos | 2 |
Ryotaro Araki | Astas de Kashima | ||
Léo Ceará | Yokohama F. Marinos | ||
Chihiro Kato | Vegalta Sendai | ||
Kléber | Yokohama FC | ||
Anderson Lopes | Consadole Sapporo | ||
Juan María | Avispa Fukuoka | ||
Ayub Masika | Vissel Kobe | ||
Kota Mizunuma | Yokohama F. Marinos | ||
Kensuke Nagai | FC Tokio | ||
Rodrigo | Kashiwa Reysol | ||
Takahiro Sekine | Diamantes rojos Urawa | ||
Ryōhei Shirasaki | Astas de Kashima | ||
Everaldo Stum | Astas de Kashima | ||
Kenyu Sugimoto | Diamantes rojos Urawa | ||
Ayase Ueda | Astas de Kashima | ||
Yosuke Yuzawa | Sagan Tosu |
Referencias
- ^ a b "大会 概要 : 2021J リ ー グ YBC ル ヴ ァ ン カ ッ プ : J リ ー グ .jp" (en japonés). Liga de fútbol profesional de Japón . Consultado el 2 de marzo de 2021 .
- ^ "Goles / J League YBC Levain Cup" . Liga de fútbol profesional de Japón . Consultado el 19 de mayo de 2021 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de J.League