La competición de clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2023 será una competición de fútbol masculino sub-21 que determinará los 14 equipos que se unirán a los coanfitriones clasificados automáticamente Rumanía y Georgia en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2023 .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 25 de marzo de 2021 - noviembre de 2022 |
Equipos | 53 (de 1 confederación) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 7 |
Goles anotados | 19 (2,71 por partido) |
Máximos goleadores | 16 jugadores (1 gol) |
Aparte de Rumanía y Georgia, los 53 equipos nacionales miembros de la UEFA restantes participaron en la competición de clasificación. Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2000 son elegibles para participar.
Formato
La competición clasificatoria constará de las siguientes dos rondas:
- Fase de grupos de clasificación : Los 53 equipos se dividen en nueve grupos: ocho grupos de seis equipos y un grupo de cinco equipos. Cada grupo se juega en formato de round-robin de ida y vuelta. Los nueve ganadores de grupo y los mejores subcampeones (sin contar los resultados contra el equipo sexto clasificado) se clasifican directamente para la fase final, mientras que los ocho subcampeones restantes avanzan a los play-offs.
- Play-offs : Los ocho equipos se dividen en cuatro eliminatorias para jugar partidos de ida y vuelta de ida y vuelta para determinar los últimos cuatro equipos clasificados.
Calendario
Etapa | Fecha del sorteo 28 de enero de 2021 | Fechas internacionales de la FIFA |
---|---|---|
Fase de grupos de clasificación | 28 de enero de 2021 [1] | Jornada 1 (1-3 de septiembre de 2021) [a] |
Jornada 2 (6 a 7 de septiembre de 2021) | ||
Jornada 3 (7-8 de octubre de 2021) | ||
Jornada 4 (11-12 de octubre de 2021) | ||
Jornada 5 (10-12 de noviembre de 2021) | ||
Jornada 6 (14-16 de noviembre de 2021) | ||
Jornada 7 (24-25 de marzo de 2022) | ||
Jornada 8 (28-29 de marzo de 2022) | ||
Jornada 9 (2-6 de junio de 2022) | ||
Jornada 10 (6 a 14 de junio de 2022) | ||
Eliminatorias | TBD | TBD |
TBD |
- ^ Algunos partidos de la jornada 1 se jugaron el 25 y 29 de marzo de 2021 y algunos partidos se jugarán del 4 al 8 de junio de 2021
Fase de grupos de clasificación
Dibujar
Equipo |
---|
Rumania |
Georgia |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Cada grupo contenía un equipo de cada uno de los Botes A – F (Botes A – E para el grupo de cinco equipos). Según las decisiones tomadas por el Panel de Emergencia de la UEFA, los siguientes equipos no se sortearían en el mismo grupo. [2]
- Armenia y Azerbaiyán
- Gibraltar y España
- Bosnia y Herzegovina y Kosovo
- Kosovo y Serbia
- Kosovo y Rusia
- Rusia y Ucrania [3]
Grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Torneo final | - | 24 mar '22 | 7 de oct | 28 mar '22 | 1 de septiembre | 10 de noviembre | |
2 | Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Eliminatorias | 15 noviembre | - | 28 mar '22 | 2 junio '22 | 6 de septiembre | 7 de junio | |
3 | Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 junio '22 | 2 de septiembre | - | 11 noviembre | 5 de junio | 11 de oct | ||
4 | Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 de septiembre | 11 de oct | 9 junio '22 | - | 6 junio '22 | 14 noviembre | ||
5 | Azerbaiyán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 de oct | 11 noviembre | 15 noviembre | 7 de oct | - | 24 mar '22 | ||
6 | Estonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 junio '22 | 7 de oct | 6 de septiembre | 2 de septiembre | 2 junio '22 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Torneo final | - | 12 de noviembre | 7 de oct | 3 junio '22 | 25 mar '22 | 16 noviembre | |
2 | Polonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Eliminatorias | 7 junio '22 | - | 7 de septiembre | 29 mar '22 | 16 noviembre | 12 de oct | |
3 | Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 mar '22 | 24 mar '22 | - | 16 noviembre | 12 de oct | 7 junio '22 | ||
4 | Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 de oct | 8 de oct | 2 de septiembre | - | 12 de noviembre | 24 mar '22 | ||
5 | Letonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 de septiembre | 3 de septiembre | 2 junio '22 | 7 junio '22 | - | 7 de oct | ||
6 | San Marino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 de septiembre | 2 junio '22 | 11 noviembre | 7 de septiembre | 29 mar '22 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Torneo final | - | 3 de septiembre | 8 de oct | 12 de oct | 25 mar '22 | 7 junio '22 | |
2 | Rusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Eliminatorias | 16 noviembre | - | 12 de noviembre | 8 de oct | 3 junio '22 | 7 de junio | |
3 | Eslovaquia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 mar '22 | 7 junio '22 | - | 25 mar '22 | 3 de septiembre | 12 de oct | ||
4 | Irlanda del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 junio '22 | 29 mar '22 | 7 de septiembre | - | 12 de noviembre | 16 noviembre | ||
5 | Lituania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 de septiembre | 12 de oct | 16 noviembre | 7 junio '22 | - | 8 de oct | ||
6 | Malta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 de noviembre | 25 mar '22 | 3 junio '22 | 3 de septiembre | 29 mar '22 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 4 | Torneo final | - | 0-0 | 29 mar '22 | 16 noviembre | 12 de noviembre | 25 mar '22 | |
2 | Chipre | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Eliminatorias | 12 de oct | - | 12 de noviembre | 29 mar '22 | 26 mar '22 | 7 de septiembre | |
3 | Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 junio '22 | 16 noviembre | - | 25 mar '22 | 6 de septiembre | 7 de oct | ||
4 | Islandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 de septiembre | 11 junio '22 | 12 de oct | - | 8 de junio de 22 | 3 junio '22 | ||
5 | Bielorrusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 de oct | 5 de junio | 4 junio '22 | 2 de septiembre | - | 12 de oct | ||
6 | Liechtenstein | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | −5 | 0 | 0-5 | 3 de septiembre | 7 junio '22 | 12 de noviembre | 16 noviembre | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moldavia | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 [a] | Torneo final | - | 8 de oct | 3 junio '22 | 8 de junio de 22 | 3 de septiembre | 12 de oct | |
2 | Gales | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 [a] | Eliminatorias | 0-0 | - | 11 junio '22 | 16 noviembre | 29 mar '22 | 14 junio '22 | |
3 | Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 de septiembre | 12 de oct | - | 29 mar '22 | 12 de noviembre | 7 junio '22 | ||
4 | Suiza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 de noviembre | 25 mar '22 | 8 de oct | - | 4 junio '22 | 3 de septiembre | ||
5 | Bulgaria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 noviembre | 7 de septiembre | 25 mar '22 | 12 de oct | - | 11 junio '22 | ||
6 | Gibraltar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 mar '22 | 12 de noviembre | 15 noviembre | 7 de septiembre | 8 de oct | - |
Notes:
- ^ a b Clasificado en el expediente disciplinario: Moldavia –3, Gales –5.
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montenegro | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 | 4 | Torneo final | - | 2–2 | 25 mar '22 | 3 de septiembre | 12 de oct | 10 junio '22 | |
2 | Bosnia y Herzegovina | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | Eliminatorias | 16 noviembre | - | 8 de oct | 7 de septiembre | 3 de septiembre | 25 mar '22 | |
3 | Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 de septiembre | 29 mar '22 | - | 12 de oct | 14 junio '22 | 3 de septiembre | ||
4 | Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 de oct | 12 de noviembre | 9 junio '22 | - | 29 mar '22 | 8 de junio | ||
5 | Republica de Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 junio '22 | 3 junio '22 | 12 de noviembre | 16 noviembre | - | 8 de oct | ||
6 | Luxemburgo | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 0 | 1-2 | 12 de oct | 6 junio '22 | 2 junio '22 | 7 de septiembre | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albania | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 3 | Torneo final | - | 29 mar '22 | 25 mar '22 | 11 de oct | 14 junio '22 | 7 de oct | |
2 | Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Eliminatorias | 7 junio '22 | - | 11 noviembre | 14 junio '22 | 7 de septiembre | 25 mar '22 | |
3 | República Checa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 de septiembre | 3 junio '22 | - | 2 de septiembre | 12 de oct | 14 junio '22 | ||
4 | Eslovenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 de noviembre | 7 de oct | 16 noviembre | - | 29 mar '22 | 10 junio '22 | ||
5 | Kosovo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 noviembre | 10 junio '22 | 7 de oct | 25 mar '22 | - | 8 de junio | ||
6 | Andorra | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | −3 | 0 | 0-3 | 11 de oct | 29 mar '22 | 6 de septiembre | 4 junio '22 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Torneo final | - | 3 junio '22 | 8 de oct | 2 de septiembre | 24 mar '22 | 11 noviembre | |
2 | Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Eliminatorias | 12 de oct | - | 3 de septiembre | 24 mar '22 | 12 de noviembre | 29 mar '22 | |
3 | Ucrania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 mar '22 | 16 noviembre | - | 7 junio '22 | 12 de oct | 7 de septiembre | ||
4 | Macedonia del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 noviembre | 7 de septiembre | 11 noviembre | - | 29 mar '22 | 2 junio '22 | ||
5 | Islas Faroe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 de septiembre | 7 junio '22 | 2 junio '22 | 7 de oct | - | 8 de junio | ||
6 | Armenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 junio '22 | 7 de oct | 24 mar '22 | 12 de oct | 2 de septiembre | - |
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 3 | Torneo final | - | 12 de oct | 12 de noviembre | 5 junio '22 | 8 de oct | |
2 | Dinamarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Eliminatorias | 29 mar '22 | - | 14 junio '22 | 8 de oct | 4 junio '22 | |
3 | pavo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 de septiembre | 16 noviembre | - | 7 de septiembre | 10 junio '22 | ||
4 | Escocia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 noviembre | 10 junio '22 | 25 mar '22 | - | 12 de noviembre | ||
5 | Kazajstán | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 | 0 | 1-3 | 7 de septiembre | 8 de junio | 29 mar '22 | - |
Ranking de equipos en segundo lugar
Solo se tienen en cuenta los resultados de los equipos en segundo lugar contra los equipos en primer, tercer, cuarto y quinto lugar de su grupo, mientras que no se incluyen los resultados contra el equipo en sexto lugar en los grupos de seis equipos. Como resultado, ocho partidos jugados por cada equipo en segundo lugar se cuentan a los efectos de determinar la clasificación. El equipo mejor clasificado se clasifica directamente para el torneo final, mientras que los otros equipos ingresan a los play-offs.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F | Bosnia y Herzegovina | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | Torneo final |
2 | D | Chipre | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | Eliminatorias |
3 | mi | Gales | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
4 | A | Subcampeones del Grupo A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | B | Subcampeones del Grupo B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | C | Subcampeones del Grupo C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | GRAMO | Subcampeones del Grupo G | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | H | Subcampeones del Grupo H | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | I | Subcampeones del Grupo I | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) goles marcados fuera de casa; 5) gana; 6) visitante gana; 7) puntos disciplinarios; 8) ranking de coeficientes.
Eliminatorias
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
1 | TBD | TBD | ||
2 | TBD | TBD | ||
3 | TBD | TBD | ||
4 | TBD | TBD |
Equipos calificados
Los siguientes equipos se clasificaron para el torneo final.
Nota: Todas las estadísticas de aparición incluyen solo la era Sub-21 (desde 1978).
Equipo | Método de calificación | Fecha de calificación | Apariencia | Última aparición | Mejor desempeño anterior |
---|---|---|---|---|---|
Rumania | Coanfitriones | 3 de diciembre de 2020 | Cuarto | 2021 | Semifinales ( 2019 ) |
Georgia | Coanfitriones | 3 de diciembre de 2020 | 1er | - | Debut |
Máximos goleadores
Se han marcado 19 goles en 7 partidos, para una media de 2,71 goles por partido (hasta el 5 de junio de 2021).
1 gol
- Armando Broja
- Anis Mehmeti
- Amadou Onana
- Lois Openda
- Ivan Bašić
- Giannis Fivos Botos
- Vasilios Zagaritis
- Abylaykhan Zhumabek
- Mathias Olesen
- Andrija Ražnatović
1 gol en propia puerta
- Iker (contra Albania)
- Adrian Leon Barišić (contra Montenegro)
- Nikola Krstović (contra Bosnia y Herzegovina)
Para obtener una lista completa de los goleadores, consulte las secciones de cada grupo:
- Grupo A
- Grupo B
- Grupo C
- Grupo D
- Grupo E
- Grupo F
- Grupo G
- Grupo H
- Grupo I
Referencias
- ↑ UEFA.com (4 de enero de 2021). "Sorteo de la fase de clasificación sub-21 2021-23: 28 de enero" . UEFA.com . Consultado el 12 de enero de 2021 .
- ^ UEFA.com (4 de enero de 2021). "Sorteo de la fase de clasificación sub-21 2021-23: 28 de enero" . UEFA.com . Consultado el 12 de enero de 2021 .
- ^ UEFA.com (17 de julio de 2014). "Decisiones del Panel de Emergencia | Dentro de la UEFA" . UEFA.com . Consultado el 12 de enero de 2021 .
enlaces externos
- Página web oficial