Durante la 29a edición de los Premios de la Academia , se introdujo la categoría competitiva regular de Mejor Película en Lengua Extranjera , en lugar de ser reconocida solo como un Premio al Logro Especial o como una nominada a Mejor Película (como en 1938). El primer ganador en esta nueva categoría fue La Strada de Federico Fellini con Anthony Quinn y una segunda nominación a Mejor Guión Original . Su victoria ayudaría a estimular el interés por las películas en lengua extranjera. Otra película de Fellini, Nights of Cabiria ganaría el Oscar a la Mejor Película en Lengua Extranjera al año siguiente.
Este también fue el primer año en que las cinco nominadas a Mejor Película fueron en color. También fue la primera transmisión de Oscar que se grabó en video para su posterior transmisión, especialmente para aquellos afiliados de la red que no querían transmitir el evento en vivo.
La categoría de Mejor Historia Original tuvo dos peculiaridades interesantes este año. Primero, el Oscar a la mejor historia original por The Brave One fue otorgado a Robert Rich, un seudónimo de Dalton Trumbo , quien estaba en la lista negra en ese momento y, por lo tanto, no pudo recibir crédito bajo su propio nombre. En segundo lugar, Edward Bernds y Elwood Ullman retiraron sus nombres de la consideración en esta categoría por su trabajo en High Society , ya que la nominación estaba destinada al musical protagonizado por Grace Kelly , mientras que Bernds y Ullman habían escrito una película de Bowery Boys del mismo nombre. . De hecho, la nominación fue un doble error, ya que High Societyse basó en la obra y la película The Philadelphia Story y, de todos modos, probablemente no habría calificado como historia original.
James Dean se convirtió en el único actor en recibir una segunda nominación póstuma, y consecutiva, por actuación.
Ingrid Bergman no estuvo presente para recoger su premio a la Mejor Actriz: Cary Grant lo aceptó en su nombre. Sin embargo, sí hizo una lista de los nominados a Mejor Director a través de un segmento pregrabado desde una azotea en París. El ganador fue anunciado por el presentador Jerry Lewis .
El western clásico del director John Ford The Searchers , considerada una de las mejores películas estadounidenses de todos los tiempos , no recibió una sola nominación.
Esta fue la segunda vez desde la presentación de los premios de Actor y Actriz de Reparto que se otorgaron a Mejor Película, Mejor Director y los cuatro Oscar a diferentes películas. Esto no volvería a suceder hasta la 78ª entrega de los premios Oscar . La vuelta al mundo en 80 días se convirtió en la sexta película en ganar la Mejor Película sin ninguna nominación de actuación.
Contenido
1 premios
1.1 Premio Honorífico de la Academia
1.2 Premio en memoria de Irving G. Thalberg
1.3 Premio Humanitario Jean Hersholt
2 Presentadores e intérpretes
2.1 Presentadores
2.2 Intérpretes
3 Múltiples nominaciones y premios
4 Ver también
5 referencias
Premios [ editar ]
George Stevens ; Ganador al mejor director
Yul Brynner ; Ganador al mejor actor
Ingrid Bergman ; Ganadora a la mejor actriz
Anthony Quinn ; Ganador al Mejor Actor de Reparto
Dorothy Malone ; Ganadora a la mejor actriz de reparto
Dalton Trumbo ; Ganador de la mejor historia
Cedric Gibbons ; Mejor dirección de arte, co-ganador en blanco y negro
Los ganadores se enumeran primero y se destacan en negrita. [1]
MEJOR PELÍCULA
Mejor director
La vuelta al mundo en 80 días - Mike Todd , productor
Persuasión amistosa - William Wyler , productor
Gigante : George Stevens y Henry Ginsberg , productores
El rey y yo - Charles Brackett , productor
Los Diez Mandamientos - Cecil B. DeMille , productor
George Stevens - Gigante
Michael Anderson - La vuelta al mundo en 80 días
William Wyler - Persuasión amistosa
Walter Lang - El rey y yo
King Vidor - Guerra y paz
Mejor actor
Mejor actriz
Yul Brynner - El rey y yo como rey Mongkut de Siam
James Dean ( nominación póstuma ) - Gigante como Jett Rink
Kirk Douglas - Lujuria por la vida como Vincent van Gogh
Rock Hudson - Gigante como Jordan "Bick" Benedict Jr.
Laurence Olivier - Richard III como Richard
Ingrid Bergman - Anastasia como Anna Koreff
Carroll Baker - Baby Doll como Baby Doll Meighan
Katharine Hepburn - La hacedora de lluvia como Lizzie Curry
Nancy Kelly - La mala semilla como Christine Penmark
Deborah Kerr - El rey y yo como Anna Leonowens
Mejor actor de reparto
Mejor actriz de soporte
Anthony Quinn - Lujuria por la vida como Paul Gauguin
Don Murray - Parada de autobús como Beauregard Decker
Anthony Perkins - Persuasión amistosa como Josh Birdwell
Mickey Rooney - El audaz y el valiente como Dooley
Robert Stack - Escrito en el viento como Kyle Hadley
Dorothy Malone - Escrita en el viento como Marylee Hadley
Mildred Dunnock - Baby Doll como Aunt Rose Comfort
Eileen Heckart - La mala semilla como Hortense Daigle
Mercedes McCambridge - Gigante como Luz Benedict
Patty McCormack - La mala semilla como Rhoda Penmark
Mejor guion original
Mejor guión adaptado
El globo rojo - Albert Lamorisse
El audaz y el valiente - Robert Lewin
Julie - Andrew L. Stone
Los Ladykillers - William Rose
La Strada - Federico Fellini y Tullio Pinelli
La vuelta al mundo en 80 días : James Poe , John Farrow y SJ Perelman basada en la novela de Jules Verne
Baby Doll - Tennessee Williams basada en sus obras cortas Veintisiete vagones llenos de algodón y La cena insatisfactoria
Persuasión amistosa - Michael Wilson basada en la novela de Jessamyn West
Gigante - Ivan Moffat y Fred Guiol basada en la novela de Edna Ferber
Lujuria por la vida - Norman Corwin basada en la novela de Irving Stone
Mejor historia
Mejor película en lengua extranjera
El valiente - Dalton Trumbo
La historia de Eddy Duchin - Leo Katcher
Alta sociedad - Edward Bernds y Elwood Ullman
El orgulloso y el hermoso - Jean-Paul Sartre
Umberto D. - Cesare Zavattini
La Strada ( Italia )
El arpa birmana ( Japón )
El capitán de Köpenick ( Alemania )
Gervaise ( Francia )
Qivitoq ( Dinamarca )
Mejor largometraje documental
Mejor cortometraje documental
El mundo silencioso
El ojo desnudo
Donde flotan las montañas
La verdadera historia de la guerra civil
Una ciudad decide
La Ola Oscura
La casa sin nombre
Hombre en el espacio
Mejor cortometraje de acción en vivo, un carrete
Mejor cortometraje de acción en vivo, dos carretes
Rompiendo la barrera de agua
Nunca olvido una cara
El tiempo se detuvo
El abrigo a medida
Perro vaca
La Ola Oscura
Samoa
Mejor tema corto - Dibujos animados
Mejor partitura musical de una película dramática o de comedia
Suéter charco de Magoo
Gerald McBoing-Boing en Planet Moo
El Jay Walker
La vuelta al mundo en 80 días - Victor Young ( premio póstumo )
Anastasia - Alfred Newman
Entre el cielo y el infierno - Hugo Friedhofer
Gigante - Dimitri Tiomkin
El hacedor de lluvia - Alex North
Mejor puntuación de una película musical
Mejor canción
El rey y yo - Alfred Newman y Ken Darby
Las mejores cosas de la vida son gratis - Lionel Newman
La historia de Eddy Duchin - Morris Stoloff y George Duning
Alta sociedad - Johnny Green y Saul Chaplin
Meet Me in Las Vegas - Georgie Stoll y Johnny Green
" Que Sera, Sera (Whatever Will Be, Will Be) " de The Man Who Knew Too Much - Música y letra de Jay Livingston y Ray Evans
" Friendly Persuasion (Thee I Love) " de Friendly Persuasion - Música de Dimitri Tiomkin ; Letra de Paul Francis Webster
"Julie" de Julie - Música de Leith Stevens ; Letras de Tom Adair
" True Love " de High Society - Música y letra de Cole Porter
"Written on the Wind" de Written on the Wind - Música de Victor Young (nominación póstuma); Letras de Sammy Cahn
Mejor grabación de sonido
Mejor dirección de arte, blanco y negro
El rey y yo - Carlton W. Faulkner
El valiente - Buddy Myers
La historia de Eddy Duchin - John P. Livadary
Persuasión amistosa - Gordon R. Glennan y Gordon E. Sawyer
Los Diez Mandamientos - Loren L.Ryder
Me gusta a alguien de allá arriba - Dirección de arte: Cedric Gibbons y Malcolm Brown ; Decoración del set: Edwin B. Willis y F. Keogh Gleason
The Proud and Profane - Dirección de arte: Hal Pereira y A. Earl Hedrick ; Decoración del set: Samuel M. Comer y Frank R. McKelvy
Seven Samurai - Dirección de arte y decoración de escenarios: So Matsuyama
El Cadillac de oro macizo - Dirección de arte: Ross Bellah ; Decoración del set: William Kiernan y Louis Diage
Teenage Rebel - Dirección de arte: Lyle R. Wheeler y Jack Martin Smith ; Decoración del set: Walter M. Scott y Stuart A. Reiss
Mejor dirección de arte, color
Mejor fotografía en blanco y negro
The King and I - Dirección de arte: Lyle R. Wheeler y John DeCuir ; Decoración del set: Walter M. Scott y Paul S. Fox
La vuelta al mundo en 80 días - Dirección de arte: James W. Sullivan y Ken Adam ; Decoración del set: Ross Dowd
Gigante - Dirección de arte: Boris Leven ; Decoración del set: Ralph S. Hurst
Lust for Life - Dirección de arte: Cedric Gibbons , Hans Peters y E. Preston Ames ; Decoración del set: Edwin B. Willis y F. Keogh Gleason
Los Diez Mandamientos - Dirección de arte: Hal Pereira , Walter H. Tyler y Albert Nozaki ; Decoración del set: Samuel M. Comer y Ray Moyer
Me gusta a alguien allá arriba - Joseph Ruttenberg
Muñeca - Boris Kaufman
La mala semilla - Harold Rosson
Cuanto más duro caen - Burnett Guffey
Stagecoach to Fury - Walter Strenge
Mejor fotografía, color
Mejor diseño de vestuario, blanco y negro
La vuelta al mundo en 80 días - Lionel Lindon
La historia de Eddy Duchin - Harry Stradling
El rey y yo - Leon Shamroy
Los diez mandamientos : el leal Griggs
Guerra y paz - Jack Cardiff
El Cadillac de oro macizo - Jean Louis
El poder y el premio - Helen Rose
El orgulloso y profano - Edith Head
Siete samuráis - Kohei Ezaki
Teenage Rebel - Charles LeMaire y Mary Wills
Mejor diseño de vestuario, color
Mejor montaje cinematográfico
El rey y yo - Irene Sharaff
La vuelta al mundo en 80 días - Miles White
Gigante - Moss Mabry y Marjorie Best
Los Diez Mandamientos : Edith Head , Ralph Jester , John Jensen , Dorothy Jeakins y Arnold Friberg
Guerra y paz - Maria De Matteis
La vuelta al mundo en 80 días : Gene Ruggiero y Paul Weatherwax
El valiente - Merrill G. White
Gigante : William Hornbeck , Philip W. Anderson y Fred Bohanan
Alguien me quiere allá arriba - Albert Akst
Los Diez Mandamientos - Anne Bauchens
Mejores efectos especiales
Los Diez Mandamientos - John P. Fulton
Planeta prohibido : A. Arnold Gillespie , Irving G. Ries y Wesley C. Miller
Premio honorífico de la Academia [ editar ]
Eddie Cantor "por su distinguido servicio a la industria cinematográfica".
Premio en memoria de Irving G. Thalberg [ editar ]
Buddy Adler
Premio Humanitario Jean Hersholt [ editar ]
Y. Frank Freeman
Presentadores e intérpretes [ editar ]
Esta sección necesita citas adicionales para su verificación . Por favor, ayuda a mejorar este artículo mediante la adición de citas de fuentes confiables . El material no obtenido puede ser cuestionado y eliminado. ( Septiembre de 2015 ) ( Obtenga información sobre cómo y cuándo eliminar este mensaje de plantilla )
Presentadores [ editar ]
Carroll Baker (Presentador: Mejor canción original)
Ingrid Bergman (Presentadora: Mejor directora)
Ernest Borgnine (Presentador: Mejor actriz)
Campeona de Gower y Campeona de Marge (Presentadores: Premios a la dirección de arte)
Kirk Douglas (Presentador: Mejor montaje cinematográfico)
Janet Gaynor (Presentadora: Mejor película)
Rock Hudson y Eva Marie Saint (Presentadores: Mejor partitura musical y Mejor partitura dramática o de comedia)
Nancy Kelly (Presentadora: Mejor actor de reparto)
Deborah Kerr (Presentadora: Premios a la escritura)
Jack Lemmon (Presentador: Mejor actriz de reparto)
Anna Magnani (Presentadora: Mejor actor)
Dorothy Malone (Presentadora: Mejor grabación de sonido)
Mercedes McCambridge y Robert Stack (Presentadores: Premios Documentales)
Patty McCormack y Mickey Rooney (Presentadores: Premios por temas cortos)
George Seaton (Presentador: Mejor Película en Lengua Extranjera, Premio Honorífico, Premio Irving G. Thalberg y Premio Humanitario Jean Hersholt)
Elizabeth Taylor (Presentadora: Premios al Diseño de Vestuario)
Claire Trevor (Presentadora: Premios de Cinematografía)
Intérpretes [ editar ]
Bing Crosby (" Amor verdadero " de la alta sociedad )
Dorothy Dandridge ("Julie" de Julie )
Los cuatro ases ("Escrito en el viento" de Escrito en el viento )
Gogi Grant (" Que Sera, Sera (Lo que sea que sea, será) " de El hombre que sabía demasiado )
Tommy Sands (" Friendly Persuasion (Thee I Love) " de Friendly Persuasion )
Múltiples nominaciones y premios [ editar ]
Estas películas tuvieron múltiples nominaciones:
10 nominaciones: Gigante
9 nominaciones: El Rey y yo
8 nominaciones: La vuelta al mundo en 80 días
7 nominaciones: Los Diez Mandamientos
6 nominaciones: Persuasión amistosa
4 nominaciones: Baby Doll , The Bad Seed , The Eddy Duchin Story y Lust for Life
3 nominaciones: The Brave One , High Society , Somebody Up There Likes Me , War and Peace y Written on the Wind
2 nominaciones: Anastasia , The Bold and the Brave , The Dark Wave , Julie , La Strada , The Proud and Profane , The Rainmaker , Seven Samurai , The Solid Gold Cadillac y Teenage Rebel
Las siguientes películas recibieron múltiples premios.
5 victorias: La vuelta al mundo en 80 días y El rey y yo
2 victorias: le gusto a alguien allá arriba
Ver también [ editar ]
XIV premios Globo de Oro
1956 en el cine
Octava edición de los premios Primetime Emmy
Novena edición de los premios Primetime Emmy
10 ° Premios de Cine de la Academia Británica
XI premios Tony
Referencias [ editar ]
^ "Los ganadores y nominados a los 29 premios de la Academia (1957)" . Oscars.org ( Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas ). Archivado desde el original el 6 de julio de 2011 . Consultado el 21 de agosto de 2011 .
vtmipremios de la Academia
Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS)
Registros
más victorias por ceremonia
Temporada de oscar
Discurso de Oscar
Cebo de oscar
Premios del Gobernador
Becas Nicholl en escritura de guiones
Show previo
Premios al mérito
Mejor imagen
Director
Actor
Actriz
Actor secundario
Actriz de reparto
Guión adaptado
Guión original
Característica animada
Largometraje documental
Largometraje Internacional
Cortometraje de animación
Cortometraje documental
Cortometraje de acción en vivo
Cinematografía
Diseño de vestuario
Edición de película
Maquillaje y peluquería
Puntuación original
Canción original
Diseño de producción
Sonar
Efectos visuales
Premios propuestos
Película popular
Premios especiales
Premios del Gobernador
Premio de honor de la Academia
Premio en memoria de Irving G. Thalberg
Premio Humanitario Jean Hersholt
Premio de la Academia por logros especiales
Premios de la Academia Científica y Técnica
Premio de la Academia al mérito (no competitivo)
Premio Científico e Ingeniería
Premio al logro técnico
Medalla de elogio John A. Bonner
Premio Gordon E. Sawyer
Premios para estudiantes
Premio de la Academia para estudiantes
Antiguos premios
Premios al mérito
Subgerente
Dirección de baile
Edición de sonido
Historia
Premios especiales
Premio de la Academia Juvenil
Ceremonias ‡
1927/28
1928/29
1929/30
1930/31
1931/32
1932/33
1934
1935
1936
1937
1938
1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
mil novecientos ochenta y dos
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020/21
2021
‡ Las fechas y años enumerados para cada ceremonia fueron el período de elegibilidad para el estreno de la película en el condado de Los Ángeles . Para las primeras cinco ceremonias, el período de elegibilidad se realizó por temporadas, de agosto a julio. Para la sexta ceremonia, celebrada en 1934, el período de elegibilidad duró desde el 1 de agosto de 1932 hasta el 31 de diciembre de 1933. Desde la séptima ceremonia, celebrada en 1935, hasta la 92a ceremonia, celebrada en 2020, el período de elegibilidad se convirtió en el año calendario anterior del 1 de enero al 31 de diciembre. Para la ceremonia número 93, celebrada en 2021, el período de elegibilidad fue del 1 de enero de 2020 al 28 de febrero de 2021.