Las 40ª Entrega de los Premios Grammy se llevaron a cabo el 25 de febrero de 1998, en el Radio City Music Hall , Nueva York . Reconocieron los logros de los músicos del año anterior. El ícono del rock Bob Dylan , Alison Krauss y R. Kelly fueron los principales ganadores con tres premios cada uno. [1]
40a entrega anual de los premios Grammy | |
---|---|
Fecha | 25 de febrero de 1998 |
Localización | Radio City Music Hall , Nueva York |
Alojado por | Kelsey Grammer |
Cobertura de radio / televisión | |
La red | CBS |
Ganadores de premios
General
- " Sunny llegó a casa " - Shawn Colvin ; John Leventhal , productor
- " ¿A dónde se han ido todos los vaqueros? " - Paula Cole ; Paula Cole, productora
- " Todos los días es un camino sinuoso " - Sheryl Crow ; Sheryl Crow, productora
- " MMMBop " - Hanson ; The Dust Brothers , productores
- " Creo que puedo volar " - R. Kelly ; R. Kelly, productor
- Tiempo fuera de la mente - Bob Dylan ; Daniel Lanois , productor
- El día - Babyface ; Babyface, productor
- Este fuego - Paula Cole ; Paula Cole, productora
- Flaming Pie - Paul McCartney ; Jeff Lynne , George Martin y Paul McCartney, productores
- OK Computadora - Radiohead ; Nigel Godrich y Radiohead, productores
- " Sunny Came Home " - Shawn Colvin y John Leventhal , compositores (Shawn Colvin)
- " Don't Speak " - Eric Stefani y Gwen Stefani , compositores ( No Doubt )
- " How Do I Live " - Diane Warren , compositora ( LeAnn Rimes y Trisha Yearwood )
- " Creo que puedo volar " - R. Kelly , compositor (R. Kelly)
- " ¿Dónde se han ido todos los vaqueros? " - Paula Cole , compositora (Paula Cole)
- Mejor Artista Nuevo
- Paula Cole
- Fiona Apple
- Erykah Badu
- Puff Daddy
- Hanson
Música pop
- Mejor interpretación vocal pop femenina
- " Construyendo un misterio " - Sarah McLachlan
- " Mariposa " - Mariah Carey
- " ¿A dónde se han ido todos los vaqueros? " - Paula Cole
- " Sunny Came Home " - Shawn Colvin
- " Juegos tontos " - Joya
- Mejor interpretación vocal pop masculina
- " Vela en el viento 1997 " - Elton John
- " Cada vez que cierro los ojos " - Babyface
- " Siempre que sea donde sea " - Maxwell
- " Vuela como un águila " - Sello
- " Apenas respirando " - Duncan Sheik
- Mejor interpretación pop de un dúo o grupo con voz
- " Locura virtual " - Jamiroquai
- " Silver Springs " - Fleetwood Mac
- " MMMBop " - Hanson
- " No hables " - Sin duda
- " ¿Alguien ha visto a mi bebé? " - The Rolling Stones
- Mejor colaboración pop con voces
- " No mires atrás " - John Lee Hooker con Van Morrison
- " How Come, How Long " - Babyface y Stevie Wonder
- " Dios bendiga al niño " - Tony Bennett con Billie Holiday
- " Finalmente encontré a alguien " - Barbra Streisand y Bryan Adams
- " Dile " - Barbra Streisand y Celine Dion
- Mejor interpretación instrumental pop
- " Último baile " - Sarah McLachlan
- "Canción para mi hermano" - George Benson
- "An Gaoth Arenas" - The Chieftains
- "La Habana" - Kenny G
- "Puntal conmovedor" - Grover Washington Jr.
- Mejor grabación de baile
- " Continuar " - Donna Summer y Giorgio Moroder
- " Da Funk " - Daft Punk
- " Ooh Aah ... Solo un poquito " - Gina G
- "Para dar un paso al costado" - Pet Shop Boys
- "Space Jam": DJ de Quad City
- Mejor álbum pop
- Reloj de arena - James Taylor ; Frank Filipetti y James Taylor, productores
- Este fuego - Paula Cole ; Paula Cole, productora
- La danza - Fleetwood Mac ; Lindsey Buckingham y Elliot Scheiner , productores
- Viajar sin moverse - Jamiroquai ; Jay Kay y Al Stone, productores
- Superficie - Sarah McLachlan ; Pierre Marchand , productor
- Mejor interpretación vocal pop tradicional
- Tony Bennett de vacaciones - Tony Bennett
- Julie Andrews Broadway / Aquí me quedaré - Julie Andrews
- Madres e hijas - Rosemary Clooney
- Sondheim, Etc., - Live at Carnegie Hall - Bernadette Peters
- Film Noir - Carly Simon
Alternativa
- Mejor interpretación de música alternativa
- OK Computadora - Radiohead
- Homogénico - Björk
- Terrestre - David Bowie
- Cava tu propio agujero - The Chemical Brothers
- La grasa de la tierra - Prodigy
Blues
- Mejor Álbum de Blues Tradicional
- John Lee Hooker por Don't Look Back
- Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
- Taj Mahal para Señor Blues
Para niños
- Mejor álbum musical para niños
- Roger Nichols , Kris O'Connor (productores) y John Denver (productor y artista) para All Aboard!
- Mejor álbum de palabras habladas para niños
- John McElroy (productor) y Charles Kuralt para Winnie-the-Pooh
Comedia
- Desde 1994 hasta 2003, consulte "Mejor álbum de comedia hablada" en el campo " Hablado ", a continuación.
Clásico
- Mejor interpretación orquestal
- Pierre Boulez (director) y la Orquesta de Cleveland para Berlioz : Symphonie Fantastique; Tristia
- Mejor interpretación vocal clásica
- Cecilia Bartoli por An Italian Songbook (Obras de Bellini , Donizetti , Rossini )
- Mejor grabación de ópera
- Michael Woolcock (productor), Georg Solti (director), José van Dam , Ben Heppner , Herbert Lippert , Karita Mattila , Alan Opie , Rene Pape , Iris Vermillion y la Orquesta Sinfónica de Chicago para Wagner : Die Meistersinger von Nürnberg
- Mejor interpretación coral
- Robert Shaw (director) y la Orquesta Sinfónica de Atlanta y el coro de Adams : Harmonium / Rachmaninoff : The Bells
- Mejor interpretación de solista (s) instrumental (con orquesta)
- David Zinman (director), Yo-Yo Ma y la Orquesta de Filadelfia para estrenos - Conciertos para violonchelo (Obras de Danielpour , Kirchner , Rouse )
- Mejor interpretación solista instrumental (sin orquesta)
- János Starker para Bach : Suites para violonchelo solo núms.1 - 6
- Mejor interpretación de conjunto pequeño (con o sin director)
- Claudio Abbado (director) de " Hindemith : Kammermusik No. 1 With Finale 1921, Op. 24 No. 1" interpretada por miembros de la Filarmónica de Berlín
- Mejor interpretación de música de cámara
- Cuarteto de cuerda de Emerson para Beethoven : los cuartetos de cuerda
- Mejor composición clásica contemporánea
- John Adams (compositor), Kent Nagano (director) y la Orquesta Hallé de " Adams : El Dorado"
- Mejor Álbum Clásico
- Steven Epstein (productor), David Zinman (director), Yo-Yo Ma y la Orquesta de Filadelfia para estrenos - Conciertos para violonchelo (Obras de Danielpour , Kirchner , Rouse )
Componer y arreglar
- Mejor composición instrumental
- Wayne Shorter (compositor) de "Aung San Suu Kyi" interpretada por Herbie Hancock y Wayne Shorter
- Mejor canción escrita específicamente para una película o para televisión
- R. Kelly (compositor) de "I Believe I Can Fly" (de Space Jam )
- Mejor composición instrumental escrita para una película o para televisión
- Gabriel Yared (compositor) de The English Patient
- Mejor arreglo instrumental
- Bill Holman (arreglista) de "Straight, No Chaser" interpretada por The Bill Holman Band
- Mejor arreglo instrumental de acompañamiento vocal (es)
- Slide Hampton (arreglista) de " Cotton Tail " interpretada por Dee Dee Bridgewater
País
- Mejor interpretación vocal femenina de country
- Trisha Yearwood por " How Do I Live "
otros nominados
- Deana Carter - " ¿Me afeité las piernas para esto? "
- Patty Loveless - " El problema con la verdad "
- LeAnn Rimes - " ¿Cómo vivo? "
- Pam Tillis - " Todos los buenos se han ido "
- Mejor interpretación vocal masculina de country
- Vince Gill por " Pretty Little Adriana "
- Mejor interpretación country de un dúo o grupo con voz
- Alison Krauss y Union Station por "Mirar a los ojos del amor"
- Mejor colaboración country con voces
- Garth Brooks y Trisha Yearwood por " In Another's Eyes "
- Mejor interpretación instrumental country
- Alison Krauss y Union Station por " Little Liza Jane "
- Mejor Canción Country
- Bob Carlisle y Randy Thomas (compositores) de "Butterfly Kisses" interpretada por Bob Carlisle / Jeff Carson / The Raybon Brothers
otros nominados
- Bob McDill y Dean Dillon por " Todos los buenos se han ido " (Pam Tillis)
- Deana Carter y Rhonda Hart por " ¿Me afeité las piernas por esto? " (Deana Carter)
- Bobby Wood, John Peppard y Garth Brooks por " In Another's Eyes " (Garth Brooks y Trisha Yearwood )
- Stephony Smith por " It's Your Love " ( Tim McGraw y Faith Hill )
- Mejor álbum country
- Rick Rubin (productor) y Johnny Cash para Unchained
- Mejor Álbum de Bluegrass
- Alison Krauss y Union Station por So Long So Wrong
Gente
- Mejor Álbum de Folk Tradicional
- BeauSoleil para L'amour ou la Folie
- Mejor Álbum de Folk Contemporáneo
- Bob Dylan por Time Out of Mind
Evangelio
- Mejor álbum de gospel pop / contemporáneo
- Tarros de arcilla para Mucho miedo
- Mejor álbum de rock gospel
- Charla de DC de Bienvenida al Freak Show
- Mejor álbum de soul gospel tradicional
- Los cuatro de Fairfield porque no podía oír a nadie rezar
- Mejor Álbum de Soul Gospel Contemporáneo
- Toma 6 para hermanos
- Mejor álbum de gospel sureño, country o bluegrass
- Peter York (productor) de Amazing Grace 2: A Country Salute to Gospel interpretado por varios artistas
- Mejor coro o álbum de coro de gospel
- Myron Butler , Kirk Franklin y Robert Searight II (directores de coro) para la propiedad de Dios de Nu Nation de Kirk Franklin interpretada por la propiedad de Dios
Histórico
- Mejor álbum histórico
- Amy Horowitz , Jeff Place y Pete Reiniger (productores), David Glasser y Charlie Pilzer (ingenieros) para Anthology of American Folk Music (1997 Edition Expanded) interpretada por varios artistas
Jazz
- Mejor solo instrumental de jazz
- Doc Cheatham y Nicholas Payton por "Stardust"
- Mejor interpretación instrumental de jazz, individual o grupal
- Charlie Haden y Pat Metheny por " Beyond the Missouri Sky (Short Stories) "
- Mejor interpretación de un gran conjunto de jazz
- Joe Henderson para " Big Band " interpretada por Joe Henderson Big Band
- Mejor interpretación vocal de jazz
- Dee Dee Bridgewater por Dear Ella
- Mejor interpretación de jazz contemporáneo
- Randy Brecker por Into the Sun
- Mejor interpretación de jazz latino
- Crisol de Roy Hargrove para Habana
latín
- Mejor actuación de pop latino
- Luis Miguel por Romances
- Mejor Actuación Latina Tropical
- Ry Cooder para Buena Vista Social Club
- Mejor interpretación de música mexicano-americana / tejana
- La Mafia para En Tus Manos
- Mejor interpretación de rock latino / alternativa
- Los Fabulosos Cadillacs para Fabulosos Calavera
Espectáculo musical
- Mejor Álbum de Show Musical
- Jay David Saks (productor) de Chicago the Musical interpretado por varios artistas con Ann Reinking , Bebe Neuwirth , James Naughton y Joel Gray
Nueva era
- Mejor Álbum New Age
- Michael Hedges para Oracle
Embalaje y notas
- Mejor paquete de grabación
- Al Quattrocchi , Hugh Brown y Jeff Smith (directores de arte) para Titanic - Music as Heard on the Fateful Voyage interpretada por varios artistas
- Mejor paquete de grabación en caja
- David Gorman, Hugh Brown y Rachel Gutek (directores de arte) para Beg Scream y Shout! The Big Ol 'Box of' 60s Soul interpretada por varios artistas
- Mejores notas del álbum
- Chuck Pirtle , Eric von Schmidt , Jeff Place , John Fahey , Jon Pankake , Kip Lornell , Luc Sante , Luis Kemnitzer , Neil V. Rosenberg y Peter Stampfel (escritores de notas) para Anthology of American Folk Music (1997 Edition Expanded) interpretada por Various Artistas
Polca
- Mejor Álbum Polka
- Jimmy Sturr por Vivir en Polka Time
Producción e ingeniería
- Mejor álbum diseñado, no clásico
- Frank Filipetti (ingeniero) para Hourglass interpretado por James Taylor
- Mejor álbum diseñado, clásico
- Michael J. Bishop , Jack Renner (ingenieros), Erich Kunzel (director) y la Cincinnati Pops Orchestra for Copland : The Music of America (Fanfarria para el hombre común, rodeo, etc.)
- Productor del año, no clásico
- Cara de bebe
- Productor del año, clásica
- Steven Epstein
- Remixer del año, no clásico
- Frankie Knuckles
R&B
- Mejor interpretación vocal femenina de R&B
- Erykah Badu - " On & On "
- Chaka Khan - " Verano "
- Mariah Carey - " Cariño "
- Patti Labelle - " Cuando hablas de amor "
- Whitney Houston - " Creo en ti y en mí "
- Mejor interpretación vocal masculina de R&B
- R. Kelly - "Creo que puedo volar"
- Curtis Mayfield - "Volver a vivir de nuevo"
- Kenny Lattimore - " Para ti "
- Luther Vandross - "Cuando me llamas / bebé, es cuando vengo corriendo"
- Usher - "Me haces querer ..."
- Mejor interpretación de R&B de un dúo o grupo con voz
- Blackstreet - "No Diggity"
- Az Yet y Peter Cetera - " Difícil decir que lo siento "
- Boyz II Men - "Una canción para mamá"
- La propiedad de Dios y la sal - " Stomp "
- Toma 6 : "No tienes que tener miedo"
- Mejor Canción Rhythm & Blues
- R. Kelly (compositor) de "I Believe I Can Fly"
- Mejor álbum de R&B
- Erykah Badu - Baduizm
- Babyface - El día
- Mary J. Blige - Comparte mi mundo
- Boyz II Men - Evolución
- Patti LaBelle - Llama
- Whitney Houston - The Preacher's Wife: Álbum de la banda sonora original
Rap
- Mejor interpretación solista de rap
- " Hombres de negro " - Will Smith
- " Pon tus manos donde mis ojos puedan ver " - Busta Rhymes
- " Siéntete tan bien " - Mase
- " La lluvia (Supa Dupa Fly) " - Missy "Delito menor" Elliott
- " RU Ready " - Salt-N-Pepa
- " No es nadie " - LL Cool J
- " Hipnotizar " - The Notorious BIG
- " Fu-Gee-La " - Jaheim Hines con The Fugees y Teena Marie
- Mejor interpretación de rap de un dúo o grupo
- " I'll Be Missing You " - Puff Daddy & Faith Evans con 112
- " Wannabe " - Jaheim Hines con Spice Girls y Beastie Boys
- " Can't Nobody Hold Me Down " - Puff Daddy con Mase
- " Mírame a los ojos " - Bone Thugs-n-Harmony
- " En una noche como esta " - will.i.am con Babyface
- "Guantanamera" - Wyclef Jean con Celia Cruz y Jeni Fujita
- " Not Tonight " - Lil 'Kim con Da Brat , Left Eye , Missy "Misdeameanor" Elliott y Angie Martinez
- " Mo Money Mo Problems " - The Notorious BIG con Mase y Puff Daddy
- Mejor álbum de rap
- Sin salida - Puff Daddy & The Family ; Sean "Puffy" Combs y Stevie J. , productores
- Jaheim Hines presenta el sabor del carnaval : Jaheim Hines con Loud Allstars; Jaheim Hines, Fugees , Absolute & Jerry Duplessis, productores
- Supa Dupa Fly - Missy "Delito menor" Elliott ; Timbaland , productor
- Big Willie Style - Will Smith ; Poke & Tone , productor
- Wyclef Jean presenta el carnaval - Wyclef Jean con Refugee Allstars; Jerry "Te Bass" Duplessis y Wyclef Jean, productores
- Cuando ocurre un desastre ... - Busta Rhymes ; Shamello, Buddah & Epitome, productores
- Life After Death - The Notorious BIG ; Sean "Puffy" Combs y Stevie J. , productores
- Wu-Tang Forever - Clan Wu-Tang ; El RZA , productor
Reggae
- Mejor álbum de reggae
- Beenie Man para muchos estados de ánimo de Moisés
- Ziggy Marley y los creadores de melodías de Fallen Is Babylon
- Shaggy para Midnite Lover
- Buju Banton para Inna Heights
Roca
- Mejor interpretación vocal femenina de rock
- Fiona Apple por " Criminal "
- Mejor interpretación vocal de rock masculino
- Bob Dylan por " Cold Irons Bound "
- Mejor interpretación de rock de un dúo o grupo con voz
- Los Wallflowers para " One Headlight "
- Mejor interpretación instrumental de rock
- The Chemical Brothers para " Block Rockin 'Beats "
- Mejor interpretación de hard rock
- The Smashing Pumpkins para " El fin es el principio es el fin "
- Mejor interpretación de metal
- Herramienta para " Ænema "
- Mejor Canción Rock
- Jakob Dylan (compositor) de "One Headlight" interpretada por The Wallflowers
- Mejor Álbum de Rock
- John Fogerty por Blue Moon Swamp
Hablado
- Mejor álbum de palabras habladas
- Charles Kuralt para la primavera de Charles Kuralt
- Mejor álbum de comedia hablada
- Chris Rock for Roll con lo nuevo
Pop tradicional
- Mejor interpretación vocal pop tradicional
- Tony Bennett para Tony Bennett en vacaciones
Mundo
- Mejor álbum de música del mundo
- Milton Nascimento para Nascimento
Video musical
- Mejor video musical de formato corto
- " Got 'til It's Gone " - Janet Jackson
- Mark Romanek , director de video; Aris McGarry, productor de video
- " How Come, How Long " - Babyface con Stevie Wonder
- F. Gary Gray , director de video; Craig Fanning, productor de video
- "Me preocupo por ti" - Milestone
- Mark Gerard, director de video; Melinda Nugent, productora de video
- "Early to Bed" - Morfina
- Jamie Caliri , director de video; Adam Stern, productor de video
- " Puño Apestoso " - Herramienta
- Adam Jones , director de video; Donna Langston y Kevin Willis, productores de video
- Mejor video musical de formato largo
- Jagged Little Pill, en vivo - Alanis Morissette
- Alanis Morissette y Steve Purcell , directores de video; Glen Ballard , David May, Alanis Morissette y Steve Purcell, productores de video
- Cartas de un puercoespín - Melón ciego
- Steve MacCorkle, director de video; Steve MacCorkle, productor de video
- Forever's a Long, Long Time - Orquestra Was
- Don Was , director de video; Larry Shapiro, productor de video
- Live in Amsterdam: Wildest Dreams Tour - Tina Turner
- David Mallet , director de video; Monique Ten Berge y Patrick Roubroeks, productores de video
- Blue Note: A Story of Modern Jazz - Varios artistas
- Julian Benedikt, director de video; Ulli Pfau, productor de video
Premios especiales al mérito
Persona MusiCares del año
- Luciano Pavarotti
Premio Grammy Legend
- Luciano Pavarotti
Referencias
- ^ "Ganadores del premio Grammy de 1997" . Grammy.com . Consultado el 1 de mayo de 2011 .