Los 43º Premios Primetime Emmy se llevaron a cabo el domingo 25 de agosto de 1991. La ceremonia fue transmitida por Fox desde el Auditorio Cívico de Pasadena en Pasadena, California . La cadena TNT recibió su primera gran nominación en esta ceremonia.
Por su novena temporada , Saludos ganó Mejor serie de comedia por cuarta vez, atando todos en la familia ' registro s. El spin - off de Cheers , Frasier, batiría más tarde este récord y finalmente ganaría cinco seguidos. Cheers también recibió la mayoría de las nominaciones importantes (10) y los premios más importantes (4) durante la ceremonia. El campo del drama también vio a un ganador cuatro veces coronado cuando LA Law ganó la Serie de Drama Sobresaliente por cuarta vez en cinco años. Esto empató el récord establecido por Hill Street Blues cuyas cuatro victorias fueron consecutivas. James Earl Jones se unió a un club exclusivo, ya que ganó dos premios Emmy por su trabajo en dos series diferentes.
La victoria de John Gielgud lo convirtió en la cuarta persona en convertirse en EGOT .
Programa de variedades, música o comedia excepcional
Especial y miniserie de drama / comedia destacados [nota 1] [4]
La 63a edición anual de los premios de la Academia , (ABC)
En colores vivos , ( zorro )
The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing Arts , (CBS)
Tarde en la noche con David Letterman , (NBC)
Los Muppets celebran a Jim Henson , (CBS)
El programa de esta noche protagonizado por Johnny Carson , (NBC)
Separados pero iguales , (ABC)
Día de la Decoración , (NBC)
La historia de Josephine Baker , ( HBO )
Trucha de París , ( Showtime )
Sarah, simple y alta , (CBS)
Cambiado al nacer , (NBC)
Actuando [ editar ]
Actuaciones principales [ editar ]
Mejor actor principal en una serie de comedia
Mejor actriz principal en una serie de comedia
Burt Reynolds como Wood Newton en Evening Shade (Episodio: "Un día en la vida de Wood Newton"), (CBS)
Ted Danson como Sam Malone en Cheers (Episodio: "Bad Neighbor Sam"), (NBC)
John Goodman como Dan Conner en Roseanne (episodio: "Her Boyfriends Back"), (ABC)
Richard Mulligan como el Dr. Harry Weston en Empty Nest (Episodio: "El mentor"), (NBC)
Craig T. Nelson como el entrenador Hayden Fox en el entrenador (episodio: "La ruptura"), (ABC)
Kirstie Alley como Rebecca Howe en Cheers (Episodio: "Los días del vino y las neurosis"), (NBC)
Candice Bergen como Murphy Brown en Murphy Brown (Episodio: "En otro avión"), (CBS)
Blair Brown como Molly Dodd en Los días y noches de Molly Dodd (episodio: "Aquí hay una pausa embarazada"), (de por vida )
Delta Burke como Suzanne Sugarbaker en Designing Women (Episodio: "The Bachelor Auction"), (CBS)
Betty White como Rose Nylund en The Golden Girls (Episodio: "Once, in St. Olaf"), (NBC)
Mejor actor principal en una serie dramática
Mejor actriz principal en una serie dramática
James Earl Jones como Gabriel Bird en Gabriel's Fire (Episodio: "Pilot"), (ABC)
Scott Bakula como Sam Beckett en Quantum Leap (Episodio: "Shock Theatre: 3 de octubre de 1954"), (NBC)
Peter Falk como Columbo en Columbo (Episodio: "Columbo y el asesinato de una estrella de rock"), (ABC)
Kyle MacLachlan como el agente especial Dale Cooper en Twin Peaks (Episodio: " Episodio 16 "), (ABC)
Michael Moriarty como Ben Stone en Law & Order (Episodio: "Indiferencia"), (NBC)
Patricia Wettig como Nancy Krieger Weston en Thirtysomething (Episodio: "Guns and Roses"), (ABC)
Dana Delany como la enfermera Colleen McMurphy en China Beach (Episodio: "Fever"), (ABC)
Sharon Gless como Rosie O'Neill en The Trials of Rosie O'Neill (Episodio: "When I'm 44"), (CBS)
Angela Lansbury como Jessica Fletcher en Murder, She Wrote (Episodio: "Thursday's Child"), (CBS)
Mejor actor principal en una miniserie o un especial
Mejor actriz principal en una miniserie o un especial
John Gielgud como Haverford Downs en Summer's Lease , ( PBS )
James Garner como Albert Sidney Finch en el Día de la Decoración , (NBC)
Dennis Hopper como Paris Trout en Paris Trout (Showtime)
Sidney Poitier como Thurgood Marshall en Separados pero iguales , (ABC)
Christopher Walken como Jacob Witting en Sarah, simple y alta , (CBS)
Lynn Whitfield como Josephine Baker en The Josephine Baker Story , (HBO)
Glenn Close como Sarah Wheaton en Sarah, simple y alta , (CBS)
Barbara Hershey como Hanna Trout en Paris Trout , (Showtime)
Suzanne Pleshette como Leona Helmsley en Leona Helmsley: The Queen of Mean , (CBS)
Lee Purcell como Bessie Robertson en Long Road Home , (NBC)
Actuaciones de apoyo [ editar ]
Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
Jonathan Winters como Gunny Davis en Davis Rules (Episodios: "Reglas del juego" + "Misión: Improbable"), (ABC)
Charles Durning como el Dr. Harlan Elldridge en Evening Shade (Episodios: "¿Qué pasó con Clutch Newton?" + "The Baby Show"), (CBS)
Woody Harrelson como Woody Boyd en Cheers (Episodios: "Veggie-Boyd" + " Woody Interruptus "), (NBC)
Michael Jeter como Herman Stiles en Evening Shade (episodios: "Chip Off the Old Brick" + "Educación sexual"), (CBS)
Jerry Van Dyke como Luther Van Dam en Coach (Episodios: "Cabin Fever" + "A Father and Son Reunion"), (ABC)
Bebe Neuwirth como Lilith Crane en Cheers (Episodios: "Veggie-Boyd" + "Rat Girl"), (NBC)
Elizabeth Ashley como Freida Evans en Evening Shade (episodios: "Había una vez un niño llamado Wood" + "Chip Off the Old Brick"), (CBS)
Faith Ford como Corky Sherwood en Murphy Brown (Episodios: "Problemas en Sherwood-Forrest" + "El lugar de Corky"), (CBS)
Estelle Getty como Sophia Petrillo en The Golden Girls (Episodios: "La venganza de Ebbtide" + "Ahí va la novia: Parte 1"), (NBC)
Rhea Perlman como Carla Tortelli en Cheers (Episodios: "Carla Loves Clavin" + "Pitch It Again, Sam"), (NBC)
Mejor actor de reparto en una serie dramática
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
Timothy Busfield como Elliot Weston en Thirtysomething (Episodios: "Sifting the Ashes" + "Second Look"), (ABC)
David Clennon como Miles Drentell en Thirtysomething (Episodios: "Out the Door" + "A Stop at Willoughby"), (ABC)
Richard Dysart como Leland McKenzie, Jr. en LA Law (Episodios: "The Beverly Hills Hangers" + "Motinies on the Banzai"), (NBC)
Jimmy Smits como Victor Sifuentes en LA Law (Episodios: "God Rest Ye Murray Gentleman" + "Los dioses deben ser abogados"), (NBC)
Dean Stockwell como Al Calavicci en Quantum Leap (Episodios: "The Leap Home: Part 2 (Vietnam) - 7 de abril de 1970" + "Shock Theatre: 3 de octubre de 1954"), (NBC)
Madge Sinclair como Emperatriz Josephine en Gabriel's Fire (Episodios: "Es la temporada" + "El gran Wally"), (ABC)
Marg Helgenberger como KC Kolowski en China Beach (Episodios: "Historia, Parte II - Ella vende más que conchas marinas" + "100 Klicks Out"), (ABC)
Piper Laurie como Catherine Martell en Twin Peaks (Episodios: "Episodio 13" + "Episodio 18"), (ABC)
Melanie Mayron como Melissa Steadman en Thirtysomething (Episodios: "Melissa and Men" + "Melissa in Wonderland"), (ABC)
Diana Muldaur como Rosalind Shays en LA Law (Episodios: " Es una multitud " + "The Beverly Hills Hangers"), (NBC)
Mejor actor de reparto en una miniserie o un especial
Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Especial
James Earl Jones como Junius Johnson en Heat Wave , ( TNT )
Rubén Blades como el Conde Giuseppe Pepito Abatino en The Josephine Baker Story , (HBO)
David Dukes como Jo Bouillon en The Josephine Baker Story , (HBO)
Richard Kiley como el presidente del Tribunal Supremo Earl Warren en Separados pero iguales , (ABC)
Leon Russom como Titus Wardlow en Long Road Home , (NBC)
Ruby Dee como Rowena en el Día de la Decoración , (NBC)
Olympia Dukakis como Katherine Campbell en Lucky Day , (ABC)
Vanessa Redgrave como la emperatriz Isabel en la joven Catalina , (TNT)
Doris Roberts como Mimi Finkelstein en American Playhouse , (PBS)
Elaine Stritch como Rose en Una mujer incómoda , (PBS)
Actuaciones de invitados [ editar ]
Mejor actor invitado en una serie de comedia
Mejor actriz invitada en una serie de comedia
Jay Thomas como Jerry Gold en Murphy Brown (episodio: "Gold Rush"), (CBS)
Sheldon Leonard como Sid Nelson en Cheers (Episodio: "Grease"), (NBC)
Alan Oppenheimer como Eugene Kinsella en Murphy Brown (Episodio: "Strike Two"), (CBS)
Tom Poston como Art Hibke en Coach (Episodio: "Los diamantes son el mejor amigo de un dentista"), (ABC)
Danny Thomas como el Dr. Leo Brewster en Empty Nest (Episodio: "El mentor"), (NBC)
Colleen Dewhurst como Avery Brown en Murphy Brown (episodio: "Bob y Murphy y Ted y Avery"), (CBS)
Whoopi Goldberg como el profesor Jordan en Un mundo diferente (episodio: "Si debería morir antes de despertar"), (NBC)
Frances Sternhagen como Esther Clavin en Cheers (episodio: "A mamá siempre le gustaste más"), (NBC)
Sada Thompson como Mama Lozupone en Cheers (Episodio: "Honra a tu madre"), (NBC)
Brenda Vaccaro como Angela Petrillo en The Golden Girls (Episodio: "Ebbtide's Revenge"), (NBC)
Mejor actor invitado en una serie dramática
Mejor actriz invitada en una serie dramática
David Opatoshu como Max Goldstein en Gabriel's Fire (Episodio: "Una oración por los Goldstein"), (ABC)
Dabney Coleman como Hugh Creighton en Columbo (Episodio: "Columbo y el asesinato de una estrella de rock"), (ABC)
Peter Coyote como Romney Penhallow en Road to Avonlea (Episodio: "Viejas peleas, viejo amor"), ( Disney )
John Glover como el Dr. Paul Kohler en LA Law (Episodio: "God Rest Ye Murray Gentleman"), (NBC)
Peggy McCay como Irene Hayes en Los juicios de Rosie O'Neill (Episodio: "Estado de ánimo"), (CBS)
Eileen Brennan como Margaret Weston en treinta y tantos (Episodio: "Sifting The Ashes"), (ABC)
Colleen Dewhurst como Marilla Cuthbert en Road to Avonlea (Episodio: "La materialización de Duncan McTavish"), (Disney)
Penny Fuller como Mary Margaret McMurphy en China Beach (Episodio: "Fever"), (ABC)
Dirigir [ editar ]
Mejor dirección en una serie de comedia
Mejor dirección en una serie dramática
James Burrows , por aplausos (episodio: "Woody Interruptus"), (NBC)
Peter Baldwin por The Wonder Years (Episodio: "Los lazos que unen"), (ABC)
Tom Cherones , para Seinfeld (Episodio: " The Pony Remark "), (NBC)
Barnet Kellman para Murphy Brown (Episodio: "En otro avión"), (CBS)
Jay Tarses por Los días y las noches de Molly Dodd (episodio: "Aquí hay un pequeño toque de Harry en la noche"), (Lifetime)
Thomas Carter por Equal Justice (Episodio: "Confianza"), (ABC)
Gregory Hoblit para Cop Rock (Episodio: "Pilot"), (ABC)
Mimi Leder para China Beach (Episodio: "You, Babe"), (ABC)
Tom Moore para LA Law (Episodio: "God Rest Ye Murray Gentleman"), (NBC)
Dirección destacada en un programa musical o de variedades
Dirección destacada en una miniserie o un especial
Hal Gurnee para Late Night with David Letterman , (NBC)
Dwight Hemion por The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing Arts , (CBS)
Jeff Margolis para la 63 edición anual de los premios de la Academia , (ABC)
Brian Gibson por La historia de Josephine Baker , (HBO)
Gilbert Cates para Absolute Strangers , (CBS)
Glenn Jordan para Sarah, simple y alta , (CBS)
Robert Markowitz para el Día de la Decoración , (NBC)
Escribiendo [ editar ]
Mejor guion en una serie de comedia
Escritura sobresaliente en una serie dramática
Gary Dontzig , Steven Peterman para Murphy Brown (Episodio: "Jingle Hell, Jingle Hell, Jingle All The Way"), (CBS)
Larry David para Seinfeld (Episodio: " The Deal "), (NBC)
Larry David, Jerry Seinfeld para Seinfeld (Episodio: "The Pony Remark"), (NBC)
Diane English para Murphy Brown (episodio: "En otro avión"), (CBS)
Jay Tarses por Los días y las noches de Molly Dodd (episodio: "Aquí hay un pequeño toque de Harry en la noche"), (Lifetime)
David E. Kelley para LA Law (Episodio: "On The Toad Again"), (NBC)
Joshua Brand , John Falsey para Northern Exposure (episodio: "Pilot"), (CBS)
Judith Feldman , Sarah Woodside Gallagher para LA Law (episodio: "Lie Harder"), (NBC)
Ann Lewis Hamilton por treinta y tantos (Episodio: "Second Look"), (ABC)
David E. Kelley, Patricia Green , Alan Brennert para LA Law (Episodio: "Mutinies on the Banzai"), (NBC)
Escritura sobresaliente en un programa de variedades o música
Escritura sobresaliente en una miniserie o un especial
La 63a edición anual de los premios de la Academia , (ABC)
En colores vivos , (zorro)
Saturday Night Live , (NBC)
Los Muppets celebran a Jim Henson , (CBS)
Tarde en la noche con David Letterman , (NBC)
Andrew Davies para House of Cards , (PBS)
Peter Dexter para Paris Trout , (Showtime)
Robert W. Lenski para el Día de la Decoración , (NBC)
Patricia MacLachlan para Sarah, simple y alta , (CBS)
George Stevens Jr. por Separados pero iguales , (ABC)
La mayoría de las nominaciones importantes [ editar ]
Por red [nota 2]
NBC - 46
ABC - 36
CBS - 31
Por programa
Saludos (NBC) - 10
LA Law (NBC) / Murphy Brown (CBS) - 9
Treinta y tantos (ABC) - 7
La mayoría de los premios importantes [ editar ]
Por red [nota 2]
ABC - 10
NBC - 8
CBS - 5
HBO / PBS - 2
Por programa
Saludos (NBC) - 4
Gabriel's Fire (ABC) / Murphy Brown (CBS) - 3
Notas
^ Solo para este año, el especial de drama / comedia sobresaliente y la miniserie sobresaliente se combinaron para que las películas de televisión y la miniserie compitieran en la misma categoría.
^ a b "Mayor" constituye las categorías enumeradas anteriormente: Programa, Actuación, Dirección y Escritura. No incluye las categorías técnicas.
Referencias [ editar ]
^ Lista de Emmys.com de nominados y ganadores de 1991
^ "Nominaciones a los premios Primetime Emmy de 1991" . Emmys.com . Consultado el 9 de mayo de 2013 .
^ "Premios Emmy 1990-1991" . infoplease.com . Consultado el 9 de mayo de 2013 .
^ "43 nominados y ganadores de los premios Emmy en horario estelar" . Academia de Artes y Ciencias de la Televisión . Consultado el 1 de diciembre de 2014 .
Enlaces externos [ editar ]
Lista de nominados y ganadores de Emmys.com de 1991
43rd Primetime Emmy Awards en IMDb
vtmiPremios emmy
ATAS
NATAS
Academia Internacional de TV
Premio Primetime Emmy ( categoríasganadoresmás premios por ceremonia )