Desarrollo | |
---|---|
Diseñador | André Cornu |
Año | 1963 |
Bote | |
Tripulación | 2 ( trapecio simple ) |
Borrador | 150 mm (5,9 pulg) 970 mm (3 pies 2 pulg) |
Cáscara | |
Peso del casco | 120 kg (260 libras) |
LOA | 4.700 mm (15 pies 5 pulgadas) |
LWL | 4.400 mm (14 pies 5 pulgadas) |
Haz | 1.690 mm (5 pies 7 pulgadas) |
Paño | |
Área de vela mayor | 9,12 m 2 (98,2 pies cuadrados) |
Área de foque / génova | 3,58 m 2 (38,5 pies cuadrados) |
Zona de spinnaker | 13 m 2 (140 pies cuadrados) |
Carreras | |
D-PN | 86,3 |
RYA PN | 973 |
Equipamiento olímpico actual | |
El 470 (Four-Seventy) es un bote de planeo monocasco a dos manos con orza , plataforma Bermuda y lona central. Equipado con un spinnaker , un trapecio y una gran relación entre el área de la vela y el peso, está diseñado para planear con facilidad y es necesario un buen trabajo en equipo para navegarlo bien. El nombre proviene de la longitud del barco de 470 centímetros (4,7 m; 15 pies 5 pulgadas).
El 470 es una clase popular entre los particulares y las escuelas de vela, que ofrece una buena introducción a los barcos de alto rendimiento sin ser excesivamente difícil de manejar, pero no es un barco diseñado para principiantes. Su hermana menor, la 420 , es un trampolín hacia la 470.
El 470 es una clase internacional de World Sailing y ha sido una clase olímpica desde los juegos de 1976 . [ cita requerida ]
Historia
El 470 fue diseñado en 1963 por el francés André Cornu como un moderno bote de planeo de fibra de vidrio para atraer a navegantes de diferentes tamaños y edades. Esta fórmula tuvo éxito y el barco se extendió por todo el mundo. En 1969, la clase recibió estatus internacional y ha sido una clase olímpica desde 1976. En 1988, el primer evento olímpico de vela femenino utilizó el 470. [ cita requerida ]
Navegando
Para navegar en el 470, se requiere una buena condición física pero no demasiada fuerza física. El peso óptimo de la tripulación oscila entre 100 y 145 kg, lo que lo convierte en un barco adecuado para equipos masculinos, femeninos y juveniles. Debido a las diversas opciones para el trimado de velas, se puede navegar bien el barco en la escala de Beaufort de 1 a 6 , ligeramente por encima de los equipos experimentados. Para las regatas, el 470 es una clase tácticamente exigente, ya que las diferencias en la velocidad del barco son pequeñas y el barco no pierde mucha velocidad durante las maniobras. [1] Un buen trabajo en equipo entre el timón y la tripulación es esencial para una carrera exitosa.
Razas
Los Campeonatos Mundiales y Continentales se organizan cada año con salidas separadas para mujeres y hombres / equipos mixtos. También hay un Campeonato del Mundo para juniors y un Campeonato del Mundo Master. El 470 se utiliza en campeonatos regionales como los Juegos Asiáticos, Mediterráneos y Panamericanos. Las inscripciones son limitadas en importantes carreras internacionales, lo que fomenta una mayor competencia al requerir carreras de clasificación en la mayoría de los países. [ cita requerida ]
En los Campeonatos del Mundo han estado representados más de 30 países. Hay 65 países miembros en la International Class Association y se han construido más de 40.000 barcos en 20 países. [ cita requerida ]
El 470 se puede competir en una flota mixta de barcos, y su rendimiento se ajusta mediante el esquema de handicap de Portsmouth Yardstick . En el esquema administrado por RYA , el 470 tiene un número de Portsmouth de 973. [2] En el esquema administrado por EE.UU. de Vela , tiene un D-PN de 86,3. [3]
Construcción
El 470 es una clase estricta de un solo diseño, y su constructor debe ser un constructor autorizado por World Sailing. El diseño de la clase puede evolucionar, pero su intención es utilizar materiales probados, económicos y respetuosos con el medio ambiente, actualmente fibra de vidrio con tanques de flotabilidad integrados para el casco. [4]
El bote 470 tiene 4,70 m (15 pies 5 pulgadas) de largo con un mástil de 6,76 m (22 pies 2 pulgadas). Su peso sin velas es de 120 kg (264 lb 9 oz). [5]
Eventos
Olimpiadas
En los Juegos Olímpicos , la Clase 470 fue inicialmente una clase abierta, pero desde los Juegos de 1988 ha habido eventos separados para hombres y mujeres. Desde 2008, cada una consta de una serie de 10 carreras, en la que los equipos reciben puntos en un sistema de punto por lugar y se descarta el peor resultado de cada equipo. Los 10 mejores barcos se clasifican para la carrera de medallas, en la que se otorgan puntos dobles. [ cita requerida ]
Hombres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1976 Montreal | Alemania Occidental (RFA) Frank Hübner Harro Bode | España (ESP) Antonio Gorostegui Pedro Millet | Australia (AUS) Ian Brown Ian Ruff |
1980 Moscú | Brasil (BRA) Marcos Soares Eduardo Penido | Alemania Oriental (RDA) Jorn Borowski Egbert Swensson | Finlandia (FIN) Jouko Lindgrén Georg Tallberg |
1984 | Los Ángeles España (ESP) Luis Doreste Roberto Molina | Estados Unidos (USA) Steve Benjamin Chris Steinfeld | Francia (FRA) Thierry Peponnet Luc Pillot |
1988 Seúl | Francia (FRA) Thierry Peponnet Luc Pillot | Unión Soviética (URS) Tõnu Tõniste Toomas Tõniste | Estados Unidos (USA) John Shadden Charles McKee |
1992 Barcelona | España (ESP) Jordi Calafat Francisco Sanchez | Estados Unidos (USA) Morgan Reeser Kevin Burnham | Estonia (EST) Tõnu Tõniste Toomas Tõniste |
1996 | Atlanta Ucrania (UKR) Yevhen Braslavets Ihor Matviyenko | Gran Bretaña (GBR) John Merricks Ian Walker | Portugal (POR) Victor Rocha Nuno Barreto |
2000 Sydney | Australia (AUS) Tom King Mark Turnbull | Estados Unidos (USA) Paul Foerster Robert Merrick | Argentina (ARG) Javier Conte Juan de la Fuente |
2004 Atenas | Estados Unidos (USA) Paul Foerster Kevin Burnham | Gran Bretaña (GBR) Nick Rogers Joe Glanfield | Japón (JPN) Kazuto Seki Kenjiro Todoroki |
Australia (AUS) Nathan Wilmot Malcolm Page | Gran Bretaña (GBR) Nick Rogers Joe Glanfield | Francia (FRA) Nicolas Charbonnier Olivier Bausset | |
Australia (AUS) Mathew Belcher Malcolm Page | Gran Bretaña (GBR) Luke Patience Stuart Bithell | Argentina (ARG) Lucas Calabrese Juan de la Fuente | |
Croacia (CRO) Šime Fantela Igor Marenić | Australia (AUS) Mathew Belcher William Ryan | Grecia (GRE) Panagiotis Mantis Pavlos Kagialis | |
Australia (AUS) Mathew Belcher William Ryan | Suecia (SWE) Anton Dahlberg Fredrik Bergström | España (ESP) Jordi Xammar Nicolás Rodríguez |
Mujeres
Juegos | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1988 Seúl | Estados Unidos (USA) Allison Jolly Lynne Jewell | Suecia (SWE) Marit Söderström Birgitta Bengtsson | Unión Soviética (URS) Larisa Moskalenko Iryna Chunykhovska |
1992 Barcelona | España (ESP) Theresa Zabell Patricia Guerra | Nueva Zelanda (NZL) Leslie Egnot Jan Shearer | Estados Unidos (USA) Jennifer Isler Pamela Healy |
1996 | Atlanta España (ESP) Theresa Zabell Begoña Vía Dufresne | Japón (JPN) Yumiko Shige Alicia Kinoshita | Ucrania (UKR) Ruslana Taran Olena Pakholchik |
2000 Sydney | Australia (AUS) Jenny Armstrong Belinda Stowell | Estados Unidos (USA) JJ Isler Sarah Glaser | Ucrania (UKR) Ruslana Taran Olena Pakholchik |
2004 Atenas | Grecia (GRE) Sofia Bekatorou Emilia Tsoulfa | España (ESP) Sandra Azón Natalia Vía Dufresne | Suecia (SWE) Therese Torgersson Vendela Zachrisson |
Australia (AUS) Elise Rechichi Tessa Parkinson | Países Bajos (NED) Marcelien de Koning Lobke Berkhout | Brasil (BRA) Fernanda Oliveira Isabel Swan | |
Nueva Zelanda (NZL) Jo Aleh Polly Powrie | Gran Bretaña (GBR) Hannah Mills Saskia Clark | Países Bajos (NED) Lisa Westerhof Lobke Berkhout | |
Gran Bretaña (GBR) Hannah Mills Saskia Clark | Nueva Zelanda (NZL) Jo Aleh Polly Powrie | Francia (FRA) Camille Lecointre Hélène Defrance | |
Gran Bretaña (GBR) Hannah Mills Eilidh McIntyre | Polonia (POL) Agnieszka Skrzypulec Jolanta Ogar | Francia (FRA) Camille Lecointre Aloïse Retornaz |
470 Campeonatos del Mundo
Abrir
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1970 Lago Lacanau | Francia Yves Carré Hervé Carré | Francia Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Francia Didier Poisson Denis Londeix |
1971 Ostende | Países Bajos Tom van Essen Wouter van Essen | Francia Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Francia Bruno Demartial Bernard Demartial |
1972 Montreal | Holanda Sjoerd Vollebregt Erik Vollebregt | Francia Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Países Bajos Tom van Essen Wouter van Essen |
1973 Kiel | Dinamarca Henrik Söderlund Age Börresen | Estados Unidos Peter Commette Michael Loeb | Países Bajos Joop van Werkhoven Robert van Werkhoven |
1974 Nápoles | España Antonio Gorostegui Manuel Albalat | Francia Philippe Lecrit Dominique Duvallet | España Juan Santana Francisco Colom |
1975 Nueva York | Francia Marc Laurent Roger Surmin | Francia Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Francia Jean-François Fountaine Claire Fountaine |
1976 | no sostenido | ||
1977 Shizuoka | Estados Unidos David Ullman Tom Linskey | Japón Kazunori Komatsu Yasuyuki Hakomori | Nueva Zelanda Mark Paterson David Mackay |
1978 Marstrand | Estados Unidos David Ullman Tom Linskey | Canadá Gerry Roufs Charles Robitaille | Alemania Occidental John Pudenz Ulrich Kittmann |
1979 Medemblik | Japón Miyuki Kay Ryo Komiya | Francia Laurent Delage Hervé Wattine | Francia Stéphane Richer Philippe Claude |
1980 Porto Alegre | Estados Unidos David Ullman Tom Linskey | Francia Laurent Delage Hervé Wattine | Francia Stéphane Richer Philippe Claude |
1981 Quiberon | Nueva Zelanda David Barnes Hamish Willcox | Estados Unidos Steve Benjamin Chris Steinfeld | Italia Tommaso Chieffi Enrico Chieffi |
1982 Cascais | Alemania Oriental Jörn Borowski Eckbert Swensson | Francia Daniel Peponnet Pascal Champaloux | Nueva Zelanda David Barnes Hamish Willcox |
1983 Weymouth | Nueva Zelanda David Barnes Hamish Willcox | Alemania Occidental Wolfgang Hunger Jochen Hunger | Israel Shimshon Brokman Eitan Friedlander |
1984 Auckland | Nueva Zelanda David Barnes Hamish Willcox | Nueva Zelanda Chris Dickson Joe Allen | Nueva Zelanda Peter Evans Sean Reeves |
Hombres y mixtos
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1985 Marina di Carrara | Italia Tommaso Chieffi Enrico Chieffi | Francia Thierry Peponnet Luc Pillot | Alemania Oriental Jörn Borowski Mathias Gall |
1986 Salou | Francia Thierry Peponnet Luc Pillot | Alemania Occidental Wolfgang Hunger Jochen Hunger | Alemania Occidental Ludger Hüttermann Nils Körte |
1987 Kiel | Alemania Oriental Bernd Hoeft Falko Bier | Italia Pietro d'Ali Giuseppe Cojana | Alemania Oriental Jürgen Brietzke Ekkehard Schulz |
1988 Haifa | Gran Bretaña Nigel Buckley Peter Newlands | Italia Sandro Montefusco Paolo Montefusco | Estados Unidos John Shadden Charlie Mckee |
1989 Tsu City | Japón Tomoaki Tsutsumi Nobuhiro Tsutsumi | España Jordi Calafat Kiko Sánchez | Japón Kenji Nakamura Masayuki Takahashi |
1990 Medemblik | Alemania Occidental Wolfgang Hunger Rolf Schmidt | España Jordi Calafat Kiko Sánchez | Francia Olivier Ponthieu Gilles Espinasse |
1991 Brisbane | Alemania Wolfgang Hunger Rolf Schmidt | Países Bajos Lankhorst Taselaar Ben Kouwenhoven | Gran Bretaña Paul Brotherton Andy Hemmings |
1992 Rota | España Jordi Calafat Kiko Sánchez | Italia Matteo Ivaldi Michele Ivaldi | Finlandia Perti Leskinen Mika Aarnikka |
1993 Crozon-Morgat | España Jordi Calafat Kiko Sánchez | Francia Jean-François Berthet Gwenael Berthet | Israel Shai Bachar Erez Shemesh |
1994 Helsinki | Países Bajos Ben Kouwenhoven Jan Kouwenhoven | Japón Kenji Nakamura Masato Takaki | Suecia Markus Westerlind Henrik Wallin |
1995 Toronto | Grecia Andreas Kosmatopoulos Costas Trigonis | Italia Matteo Ivaldi Michelle Ivaldi | Israel Ran Shental Nir Shental |
1996 Porto Alegre | Países Bajos Ben Kouwenhoven Jan Kouwenhoven | Gran Bretaña John Merricks Ian Walker | Japón Kenji Nakamura Masato Takaki |
1997 Tel Aviv | Finlandia Petri Leskinen Kristian Heinila | Portugal Hugo Rocha Nuno Barreto | Suecia Marcus Westerlind Henrik Wallin |
1998 Mallorca | Francia Gildas Philippe Tanguy Cariou | Eslovenia Tomaz Copi Mitja Margon | Suecia Johan Molund Mattias Rahm |
Melbourne 1999 | Francia Benoit Petit Jean-Francois Cuzon | Suecia Johan Molund Mattias Rahm | Polonia Tomasz Stanczyk Tomasz Jakubiak |
2000 Lago Balaton | Australia Tom King Mark Turnbull | Francia Gildas Philippe Tanguy Cariou | Ucrania Yevhen Braslavets Ihor Matviyenko |
2001 Koper | Ucrania Yevhen Braslavets Ihor Matviyenko | Gran Bretaña Nick Rogers Joe Glanfield | Australia Nathan Wilmot Malcolm Page |
2002 Cagliari | Nueva Zelanda Simon Cooke Peter Nicholas | Grecia Andreas Kosmatopoulos Konstantinos Trigonis | España Gustavo Martínez Tunte Cantero |
Hombres
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Italia Gabrio Zandonà Andrea Trani | Australia Nathan Wilmot Malcolm Page | España Gustavo Martínez Dimas Wood | |
2004 Zadar | Australia Nathan Wilmot Malcolm Page | Suecia Johan Molund Martin Andersson | Gran Bretaña Nick Rogers Jonathan Glanfield |
2005 San Francisco | Australia Nathan Wilmot Malcolm Page | Gran Bretaña Nick Rogers Jonathan Glanfield | Francia Gildas Philippe Nicolas Leberre |
2006 Rizhao | Gran Bretaña Nic Asher Elliot Willis | Australia Nathan Wilmot Malcolm Page | Israel Gideon Kliger Udi Gal |
2007 | Cascais Australia Nathan Wilmot Malcolm Page | Holanda Sven Coster Kalle Coster | Israel Gideon Kliger Udi Gal |
2008 Mordialloc | Gran Bretaña Nic Asher Elliot Willis | Portugal Álvaro Marinho Miguel Nunes | Israel Gideon Kliger Udi Gal |
2009 Copenhague | Croacia Šime Fantela Igor Marenić | Gran Bretaña Luke Patience Stuart Bithell | Japón Ryunosuke Harada Yugo Yoshida |
2010 La Haya | Australia Mathew Belcher Malcolm Page | Francia Nicolas Charbonnier Baptiste Meyer | Croacia Šime Fantela Igor Marenić |
Australia Mathew Belcher Malcolm Page | Gran Bretaña Luke Patience Stuart Bithell | Croacia Šime Fantela Igor Marenić | |
2012 Barcelona | Australia Mathew Belcher Malcolm Page | Francia Pierre Leboucher Vincent Garos | Croacia Šime Fantela Igor Marenić |
2013 La Rochelle | Australia Mathew Belcher Will Ryan | Francia Pierre Leboucher Nicolas le Berre | Grecia Panagiotis Mantis Pavlos Kagialis |
Australia Mathew Belcher Will Ryan | Croacia Šime Fantela Igor Marenić | Grecia Panagiotis Mantis Pavlos Kagialis | |
2015 Haifa | Australia Mathew Belcher Will Ryan | Croacia Šime Fantela Igor Marenić | Rusia Pavel Sozykin Denis Gribanov |
2016 San Isidro [6] | Croacia Šime Fantela Igor Marenić | Nueva Zelanda Paul Snow-Hansen Daniel Willcox | Australia Mathew Belcher Will Ryan Francia Sofian Bouvet Jérémie Mion |
2017 Thessaloniki [7] | Australia Mathew Belcher Will Ryan | Suecia Anton Dahlberg Fredrik Bergström | Austria David Bargher Lukas Mähr |
2018 Aarhus [8] | Francia Kevin Peponnet Jérémie Mion | Japón Tetsuya Isozaki Akira Takayanagi | España Jordi Xammar Nicolás Rodríguez |
2019 Enoshima [9] | Australia Mathew Belcher Will Ryan | España Jordi Xammar Nicolás Rodríguez | Suecia Anton Dahlberg Fredrik Bergström |
2021 Vilamoura [10] | Suecia Anton Dahlberg Fredrik Bergström | Portugal Diogo Costa Pedro Costa | España Jordi Xammar Nicolás Rodríguez |
Mujeres
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1985 Marina di Carrara | Canadá Karen Johnson Katrin Johnson | Países Bajos Tonny Vooren Henneke Stavenuiter | Italia Paola Porta Anna Barabino |
1986 | no se lleva a cabo para evitar conflictos con el Campeonato Mundial Femenino de IYRU | ||
1987 Kiel | Alemania Occidental Susanne Meyer Katrin Adlkofer | Estados Unidos Pease Herndon Cindy Goff | Alemania Oriental Susanne Theel Silke Preuss |
1988 Haifa | Suecia Marit Söderström Birgitta Bengtsson | Estados Unidos Lisa Niece Patricia Raymond | Estados Unidos J. J. Isler Amy Wardell |
1989 Tsu City | Alemania Occidental Susanne Meyer Katrin Adlkofer | Nueva Zelanda Leslie Egnot Jan Shearer | Gran Bretaña S. Rees Jones S. Hay |
1990 Medemblik | Alemania Occidental Tanja Stemmler Sabine Lenkmann | Alemania Oriental Peggy Hardwiger Christina Pinnow | España Núria Bover Irene Martín |
1991 Brisbane | Estados Unidos J. J. Isler Pamela Healy | Unión Soviética Larisa Moskalenko Olena Pakholchyk | Alemania Susanne Peters Wibke Bulle |
1992 Rota | España Theresa Zabell Patricia Guerra | Japón Yumiko Shige Alicia Kinoshita | Italia Maria Quarra Anna Barabino |
1993 Crozon-Morgat | Alemania Ines Bohn Sabine Rohatzsch | España Theresa Zabell Patricia Guerra | Italia Frederica Salva Emanuela Sossi |
1994 Helsinki | Alemania Ines Bohn Sabine Rohatzsch | Alemania Susanne Bauckholt Katrin Adlkofer | Alemania Peggy Hardwiger Christina Pinnow |
1995 Toronto | España Theresa Zabell Begoña Vía Dufresne | Ucrania Ruslana Taran Olena Pakholchyk | Japón Yumiko Shige Alicia Konoshita |
1996 Porto Alegre | España Theresa Zabell Begoña Vía Dufresne | Alemania Susanne Bauckholt Katrin Adlkofer | Alemania Nicola Birkner Wibke Bülle |
1997 Tel Aviv | Ucrania Ruslana Taran Olena Pakholchyk | Alemania Nicola Birkner Wibke Bülle | Ucrania Vlada Krachun Natalia Gaponovitsch |
1998 Mallorca | Ucrania Ruslana Taran Olena Pakholchyk | Dinamarca Susanne Ward Michaela Ward | Alemania Nicola Birkner Wibke Bülle |
Melbourne 1999 | Ucrania Ruslana Taran Olena Pakholchyk | Dinamarca Susanne Ward Michaela Ward | Italia Federica Salva Emanuela Sossi |
2000 Lago Balaton | Grecia Sofia Bekatorou Emilia Tsoulfa | Australia Jenny Armstrong Belinda Stowell | España Natalia Vía Dufresne Sandra Azón |
2001 Koper | Grecia Sofia Bekatorou Emilia Tsoulfa | Australia Jenny Armstrong Belinda Stowell | España Natalia Vía Dufresne Sandra Azón |
2002 Cagliari | Grecia Sofia Bekatorou Emilia Tsoulfa | Países Bajos Lisa Westerhof Margriet Matthijsse | Francia Ingrid Petitjean Nadège Douroux |
Grecia Sofia Bekatorou Emilia Tsoulfa | Francia Ingrid Petitjean Nadège Douroux | Rusia Wlada Iljenko Natalia Gaponovitsch | |
2004 Zadar | Suecia Therese Torgersson Vendela Zachrisson | Eslovenia Vesna Dekleva Klara Maučec | Israel Nike Kornecki Vered Buskila |
2005 San Francisco | Países Bajos Marcelien de Koning Lobke Berkhout | Gran Bretaña Christina Bassadone Saskia Clark | Francia Ingrid Petitjean Nadège Douroux |
2006 Rizhao | Países Bajos Marcelien de Koning Lobke Berkhout | Japón Ai Kondo Naoko Kamata | Suecia Therese Torgersson Vendela Zachrisson |
2007 | Cascais Países Bajos Marcelien de Koning Lobke Berkhout | Francia Ingrid Petitjean Nadège Douroux | Gran Bretaña Christina Bassadone Saskia Clark |
2008 Mordialloc | Estados Unidos Erin Maxwell Isabelle Kinsolving | Italia Giulia Conti Giovanna Micol | Australia Elise Rechichi Tessa Parkinson |
2009 Copenhague | Países Bajos Lisa Westerhof Lobke Berkhout | España Tara Pacheco Berta Betanzos | Francia Ingrid Petitjean Nadège Douroux |
2010 La Haya | Países Bajos Lisa Westerhof Lobke Berkhout | Nueva Zelanda Jo Aleh Polly Powrie | Italia Giulia Conti Giovanna Micol |
España Tara Pacheco Berta Betanzos | Gran Bretaña Hannah Mills Saskia Clark | Nueva Zelanda Jo Aleh Polly Powrie | |
2012 Barcelona | Gran Bretaña Hannah Mills Saskia Clark | Francia Camille Lecointre Mathilde Géron | Países Bajos Lisa Westerhof Lobke Berkhout |
2013 La Rochelle | Nueva Zelanda Jo Aleh Polly Powrie | Austria Lara Vadlau Jolanta Ogar | China Xiaoli Wang Huang Xufeng |
Austria Lara Vadlau Jolanta Ogar | Nueva Zelanda Jo Aleh Polly Powrie | Gran Bretaña Hannah Mills Saskia Clark | |
2015 Haifa | Austria Lara Vadlau Jolanta Ogar | Gran Bretaña Hannah Mills Saskia Clark | Francia Camille Lecointre Hélène Defrance |
2016 San Isidro [11] | Francia Camille Lecointre Hélène Defrance | Nueva Zelanda Jo Aleh Polly Powrie | Austria Lara Vadlau Jolanta Ogar |
2017 Salónica [12] | Polonia Agnieszka Skrzypulec Irmina Mróz-Gliszczyńska | Gran Bretaña Hannah Mills Eilidh McIntyre | Eslovenia Tina Mrak Veronika Macarol |
2018 Aarhus [13] | Japón Ai Yoshida Miho Yoshioka | España Silvia Mas Patricia Cantero | Gran Bretaña Hannah Mills Eilidh McIntyre |
2019 Enoshima [14] | Gran Bretaña Hannah Mills Eilidh McIntyre | Japón Ai Yoshida Miho Yoshioka | Francia Camille Lecointre Aloïse Retornaz |
2021 Vilamoura [15] | España Silvia Mas Patricia Cantero | Holanda Afrodita Zegers Lobke Berkhout | Italia Elena Berta Bianca Caruso |
470 Campeonatos del Mundo Juveniles
Hombres
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2016 Kiel [16] | Japón Keiju Okada Naoya Kimura | España David Charles Alex Charles | Japón Daichi Takayama Akira Takayanagi |
2018 | |||
Eslovenia 2019 | Giacomo Ferrari ( ITA ) Giulio Calabro ( ITA ) | Daniel Gōttlich ( GER ) Linus Klasen ( GER ) | Lucas Schlüter ( GER ) Frederick Eichhorst ( GER ) |
Mujeres
Año | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2016 Kiel [17] | España Silvia Mas Depares Paula Barcelo Martin | Francia Marina Lefort Lara Granier | Alemania Maria Bozi Rafailina Klonaridou |
2018 | |||
Eslovenia 2019 | Luise WANSER ( GER ) Helena WANSER ( GER ) | Paola AMAR ( FRA ) Marina RIOU ( FRA ) | Hay DAHNKE ( GER ) Birte WINKEL ( GER ) |
Ver también
- Campeonato del Mundo de Vela ISAF
- Federación Internacional de Vela
Referencias
- ^ Descripción de la International 470 Class Association
- ^ "Lista de Yardstick de RYA Portsmouth 2010" (PDF) . Asociación Real de Yates. Archivado desde el original (PDF) el 25 de mayo de 2013 . Consultado el 21 de agosto de 2012 .
- ^ "Clases de tablero" . Navegación en EE. UU. Archivado desde el original el 15 de marzo de 2012 . Consultado el 31 de julio de 2012 .
- ^ 470 Reglas de clase, disponible en "www.470.org" . Consultado el 20 de agosto de 2016 .
- ^ "Sobre el 470" . Consultado el 20 de agosto de 2016 .
- ^ http://www.470.org/ckfinder/userfiles/files/2016WC-470Men.pdf
- ^ "Campeonato del mundo de 470 2017" . 2017 470 Campeonato del Mundo .
- ^ "Campeonato del mundo de 470 2018" . manage2sail.com .
- ^ "Campeonato del mundo de 470 2019" . 2019worlds.470.org .
- ^ "Campeonato del mundo 2021 470" . 2021worlds.470.org .
- ^ http://www.470.org/ckfinder/userfiles/files/2016WC-470Women.pdf
- ^ "Campeonato del mundo de 470 2017" . 2017 470 Campeonato del Mundo .
- ^ "Campeonato del mundo de 470 2018" . manage2sail.com .
- ^ "Campeonato del mundo de 470 2019" . 2019worlds.470.org .
- ^ "Campeonato del mundo 2021 470" . 2021worlds.470.org .
- ^ http://www.manage2sail.com/en-US/event/3d6e4588-3363-4d3d-afad-8e656da38cba#!/results?classId=b5e72695-9737-47e1-a23a-7f312a4ab2c9
- ^ http://www.manage2sail.com/en-US/event/3d6e4588-3363-4d3d-afad-8e656da38cba#!/results?classId=da2ac523-efc4-4ad4-b123-32a7020c923a
Enlaces externos
- Sitio web oficial de la clase
- Federaciones Internacionales de Vela 470 Micrositio