El sexto parlamento escocés fue elegido en las elecciones al parlamento escocés de 2021 . [1]
Sexto parlamento escocés | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Descripción general | |||||
Cuerpo legislativo | Parlamento escocés | ||||
Jurisdicción | Escocia | ||||
Punto de reunión | Edificio del parlamento escocés | ||||
Término | 13 de mayo de 2021 - | ||||
Elección | 2021 | ||||
Gobierno | Gobierno del tercer esturión | ||||
Miembros | 129 | ||||
Funcionario del senado | Alison Johnstone | ||||
Primer ministro | Nicola Sturgeon | ||||
Viceprimer Ministro | John Swinney | ||||
Líder de la Oposición | Douglas Ross | ||||
Sesiones | |||||
|
Composición
Fiesta | Elecciones de mayo de 2021 | Actualmente | |
---|---|---|---|
• | Partido Nacional Escocés | 64 | 64 |
Conservadores escoceses | 31 | 31 | |
Labor escocesa | 22 | 22 | |
Verdes escoceses | 8 | 7 | |
Demócratas liberales escoceses | 4 | 4 | |
Funcionario del senado | 0 | 1 | |
Total | 129 | ||
Mayoría gubernamental | -1 | 0 |
Partidos gubernamentales apuntados con balas (•) #
Liderazgo
- Presidente : Alison Johnstone ( Independiente )
- Delegados de la Mesa Directiva : Annabelle Ewing ( SNP ), Liam McArthur ( Lib Dems )
Gobierno
- Primer Ministro : Nicola Sturgeon ( SNP )
- Viceprimer Ministro : John Swinney ( SNP )
- Ministro de Asuntos Parlamentarios : George Adam ( SNP )
Oposición
- Líder de la Oposición : Douglas Ross ( Conservadores )
- Líder secundario de la oposición: Anas Sarwar ( laborista )
- Líder de la oposición terciaria: Patrick Harvie y Lorna Slater ( Verdes )
- Líder de los Demócratas Liberales : Willie Rennie
Lista de MSP
Esta es una lista de los MSP elegidos hasta ahora. [2] La siguiente tabla de cambios registra todos los cambios en la afiliación partidaria durante la sesión, desde las elecciones de mayo de 2021 .
Hay ocho MSP que han sido miembros constantes desde la inauguración del Parlamento en 1999 (otros diez miembros fundadores se retiraron antes de las elecciones de 2021): Jackie Baillie , Fergus Ewing y John Swinney han sido elegidos seis veces en el mismo distrito electoral (Swinney's fue elegido). renombrado con diferentes límites en 2011); Christine Grahame , Fiona Hyslop , Michael Matheson , Shona Robison y Nicola Sturgeon fueron devueltos como miembros de la lista y luego como miembros de la circunscripción. Un noveno MSP, Richard Lochhead, ha cumplido casi el mismo mandato, renunciando a su escaño en la lista en 2006 para disputar con éxito unas elecciones parciales unas semanas después por un escaño en el distrito electoral, que ha defendido desde entonces. [3]
Nombre | Imagen | Miembro de | Tipo | Fiesta | |
---|---|---|---|---|---|
George Adam | cachemir | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Karen Adam | Costa de Banffshire y Buchan | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Clare Adamson | Motherwell y Wishaw | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Alasdair Allan | Na h-Eileanan an Iar | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Tom Arthur | Renfrewshire Sur | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Jackie Baillie | Dumbarton | Distrito electoral | Labor escocesa | ||
Claire Baker | Mediados de Escocia y Fife | Regional | Labor escocesa | ||
Jeremy Balfour | Lothian | Regional | Conservadores escoceses | ||
Colin Beattie | Midlothian North y Musselburgh | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Neil Bibby | Escocia occidental | Regional | Labor escocesa | ||
Sarah Boyack | Lothian | Regional | Labor escocesa | ||
Miles Briggs | Lothian | Regional | Conservadores escoceses | ||
Keith Brown | Clackmannanshire y Dunblane | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Marrón Siobhian | Ayr | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Ariane Burgess | Tierras Altas e Islas | Regional | Verdes escoceses | ||
Alexander Burnett | Aberdeenshire West | Distrito electoral | Conservadores escoceses | ||
Stephanie Callaghan | Uddingston y Bellshill | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Donald Cameron | Tierras Altas e Islas | Regional | Conservadores escoceses | ||
Jackson Carlaw | Eastwood | Distrito electoral | Conservadores escoceses | ||
Finlay Carson | Galloway y West Dumfries | Distrito electoral | Conservadores escoceses | ||
Maggie Chapman | Noreste de Escocia | Regional | Verdes escoceses | ||
Foysol Choudhury | Lothian | Regional | Labor escocesa | ||
Katy Clark | Escocia occidental | Regional | Labor escocesa | ||
Willie Coffey | Kilmarnock e Irvine Valley | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Alex Cole-Hamilton | Edimburgo occidental | Distrito electoral | Demócratas liberales escoceses | ||
Ángela Constanza | Valle de la almendra | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Ash Denham | Este de Edimburgo | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Graeme Dey | Angus Sur | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Natalie Don | Renfrewshire norte y oeste | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Bob Doris | Glasgow Maryhill y Springburn | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
James Dornan | Glasgow Cathcart | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Sharon Dowey | Escocia del Sur | Regional | Conservadores escoceses | ||
Jackie Dunbar | Aberdeen Donside | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Pam Duncan-Glancy | Glasgow | Regional | Labor escocesa | ||
Annabelle Ewing | Cowdenbeath | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Fergus Ewing | Inverness y Nairn | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Jim Fairlie | Perthshire South y Kinross-shire | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Russell Findlay | Escocia occidental | Regional | Conservadores escoceses | ||
Joe Fitz como Patrick | Dundee City West | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Kate Forbes | Skye, Lochaber y Badenoch | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Murdo Fraser | Mediados de Escocia y Fife | Regional | Conservadores escoceses | ||
Meghan gallacher | Escocia central | Regional | Conservadores escoceses | ||
Kenneth Gibson | Cunninghame North | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Jenny Gilruth | Mid Fife y Glenrothes | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Maurice de oro | Noreste de Escocia | Regional | Conservadores escoceses | ||
Pam Gosal | Escocia occidental | Regional | Conservadores escoceses | ||
Mairi Gougeon | Angus North y Mearns | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Christine Grahame | Midlothian South, Tweeddale y Lauderdale | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Beca Rhoda | Tierras Altas e Islas | Regional | Labor escocesa | ||
Neil Grey | Airdrie y Shotts | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Jamie Greene | Escocia occidental | Regional | Conservadores escoceses | ||
Ross Greer | Escocia occidental | Regional | Verdes escoceses | ||
Mark Griffin | Escocia central | Regional | Labor escocesa | ||
Sandesh Gulhane | Glasgow | Regional | Conservadores escoceses | ||
Jamie Halcro Johnston | Tierras Altas e Islas | Regional | Conservadores escoceses | ||
Rachael Hamilton | Ettrick, Roxburgh y Berwickshire | Distrito electoral | Conservadores escoceses | ||
Emma Harper | Escocia del Sur | Regional | Partido Nacional Escocés | ||
Patrick Harvie | Glasgow | Regional | Verdes escoceses | ||
Clare Haughey | Rutherglen | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Jamie Hepburn | Cumbernauld y Kilsyth | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Craig Hoy | Escocia del Sur | Regional | Conservadores escoceses | ||
Fiona Hyslop | Linlithgow | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Daniel Johnson | Edimburgo Sur | Distrito electoral | Labor escocesa | ||
Alison Johnstone | Lothian | Regional | Funcionario del senado | ||
Liam Kerr | Noreste de Escocia | Regional | Conservadores escoceses | ||
Stephen Kerr | Escocia central | Regional | Conservadores escoceses | ||
Bill Kidd | Glasgow Anniesland | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Monica Lennon | Escocia central | Regional | Labor escocesa | ||
Richard Leonard | Escocia central | Regional | Labor escocesa | ||
Richard Lochhead | Moray | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Dean Lockhart | Mediados de Escocia y Fife | Regional | Conservadores escoceses | ||
Douglas Lumsden | Noreste de Escocia | Regional | Conservadores escoceses | ||
Gordon MacDonald | Áticos de Edimburgo | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Fulton MacGregor | Coatbridge y Chryston | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Gillian Mackay | Escocia central | Regional | Verdes escoceses | ||
Rona Mackay | Strathkelvin y Bearsden | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Ben Macpherson | Edimburgo Norte y Leith | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Ruth Maguire | Cunninghame Sur | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Michael Marra | Noreste de Escocia | Regional | Labor escocesa | ||
Gillian martin | Este de Aberdeenshire | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
John Mason | Glasgow Shettleston | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Michael Matheson | Falkirk West | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Màiri McAllan | Clydesdale | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Liam McArthur | Orkney | Distrito electoral | Demócratas liberales escoceses | ||
Ivan McKee | Glasgow Provan | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Christina McKelvie | Hamilton, Larkhall y Stonehouse | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Paul McLennan | East Lothian | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Stuart McMillan | Greenock e Inverclyde | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Marie McNair | Clydebank y Milngavie | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Pauline McNeill | Glasgow | Regional | Labor escocesa | ||
Jenni Minto | Argyll y Bute | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Carol Mochan | Escocia del Sur | Regional | Labor escocesa | ||
Sir Edward Mountain | Tierras Altas e Islas | Regional | Conservadores escoceses | ||
Oliver Mundell | Dumfriesshire | Distrito electoral | Conservadores escoceses | ||
Audrey Nicoll | Aberdeen South y North Kincardine | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Paul O'Kane | Escocia occidental | Regional | Labor escocesa | ||
Willie Rennie | Noreste de Fife | Distrito electoral | Demócratas liberales escoceses | ||
Angus Robertson | Edimburgo Central | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Shona Robison | Este de la ciudad de Dundee | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Emma Roddick | Tierras Altas e Islas | Regional | Partido Nacional Escocés | ||
Douglas Ross | Tierras Altas e Islas | Regional | Conservadores escoceses | ||
Alex Rowley | Mediados de Escocia y Fife | Regional | Labor escocesa | ||
Mark Ruskell | Mediados de Escocia y Fife | Regional | Verdes escoceses | ||
Anas Sarwar | Glasgow | Regional | Labor escocesa | ||
Graham Simpson | Escocia central | Regional | Conservadores escoceses | ||
Lorna Slater | Lothian | Regional | Verdes escoceses | ||
Liz Smith | Mediados de Escocia y Fife | Regional | Conservadores escoceses | ||
Colin Smyth | Escocia del Sur | Regional | Labor escocesa | ||
Shirley-Anne Somerville | Dunfermline | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Collette Stevenson | East Kilbride | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Alexander Stewart | Mediados de Escocia y Fife | Regional | Conservadores escoceses | ||
Kaukab Stewart | Glasgow Kelvin | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Kevin Stewart | Aberdeen Central | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Nicola Sturgeon | Lado sur de Glasgow | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Paul Sweeney | Glasgow | Regional | Labor escocesa | ||
John Swinney | Perthshire North | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Michelle Thomson | Falkirk East | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Maree Todd | Caithness, Sutherland y Ross | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
David Torrance | Kirkcaldy | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Evelyn Tweed | Stirling | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Mercedes villalba | Noreste de Escocia | Regional | Labor escocesa | ||
Sue Webber | Lothian | Regional | Conservadores escoceses | ||
Annie Wells | Glasgow | Regional | Conservadores escoceses | ||
Tess blanco | Noreste de Escocia | Regional | Conservadores escoceses | ||
Martin Whitfield | Escocia del Sur | Regional | Labor escocesa | ||
Elena Whitham | Carrick, Cumnock y Doon Valley | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés | ||
Brian Whittle | Escocia del Sur | Regional | Conservadores escoceses | ||
Beatrice Wishart | Shetland | Distrito electoral | Demócratas liberales escoceses | ||
Humza Yousaf | Glasgow Pollok | Distrito electoral | Partido Nacional Escocés |
Cambios
Fecha | Distrito electoral / región | Ganar | Pérdida | Nota | ||
---|---|---|---|---|---|---|
13 de mayo de 2021 | Lothian | Funcionario del senado | Verde | Alison Johnstone fue elegida Presidenta y, en consecuencia, tuvo que renunciar a su afiliación partidista. [4] |
Referencias
- ^ "Ley de elecciones escocesas (fechas) de 2016" . Legislación.gov.uk . Consultado el 7 de mayo de 2016 .
- ^ "Miembros actuales y anteriores del Parlamento escocés (MSP)" . Consultado el 7 de mayo de 2021 .
- ^ En cifras: el Parlamento escocés celebra su 20 aniversario , Shropshire Star, 29 de abril de 2019
- ^ "Scottish Greens MSP elegido como nuevo presidente" . Noticias STV . 13 de mayo de 2021 . Consultado el 13 de mayo de 2021 .
enlaces externos
- Sitio web del Parlamento de Escocia
- Miembros actuales y anteriores del Parlamento de Escocia (MSP) , en el sitio web del Parlamento de Escocia