La Liga de Campeones de la AFC 2008 fue la 27ª Liga de Campeones de la AFC , el torneo de fútbol de clubes asiático de alto nivel , y la sexta en el marco del actual título de la Liga de Campeones de la AFC. Fue la última Liga de Campeones de la AFC antes de que la competencia se expandiera a 32 equipos.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 12 de marzo - 12 de noviembre de 2008 |
Equipos | 29 |
Posiciones finales | |
Campeones | Gamba Osaka (1er título) |
Subcampeones | Adelaide United |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 98 |
Goles anotados | 275 (2,81 por partido) |
Máximos goleadores | Nantawat Thansopa (9 goles) |
Mejores jugadores) | Yasuhito Endō |
Clubes participantes
Junto con el campeón defensor, Urawa Red Diamonds , otros 28 clubes de catorce países se clasificaron en función de su desempeño en las competiciones de liga y copa nacionales. Urawa Red Diamonds ingresó a la competencia en los cuartos de final. El sorteo de la fase de grupos tuvo lugar el 12 de diciembre de 2007.
Campeones defensores (1) | |
Japón (1) | Urawa Red Diamonds ( campeón de la Liga de Campeones de la AFC 2007 ) |
Asia oriental y ASEAN (12) | |
Australia (2) | Melbourne Victory (premiers de la A-League 2006-07 yganadores de la Gran Final de la A-League 2007 ) Adelaide United (subcampeón de la temporada regular de la A-League 2006-07 ) |
China (2) | Changchun Yatai (campeón de la Superliga de China en 2007 ) Beijing Guoan (subcampeón de la Superliga de China en 2007 ) |
Indonesia (0) † | |
Japón (2) | Kashima Antlers (campeones de 2007 J. League Division 1 y campeones de la Copa del Emperador 2007-08 ) Gamba Osaka ( 2007 J. League Division 1 tercer puesto) |
Corea del Sur (2) | Pohang Steelers (campeones de la K-League 2007 ) Chunnam Dragons (ganadores de la Copa FA de Corea 2007 ) |
Tailandia (2) † | Chonburi FC (campeón de la Premier League de Tailandia en 2007 ) Krung Thai Bank FC (subcampeón de la Premier League de Tailandia en 2007 ) |
Vietnam (2) † | Bình Dương FC (campeones de la V-League de 2007 ) Nam Dinh FC (campeones de la Copa de Vietnam de 2007) |
Asia central, meridional y occidental (16) | |
Irán (2) | Saipa (campeones de la Copa del Golfo Pérsico 2006–07 ) Sepahan (campeones de la Copa Hazfi 2006–07 ) |
Irak (2) | Erbil SC (campeón de la Premier League iraquí 2006-07 ) Al-Quwa Al-Jawiya (subcampeón de la Premier League iraquí 2006-07 ) |
Kuwait (2) | Al Kuwait (campeón de la Premier League kuwaití de 2006-2007 ) Al Qadisiya (campeón de la Kuwait Emir Cup en 2007) |
Catar (2) | Al-Sadd (campeón de la Liga de Estrellas de Qatar 2006-07 y campeón de la Copa Emir de Qatar 2007 ) Al-Gharafa (subcampeón de la Liga de Estrellas de Qatar 2006-07 ) |
Arabia Saudita (2) | Al-Ittihad (campeones de la Premier League saudí de 2006–07 ) Al-Ahli (campeones de la Copa Príncipe Heredero de Arabia Saudita 2006–07 ) |
Siria (2) | Al-Karamah (campeón de la Liga Siria 2006-07y campeón de la Copa Siria 2006-07) Al-Ittihad (subcampeón de la Liga Siria 2006-07) |
Emiratos Árabes Unidos (2) | Al Wasl (campeones de la Liga de Fútbol de los EAU de 2006-2007 y campeones de la Copa Emir de los EAU de 2006-2007) Al-Wahda (subcampeón de la Liga de Fútbol de los EAU de 2006-2007 ) |
Uzbekistán (2) | Pakhtakor (campeón de la Liga de Uzbekistán en 2007 y campeón de la Copa de Uzbekistán en 2007) Bunyodkor (subcampeón de la Liga de Uzbekistán en 2007 ) |
† En la edición de 2008, a Indonesia se le asignaron dos espacios al igual que las ediciones anteriores. Sin embargo, el 12 de diciembre de 2007, la AFC otorgó un cupo de Indonesia a Tailandia y el otro a Vietnam, debido al retraso en la liga doméstica de Indonesia y el torneo de copa, [1] permitiendo que tanto el cupo tailandés como el vietnamita fueran dos.
Formato
- Fase de grupos
Un total de 28 clubes se dividieron en siete grupos de cuatro, según la región, es decir, los clubes de Asia oriental y del sudeste asiático se sortearon en los grupos E a G, mientras que el resto se agruparon en los grupos A a D. Cada club jugó doble round-robin (en casa y fuera) contra los otros tres equipos de su grupo, un total de 6 partidos cada uno. Los clubes recibieron tres puntos por una victoria, un punto por un empate y ningún punto por una derrota. Los clubes se clasificaron según los puntos y los desempates se clasificaron en el siguiente orden:
- Puntos ganados entre los clubes en cuestión
- Diferencia de goles entre los clubes en cuestión
- Diferencia de goles dentro del grupo
- Metas a favor dentro del grupo
Los siete ganadores de grupo y el campeón defensor avanzaron a los cuartos de final.
- Fase eliminatoria
Los ocho clubes se emparejaron al azar, con la restricción de que los clubes del mismo país no podían enfrentarse en los cuartos de final. Los partidos se jugaron a dos partidos, en casa y fuera; el equipo con la puntuación total más alta fue declarado ganador del partido. Si la puntuación total no podía producir un ganador, se utilizó la "regla de goles a domicilio". Si los dos equipos seguían empatados, se jugaba la prórroga, al final del cual se aplicaba de nuevo la "regla de los goles fuera de casa" si los resultados estaban empatados. De seguir empatado, el partido iría a los penaltis.
Calendario
- Sorteo de la fase de grupos - 12 de diciembre de 2007
- Ronda de grupos: 12 a 19 de marzo, 9 a 23 de abril, 7 a 21 de mayo
- Sorteo de la fase eliminatoria - 24 de mayo de 2008
- Cuartos de final: 17-24 de septiembre
- Semifinales: 8-22 de octubre
- Final: 5 y 12 de noviembre
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bunyodkor | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 2 | +6 | 13 |
Al-Ittihad | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 5 | +1 | 9 |
Sepahan | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | −3 | 7 |
Al-Ittihad | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 8 | −4 | 6 |
Sepahan | 0-2 | Al-Ittihad |
---|---|---|
Informe | Jésus Gómez 21 ' Al Agha 87 ' |
Al-Ittihad | 1–0 | Bunyodkor |
---|---|---|
Magno Alves 80 ' | Informe |
Al-Ittihad | 0-1 | Al-Ittihad |
---|---|---|
Informe | Magno Alves 78 ' |
Bunyodkor | 2-0 | Sepahan |
---|---|---|
Bakayev 61 ' Kapadze 80 ' | Informe |
Al-Ittihad | 0-2 | Bunyodkor |
---|---|---|
Informe | Hasanov 50 ' Kapadze 65 ' |
Sepahan | 2-1 | Al-Ittihad |
---|---|---|
Seyed Salehi 59 ' Agitadamente 71 ' | Informe | Al-Meshal 89 ' |
Bunyodkor | 1–0 | Al-Ittihad |
---|---|---|
Kapadze 29 ' | Informe |
Al-Ittihad | 0-1 | Sepahan |
---|---|---|
Informe | Mahoma 70 ' |
Al-Ittihad | 2-1 | Sepahan |
---|---|---|
Laurens 61 ' Jésus Gómez 64 ' | Informe | Angustiado 48 ' |
Bunyodkor | 2-0 | Al-Ittihad |
---|---|---|
Soliev 10 ' Djeparov 38 ' | Informe |
Sepahan | 1–1 | Bunyodkor |
---|---|---|
Ali Mohammadi 2 ' | Informe | Gochguliev 72 ' |
Al-Ittihad | 3-0 | Al-Ittihad |
---|---|---|
Al-Nemri 30 ' , 50 ' Hazazi 42 ' | Informe |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saipa | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 3 | +4 | 12 |
Al-Quwa Al-Jawiya | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 8 |
Al Wasl | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | −2 | 7 |
Al Kuwait | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | −2 | 5 |
Al Wasl | 0-1 | Al-Quwa Al-Jawiya |
---|---|---|
Informe | Alwan 32 ' |
Al Kuwait | 1–1 | Saipa |
---|---|---|
Ajab 44 ' | Informe | Zaynadpour 66 ' |
Al-Quwa Al-Jawiya | 0-0 | Al Kuwait |
---|---|---|
Informe |
Saipa | 2-0 | Al Wasl |
---|---|---|
Traoré 45 ' Ansarifard 57 ' | Informe |
Al-Quwa Al-Jawiya | 0-1 | Saipa |
---|---|---|
Informe | Vaziri 45 + 1 ' |
Al Wasl | 1–0 | Al Kuwait |
---|---|---|
Hassan 75 ' | Informe |
Saipa | 1–1 | Al-Quwa Al-Jawiya |
---|---|---|
Rahmati 63 ' ( bolígrafo ) | Informe | Ayad 71 ' |
Al Kuwait | 2-1 | Al Wasl |
---|---|---|
Ajab 10 ' Al Awadhi 42 ' | Informe | Ali 4 ' ( bolígrafo ) |
Al-Quwa Al-Jawiya | 1-2 | Al Wasl |
---|---|---|
Kamel 69 ' | Informe | Al-Enazi 49 ' Oliveira 64 ' |
Saipa | 1–0 | Al Kuwait |
---|---|---|
Rahmati 24 ' | Informe |
Al Wasl | 1–1 | Saipa |
---|---|---|
André Dias 90 + 2 ' | Informe | Traoré 21 ' |
Al Kuwait | 1-2 | Al-Quwa Al-Jawiya |
---|---|---|
Ajab 22 ' | Informe | Kadhim 17 ' Abdul-Mohsen 48 ' |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Karamah | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 3 | +5 | 11 |
Al-Wahda | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 7 | −1 | 9 |
Al-Sadd | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 8 | −2 | 6 |
Al-Ahli | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 | 7 | −2 | 4 |
Al-Sadd | 2-1 | Al-Ahli |
---|---|---|
Emerson 6 ' Felipe 26 ' | Informe | Val Baiano 73 ' |
Al-Karamah | 4–1 | Al-Wahda |
---|---|---|
Esmaeel 3 ' Chaabo 27 ' , 48 ' Al Hamwi 80 ' | Informe | Al Shehhi 83 ' |
Al-Ahli | 1–1 | Al-Karamah |
---|---|---|
Al Thagafi 15 ' | Informe | Al Hamwi 44 ' |
Al-Wahda | 2–2 | Al-Sadd |
---|---|---|
Pinga 17 ' Al Shehhi 85 ' | Informe | Tenorio 44 ' Emerson 71 ' |
Al-Ahli | 0-0 | Al-Wahda |
---|---|---|
Informe |
Al-Sadd | 0-2 | Al-Karamah |
---|---|---|
Informe | Al Hamwi 69 ' Jenyat 73 ' |
Al-Wahda | 2-1 | Al-Ahli |
---|---|---|
Josiel 35 ' , 84 ' | Informe | Al Gizani 81 ' |
Al-Karamah | 1–0 | Al-Sadd |
---|---|---|
Jenyat 78 ' | Informe |
Al-Ahli | 2–2 | Al-Sadd |
---|---|---|
Taher Zakaria 28 ' ( og ) Sulimani 42 ' ( bolígrafo ) | Informe | Gholam 32 ' ( pluma ) Ahmed 50 ' |
Al-Wahda | 1–0 | Al-Karamah |
---|---|---|
Al Shehhi 90 ' | Informe |
Al-Sadd | 0-0 | Al-Wahda |
---|---|---|
Informe |
Al-Karamah | 0-0 | Al-Ahli |
---|---|---|
Informe |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al Qadisiya | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 11 |
Pakhtakor | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | +7 | 11 |
Erbil | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 11 | −3 | 8 |
Al-Gharafa | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 8 | −5 | 2 |
Pakhtakor | 0-1 | Al Qadisiya |
---|---|---|
Informe | Ajab 90 + 1 ' |
Erbil | 1–1 | Al-Gharafa |
---|---|---|
Mubarak musulmán 61 ' | Informe | Araújo 13 ' |
Al Qadisiya | 1–1 | Erbil |
---|---|---|
Al Salama 81 ' | Alwan 28 ' ( bolígrafo ) |
Al-Gharafa | 2–2 | Pakhtakor |
---|---|---|
Mahmoud 57 ' Araújo 65 ' | Informe | Aliqulov 68 ' F. Tadjiyev 78 ' |
Al Qadisiya | 1–0 | Al-Gharafa |
---|---|---|
Ajab 62 ' | Informe |
Pakhtakor | 2-0 | Erbil |
---|---|---|
Kholmatov 47 ' Geynrikh 52 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Al-Gharafa | 0-1 | Al Qadisiya |
---|---|---|
Informe | Al-Mutwa 89 ' |
Erbil | 1–5 | Pakhtakor |
---|---|---|
Sabah 19 ' | Informe | Siamand 38 ' ( og ) Kuziboyev 69 ' Marković 73 ' Geynrikh 81 ' Kholmatov 90 + 3 ' |
Al Qadisiya | 2–2 | Pakhtakor |
---|---|---|
Ajab 20 ' Al Salama 45 ' ( pluma ) | Informe | Ahmedov 36 ' Z. Tadjiyev 81 ' |
Al-Gharafa | 0-1 | Erbil |
---|---|---|
Informe | Alwan 29 ' |
Pakhtakor | 2-0 | Al-Gharafa |
---|---|---|
Z. Tadjiyev 19 ' Ahmedov 88 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Erbil | 4-2 | Al Qadisiya |
---|---|---|
Salah 52 ' , 70 ' , 79 ' Alwan 89 ' | Informe | Al Shammari 23 ' Al-Kandri 34 ' |
Grupo E
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adelaide United | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 2 | +7 | 14 |
Changchun Yatai | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | +7 | 12 |
Pohang Steelers | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 7 | −1 | 5 |
Bình Dương | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 17 | −13 | 1 |
Changchun Yatai | 2-1 | Bình Dương |
---|---|---|
Du Zhenyu 4 ' Cui Wei 70 ' | Informe | Nguyễn Anh Đức 53 ' |
Pohang Steelers | 0-2 | Adelaide United |
---|---|---|
Informe | Cornthwaite 3 ' Djite 59 ' |
Bình Dương | 1-4 | Pohang Steelers |
---|---|---|
Robson De Lima 11 ' ( bolígrafo ) | Informe | Denilson 49 ' ( pluma ) , 58 ' ( pluma ) Kim Jae-sung 56 ' Choi Hyo-jin 64 ' |
Adelaide United | 0-0 | Changchun Yatai |
---|---|---|
Informe |
Bình Dương | 1-2 | Adelaide United |
---|---|---|
Philani 85 ' | Informe | Diego 10 ' Alagich 78 ' |
Changchun Yatai | 1–0 | Pohang Steelers |
---|---|---|
Dah Zadi 86 ' | Informe |
Adelaide United | 4–1 | Bình Dương |
---|---|---|
Pantelis 56 ' Dodd 58 ' , 62 ' Diego 77 ' | Informe | Phạm Minh Đức 65 ' |
Pohang Steelers | 2–2 | Changchun Yatai |
---|---|---|
Hwang Jae-won 64 ' Hwang Jin-sung 90 ' | Informe | Wang Dong 35 ' Du Zhenyu 70 ' |
Bình Dương | 0-5 | Changchun Yatai |
---|---|---|
Informe | Wang Bo 2 ' , 37 ' Dah Zadi 13 ' Yan Feng 78 ' Caballero 90 ' ( bolígrafo ) |
Adelaide United | 1–0 | Pohang Steelers |
---|---|---|
Diego 63 ' | Informe |
Pohang Steelers | 0-0 | Bình Dương |
---|---|---|
Informe |
Changchun Yatai | 0-0 | Adelaide United |
---|---|---|
Informe |
Grupo F
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Astas de Kashima | 6 | 5 | 0 | 1 | 28 | 3 | +25 | 15 |
Beijing Guoan | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 9 | +5 | 12 |
Krung Thai Bank | 6 | 2 | 1 | 3 | 20 | 27 | −7 | 7 |
Nam Định | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 27 | −23 | 1 |
Krung Thai Bank | 1-9 | Astas de Kashima |
---|---|---|
Kone 64 ' | Informe | Tashiro 15 ' , 50 ' Iwamasa 21 ' Nozawa 34 ' , 90 + 2 ' Marquinhos 47 ' , 69 ' , 71 ' Sasaki 73 ' |
Nam Dinh | 1-3 | Beijing Guoan |
---|---|---|
Lê Văn Duyệt 14 ' | Informe | Yan Xiangchuang 57 ' , 90 + 1 ' Du Wenhui 60 ' |
Astas de Kashima | 6-0 | Nam Dinh |
---|---|---|
Motoyama 25 ' , 48 ' Marquinhos 58 ' , 67 ' Tashiro 73 ' Danilo 90 + 2 ' | Informe |
Beijing Guoan | 4-2 | Krung Thai Bank |
---|---|---|
Du Wenhui 39 ' , 73 ' Martínez 51 ' , 75 ' | Informe | Thansopa 58 ' Pichitchotirat 63 ' |
Astas de Kashima | 1–0 | Beijing Guoan |
---|---|---|
Danilo 52 ' | Informe |
Krung Thai Bank | 9-1 | Nam Dinh |
---|---|---|
Kone 4 ' , 44 ' , 90 + 1 ' , 90 + 2 ' Thansopa 8 ' , 46 ' , 59 ' Choeichiu 64 ' Wongsuparuk 70 ' | Informe | Trần Đức Dương 64 ' |
Beijing Guoan | 1–0 | Astas de Kashima |
---|---|---|
Tiago 41 ' | Informe |
Nam Dinh | 2–2 | Krung Thai Bank |
---|---|---|
Hoàng Ngọc Linh 2 ' , 47 ' | Informe | Thansopa 21 ' Choeichiu 90 ' |
Astas de Kashima | 8-1 | Krung Thai Bank |
---|---|---|
Iwamasa 19 ' Koroki 21 ' Tashiro 45 ' Nozawa 46 ' , 66 ' Ogasawara 50 ' Danilo 74 ' , 83 ' | Informe | Pichitchotirat 90 ' |
Beijing Guoan | 3-0 | Nam Dinh |
---|---|---|
Guo Hui 14 ' ( pluma ) Yang Hao 32 ' , 78 ' | Informe |
Krung Thai Bank | 5-3 | Beijing Guoan |
---|---|---|
Thansopa 10 ' , 44 ' , 49 ' , 69 ' ( pluma ) Pichitchotirat 27 ' | Informe | Tiago 67 ' ( pluma ) , 70 ' , 77 ' ( pluma ) |
Nam Dinh | 0–4 | Astas de Kashima |
---|---|---|
Informe | Tashiro 27 ' Koroki 47 ' Motoyama 75 ' Danilo 87 ' |
- Notas
- Nota 2: Nam Định jugó sus partidos en casa en el Estadio Nacional Mỹ Đình , Hanoi , ya que su propio Estadio Thiên Trường no cumplió con los criterios de la AFC.
Grupo G
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gamba Osaka | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 8 | +6 | 14 |
Victoria de Melbourne | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 11 | −1 | 7 |
Dragones de Chunnam | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 10 | −2 | 6 |
Chonburi | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | −3 | 5 |
Victoria de Melbourne | 2-0 | Dragones de Chunnam |
---|---|---|
Moscatel 28 ' ( pluma ) Vargas 66 ' | Informe |
Gamba Osaka | 1–1 | Chonburi |
---|---|---|
Lucas 90 + 4 ' | Informe | Sunthornpit 59 ' |
Dragones de Chunnam | 3-4 | Gamba Osaka |
---|---|---|
Simões 4 ' Kim Tae-su 27 ' , 60 ' ( pluma ) | Informe | Futagawa 30 ' Bando 53 ' , 75 ' Yasuda 58 ' |
Chonburi | 3-1 | Victoria de Melbourne |
---|---|---|
Ney Fabiano 45 ' Baga 79 ' , 90 + 5 ' | Informe | Allsopp 57 ' |
Dragones de Chunnam | 1–0 | Chonburi |
---|---|---|
Simões 90 ' | Informe |
Victoria de Melbourne | 3-4 | Gamba Osaka |
---|---|---|
Allsopp 4 ' , 65 ' Vargas 41 ' | Informe | Futagawa 31 ' Baré 38 ' Yamaguchi 68 ' Lucas 89 ' |
Chonburi | 2–2 | Dragones de Chunnam |
---|---|---|
On-Mo 56 ' Jinta 88 ' | Informe | Jeong Jun-yeon 5 ' Kim Myung-woon 48 ' |
Gamba Osaka | 2-0 | Victoria de Melbourne |
---|---|---|
Yamazaki 31 ' , 57 ' | Informe |
Dragones de Chunnam | 1–1 | Victoria de Melbourne |
---|---|---|
Ko Ki-gu 37 ' | Informe | Pondeljak 4 ' |
Chonburi | 0-2 | Gamba Osaka |
---|---|---|
Informe | Yamazaki 64 ' Lucas 76 ' |
Victoria de Melbourne | 3-1 | Chonburi |
---|---|---|
Moscatel 56 ' Thompson 65 ' Hernández 77 ' | Informe | Ney Fabiano 55 ' |
Gamba Osaka | 1–1 | Dragones de Chunnam |
---|---|---|
Futagawa 75 ' | Informe | Yoo Hong-youl 86 ' ( pluma ) |
- Notas
- Nota 3: Chonburi jugó sus partidos en casa en el estadio Supachalasai , Bangkok , ya que su propio estadio municipal de Chonburi no cumplía con los criterios de la AFC.
Etapa eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Al-Karamah | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
8 | Gamba Osaka | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
Gamba Osaka | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Diamantes rojos de Urawa | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
4 | Al Qadisiya | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Urawa Red Diamonds ( Campeón 2007 ) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
Gamba Osaka | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Adelaide United | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
3 | Astas de Kashima | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
6 | Adelaide United | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Adelaide United | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||
Bunyodkor | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Saipa | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
7 | Bunyodkor | 2 | 5 | 7 |
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron el 17 de septiembre y los partidos de vuelta se jugaron el 24 de septiembre de 2008.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Karamah | 1-4 | Gamba Osaka | 1-2 | 0-2 |
Al Qadisiya | 3-4 | Urawa Red Diamonds ( Campeón 2007 ) | 3–2 | 0-2 |
Astas de Kashima | 1-2 | Adelaide United | 1–1 | 0-1 |
Saipa | 3-7 | Bunyodkor | 2–2 | 1–5 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 8 de octubre y los partidos de vuelta se jugaron el 22 de octubre de 2008.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Gamba Osaka | 4-2 | Diamantes rojos de Urawa | 1–1 | 3-1 |
Adelaide United | 3-1 | Bunyodkor | 3-0 | 0-1 |
Final
Los partidos de ida y vuelta de la final se jugaron los días 5 y 12 de noviembre de 2008, respectivamente.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Gamba Osaka | 5-0 | Adelaide United | 3-0 | 2-0 |
Máximos goleadores
Los máximos goleadores de la Liga de Campeones de la AFC 2008 son los siguientes:
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Nantawat Thansopa | Krung Thai Bank | 9 |
2 | Lucas | Gamba Osaka | 6 |
3 | Marquinhos | Astas de Kashima | 5 |
Masato Yamazaki | Gamba Osaka | ||
Kone Kassim | Krung Thai Bank | ||
Yuzo Tashiro | Astas de Kashima | ||
Danilo | Astas de Kashima | ||
8 | Takuya Nozawa | Astas de Kashima | 4 |
Tiago | Beijing Guoan | ||
Villanueva | Bunyodkor | ||
Diego Walsh | Adelaide United |
Premio Fair Play
Gamba Osaka
Ver también
- Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2008
Referencias
- ^ "artículo faltante" . Archivado desde el original el 29 de junio de 2012 . Consultado el 12 de diciembre de 2007 .
enlaces externos
- Página oficial de la Liga de Campeones de la AFC (inglés)
- Liga de Campeones de la AFC en goalzz.com
- Calendario de eventos de la AFC 2008