Premio de la Academia al Mejor Sonido | |
---|---|
País | Estados Unidos |
Presentado por | Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) |
Primer premio | 1930 |
Ganador más reciente | Nicholas Becker, Jaime Baksht , Michelle Coutollenc, Carlos Cortes y Philip Bladh Sound of Metal ( 2020 ) |
Sitio web | oscars |
El Premio de la Academia al Mejor Sonido es un Premio de la Academia que reconoce la mejor o más eufónica mezcla de sonido , grabación, diseño de sonido y edición de sonido . Por lo general, se concede a los mezcladores de sonido de producción , mezcladores de regrabación , y la supervisión de los editores de sonido de la película ganadora. En las listas a continuación, se muestra en primer lugar al ganador del premio de cada año, seguido de los demás nominados. Antes de la 93ª edición de los Premios de la Academia , Mejor mezcla de sonido y Mejor edición de sonido eran categorías separadas. [1]
Para el segundo y tercer año de esta categoría (es decir, los 4º Premios de la Academia y los 5º Premios de la Academia ) solo se enumeraron los nombres de las compañías cinematográficas. El departamento de sonido de Paramount Publix Studio ganó en ambos años.
Ganadores y nominados [ editar ]
1930 [ editar ]
Año | Película | Nominados |
---|---|---|
1929 - 1930 (3ª) | ||
La casa grande | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
El caso del sargento Grischa | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , John Tribby | |
El desfile del amor | Departamento de sonido de Paramount Famous Lasky Studio , Franklin Hansen | |
Rifas | Departamento de sonido de United Artists Studio , Oscar Lagerstrom | |
Canción de la llama | Primer Departamento Nacional de Sonido de Estudio , George Groves | |
1930 - 1931 (cuarto) | ||
Departamento de sonido de Paramount Publix Studio [nota 1] | ||
Departamento de sonido de Metro-Goldwyn-Mayer Studio | ||
Departamento de sonido de RKO Radio Studio | ||
Samuel Goldwyn - Departamento de sonido de United Artists Studio | ||
1931 - 1932 (quinto) | ||
Departamento de sonido de Paramount Publix Studio [nota 1] | ||
Departamento de sonido de Metro-Goldwyn-Mayer Studio | ||
Departamento de sonido de RKO Radio Studio | ||
Warner Bros. - Departamento de sonido del primer estudio nacional | ||
1932 - 1933 (6º) | ||
Adiós a las armas | Departamento de sonido de Paramount Studio , Franklin Hansen | |
Calle 42 | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Buscadores de oro de 1933 | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Soy un fugitivo de una pandilla encadenada | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
1934 (séptimo) | ||
Una noche de amor | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Los asuntos de Cellini | Departamento de sonido de United Artists Studio , Thomas T. Moulton | |
Cleopatra | Departamento de sonido de Paramount Studio , Franklin B. Hansen | |
Paseo de coqueteo | Warner Bros. - Primer Departamento de sonido Estudio Nacional , Nathan Levinson | |
El divorciado gay | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , Carl Dreher | |
Imitación de vida | Departamento de sonido de Universal Studio , Theodore Soderberg | |
Viva Villa! | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
El desfile blanco | Departamento de sonido de Fox Studio , Edmund H. Hansen | |
1935 (octavo) | ||
Marietta traviesa | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
$ 1,000 por minuto | Departamento de sonido de Republic Studio | |
Novia de frankenstein | Departamento de sonido de Universal Studio , Gilbert Kurland | |
Capitán Blood | Warner Bros. - Primer Departamento de sonido Estudio Nacional , Nathan Levinson | |
El ángel oscuro | Departamento de sonido de United Artists Studio , Thomas T. Moulton | |
Yo sueño demasiado | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , Carl Dreher | |
La vida de un lancero de Bengala | Departamento de sonido de Paramount Studio , Franklin B. Hansen | |
Amame para siempre | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Un millón de gracias | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Edmund H. Hansen | |
1936 (noveno) | ||
San Francisco | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Banjo en mi rodilla | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Edmund H. Hansen | |
La carga de la brigada ligera | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Dodsworth | Departamento de sonido de United Artists Studio , Thomas T. Moulton | |
General spanky | Departamento de sonido de Hal Roach Studio , Elmer A. Raguse | |
Mr. Deeds va a la ciudad | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Los Texas Rangers | Departamento de sonido de Paramount Studio , Franklin B. Hansen | |
Esa chica de paris | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , John Aalberg | |
Tres chicas inteligentes | Departamento de sonido de Universal Studio , Homer G. Tasker | |
1937 (décimo) | ||
El huracán | Departamento de sonido de United Artists Studio , Thomas T. Moulton | |
La chica dijo que no | Departamento de sonido de Grand National Studio , AE Kaye | |
Alcanzando un nuevo máximo | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , John Aalberg | |
En el viejo chicago | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Edmund H. Hansen | |
La vida de Emile Zola | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Horizonte perdido | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Maytime | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Cien hombres y una niña | Departamento de sonido de Universal Studio , Homer G. Tasker | |
Sombrero de copa | Departamento de sonido de Hal Roach Studio , Elmer A. Raguse | |
Wells Fargo | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
1938 (undécimo) | ||
El vaquero y la dama | Departamento de sonido de United Artists Studio , Thomas T. Moulton | |
Chica del ejército | Departamento de sonido de Republic Studio , Charles L. Lootens | |
Cuatro hijas | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Si yo fuera rey | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
Alegremente vivimos | Departamento de sonido de Hal Roach Studio , Elmer A. Raguse | |
Suez | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Edmund H. Hansen | |
Novios | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Esa cierta edad | Departamento de sonido de Universal Studio , Bernard B. Brown | |
Dama vivaz | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , John Aalberg | |
No puedes llevártelo contigo | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
1939 (12 °) | ||
Cuando llegue el mañana | Departamento de sonido de Universal Studio , Bernard B. Brown | |
Balalaica | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Lo que el viento se llevó | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Thomas T. Moulton | |
Adiós, Sr. Chips | Departamento de sonido de Denham Studio , AW Watkins | |
El gran Víctor Herbert | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
El jorobado de Notre Dame | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , John Aalberg | |
Hombre de conquista | Departamento de sonido de Republic Studio , Charles L. Lootens | |
El Sr. Smith va a Washington | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
De ratones y hombres | Departamento de sonido de Hal Roach Studio , Elmer A. Raguse | |
Las vidas privadas de Elizabeth y Essex | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Llegaron las lluvias | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Edmund H. Hansen |
Década de 1940 [ editar ]
Año | Película | Nominados |
---|---|---|
1940 (13º) | ||
Golpea la banda | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Detrás de las noticias | Departamento de sonido de Republic Studio , Charles L. Lootens | |
Capitán Precaución | Departamento de sonido de Hal Roach Studio , Elmer A. Raguse | |
Las uvas de ira | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Edmund H. Hansen | |
Los Howards de Virginia | Departamento de sonido de servicios generales , Jack Whitney | |
Gatito foyle | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , John Aalberg | |
Policía Montada del Noroeste | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
Nuestro pueblo | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Thomas T. Moulton | |
El halcón marino | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Desfile de primavera | Departamento de sonido de Universal Studio , Bernard B. Brown | |
Demasiados maridos | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
1941 (14 °) | ||
Esa mujer de Hamilton | Departamento de sonido de servicios generales , Jack Whitney | |
Cita para el amor | Departamento de sonido de Universal Studio , Bernard B. Brown | |
Bola de fuego | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Thomas T. Moulton | |
El soldado de chocolate | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Ciudadano Kane | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , John Aalberg | |
El diablo paga | Departamento de sonido de Republic Studio , Charles L. Lootens | |
Qué verde era mi valle | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Edmund H. Hansen | |
Los hombres en su vida | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Sargento York | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Alondra | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
Devoluciones de Topper | Departamento de sonido de Hal Roach Studio , Elmer A. Raguse | |
1942 (15º) | ||
Yankee Doodle Dandy | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Noches árabes | Departamento de sonido de Universal Studio , Bernard B. Brown | |
Bambi | Departamento de sonido de Walt Disney Studio , Sam Slyfield | |
Tigres voladores | Departamento de sonido de Republic Studio , Daniel J. Bloomberg | |
Enemigos amistosos | Servicio de sonido, Inc. , Jack Whitney | |
La fiebre del oro | Sonido RCA , James L. Fields | |
Sra. Miniver | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Érase una luna de miel | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , Steve Dunn | |
El orgullo de los Yankees | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Thomas T. Moulton | |
Camino a Marruecos | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
Esto por encima de todo | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Edmund H. Hansen | |
Nunca fuiste más adorable | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
1943 (decimosexto) | ||
Esta tierra es mía | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , Steve Dunn | |
¡Los verdugos también mueren! | Servicio de sonido, Inc. , Jack Whitney | |
En Old Oklahoma | Departamento de sonido de Republic Studio , Daniel J. Bloomberg | |
Madame Curie | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
La estrella del norte | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Thomas T. Moulton | |
fantasma de la ópera | Departamento de sonido de Universal Studio , Bernard B. Brown | |
Cabalgando alto | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
Sáhara | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Saludos Amigos | Departamento de sonido de Walt Disney Studio , Sam Slyfield | |
Así que esto es Washington | Sonido RCA , James L. Fields | |
El canto de Bernardita | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Edmund H. Hansen | |
Este es el ejercito | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
1944 (decimoséptimo) | ||
Wilson | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Edmund H. Hansen | |
Brasil | Departamento de sonido de Republic Studio , Daniel J. Bloomberg | |
Casanova Marrón | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Thomas T. Moulton | |
Chica de Portada | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Doble indemnización | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
La hermana de su mayordomo | Departamento de sonido de Universal Studio , Bernard B. Brown | |
Cantina de Hollywood | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Sucedió mañana | Servicio de sonido, Inc. , Jack Whitney | |
Kismet | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Música en Manhattan | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , Steve Dunn | |
Voz en el viento | Sonido RCA , James L. Fields | |
1945 (décimo octavo) | ||
Las campanas de Santa María | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , Steve Dunn | |
Llama de la costa de Berbería | Departamento de sonido de Republic Studio , Daniel J. Bloomberg | |
Dama en un tren | Departamento de sonido de Universal Studio , Bernard B. Brown | |
Déjala al cielo | Departamento de sonido de 20th Century-Fox Studio , Thomas T. Moulton | |
Rapsodia en azul | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Nathan Levinson | |
Una canción para recordar | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
El sureño | Servicios generales , Jack Whitney | |
Eran prescindibles | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Los tres caballeros | Departamento de sonido de Walt Disney Studio , Sam Slyfield | |
Tres es una familia | Sonido RCA , WV Wolfe | |
Lo nunca visto | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
Hombre maravilloso | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | |
1946 (decimonoveno) | ||
La historia de Jolson | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Los mejores años de nuestras vidas | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | |
Es una vida maravillosa | Departamento de sonido de RKO Radio Studio , John Aalberg | |
1947 (vigésimo) | ||
La esposa del obispo | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | |
Calle de los delfines verdes | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Hombres T | Servicio de sonido, Inc. , Jack Whitney | |
1948 (21) | ||
El pozo de las serpientes | Departamento de sonido de 20th Century-Fox Studio , Thomas T. Moulton | |
Johnny Belinda | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Coronel Nathan Levinson | |
Salida de la luna | Departamento de sonido de Republic Studio , Daniel J. Bloomberg | |
1949 (22) | ||
Doce en punto de altura | Departamento de sonido de 20th Century-Fox Studio , Thomas T. Moulton | |
Una vez más, cariño | Departamento de sonido de Universal-International Studio , Leslie I. Carey | |
Arenas de Iwo Jima | Departamento de sonido de Republic Studio , Daniel J. Bloomberg |
Década de 1950 [ editar ]
Año | Película | Nominados |
---|---|---|
1950 (23) | ||
Todo sobre Eve | Departamento de sonido de 20th Century-Fox Studio , Thomas T. Moulton | |
Cenicienta | Departamento de sonido de Walt Disney Studio , CO Slyfield | |
Louisa | Departamento de sonido de Universal-International Studio , Leslie I. Carey | |
Nuestro propio | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | |
Trío | Departamento de sonido de Pinewood Studio , Cyril Crowhurst | |
1951 (24 °) | ||
El Gran Caruso | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Douglas Shearer | |
Victoria brillante | Departamento de sonido de Universal-International Studio , Leslie I. Carey | |
Te deseo | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | |
Un tranvía llamado deseo | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , Coronel Nathan Levinson | |
Dos boletos para Broadway | Departamento de sonido de RKO Studio , John O. Aalberg | |
1952 (25 °) | ||
Rompiendo la barrera del sonido | Departamento de sonido cinematográfico de Londres | |
Hans Christian Andersen | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | |
El promotor | Departamento de sonido de Pinewood Studio | |
El hombre tranquilo | Departamento de sonido de Republic Studio , Daniel J. Bloomberg | |
Con una canción en mi corazón | Departamento de sonido de 20th Century-Fox Studio , Thomas T. Moulton | |
1953 (26º) | ||
De aquí a la eternidad | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Calamity Jane | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , William A. Mueller | |
caballeros de la Mesa Redonda | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , AW Watkins | |
El jugador de Mississippi | Departamento de sonido de Universal-International Studio , Leslie I. Carey | |
La guerra de los mundos | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
1954 (27º) | ||
La historia de Glenn Miller | Departamento de sonido de Universal-International Studio , Leslie I. Carey | |
Brigadoon | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Wesley C. Miller | |
El motín de Caine | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
La ventana trasera | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
Susan durmió aquí | Departamento de sonido de RKO Studio , John O. Aalberg | |
1955 (28 °) | ||
¡Oklahoma! | Departamento de sonido de Todd-AO Studio , Fred Hynes | |
El amor es una cosa esplendorosa | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Carlton W. Faulkner | |
Ámame o déjame | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Wesley C. Miller | |
Señor roberts | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , William A. Mueller | |
No como un extraño | Departamento de sonido de Radio Corporation of America , Watson Jones | |
1956 (29 °) | ||
El rey y yo | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Carlton W. Faulkner | |
El valiente | King Bros. Productions, Inc. Departamento de sonido , Buddy Myers | |
La historia de Eddy Duchin | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Persuasión amistosa | Servicios de sonido de Westrex, Inc. , Gordon R. Glennan ; Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | |
Los diez Mandamientos | Departamento de sonido de Paramount Studio , Loren L.Ryder | |
1957 (30 °) | ||
Sayonara | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , George Groves | |
Tiroteo en el OK Corral | Departamento de sonido de Paramount Studio , George Dutton | |
Les niñas | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Wesley C. Miller | |
Pal Joey | Departamento de sonido de Columbia Studio , John P. Livadary | |
Testigo de la acusación | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | |
1958 (31) | ||
Pacífico Sur | Departamento de sonido de Todd-AO Studio , Fred Hynes | |
¡Quiero vivir! | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | |
Un tiempo para amar y un tiempo para morir | Departamento de sonido de Universal-International Studio , Leslie I. Carey | |
Vértigo | Departamento de sonido de Paramount Studio , George Dutton | |
Los leones jóvenes | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Carl Faulkner | |
1959 (32º) | ||
Ben Hur | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Franklin E. Milton | |
Viaje al centro de la Tierra | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox , Carl Faulkner | |
Difamación | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , AW Watkins | |
La historia de la monja | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , George Groves | |
Porgy and Bess | Departamento de sonido de Samuel Goldwyn Studio , Gordon E. Sawyer ; Departamento de sonido de Todd-AO Studio , Fred Hynes |
1960 [ editar ]
Año | Película | Nominados | |
---|---|---|---|
1960 (33º) | |||
El Alamo | Departamento de sonido de Todd-AO , Fred Hynes ; Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | ||
El apartamento | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | ||
Cimarron | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Franklin E. Milton | ||
Pepe | Departamento de sonido de Columbia Studio , Charles Rice | ||
Amanecer en Campobello | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , George R. Groves | ||
1961 (34º) | |||
West Side Story | Departamento de sonido de Todd-AO , Fred Hynes ; Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | ||
La hora de los niños | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | ||
Canción de tambor de flores | Departamento de sonido de Revue Studio , Waldon O. Watson | ||
Las armas de Navarone | Departamento de sonido de Shepperton Studio , John Cox | ||
La trampa de los padres | Departamento de sonido de Walt Disney Studio , Robert O. Cook | ||
1962 (35º) | |||
Lawrence de Arabia | Departamento de sonido de Shepperton Studio , John Cox | ||
¡Buen viaje! | Departamento de sonido de Walt Disney Studio , Robert O. Cook | ||
El hombre de la música | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , George Groves | ||
Ese toque de visón | Departamento de sonido de Universal City Studio , Waldon O. Watson | ||
¿Qué fue de Baby Jane? | Departamento de sonido de Glen Glenn , Joseph D. Kelly | ||
1963 (36º) | Mejor sonido | ||
Como fue ganado el Oeste | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Franklin E. Milton | ||
Bye Bye Birdie | Departamento de sonido de Columbia Studio , Charles Rice | ||
Capitán Newman, MD | Departamento de sonido de Universal City Studio , Waldon O. Watson | ||
Cleopatra | Departamento de Sonido de 20th Century-Fox Studio , James P. Corcoran ; Departamento de sonido de Todd-AO , Fred Hynes | ||
Es un mundo loco, loco, loco, loco | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | ||
Mejores efectos de sonido | |||
Es un mundo loco, loco, loco, loco | Walter Elliott | ||
Una reunión de águilas | Robert Bratton | ||
1964 (37º) | Mejor sonido | ||
Mi Bella Dama | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , George R. Groves | ||
Becket | Departamento de sonido de Shepperton Studio , John Cox | ||
Padre ganso | Departamento de sonido de Universal City Studio , Waldon O. Watson | ||
Mary Poppins | Departamento de sonido de Walt Disney Studio , Robert O. Cook | ||
La insumergible Molly Brown | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Franklin E. Milton | ||
Mejores efectos de sonido | |||
Dedo de oro | Norman Wanstall | ||
El animado set | Robert Bratton | ||
1965 (38º) | Mejor sonido | ||
El sonido de la musica | Departamento de Sonido de 20th Century-Fox Studio , James P. Corcoran ; Departamento de sonido de Todd-AO , Fred Hynes | ||
La agonía y el éxtasis | Departamento de sonido de 20th Century-Fox Studio , James P. Corcoran | ||
Doctor Zhivago | Departamento de sonido del estudio británico Metro-Goldwyn-Mayer , AW Watkins ; Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Franklin E. Milton | ||
La gran carrera | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , George R. Groves | ||
Shenandoah | Departamento de sonido de Universal City Studio , Waldon O. Watson | ||
Mejores efectos de sonido | |||
La gran carrera | Treg Brown | ||
Expreso de Von Ryan | Walter Rossi | ||
1966 (39º) | Mejor sonido | ||
Gran Premio | Departamento de sonido del estudio Metro-Goldwyn-Mayer , Franklin E. Milton | ||
Gambito | Departamento de sonido de Universal City Studio , Waldon O. Watson | ||
Hawai | Samuel Goldwyn Studio Departamento de sonido , Gordon E. Sawyer | ||
Los guijarros de arena | Departamento de sonido de 20th Century-Fox Studio , James P. Corcoran | ||
¿Quién le teme a Virginia Woolf? | Departamento de sonido de Warner Bros.Studio , George Groves | ||
Mejores efectos de sonido | |||
Gran Premio | Gordon Daniel | ||
Viaje fantástico | Walter Rossi | ||
1967 (40 °) | Mejor sonido | ||
En el calor de la noche | Departamento de sonido de Samuel Goldwyn Studio | ||
Camelot | Departamento de sonido de Warner Bros.-Seven Arts Studio | ||
La docena sucia | Departamento de sonido de Metro-Goldwyn-Mayer Studio | ||
Doctor Dolittle | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox | ||
Totalmente moderno Millie | Departamento de sonido de Universal City Studio | ||
Mejores efectos de sonido | |||
La docena sucia | John Poyner | ||
En el calor de la noche | James Richard | ||
1968 (41º) | |||
¡Oliver! | Departamento de sonido de Shepperton Studio | ||
Bullitt | Departamento de sonido de Warner Bros.-Seven Arts Studio | ||
Arco iris de Finian | Departamento de sonido de Warner Bros.-Seven Arts Studio | ||
Chica divertida | Departamento de sonido de Columbia Studio | ||
¡Estrella! | Departamento de sonido de estudio de 20th Century-Fox | ||
1969 (42º) | |||
¡Hola muñequita! | Jack Solomon y Murray Spivack | ||
Ana de los mil días | John Aldred | ||
Butch Cassidy y el Sundance Kid | William Edmondson y David Dockendorf | ||
Alegre, alegre | Robert Martin y Clem Portman | ||
Abandonado | Les Fresholtz y Arthur Piantadosi |
1970 [ editar ]
Año | Película | Nominados | |
---|---|---|---|
1970 (43º) | |||
Patton | Douglas Williams y Don Bassman | ||
Aeropuerto | Ronald Pierce y David H. Moriarty | ||
Hija de Ryan | Gordon McCallum y John Bramall | ||
¡Tora! ¡Tora! ¡Tora! | Murray Spivack y Herman Lewis | ||
Woodstock | Dan Wallin y LA Johnson | ||
1971 (44º) | |||
El violinista en el tejado | Gordon McCallum y David Hildyard | ||
Los diamantes son para siempre | Gordon McCallum , John W. Mitchell y Al Overton | ||
La conexión francesa | Theodore Soderberg y Christopher Newman | ||
Kotch | Richard Portman y Jack Solomon | ||
María, reina de Escocia | Bob Jones y John Aldred | ||
1972 (45º) | |||
Cabaret | Robert Knudson y David Hildyard | ||
Las mariposas son gratis | Arthur Piantadosi y Charles T. Knight | ||
El candidato | Richard Portman y Gene Cantamessa | ||
El Padrino | Charles Grenzbach , Richard Portman y Christopher Newman | ||
La aventura de Poseidón | Theodore Soderberg y Herman Lewis | ||
1973 (46º) | |||
El exorcista | Robert Knudson y Chris Newman | ||
El día del delfín | Richard Portman y Larry Jost | ||
La persecución del papel | Donald O. Mitchell y Larry Jost | ||
Papel de Luna | Richard Portman y Les Fresholtz | ||
La picadura | Ronald Pierce y Robert R. Bertrand | ||
1974 (47 °) | |||
Terremoto | Ronald Pierce y Melvin Metcalfe Sr. | ||
barrio chino | Charles Grenzbach y Larry Jost | ||
La conversación | Walter Murch y Art Rochester | ||
El infierno imponente | Theodore Soderberg y Herman Lewis | ||
Joven Frankenstein | Richard Portman y Gene Cantamessa | ||
1975 (48º) | Mejor sonido | ||
Mandíbulas | Robert Hoyt , Roger Heman , Earl Madery y John Carter | ||
Morder la bala | Arthur Piantadosi , Les Fresholtz , Richard Tyler y Al Overton Jr. | ||
Dama divertida | Richard Portman , Don MacDougall , Curly Thirlwell y Jack Solomon | ||
El Hindenburg | Leonard Peterson , John A. Bolger Jr. , John L. Mack y Don Sharpless | ||
El viento y el león | Harry W. Tetrick , Aaron Rochin , William McCaughey y Roy Charman | ||
Premio al logro especial (efectos de sonido) [nota 2] | |||
El Hindenburg | Peter Berkos | ||
1976 (49º) | |||
Todos los hombres del presidente | Arthur Piantadosi , Les Fresholtz , Dick Alexander y Jim Webb | ||
King Kong | Harry W. Tetrick ( póstumamente ) , William McCaughey , Aaron Rochin y Jack Solomon | ||
Rocoso | Harry W. Tetrick ( póstumamente ) , William McCaughey , Lyle J. Burbridge y Bud Alper | ||
Racha de plata | Donald O. Mitchell , Douglas Williams , Richard Tyler y Harold M. Etherington | ||
Ha nacido una estrella | Robert Knudson , Dan Wallin , Robert Glass y Tom Overton | ||
1977 (50 °) | Mejor sonido | ||
Guerra de las Galaxias | Don MacDougall , Ray West , Bob Minkler y Derek Ball | ||
Encuentros Cercanos del Tercer Tipo | Robert Knudson , Robert Glass , Don MacDougall y Gene Cantamessa | ||
La profundidad | Walter Goss , Dick Alexander , Tom Beckert y Robin Gregory | ||
Hechicero | Robert Knudson , Robert Glass , Richard Tyler y Jean-Louis Ducarme | ||
El punto de inflexión | Theodore Soderberg , Paul Wells , Douglas Williams y Jerry Jost | ||
Premio al logro especial (edición de efectos de sonido) [nota 2] | |||
Encuentros Cercanos del Tercer Tipo | Frank E. Warner | ||
1978 (51º) | |||
El cazador de ciervos | Richard Portman , William McCaughey , Aaron Rochin y Darin Knight | ||
La historia de Buddy Holly | Tex Rudloff , Joel Fein , Curly Thirlwell y Willie D. Burton | ||
Dias del cielo | John Wilkinson , Robert W. Glass Jr. , John T. Reitz y Barry Thomas | ||
Tonelero | Robert Knudson , Robert Glass , Don MacDougall y Jack Solomon | ||
Superhombre | Gordon McCallum , Graham V. Hartstone , Nicolas Le Messurier y Roy Charman | ||
1979 (52º) | Mejor sonido | ||
Apocalipsis ahora | Walter Murch , Mark Berger , Richard Beggs y Nat Boxer | ||
El jinete eléctrico | Arthur Piantadosi , Les Fresholtz , Michael Minkler y Al Overton Jr. | ||
Meteorito | William McCaughey , Aaron Rochin , Michael J. Kohut y Jack Solomon | ||
1941 | Robert Knudson , Robert Glass , Don MacDougall y Gene Cantamessa | ||
La Rosa | Theodore Soderberg , Douglas Williams , Paul Wells y Jim Webb | ||
Premio al logro especial (edición de sonido) [nota 2] | |||
El semental negro | Alan Splet |
Década de 1980 [ editar ]
Año | Película | Nominados | |
---|---|---|---|
1980 (53º) | |||
El imperio Contraataca | Bill Varney , Steve Maslow , Gregg Landaker y Peter Sutton | ||
Estados alterados | Arthur Piantadosi , Les Fresholtz , Michael Minkler y Willie D. Burton | ||
Hija del minero de carbón | Richard Portman , Roger Heman y James R. Alexander | ||
Fama | Michael J. Kohut , Aaron Rochin , Jay M. Harding y Christopher Newman | ||
Toro furioso | Donald O. Mitchell , Bill Nicholson , David J. Kimball y Les Lazarowitz | ||
1981 (54º) | Mejor sonido | ||
En busca del arca perdida | Bill Varney , Steve Maslow , Gregg Landaker y Roy Charman | ||
En el estanque dorado | Richard Portman y David M. Ronne | ||
Terrallende | John Wilkinson , Robert W. Glass Jr. , Robert Thirlwell y Robin Gregory | ||
Centavos del cielo | Michael J. Kohut , Jay M. Harding , Richard Tyler y Al Overton Jr. | ||
Rojos | Dick Vorisek , Tom Fleischman y Simon Kaye | ||
Premio al logro especial (edición de efectos de sonido) [nota 2] | |||
En busca del arca perdida | Ben Burtt y Richard L. Anderson | ||
1982 (55º) | Mejor sonido | ||
ET el extraterrestre | Robert Knudson , Robert Glass , Don Digirolamo y Gene Cantamessa | ||
Das Boot | Milan Bor , Trevor Pyke y Mike Le Mare | ||
Gandhi | Gerry Humphreys , Robin O'Donoghue , Jonathan Bates y Simon Kaye | ||
Tootsie | Arthur Piantadosi , Les Fresholtz , Dick Alexander y Les Lazarowitz | ||
Tron | Michael Minkler , Bob Minkler , Lee Minkler y James LaRue | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
ET el extraterrestre | Charles L. Campbell y Ben Burtt | ||
Das Boot | Mike Le Mare | ||
Duende | Stephen Hunter Flick y Richard L. Anderson | ||
1983 (56º) | Mejor sonido | ||
Lo correcto | Mark Berger , Tom Scott , Randy Thom y David MacMillan | ||
Nunca llores lobo | Alan Splet , Todd Boekelheide , Randy Thom y David Parker | ||
El regreso del Jedi | Ben Burtt , Gary Summers , Randy Thom y Tony Dawe | ||
Condiciones de cariño | Donald O. Mitchell , Rick Kline , Kevin O'Connell y James R. Alexander | ||
Juegos de guerra | Michael J. Kohut , Carlos Delarios , Aaron Rochin y Willie D. Burton | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Lo correcto | Jay Boekelheide | ||
El regreso del Jedi | Ben Burtt | ||
1984 (57 °) | Mejor sonido | ||
Amadeo | Mark Berger , Tom Scott , Todd Boekelheide y Chris Newman | ||
Duna | Bill Varney , Steve Maslow , Kevin O'Connell y Nelson Stoll | ||
Un pasaje a la India | Graham V. Hartstone , Nicolas Le Messurier , Michael A. Carter y John W. Mitchell | ||
El río | Nick Alphin , Robert Thirlwell , Richard Portman y David M. Ronne | ||
2010 | Michael J. Kohut , Aaron Rochin , Carlos Delarios y Gene Cantamessa | ||
Premio al logro especial (edición de efectos de sonido) [nota 2] | |||
El río | Kay Rose | ||
1985 (58º) | Mejor sonido | ||
Fuera de Africa | Chris Jenkins , Gary Alexander , Larry Stensvold y Peter Handford | ||
Regreso al futuro | Bill Varney , B. Tennyson Sebastian II , Robert Thirlwell y William B. Kaplan | ||
Una línea de coro | Donald O. Mitchell , Michael Minkler , Gerry Humphreys y Christopher Newman | ||
Ladyhawke | Les Fresholtz , Dick Alexander , Vern Poore y Bud Alper | ||
Silverado | Donald O. Mitchell , Rick Kline , Kevin O'Connell y David M. Ronne | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Regreso al futuro | Charles L. Campbell y Robert Rutledge | ||
Ladyhawke | Robert G. Henderson y Alan Robert Murray | ||
Rambo: Primera sangre Parte II | Frederick Brown | ||
1986 (59º) | Mejor sonido | ||
Pelotón | John Wilkinson , Richard Rogers , Charles Grenzbach y Simon Kaye | ||
Extraterrestres | Graham V. Hartstone , Nicolas Le Messurier , Michael A. Carter y Roy Charman | ||
Heartbreak Ridge | Les Fresholtz , Dick Alexander , Vern Poore y Bill Nelson | ||
Star Trek IV: El viaje a casa | Terry Porter , David J. Hudson , Mel Metcalfe y Gene Cantamessa | ||
Top Gun | Donald O. Mitchell , Kevin O'Connell , Rick Kline y William B. Kaplan | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Extraterrestres | Don Sharpe | ||
Star Trek IV: El viaje a casa | Mark Mangini | ||
Top Gun | Cecelia Hall y George Watters II | ||
1987 (60º) | Mejor sonido | ||
El último emperador | Bill Rowe e Ivan Sharrock | ||
imperio del Sol | Robert Knudson , Don Digirolamo , John Boyd y Tony Dawe | ||
Arma letal | Les Fresholtz , Dick Alexander , Vern Poore y Bill Nelson | ||
RoboCop | Michael J. Kohut , Carlos Delarios , Aaron Rochin y Robert Wald | ||
Las brujas de Eastwick | Wayne Artman , Tom Beckert , Tom E. Dahl y Art Rochester | ||
Premio al logro especial (edición de efectos de sonido) [nota 2] | |||
RoboCop | Stephen Hunter Flick y John Pospisil | ||
1988 (61º) | Mejor sonido | ||
Pájaro | Les Fresholtz , Dick Alexander , Vern Poore y Willie Burton | ||
Morir duro | Don J. Bassman , Kevin F.Cleary , Richard Overton y Al Overton Jr. | ||
Gorilas en la niebla | Andy Nelson , Brian Saunders y Peter Handford | ||
Mississippi ardiendo | Robert J. Litt , Elliot Tyson , Rick Kline y Danny Michael | ||
Quién mató a Roger Rabbit | Robert Knudson , John Boyd , Don Digirolamo y Tony Dawe | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Quién mató a Roger Rabbit | Charles L. Campbell y Louis Edemann | ||
Morir duro | Stephen Hunter Flick y Richard Shorr | ||
Sauce | Ben Burtt y Richard Hymns | ||
1989 (62º) | Mejor sonido | ||
Gloria | Donald O. Mitchell , Gregg Rudloff , Elliot Tyson y Russell Williams II | ||
El abismo | Don J. Bassman , Kevin F. Cleary , Richard Overton y Lee Orloff | ||
Lluvia radiactiva | Donald O. Mitchell , Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Keith A. Wester | ||
Nacido el 4 de julio | Michael Minkler , Gregory H. Watkins , Wylie Stateman y Tod A. Maitland | ||
Indiana Jones y la última cruzada | Ben Burtt , Gary Summers , Shawn Murphy y Tony Dawe | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Indiana Jones y la última cruzada | Ben Burtt y Richard Hymns | ||
Lluvia radiactiva | Milton Burrow y William Manger | ||
Arma letal 2 | Robert G. Henderson y Alan Robert Murray |
Década de 1990 [ editar ]
Año | Película | Nominados | |
---|---|---|---|
1990 (63º) | Mejor sonido | ||
Bailando con lobos | Jeffrey Perkins , Bill W. Benton , Gregory H. Watkins y Russell Williams II | ||
Días de tormenta | Charles M. Wilborn , Donald O. Mitchell , Rick Kline y Kevin O'Connell | ||
Dick Tracy | Thomas Causey , Chris Jenkins , David E. Campbell y Doug Hemphill | ||
La caza del Octubre Rojo | Richard Bryce Goodman , Richard Overton , Kevin F. Cleary y Don J. Bassman | ||
Recuperación total | Nelson Stoll , Michael J. Kohut , Carlos Delarios y Aaron Rochin | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
La caza del Octubre Rojo | Cecelia Hall y George Watters II | ||
Flatliners | Charles L. Campbell y Richard C. Franklin | ||
Recuperación total | Stephen Hunter Película | ||
1991 (64º) | Mejor sonido | ||
Terminator 2: el juicio final | Tom Johnson , Gary Rydstrom , Gary Summers y Lee Orloff | ||
Backdraft | Gary Summers , Randy Thom , Gary Rydstrom y Glenn Williams | ||
La bella y la Bestia | Terry Porter , Mel Metcalfe , David J. Hudson y Doc Kane | ||
JFK | Michael Minkler , Gregg Landaker y Tod A. Maitland | ||
El silencio de los corderos | Tom Fleischman y Christopher Newman | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Terminator 2: el juicio final | Gary Rydstrom y Gloria Borders | ||
Backdraft | Gary Rydstrom y Richard Hymns | ||
Star Trek VI: El país desconocido | George Watters II y F. Hudson Miller | ||
1992 (65º) | Mejor sonido | ||
El último de los mohicanos | Chris Jenkins , Doug Hemphill , Mark Smith y Simon Kaye | ||
Aladino | Terry Porter , Mel Metcalfe , David J. Hudson y Doc Kane | ||
Unos pocos hombres buenos | Kevin O'Connell , Rick Kline y Robert Eber | ||
Bajo asedio | Donald O. Mitchell , Frank A. Montaño , Rick Hart y Scott D. Smith | ||
Imperdonable | Les Fresholtz , Vern Poore , Dick Alexander y Rob Young | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Drácula de Bram Stoker | Tom McCarthy y David Stone | ||
Aladino | Mark Mangini | ||
Bajo asedio | John Leveque y Bruce Stambler | ||
1993 (66º) | Mejor sonido | ||
Parque jurásico | Gary Summers , Gary Rydstrom , Shawn Murphy y Ron Judkins | ||
Momento culminante | Michael Minkler , Bob Beemer y Tim Cooney | ||
El fugitivo | Donald O. Mitchell , Michael Herbick , Frank A. Montaño y Scott D. Smith | ||
Geronimo: una leyenda americana | Chris Carpenter , Doug Hemphill , Bill W. Benton y Lee Orloff | ||
la lista de Schindler | Andy Nelson , Steve Pederson , Scott Millan y Ron Judkins | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Parque jurásico | Gary Rydstrom y Richard Hymns | ||
Momento culminante | Wylie Stateman y Gregg Baxter | ||
El fugitivo | John Leveque y Bruce Stambler | ||
1994 (67º) | Mejor sonido | ||
Velocidad | Gregg Landaker , Steve Maslow , Bob Beemer y David MacMillan | ||
Peligro claro y presente | Donald O. Mitchell , Michael Herbick , Frank A. Montaño y Art Rochester | ||
Forrest Gump | Randy Thom , Tom Johnson , Dennis S. Sands y William B. Kaplan | ||
Leyendas de la caída | Paul Massey , David E. Campbell , Chris David y Douglas Ganton | ||
Cadena perpetua | Robert J. Litt , Elliot Tyson , Michael Herbick y Willie D. Burton | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Velocidad | Stephen Hunter Película | ||
Peligro claro y presente | Bruce Stambler y John Leveque | ||
Forrest Gump | Gloria Borders y Randy Thom | ||
1995 (68º) | Mejor sonido | ||
Apolo 13 | Rick Dior , Steve Pederson , Scott Millan y David MacMillan | ||
Batman para siempre | Donald O. Mitchell , Frank A. Montaño , Michael Herbick y Petur Hliddal | ||
Corazón Valiente | Andy Nelson , Scott Millan , Anna Behlmer y Brian Simmons | ||
marea carmesí | Kevin O'Connell , Rick Kline , Gregory H. Watkins y William B. Kaplan | ||
Mundo acuático | Steve Maslow , Gregg Landaker y Keith A. Wester | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Corazón Valiente | Lon Bender y Per Hallberg | ||
Batman para siempre | John Leveque y Bruce Stambler | ||
marea carmesí | George Watters II | ||
1996 (69º) | Mejor sonido | ||
El Paciente Inglés | Walter Murch , Mark Berger , David Parker y Chris Newman | ||
Evita | Andy Nelson , Anna Behlmer y Ken Weston | ||
Día de la Independencia | Chris Carpenter , Bill W. Benton , Bob Beemer y Jeff Wexler | ||
La roca | Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Keith A. Wester | ||
Tornado | Steve Maslow , Gregg Landaker , Kevin O'Connell y Geoffrey Patterson | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
El fantasma y la oscuridad | Bruce Stambler | ||
Luz | Richard Anderson y David A. Whittaker | ||
Borrador | Alan Robert Murray y Bub Asman | ||
1997 (70º) | Mejor sonido | ||
Titánico | Gary Rydstrom , Tom Johnson , Gary Summers y Mark Ulano | ||
Air Force One | Paul Massey , Rick Kline , Doug Hemphill y Keith A. Wester | ||
Aire acondicionado | Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Art Rochester | ||
Contacto | Randy Thom , Tom Johnson , Dennis S. Sands y William B. Kaplan | ||
LA Confidential | Andy Nelson , Anna Behlmer y Kirk Francis | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Titánico | Tom Bellfort y Christopher Boyes | ||
Cara / Apagado | Mark Stoeckinger y Per Hallberg | ||
El quinto elemento | Mark Mangini | ||
1998 (71º) | Mejor sonido | ||
Salvando al soldado Ryan | Gary Rydstrom , Gary Summers , Andy Nelson y Ron Judkins | ||
Armagedón | Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Keith A. Wester | ||
La Máscara del Zorro | Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Pud Cusack | ||
Shakespeare enamorado | Robin O'Donoghue , Dominic Lester y Peter Glossop | ||
La delgada linea roja | Andy Nelson , Anna Behlmer y Paul Brincat | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
Salvando al soldado Ryan | Gary Rydstrom y Richard Hymns | ||
Armagedón | George Watters II | ||
La Máscara del Zorro | David McMoyler | ||
1999 (72º) | Mejor sonido | ||
La matriz | John T. Reitz , Gregg Rudloff , David E. Campbell y David Lee | ||
La milla verde | Robert J. Litt , Elliot Tyson , Michael Herbick y Willie D. Burton | ||
Lo de adentro | Andy Nelson , Doug Hemphill y Lee Orloff | ||
La momia | Leslie Shatz , Chris Carpenter , Rick Kline y Chris Munro | ||
Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma | Gary Rydstrom , Tom Johnson , Shawn Murphy y John Midgley | ||
Mejor edición de efectos de sonido | |||
La matriz | Dane Davis | ||
Club de la lucha | Himnos de Ren Klyce y Richard | ||
Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma | Ben Burtt y Tom Bellfort |
2000 [ editar ]
Año | Película | Nominados | |
---|---|---|---|
2000 (73º) | Mejor sonido | ||
Gladiador | Scott Millan , Bob Beemer y Ken Weston | ||
Desechar | Randy Thom , Tom Johnson , Dennis S. Sands y William B. Kaplan | ||
El patriota | Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Lee Orloff | ||
La tormenta perfecta | John T. Reitz , Gregg Rudloff , David E. Campbell y Keith A. Wester | ||
U-571 | Steve Maslow , Gregg Landaker , Rick Kline e Ivan Sharrock | ||
Mejor edición de sonido | |||
U-571 | Jon Johnson | ||
Vaqueros espaciales | Bub Asman y Alan Robert Murray | ||
2001 (74º) | Mejor sonido | ||
Halcón Negro abajo | Michael Minkler , Myron Nettinga y Chris Munro | ||
Amélie | Vincent Arnardi , Guillaume Leriche y Jean Umansky | ||
El señor de los anillos: la comunidad del anillo | Christopher Boyes , Michael Semanick , Gethin Creagh y Hammond Peek | ||
Moulin Rouge! | Andy Nelson , Anna Behlmer , Roger Savage y Guntis Sics | ||
Pearl Harbor | Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Peter J. Devlin | ||
Mejor edición de sonido | |||
Pearl Harbor | George Watters II y Christopher Boyes | ||
Monstruos inc. | Gary Rydstrom y Michael Silvers | ||
2002 (75º) | Mejor sonido | ||
Chicago | Michael Minkler , Dominick Tavella y David Lee | ||
Bandas de Nueva York | Tom Fleischman , Eugene Gearty e Ivan Sharrock | ||
El señor de los anillos: las dos torres | Christopher Boyes , Michael Semanick , Michael Hedges y Hammond Peek | ||
Camino a la perdicion | Scott Millan , Bob Beemer y John Pritchett | ||
Hombre araña | Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Ed Novick | ||
Mejor edición de sonido | |||
El señor de los anillos: las dos torres | Mike Hopkins y Ethan Van der Ryn | ||
Informe de minorías | Richard Hymns y Gary Rydstrom | ||
Camino a la perdicion | Scott Hecker | ||
2003 (76º) | Mejor mezcla de sonido | ||
El señor de los anillos: el regreso del rey | Christopher Boyes , Michael Semanick , Michael Hedges y Hammond Peek | ||
El último samurai | Andy Nelson , Anna Behlmer y Jeff Wexler | ||
Maestro y comandante: el otro lado del mundo | Paul Massey , Doug Hemphill y Art Rochester | ||
Piratas del Caribe: La maldición del Perla Negra | Christopher Boyes , David Parker , David E. Campbell y Lee Orloff | ||
Seabiscuit | Andy Nelson , Anna Behlmer y Tod A. Maitland | ||
Mejor edición de sonido | |||
Maestro y comandante: el otro lado del mundo | Richard King | ||
Buscando a Nemo | Gary Rydstrom y Michael Silvers | ||
Piratas del Caribe: La maldición del Perla Negra | Christopher Boyes y George Watters II | ||
2004 (77º) | Mejor mezcla de sonido | ||
Rayo | Scott Millan , Greg Orloff , Bob Beemer y Steve Cantamessa | ||
El aviador | Tom Fleischman y Petur Hliddal | ||
Los Increíbles | Randy Thom , Gary Rizzo y Doc Kane | ||
El expreso Polar | Randy Thom , Tom Johnson , Dennis S. Sands y William B. Kaplan | ||
Hombre araña 2 | Kevin O'Connell , Greg P. Russell , Jeffrey J. Haboush y Joseph Geisinger | ||
Mejor edición de sonido | |||
Los Increíbles | Michael Silvers y Randy Thom | ||
El expreso Polar | Randy Thom y Dennis Leonard | ||
Hombre araña 2 | Paul NJ Ottosson | ||
2005 (78º) | Mejor mezcla de sonido | ||
King Kong | Christopher Boyes , Michael Semanick , Michael Hedges y Hammond Peek | ||
Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario | Terry Porter , Dean A. Zupancic y Tony Johnson | ||
Memorias de una geisha | Kevin O'Connell , Greg P. Russell , Rick Kline y John Pritchett | ||
Caminar por la línea | Paul Massey , Doug Hemphill y Peter Kurland | ||
Guerra de las palabras | Andy Nelson , Anna Behlmer y Ron Judkins | ||
Mejor edición de sonido | |||
King Kong | Mike Hopkins y Ethan Van der Ryn | ||
Memorias de una geisha | Wylie Stateman | ||
Guerra de las palabras | Richard King | ||
2006 (79º) | Mejor mezcla de sonido | ||
Ninñas soñadas | Michael Minkler , Bob Beemer y Willie D. Burton | ||
Apocalipsis | Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Fernando Cámara | ||
Diamante de sangre | Andy Nelson , Anna Behlmer e Ivan Sharrock | ||
Banderas de Nuestros Padres | John T. Reitz , David E. Campbell , Gregg Rudloff y Walt Martin | ||
Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto | Paul Massey , Christopher Boyes y Lee Orloff | ||
Mejor edición de sonido | |||
Cartas de Iwo Jima | Bub Asman y Alan Robert Murray | ||
Apocalipsis | Kami Asgar y Sean McCormack | ||
Diamante de sangre | Lon Bender | ||
Banderas de Nuestros Padres | Alan Robert Murray y Bub Asman | ||
Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto | Christopher Boyes y George Watters II | ||
2007 (80º) | Mejor mezcla de sonido | ||
El ultimátum de Bourne | Scott Millan , David Parker y Kirk Francis | ||
No es país para viejos | Omitir Lievsay , Craig Berkey , Greg Orloff y Peter Kurland | ||
Ratatouille | Randy Thom , Michael Semanick y Doc Kane | ||
3:10 a Yuma | Paul Massey , David Giammarco y Jim Stuebe | ||
Transformadores | Kevin O'Connell , Greg P. Russell y Peter J. Devlin | ||
Mejor edición de sonido | |||
El ultimátum de Bourne | Karen Baker Landers y Per Hallberg | ||
No es país para viejos | Saltar Lievsay | ||
Ratatouille | Randy Thom y Michael Silvers | ||
Habrá sangre | Christopher Scarabosio y Matthew Wood | ||
Transformadores | Ethan Van der Ryn y Mike Hopkins | ||
2008 (81º) | Mejor mezcla de sonido | ||
Millonario de Slumdog | Ian Tapp , Richard Pryke y Resul Pookutty | ||
El curioso caso de Benjamin Button | David Parker , Michael Semanick , Ren Klyce y Mark Weingarten | ||
El caballero oscuro | Lora Hirschberg , Gary Rizzo y Ed Novick | ||
PARED-E | Tom Myers , Michael Semanick y Ben Burtt | ||
Buscado | Chris Jenkins , Frank A. Montaño y Petr Forejt | ||
Mejor edición de sonido | |||
El caballero oscuro | Richard King | ||
Hombre de Acero | Frank E. Eulner y Christopher Boyes | ||
Millonario de Slumdog | Tom Sayers y Glenn Freemantle | ||
PARED-E | Ben Burtt y Matthew Wood | ||
Buscado | Wylie Stateman | ||
2009 (82º) | Mejor mezcla de sonido | ||
El casillero herido | Paul NJ Ottosson y Ray Beckett | ||
Avatar | Christopher Boyes , Gary Summers , Andy Nelson y Tony Johnson | ||
Bastardos sin gloria | Michael Minkler , Tony Lamberti y Mark Ulano | ||
Star Trek | Anna Behlmer , Andy Nelson y Peter J. Devlin | ||
Transformers, la venganza de los caídos | Greg P. Russell , Gary Summers y Geoffrey Patterson | ||
Mejor edición de sonido | |||
El casillero herido | Paul NJ Ottosson | ||
Avatar | Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle | ||
Bastardos sin gloria | Wylie Stateman | ||
Star Trek | Mark Stoeckinger y Alan Rankin | ||
Arriba | Michael Silvers y Tom Myers |
Década de 2010 [ editar ]
Año | Película | Nominados | |
---|---|---|---|
2010 (83º) | Mejor mezcla de sonido | ||
Comienzo | Lora Hirschberg , Gary Rizzo y Ed Novick | ||
El discurso del rey | Paul Hamblin , Martin Jensen y John Midgley | ||
Sal | Jeffrey J. Haboush , Greg P. Russell , Scott Millan y William Sarokin | ||
La red social | Ren Klyce , David Parker , Michael Semanick y Mark Weingarten | ||
True Grit | Omitir Lievsay , Craig Berkey , Greg Orloff y Peter Kurland | ||
Mejor edición de sonido | |||
Comienzo | Richard King | ||
Toy Story 3 | Tom Myers y Michael Silvers | ||
Tron: Legado | Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague | ||
True Grit | Omitir Lievsay y Craig Berkey | ||
Imparable | Mark P. Stoeckinger | ||
2011 (84º) | Mejor mezcla de sonido | ||
Hugo | Tom Fleischman y John Midgley | ||
La chica con el tatuaje de dragon | David Parker , Michael Semanick , Ren Klyce y Bo Persson | ||
Moneyball | Deb Adair , Ron Bochar , Dave Giammarco y Ed Novick | ||
Transformers: la oscuridad de la luna | Greg P. Russell , Gary Summers , Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin | ||
Caballo de guerra | Gary Rydstrom , Andy Nelson , Tom Johnson y Stuart Wilson | ||
Mejor edición de sonido | |||
Hugo | Eugene Gearty y Philip Stockton | ||
Manejar | Lon Bender y Victor Ray Ennis | ||
La chica con el tatuaje de dragon | Ren Klyce | ||
Transformers: la oscuridad de la luna | Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn | ||
Caballo de guerra | Richard Hymns y Gary Rydstrom | ||
2012 (85º) | Mejor mezcla de sonido | ||
Los Miserables | Andy Nelson , Mark Paterson y Simon Hayes | ||
Argo | John Reitz , Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia | ||
La vida de Pi | Ron Bartlett , DM Hemphill y Drew Kunin | ||
Lincoln | Andy Nelson , Gary Rydstrom y Ronald Judkins | ||
Skyfall | Scott Millan , Greg P. Russell y Stuart Wilson | ||
Mejor edición de sonido [nota 3] | |||
Skyfall (TIE) | Per Hallberg y Karen Baker Landers | ||
Zero Dark Thirty (TIE) | Paul NJ Ottosson | ||
Argo | Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn | ||
Django desencadenado | Wylie Stateman | ||
La vida de Pi | Eugene Gearty y Philip Stockton | ||
2013 (86º) | Mejor mezcla de sonido | ||
Gravedad | Skip Lievsay , Niv Adiri , Christopher Benstead y Chris Munro | ||
Capitán Phillips | Chris Burdon , Mark Taylor , Mike Prestwood Smith y Chris Munro | ||
El Hobbit: La Desolación de Smaug | Christopher Boyes , Michael Hedges , Michael Semanick y Tony Johnson | ||
Dentro de Llewyn Davis | Skip Lievsay , Greg Orloff y Peter Kurland | ||
Único sobreviviente | Andy Koyama , Beau Borders y David Brownlow | ||
Mejor edición de sonido | |||
Gravedad | Glenn Freemantle | ||
Todo está perdido | Steve Boeddeker y Richard Hymns | ||
Capitán Phillips | Oliver Tarney | ||
El Hobbit: La Desolación de Smaug | Brent Burge y Chris Ward | ||
Único sobreviviente | Wylie Stateman | ||
2014 (87º) | Mejor mezcla de sonido | ||
Latigazo | Craig Mann , Ben Wilkins y Thomas Curley | ||
Francotirador americano | John Reitz , Gregg Rudloff y Walt Martin ( póstumamente ) | ||
Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia) | Jon Taylor , Frank A. Montaño y Thomas Varga | ||
Interestelar | Gary A. Rizzo , Gregg Landaker y Mark Weingarten | ||
Intacto | Jon Taylor , Frank A. Montaño y David Lee | ||
Mejor edición de sonido | |||
Francotirador americano | Alan Robert Murray y Bub Asman | ||
Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia) | Martin Hernández y Aaron Glascock | ||
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos | Brent Burge y Jason Canovas | ||
Interestelar | Richard King | ||
Intacto | Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro | ||
2015 (88º) | Mejor mezcla de sonido | ||
Mad Max: Furia en la carretera | Chris Jenkins , Gregg Rudloff y Ben Osmo | ||
Puente de espias | Andy Nelson , Gary Rydstrom y Drew Kunin | ||
El marciano | Paul Massey , Mark Taylor y Mac Ruth | ||
El renacido | Jon Taylor , Frank A. Montaño , Randy Thom y Chris Duesterdiek | ||
Star Wars: El despertar de la fuerza | Andy Nelson , Christopher Scarabosio y Stuart Wilson | ||
Mejor edición de sonido | |||
Mad Max: Furia en la carretera | Mark Mangini y David White | ||
El marciano | Oliver Tarney | ||
El renacido | Martin Hernández y Lon Bender | ||
Sicario | Alan Robert Murray | ||
Star Wars: El despertar de la fuerza | Matthew Wood y David Acord | ||
2016 (89º) [2] | Mejor mezcla de sonido | ||
Cresta de la sierra | Kevin O'Connell , Andy Wright , Robert Mackenzie y Peter Grace | ||
Llegada | Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye | ||
La La Land | Andy Nelson , Ai-Ling Lee y Steven A. Morrow | ||
Rogue One: Una historia de Star Wars | David Parker , Christopher Scarabosio y Stuart Wilson | ||
13 horas: los soldados secretos de Bengasi | Gary Summers , Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth [nota 4] [3] | ||
Mejor edición de sonido [4] | |||
Llegada | Sylvain Bellemare | ||
Horizonte de aguas profundas | Wylie Stateman y Renée Tondelli | ||
Cresta de la sierra | Robert Mackenzie y Andy Wright | ||
La La Land | Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan | ||
Manchar | Alan Robert Murray y Bub Asman | ||
2017 (90º) | Mejor mezcla de sonido | ||
Dunkerque | Gregg Landaker , Gary Rizzo y Mark Weingarten | ||
Conductor de bebé | Julian Slater , Tim Cavagin y Mary H. Ellis | ||
Blade Runner 2049 | Ron Bartlett , Doug Hemphill y Mac Ruth | ||
La forma del agua | Christian Cooke , Brad Zoern y Glen Gauthier | ||
Star Wars: Los últimos Jedi | David Parker , Michael Semanick , Ren Klyce y Stuart Wilson | ||
Mejor edición de sonido | |||
Dunkerque | Richard King y Alex Gibson | ||
Conductor de bebé | Julian Slater | ||
Blade Runner 2049 | Mark Mangini y Theo Green | ||
La forma del agua | Nathan Robitaille y Nelson Ferreira | ||
Star Wars: Los últimos Jedi | Matthew Wood y Ren Klyce | ||
2018 (91o) | Mejor mezcla de sonido | ||
Rapsodia Bohemia | Paul Massey , Tim Cavagin y John Casali | ||
Pantera negra | Steve Boeddeker , Brandon Proctor y Peter J. Devlin | ||
Primer hombre | Jon Taylor , Frank A. Montaño , Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis | ||
Roma | Skip Lievsay , Craig Henighan y José Antonio García | ||
Ha nacido una estrella | Tom Ozanich, Dean Zupancic , Jason Ruder y Steve Morrow | ||
Mejor edición de sonido | |||
Rapsodia Bohemia | John Warhurst y Nina Hartstone | ||
Pantera negra | Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker | ||
Primer hombre | Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan | ||
Un lugar tranquilo | Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl | ||
Roma | Sergio Díaz y Skip Lievsay | ||
2019 (92º) | Mejor mezcla de sonido | ||
1917 | Mark Taylor y Stuart Wilson | ||
Ad Astra | Gary Rydstrom , Tom Johnson y Mark Ulano | ||
Ford v Ferrari | Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow | ||
bufón | Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland | ||
Érase una vez en Hollywood | Michael Minkler , Christian P. Minkler y Mark Ulano | ||
Mejor edición de sonido | |||
Ford v Ferrari | Donald Silvestre | ||
bufón | Alan Robert Murray | ||
1917 | Oliver Tarney y Rachael Tate | ||
Érase una vez en Hollywood | Wylie Stateman | ||
Star Wars: El ascenso de Skywalker | Matthew Wood y David Acord |
2020 [ editar ]
Año | Película | Nominados |
---|---|---|
2020/21 (93º) | ||
Sonido de Metal | Nicholas Becker, Jaime Baksht , Michelle Coutollenc, Carlos Cortes y Philip Bladh | |
Galgo | Warren Shaw, Michael Minkler , Beau Borders y David Wyman | |
Mank | Ren Klyce , Jeremy Molod, David Parker , Nathan Nance y Drew Kunin | |
Noticias del mundo | Oliver Tarney , Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett | |
Alma | Ren Klyce , Coya Elliott y David Parker |
Varias nominaciones y premios a la mejor mezcla de sonido [ editar ]
|
|
Múltiples premios y nominaciones a la mejor edición de sonido [ editar ]
Varios premios [ editar ]
|
|
Varias nominaciones [ editar ]
|
|
|
† = incluye premios especiales por logros
Ver también [ editar ]
- Premio de la Academia a la Mejor Edición de Sonido
- Premio BAFTA al mejor sonido
- Premio de película Critics 'Choice al mejor sonido
Notas [ editar ]
- ^ a b Estas nominaciones no se asociaron con ningún título de película individual.
- ^ a b c d e f Esto se presentó como un premio especial por logros , no de manera competitiva.
- ^ Un empate en la votación resultó en dos ganadores.
- ^ Greg P. Russell fue anunciado como nominado por 13 horas , pero su nominación fue anulada por un voto de la Junta de Gobernadores de la Academia por recomendación del Comité Ejecutivo de Sound Branch. Russell había violado un reglamento de campaña que prohibía el cabildeo telefónico al llamar a sus compañeros de Sound Branch durante la fase de nominaciones para informarles de su trabajo en la película. No se nombró a ningún candidato sustituto.
Referencias [ editar ]
- ^ Hammond, Pete (28 de abril de 2020). "Los Oscar mantienen la fecha de presentación pero son grandes noticias a medida que la academia aclara las reglas de elegibilidad, combina categorías de sonido, finaliza las proyecciones de DVD y más" . Fecha límite de Hollywood .
- ^ "Premios de la Academia 2017: lista completa de ganadores y nominados al Oscar" . Los Angeles Times . 26 de febrero de 2017 . Consultado el 8 de enero de 2018 .
- ^ Calvario, Liz (25 de febrero de 2017). "Academia rescinde la nominación de mezcla de sonido para Greg P. Russell de '13 horas ' " . Fecha límite de Hollywood . Consultado el 25 de febrero de 2017 .
- ^ "Premios de la Academia 2017: lista completa de ganadores y nominados al Oscar" . Los Angeles Times . 26 de febrero de 2017 . Consultado el 8 de enero de 2018 .