Premio de la Academia a la Mejor Edición de Sonido | |
---|---|
País | Estados Unidos |
Presentado por | Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) |
Primer premio | 1963 |
Último premiado | 2019 |
Ganador más reciente | Donald Sylvester Ford v Ferrari ( 2019 ) |
Sitio web | oscars |
El Premio de la Academia a la Mejor Edición de Sonido fue un Premio de la Academia otorgado anualmente a una película que exhibiera el mejor o más estético diseño de sonido o edición de sonido . La edición de sonido es la creación de efectos de sonido (como foley ). El premio generalmente lo recibían los editores de sonido supervisores de la película, a veces acompañados por los diseñadores de sonido. A partir de la 93.a edición de los Premios de la Academia , la Mejor Edición de Sonido se combinará con la Mejor Mezcla de Sonido como un premio único al Mejor Sonido . [1]
El proceso de nominaciones se llevó a cabo anteriormente en dos fases. La rama de sonido de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas preseleccionó siete películas durante la década de 1980 hasta 2006. Los clips se proyectaron en un "horneado" y los miembros de la rama votaron usando una papeleta ponderada para seleccionar hasta tres nominados. En un cambio de reglas el 30 de junio de 2006, se eliminó el horneado para Sound Branch. Se instituyó el proceso habitual de presentación de una "votación preferencial", lo que resultó en cinco candidatos cada año. [2]
Esta es una lista de películas que han ganado o han sido nominados para un premio de la Academia por Mejores Efectos de sonido (1963-1967, 1975), Efectos de sonido Edición (1977, 1981-1999), o el montaje de sonido (1979, 2000-2019). Vea el Premio de la Academia al Mejor Sonido para obtener una lista combinada de ganadores y nominados por Mezcla de sonido y Edición de sonido.
Ganadores y nominados [ editar ]
1960 [ editar ]
Año | Película | Nominados |
---|---|---|
1963 (36º) | ||
Es un mundo loco, loco, loco, loco | Walter Elliott | |
Una reunión de águilas | Robert Bratton | |
1964 (37º) | ||
Dedo de oro | Norman Wanstall | |
El animado set | Robert Bratton | |
1965 (38º) | ||
La gran carrera | Treg Brown | |
Expreso de Von Ryan | Walter Rossi | |
1966 (39º) | ||
Gran Premio | Gordon Daniel | |
Viaje fantástico | Walter Rossi | |
1967 (40 °) | ||
La docena sucia | John Poyner | |
En el calor de la noche | James Richard | |
1968 (41º) | ||
Sin premio otorgado | ||
1969 (42º) | ||
Sin premio otorgado |
1970 [ editar ]
Año | Película | Nominados |
---|---|---|
1970 (43º) | ||
Sin premio otorgado | ||
1971 (44º) | ||
Sin premio otorgado | ||
1972 (45º) | ||
Sin premio otorgado | ||
1973 (46º) | ||
Sin premio otorgado | ||
1974 (47 °) | ||
Sin premio otorgado | ||
1975 (48º) | ||
El Hindenburg [nota 1] | Peter Berkos | |
1976 (49º) | ||
Sin premio otorgado | ||
1977 (50 °) | ||
Encuentros cercanos del tercer tipo [nota 1] | Frank Warner | |
1978 (51º) | ||
Sin premio otorgado | ||
1979 (52º) | ||
El semental negro [nota 1] | Alan Splet |
Década de 1980 [ editar ]
Año | Película | Nominados |
---|---|---|
1980 (53º) | ||
Sin premio otorgado | ||
1981 (54º) | ||
En busca del arca perdida [nota 1] | Ben Burtt y Richard L. Anderson | |
1982 (55º) | ||
ET el extraterrestre | Charles L. Campbell y Ben Burtt | |
Das Boot | Mike Le Mare | |
Duende | Stephen Hunter Flick y Richard L. Anderson | |
1983 (56º) | ||
Lo correcto | Jay Boekelheide | |
El regreso del Jedi | Ben Burtt | |
1984 (57 °) | ||
El río [nota 1] | Kay Rose | |
1985 (58º) | ||
Regreso al futuro | Charles L. Campbell y Robert Rutledge | |
Ladyhawke | Robert G. Henderson y Alan Robert Murray | |
Rambo: Primera sangre Parte II | Frederick Brown | |
1986 (59º) | ||
Extraterrestres | Don Sharpe | |
Star Trek IV: El viaje a casa | Mark Mangini | |
Top Gun | Cecelia Hall y George Watters II | |
1987 (60º) | ||
RoboCop [nota 1] | Stephen Hunter Flick y John Pospisil | |
1988 (61º) | ||
Quién mató a Roger Rabbit | Charles L. Campbell y Louis Edemann | |
Morir duro | Stephen Hunter Flick y Richard Shorr | |
Sauce | Ben Burtt y Richard Hymns | |
1989 (62º) | ||
Indiana Jones y la última cruzada | Ben Burtt y Richard Hymns | |
Lluvia radiactiva | Milton Burrow y William Manger | |
Arma letal 2 | Robert G. Henderson y Alan Robert Murray |
Década de 1990 [ editar ]
Año | Película | Nominados |
---|---|---|
1990 (63º) | ||
La caza del Octubre Rojo | Cecelia Hall y George Watters II | |
Flatliners | Charles L. Campbell y Richard C. Franklin | |
Recuperación total | Stephen Hunter Película | |
1991 (64º) | ||
Terminator 2: el juicio final | Gary Rydstrom y Gloria Borders | |
Backdraft | Gary Rydstrom y Richard Hymns | |
Star Trek VI: El país desconocido | George Watters II y F. Hudson Miller | |
1992 (65º) | ||
Drácula de Bram Stoker | Tom McCarthy y David Stone | |
Aladino | Mark Mangini | |
Bajo asedio | John Leveque y Bruce Stambler | |
1993 (66º) | ||
Parque jurásico | Gary Rydstrom y Richard Hymns | |
Momento culminante | Wylie Stateman y Gregg Baxter | |
El fugitivo | John Leveque y Bruce Stambler | |
1994 (67º) | ||
Velocidad | Stephen Hunter Película | |
Peligro claro y presente | Bruce Stambler y John Leveque | |
Forrest Gump | Gloria Borders y Randy Thom | |
1995 (68º) | ||
Corazón Valiente | Lon Bender y Per Hallberg | |
Batman para siempre | John Leveque y Bruce Stambler | |
marea carmesí | George Watters II | |
1996 (69º) | ||
El fantasma y la oscuridad | Bruce Stambler | |
Luz | Richard Anderson y David A. Whittaker | |
Borrador | Alan Robert Murray y Bub Asman | |
1997 (70º) | ||
Titánico | Tom Bellfort y Christopher Boyes | |
Cara / Apagado | Mark Stoeckinger y Per Hallberg | |
El quinto elemento | Mark Mangini | |
1998 (71º) | ||
Salvando al soldado Ryan | Gary Rydstrom y Richard Hymns | |
Armagedón | George Watters II | |
La Máscara del Zorro | David McMoyler | |
1999 (72º) | ||
La matriz | Dane Davis | |
Club de la lucha | Himnos de Ren Klyce y Richard | |
Star Wars: Episodio I - La amenaza fantasma | Ben Burtt y Tom Bellfort |
2000 [ editar ]
Año | Película | Nominados |
---|---|---|
2000 (73º) | ||
U-571 | Jon Johnson | |
Vaqueros espaciales | Bub Asman y Alan Robert Murray | |
2001 (74º) | ||
Pearl Harbor | George Watters II y Christopher Boyes | |
Monstruos inc. | Gary Rydstrom y Michael Silvers | |
2002 (75º) | ||
El señor de los anillos: las dos torres | Mike Hopkins y Ethan Van der Ryn | |
Informe de minorías | Richard Hymns y Gary Rydstrom | |
Camino a la perdicion | Scott Hecker | |
2003 (76º) | ||
Maestro y comandante: el otro lado del mundo | Richard King | |
Buscando a Nemo | Gary Rydstrom y Michael Silvers | |
Piratas del Caribe: La maldición del Perla Negra | Christopher Boyes y George Watters II | |
2004 (77º) | ||
Los Increíbles | Michael Silvers y Randy Thom | |
El expreso Polar | Randy Thom y Dennis Leonard | |
Hombre araña 2 | Paul NJ Ottosson | |
2005 (78º) | ||
King Kong | Mike Hopkins y Ethan Van der Ryn | |
Memorias de una geisha | Wylie Stateman | |
Guerra de las palabras | Richard King | |
2006 (79º) | ||
Cartas de Iwo Jima | Bub Asman y Alan Robert Murray | |
Apocalipsis | Kami Asgar y Sean McCormack | |
Diamante de sangre | Lon Bender | |
Banderas de Nuestros Padres | Alan Robert Murray y Bub Asman | |
Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto | Christopher Boyes y George Watters II | |
2007 (80º) | ||
El ultimátum de Bourne | Karen Baker Landers y Per Hallberg | |
No es país para viejos | Saltar Lievsay | |
Ratatouille | Randy Thom y Michael Silvers | |
Habrá sangre | Christopher Scarabosio y Matthew Wood | |
Transformadores | Ethan Van der Ryn y Mike Hopkins | |
2008 (81º) | ||
El caballero oscuro | Richard King | |
Hombre de Acero | Frank E. Eulner y Christopher Boyes | |
Millonario de Slumdog | Tom Sayers y Glenn Freemantle | |
PARED-E | Ben Burtt y Matthew Wood | |
Buscado | Wylie Stateman | |
2009 (82º) | ||
El casillero herido | Paul NJ Ottosson | |
Avatar | Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle | |
Bastardos sin gloria | Wylie Stateman | |
Star Trek | Mark Stoeckinger y Alan Rankin | |
Arriba | Michael Silvers y Tom Myers |
Década de 2010 [ editar ]
Año | Película | Nominados |
---|---|---|
2010 (83º) | ||
Comienzo | Richard King | |
Toy Story 3 | Tom Myers y Michael Silvers | |
Tron: Legado | Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague | |
True Grit | Omitir Lievsay y Craig Berkey | |
Imparable | Mark P. Stoeckinger | |
2011 (84º) | ||
Hugo | Eugene Gearty y Philip Stockton | |
Manejar | Lon Bender y Victor Ray Ennis | |
La chica con el tatuaje de dragon | Ren Klyce | |
Transformers: la oscuridad de la luna | Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn | |
Caballo de guerra | Richard Hymns y Gary Rydstrom | |
2012 (85º) [nota 2] | ||
Skyfall (TIE) | Per Hallberg y Karen Baker Landers | |
Zero Dark Thirty (TIE) | Paul NJ Ottosson | |
Argo | Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn | |
Django desencadenado | Wylie Stateman | |
La vida de Pi | Eugene Gearty y Philip Stockton | |
2013 (86º) | ||
Gravedad | Glenn Freemantle | |
Todo está perdido | Steve Boeddeker y Richard Hymns | |
Capitán Phillips | Oliver Tarney | |
El Hobbit: La Desolación de Smaug | Brent Burge y Chris Ward | |
Único sobreviviente | Wylie Stateman | |
2014 (87º) | ||
Francotirador americano | Alan Robert Murray y Bub Asman | |
Birdman o (La inesperada virtud de la ignorancia) | Martin Hernández y Aaron Glascock | |
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos | Brent Burge y Jason Canovas | |
Interestelar | Richard King | |
Intacto | Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro | |
2015 (88º) | ||
Mad Max: Furia en la carretera | Mark Mangini y David White | |
El marciano | Oliver Tarney | |
El renacido | Martin Hernández y Lon Bender | |
Sicario | Alan Robert Murray | |
Star Wars: El despertar de la fuerza | Matthew Wood y David Acord | |
2016 (89º) [3] | ||
Llegada | Sylvain Bellemare | |
Horizonte de aguas profundas | Wylie Stateman y Renée Tondelli | |
Cresta de la sierra | Robert Mackenzie y Andy Wright | |
La La Land | Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan | |
Manchar | Alan Robert Murray y Bub Asman | |
2017 (90º) | ||
Dunkerque | Richard King y Alex Gibson | |
Conductor de bebé | Julian Slater | |
Blade Runner 2049 | Mark Mangini y Theo Green | |
La forma del agua | Nathan Robitaille y Nelson Ferreira | |
Star Wars: Los últimos Jedi | Matthew Wood y Ren Klyce | |
2018 (91o) | ||
Rapsodia Bohemia | John Warhurst y Nina Hartstone | |
Pantera negra | Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker | |
Primer hombre | Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan | |
Un lugar tranquilo | Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl | |
Roma | Sergio Díaz y Skip Lievsay | |
2019 (92º) | ||
Ford v Ferrari | Donald Silvestre | |
bufón | Alan Robert Murray | |
1917 | Oliver Tarney y Rachael Tate | |
Érase una vez en Hollywood | Wylie Stateman | |
Star Wars: El ascenso de Skywalker | Matthew Wood y David Acord |
Finalistas preseleccionados [ editar ]
Los finalistas a la Mejor Edición de Sonido fueron seleccionados por la Rama de Sonido de 1981 a 2005. Se invitó a todos los miembros de la Rama de Sonido a ver extractos y se les proporcionó información de apoyo en un "bake-off" donde la votación determinó los tres nominados. [4] Estas son las películas adicionales que se presentaron en el horneado.
Año | Finalistas |
---|---|
1981 | Asesino de dragones , Puerta del cielo , Rojos , Máquina de Sharky , Esfinge , Rayas , Superman II , Bandidos del tiempo , Wolfen [5] |
mil novecientos ochenta y dos | Conan el Bárbaro , El Cristal Oscuro , Gandhi , Tron [5] |
1983 | Trueno azul , El sello dorado , Nunca llores lobo , Impacto repentino , Juegos de guerra [5] |
1984 | Dune , Gremlins , Indiana Jones y el templo de la perdición , 2010 [5] |
1985 | American Flyers , El Bosque Esmeralda , Tren fugitivo , Año del Dragón [5] |
1986 | El color del dinero , pelotón , Tai-Pan [5] |
1987 | Pilas no incluidas , Cry Freedom , Chaqueta de metal completa , Arma letal , Predator , Las brujas de Eastwick [5] |
1988 | Beetlejuice , Mississippi Burning [5] |
1989 | Nacido el 4 de julio , Glory , The Winter War [5] |
1990 | Danzas con lobos , Goodfellas [5] |
1991 | La Bella y la Bestia , Para los niños , Hook , El último boy scout [5] |
1992 | El último de los mohicanos , Arma letal 3 , Juegos de patriotas , Imperdonable [5] |
1993 | Geronimo: una leyenda estadounidense [5] |
1994 | La redención de Shawshank , mentiras verdaderas [5] |
1995 | Apollo 13 , Heat , Under Siege 2: Dark Territory , Waterworld [5] |
1996 | Día de la Independencia , La Roca , Star Trek: Primer contacto , Twister [5] |
1997 | Con Air , LA Confidential , The Lost World: Jurassic Park , Men in Black [5] |
1998 | Godzilla , Arma letal 4 , Ronin , La delgada línea roja [6] |
1999 | Un domingo cualquiera , La Milla Verde , La Momia , Tres Reyes [7] |
2000 | Alejado , Gladiador , Misión: Imposible 2 , La Tormenta Perfecta , Irrompible [8] |
2001 | Inteligencia artificial AI , Amélie , Black Hawk Down , Rápido y furioso , El señor de los anillos: La comunidad del anillo [9] |
2002 | Harry Potter y la cámara secreta , Spider-Man , Éramos soldados , xXx |
2003 | Kill Bill: Volumen 1 , El último samurái , El señor de los anillos: El regreso del rey , Seabiscuit [10] |
2004 | El aviador , Colateral , Pasado mañana , Ray [11] |
2005 | Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario , Harry Potter y el cáliz de fuego , Star Wars: Episodio III - La venganza de los Sith , Camina por la línea [12] |
Superlativos [ editar ]
- Richard King y Ben Burtt han recibido la mayor cantidad de premios (4), incluidos premios especiales por logros.
- Charles L. Campbell , Per Hallberg , Richard Hymns y Gary Rydstrom han recibido el segundo mayor número de premios (3).
- Alan Robert Murray tiene la mayor cantidad de nominaciones (10).
- Wylie Stateman tiene la mayor cantidad de nominaciones, sin ganar un premio. Ha sido nominado nueve veces a partir de 2020 [actualizar].
Múltiples premios y nominaciones [ editar ]
Nota: Ben Burtt y Stephen Hunter Flick tienen premios especiales por logros además de sus premios competitivos. Estos se han incluido en el recuento de premios y nominaciones. El único editor de sonido hasta la fecha que tiene un Premio al Logro Especial y tiene una nominación al Oscar pero no un premio competitivo es Richard L. Anderson .
Varios premios [ editar ]
|
|
Varias nominaciones [ editar ]
|
|
|
† = incluye premios especiales por logros
Ver también [ editar ]
- Premio BAFTA al mejor sonido
- Premio BAFTA a la mejor edición
- Premio de la Academia a la mejor edición cinematográfica
- Premio de la Academia a la mejor mezcla de sonido
- Premio de película Critics 'Choice al mejor sonido
Notas [ editar ]
- ^ a b c d e f Esto se presentó como un premio especial por logros , no de manera competitiva.
- ^ Un empate en la votación resultó en dos ganadores.
Referencias [ editar ]
- ^ Hammond, Pete (28 de abril de 2020). "Los Oscar mantienen la fecha de presentación pero son grandes noticias a medida que la academia aclara las reglas de elegibilidad, combina categorías de sonido, finaliza las proyecciones de DVD y más" . Fecha límite de Hollywood .
- ^ "79º Oscar, aprobadas por la Academia" (Comunicado de prensa). AMPAS. 2006-06-30. Archivado desde el original el 20 de febrero de 2008.
- ^ "Premios de la Academia 2017: lista completa de ganadores y nominados al Oscar" . Los Angeles Times . 26 de febrero de 2017 . Consultado el 8 de enero de 2018 .
- ^ "79. Reglas de Oscar aprobadas por la Academia" . Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas . 17 de abril de 2006 . Consultado el 6 de mayo de 2020 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q Mavity, Will (13 de mayo de 2020). "Un Homenaje al Oscar a la Mejor Edición de Sonido" . Siguiente Mejor Película . Consultado el 25 de mayo de 2020 .
- ^ "Academia anuncia siete películas en competencia para el Oscar de edición de sonido" . Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas . 8 de enero de 1999 . Consultado el 7 de mayo de 2020 .
- ^ "Academia anuncia siete películas en competencia para el Oscar de edición de sonido" . Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas . 14 de enero de 2000 . Consultado el 7 de mayo de 2020 .
- ^ "Academia anuncia siete películas en competencia para el Oscar de edición de sonido" . Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas . 11 de enero de 2001 . Consultado el 7 de mayo de 2020 .
- ^ "Siete películas en concurso de edición de sonido Oscar" . Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas . 10 de enero de 2002 . Consultado el 7 de mayo de 2020 .
- ^ "Siete películas en concurso de edición de sonido Oscar" . Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas . 5 de enero de 2004 . Consultado el 6 de mayo de 2020 .
- ^ "Siete películas en concurso de edición de sonido Oscar" . Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas . 4 de enero de 2005 . Consultado el 6 de mayo de 2020 .
- ^ "Siete películas suenan para Oscar 2005" . Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas . 6 de enero de 2006 . Consultado el 6 de mayo de 2020 .