La exposición de arte se llevó a cabo en una sala de la Exposición de Berlín del 15 de julio al 16 de agosto y mostró 667 obras de arte de 22 países diferentes. Además, el concurso de literatura atrajo a 40 entradas de 12 países y el concurso de música tuvo 33 entradas de 9 países. [2]
Los concursos de arte en los Juegos de 1936 fueron similares a los Juegos de 1928 y 1932, y se otorgaron medallas en múltiples subcategorías para cada una de las cinco categorías artísticas. [3] Los jueces se negaron a otorgar medallas para tres subcategorías y ninguna medalla de oro para otras tres subcategorías.
Farpi Vignoli ganó una medalla de oro en "Estatuas" por su Sulky Driver (izquierda).
Los concursos de arte formaron parte del programa olímpico de 1912 a 1948. [4]
En una reunión del Comité Olímpico Internacional en 1949, se decidió realizar exposiciones de arte en su lugar, ya que se consideró ilógico permitir que los profesionales compitieran en los concursos de arte. pero solo a los aficionados se les permitió competir en eventos deportivos. [5] Desde 1952, se ha asociado a cada Juegos un festival artístico y cultural no competitivo.
Rudolf Eisenmenger ( AUT ) "Corredores en la línea de meta"
Ryuji Fujita ( JPN ) "Hockey sobre hielo"
Dibujos y acuarelas
ninguno premiado
Romano Dazzi ( ITA ) "Cuatro bocetos para frescos"
Sujaku Suzuki ( JPN ) "Carreras de caballos clásicas en Japón"
Arte Grafico
ninguno premiado
ninguno premiado
ninguno premiado
Arte gráfico comercial
Alex Diggelmann ( SUI ) "Arosa I Placard"
Alfred Hierl ( GER ) "“ Carrera automovilística internacional en el Avus ”
Stanisław Ostoja-Chrostowski ( POL ) "Certificado del club náutico"
Escultura
Categoría
Oro
Plata
Bronce
Estatuas
Farpi Vignoli ( ITA ) "Conductor malhumorado"
Arno Breker ( GER ) "Atleta de Decathlon"
Stig Blomberg ( SWE ) "Jóvenes luchadores"
Relieves
Emil Sutor ( GER ) "Vallas"
Józef Klukowski ( POL ) "Ball"
ninguno premiado
Medallas
ninguno premiado
Luciano Mercante ( ITA ) "Medallas"
Josue Dupon ( BEL ) "Medallas ecuestres"
Mesa de medallas
En ese momento, se otorgaron medallas a estos artistas, pero el Comité Olímpico Internacional ya no considera las competiciones de arte como eventos olímpicos oficiales. Estos eventos no aparecen en la base de datos de medallas del COI, [6] y estos totales no están incluidos en la tabla de medallas del COI para los Juegos de 1936. [7]
Rango
Nación
Oro
Plata
Bronce
Total
1
Alemania (GER)
5
5
2
12
2
Italia (ITA)
1
4
0
5
3
Austria (AUT)
1
1
2
4
4
Finlandia (FIN)
1
0
0
1
Suiza (SUI)
1
0
0
1
6
Polonia (POL)
0
1
2
3
7
Estados Unidos (EE. UU.)
0
1
0
1
8
Japón (JPN)
0
0
2
2
9
Bélgica (BEL)
0
0
1
1
Checoslovaquia (TCH)
0
0
1
1
Suecia (SWE)
0
0
1
1
Totales (11 naciones)
9
12
11
32
Resumen de eventos
Arquitectura
Diseños para Urbanismo
Participaron los siguientes arquitectos: [8]
Rango
Nombre
País
1
Werner March , Walter March
Alemania
2
Charles Downing Lay
Estados Unidos
3
Theodor Nußbaum
Alemania
C.A.
Erwin Ilz , Hans Pfann
Austria
C.A.
Franz Peydl , Josef Schilhab
Austria
Diseños arquitectonicos
Participaron los siguientes arquitectos: [9]
Rango
Nombre
País
1
Hermann Kutschera
Austria
2
Werner marzo
Alemania
3
Herbert Kastinger , Hermann Stiegholzer
Austria
C.A.
Costantino Costantini
Italia
C.A.
Johann Rezac
Austria
Más entradas
Participaron los siguientes arquitectos: [10]
Rango
Nombre
País
C.A.
Nomen Nescio
Bolivia
C.A.
Hermann Alker
Alemania
C.A.
Roderich Fick
Alemania
C.A.
Eduard Krüger
Alemania
C.A.
Werner marzo
Alemania
C.A.
Theodor Nußbaum
Alemania
C.A.
Dieter Oesterlen
Alemania
C.A.
Fred Otto
Alemania
C.A.
Erich zu Putlitz
Alemania
C.A.
Herbert Ruhl
Alemania
C.A.
Alfred Schmidt
Alemania
C.A.
Edmund Fabry
Alemania
C.A.
Wilhelm Hirsch
Alemania
C.A.
Franz Schuster
Alemania
C.A.
Konstantinos Doxiadis
Grecia
C.A.
Wolter Bakker
Países Bajos
C.A.
Jo Boer
Países Bajos
C.A.
Foeke Kuipers
Países Bajos
C.A.
Ben Moolhuysen
Países Bajos
C.A.
Sjraar Cuijpers
Países Bajos
C.A.
Daan Roodenburgh
Países Bajos
C.A.
Henri Zwiers
Países Bajos
C.A.
Giulio Arata
Italia
C.A.
Enrico Bianchini
Italia
C.A.
Raffaello Fagnoni
Italia
C.A.
Dagoberto Ortensi
Italia
Rango
Nombre
País
C.A.
Paride Contri
Italia
C.A.
Costantino Costantini
Italia
C.A.
Amedeo D'Albora
Italia
C.A.
Angelo Frisa
Italia
C.A.
Guglielmo Giuliani
Italia
C.A.
Luigi Moretti
Italia
C.A.
Pier Luigi Nervi
Italia
C.A.
Cesare Valle
Italia
C.A.
Achille Pintonello
Italia
C.A.
Junichiro Ishikawa
Japón
C.A.
Hideto Kishida
Japón
C.A.
Yoshikazu Uchida
Japón
C.A.
Kosta Petrović
Yugoslavia
C.A.
Ferdinand Andri
Austria
C.A.
Hubert Matuschek
Austria
C.A.
Paul Meissner
Austria
C.A.
Leopold Bauer
Austria
C.A.
Oswald Haerdtl
Austria
C.A.
Hans Hofmann
Austria
C.A.
Fritz Trautmann
Austria
C.A.
Romuald Gutt
Polonia
C.A.
Aleksander Szniolis
Polonia
C.A.
Iuliu Hațieganu
Rumania
C.A.
Hanns Beyeler
Suiza
C.A.
Josef Kříž
Checoslovaquia
C.A.
Jaroslav Nedvěd
Checoslovaquia
Rango
Nombre
País
C.A.
Josef Bauer
Checoslovaquia
C.A.
Václav Houdek
Checoslovaquia
C.A.
Hans Ruda
Checoslovaquia
C.A.
Rudolf Procházka
Checoslovaquia
C.A.
Karel Martínek
Checoslovaquia
C.A.
Egon Plefka
Checoslovaquia
C.A.
Václav Slavík
Checoslovaquia
C.A.
Bohumil Kněžek
Checoslovaquia
C.A.
Josef Václavík
Checoslovaquia
C.A.
Béla Piros
Hungría
C.A.
Dwight James Baum
Estados Unidos
C.A.
Archibald Brown
Estados Unidos
C.A.
Roland Coate
Estados Unidos
C.A.
FL Gregory
Estados Unidos
C.A.
Gordon Kaufmann
Estados Unidos
C.A.
Frederic King
Estados Unidos
C.A.
Frank Molther
Estados Unidos
C.A.
Alfred Pobre
Estados Unidos
C.A.
Papa John Russell
Estados Unidos
C.A.
Oskar Reichert
Estados Unidos
C.A.
Bruno Biehler
Alemania
C.A.
Hans Schlottmann
Alemania
C.A.
Karl Wach
Alemania
C.A.
Jan Wils
Países Bajos
C.A.
Comune della Città di Torino
Italia
Literatura
Obras épicas
Participaron los siguientes escritores: [11]
Rango
Nombre
País
1
Urho Karhumäki
Finlandia
2
Wilhelm Ehmer
Alemania
3
Jan Parandowski
Polonia
Obras líricas
Participaron los siguientes escritores: [12]
Rango
Nombre
País
1
Felix Dhünen
Alemania
2
Bruno Fattori
Italia
3
Hans Helmut Stoiber
Austria
Evento desconocido
Participaron los siguientes escritores: [13]
Rango
Nombre
País
C.A.
Anne Lindbergh
Estados Unidos
C.A.
Klára Marik
Hungría
C.A.
Lina Galli
Italia
C.A.
alemán
Checoslovaquia
C.A.
Alejandro Roda Roda
Austria
C.A.
Alba De Céspedes
Italia
C.A.
Alexander Lernet-Holenia
Austria
C.A.
Avery Brundage
Estados Unidos
C.A.
Ernst Udet
Alemania
C.A.
Eugenio Barisoni
Italia
C.A.
Francis Magoun
Estados Unidos
C.A.
Franco Ciampitti
Italia
Rango
Nombre
País
C.A.
Fred Jent
Suiza
C.A.
Hans Domizlaff
Alemania
C.A.
Hans Schöchlin
Suiza
C.A.
Heinrich Rienössl
Austria
C.A.
Hans Naderer
Austria
C.A.
Hermann Stowasser
Austria
C.A.
Jack Schumacher
Suiza
C.A.
László Tharnói-Kostyál
Hungría
C.A.
Lino Businco
Italia
C.A.
Louis Grivel
Suiza
C.A.
Hubertus von Beyer
Austria
C.A.
MacKinlay Kantor
Estados Unidos
Rango
Nombre
País
C.A.
Günter Oskar Dyhrenfurth
Suiza
C.A.
Ottó Misángyi
Hungría
C.A.
Paul Dresse
Bélgica
C.A.
Paul Martin
Suiza
C.A.
Richard Augsten
Checoslovaquia
C.A.
Rudolf von Eichthal
Austria
C.A.
Takis Sakellariou
Grecia
C.A.
Teofil Marschalkó
Hungría
C.A.
Theodor Mayer
Austria
C.A.
Theron Newell
Estados Unidos
C.A.
Wilfried Strik-Strikfeldt
Letonia
Música
Composiciones para orquesta
Participaron los siguientes compositores: [14]
Rango
Nombre
País
1
Werner Egk
Alemania
2
Lino Liviabella
Italia
3
Jaroslav Křička
Checoslovaquia
C.A.
Jiang Wen-Ye
Japón
C.A.
Gian Luca Tocchi
Italia
C.A.
Marius Monnikendam
Países Bajos
C.A.
Alexander Langeweg
Países Bajos
C.A.
Marc-César Scotto
Mónaco
C.A.
Robert Sanders
Estados Unidos
C.A.
Roy Harris
Estados Unidos
C.A.
Quincy Porter
Estados Unidos
Composiciones para solo o coro
Participaron los siguientes compositores: [15]
Rango
Nombre
País
1
Paul Höffer
Alemania
2
Kurt Thomas
Alemania
3
Harald Genzmer
Alemania
Instrumental y de cámara
Participaron los siguientes compositores: [16]
Rango
Nombre
País
C.A.
Gabriele Bianchi
Italia
Evento desconocido
Participaron los siguientes compositores: [17]
Rango
Nombre
País
C.A.
Chiffre
Yugoslavia
C.A.
Noboru Ito
Japón
C.A.
Dante D'Ambrosi
Italia
C.A.
Demetrij Žebre
Yugoslavia
C.A.
František Koubek
Checoslovaquia
C.A.
Hans Luckasch
Austria
C.A.
Heinrich Schmidt
Austria
C.A.
Herbert Wieninger
Austria
C.A.
Jan Pešta
Checoslovaquia
C.A.
Karl Etti
Austria
C.A.
Karl Pilß
Austria
C.A.
Kosaku Yamada
Japón
C.A.
Ludwig Miller
Austria
C.A.
Renzo Massarani
Italia
C.A.
Saburo Moroi
Japón
C.A.
Shukichi Mitsukuri
Japón
C.A.
Norbert Sprongl
Austria
C.A.
Jaroslav Křička
Checoslovaquia
Cuadro
Dibujos y acuarelas
Participaron los siguientes pintores: [18]
Rango
Nombre
País
1
No premiado
2
Romano Dazzi
Italia
3
Sujaku Suzuki
Japón
C.A.
Jean Jacoby
Luxemburgo
C.A.
Mazūrs de Rūdolfs
Letonia
C.A.
Désiré Piryns
Bélgica
C.A.
Georg Lagerstedt
Suecia
C.A.
Robert labios
Suiza
Artes graficas
Participaron los siguientes pintores: [19]
Rango
Nombre
País
C.A.
Robert labios
Suiza
C.A.
Jean Jacoby
Luxemburgo
Pinturas
Participaron los siguientes pintores: [20]
Rango
Nombre
País
1
No premiado
2
Rudolf Eisenmenger
Austria
3
Ryuji Fujita
Japón
C.A.
Augusts Annuss
Letonia
C.A.
Eugeniusz Arct
Polonia
C.A.
Georges Frédéric
Bélgica
C.A.
Gijs Kramer
Países Bajos
C.A.
Carl Otto Müller
Alemania
C.A.
Grace Browne
Sudáfrica
C.A.
Louise Bianchini
Suecia
C.A.
Engelbert Bertel-Nordström
Suecia
C.A.
Poul Bille-Holst
Dinamarca
Rango
Nombre
País
C.A.
Ossian Elgström
Suecia
C.A.
Auguste Philippe Marruecos
Mónaco
C.A.
Bengt Tandberg
Suecia
C.A.
Carl Gunne
Suecia
C.A.
Dechko Uzunov
Bulgaria
C.A.
Folke Persson
Suecia
C.A.
Frans Langeveld
Países Bajos
C.A.
Georg Lagerstedt
Suecia
C.A.
Gerhard Gyllenhammar
Suecia
C.A.
Gunnar Torhamn
Suecia
C.A.
Gustav Fjæstad
Suecia
Rango
Nombre
País
C.A.
Helge Zandén
Suecia
C.A.
John Sjösvärd
Suecia
C.A.
Konstantīns Visotskis
Letonia
C.A.
Olle Nordberg
Suecia
C.A.
Stig Munthe-Sandberg
Suecia
C.A.
Thorvald Hagedorn-Olsen
Dinamarca
C.A.
Voldemārs Vimba
Letonia
C.A.
Lodew Bosscke
Bélgica
C.A.
Anne Pierre de Kat
Bélgica
C.A.
Nikola Mikhaylov
Bulgaria
C.A.
Leo von König
Alemania
Evento desconocido
Participaron los siguientes pintores: [21]
Rango
Nombre
País
C.A.
Ann Graham
Sudáfrica
C.A.
Bertha Fanning Taylor
Estados Unidos
C.A.
Erika Hartig
Sudáfrica
C.A.
Maria Łunkiewicz-Rogoyska
Polonia
C.A.
Maria Rużycka
Polonia
C.A.
Monica MacIvor
Sudáfrica
C.A.
Patricia Saubert-Wetzel
Estados Unidos
C.A.
Sybilla Mittell Weber
Estados Unidos
C.A.
Wanda Telakowska
Polonia
C.A.
Toru Arai
Japón
C.A.
Aldo Mario Aroldi
Italia
C.A.
Armando Barabino
Italia
C.A.
Agosto Babberger
Alemania
C.A.
Carl Oscar Borg
Estados Unidos
C.A.
Ferdinand Andri
Austria
C.A.
Frank Benson
Estados Unidos
C.A.
Gifford Beal
Estados Unidos
C.A.
Johannes Boehland
Alemania
C.A.
Karl Borschke
Austria
C.A.
Ludwig Angerer
Alemania
C.A.
Michael Baxte
Estados Unidos
C.A.
Paul Bindel
Alemania
C.A.
Rudolf Böttger
Austria
C.A.
Štefan Bednář
Checoslovaquia
C.A.
Włodzimierz Bartoszewicz
Polonia
C.A.
Tsuruzo Ishii
Japón
C.A.
Takamura Kodama
Japón
C.A.
Thies Luijt
Países Bajos
C.A.
Adolf Dahle
Alemania
C.A.
Alan Gourley
Sudáfrica
C.A.
Albert Janesch
Austria
C.A.
Aleksander Jędrzejewski
Polonia
C.A.
Aleksander Sołtan
Polonia
C.A.
Alexander Posch
Alemania
C.A.
Alfred Gerstenbrand
Austria
C.A.
Angelo Canevari
Italia
C.A.
Angelo Jank
Alemania
C.A.
Anton Velim
Austria
C.A.
Arnold Ronnebeck
Estados Unidos
C.A.
Asaji Kobayashi
Japón
C.A.
Ben Essers
Países Bajos
C.A.
Benton Spruance
Estados Unidos
C.A.
Bertold Löffler
Austria
C.A.
Bogna Krasnodębska-Gardowska
Polonia
C.A.
Bunji Miura
Japón
C.A.
Cornelis Kloos
Países Bajos
C.A.
Carl Reiser
Alemania
C.A.
Carlo Romagnoli
Italia
C.A.
Carlo Vitale
Italia
C.A.
Chosei Kawakami
Japón
C.A.
Churchill Ettinger
Estados Unidos
C.A.
Corrado Mancioli
Italia
C.A.
Dilvo Lotti
Italia
C.A.
Egbert Schaap
Países Bajos
C.A.
Ed Gerdes
Países Bajos
C.A.
Edzard Koning
Países Bajos
C.A.
Eizo Kato
Japón
C.A.
Eiho Sato
Japón
C.A.
Ekke Ozlberger
Austria
C.A.
Emil Flecken
Alemania
C.A.
Émile Lucien Salkin
Bélgica
C.A.
Émile-Florent Lecomte
Bélgica
C.A.
Enrico Prampolini
Italia
C.A.
Erich Torggler
Austria
Rango
Nombre
País
C.A.
Ernst Ludwig Franke
Austria
C.A.
Erwin Puchinger
Austria
C.A.
Eugen Niederer
Suiza
C.A.
Freek Engel
Países Bajos
C.A.
Felicjan Kowarski
Polonia
C.A.
Ferdinand Kitt
Austria
C.A.
Fernand Wéry
Bélgica
C.A.
Franz Rieger
Alemania
C.A.
Gerard Westermann
Países Bajos
C.A.
Gee Burcharth
Sudáfrica
C.A.
Genichiro Inokuma
Japón
C.A.
Gé Hurkmans
Países Bajos
C.A.
Gerardo Dottori
Italia
C.A.
Giulio Cisari
Italia
C.A.
Gordon Stevenson
Estados Unidos
C.A.
Grete Kunz
Checoslovaquia
C.A.
Han Krug
Países Bajos
C.A.
Hannes Neuner
Alemania
C.A.
Hans Spiegel
Alemania
C.A.
Haruo Nagasaka
Japón
C.A.
Heinrich Krause
Austria
C.A.
Henry Ziegler
Estados Unidos
C.A.
Herbert Dimmel
Austria
C.A.
Herbert von Reyl
Austria
C.A.
Hermann Teuber
Alemania
C.A.
Hironobu Kaneko
Japón
C.A.
Hiroshi Tsuruta
Japón
C.A.
Hoka Iwabuchi
Japón
C.A.
Hugo Siegmüller
Checoslovaquia
C.A.
Inosuke Hazama
Japón
C.A.
Isamu Toyofuji
Japón
C.A.
Ivanhoe Gambini
Italia
C.A.
Jan Kleintjes
Países Bajos
C.A.
Jan Goedhart
Países Bajos
C.A.
Johan Pootjes
Países Bajos
C.A.
Jan Strube
Países Bajos
C.A.
Jang Thill
Luxemburgo
C.A.
Jean-Louis Clerc
Suiza
C.A.
Jean-Pierre Romuald
Bélgica
C.A.
Jeremi Kubicki
Polonia
C.A.
Jerzy Jełowicki
Polonia
C.A.
Johann Heinrich Höhl
Alemania
C.A.
Józef Oźmin
Polonia
C.A.
Josef Urbach
Alemania
C.A.
Joseph Webster Golinkin
Estados Unidos
C.A.
Józef Klukowski
Polonia
C.A.
Jules Jambers
Bélgica
C.A.
Kanjiro Namie
Japón
C.A.
Karl-Maria May
Austria
C.A.
Hajime Ishimaru
Japón
C.A.
Kazu Wakita
Japón
C.A.
Ken Tasaka
Japón
C.A.
Jin Hwan
Japón
C.A.
Kenneth Miller
Estados Unidos
C.A.
Kerr Eby
Estados Unidos
C.A.
Key Sato
Japón
C.A.
Kinosuke Ebihara
Japón
C.A.
Konrad Srzednicki
Polonia
C.A.
Konstanty Mackiewicz
Polonia
C.A.
Luis Szanto
Estados Unidos
C.A.
Mario Gamero
Italia
C.A.
Masanobu Kofuchi
Japón
C.A.
Masayoshi Ise
Japón
C.A.
Max Ludwig
Alemania
Rango
Nombre
País
C.A.
Michał Bylina
Polonia
C.A.
Morgan Dennis
Estados Unidos
C.A.
Naotake Yamamoto
Japón
C.A.
Oswald Roux
Austria
C.A.
Otto Scheffels
Alemania
C.A.
Ottorino Mancioli
Italia
C.A.
Piet van der Hem
Países Bajos
C.A.
Piet van Egmond
Países Bajos
C.A.
Paul Bürck
Alemania
C.A.
Paul Daxhelet
Bélgica
C.A.
Paweł Dadlez
Polonia
C.A.
Percy Crosby
Estados Unidos
C.A.
Piero Fervelli
Italia
C.A.
Pinetta Colonna-Gamero
Italia
C.A.
Rafał Malczewski
Polonia
C.A.
Ralph Fabri
Estados Unidos
C.A.
Reginald Marsh
Estados Unidos
C.A.
Rikizo Takata
Japón
C.A.
Ritsudo Kobayashi
Japón
C.A.
Rob Graafland
Países Bajos
C.A.
Robert labios
Suiza
C.A.
Rudolf Otto
Alemania
C.A.
Ryohei Koiso
Japón
C.A.
Ryusei Furukawa
Japón
C.A.
Saburo Kurata
Japón
C.A.
Sakuichi Fukazawa
Japón
C.A.
Salvatore Pinto
Estados Unidos
C.A.
Sanya Nakade
Japón
C.A.
Seishi Takanezawa
Japón
C.A.
Senpan Maekawa
Japón
C.A.
Sergio Pauser
Austria
C.A.
Shigeki Goto
Japón
C.A.
Shigeko Ishida
Japón
C.A.
Shigenobu Ito
Japón
C.A.
Shiko Munakata
Japón
C.A.
Shingo Yamada
Japón
C.A.
Shinkichi Higashiyama
Japón
C.A.
Shumin Ota
Japón
C.A.
Shuzo Kanda
Japón
C.A.
Stefan Mrożewski
Polonia
C.A.
Susumu Yamaguchi
Japón
C.A.
Suzuko Ito
Japón
C.A.
Tullio Crali
Italia
C.A.
Tadao Harumura
Japón
C.A.
Tadashi Mamiya
Japón
C.A.
Takahisa Kato
Japón
C.A.
Takuji Nakamura
Japón
C.A.
Tensen Ogyu
Japón
C.A.
Tenyo Ohta
Japón
C.A.
Tokuo Yamamoto
Japón
C.A.
Wim Dooijewaard
Países Bajos
C.A.
Wiktor Podoski
Polonia
C.A.
Willem van der hace
Países Bajos
C.A.
Willi Petzold
Alemania
C.A.
Willi Titze
Alemania
C.A.
Will Simmons
Estados Unidos
C.A.
Willy Sluiter
Países Bajos
C.A.
Yngve Soderberg
Estados Unidos
C.A.
Zygmunt Grabowski
Polonia
C.A.
Gijs Kramer
Países Bajos
C.A.
Jean Jacoby
Luxemburgo
C.A.
Nobushige Kusamitsu
Japón
C.A.
Byrd Mock
Estados Unidos
Artes Aplicadas
Participaron los siguientes pintores: [22]
Rango
Nombre
País
1
Alex Walter Diggelmann
Suiza
2
Alfred Hierl
Alemania
3
Stanisław Ostoja-Chrostowski
Polonia
C.A.
Maria jacoby
Luxemburgo
C.A.
Lucjan Kintopf
Polonia
C.A.
Ernst Böhm
Alemania
C.A.
Julius Engelhard
Alemania
C.A.
Ludwig Hohlwein
Alemania
C.A.
Dora Corty-Mönkemeyer
Alemania
C.A.
Eduard Sauer
Alemania
C.A.
Hartmuth Pfeil
Alemania
C.A.
Jobst Kuch
Alemania
C.A.
Paul Sinkwitz
Alemania
C.A.
Robert labios
Suiza
C.A.
Alois Houba
Checoslovaquia
C.A.
William Welsh
Estados Unidos
Escultura
Medallas
Participaron los siguientes escultores: [23]
Rango
Nombre
País
1
No premiado
2
Luciano Mercante
Italia
3
Jozuë Dupon
Bélgica
C.A.
Günther von Scheven
Alemania
C.A.
Omero Taddeini
Italia
C.A.
Edward Hald
Suecia
C.A.
Otto Placzek
Alemania
C.A.
Pietro Borsari
Suiza
C.A.
Mario Moschi
Italia
C.A.
Tait McKenzie
Canadá
C.A.
Puerta de Simón
Suecia
C.A.
Víctor Demanet
Bélgica
C.A.
Vicke Lindstrand
Suecia
C.A.
Joseph Witterwulghe
Bélgica
C.A.
Hermann Wandinger
Alemania
C.A.
Harold Winter
Alemania
C.A.
Ludwig Kunstmann
Alemania
C.A.
Publio Morbiducci
Italia
Relieves
Participaron los siguientes escultores: [24]
Rango
Nombre
País
1
Emil Sutor
Alemania
2
Józef Klukowski
Polonia
3
No premiado
C.A.
Otto Rost
Alemania
C.A.
Roberto Terracini
Italia
C.A.
Robert Frank
Suiza
Estatuas
Participaron los siguientes escultores: [25]
Rango
Nombre
País
1
Farpi Vignoli
Italia
2
Arno Breker
Alemania
3
Stig Blomberg
Suecia
C.A.
Adolf Wamper
Alemania
C.A.
Ansgar Almquist
Suecia
C.A.
Franciszek Masiak
Polonia
C.A.
Gerhard Marcks
Alemania
C.A.
Hans Stangl
Alemania
C.A.
Yoshioki Hasegawa
Japón
C.A.
Josef Humplik
Austria
Rango
Nombre
País
C.A.
Fritz Klimsch
Alemania
C.A.
Karl Stemolak
Austria
C.A.
Knud Gleerup
Dinamarca
C.A.
Lajos Petri
Hungría
C.A.
Mario Moschi
Italia
C.A.
Otto Hofner
Austria
C.A.
Richard Martin Werner
Alemania
C.A.
Bazyli Wójtowicz
Polonia
C.A.
Cecil de Blaquiere Howard
Estados Unidos
C.A.
Edward Bruce Douglas
Estados Unidos
Rango
Nombre
País
C.A.
George Kratina
Estados Unidos
C.A.
Joseph Brown
Estados Unidos
C.A.
Raoul Josset
Estados Unidos
C.A.
Sándor Ambrózy
Hungría
C.A.
Franciszek Masiak
Polonia
C.A.
Elizabeth Benson
Sudáfrica
C.A.
Krystyna Dąbrowska
Polonia
C.A.
Marian Wnuk
Polonia
C.A.
Olga Niewska
Polonia
Evento desconocido
Participaron los siguientes escultores: [26]
Rango
Nombre
País
C.A.
Anne Marie Carl-Nielsen
Dinamarca
C.A.
Olda Žák
Checoslovaquia
C.A.
Robert Frank
Suiza
C.A.
Yuhachi Ikeda
Japón
C.A.
Aage Nielsen-Edwin
Dinamarca
C.A.
Alphons Magg
Suiza
C.A.
Alfons Riedel
Austria
C.A.
Alfonso Bortolotti
Italia
C.A.
Alois Houba
Checoslovaquia
C.A.
Ladislav Toman
Checoslovaquia
C.A.
Alphonse Huylebroeck
Bélgica
C.A.
Antonio Biggi
Italia
C.A.
Aroldo Bellini
Italia
C.A.
Arvid Källström
Suecia
C.A.
Agosto Peisker-Disler
Suiza
C.A.
Carl Fagerberg
Suecia
C.A.
Carlo Lubelli
Italia
C.A.
Eberhard Encke
Alemania
C.A.
Egon Gutmann
Alemania
C.A.
Erich Kuhn
Alemania
C.A.
Ernesto de Fiori
Alemania
C.A.
Ernesto Thayaht
Italia
C.A.
Ernst Balz
Alemania
C.A.
Erwin Spuler
Alemania
C.A.
Ferdinand Opitz
Austria
C.A.
Francesco Messina
Italia
C.A.
Frans Lamberechts
Bélgica
C.A.
František Draškovič
Checoslovaquia
C.A.
Fritz Röll
Alemania
C.A.
Georg Müller
Alemania
Rango
Nombre
País
C.A.
Georges Vandevoorde
Bélgica
C.A.
Giandomenico De Marchis
Italia
C.A.
Gustave Fischweiler
Bélgica
C.A.
Hendrik van den Eijnde
Países Bajos
C.A.
Hans Ruwoldt
Alemania
C.A.
Heinrich Karl Scholz
Austria
C.A.
Hermann Geibel
Alemania
C.A.
Hermann Hahn
Alemania
C.A.
Jac Maris
Países Bajos
C.A.
Jean Dušek
Checoslovaquia
C.A.
Jean Boedts
Bélgica
C.A.
Johann Vierthaler
Alemania
C.A.
Josef Müllner
Austria
C.A.
Josef Riedl
Austria
C.A.
Jules Bernaerts
Bélgica
C.A.
Jules Heyndrickx
Bélgica
C.A.
Julien Lefèvre
Luxemburgo
C.A.
Kamezo Shimizu
Japón
C.A.
Kyushichi Miyajima
Japón
C.A.
Louis Van Cutsem
Bélgica
C.A.
Luigi Velluti
Italia
C.A.
Marcel Van de Perre
Bélgica
C.A.
Marian Gobius
Países Bajos
C.A.
Matti Büschmann
Países Bajos
C.A.
Maurice Jansegers
Bélgica
C.A.
Milly Steger
Alemania
C.A.
Orlando Paladino Orlandini
Italia
C.A.
Oskar Thiede
Austria
C.A.
Otakar Španiel
Checoslovaquia
C.A.
Tait McKenzie
Canadá
Rango
Nombre
País
C.A.
Rubens Pedrazzi
Italia
C.A.
Rudolf Schmidt
Austria
C.A.
Shokichi Hata
Japón
C.A.
Tjipke Visser
Países Bajos
C.A.
Václav Nejtek
Checoslovaquia
C.A.
Volterrano Volterrani
Italia
C.A.
Wenzel Profant
Luxemburgo
C.A.
Werner Primm
Alemania
C.A.
Wilhelm Frass
Austria
C.A.
Wilhelm Rietschel
Alemania
C.A.
Willy Kreitz
Bélgica
C.A.
Jitsuzo Hinago
Japón
C.A.
Günther von Scheven
Alemania
C.A.
Emil Sutor
Alemania
C.A.
Otto Rost
Alemania
C.A.
Fritz Klimsch
Alemania
C.A.
Yoshioki Hasegawa
Japón
C.A.
Josef Humplik
Austria
C.A.
Karl Stemolak
Austria
C.A.
Mario Moschi
Italia
C.A.
Jean Collard
Bélgica
C.A.
Alphonse De Cuyper
Bélgica
C.A.
Godefroid Devreese
Bélgica
C.A.
Léandre Grandmoulin
Bélgica
C.A.
Charles Samuel
Bélgica
C.A.
Paul Wissaert
Bélgica
C.A.
Aldo Buttini
Italia
C.A.
Silvio Canevari
Italia
C.A.
Romano Romanelli
Italia
Referencias
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936" . Olympedia . Consultado el 11 de agosto de 2020 .
^ Diem, Carl (1937). XI Juegos Olímpicos, Berlín 1936 Informe oficial (PDF) . Berlín: Wilhelm Limpert. págs. 1106–1123. Archivado (PDF) desde el original el 6 de abril de 2008 . Consultado el 25 de marzo de 2008 .
^ Wagner, Juergen. "Concurso Olímpico de Arte Berlín 1936" . Museo de los Juegos Olímpicos . Archivado desde el original el 1 de mayo de 2008 . Consultado el 26 de marzo de 2008 .
^ Kramer, Bernhard (mayo de 2004). "En busca de los campeones perdidos de los concursos de arte olímpico" (PDF) . Revista de Historia Olímpica . 12 (2): 29–34. Archivado (PDF) desde el original el 10 de abril de 2008 . Consultado el 25 de marzo de 2008 .
^ Bolanaki, A. (junio de 1951). "Informe sobre exposiciones de arte" (PDF) . Bulletin du Comité International Olympique . Lausana: Comité Olímpico Internacional (27): 34. Archivado (PDF) desde el original el 10 de abril de 2008 . Consultado el 26 de marzo de 2008 .
^ "Ganadores de medallas olímpicas" . Comité Olimpico Internacional. Archivado desde el original el 28 de marzo de 2008 . Consultado el 26 de marzo de 2008 .
^ "Mesa de medallas de Berlín 1936" . Comité Olimpico Internacional. Archivado desde el original el 12 de abril de 2008 . Consultado el 26 de marzo de 2008 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: arquitectura, diseños para urbanismo, abierto" . Olympedia . Consultado el 11 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: arquitectura, diseños arquitectónicos, abierto" . Olympedia . Consultado el 11 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: arquitectura, más entradas, abierto" . Olympedia . Consultado el 11 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: literatura, obras épicas, abierto" . Olympedia . Consultado el 12 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: literatura, obras líricas, abierto" . Olympedia . Consultado el 12 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: literatura, evento desconocido, abierto" . Olympedia . Consultado el 12 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: música, composiciones para orquesta, abierto" . Consultado el 13 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: música, composiciones para solo o coro, abierto" . Consultado el 13 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: música, instrumental y de cámara, abierto" . Consultado el 13 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: música, evento desconocido, abierto" . Consultado el 13 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: pintura, dibujos y acuarelas, abierto" . Olympedia . Consultado el 14 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: pintura, artes gráficas, abierto" . Olympedia . Consultado el 14 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: pintura, pinturas, abierto" . Olympedia . Consultado el 14 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: pintura, evento desconocido, abierto" . Olympedia . Consultado el 14 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: pintura, artes aplicadas, abierto" . Olympedia . Consultado el 18 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: escultura, medallas, abierto" . Consultado el 18 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: escultura, relieves, abierto" . Consultado el 18 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: escultura, estatuas, abierto" . Consultado el 18 de agosto de 2020 .
^ "Concursos de arte en los Juegos Olímpicos de verano de 1936: escultura, evento desconocido, abierto" . Consultado el 19 de agosto de 2020 .
vtmiConcursos de arte en los Juegos Olímpicos de Verano