Austria compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Seúl , Corea del Sur . 73 competidores, 66 hombres y 7 mujeres, participaron en 62 eventos en 17 deportes. [1]
Austria en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
NOC | Comité olímpico austriaco |
Sitio web | www |
en Seúl | |
Competidores | 73 (66 hombres y 7 mujeres) en 17 deportes |
Portador de la bandera | Hubert Raudaschl |
Medallas Clasificado 29 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Peter Seisenbacher | Judo | Peso medio masculino (86 kg) |
Atletismo
Salto de longitud masculino
- Andreas Steiner
- Calificación - 7,61 m (→ no avanzó)
- Teddy Steinmayr
- Calificación - 7.36m (→ no avanzó)
Lanzamiento de peso masculino
- Klaus Bodenmüller
- Serie de clasificación - 18,89 m (→ no avanzó)
Lanzamiento de martillo masculino
- Johann Lindner
- Serie de clasificación - 76,60 m
- Final - 75,36 m (→ 10 ° puesto)
Decatlón masculino
- Georg Werthner - 7753 puntos (→ 21 ° lugar)
- 100 metros - 11,52 s
- Salto de longitud - 7,36 m
- Lanzamiento de peso - 13,93 m
- Salto de altura - 1,94 m
- 400 metros - 49,99 s
- 110 m vallas - 15,64 s
- Lanzamiento de disco - 38,82 m
- Salto con pértiga - 4,60 m
- Lanzamiento de jabalina - 67,04 m
- 1.500 metros - 4: 26.42s
Boxeo
Ciclismo
Siete ciclistas, todos hombres, representaron a Austria en 1988.
- Dietmar Hauer
- Norbert Kostel
- Johann Lienhart
- Mario Traxl
- Persecución por equipos masculino
- Roland Königshofer
- Johann Lienhart
- Kurt Schmied
- Franz Stocher
- Carrera por puntos masculina
- Roland Königshofer
Buceo
Ecuestre
Esgrima
Cinco tiradores, todos hombres, representaron a Austria en 1988.
- Lámina de hombre
- Benny Wendt
- Anatol Richter
- Espada masculina
- Arno Strohmeyer
- Johannes Nagele
- Axel Birnbaum
Judo
Pentatlón moderno
Un pentatleta masculino representó a Austria en 1988.
Competición individual masculina:
- Helmut Spannagl - 4833 ptos (→ 36 ° lugar)
Competición por equipos masculino:
- Spannagl - 4833 pts (→ 23 ° lugar)
Gimnasia rítmica
Remo
Navegación
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||
Thomas Wallner | División II | 17 | dieciséis | 10 | 7 | 11 | 1 | 91,0 | 11 | |
Hans Spitzauer | finlandés | 13 | DSQ | 3 | 12 | YMP | 14 | 119,7 | 15 | |
Christian Binder Heimo Hecht | 470 | 15 | 19 | 18 | dieciséis | 17 | RETIRADO | 151,0 | 24 |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||
Norbert Petschel Christian Claus | Tornado | 2 | 8 | 5 | 4 | 2 | 4 | 46,0 | 4 | |
Hubert Raudaschl Stephan Puxkandl | Estrella | 13 | 11 | 15 | 9 | 1 | 13 | 91,0 | 13 |
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Albert Deuring | Rifle de 50 m | 589 | 45 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 581 | 34 | No avanzo | ||
Hannes Gufler | Rifle de 50 m tres posiciones | 1155 | 38 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 577 | 41 | No avanzo | ||
Lothar Heinrich | Rifle de 50 m tres posiciones | 1157 | 36 | No avanzo | |
Rifle de 50 m | 595 | 15 | No avanzo | ||
Hans Hierzer | Pistola de 50 m | 550 | 32 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 565 | 40 | No avanzo | ||
Horst Krasser | Pistola de 50 m | 543 | 38 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 569 | 34 | No avanzo | ||
Velero Hermann | Pistola de fuego rápido de 25 m | 584 | 29 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Sylvia Baldessarini | Rifle de 50 m tres posiciones | 578 | dieciséis | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 393 | 9 | No avanzo | ||
Dorothee Deuring | Rifle de 50 m tres posiciones | 576 | 20 | No avanzo | |
Christine Strahalm | Pistola de 25 m | 580 | 18 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 379 | 8 Q | 472,6 | 8 | |
Barbara Troger | Carabina de aire comprimido de 10 m | 383 | 33 | No avanzo |
- Abierto
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Josef Hahnenkamp | Tiro al plato | 143 | 33 | No avanzo |
Natación
50 m estilo libre masculino
- Markus Opatril
- Heat - 24,32 (→ no avanzó, puesto 36)
- Alejandro Pilhatsch
- Heat - 24.42 (→ no avanzó, 38 ° lugar)
100 m estilo libre masculino
- Markus Opatril
- Heat - 52.66 (→ no avanzó, puesto 41)
- Stefan Opatril
- Heat - DSQ (→ no avanzó, sin clasificación)
200 m estilo libre masculino
- Alesander Placheta
- Heat - 1: 56.11 (→ no avanzó, puesto 41)
100 m braza masculina
- Thomas Böhm
- Heat - 1: 04.96 (→ no avanzó, puesto 29)
200 m braza, hombres
- Thomas Böhm
- Heat - 2: 24.15 (→ no avanzó, 34 ° lugar)
100 m mariposa masculino
- Reinhold Leitner
- Heat - 56.72 (→ no avanzó, puesto 29)
200 m mariposa masculino
- Reinhold Leitner
- Heat - 2: 02.18 (→ no avanzó, puesto 18)
Relevo estilo libre 4 × 100 m masculino
- Stefan Opatril , Markus Opatril , Alesander Placheta y Alexander Pilhatsch
- Heat - DSQ (→ no avanzó, sin clasificación)
Tenis de mesa
Tenis
Competición individual femenina
- Barbara Paulus
- Primera Ronda - Derrotó a Bettina Fulco (Argentina) 7-6 6-4
- Segunda ronda - Derrotó a Jana Novotná (Checoslovaquia) 6-4 6-3
- Tercera ronda: perdió ante Zina Garrison (EE. UU.) 5-7 2-6
Levantamiento de pesas
Lucha
Referencias
- ^ "Austria en los Juegos de Verano de 1988" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 16 de julio de 2011 .